资源描述
2023年人教版小学四4年级下册数学期末学业水平试卷及解析
1.下面的竖式计算过程中,运用了( )。
A.加法结合律 B.乘法结合律 C.乘法交换律 D.乘法分配律
答案:D
解析:D
【解析】
【分析】
根据乘法分配律:是指两个数的和同一个数相乘,等于把两个加数分别同这个数相乘,再把两个积加起来,结果不变,本题是把12看成2+10,再根据乘法分配律进行计算。
【详解】
43×12
=43×(2+10)
=43×2+43×10
=86+430
=516
所以这个竖式在计算过程中运用了乘法分配律。
故答案为:D
【点睛】
此题主要考查了学生对乘法分配律的灵活掌握及运用。
2.下图中是轴对称图形的有( )个。
A.3 B.4 C.5 D.6
答案:C
解析:C
【解析】
【分析】
一个图形沿一条直线折叠,直线两旁的部分能够完全重合,这样的图形叫做轴对称图形;
【详解】
上图中轴对称图形有:;;;;;
故答案为:C
【点睛】
熟练掌握轴对称图形的特点是解答此题的关键。
3.一个三角形的两边分别是3厘米和7厘米,的第三条边可能是( )。
A.3厘米 B.4厘米 C.5、6、7、8、9厘米
答案:C
解析:C
【解析】
【分析】
三角形任意两边之差小于第三边,任意两边之和大于第三边。
【详解】
3+7=10(厘米),7-3=4(厘米),4厘米<第三条边<10厘米,符合条件的只有选项C。
故答案为:C。
【点睛】
熟练掌握三角形三边间的关系是解答本题的关键。
4.从侧面看到的形状是这个立体图形的是( )。
A. B. C.
答案:C
解析:C
【解析】
【分析】
逐个观察立体图形从右侧面看的图形,再判断解答。
【详解】
A.从右侧面看到的图形是;
B.从右侧看到的图形是;
C.从右侧看到的图形是;
故答案为:C
【点睛】
本题考查了从不同方向观察物体和几何体,锻炼了空间想象力和抽象思维能力。
5.下面各数,把0去掉大小不变的是( )。
A.940 B.9.40 C.90.4
答案:B
解析:B
【解析】
【分析】
根据下搜狐的性质:小数的末尾添上“0”或去掉“0”小数的大小不变,据此解答。
【详解】
根据小数的性质可知,在940,9.40,90.4中,只有9.40、90.4是小数,9.40末尾有“0”,所以9.40去掉末尾的“0”大小不变。
故答案为:B。
【点睛】
灵活掌握小数的性质,是解答此题的关键。
6.6.305是一个( )位小数。
A.二 B.三 C.四
答案:B
解析:B
【解析】
【分析】
小数点的右边有几位数,这个小数就是几位小数,依此选择。
【详解】
6.305是一个三位小数。
故答案为:B
【点睛】
熟练掌握对小数的数位的认识是解答此题的关键。
7.把一段长20.56m的绳子剪成三段,第一、二段共长15.33m,第二、三段共长18.43m,第二段长( )m。
A.13.2 B.5.23 C.2.13
答案:A
解析:A
【解析】
【分析】
根据第一、二段共长15.33m,第二、三段共长18.43m,合起来是四段的长,其中第二段算了两遍,所以用四段的长减去原来绳子的长20.56m,即可得到第二段的长。
【详解】
(18.43+15.33)-20.56
=33.76-20.56
=13.2(米)
所以把一段长20.56m的绳子剪成三段第一、二段共长15.33m,第二、三段共长18.43m,第二段长13.2m。
故选:A
【点睛】
根据加减法的意义即可解,关键要弄清第二段是算两次。
8.聪聪一家5人去游乐园玩,买门票共用了64元,儿童有( )人。
票价成人票:16元/张
儿童半价
A.1 B.2 C.3
答案:B
解析:B
【解析】
【分析】
根据题意可知,成人票每张16元,儿童票每张16÷2=8元。假设全是成人,则购买门票花费5×16=80元。实际花费64元,少花了80-64=16元。一张成人票比一张儿童票少16-8=8元。则儿童有16÷8=2人。
【详解】
(5×16-64)÷(16-16÷2)
=(80-64)÷(16-8)
=16÷8
=2(人)
所以儿童有2人。
故答案为:B。
【点睛】
此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答。
9.军军期末考试语文91分,数学96分,英语考( )分,才能使这三门功课的平均成绩达到95分。
A.98 B.99 C.100
答案:A
解析:A
【解析】
【分析】
三门功课的平均成绩乘3,再减去语文和数学的分数,即等于英语的分数。
【详解】
95×3-91-96
=285-91-96
=194-96
=98
故答案为:A。
【点睛】
本题主要考查学生对平均数知识的掌握和灵活运用。
10.9吨=( )千克 ( )吨=80000千克
307千克=( )克 ( )千克=600000克
解析:80 307000 600
【解析】
【分析】
第1题,给9乘1000,即可将单位化为千克;第2题,给80000除以1000,即将小数点向左移动三位;第3题,给307乘1000即可;第4题,给600000除以1000,即将小数点向左移动三位。
【详解】
9×1000=9000,9吨=9000千克。
80000÷1000=80,80吨=80000千克。
307×1000=307000,307千克=307000克。
600000÷1000=600,600千克=600000克。
【点睛】
1吨=1000千克,1千克=1000克,大化小乘进率,小化大除以进率。
11.( )个0.1是2.3,3里面有( )个0.1。
解析:30
【解析】
【分析】
2.3的个位上为2,十分位上为3;3的个位上是3,根据对小数的数位和计数单位的认识,直接进行填空即可。
【详解】
23个0.1是2.3,3里面有30个0.1。
【点睛】
熟练掌握对小数的数位和计数单位的认识是解答此题的关键。
12.□÷19=15……□中,余数最大是( ),被除数最大是( )。
解析:303
【解析】
【分析】
因为余数总比除数小,要使本题中余数最大,可以是18;再依据“除数×商+余数=被除数”来计算出被除数最大是多少。
【详解】
19×15+18
=285+18
=303
【点睛】
考查了对于余数与除数的关系的理解,以及计算被除数的方法;同时需要我们牢记整数乘法的规则。
13.把0.008先扩大到原数的100倍,再把小数点向左移动一位后是( );把( )缩小到原数的是4.82。
解析:08 4820
【解析】
【分析】
根据小数点移动引起小数大小变化的规律,扩大到原数的100倍相当于小数点向右移动两位,缩小到原数的相当于小数点向左移动三位,据此解答即可。
【详解】
把0.008扩大到原数的100倍,相当于小数点向右移动两位,再把小数点向左移动一位,总的来说,就是把0.008的小数点向右移动一位,所以小数点移动后是0.08;把一个数缩小到原数的相当于小数点向左移动三位,所以把4.82的小数点向右移动三位就得到原来的数是4820。
【点睛】
本题的关键是灵活应用小数点移动引起小数大小变化的规律。
14.商场开展促销活动,100元可以买3箱牛奶,6箱牛奶需要付________元,800元可以买________箱牛奶。
解析:24
【解析】
【分析】
6箱牛奶的价钱=3箱牛奶的价钱×2,因此6箱牛奶的总价=100×2;
800元里面有8个100元,因此800元可以买的箱数=8×3。
【详解】
6÷3=2
100×2=200(元)
800÷100=8
8×3=24(箱)
【点睛】
熟练掌握经济问题的计算是解答此题的关键。
15.用三根分别长3cm,5cm,( )cm的小棒,一定能围成一个三角形。
解析:3
【解析】
【分析】
根据三角形的三边关系可知,两条边长3cm,5cm,则第三条边应小于3+5=8cm,大于5-3=2cm。
【详解】
3+5=8(cm)
5-3=2(cm)
则第三条边大于2cm小于8cm。用三根分别长3cm,5cm,3cm的小棒,一定能围成一个三角形。
【点睛】
三角形的三边关系为三角形的两边之和大于第三边,三角形的两边之差一定小于第三边。
16.小马虎在计算一道减法算式时,把被减数3.6看成2.36,计算结果是1.29,正确的差是 .
答案:53
【解析】
【详解】
试题分析:根据题意,用2.36减去1.29,可以得出减数,再用3.6减去减数即可.
解:
2.36﹣1.29=1.07;
3.6﹣1.07=2.53.
答:正确的差是2.5
解析:53
【解析】
【详解】
试题分析:根据题意,用2.36减去1.29,可以得出减数,再用3.6减去减数即可.
解:
2.36﹣1.29=1.07;
3.6﹣1.07=2.53.
答:正确的差是2.53.
故答案为2.53.
点评:本题的关键是用错误的被减数减去错误的结果,可以求出正确的减数,然后再进一步解答即可.
17.下图中的每个数字表示对应线段的长度(单位dm)。这个阴影图形的周长是( )dm,面积是( )dm2。
答案:54
【解析】
【分析】
看图可知,阶梯部分的长度可以通过上下左右的平移,组成一个长为10dm,宽为7dm的长方形,根据长方形的周长=(长+宽)×2计算即可;要求阴影部分的面积,可用长方形的面积减去
解析:54
【解析】
【分析】
看图可知,阶梯部分的长度可以通过上下左右的平移,组成一个长为10dm,宽为7dm的长方形,根据长方形的周长=(长+宽)×2计算即可;要求阴影部分的面积,可用长方形的面积减去空白部分的面积,空白部分的面积等于1个长为3+2=5(分米),宽为2分米的长方形的面积加上一个长为2分米,宽为3分米的长方形的面积,长方形的面积=长×宽,依此计算即可。
【详解】
2+3+2=7(分米)
(10+7)×2
=17×2
=34(分米);
3+2=5(分米)
5×2=10(平方分米)
3×2=6(平方分米)
10+6=16(平方分米)
10×7=70(平方分米)
70-16=54(平方分米)
【点睛】
此题考查的是利用平移计算图形的周长以及不规则图形面积的计算,要熟练掌握。
18.学校举行环保知识抢答赛,规定答对一题加10分,答错一题倒扣5分,一号选手抢答7题,得40分,他答对( )道,二号选手抢答11题,得分65分,她答错( )道。
答案:3
【解析】
【分析】
(1)假设全部答对,可以得7×10=70分。比实际得分多70-40=30分。答对一道题比答错一道题多得10+5=15分,则答错了30÷15=2道题。答对7-2=5道题。
(2
解析:3
【解析】
【分析】
(1)假设全部答对,可以得7×10=70分。比实际得分多70-40=30分。答对一道题比答错一道题多得10+5=15分,则答错了30÷15=2道题。答对7-2=5道题。
(2)假设全部答对,可以得11×10=110分。比实际得分多110-65=45分。答对一道题比答错一道题多得10+5=15分,则答错了45÷15=3道题。
【详解】
(1)(7×10-40)÷(10+5)
=(70-40)÷15
=30÷15
=2(道)
7-2=5(道)
则他答对5道。
(2)(11×10-65)÷(10+5)
=(110-65)÷15
=45÷15
=3(道)
则她答错3道。
【点睛】
此题属于典型的鸡兔同笼问题,解答此类题的关键是用假设法,也可以用方程进行解答。
19.直接写得数。
答案:006;22.5;12;781;
211;3.7;72;16
【解析】
【分析】
【详解】
略
解析:006;22.5;12;781;
211;3.7;72;16
【解析】
【分析】
【详解】
略
20.列竖式计算并验算下列各题。
73.56+5.8= 200-74.5=
答案:36;125.5;
【解析】
【分析】
小数加减法计算时,首先要把小数点对齐,也就是把相同数位对齐。再按照整数加减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点,点上小数点。
加法验算时,用和减去
解析:36;125.5;
【解析】
【分析】
小数加减法计算时,首先要把小数点对齐,也就是把相同数位对齐。再按照整数加减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点,点上小数点。
加法验算时,用和减去一个加数,看是不是等于另一个加数。减法验算时,用差加上减数,看是不是等于被减数。
【详解】
73.56+5.8=79.36 验算:79.36-73.56=5.8
200-74.5=125.5 验算:125.5+74.5=200
21.脱式计算。
答案:64;12.62;
82;1792
【解析】
【分析】
(1)从左向右依次计算即可。
(2)先算加法,再算减法。
(3)先算减法,再算乘法,最后算除法。
(4)先算减法,再算除法,最后算乘法。
【详
解析:64;12.62;
82;1792
【解析】
【分析】
(1)从左向右依次计算即可。
(2)先算加法,再算减法。
(3)先算减法,再算乘法,最后算除法。
(4)先算减法,再算除法,最后算乘法。
【详解】
(1)13.35+9.26-10.97
=22.61-10.97
=11.64
(2)16.71-(2.8+1.29)
=16.71-4.09
=12.62
(3)(635-512)×14÷21
=123×14÷21
=1722÷21
=82
(4)112×[(422-198)÷14]
=112×[224÷14]
=112×16
=1792
22.小兰、小美和小北参加学校举行的经典诵读比赛,满分是100分,他们的得分的情况如下图,小美得了多少分?
答案:41分
【解析】
【分析】
小兰得分89.5分,小北比小兰少得0.37分,那么求小北多少分用减法,用89.5-0.37即可;小美比小北多得0.28分,求小美得多少分,用加法计算,也就是用小北的得分加
解析:41分
【解析】
【分析】
小兰得分89.5分,小北比小兰少得0.37分,那么求小北多少分用减法,用89.5-0.37即可;小美比小北多得0.28分,求小美得多少分,用加法计算,也就是用小北的得分加0.28分即可,据此解答。
【详解】
89.5-0.37+0.28
=89.13+0.28
=89.41(分)
答:小美得了89.41分。
【点睛】
考查了加、减法的意义,求出小北的得分是求解本题的关键。
23.李叔叔把一根5米长的竹竿垂直插入自家的鱼塘中,竹竿的入泥部分长0.8米,露出水面的部分长1.2米,鱼塘的水深多少米?
答案:3米
【解析】
【分析】
先用5米减去入泥土部分部分的长度后,再减去露出水面部分的长度即可。
【详解】
5-0.8=4.2(米)
4.2-1.2=3(米)
答:鱼塘的水深3米。
【点睛】
熟练掌握小
解析:3米
【解析】
【分析】
先用5米减去入泥土部分部分的长度后,再减去露出水面部分的长度即可。
【详解】
5-0.8=4.2(米)
4.2-1.2=3(米)
答:鱼塘的水深3米。
【点睛】
熟练掌握小数减法的计算是解答此题的关键。
24.某次大型团体操表演,三年级有53位学生参加,四年级有57位学生参加,五年级参加的人数是三、四年级学生人数总和的一半,该表演三、四、五年级共有多少位学生参加?
答案:165位
【解析】
【分析】
由题意可得,先算三、四年级学生人数总和:53+57(人),再除以2就是五年级参加的人,最后将三、四、五年级人数相加即可。
【详解】
(53+57)÷2+(53+57)
解析:165位
【解析】
【分析】
由题意可得,先算三、四年级学生人数总和:53+57(人),再除以2就是五年级参加的人,最后将三、四、五年级人数相加即可。
【详解】
(53+57)÷2+(53+57)
=110÷2+110
=55+110
=165(人)
答:表演三、四、五年级共有165位学生参加。
【点睛】
此题考查了混合运算的应用,关键是先算出五年级参加的人。
25.下面是四年级(1)班同学体重统计表。
26以下
26~30
31~35
36~40
40以上
男
1
4
6
11
1
女
2
3
8
9
1
(1)根据统计表,把下面的统计图补充完整。
(2)根据统计回答下面的问题。
体重在31~35kg范围的女生比男生多( )人;体重在30kg以上的同学有( )人;这个班一共有( )人。
答案:(1)见详解;
(2)2;36;46
【解析】
【分析】
(1)根据统计表里面的数据在条形统计图中描出相应的数据即可;
(2)体重在在31~35kg范围的女生有8人,男生有6人,多的额人数用减法计算
解析:(1)见详解;
(2)2;36;46
【解析】
【分析】
(1)根据统计表里面的数据在条形统计图中描出相应的数据即可;
(2)体重在在31~35kg范围的女生有8人,男生有6人,多的额人数用减法计算;30千克以上的全部要用加法加起来;一共的人数就是把所有的加起来,据此解答。
【详解】
(1)
(2)
体重在31~35kg范围的女生比男生多(2)人;体重在30kg以上的同学有(36)人;这个班一共有(46)人。
【点睛】
熟练掌握复式统计图并灵活应用是解答本题的关键。
26.四(1)班同学在长虹路路口统计1小时内4种车辆通过的数量,并制成了下图的条形统计图。
请你根据图中的数据完成下面的问题:
(1)填好下面的统计表。
1小时内4种车辆通过长虹路路口数量统计表
车型
小汽车
大客车
货车
摩托车
数量(辆)
(2)从条形统计图中分析:在路上行驶的( )最多,说明人们的生活水平在不断地提高;( )最少,说明人们的安全出行意识在不断地提高。
(3)按上面统计的4种车辆计算,在长虹路路口平均每分钟通过几辆车?
答案:(1)112;94;63;31
(2)小汽车;摩托车
(3)75辆
【解析】
【分析】
(1)直接根据条形统计图的信息填空即可;
(2)根据统计图观察,哪个车型对应的条状最高,则说明路上行驶的这种车
解析:(1)112;94;63;31
(2)小汽车;摩托车
(3)75辆
【解析】
【分析】
(1)直接根据条形统计图的信息填空即可;
(2)根据统计图观察,哪个车型对应的条状最高,则说明路上行驶的这种车型最多;哪个车型对应的条状最矮,则说明路上行驶的这种车型最少;
(3)先将每种车型的辆数加起来计算出所有车辆的总和,然后再用所有车辆的总和除以4即可。
【详解】
(1)
车型
小汽车
大客车
货车
摩托车
数量(辆)
112
94
63
31
(2)从条形统计图中分析:在路上行驶的小汽车最多,说明人们的生活水平在不断地提高;摩托车最少,说明人们的安全出行意识在不断地提高。
(3)112+94+63+31=300(辆)
300÷4=75(辆)
答:在长虹路路口平均每分钟通过75辆车。
【点睛】
熟练掌握单式条形统计图的特点与平均数的求法是解答此题的关键。
27.如下图,小明已经从一个长方形中剪下一个角如果像这样将长方形的四个角都剪下来,请计算剩下的图形的内角和是多少度?
答案:540°
【解析】
【分析】
上图中,长方形剪下一个角后就变成了五边形,利用多边形内角和公式:180°×(边数-2)计算即可解答。
【详解】
180°×(5-2)
=180°×3
=540°
答:剩
解析:540°
【解析】
【分析】
上图中,长方形剪下一个角后就变成了五边形,利用多边形内角和公式:180°×(边数-2)计算即可解答。
【详解】
180°×(5-2)
=180°×3
=540°
答:剩下的图形的内角和是540°。
【点睛】
本题主要考查学生对多边形内角和知识的掌握和灵活运用。
展开阅读全文