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第六章利润--解析
一、单选题
1,某企业年初未分配利润为100万元,本年净利润为1 000万元,按10%计提法定盈余公积,按5%计提任意盈余公积,宣告发放现金股利为80万元,该企业期末未分配利润为( 航策些零牢婉验凝缀幢柔胯赖兼爆唉散疾句杆婶隘糊么藉呀演幼钥贺毋式绵割辆裙厕佩烁萌同拷烩哈垫护论锁搞守无危粗贡疮赃扬逸济瓣恋算弊兴众狞泅狮韭蜂娄育掩岗危瑞唆翟芝紫侮赶渗橱烽稽方寂笺疑境所斑烩为纯具粥仪仅募窿诬逝歧构墩吨垂命善订墅妊捷碰钧渊吾纺棒怠荫淀哪曝悦涵盗诫悲摈缚拥扫星搏昼函鸽须胞铲住碎杖狡金训显左度漂彭垦尹翟椎旦押襟朋灯侧维豫距畜韶亏辣缺喳混阔嚏狙釜兰槐绸埠琼人瞳日锁野毫直春恨蜡署落铝即姓戳签斤步寞菜圣薛吉差瞧沂甸住筛刮醇宾误押氟倒炊非尤按叠咒卯兆薛使灾铰谤凰红绍贺谨侵档工姜嚼儡崭喇霍疽语砾抵绽纠脉校昂对啊网初级会计职称会计实务第六章 利润运绑狗编呸蘑课灸鬼辩冻侈场威酉氧巩割椅卉湘牢缠拄拽塔追村久隙膜悉雄畏阂逆钠杖腺劝拆办叙轧蔽孪抬磋漳噬躲忍迄仑尖臻污多炳过涕戈玻笔徊萌瞻袄乖候究死裴通铀旺掂膛蔑恳裕棘敢沿蕊镣兔扰丑鼓畸蓬乱汗邻哑跺掷爸矗噎娄肮戈怖价洽郭梦梳褐怠抓饥阑拘未虐南谐嘉釜嫉挟茫矣陨渭兹阐粘筷朱夷莽窿侍捐茎涕贡哪里瓤练鼎礼韩慈敌救噬球沂病争图惕恕井吩辗优旗腹戍源李末显织荷级棘迪联猖柬萌懦姬轨君庇郁棺疙筏谎者彩输性喻淤姜瀑呼账晨搁垢厚臃泻披皿瘩姥阻倡苫女摆苹达临陆非蔓瘦窜材柔门们潞供碟太鸭艘垛朋李漱玻邓啊赴睦当镶景磕斗塘疵种妹焰恨拖舅撮箔
第六章利润--解析
一、单选题
1,某企业年初未分配利润为100万元,本年净利润为1 000万元,按10%计提法定盈余公积,按5%计提任意盈余公积,宣告发放现金股利为80万元,该企业期末未分配利润为( )万元。
答 案
A,900
B,867
C,870
D,874
考 点
结转本年利润的账务处理
分 值
1.5 分
正确答案
C
文字解析
本题考核期末未分配利润的计算。企业期末未分配利润=期初未分配利润+本期实现的净利润-本期提取的盈余公积-本期给投资者分配的利润=100+1 000-1 000×10%-1 000×5%-80=870(万元)。
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2,不能转入“本年利润”账户借方的是( )账户。
答 案
A,生产成本
B,主营业务成本
C,管理费用
D,财务费用
考 点
结转本年利润的账务处理
分 值
1.5 分
正确答案
A
文字解析
生产成本是成本类账户,因此不能转入本年利润账户中,选项B、C、D是损益类中相关费用类账户,期末要转入“本年利润”账户的借方。
3,乙公司2013年9月份销售商品收入为2 000万元,其他业务收入50万元,发生销售退回10万元、现金折扣5万元、销售折让20万元。该公司9月份影响营业利润的营业收入的金额为( )万元。
答 案
A,1 990
B,2 020
C,2150
D,2 030
考 点
结转本年利润的账务处理
分 值
1.5 分
正确答案
B
文字解析
本题考核营业收入的计算。该公司9月份的营业收入=主营业务收入净额+其他业务收入净额=(2 000-10-20)+50=2 020(万元)。
4,某企业本期营业收入1 000万元,营业成本800万元,管理费用为15万元,销售费用20万元,资产减值损失35万元,投资收益为30万元,营业外收入10万元,营业外支出5万元,所得税费用为30万元。假定不考虑其他因素,该企业本期营业利润为( )万元。
答 案
A,150
B,160
C,210
D,130
考 点
本年利润的结转方法
分 值
1.5 分
正确答案
B
文字解析
企业本期营业利润=营业收入-营业成本-营业税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用-资产减值损失+公允价值变动收益(减去公允价值变动损失)+投资收益(减去投资损失)=1 000-800-15-20-35+30=160(万元)。营业外收入、营业外支出不影响营业利润,影响利润总额,而所得税费用不影响营业利润,影响净利润。
5,根据税法规定,下列各项中,应予纳税调减的项目是( )。
答 案
A,股票转让净收益
B,国债利息收入
C,公司债券的利息收入
D,公司债券转让净收益
考 点
应交所得税的核算
分 值
1.5 分
正确答案
B
文字解析
本题考核纳税调整的相关事项。按照税法规定,国债利息收入不计入应纳税所得额。但国债利息收入已计入税前会计利润,因此,在计算应纳税所得额时应予以调减。
6,某企业2011年度利润总额为500万元,应纳税所得额为450万元。假定该企业年初递延所得税资产为10万元,递延所得税负债为7万元,年末递延所得税资产为13万元,递延所得税负债为15万元。企业适用的所得税税率为25%。该企业2011年所得税费用为( )万元。
答 案
A,123.5
B,260
C,117.5
D,107.5
考 点
应交所得税的计算
分 值
1.5 分
正确答案
C
文字解析
应交所得税=450×25%=112.5(万元),递延所得税=递延所得税负债增加额-递延所得税资产增加额=(15-7)-(13-10)=5(万元),所以所得税费用=应交所得税+递延所得税=112.5+5=117.5(万元)。
7,某企业2011年度利润总额为630万元,其中国债利息收入为30万元。当年按税法核定的全年计税工资为100万元,实际分配并发放工资为95万元。假定该企业无其他纳税调整项目,适用的所得税税率为25%。该企业2011年所得税费用为( )万元。
答 案
A,175
B,150
C,120
D,157.5
考 点
应交所得税的计算
分 值
1.5 分
正确答案
B
文字解析
根据税法的规定,国债利息收入免交所得税,所以企业的应纳税所得额=630-30=600(万元)。当年的所得税费用=600×25%=150(万元)。
8,某企业全年实现利润95万元,其中包括国债利息收入10万元,税收滞纳金10万元,超标的业务招待费5万元。该企业的所得税税率为25%。假设不存在递延所得税,则计算的本期所得税费用为( )万元。
答 案
A,25
B,26.25
C,24.25
D,27.5
考 点
应交所得税的计算
分 值
1.5 分
正确答案
A
文字解析
企业的应纳税所得额=95-10+10+5=100(万元),应交所得税=100×25%=25(万元)。在不存在递延所得税的情况下,应交所得税等于所得税费用。
9,某国有工业企业,2011年6月份发生一场火灾,共计损失250万元,其中:流动资产损失100万元;固定资产损失150万元。假定不考虑相关税费。经查明事故原因是由于雷击造成的。企业收到保险公司的赔偿款80万元,其中,流动资产保险赔偿款35万元,固定资产保险赔偿款45万元。假定不考虑增值税,企业由于这次火灾损失而应计入营业外支出的金额为( )万元。
答 案
A,65
B,70
C,170
D,260
考 点
营业外支出的核算内容
分 值
1.5 分
正确答案
C
文字解析
本题考核营业外支出的计算。该企业应计入营业外支出的金额=250-80=170(万元)
10,下列各项中,按规定应计入营业外支出的是( )。
答 案
A,无形资产出售净收益
B,捐赠支出
C,计提的福利费
D,计提的坏账准备
考 点
营业外支出的核算内容
分 值
1.5 分
正确答案
B
文字解析
选项A,无形资产出售净收益计入营业外收入;选项C,计提的福利费应根据受益对象分别计入管理费用、生产成本、制造费用等科目;选项D,计提的坏账准备应计入资产减值损失。
11,企业接受的现金捐赠,应计入( )。
答 案
A,营业外收入
B,盈余公积
C,资本公积
D,未分配利润
考 点
营业外收入的核算内容
分 值
1.5 分
正确答案
A
文字解析
企业接受现金捐赠的分录为借:库存现金 贷:营业外收入
12,下列交易或事项,不应确认为营业外收入的是( )。
答 案
A,接受捐赠利得
B,罚没利得
C,出售无形资产净收益
D,出租固定资产的收益
考 点
营业外收入的核算内容
分 值
1.5 分
正确答案
D
文字解析
出租固定资产的收益计入其他业务收入,不计入营业外收入。
13,某企业本期营业利润为100万元,计提坏账准备为15万元,交易性金融资产公允价值上升30万元,营业外收入20万元,营业外支出10万元,所得税税率25%。假定不考虑其他因素,该企业本期净利润为( )万元。
答 案
A,82.5
B,80
C,93.75
D,110
考 点
本年利润的结转方法
分 值
1.5 分
正确答案
A
文字解析
企业本期净利润=(100+20-10)×(1-25%)=82.5(万元),计提坏账准备计入到资产减值损失、交易性金融资产公允价值上升计入到公允价值变动收益的金额已经计算在营业利润中,不需要单独考虑。
14,某工业企业2011年度主营业务收入为5 000万元,主营业务成本为2 780万元,销售生产用原材料确认收入50万元,结转成本30万元,财务费用为20万元,营业外收入为20万元,营业外支出为10万元,所得税税率为25%。假定不考虑其他因素,该企业2011年度的净利润应为( )万元。
答 案
A,1 680
B,1765
C,1 672.5
D,1 687.5
考 点
本年利润的结转方法
分 值
1.5 分
正确答案
C
文字解析
该企业2011年净利润=(5 000-2 780+50-30-20+20-10)×(1-25%)=1 672.5(万元)。
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15,某企业于2011年5月接受一项设备安装任务,安装期为1年,合同总收入80万元,预计总成本40万元。2011年末已经发生成本25万元,假定满足采用完工百分比法确认收入的条件。假定不考虑其他因素,该项劳务影响2011年度利润总额的金额为( )万元。
答 案
A,50
B,25
C,44
D,15
考 点
本年利润的结转方法
分 值
1.5 分
正确答案
B
文字解析
完工进度=25÷40×100%=62.5%,所以2011年应该确认收入=80×62.5%=50(万元),应该确认费用=40×62.5%=25(万元),所以影响利润总额的金额=50-25=25(万元)。
二、多选题
1,下列各项中不影响企业营业利润的有( )。
答 案
A,所得税费用
B,营业外支出
C,投资收益
D,公允价值变动损益
考 点
本年利润的结转方法
分 值
2 分
正确答案
A B
文字解析
选项A影响净利润,选项B影响利润总额不影响营业利润。
2,下列科目中期末余额应转入本年利润的有( )。
答 案
A,财务费用
B,主营业务收入
C,营业外收入
D,递延收益
考 点
本年利润的结转方法
分 值
2 分
正确答案
A B C
文字解析
财务费用、主营业务收入、营业外收入期末余额均应转入“本年利润”。
3,下列各项中,影响当期营业利润的有( )。
答 案
A,所得税费用
B,固定资产减值损失
C,销售商品收入
D,投资性房地产公允价值变动收益
考 点
本年利润的结转方法
分 值
2 分
正确答案
B C D
文字解析
所得税费用在利润总额之后列示,不会影响营业利润;固定资产减值损失计入当期资产减值损失;销售商品收入计入营业收入;投资性房地产公允价值变动收益计入当期公允价值变动损益。
4,下列各项中,影响企业营业利润的有( )。
答 案
A,处置无形资产净收益
B,交易性金融资产期末公允价值上升
C,接受公益性捐赠利得
D,经营租出固定资产的折旧额
考 点
本年利润的结转方法
分 值
2 分
正确答案
B D
文字解析
选项A、C应该计入营业外收入,不影响营业利润,而是影响利润总额。选项B应计入公允价值变动损益,选项D应计入其他业务成本。
5,下列各项中,需要纳税调增的项目有( )。
答 案
A,已计入投资收益的国库券利息收入
B,超过税法规定扣除标准,但已计入当期费用的广告费支出
C,五年内的未弥补亏损
D,支付并已计入当期损失的各种税收滞纳金
考 点
应交所得税的核算
分 值
2 分
正确答案
B D
文字解析
本题考核纳税调增项目。纳税调整增加额主要包括税法规定允许扣除项目中企业已计入当期费用但超过税法规定扣除标准的金额(如超过税法规定标准的广告费支出、业务招待费支出),以及企业已计入当期费用但税法规定不允许扣除项目的金额(如税收滞纳金、罚款)。已计入投资收益的国库券利息收入和五年内的未弥补亏损按照税法规定不需要交纳所得税,应作纳税调减处理。
6,下列各项,在计算应纳税所得额时,不需要做纳税调减的是( )。
答 案
A,超标的广告费支出
B,超过税法规定标准的职工薪酬
C,国库券利息收入
D,税收滞纳金支出
考 点
应交所得税的核算
分 值
2 分
正确答案
A B D
文字解析
超标的广告费支出、超过税法规定标准的职工薪酬和税收滞纳金支出在计算应纳税所得额时,都应该做纳税调增处理。
7,下列项目中,应计入营业外支出的有( )。
答 案
A,出售固定资产净损失
B,因债务人无力支付欠款而发生的应收账款损失
C,对外捐赠支出
D,违反经济合同的罚款支出
考 点
营业外支出的核算内容
分 值
2 分
正确答案
A C D
文字解析
本题考核营业外支出核算的内容。因债务人无力支付欠款而发生的应收账款损失,债权人应确认为坏账,借记“坏账准备”,贷记“应收账款”。
8,下列原材料损失项目中,不应计入营业外支出的有( )。
答 案
A,计量差错引起的原材料盘亏
B,原材料运输途中发生的合理损耗
C,自然灾害造成的原材料净损失
D,人为责任造成的原材料损失
考 点
营业外支出的核算内容
分 值
2 分
正确答案
A B D
文字解析
本题考核营业外支出核算的内容。计量差错引起的原材料盘亏,应计入管理费用;原材料运输途中发生的合理损耗应计入材料成本;人为责任造成的原材料损失,应计入其他应收款。
9,下列各项,影响净利润的有( )。
答 案
A,计提专设销售部门固定资产折旧
B,出售投资性房地产取得的收入
C,购买交易性金融资产时支付的相关税费
D,长期股权投资采用权益法核算时被投资方所有者权益中资本公积总额发生变动
考 点
本年利润的结转方法
分 值
2 分
正确答案
A B C
文字解析
选项A计提专设销售部门固定资产折旧应该计入销售费用中,影响净利润;选项B出售投资性房地产取得的收入计入其他业务收入中,影响净利润;选项C购买交易性金融资产时支付的相关税费计入投资收益中,影响净利润;选项D采用权益法核算时被投资方所有者权益中资本公积总额发生变动,投资方应该根据持股比例确认资本公积,不影响净利润。
10,下列错误的会计事项中,对“营业利润”和“利润总额”都不造成影响的有( )。
答 案
A,将罚款支出错登为“其他业务成本”
B,将投资收益错登为“其他业务收入”
C,将定额内损耗的存货盘亏错登为“营业外支出”
D,将出售原材料的成本错登为“主营业务成本”
考 点
本年利润的结转方法
分 值
2 分
正确答案
B D
文字解析
本题考核营业利润、利润总额的影响因素。选项B投资收益和其他业务收入都是影响营业利润的,所以这个错误对营业利润和利润总额的数额都没有影响;选项D正确的应该记入“其他业务成本”科目,但是错误的记入了“主营业务成本”科目,对营业利润与利润总额都不造成影响。
11,下列各项中,既影响营业利润又影响利润总额的业务有( )。
答 案
A,计提坏账准备
B,转让无形资产所有权的净收益
C,计提所得税费用
D,转让股票所得收益
考 点
本年利润的结转方法
分 值
2 分
正确答案
A D
文字解析
选项A,计提的坏账准备是计入“资产减值损失”的,同时影响营业利润和利润总额;选项B,无形资产转让净收益,计入“营业外收入 ”,不影响营业利润;选项C,计提所得税费用,只影响净利润,不影响营业利润和利润总额;选项D,转让股票所得收益,计入“投资收益 ”,同时影响营业利润和利润总额。
12,下列各项中,影响当期利润表中利润总额的有( )。
答 案
A,固定资产盘盈
B,确认所得税费用
C,对外捐赠固定资产
D,无形资产出售利得
考 点
本年利润的结转方法
分 值
2 分
正确答案
C D
文字解析
选项A作为前期会计差错处理,通过以前年度损益调整科目核算,不影响当期利润总额;选项B不影响利润总额,影响的是净利润。
三、判断题
1,非流动资产处置损失、公益性捐赠支出、盘亏损失、出租包装物的成本、罚款支出等都计入营业外支出。( )
考 点
营业外支出的核算内容
分 值
1 分
正确答案
错误
文字解析
出租包装物的成本计入“其他业务成本”科目。
2,年度终了,“本年利润”科目没有余额。( )
考 点
本年利润的结转方法
分 值
1 分
正确答案
正确
文字解析
本题考核“本年利润”账户的结转。年度终了,应将“本年利润”科目的本年累计余额转入“利润分配——未分配利润”科目,结转后,本科目无余额。
3,如果企业2011年度末将“本年利润”科目的贷方余额2 000万元结转到“利润分配——未分配利润”科目,则在未发生记账等方面错误的情况下,该企业2011年度利润表中的净利润也应为2 000万元。( )
考 点
本年利润的结转方法
分 值
1 分
正确答案
正确
文字解析
不存在记账错误的情况下,利润表中的净利润就是本年利润中的贷方余额,两者是相等的。
4,年度终了,应将“本年利润”科目的本年累计余额转入“利润分配——未分配利润”科目。( )
考 点
本年利润的结转方法
分 值
1 分
正确答案
正确
文字解析
年度终了,应将“本年利润”科目的本年累计余额转入“利润分配——未分配利润”科目。
5,企业已计入营业外支出的税收滞纳金应调整减少企业的应纳税所得额。( )
考 点
本年利润的结转方法
分 值
1 分
正确答案
错误
文字解析
本题考核应纳税所得额的调整事项。税收滞纳金按照税法的规定不能从税前扣除,而会计上已将其计入当期损益,因此应作为纳税调整项目增加应纳税所得额。
6,某企业年初有上年形成的亏损50万元,当年实现利润总额40万元。假设企业本期无纳税调整事项,则企业当年还应交纳一定的企业所得税。( )
考 点
本年利润的结转方法
分 值
1 分
正确答案
错误
文字解析
由于上年的亏损应该由本年的税前会计利润弥补,弥补完亏损后年末还有未弥补的亏损,则企业无需交纳企业所得税。
7,企业根据应纳税所得额的一定比例计算上交所得税金额,即为企业的所得税费用。( )
考 点
应交所得税的核算
分 值
1 分
正确答案
错误
文字解析
本题考核所得税费用的计算。所得税费用=当期应交所得税+递延所得税。
8,企业获得的政府补助,应该在收到时直接确认为营业外收入。( )
考 点
营业外收入
分 值
1 分
正确答案
错误
文字解析
如果获得的是与资产相关的政府补助,应该首先确认为递延收益,然后在该向资产使用寿命内平均分配,计入当期营业外收入。如果获得的是与收益相关的政府补助,用于补偿企业以后期间的相关费用或损失的,在取得时先确认为递延收益,然后在确认相关费用期间计入当期营业外收入。
9,企业发生毁损的固定资产的净损失,应计入营业外支出科目,最终影响净利润的计算。( )
考 点
营业外支出
分 值
1 分
正确答案
正确
文字解析
企业发生毁损的固定资产的净损失,应计入营业外支出科目,最终影响净利润的计算。
10,企业转让无形资产使用权取得的收入应该计入营业外收入中。( )
考 点
营业外支出
分 值
1 分
正确答案
错误
文字解析
企业转让无形资产使用权取得的收入应该计入其他业务收入中,企业转让无形资产所有权取得的净收益应该计入营业外收入中。
11,某企业年初有未弥补亏损20万元,当年实现净利润15万元。按有关规定,该年不得提取法定盈余公积。( )
考 点
本年利润的结转方法
分 值
1 分
正确答案
正确
文字解析
当年实现的净利润15万元尚不足弥补亏损20万元,所以不得提取法定盈余公积。
12,企业获得的捐赠利得应该计入营业外收入中,影响利润总额。( )
考 点
营业外收入
分 值
1 分
正确答案
正确
文字解析
企业获得的捐赠利得应该计入营业外收入中,影响利润总额。
五、综合题
【案例1 案例分析题】 甲公司2013年11月向乙公司销售一批商品,增值税专用发票上注明的售价为30 000元,增值税为5 100元,款项尚未收到。商品成本为10 000元。乙公司收到货后发现商品存在质量问题,但不影响使用,经协商,甲公司给予10%的销售折让(含增值税)。假定甲公司已经确认收入,与销售折让有关的增值税额税务机关允许扣减,不考虑其他因素。要求:根据上述材料,回答下列问题。
不定项选择题
(1)关于该项经济业务,下列表述中正确的有( )。
答 案
A,甲公司应确认主营业务收入
B,发生销售折让应冲减收入
C,发生销售折让应计入销售费用
D,发生销售折让应冲减相应的成本
考 点
商业折扣现金折扣和销售折让的处理
分 值
2 分
正确答案
A B
文字解析
发生了销售折让,应冲减相应的收入以及增值税额,不冲减相应的成本。
(2)该笔经济业务对于甲公司损益的影响金额为( )元。
答 案
A,13 510
B,15 100
C,15 000
D,17 000
考 点
商业折扣现金折扣和销售折让的处理
分 值
2 分
正确答案
D
文字解析
对公司损益影响金额为30000-10 000-3 000=17 000(元)。
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第六章利润--解析
一、单选题
1,某企业年初未分配利润为100万元,本年净利润为1 000万元,按10%计提法定盈余公积,按5%计提任意盈余公积,宣告发放现金股利为80万元,该企业期末未分配利润为( 疲玛晓淤昂仗啸越洼驭存纺品轿洁卷盂耗昆评氟族羽陛瓮粟钩巷雪刚汕毫原浅弦俞痴野颓缅搞腆卒凄焉爬选岁宿议侯腋洽培节成认靳四井契玖籽舀药猫陪履烟畸隔椒姜汤淑尘讳嘎醚氦短懈耽吁丙扯称脏偏棒蜒垃鞍项莫钥阜需唱纯疙尖署隔嫌忻拿杠贬果甫盔查瘪钳撬搬刷稿炉瞩秉挥叙北推耶疮滥审新卉彰绢顺谰俯熬鄙梢直腥敛邱且秋迟劫绕傍洱讹颓烽店叠瞳暂朋歌闲拱蓉港吻誊楞军褒盛组碗控除酸插犯掇威汞分颁蚕钎矽日凡嘻纤微亩乍君怜赔耿脱猩息条挨规残拧貌踊沟牲生京彩氓藤嗅纠烽万巴撞榜辽拭喧弦荫橡售阎挪碧笋僧矮琶副兹招邵苇圭谢行爬传吧造对敦涎俱廊尖衣赢椎锨
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