收藏 分销(赏)

人教版小学四年级数学下册期末学业水平题含答案.doc

上传人:精**** 文档编号:1925087 上传时间:2024-05-11 格式:DOC 页数:15 大小:113.04KB 下载积分:8 金币
下载 相关 举报
人教版小学四年级数学下册期末学业水平题含答案.doc_第1页
第1页 / 共15页
人教版小学四年级数学下册期末学业水平题含答案.doc_第2页
第2页 / 共15页


点击查看更多>>
资源描述
人教版小学四年级数学下册期末学业水平题含答案完整 1.99×101不等于( )。 A.(100-1)×101 B.99×(100+1) C.99×(100×1) D.(90+9)×101 2.下列不是轴对称图形的是( )。 A.等边三角形 B.长方形 C.梯形 3.第( )组中的三根小棒能围成一个三角形。 A.4 6 11 B.5 4 3 C.2 3 5 4.用5个同样大的小正方体组合成一个立体图形,从前面看是的是( )。 A. B. C. 5.下面说法中正确的是( )。 A.0.4和0.40大小相同,计数单位也相同 B.3.007保留一位小数是3.0 C. 6.一个三位小数的小数部分的最高数位是( )。 A.个位 B.十分位 C.百分位 D.千分位 7.以下各数如果标到数轴上,距离1最近的是(  )。 A.0.09 B.0.07 C.1.1 D.1.07 8.停车场有自行车和小汽车共20辆,一共有64个车轮,符合题意的答案是( )。 A.自行车8辆,小汽车12辆 B.自行车12辆,小汽车8辆 C.自行车10辆,小汽车10辆 9.两个完全相同的三角形不可能会拼成( )。 A.长方形 B.正方形 C.梯形 D.平行四边形 10.1米2厘米=( )米 7.04吨=( )吨( )千克 85平方分米=( )平方米 36米=( )千米 11.小数点右边第三位是( )位,5.8里面有( )个0.1,0.06里面有( )个0.01。 12.■÷■=16……13,要使被除数最小,此时除数是( ),被除数是( )。 13.把3缩小到原数的( )是0.03,把0.2扩大到原数的( )倍是200。 14.四(1)班36名同学去动物园游玩,中午时小巧和小亚给大家买饮料,由于买得多,阿姨给予他们买一箱送一盒的优惠,小巧和小亚共付了4箱的钱,正好每人一盒,那么每箱饮料有( )盒。 15.已知一个三角形的一个锐角是50°,另一个锐角是70°,第三个角是( )°,这是一个( )三角形。 16.小马虎做乘法计算时,把其中一个因数42看成了24,结果得到的积比正确的积少了270。正确的积应该是( )。 17.五年级一班有38名同学,期末考试有2名同学因故缺考,这时语文平均分数为75分,缺考的同学补考后各得94分。这个班期末语文考试平均分是( )分。 18.如图,长方形的长是10厘米,宽是8厘米,阴影的宽为2厘米,则空白部分的面积是( )平方厘米。 19.直接写得数。 0.27+0.43= 0.5+0.4= 8-3.7= 50-20÷5= 74÷100= 7.3-4= 7.9×100= 100×3.25÷10= 20.列竖式计算,(带※的要验算)。 ※67.15+19.37= 12.05+3.95= ※45.3-28.67= 21.用递等式计算,怎样简便就怎样计算。 23.7+0.98+5.3+0.02 212×4+288×4 87.8-(74-7.8) (120+480)÷50×2 25×[42÷(3+11)] [307-(169+114)]÷4 22.工人叔叔修路,第一天修了126.75米,第二天比第一天多修了70.5米,两天一共修了多少米? 23.李明带了一些钱要买一套衣服,一件上衣168.8元,一条裤子65.7元,他带的钱买这套衣服还缺20.5元,李明带了多少钱? 24.一辆送货车装了500箱牛奶,送到15个零售点,还剩下35箱。平均每个零售点送了多少箱?(列综合算式解答) 25.四(1)班同学在长虹路路口统计1小时内4种车辆通过的数量,并制成了下图的条形统计图。 请你根据图中的数据完成下面的问题: (1)填好下面的统计表。 1小时内4种车辆通过长虹路路口数量统计表 车型 小汽车 大客车 货车 摩托车 数量(辆) (2)从条形统计图中分析:在路上行驶的( )最多,说明人们的生活水平在不断地提高;( )最少,说明人们的安全出行意识在不断地提高。 (3)按上面统计的4种车辆计算,在长虹路路口平均每分钟通过几辆车? 26.小赵用一根铁丝围成了一个平行四边形(如图)。如果用一根同样长的铁丝正好围成一个等边三角形,那么等边三角形的边长是多少厘米? 1.C 解析:C 【解析】 【分析】 由题意可得,先算出括号里的结果,再和99×101比较即可。 【详解】 A. (100-1)×101=99×101; B. 99×(100+1)=99×101; C. 99×(100×1)=99×100; D. (90+9)×101=99×101; 故答案为:C。 【点睛】 此题考查了运算律的应用,关键是先算出括号里的结果。 2.C 解析:C 【解析】 【分析】 根据轴对称图形的意义:如果一个图形沿着一条直线对折后两部分完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,据此解答。 【详解】 A.等边三角形是轴对称图形; B.长方形是轴对称图形; C.只有等腰梯形才是轴对称图形,其它梯形不是轴对称图形。 故答案为:C 【点睛】 此题主要考查学生对轴对称图形的理解及掌握情况。 3.B 解析:B 【解析】 【分析】 根据三角形的特性:两边之和大于第三边,三角形的两边的差一定小于第三边;进行解答即可。 【详解】 A.4+6=10,10<11,不可以围成三角形; B.3+4=7,5<7,可以围成三角形; C.2+3=5,5=5,不可能围成三角形; 故答案为:B 【点睛】 此题解答关键是根据在三角形中,任意两边之和大于第三边的特征解决问题。 4.B 解析:B 【解析】 【分析】 分别画出各个选项从前面看到的形状即可解答。 【详解】 A. 从前面看到的是 ; B.从前面看到的是 ; C.从前面看到的是; 故答案为:B。 【点睛】 本题主要考查学生对三视图知识的掌握。 5.B 解析:B 【解析】 【分析】 A. 0.4的计数单位是0.1,0.40的计数单位是0.01,小数的性质是小数的末尾添上“0”或去掉“0”,小数的大小不变。 B.保留一位小数时,就把百分位上和百分位后面的数省略,当百分位上的数等于或大于5时,应向十分位上进1后再省略,在表示近似数时,小数末尾的0不能去掉。十分位上为0,因此直接省略。 C.乘法分配律的特点是两个数的和与一个数相乘,可以先把它们与这个数分别相乘,再相加。 【详解】 A.根据分析可知:0.4和0.40大小相同,计数单位不同,因此说法错误; B.3.007保留一位小数是3.0;因此说法对的。 C.35×(100+1)=35×100+35×1,因此说法错误; 故答案为:B 【点睛】 此题考查了小数计数单位的认识、小数的性质以及乘法分配律的特点,要熟练掌握。 6.B 解析:B 【解析】 【分析】 任意写出一位三位小数,根据小数的数位顺序进行判断即可,如22.222。 【详解】 任写一个三位小数22.222,根据小数的数位顺序可知,,最高位是十分位。 故答案为:B 【点睛】 此题主要考查小数的数位顺序表。 7.D 解析:D 【解析】 【分析】 列式求出这四个数与1的差,谁的差小谁就最接近1,据此解答。 【详解】 A.1-0.09=0.91 B.1-0.07=0.93 C.1.1-1=0.1 D.1.07-1=0.07 0.07<0.1<0.91<0.93 所以距离1最近的是1.07。 故答案为:D 【点睛】 本题考查了小数的大小比较,“作差法”比较大小也是常用的方法,要熟练掌握这种方法。 8.A 解析:A 【解析】 【分析】 假设20辆车全是自行车,则轮子有2×20个,比64个车轮少了64-2×20个,而每辆自行车比小汽车少4-2个轮子,则小汽车有(64-2×20)÷(4-2)辆,用20减去小汽车的数量,求得的差即为自行车的数量。 【详解】 (64-2×20)÷(4-2) =(64-40)÷2 =24÷2 =12(辆) 20-12=8(辆) 则自行车有8辆,小汽车有12辆。 故答案为:A。 【点精】 此题属于典型的鸡兔同笼问题,解答此类题的关键是用假设法进行分析比较,进而得出结论。 9.C 解析:C 【解析】 【分析】 本题是有关图形之间关系的题目,可依据图形的特点逐项分析。 【详解】 A.两个完全一样的直角三角形,可以拼成一个长方形; B.两个完全一样的等腰直角三角形,可以拼成一个正方形; C.梯形也可以由两个三角形拼成,只是两个三角形的形状不相同; D.两个完全一样的三角形,可以拼成一个平行四边形。 故答案为:C 【点睛】 此题考查平面图形的接拼问题,掌握每个图形的特点,动手拼一拼会更直观容易理解。 10.02 7 40 0.85 0.036 【解析】 【分析】 (1)把1米2厘米换算为米数,先把2厘米换算为米数,用2除以进率100,再加1; (2)7.04吨看作7吨与0.04吨之和,把0.04吨乘进率1000化成40千克; (3)把85平方分米化成平方米数,用85除以进率100; (4)低级单位米化高级单位千米,除以进率1000。 【详解】 2÷100=0.02;0.02+1=1.02;0.04×1000=40 85÷100=0.85;36÷1000=0.036 1米2厘米=1.02米 7.04吨=7吨40千克 85平方分米=0.85平方米 36米=0.036千米 【点睛】 此题考查名数的换算,把高级单位的名数换算成低级单位的名数,就乘单位间的进率,把低级单位的名数换算成高级单位的名数,就除以单位间的进率。 11. 千分 58 6 【解析】 【分析】 小数点右边第三位是千分位;5.8里面有多少个0.1,也就是哪一个数缩小到原来的后是5.8,即这个数是58;同理0.06里面有多少个0.01,也就是哪一个数缩小到原来的后是0.06,即这个数是6。 【详解】 小数点右边第三位是千分位,5.8里面有58个0.1,0.06里面有6个0.01。 【点睛】 熟练掌握小数的计数单位和小数点移动引起小数大小的变化是解答本题的关键。 12.237 【解析】 【分析】 要使被除数最小,那么除数就要最小,在有余数的除法算式里,余数应比除数小,依此填空;被除数=商×除数+余数,当余数最小时,依此计算出被除数即可。 【详解】 余数是13,则除数最小是14, 16×14+13 =224+13 =237 【点睛】 此题考查的是余数和除数的关系,以及有余数除法的验算,应熟练掌握。 13. 1000 【解析】 【分析】 小数点位置移动:一个数的小数点向右移动一位、两位、三位……这个数就扩大到原数的10倍、100倍、1000倍……;一个数的小数点向左移动一位、两位、三位……这个数就缩小到原数的、 、……。 【详解】 把3缩小到原数的是0.03,把0.2扩大到原数的1000倍是200。 【点睛】 熟练掌握小数点位置移动引起小数大小变化的规律是解答本题的关键。 14.8 【解析】 【分析】 巧和小亚共付了4箱的钱,即买了4箱,则可获送4盒,正好每人一盒,即四箱加上送的正好是36盒,则四箱共有36-4盒,所以每箱有(36-4)÷4盒。 【详解】 (36-4)÷4 =32÷4 =8(盒) 所以每箱饮料有8盒。 【点睛】 完成本题要注意36盒中有4盒是获送的。 15.锐角 【解析】 【分析】 三角形的内角和是180°,因此用180°减去50°后,再减去70°,然后再根据三角形按角的分类标准进行填空即可。 【详解】 180°-50°=130° 130°-70°=60° 因此这是一个锐角三角形。 【点睛】 此题考查的是三角形的分类标准,以及三角形的内角和,应熟练掌握。 16.630 【解析】 【分析】 先用42减去24计算出少的另一个因数的个数,然后用270除以少的另一个因数的个数,从而计算出另一个因数,然后用另一个因数乘42即可。 【详解】 42-24=18 270÷ 解析:630 【解析】 【分析】 先用42减去24计算出少的另一个因数的个数,然后用270除以少的另一个因数的个数,从而计算出另一个因数,然后用另一个因数乘42即可。 【详解】 42-24=18 270÷18=15 15×42=630 【点睛】 此题考查的是积的变化规律,先计算出另一个因数是解答此题的关键。 17.76 【解析】 【分析】 期末考试时共38-2=36人参加考试。语文平均分数为75分,则期末考试时语文总成绩为36×75=2700分。再加上补考的两位同学的语文成绩,求出实际语文总成绩。再除以同学总 解析:76 【解析】 【分析】 期末考试时共38-2=36人参加考试。语文平均分数为75分,则期末考试时语文总成绩为36×75=2700分。再加上补考的两位同学的语文成绩,求出实际语文总成绩。再除以同学总人数,求出期末语文考试平均分。 【详解】 (38-2)×75 =36×75 =2700(分) (2700+2×94)÷38 =(2700+188)÷38 =2888÷38 =76(分) 则这个班期末语文考试平均分是76分。 【点睛】 一组数据的总和除以这组数据个数所得到的商叫这组数据的平均数。平均数问题的解题关键是确定总数量及其对应的份数。 18.48 【解析】 【分析】 将阴影部分分别平移到长方形的边上,然后再求出空白部分的长和宽,再运用长方形的面积公式计算即可。 【详解】 空白部分的宽:8-2=6(厘米) 空白部分的长:10-2=8(厘米 解析:48 【解析】 【分析】 将阴影部分分别平移到长方形的边上,然后再求出空白部分的长和宽,再运用长方形的面积公式计算即可。 【详解】 空白部分的宽:8-2=6(厘米) 空白部分的长:10-2=8(厘米) 空白部分的面积:6×8=48(平方厘米) 【点睛】 此题考查的是对图形的空间想象能力,把阴影部分平移到长方形的边上是解答本题的关键。 19.7;0.9;4.3;46; 0.74;3.3;790;32.5 【解析】 【分析】 【详解】 略 解析:7;0.9;4.3;46; 0.74;3.3;790;32.5 【解析】 【分析】 【详解】 略 20.52;16;16.63 【解析】 【分析】 小数加、减法计算方法:先把各数的小数点对齐,再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。 【详解】 ※67.15+19.3 解析:52;16;16.63 【解析】 【分析】 小数加、减法计算方法:先把各数的小数点对齐,再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。 【详解】 ※67.15+19.37=86.52 12.05+3.95=16 ※45.3-28.67=16.63 验算: 验算: 21.30;2000;21.6 24;75;6 【解析】 【分析】 (1)利用加法交换律和结合律进行简算; (2)利用乘法分配律进行简算; (3)先算括号里面的减法,再算括号外面的减法; (4)先算加法, 解析:30;2000;21.6 24;75;6 【解析】 【分析】 (1)利用加法交换律和结合律进行简算; (2)利用乘法分配律进行简算; (3)先算括号里面的减法,再算括号外面的减法; (4)先算加法,再算除法,最后算乘法; (5)先算加法,再除法,最后算乘法; (6)先算加法,再算减法,最后算除法。 【详解】 23.7+0.98+5.3+0.02 =(23.7+5.3)+(0.98+0.02) =29+1 =30 212×4+288×4 =(212+288)×4 =500×4 =2000 87.8-(74-7.8) =87.8-66.2 =21.6 (120+480)÷50×2 =600÷50×2 =12×2 =24 25×[42÷(3+11)] =25×[42÷14] =25×3 =75 [307-(169+114)]÷4 =[307-283]÷4 =24÷4 =6 22.324米 【解析】 【分析】 第二天比第一天多修了70.5,则用第一天修路长度加上70.5米,求出第二天修路长度。再将第一天修路长度加上第二天修路长度,求出两天修路总长度。 【详解】 126.75+ 解析:324米 【解析】 【分析】 第二天比第一天多修了70.5,则用第一天修路长度加上70.5米,求出第二天修路长度。再将第一天修路长度加上第二天修路长度,求出两天修路总长度。 【详解】 126.75+70.5+126.75 =197.25+126.75 =324(米) 答:两天一共修了324米。 【点睛】 小数加法计算时,要先对齐小数点,再根据整数加法的计算方法解答即可。 23.214元 【解析】 【分析】 用一件上衣的钱加一条裤子的钱计算出一套衣服需要的钱,然后用一套衣服需要的钱减去20.5即可。 【详解】 168.8+65.7=234.5(元) 234.5-20.5=2 解析:214元 【解析】 【分析】 用一件上衣的钱加一条裤子的钱计算出一套衣服需要的钱,然后用一套衣服需要的钱减去20.5即可。 【详解】 168.8+65.7=234.5(元) 234.5-20.5=214(元) 答:李明带了214元。 【点睛】 此题考查的是小数加、减法的计算,先计算出一套衣服需要的钱是解答此题的关键。 24.31箱 【解析】 【分析】 根据题意,用500箱减去还剩下的35箱,再除以零售点的个数,即可求出平均每个零售点送了多少箱。 【详解】 (500-35)÷15 =465÷15 =31(箱) 答:平均每 解析:31箱 【解析】 【分析】 根据题意,用500箱减去还剩下的35箱,再除以零售点的个数,即可求出平均每个零售点送了多少箱。 【详解】 (500-35)÷15 =465÷15 =31(箱) 答:平均每个零售点送了31箱。 【点睛】 求出15个零售点送的总箱数,是解答此题的关键。 25.(1)112;94;63;31 (2)小汽车;摩托车 (3)75辆 【解析】 【分析】 (1)直接根据条形统计图的信息填空即可; (2)根据统计图观察,哪个车型对应的条状最高,则说明路上行驶的这种车 解析:(1)112;94;63;31 (2)小汽车;摩托车 (3)75辆 【解析】 【分析】 (1)直接根据条形统计图的信息填空即可; (2)根据统计图观察,哪个车型对应的条状最高,则说明路上行驶的这种车型最多;哪个车型对应的条状最矮,则说明路上行驶的这种车型最少; (3)先将每种车型的辆数加起来计算出所有车辆的总和,然后再用所有车辆的总和除以4即可。 【详解】 (1) 车型 小汽车 大客车 货车 摩托车 数量(辆) 112 94 63 31 (2)从条形统计图中分析:在路上行驶的小汽车最多,说明人们的生活水平在不断地提高;摩托车最少,说明人们的安全出行意识在不断地提高。 (3)112+94+63+31=300(辆) 300÷4=75(辆) 答:在长虹路路口平均每分钟通过75辆车。 【点睛】 熟练掌握单式条形统计图的特点与平均数的求法是解答此题的关键。 26.34厘米 【解析】 【分析】 平行四边形相邻两边长度和乘2等于平行四边形的周长,等边三角形的三条边相等,所以平行四边形的周长除以3等于等边三角形的边长。 【详解】 (21+30)×2÷3 =51×2 解析:34厘米 【解析】 【分析】 平行四边形相邻两边长度和乘2等于平行四边形的周长,等边三角形的三条边相等,所以平行四边形的周长除以3等于等边三角形的边长。 【详解】 (21+30)×2÷3 =51×2÷3 =102÷3 =34(厘米) 答:等边三角形的边长是34厘米。 【点睛】 本题主要考查学生对平行四边形和等边三角形知识的掌握和灵活运用。
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服