收藏 分销(赏)

2023年人教版四4年级下册数学期末质量监测卷(及答案)大全.doc

上传人:精**** 文档编号:1924374 上传时间:2024-05-11 格式:DOC 页数:15 大小:236.54KB 下载积分:8 金币
下载 相关 举报
2023年人教版四4年级下册数学期末质量监测卷(及答案)大全.doc_第1页
第1页 / 共15页
2023年人教版四4年级下册数学期末质量监测卷(及答案)大全.doc_第2页
第2页 / 共15页


点击查看更多>>
资源描述
2023年人教版四4年级下册数学期末质量监测卷(及答案)大全 1.小鹏的计算器的“3”键坏了,要计算“35×6”,以下方法正确的是( )。 A.30×6+5×6 B.40×6-5×6 C.20+15×6 2.电子表上的时间哪个是轴对称图形。( ) A. B. C. 3.下面每组小棒中,能围成三角形的是( )。(单位:厘米) A.6,8,1 B.8,4,4 C.3,4,5 D.2,5,9 4.图( )从前面和右面看到的形状一样。 A. B. C. 5.下列各数去掉末尾的“0”,数的大小不改变的是( )。 A.200 B.2.10 C.5000 D.510 6.6.305是一个( )位小数。 A.二 B.三 C.四 7.下图中的一个大正方形表示“1”,阴影部分表示( )。 A.2.50 B.2.05 C.2.005 8.数学知识竞赛共10道题,答对一题得10分,答错一题倒扣4分。炫炫做了所有的题,得了72分,他答对了( )道题。 A.8 B.7 C.6 D.5 9.在下列图形中是轴对称图形的有( )个。 长方形 梯形 等腰梯形 直角三角形 四边形 A.1 B.2 C.3 10.3.5时=( )分 2.46吨=( )吨( )千克 5平方米5平方分米=( )平方米=( )平方分米 11.8个0.1是________,3个________是0.03,0.09里面有________个0.001。 12.已知,如果被除数减去90,要使商不变,除数应减去( );如果除数乘2,要使商不变,被除数要( )。 13.用100kg大豆可以榨出13kg豆油,1t大豆可以榨出( )吨豆油。 14.商店开展促销活动,3双袜子10元。40元能买( )双袜子,买15双袜子需要( )元。 15.下图中有( )个梯形,有( )个三角形。 16.小马虎在做一道减法题时,把减数27错写成了72,这时得到的差是309,正确的差应是( )。 17.笼子里有若干只鸡和兔,从上面数有12个头,从下面数有32只脚。笼子里鸡有( )只,兔有( )只。 18.图中每个小格的面积是1cm²,阴影部分的面积是( )cm²。 19.直接写出得数 3.18+1.82= 4.6+5.04= 7.5÷100×10= 7×5÷7×5= 1.2-0.5= 54.3÷100= 13-3×3= 10―2.3―2.7= 20.列竖式计算。 0.36+11.57= 1-0.28= 21.用你喜欢的方法计算下面各题。 22.李老师买数学参考书用了24.28元,语文参考书用了25.52元,他付给售货员50元,买两本书应找回多少钱? 23.同学们进行立定跳远比赛。亮亮比军军多跳0.24m,强强比亮亮少跳0.09m,亮亮和强强各跳了多少米? 24.一辆货车从甲地到乙地运送一批抗疫物资,货车平均每小时行65千米,上午8时出发,中途不休息,下午2时到达乙地。返回时快多了,比去时少用了1小时。返回时平均每小时行多少千米? 25.根据统计表,完成统计图和下面各题。 下面是四(2)班两个小组三~六月份回收饮料瓶的情况统计表。 (1)根据统计表完成条形统计图。 (2)如果每千克饮料瓶5角,女生组回收的饮料瓶共(  )元钱。 (3)你还能得到什么信息? 26.如图,王老师带了300元,买了一副羽毛球拍,剩下的钱能买几桶羽毛球? 1.B 解析:B 【解析】 【分析】 根据乘法分配律,将算式35×6用别的算式代替,注意这个算式中不能出现“3”。 【详解】 A.35×6=30×6+5×6,算式中出现“3”,则方法错误; B.35×6= 40×6-5×6,且算式中没有出现“3”。方法正确; C.35×6=20×6+15×6≠20+15×6。方法错误; 故答案为:B。 【点睛】 本题考查乘法分配律的灵活运用。乘法分配律是指两个数的和同一个数相乘,等于把两个加数分别同这个数相乘,再把两个积加起来,结果不变。 2.A 解析:A 【解析】 【分析】 一个图形沿一条直线对折,直线两旁的图形完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,折痕所在的直线就是对称轴;据此进行判断即可。 【详解】 A.是轴对称图形; B.不是轴对称图形; C.不是轴对称图形; 故答案为:A。 【点睛】 判断一个图形是否是轴对称图形,关键是找它的对称轴,要想象沿着这条线翻折能不能重叠。 3.C 解析:C 【解析】 【分析】 任意两边的长度之和大于第三边,任意两边的长度之差小于第三边,此题依此选择即可。 【详解】 A.6厘米+1厘米=7厘米,7厘米<8厘米,因此此组小棒不能围成三角形; B.4厘米+4厘米=8厘米,8厘米=8厘米,因此此组小棒不能围成三角形; C.3厘米+4厘米=7厘米,7厘米>5厘米,5厘米-4厘米=1厘米,1厘米<3厘米,因此此组小棒可以围成三角形; D.2厘米+5厘米=7厘米,7厘米<9厘米,因此此组小棒不能围成三角形; 故答案为:C 【点睛】 熟练掌握三角形三条边之间的关系是解答本题的关键。 4.A 解析:A 【解析】 【分析】 A、B、C三个选项从前面和右面看到的形状如下图所示: 【详解】 根据分析可得,只有A选项从前面和右面看到的形状一样。 故答案为:A。 【点睛】 本题考查的是从不同位置观察同一个物体,锻炼了学生的空间想象力和抽象思维能力。 5.B 解析:B 【解析】 【分析】 小数的性质:小数的末尾添上0或去掉0,小数的大小不变。 【详解】 A.把200末尾的0去掉,就是2,故不符合题意。. B.把2.10末尾的0去掉,就是2.1,2.10=2.1,符合题意。 C.把5000末尾的0去掉,就是5,故不符合题意。 D.把510末尾的0去掉,就是51,故不符合题意。 故答案为:B 【点睛】 正确理解小数的性质是解题关键。 6.B 解析:B 【解析】 【分析】 小数点的右边有几位数,这个小数就是几位小数,依此选择。 【详解】 6.305是一个三位小数。 故答案为:B 【点睛】 熟练掌握对小数的数位的认识是解答此题的关键。 7.B 解析:B 【解析】 【分析】 观察发现,第三个大正方形被平均分成了100份,阴影部分是5份,即,用小数表示是0.05,与前面两个大正方形合起来,就是2.05。 【详解】 1+1+0.05=2.05 故答案为:B 【点睛】 熟练掌握小数的意义是解答此题的关键。 8.A 解析:A 【解析】 【分析】 假设全答对,分别计算出总分数、总分数与实际得分的差、答错一题与答对一题的得分差,然后用总得分差除以答错一题与答对一题的得分差就是答错的道数,再用总题数减去答错的道数就是答对的道数。 【详解】 10×10=100(分) 100-72=28(分) 10+4=14(分) 28÷14=2(道) 10-2=8(道) 【点睛】 熟练掌握鸡兔同笼相关问题的计算是解答此题的关键。 9.B 解析:B 【解析】 【分析】 根据轴对称图形的意义:如果一个图形沿着一条直线对折后两部分完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,这条直线叫做对称轴;依次进行判断即可。 【详解】 根据轴对称图形的意义可知:长方形、等腰梯形都是轴对称图形,而梯形、直角三角形、四边形不是轴对称图形; 故答案为:B 【点睛】 正确理解轴对称的意义,是解答此题的关键。 10.2 460 5.05 505 【解析】 【分析】 (1)高级单位时化低级单位分,乘进率60; (2)2.46吨看作2吨与0.46吨之和,把0.46吨乘进率1000化成460千克; (3)把5平方米5平方分米化成平方米数,用5除以进率100,然后再加上5;化成平方分米数,用5乘进率100,然后再加上5。 【详解】 3.5×60=210;0.46×1000=460 5÷100=0.05;0.05+5=5.05;5×100=500;500+5=505 3.5时=210分 2.46吨=2吨460千克 5平方米5平方分米=5.05平方米=505平方分米 【点睛】 单位换算首先要分清楚是由高级单位化低级单位还是由低级单位化高级单位,其次记住单位间的进率;由高级单位化低级单位乘进率,由低级单位化高级单位除以进率。 11.8 0.01 90 【解析】 【分析】 0.8的“8”在十分位上,表示8个0.1;0.03的“3”在百分位上,表示3个0.01;0.09的“9”在百分位上,表示9个0.01;由于百分位与千分位的进率是10,所以0.09里面有90个0.001。 【详解】 根据分析可得: 8个0.1是0.8,3个0.01是0.03,0.09里面有90个0.001。 【点睛】 此题考查小数中的数字所表示的意义:有几个计数单位以及进率;解答时一定要看清数位和这个数位的计数单位。 12.乘2 【解析】 【分析】 根据商不变的规律:被除数和除数同时乘或除以相同的数(0除外),商不变,去计算被除数或除数乘或除以的是几就把相应的除数或者被除数乘或除以相同的数,再去计算。 【详解】 因为被除数180-90=90,被除数从180变成90相当于除以2,所以根据商不变的规律,除数也应该除以2,也就是60÷2=30,所以除数应该是60-30=30,因此除数应减去30;根据商不变的规律,除数乘2,被除数也要乘2,因此被除数要乘2。 【点睛】 本题考查商不变的规律。 13.13 【解析】 【分析】 1吨即1000千克。用除法求出1t里面有几个100kg,就是1t大豆可以榨出几个13kg豆油。再将这些豆油的重量换算成吨即可。 【详解】 1t=1000kg 1000÷100×13 =10×13 =130(kg) =0.13(t) 则1t大豆可以榨出0.13吨豆油。 【点睛】 解决本题的关键是明确1吨=1000千克,再进行计算即可。 14.50 【解析】 【分析】 用40除以10即等于可以买几个3双,再乘3即等于40元能买的袜子双数;用15除以3等于有几个3双,再乘10即等于15双袜子的价钱。 【详解】 40÷10×3 =4×3 =12(双) 15÷3×10 =5×10 =50(元) 【点睛】 熟练掌握总价、单价和数量三者之间的关系是解答本题的关键。 15.1 【解析】 【分析】 单独的梯形有1个,两个梯形组成的梯形有2个; 单独的三角形有1个。 【详解】 下图中有(3)个梯形,有(1)个三角形。 【点睛】 此题主要利用分类的方法进行计数的,注意要做到不重复、不遗漏。 16.354 【解析】 【分析】 由题意可知,减数72时,差是309,根据“被减数-减数=差”,求出被减数,即:309+72;再用所得的被减数减去27,求出正确的差是多少,从而解答此题。 【详解】 309 解析:354 【解析】 【分析】 由题意可知,减数72时,差是309,根据“被减数-减数=差”,求出被减数,即:309+72;再用所得的被减数减去27,求出正确的差是多少,从而解答此题。 【详解】 309+72=381 381-27=354 【点睛】 本题考查了加法和减法的实际应用,关键是要掌握“被减数-减数=差”这一关系式。 17.4 【解析】 【分析】 假设全部都是鸡,分别计算出鸡脚的数量、鸡脚总数与实际脚的数量差、一只鸡与一只兔的脚的数量差,然后用脚的总数量差除以一只鸡与一只兔的脚的数量差,得到的数就是兔子的数量,再用鸡兔 解析:4 【解析】 【分析】 假设全部都是鸡,分别计算出鸡脚的数量、鸡脚总数与实际脚的数量差、一只鸡与一只兔的脚的数量差,然后用脚的总数量差除以一只鸡与一只兔的脚的数量差,得到的数就是兔子的数量,再用鸡兔总数量减去兔子的数量就是鸡的数量。 【详解】 12×2=24(只) 32-24=8(只) 4-2=2(只) 8÷2=4(只) 12-4=8(只) 【点睛】 熟练掌握鸡兔同笼问题的计算是解答此题的关键。 18.36 【解析】 【分析】 该阴影是一个不规则的图形,利用割补法,使它变成一个长方形,求出长方形的面积即可。 【详解】 9×4=36(平方厘米) 所以阴影部分的面积是36平方厘米。 【点睛】 解决此题 解析:36 【解析】 【分析】 该阴影是一个不规则的图形,利用割补法,使它变成一个长方形,求出长方形的面积即可。 【详解】 9×4=36(平方厘米) 所以阴影部分的面积是36平方厘米。 【点睛】 解决此题的关键是利用割补法,把不规则的图形拼为规则的图形,进一步估算面积即可。 19.5;9.64;0.75;25; 0.7;0.543;4;5 【解析】 略 解析:5;9.64;0.75;25; 0.7;0.543;4;5 【解析】 略 20.93;0.72 【解析】 【分析】 小数加、减法计算方法:先把各数的小数点对齐,再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。 【详解】 0.36+11.57=11.9 解析:93;0.72 【解析】 【分析】 小数加、减法计算方法:先把各数的小数点对齐,再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。 【详解】 0.36+11.57=11.93 1-0.28=0.72 21.215;700 72.56;47; 2266;11000 【解析】 【分析】 第一小题,先算括号里面的减法,再算括号外面的除法,最后计算括号外面的减法。 第二小题,先算小括号里面的减法,再算中括号里 解析:215;700 72.56;47; 2266;11000 【解析】 【分析】 第一小题,先算括号里面的减法,再算括号外面的除法,最后计算括号外面的减法。 第二小题,先算小括号里面的减法,再算中括号里面的减法,最后计算括号外面的乘法。 第三小题,去括号,先算95.6减25.6,再加2.56,可以简算。 第四小题,利用加法交换律和加法结合律可以简算。 第五小题,利用乘法分配律可以简算。 第六小题,利用乘法结合律可以简算。 【详解】 209+102÷(52-35) =209+102÷17 =209+6 =215 140×[128-(154-31)] =140×[128-123] =140×5 =700 95.6-(25.6-2.56) =95.6-25.6+2.56 =70+2.56 =72.56 6.74+12.62+24.38+3.26 =(6.74+3.26)+(12.62+24.38) =10+37 =47 22×103 =22×(100+3) =2200+66 =2266 88×125 =11×(8×125) =11×1000 =11000 22.2元 【解析】 【分析】 先用数学参考书的价钱加语文参考书的价钱计算出用去的钱,然后用50元减去用掉的钱就是应找回的钱。 【详解】 24.28+25.52=49.8(元) 50-49.8=0.2(元 解析:2元 【解析】 【分析】 先用数学参考书的价钱加语文参考书的价钱计算出用去的钱,然后用50元减去用掉的钱就是应找回的钱。 【详解】 24.28+25.52=49.8(元) 50-49.8=0.2(元) 答:买两本书应找回0.2元。 【点睛】 熟练掌握小数加减法的计算是解答此题的关键。 23.亮亮2.18米;强强2.09米。 【解析】 【分析】 根据题意,用军军跳的距离加上0.24米为亮亮跳的距离,再用亮亮跳的距离减去0.09米得到强强跳的距离。 【详解】 亮亮:1.94+0.24=2. 解析:亮亮2.18米;强强2.09米。 【解析】 【分析】 根据题意,用军军跳的距离加上0.24米为亮亮跳的距离,再用亮亮跳的距离减去0.09米得到强强跳的距离。 【详解】 亮亮:1.94+0.24=2.18(米) 强强:2.18-0.09=2.09(米) 答:亮亮跳了2.18米,强强跳了2.09米。 【点睛】 本题考查的是小数加减法的实际应用,计算时注意细心。 24.78千米 【解析】 【分析】 根据题意,先把上午8时、下午2时,转化成用24时计时法表示的时间,再相减,求出这辆货车从甲地到乙地所用的时间,再乘每小时行驶是千米数,求出从甲地到乙地的路程;再用去时的 解析:78千米 【解析】 【分析】 根据题意,先把上午8时、下午2时,转化成用24时计时法表示的时间,再相减,求出这辆货车从甲地到乙地所用的时间,再乘每小时行驶是千米数,求出从甲地到乙地的路程;再用去时的时间减去1小时,求出返回时的时间,再用甲、乙两地的路程除以返回时的时间,求出返回时平均每小时行多少千米。 【详解】 2时+12时=14时 14时-8时=6时 65×6÷(6-1) =65×6÷5 =390÷5 =78(千米) 答:返回时平均每小时行78千米。 【点睛】 求出去时所用的时间,是解答此题的关键。 25.(1)见详解 (2)19 (3)周六回收饮料瓶的质量最多 【解析】 【分析】 (1)横轴表示月份,纵轴表示千克数,根据统计表中的数据在统计图中相对应的位置画出长度不同的直条,涂上颜色或阴影,最后标注 解析:(1)见详解 (2)19 (3)周六回收饮料瓶的质量最多 【解析】 【分析】 (1)横轴表示月份,纵轴表示千克数,根据统计表中的数据在统计图中相对应的位置画出长度不同的直条,涂上颜色或阴影,最后标注数据即可; (2)用女生组回收的总重量乘5角,就是回收了多少角,然后再化成元即可; (3)答案不唯一,符合题意即可。 【详解】 (1)下面是四(2)班两个小组三~六月份回收饮料瓶的情况条形统计图。 (2)(6+8+10+14)×5 =38×5 =190(角) 190角=19元 如果每千克饮料瓶5角,女生组回收的饮料瓶共19元钱。 (3)我还发现了:周六回收饮料瓶的质量最多。(答案不唯一) 【点睛】 本题主要考查统计图的填充,关键根据统计表中的数据完成统计图并回答问题。 26.5桶 【解析】 【分析】 根据总钱数-一副羽毛球拍的钱数=剩下的钱数,再根据总价÷单价=数量求出能买几桶羽毛球,据此解答即可。 【详解】 300-110=190(元) 190÷38=5(桶) 答:剩 解析:5桶 【解析】 【分析】 根据总钱数-一副羽毛球拍的钱数=剩下的钱数,再根据总价÷单价=数量求出能买几桶羽毛球,据此解答即可。 【详解】 300-110=190(元) 190÷38=5(桶) 答:剩下的钱能买5桶羽毛球。 【点睛】 根据总钱数-一副羽毛球拍的钱数=剩下的钱数是完成本题的关键。
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服