资源描述
2022年人教版小学四4年级下册数学期末解答测试试卷含答案
1.修路队第一天修路27.5米,第二天比第一天多修6.8米,第三天比第二天少修4.3米。修路队第三天修路多少米?(列综合算式解答)
2.小红的妈妈带100元去买菜,买荤菜用去68.75元,买素菜用去16.35元。小红妈妈还剩多少元钱?
3.小玲每天早上要喝一盒牛奶,吃一个面包,按下图的价格,她用10元去买早餐应找回多少钱?
4.在跳高比赛中,李明跳了1.21m,王强跳得比李明低0.13m,刘军跳得比王强高0.04m,刘军跳了多少米?
5.一根长50m的绳子,第一次剪去12.38m,第二次剪去的比第一次多2m,这根绳子还剩多少米?
6.下面是学校实心球小组的一次训练成绩。
A.芳芳掷了8.5米;
B.壮壮比芳芳多掷了0.56米;
C.亮亮比芳芳少掷0.65米。
(1)亮亮和壮壮相比,谁掷得远?写出你的思考或计算过程。
(2)根据以上信息,请你提出一个数学问题并解答。
7.王萍有11.32元,买钢笔用了6.4元,妈妈又给了她5.7元,王萍现在有多少钱?
8.一根绳子长35m,第一次用去18.36米,第二次用去12.64m,还剩下多少米?
9.小兰的妈妈带80元钱去买菜,买荤菜用去28.75元,买素菜用6.25元。还剩多少元钱?
10.把一根长4m的竹竿垂直插入水池中,竹竿露出水面0.69m,入泥部分是0.31m。水池中的水深多少米?
11.一块长方形绿地的面积约是216平方米,长是18米,现将这块绿地的长增加到54米,宽不变。
(1)把你读取的信息填入下图( )里。
(2)绿地面积增加了多少平方米?请列式解答。
12.一辆送货车装了500箱牛奶,送到15个零售点,还剩下35箱。平均每个零售点送了多少箱?(列综合算式解答)
13.乐乐和爸爸参加户外登山运动。他们用18分钟走了810米山路,照这样的速度,剩下的270米山路还要走多长时间?
14.王老师带了3000元去买体育用品。买了一些跳绳后还剩2280元。
(1)王老师买了多少根跳绳?
(2)如果要用剩下的钱买足球和排球各25个,那么剩下的钱够吗?
15.某服装厂一共要加工900套衣服,已经加工了5天,平均每天加工128套。剩下的用2天完成,剩下的平均每天要加工多少套?
16.四年级同学喜欢的兴趣项目如下表。
(1)根据上表完成条形统计图。
(2)中年级比较喜欢什么兴趣项目?高年级呢?
17.四(1)班学生最爱吃的蔬菜情况统计图人数:
(1)从统计图可以看出:男生最爱吃( )的人数最多;女生最爱吃( )的人数最多;男生和女生最爱吃( )的人数同样多。
(2)整体看,不管男生还是女生,最爱吃蒜苔、豆角、番茄的人数较( ),最爱吃甜椒和萝卜的人数较( )。(填“多”或“少”)
(3)通过分析以上数据,你想向同学们提什么建议?
18.星期一至星期五甲、乙积累绿色能量值统计图
某网上平台设计了一项公益活动:用户可以通过步行、绿色办公等行为,减少相应的碳排放量获取虚拟的绿色能,用来在手机里养一棵虚拟的树,虚拟的树长成后,公益组织会在现实中某地域种下一棵树。上面是甲、乙两人上周星期一到星期五每天积累的绿色能量统计图。
(1)甲、乙两人相比,星期( )积累的绿色能量差别最大,星期( )积累的绿色能量一样多。
(2)甲平均每天积累( )克绿色能量,乙平均每天积累( )克绿色能量,( )的生活更加绿色低碳。
(3)从图中你还能获得哪些信息?请写一条。
19.张叔叔和他的好友共12人到云梦山景区游玩,费用实行“AA制”(12人平均承担),他们共花费396元,张叔叔付了全部费用,其他11人则用微信红包的方式把费用给他,张叔叔一共会收到多少元的微信红包?
20.看图填空。
四(2)班同学参加安全知识竞赛人数统计图
(1)每格代表( )个人。
(2)女生三个等级的平均人数是6人,请在统计图上画出合格等级女生的人数。
(3)四(2)班参加知识竞赛的学生一共有( )人。
(4)在( )等级上,女生的成绩表现出明显优势。
21.下面是鲜多多果品店上星期4天卖出橘子和桂圆的数量统计表。
(1)根据统计表完成下面的复式条形统计图。
(2)上星期4天一共销售橘子( )箱,平均每天销售( )箱。
(3)这两种水果星期( )销售的最多,星期( )销售的最少。
22.下面是张老师购买一批文具的购物单据。
品名
数量
单价
小计
铅笔
400
1.20
480.00
圆珠笔
100
?
橡皮檫
600
0.60
360.00
合计
人民币(大写):壹仟壹佰玖拾元整 (小写)1190.00
请你计算一下,每支圆珠笔多少钱?
23.“卧龙书院”8月1日到3日统计的参观人数见下表。
8月1日
8月2日
8月3日
380人
305人
421人
(1)8月1日门票收入多少钱?
(2)提一个两步或两步以上的问题并解答。
24.学校开展建国100周年红色知识及课内外阅读知识竞赛,需要购买308套读物,每套42元,请你算一算,张老师带12000元够吗?
25.下面是一个种植百合花的区域,它是形状如图所示。
(1)算一算,的度数是多少?
(2)在植物园里,像这样同样大小、形状的植花区域共有14个,在这样的每个植花区域的一周都围上护栏。算一算,这些植花区域的护栏一共有多长?
1.30米
【解析】
【分析】
第一天修了27.5米,第二天比第一天多修6.8米,则第二天修了27.5+6.8米;第三天比第二天少修20.4米,则用第二天修的米数减去4.3米即得第三天修了多少米。
【详
解析:30米
【解析】
【分析】
第一天修了27.5米,第二天比第一天多修6.8米,则第二天修了27.5+6.8米;第三天比第二天少修20.4米,则用第二天修的米数减去4.3米即得第三天修了多少米。
【详解】
27.5+6.8-4.3
=34.3-4.3
=30(米)
答:修路队第三天修路30米。
【点睛】
首先根据加法的意义求出第二天修的米数是完成本题的关键。
2.9元
【解析】
【分析】
首先根据加法的意义,用买荤菜用去的钱数加上买素菜用去的钱数,求出买荤菜和买素菜一共用去多少钱;然后用小红的妈妈带的钱数减去一共用去的钱数,求出还剩多少元钱即可。
【详解】
解析:9元
【解析】
【分析】
首先根据加法的意义,用买荤菜用去的钱数加上买素菜用去的钱数,求出买荤菜和买素菜一共用去多少钱;然后用小红的妈妈带的钱数减去一共用去的钱数,求出还剩多少元钱即可。
【详解】
100-(68.75+16.35)
=100-85.1
=14.9(元)
答:小红妈妈还剩14.9元。
【点睛】
此题主要考查了加法、减法的意义的应用,解答此题的关键是求出买荤菜和买素菜一共用去多少钱。
3.6元
【解析】
【分析】
先用一个面包的价钱加一盒牛奶的价钱计算出一天早餐的总价钱,然后用10元减去一天早餐的总价钱即可
【详解】
1.8+2.2=4(元)
10-4=6(元)
答:她用10元去买早
解析:6元
【解析】
【分析】
先用一个面包的价钱加一盒牛奶的价钱计算出一天早餐的总价钱,然后用10元减去一天早餐的总价钱即可
【详解】
1.8+2.2=4(元)
10-4=6(元)
答:她用10元去买早餐应找回6元。
【点睛】
熟练掌握小数加法的计算是解答此题的关键。
4.12米
【解析】
【分析】
李明跳的高度减去0.13米等于王强跳的高度,王强跳的高度加上0.04米等于刘军跳的高度,据此即可解答。
【详解】
1.21-0.13+0.04
=1.08+0.04
=1
解析:12米
【解析】
【分析】
李明跳的高度减去0.13米等于王强跳的高度,王强跳的高度加上0.04米等于刘军跳的高度,据此即可解答。
【详解】
1.21-0.13+0.04
=1.08+0.04
=1.12(m)
答:刘军跳了1.12米。
【点睛】
要分析清楚谁比谁低,谁比谁高,然后再列式计算。
5.24米
【解析】
【分析】
第一次剪去的绳长加2米等于第二次剪去的绳长,用50米减去两次剪去的绳长即可解答。
【详解】
50-12.38-(12.38+2)
=37.62-14.38
=23.24(
解析:24米
【解析】
【分析】
第一次剪去的绳长加2米等于第二次剪去的绳长,用50米减去两次剪去的绳长即可解答。
【详解】
50-12.38-(12.38+2)
=37.62-14.38
=23.24(米)
答:这根绳子还剩23.24米。
【点睛】
熟练掌握小数的加减法计算方法是解答本题的关键。
6.(1)壮壮(计算过程见详解)
(2)问题:壮壮比亮亮多掷多少米?;1.21米
【解析】
【分析】
(1)根据加法的意义,用芳芳掷的米数加上0.56米,求出壮壮掷了多少米;然后根据减法的意义,用芳芳掷
解析:(1)壮壮(计算过程见详解)
(2)问题:壮壮比亮亮多掷多少米?;1.21米
【解析】
【分析】
(1)根据加法的意义,用芳芳掷的米数加上0.56米,求出壮壮掷了多少米;然后根据减法的意义,用芳芳掷的米数减去0.65米,求出亮亮掷了多少米,再进行比较大小即可。
(2)问题不唯一,符合题意即可。
【详解】
(1)壮壮:8.5+0.56=9.06(米)
亮亮:8.5-0.65=7.85(米)
9.06>7.85
答:壮壮掷得远。
(2)问题:壮壮比亮亮多掷多少米?
9.06-7.85=1.21(米)
答:壮壮比亮亮多掷1.21米。(答案不唯一)
【点睛】
此题主要考查了加法、减法的意义的应用,解答这类问题,要看清楚数据在题目中的含义,再进一步解答。
7.62元
【解析】
【分析】
用王萍有的钱数减去买钢笔花费的钱数,再加上妈妈给她的钱数,求出王萍现在的钱数。
【详解】
11.32-6.4+5.7
=4.92+5.7
=10.62(元)
答:王萍现在
解析:62元
【解析】
【分析】
用王萍有的钱数减去买钢笔花费的钱数,再加上妈妈给她的钱数,求出王萍现在的钱数。
【详解】
11.32-6.4+5.7
=4.92+5.7
=10.62(元)
答:王萍现在有10.62元。
【点睛】
小数加减法计算时,要先对齐小数点,再根据整数加减法的计算方法解答即可。
8.4米
【解析】
【分析】
用这根绳子的长度减去第一次用去绳子长度,再减去第二次用去绳子长度,求出还剩下绳子长度。
【详解】
35-18.36-12.64
=16.64-12.64
=4(米)
答:还
解析:4米
【解析】
【分析】
用这根绳子的长度减去第一次用去绳子长度,再减去第二次用去绳子长度,求出还剩下绳子长度。
【详解】
35-18.36-12.64
=16.64-12.64
=4(米)
答:还剩下4米。
【点睛】
小数减法计算时,要先对齐小数点,再根据整数减法的计算方法解答即可。
9.45元
【解析】
【分析】
用带的钱数减去买荤菜花费的钱数,再减去买素菜花费的钱数,求出还剩下的钱数。
【详解】
80-28.75-6.25
=51.25-6.25
=45(元)
答:还剩45元。
解析:45元
【解析】
【分析】
用带的钱数减去买荤菜花费的钱数,再减去买素菜花费的钱数,求出还剩下的钱数。
【详解】
80-28.75-6.25
=51.25-6.25
=45(元)
答:还剩45元。
【点睛】
小数减法计算时,要先对齐小数点,再根据整数减法的计算方法解答即可。
10.3米
【解析】
【分析】
将竹竿露出水面部分和入泥部分的长度加起来,再用竹竿总长度减去这两部分的和即是水深。
【详解】
4-(0.69+0.31)
=4-1
=3(米)
答:水池中的水深3米。
【点
解析:3米
【解析】
【分析】
将竹竿露出水面部分和入泥部分的长度加起来,再用竹竿总长度减去这两部分的和即是水深。
【详解】
4-(0.69+0.31)
=4-1
=3(米)
答:水池中的水深3米。
【点睛】
本题考查的是小数加减的实际应用,关键将露出水面和入泥部分的总长度算出来。
11.(1)见详解;
(2)432平方米
【解析】
【分析】
(1)根据“一块长方形绿地的面积约是216平方米,长是18米,现将这块绿地的长增加到54米,宽不变”,填空如下。
(2)根据“长方形面积=长×
解析:(1)见详解;
(2)432平方米
【解析】
【分析】
(1)根据“一块长方形绿地的面积约是216平方米,长是18米,现将这块绿地的长增加到54米,宽不变”,填空如下。
(2)根据“长方形面积=长×宽”可知,一块长方形绿地的面积约是216平方米,长是18米,现将这块绿地的长增加到54米,即长扩大为原来的(54÷18)倍,宽不变,那么它的面积也扩大为原来的3倍,据此先计算出扩大后的的面积,再用扩大后的面积减去原来的面积;即可解题。
【详解】
(1)根据题意填空如下:
(2)216×(54÷18)
=216×3
=648(平方米)
648-216=432(平方米)
答:绿地面积增加了432平方米。
【点睛】
如果一个因数扩大若干倍或缩小原来的几分之几,另一个因数不变,那么积也扩大相同倍数或缩小为原来的几分之几;正确理解积的变化规律,是解答此题的关键。
12.31箱
【解析】
【分析】
根据题意,用500箱减去还剩下的35箱,再除以零售点的个数,即可求出平均每个零售点送了多少箱。
【详解】
(500-35)÷15
=465÷15
=31(箱)
答:平均每
解析:31箱
【解析】
【分析】
根据题意,用500箱减去还剩下的35箱,再除以零售点的个数,即可求出平均每个零售点送了多少箱。
【详解】
(500-35)÷15
=465÷15
=31(箱)
答:平均每个零售点送了31箱。
【点睛】
求出15个零售点送的总箱数,是解答此题的关键。
13.6分钟
【解析】
【分析】
根据题意,用810米除以已经走的时间,计算出乐乐和爸爸每分钟走多少米路;再用剩下的270米除以每分钟走的米数,即可求出还要多长时间。
【详解】
270÷(810÷18)
解析:6分钟
【解析】
【分析】
根据题意,用810米除以已经走的时间,计算出乐乐和爸爸每分钟走多少米路;再用剩下的270米除以每分钟走的米数,即可求出还要多长时间。
【详解】
270÷(810÷18)
=270÷45
=6(分钟)
答:剩下的270米山路还要走6分钟。
【点睛】
求出乐乐和爸爸每分钟走多少米路,是解答此题的关键。
14.(1)80根
(2)够
【解析】
【分析】
(1)用3000减去剩余的2280元钱即可求出王老师买跳绳花了多少钱,然后再根据数量=总价÷单价即可求出王老师买了多少根跳绳;
(2)根据总价=单价×数量
解析:(1)80根
(2)够
【解析】
【分析】
(1)用3000减去剩余的2280元钱即可求出王老师买跳绳花了多少钱,然后再根据数量=总价÷单价即可求出王老师买了多少根跳绳;
(2)根据总价=单价×数量可求出买25个足球和25个排球一共要花的钱,然后求出的结果和2280比较,如果大于2280,则说明剩下的钱不够,如果买排球和买足球所花的钱小于或者等于2280,则说明剩下的钱够,据此解答。
【详解】
(1)
(根)
答:王老师买了80根跳绳。
(2)
(元)
2250<2280,所以钱够。
答:剩下的钱够。
【点睛】
掌握单价、数量和总价之间的数量关系是解答此题的关键。
15.130套
【解析】
【分析】
首先根据工作量=工作效率×工作时间,用128乘5,求出5天已经加工了多少套,进而求出还剩下多少套衣服没有完成;然后用剩下的工作量除以2,求出剩下的平均每天要加工多少套即
解析:130套
【解析】
【分析】
首先根据工作量=工作效率×工作时间,用128乘5,求出5天已经加工了多少套,进而求出还剩下多少套衣服没有完成;然后用剩下的工作量除以2,求出剩下的平均每天要加工多少套即可。
【详解】
(900-128×5)÷2
=(900-640)÷2
=260÷2
=130(套)
答:剩下的平均每天要加工130套。
【点睛】
此题主要考查了工程问题的应用,对此类问题要注意把握住基本关系,即:工作量=工作效率×工作时间,工作效率=工作量÷工作时间,工作时间=工作量÷工作效率。
16.(1)见详解
(2)电脑;科技
【解析】
【分析】
(1)横轴表示人数,纵轴表示兴趣项目,根据统计表中已知数据信息,在统计图中相对应的位置画出水平放置长短不同的直条,涂上颜色或阴影,最后再标注数值即
解析:(1)见详解
(2)电脑;科技
【解析】
【分析】
(1)横轴表示人数,纵轴表示兴趣项目,根据统计表中已知数据信息,在统计图中相对应的位置画出水平放置长短不同的直条,涂上颜色或阴影,最后再标注数值即可完成统计图。
(2)通过观察复式条形统计图中直条的长短,即可直接看出中年级同学比较喜欢哪个兴趣项目,高年级同学比较喜欢哪个兴趣项目。
【详解】
(1)四年级同学喜欢的兴趣项目条形统计图如下:
(2)中年级比较喜欢电脑项目;高年级比较喜欢科技项目。
【点睛】
此题考查的目的是理解掌握条形统计图的绘制方法及应用,并且能够根据统计图表提供的信息,解决有关的实际问题。
17.(1)豆角;蒜苔;土豆
(2)多;少
(3)同学们也应该多吃甜椒和萝卜,这样才能使营养更加均衡。
【解析】
【分析】
(1)直接根据统计图的特点进行分析并填空即可。哪一种对应的灰色条状最高,则男生喜
解析:(1)豆角;蒜苔;土豆
(2)多;少
(3)同学们也应该多吃甜椒和萝卜,这样才能使营养更加均衡。
【解析】
【分析】
(1)直接根据统计图的特点进行分析并填空即可。哪一种对应的灰色条状最高,则男生喜欢吃这种蔬菜的人数最多;哪一种蔬菜对应的白色条状最高,则女生喜欢吃这种蔬菜的人数最多;哪一种蔬菜对应的白色条状和灰色条状同样高,则男生和女生最爱吃这种蔬菜的人数同样多。
(2)直接根据统计图的特点进行分析并填空即可。
(3)根据统计图中的数据给出建议,言之有理即可。
【详解】
(1)从统计图可以看出:男生最爱吃豆角的人数最多;女生最爱吃蒜苔的人数最多;男生和女生最爱吃土豆的人数同样多。
(2)整体看,不管男生还是女生,最爱吃蒜苔、豆角、番茄的人数较多,最爱吃甜椒和萝卜的人数较少。(填“多”或“少”)
(3)同学们也应该多吃甜椒和萝卜,这样才能使营养更加均衡。
【点睛】
熟练掌握复式条形统计图的特点是解答此题的关键。
18.(1)二;三;
(2)116;120;乙
(3)星期一,甲积累的绿色能量比乙多。
【解析】
【分析】
(1)观察统计图可知:甲、乙两人相比,星期二积累的绿色能量差别最大,星期三积累的绿色能量一样多。
解析:(1)二;三;
(2)116;120;乙
(3)星期一,甲积累的绿色能量比乙多。
【解析】
【分析】
(1)观察统计图可知:甲、乙两人相比,星期二积累的绿色能量差别最大,星期三积累的绿色能量一样多。
(2)计算出甲上周积累的绿色能量总数,用甲积累的辆数能量总数除以5就是甲平均每天积累的绿色能量的克数,同理可以求出乙平均每天积累的绿色能量的克数。
(3)观察统计图可,星期一,加积累绿色能量130克,乙积累绿色能量120克,所以,星期一甲积累的绿色能量比乙多。
【详解】
(1)130-120=10(克)
150-80=70(克)
120-120=0(克)
140-110=30(克)
110-100=10(克)
70>30>10>0
甲、乙两人相比,星期二积累的绿色能量差别最大,星期三积累的绿色能量一样多。
(2)(130+80+120+140+110)÷5
=580÷5
=116(克)
(120+150+120+110+100)÷5
=600÷5
=120(克)
120>116
所以,甲平均每天积累116克绿色能量,乙平均每天积累120克绿色能量,乙的生活更加绿色低碳。
(3)130>120
答:星期一,甲积累的绿色能量比乙多。
【点睛】
熟练掌握从复式条形统计图的信息中获取信息是解答此题的关键。
19.363元
【解析】
【分析】
396除以12等于平均每人花费的钱,再乘11即等于其他11人的费用,据此即可解答。
【详解】
396÷12×11
=33×11
=363(元)
答:张叔叔一共会收到36
解析:363元
【解析】
【分析】
396除以12等于平均每人花费的钱,再乘11即等于其他11人的费用,据此即可解答。
【详解】
396÷12×11
=33×11
=363(元)
答:张叔叔一共会收到363元的微信红包。
【点睛】
熟练掌握总价、单价和数量三者之间的关系是解答本题的关键。
20.(1)2
(2)见详解
(3)38
(4)良好
【解析】
【分析】
(1)通过观察统计图的纵轴的格数可知,5个间隔为10,平均一个间隔为2。
(2)三个等级的平均人数是6人,三个等级一共有3×6=1
解析:(1)2
(2)见详解
(3)38
(4)良好
【解析】
【分析】
(1)通过观察统计图的纵轴的格数可知,5个间隔为10,平均一个间隔为2。
(2)三个等级的平均人数是6人,三个等级一共有3×6=18(人),优秀和良好的女生人数分别为4人和10人,18-4-10=4(人),画到4的高度上即可。
(3)根据加法的意义,把各等级的男生、女生人数合并起来即可。
(4)观察统计图,只有良好这个等级上女生人数比男生人数多。
【详解】
(1)每格代表2个人。
(2)3×6=18(人)
18-4-10
=14-10
=4(人)
(3)8+4+6+10+6+4
=8+(4+6)+10+(6+4)
=8+10+10+10
=18+10+10
=28+10
=38(人)
四(2)班参加知识竞赛的学生一共有38人。
(4)在良好等级上,女生的成绩表现出明显优势。
【点睛】
此题考查的目的是理解掌握条形统计图的绘制方法及应用,并且能够根据统计图提供的信息,解决有关的实际问题。
21.(1)见详解
(2)24;6
(3)四;一
【解析】
【分析】
(1)横轴表示星期,纵轴表示数量,根据统计表提供的数据在统计图中相对应的位置画出长短不同的直条,涂上颜色或阴影,最后标记出数据即可。
解析:(1)见详解
(2)24;6
(3)四;一
【解析】
【分析】
(1)横轴表示星期,纵轴表示数量,根据统计表提供的数据在统计图中相对应的位置画出长短不同的直条,涂上颜色或阴影,最后标记出数据即可。
(2)把星期一到星期四每天销售橘子的箱数相加即可;用四天销售橘子的总箱数除以天数,即可求得平均每天销售多少箱。
(3)通过观察统计图中直条的高矮即可得解。
【详解】
(1)下面是鲜多多果品店上星期4天卖出橘子和桂圆的数量复式条形统计图。
(2)4+5+6+9
=9+6+9
=15+9
=24(箱)
24÷4=6(箱)
上星期4天一共销售橘子24箱,平均每天销售6箱。
(3)这两种水果星期四销售的最多,星期一销售的最少。
【点睛】
此题考查的目的是理解掌握条形统计图的绘制方法及应用,并且能够根据统计图表提供的信息,解决有关的实际问题。
22.5元
【解析】
【分析】
根据总价减去买铅笔和买橡皮擦的价钱,再根据单价等于总价除以数量列式计算,据此解答。
【详解】
答:每支圆珠笔3.5元钱。
【点睛】
熟练掌握单价、数量、总价之间的关
解析:5元
【解析】
【分析】
根据总价减去买铅笔和买橡皮擦的价钱,再根据单价等于总价除以数量列式计算,据此解答。
【详解】
答:每支圆珠笔3.5元钱。
【点睛】
熟练掌握单价、数量、总价之间的关系并灵活应用是解答本题的关键。
23.(1)5700元;
(2)8月2日门票收入多少钱?比8月1日少多少钱?1125元
【解析】
【分析】
(1)根据题意,用8月1日的参观人数乘票价,即可求出8月1日门票收入多少钱,即是:380×15=
解析:(1)5700元;
(2)8月2日门票收入多少钱?比8月1日少多少钱?1125元
【解析】
【分析】
(1)根据题意,用8月1日的参观人数乘票价,即可求出8月1日门票收入多少钱,即是:380×15=5700(元)。
(2)根据题意,已知8月1日的收入是5700元钱,已知票价与8月2日的参观人数,据此可以提问:8月2日门票收入多少钱?比8月1日少多少钱?,先计算出8月2日的收入,再用8月1日的收入减去8月2日的收入即可。
【详解】
(1)380×15=5700(元)
答:8月1日门票收入5700元钱。
(2)8月2日门票收入多少钱?比8月1日少多少钱?
305×15=4575(元)
5700-4575=1125(元)
答:8月2日门票收入4575元钱,比8月1日少1125元钱。
【点睛】
熟练掌握三位数乘两位数的计算方法,是解答此题的关键。
24.不够
【解析】
【分析】
根据总价=单价×数量,求出购买308套读物需要的钱数,再同带的钱数进行比较;据此解答。
【详解】
308×42=12936(元)
12936元>12000元
答:张老师带1
解析:不够
【解析】
【分析】
根据总价=单价×数量,求出购买308套读物需要的钱数,再同带的钱数进行比较;据此解答。
【详解】
308×42=12936(元)
12936元>12000元
答:张老师带12000元不够。
【点睛】
本题关键是求出308套读物的总价,再与准备的钱数进行比较解答。
25.(1)132°;(2)966米
【解析】
【分析】
(1)根据题图可知,这个区域是由一个等腰三角形和一个正方形组成的。根据三角形的内角和为180°可知,等腰三角形的每个底角为(180°-96°)÷2
解析:(1)132°;(2)966米
【解析】
【分析】
(1)根据题图可知,这个区域是由一个等腰三角形和一个正方形组成的。根据三角形的内角和为180°可知,等腰三角形的每个底角为(180°-96°)÷2=42°。正方形的四个内角均为90°,则∠1=90°+42°=132°。
(2)一个区域的周长为3条正方形的边长和再加上等腰三角形的两条腰的长度和,即15×3+12×2米。再用一个区域的周长乘14,求出护栏总长度。
【详解】
(1)(180°-96°)÷2
=84°÷2
=42°
42°+90°=132°
答:∠1的度数是132°。
(2)15×3+12×2
=45+24
=69(米)
69×14=966(米)
答:这些植花区域的护栏一共有966米长。
【点睛】
解决第一小问时,关键是运用三角形的内角和求出一个底角的度数。解决第二小问时,正方形的周长=边长×4,等腰三角形的周长=2×腰+底。据此求出一个区域的周长,再进一步解答。
展开阅读全文