资源描述
人教四年级下册数学期末质量检测(及解析)
1.和101×54结果相等的算式是( )。
A.100×54+1 B.100×54+100×1 C.54×100+54
2.下面四个汉字中,( )是轴对称图形。
A.上 B.善 C.若 D.水
3.下面( )组的小棒首尾相接能围成一个三角形。
A.3cm、4cm、7cm B.10cm、4cm、5cm C.3cm、4cm、2cm
4.从( )面看到的是。
A.右面 B.前面 C.上面
5.下列说法对的的是( )。
A.大于0.6而小于0.8的小数只有1个
B.8×(26×125)=8×26+8×125
C.0.20和0.2大小相同,但它们的计数单位不同
D.四年级男生平均体重是35千克,女生平均体重是30千克,所以男生一定比女生重
6.一个三位小数的小数部分的最高数位是( )。
A.个位 B.十分位 C.百分位 D.千分位
7.两数相加,一个加数减少0.6,另一个加数增加2.5,它们的和( )。
A.增加3.1 B.减少3.1 C.增加1.9 D.减少1.9
8.鸡兔同笼,脚40只,头16个,鸡有( )只。
A.2 B.12 C.4 D.5
9.下面( )不是轴对称图形。
A.等腰直角三角形 B.平行四边形 C.等腰梯形 D.等边三角形
10.0.56千克=( )克 1580米=( )千米
89吨50千克=( )吨 7吨62千克=( )千克
4.2平方米=( )平方米( )平方分米
9.008吨=( )吨( )千克
11.0.6里面有 个0.1;里面有 个.
12.一个除法算式的商是9,如果被除数和除数的末尾同时添上两个0,商是( )。
13.小麦是三大谷物之一,几乎全作食用,中国是世界较早种植小麦的国家之一。100粒小麦的质量大约是5克。照这样推算,100000000粒小麦的质量大约是( )吨。
14.商场里正在促销优惠活动,书包买一个38元,买2个68元,现在有378元,最多可以买( )个。
15.如图,数一数图中共有_____个三角形。
16.小马虎在计算一个数除以32时,把除数32看成了23,得到商16余16,正确的商应该是( )。
17.小玲的期中考试成绩如下:语文、数学两门功课的平均成绩是97分,数学比语文多6分,她语文考了( )分。
18.下图中(单位:米),阴影部分的面积是( )平方米。
19.直接写得数。
20.列竖式计算。
9.8+26.65= 60-23.98=
21.计算下面各题,能简算的要简算。
312×4+188×4 135×50×2
5.6+2.7+4.4 1.29+3.7+0.71+61.3
22.星期天中午,妈妈正做饭,明明帮妈妈卖东西,一位叔叔进来购买了三件打折商品(如图所示),他付给明明50元现金。请你帮明明算一算,一共收多少钱?应该找多少钱?
23.A、B两城相距715km,两辆汽车同时从两城相对开出,经过5小时相遇,甲车每小时行72.5km,乙车每小时行多少km?
24.刘老师带800元买皮球。买了30个同一种皮球,剩50元。每个皮球的价钱是多少?
25.星光电器2020年第一季度冰箱/取暖器销售情况统计图
(1)根据上图完成下面的统计表。
星光电器2020年第一季度冰箱/取暖器销售情况统计表
(2)第一季度平均每月销售多少台冰箱?(得数保留整数)
26.小丽的钱正好可以买2千克巧克力糖和6千克奶糖,巧克力糖共花48元,奶糖每千克16元。如果小红想把钱全部用来买巧克力糖,她一共可以买多少千克巧克力糖?(列表整理条件,再解答)
1.C
解析:C
【解析】
【分析】
乘法分配律是指两个数的和与一个数相乘,可以先把它们分别与这个数相乘,再相加;据此进行判断选择即可。
【详解】
101×54
=(100+1)×54
=54×100+54
所以,101×54=54×100+54
故答案为:C
【点睛】
正确理解乘法分配律的意义并灵活运用,是解答此题的关键。
2.B
解析:B
【解析】
【分析】
一个图形沿一条直线对折,直线两旁的图形完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,折痕所在的直线就是对称轴;据此进行判断即可。
【详解】
A.上不是轴对称图形;
B.善是轴对称图形;
C.若不是轴对称图形;
D.水不是轴对称图形;
故答案为:B。
【点睛】
判断一个图案是否是轴对称图形的关键是看在这个图形中能否找到一条直线,使图形沿着这条直线对折后能够完全重合。
3.C
解析:C
【解析】
【分析】
较短的两根小棒长度和大于最长的小棒,则三根小棒能围成三角形,否则不能围成三角形。
【详解】
A.3cm+4cm=7cm,不能围成三角形;
B.4cm+5cm <10cm,不能围成三角形;
C.3cm+2cm>4cm,能围成三角形;
故答案为:C。
【点睛】
本题主要考查学生对三角形三边间关系的掌握和灵活运用。
4.B
解析:B
【解析】
【分析】
观察可知,从前面看到的是,从上面看到的是,从右面看到的是,据此解答即可。
【详解】
根据分析可知,从前面看到的是。
故答案为:B。
【点睛】
本题考查观察物体,需要学生有较强的空间想象和推理能力。
5.C
解析:C
【解析】
【分析】
对每个选项进行分析,然后再选择即可。
A. 小数比较大小的方法:先看整数部分,整数部分大的,这个小数就大;整数部分相同,就看十分位上的数,十分位上的数大,这个小数就大,十分位上的数相同,再比较百分位上的数,百分位上的数大,这个小数就大,此项依此判断。
B. 乘法分配律的特点是两个数的和与一个数相乘,可以先把它们与这个数分别相乘,再相加,此项依此判断。
C. 一位小数的计数单位是0.1,两位小数的计数单位是0.01;小数的性质是小数的末尾添上“0”或去掉“0”,小数的大小不变;此项依此判断。
D. 平均数是表示一组数据的平均值,是指在一组数据中所有数据之和再除以这组数据的个数;其特点是比最大数小,比最小数大;此项依此判断。
【详解】
A.此项没有说明小数的位数,因此大于0.6而小于0.8的小数有无数个,即此项错误。
B.8×26+8×125= 8×(26+125),即此项错误。
C.0.20的计数单位是0.01,0.2的计数单位是0.1;根据小数的性质可知,0.20=0.2,即此项正确。
D.35千克和30千克分别代表的是男生、女生体重的平均值,因此男生的体重不一定比女生重,即此项错误。
故答案为:C
【点睛】
此题考查了小数的大小比较、小数计数单位的认识、小数的性质、乘法分配律的特点以及平均数的意义,要熟练掌握。
6.B
解析:B
【解析】
【分析】
任意写出一位三位小数,根据小数的数位顺序进行判断即可,如22.222。
【详解】
任写一个三位小数22.222,根据小数的数位顺序可知,,最高位是十分位。
故答案为:B
【点睛】
此题主要考查小数的数位顺序表。
7.C
解析:C
【解析】
【分析】
根据和的变化规律可知,一个加数减少0.6,另一个加数增加2.5。2.5>0.6,则和增加2.5-0.6。
【详解】
2.5-0.6=1.9
则它们的和增加1.9。
故答案为:C。
【点睛】
和的变化规律:一个加数增加几,另一个加数减少几,如果增加的多,则和增加,如果减少的多,则和减少。小数减法计算时,把相同数位上的数对齐,再根据整数减法的计算方法解答。
8.B
解析:B
【解析】
【分析】
假设全是兔,共有脚4×16=64只,比实际脚的只数多了64-40=24(只),数量出现矛盾,因为我们把2只脚的鸡看做了4只脚的兔子,每只多算了:4-2=2只脚;因此根据这个矛盾可以求出鸡的只数,列式为:24÷2=12(只);问题得解。
【详解】
假设全是兔子,
则鸡有:
(16×4-40)÷(4-2)
=(64-40)÷2
=24÷2
=12(只)
故答案为:B
【点睛】
本题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答。
9.B
解析:B
【解析】
【分析】
根据轴对称图形的意义:如果一个图形沿着一条直线对折后两部分完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,这条直线叫做对称轴;依次进行判断即可。
【详解】
A.等腰直角三角形是轴对称图形;
B.平行四边形不是轴对称图形;
C.等腰梯形是轴对称图形;
D.等边三角形是轴对称图形;
故答案为:B
【点睛】
此题考查了轴对称图形的特点,判断轴对称图形的关键是寻找对称轴,看图形对折后两部分是否完全重合。
10.1.58 89.05 7062 4 20 9 8
【解析】
【分析】
(1)1千克=1000克,因此用0.56×1000;
(2)1000米=1千米,因此用1580÷1000;
(3)1000千克=1吨,依此先将50千克化成吨,然后再填空。
(4)1吨=1000千克,依此将7吨化成千克,然后再填空;
(5)4.2平方米=4平方米+0.2平方米,1平方米=100平方分米,依此将0.2平方米化成平方分米即可;
(6)9.008吨=9吨+0.008吨,1吨=1000千克,依此将0.008吨化成千克即可。
【详解】
(1)0.56×1000=560,0.56千克=560克;
(2)1580÷1000=1.58,1580米=1.58千米;
(3)50÷1000=0.05,89吨50千克=89.05吨;
(4)7吨=7000千克,7吨62千克=7062千克;
(5)0.2×100=20,4.2平方米=4平方米20平方分米;
(6)0.008吨=8千克,9.008吨=9吨8千克;
【点睛】
此题考查的是单位之间的换算,熟记各单位之间的进率是解答本题的关键。
11.6,6
【解析】
【详解】
试题分析:根据小数的意义,0.6表示将1平均分成10等份,其中的一份为0.1,0.6里面有6个0.1;根据分数的意义,表示将“单位“1”平均分成7份,其中的一份为,6份为.
解:根据小数及分数的意义,0.6里面有 6个0.1;
里面有 6个.
故答案为6,6.
点评:本题主要考查小数及分数的意义.
12.9
【解析】
【分析】
在商不为0的除法算式里,被除数和除数同时乘一个不为0的数,商的大小不变;依此填空。
【详解】
如果被除数和除数的末尾同时添上两个0,也就是将被除数和除数同时乘100,即一个除法算式的商是9,如果被除数和除数的末尾同时添上两个0,商是9。
【点睛】
熟练掌握商的变化规律是解答此题的关键。
13.5
【解析】
【分析】
先求出计数单位“百”与“亿”之间的进率是1000000,所以100000000粒小麦的质量大约是5000000克。因为:1吨=1000000克,所以:5000000克=5吨。
【详解】
100000000÷100×5
=1000000×5
=5000000(克)
5000000克=5吨
所以,100000000粒小麦的质量大约是5吨。
【点睛】
熟练掌握各个计数单位之间的进率是解答此题的关键。
14.11
【解析】
【分析】
买2个68元,则平均一个书包68÷2=34元,比单独买一个书包便宜。则要使尽量多的购买书包,应2个一组的购买。用378元除以68元,求出可以购买的组数,再乘2,即为购买书包数量。若有余数,余数大于38元,则用剩余的钱可以单独购买一个书包。则用购买书包数量加上1,即为实际购买书包数量。
【详解】
68÷2=34(元)
34<38
则2个一组的购买比较划算。
378÷68=5(组)……38(元)
剩余的38元正好可以购买一个书包。
5×2+1
=10+1
=11(个)
则最多可以购买11个书包。
【点睛】
解决本题时应先明确2个一组购买比较划算。再根据数量=总价÷单价解答。还要看剩余的钱数是否购买一个书包。
15.13
【解析】
【分析】
先数单独的,一共6个,在两两组合,一共4个,再数3个组合在一起的,一共2个,最后数6个组合在一起的,一共1个,全部相加即可。
【详解】
(个)
【点睛】
本题考查的是图形计数问题,再用枚举法求解的时候,注意合理进行分类。
16.12
【解析】
【分析】
先根据被除数=商×除数+余数,求出被除数,再用被除数除以正确的除数,即可得到正确的商。
【详解】
根据分析可得:
被除数是:
16×23+16
=368+16
=384
正
解析:12
【解析】
【分析】
先根据被除数=商×除数+余数,求出被除数,再用被除数除以正确的除数,即可得到正确的商。
【详解】
根据分析可得:
被除数是:
16×23+16
=368+16
=384
正确的商是:384÷32=12。
【点睛】
本题的关键是先求出被除数。
17.94
【解析】
【分析】
先用97乘2计算出两门功课的总分,然后用两门功课的总分加6后再除以2就是数学的成绩,然后用数学的成绩减去6就是语文的成绩。
【详解】
97×2=194(分)
(194+6)
解析:94
【解析】
【分析】
先用97乘2计算出两门功课的总分,然后用两门功课的总分加6后再除以2就是数学的成绩,然后用数学的成绩减去6就是语文的成绩。
【详解】
97×2=194(分)
(194+6)÷2=100(分)
100-6=94(分)
【点睛】
此题考查的是平均数的求法与和差问题的计算,先求出两门功课的总分是解答此题的关键。
18.4600
【解析】
【分析】
可通过平移的方法将白色部分的长方形移动到最右边,即阴影部分的面积等于一个长是117-17=100(米)、宽46米的长方形的面积,长方形的面积=长×宽,依此计算即可。
【
解析:4600
【解析】
【分析】
可通过平移的方法将白色部分的长方形移动到最右边,即阴影部分的面积等于一个长是117-17=100(米)、宽46米的长方形的面积,长方形的面积=长×宽,依此计算即可。
【详解】
117-17=100(米)
100×46=4600(平方米)
【点睛】
此题考查的是阴影部分面积的计算,利用平移的方法计算更为简便。
19.74;0;725;
2;90;0.81;
0.21;7.8;1.25;
36;2346;572
【解析】
【分析】
【详解】
略
解析:74;0;725;
2;90;0.81;
0.21;7.8;1.25;
36;2346;572
【解析】
【分析】
【详解】
略
20.45;36.02
【解析】
【分析】
小数加减法计算时,首先要把小数点对齐,也就是把相同数位对齐。再按照整数加减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点,点上小数点。
【详解】
9.8+26
解析:45;36.02
【解析】
【分析】
小数加减法计算时,首先要把小数点对齐,也就是把相同数位对齐。再按照整数加减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点,点上小数点。
【详解】
9.8+26.65=36.45 60-23.98=36.02
21.2000;13500;
12.7;67
【解析】
【分析】
第一小题,利用乘法分配律可以简算;
第二小题,利用乘法结合律可以简算;
第三小题,利用加法交换律和加法结合律可以简算;
第四小题,利用加法
解析:2000;13500;
12.7;67
【解析】
【分析】
第一小题,利用乘法分配律可以简算;
第二小题,利用乘法结合律可以简算;
第三小题,利用加法交换律和加法结合律可以简算;
第四小题,利用加法交换律和加法结合律可以简算。
【详解】
312×4+188×4
=(312+188)×4
=2000
135×50×2
=135×(50×2)
=13500
5.6+2.7+4.4
=(5.6+4.4)+2.7
=12.7
1.29+3.7+0.71+61.3
=(1.29+0.71)+(3.7+61.3)
=2+65
=67
22.75元;41.25元
【解析】
【分析】
由题意可得:题目给出的金额就是打折后的价钱,所以按照金额计算出的三件商品的总价就是明明要收的钱;50元现金减去卖掉的三件商品的钱就是明明要找回的钱。
【详解
解析:75元;41.25元
【解析】
【分析】
由题意可得:题目给出的金额就是打折后的价钱,所以按照金额计算出的三件商品的总价就是明明要收的钱;50元现金减去卖掉的三件商品的钱就是明明要找回的钱。
【详解】
4.75+1.95+2.05
=6.7+2.05
=8.75(元)
50-8.75=41.25(元)
答:一共收8.75元钱,应该找41.25元钱。
【点睛】
解答此题需要仔细观察图片,明确题目中所给的数量信息,由此选择正确的解题方法。
23.5千米
【解析】
【分析】
用总路程除以时间即可求出两辆汽车的速度和,再减去甲车的速度,即可求出乙车的速度。
【详解】
715÷5-72.5
=143-72.5
=70.5(千米)
答:乙车每小时行
解析:5千米
【解析】
【分析】
用总路程除以时间即可求出两辆汽车的速度和,再减去甲车的速度,即可求出乙车的速度。
【详解】
715÷5-72.5
=143-72.5
=70.5(千米)
答:乙车每小时行70.5千米。
【点睛】
明确“总路程÷相遇时间=速度和”是解答本题的关键。
24.25元
【解析】
【分析】
先求出买皮球的钱数,再根据“单价=总价÷数量”解答即可。
【详解】
(800-50)÷30
=750÷30
=25(元)
答:每个皮球的价钱是25元。
【点睛】
此题主要
解析:25元
【解析】
【分析】
先求出买皮球的钱数,再根据“单价=总价÷数量”解答即可。
【详解】
(800-50)÷30
=750÷30
=25(元)
答:每个皮球的价钱是25元。
【点睛】
此题主要依据单价、数量和总价之间的关系解决问题。
25.(1)见详解
(2)61台
【解析】
【分析】
(1)在条形统计图中白色部分表示冰箱的销量,阴影部分表示取暖器的销量,对照统计图计算冰箱和取暖器各月的销量,最后计算总量;
(2)先计算第一季度三个月
解析:(1)见详解
(2)61台
【解析】
【分析】
(1)在条形统计图中白色部分表示冰箱的销量,阴影部分表示取暖器的销量,对照统计图计算冰箱和取暖器各月的销量,最后计算总量;
(2)先计算第一季度三个月冰箱的总销量,结果再除以月数,得数保留整数时,观察十分位上面的数字,根据四舍五入取近似值。
【详解】
(1)
(2)182÷3≈61(台)
答:第一季度平均每月销售61台冰箱。
【点睛】
掌握条形统计图反映的数据信息是解答题目的关键。
26.表格见详解,6千克
【解析】
【分析】
用每千克奶糖的价钱乘6,求出买6千克奶糖花费的钱数。再加上买巧克力糖花费的钱数,求出小丽的总钱数。用买巧克力糖花费的钱数除以买巧克力糖的重量,求出每千克巧克力
解析:表格见详解,6千克
【解析】
【分析】
用每千克奶糖的价钱乘6,求出买6千克奶糖花费的钱数。再加上买巧克力糖花费的钱数,求出小丽的总钱数。用买巧克力糖花费的钱数除以买巧克力糖的重量,求出每千克巧克力糖的价钱。用小丽的总钱数除以每千克巧克力糖的价钱,求出购买巧克力糖的重量。
【详解】
类别
单价
数量
总价
巧克力糖
?元/千克
2千克
48元
奶糖
16元/千克
6千克
?元
48+16×6
=48+96
=144(元)
48÷2=24(元/千克)
144÷24=6(千克)
答:她一共可以买6千克巧克力糖。
【点睛】
本题考查经济问题,数量关系式:总价=单价×数量,数量=总价÷单价,本题关键是求出小丽的钱数,再求出购买巧克力糖的重量。
展开阅读全文