收藏 分销(赏)

人教版小学二年级上册数学期末试卷(及答案)(4).doc

上传人:a199****6536 文档编号:1912339 上传时间:2024-05-11 格式:DOC 页数:7 大小:247.04KB
下载 相关 举报
人教版小学二年级上册数学期末试卷(及答案)(4).doc_第1页
第1页 / 共7页
人教版小学二年级上册数学期末试卷(及答案)(4).doc_第2页
第2页 / 共7页
点击查看更多>>
资源描述
人教二年级数学上册期末试卷 一、填空题 1.在括号里填上合适的长度单位或数。 课桌高约75( )       一座楼房大约高15( ) 一根跳绳长约2( )     铅笔长约16( ) 1米=( )厘米        1米-60厘米=( )厘米 2.在括号里填上“>”“<”或“=”。 7×6( )44            4×6( )8×3          5×9( )9×4+8 3.把乘法口诀补充完整。 四( )二十四       七八( )       ( )三得六 4.在括号里填上“>”“<”“=”或“+”“-”“×”。 21+29( )29+21            100厘米( )1米          5+6( )5×6 53+3( )53-25            5×3( )40-21             45厘米( )5米 4( )3=12                  30( )6=24 5.在笔算减法时,相同数位要对齐,从( )位减起,哪一位上的数不够减,要从前一位退( )当( )再减。做完以后可以用( )法验算。 6.把3、6、9、12四个数填在下面的○里,使每条线上三个数的和与正方形四个角四个数的和相等。    7.找规律,填一填。 (1)( ),6,9,( ),15,( )。 (2)72,( ),54,45,( )。 8.下图有( )个锐角,有( )个直角。 9.把32本故事书平均分给( )个小朋友,每人能分得( )本故事书。 10.从1、5、10这三个数字中任意选出两个数字求和,得数有( )种可能。有1元、5元、10元面值的人民币各一张,它们一共可以搭配组成( )种不同的币值。 11.下列说法,正确的是(       )。 A.一个角的两条边变长,这个角变大 B.钝角比直角小 C.长方形有4个直角 12.8时5分表示正确的是(       )。 A. B. C. 13.下面的表格是小明周日上午活动安排。钟面上的时间小明在(       )。 8:30-9:10 9:20-10:00 10:20-11:20 做作业 打乒乓球 逛公园 A.做作业 B.打乒乓球 C.逛公园 14.用0、1、2这三个数可以组成(       )个不同的两位数。 A.4 B.6 C.2 15.小红买了一本新书,从第1页开始看起,每天看8页,连续看了7天后,第8天他从第(       )页开始看。 A.57 B.15 C.56 16.用6根短绳连成一条长绳,一共要打(          )个结。 A.4 B.5 C.6 D.7 三、解答题 17.直接写得数。 5×8=       8×7=     29+2=     92-2= 3+4=        9×9=   88-35=     83-70= 8×7=       6×1=     0×9=   32÷8= 3×8=       5×9=     56÷8=   21÷7= 32÷8-4=     4×8+8=     6+6+6+6=     4×5+9= 18.列竖式计算。 8526+17=                  52(9+26)=                  502216= 19.在方格子上分别画一个直角、一个钝角,并任选一个角标出角的各部分名称。 20. (1)买2袋水果糖的钱正好可以买一块蛋糕,一块蛋糕多少钱? (元) (2)小芳买了6盒巧克力一共需要多少元? (元) (3)王老师买一种食品,正好用去了36元。他可能买了(       ),买多少? 21.一共栽了多少棵? 答:一共栽了(       )棵。 22.二年级小朋友去秋游,二(1)班有39人,二(2)班有42人。 (1)一共去了多少人? (       ) (2)其中有46人是男生,女生有多少人? (       ) 23.购物乐园。 (1)笑笑买了2顶帽子和一件上衣,她花了多少钱? 答:她花了(       )钱。 (2)乐乐有50元钱,买了一条短裤,剩下的钱正好买了3双袜子,一双袜子多少钱? 答:一双袜子(       )钱。 (3)请你再提一个数学问题,并解答。 24.请你提一个数学问题并解答。 【参考答案】 一、填空题 1.     厘米##cm     米##m     米##m     厘米##cm     100     40 【解析】 2.     >     =     < 【解析】 3.     六     五十六     二 【解析】 4.     =     =     <     >     <     <     ×     - 【解析】 5.     个     一     10     加 【解析】 根据整数减法的计算法则,相同数位对齐,从个位减起,哪一位上的数不够减,要从前一位退一当10再减。做完以后可以用加法验算,据此填空即可。 在笔算减法时,相同数位要对齐,从个位减起,哪一位上的数不够减,要从前一位退一当10再减。做完以后可以用加法验算。 【点睛】 此题考查的目的是理解掌握整数减法的计算法则。 6. 【解析】 观察图可知,将3、6、9、12四个数可以分成两组,3+12=6+9,相加的两个数分别放在正方形同一条对角线的位置上,然后相加,使每条线上三个数的和与正方形四个角四个数的和相等。 7.     3     12     18     63     36 【解析】 8.     1     2 【解析】 9.     4      8(答案不唯一) 【解析】 10.     3     7 【解析】 利用列举法,分别写出由1、5、10这三个数字中任意选出两个数字的和;1元、5元、10元面值的人民币各一张,组成的不通面值。 1元、5元、10元面值的人民币可以是:1元、5元、10元、(元、(元、(元、(元,共7种不同的币值。 【点睛】 本题主要考查简单的排列组合和人民币不同比值的组合。 11.C 解析:C 【解析】 12.C 解析:C 【解析】 13.B 解析:B 【解析】 钟面上的时间是快10时了,由表格中的数据可以看出来,在9:20~10:00之间,小明在打乒乓球。 故选:B 14.A 解析:A 【解析】 15.A 解析:A 【解析】 16.B 解析:B 【解析】 6根短绳连成一条长绳,需要打5个结。 根据分析可知,一共要打5个结。 故答案为:B 【点睛】 此题主要考查学生对植树问题的理解与认识。 三、解答题 17.40;56;31;90 7;81;53;13 56;6;0;4 24;45;7;3 0;40;24;29 【解析】 18.76;17;12;(竖式略) 【解析】 19. 【解析】 直角等于90度,钝角大于直角,利用三角板画图即可。 如图: 【点睛】 本题考查了角的特征及画法。 20.(1)6×2=12 (2)9×6=54 (3)饼干;9袋 36÷4=9(袋) 【解析】 21.7×4=28(棵);28 【解析】 22.(1)39+42=81(人) (2)81-46=35(人) 【解析】 23.(1)8×2+32=48(元) 48 (2)(50-29)÷3=7(元) 7 (3)买一条短裤和一件上衣一共花多少钱? 29+32=61(元) 【解析】 24.买了一把雨伞,还剩多少钱?(答案不唯一) 50-28=22(元) 答:还剩22元。 【解析】
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服