资源描述
人教四年级下册数学期末学业水平卷及解析
1.在计算25×41时,小明想到了这样的方法:25×40+25这是依据( )。
A.乘法结合律 B.加法结合律 C.乘法分配律
答案:C
解析:C
【解析】
【分析】
在计算25×41时,把41看成40+1,然后再运用乘法分配律进行计算即可。
【详解】
25×41
=25×(40+1)
=25×40+25×1
=25×40+25
所以在计算25×41时,小明想到了这样的方法:25×40+25,这是依据乘法分配律。
故选:C
【点睛】
本题主要考查学生对于乘法分配律的理解和掌握。
2.下面的图形不是轴对称图形的是( )。
A. B. C. D.
答案:C
解析:C
【解析】
【分析】
判断是不是轴对称图形的关键是看能否找出对称轴,能找到的是轴对称图形,不能找到的不是轴对称图形。
【详解】
A.,可以找到对称轴,是轴对称图形;
B.,可以找到对称轴,是轴对称图形;
C.,找不到对称轴,不是轴对称图形;
D.,可以找到对称轴,是轴对称图形;
故答案为:C。
【点睛】
本题主要考查学生对轴对称图形判定方法的掌握。
3.下面是每组小棒的长度,能围成三角形的是( )。
A.2cm、3cm、2cm B.1cm、4cm、5cm C.3cm、9cm、5cm
答案:A
解析:A
【解析】
【分析】
根据三角形任意两边的和大于第三边,我们可以通过计算解答。
【详解】
A.2+2>3,符合两边之和大于第三边。
B.1+4=5,不符合两边之和大于第三边。
C.3+5<9,不符合两边之和大于第三边。
故答案为:A
【点睛】
此题关键是让学生知道围成三角形的条件是任意两边之和大于第三边。
4.下面( )物体,从前面和右面看,看到的都是。
A. B. C.
答案:B
解析:B
【解析】
【分析】
观察,从前面看到的是,从右面看到的是;
观察,从前面看到的是,从右面看到的是;
观察,从前面看到的是,从右面看到的是。
【详解】
,从前面和右面看,看到的都是。
故答案为:B。
【点睛】
本题考查了从不同的方向观察物体,需要学生有较强的空间想象和推理能力。
5.以下选项中,与8.06相等的数是( )。
A.8.6 B.8.060 C.8.60
答案:B
解析:B
【解析】
【分析】
小数的性质是小数的末尾添上“0”或去掉“0”,小数的大小不变,依此选择;
【详解】
根据小数的性质可知:8.06=8.060
故答案为:B
【点睛】
熟练掌握小数的性质是解答此题的关键。
6.下列图形中的阴影部分,可以表示1.25这个数中的“2”的是( )。
A. B. C. D.
答案:B
解析:B
【解析】
【分析】
A.2个长方形,表示2。
B.把长方形平均分成10份,每一份是十分之一,阴影部分是十分之二即0.2。
C.把正方形平均分成100份,每一份是百分之一,阴影部分是百分之二即0.02。
D.把长方形平均分成5份,每一份是五分之一,阴影部分是五分之二即0.4。
【详解】
1.25中的“2”表示2个十分之一,也就是0.2,根据上面的分析可知:可以表示1.25这个数中的“2”的是图B。
故选:B
【点睛】
此题主要利用小数的意义、小数的计数单位知识解决问题。
7.马虎在计算1.39加上一个一位小数时,由于错误地把数的末尾对齐,结果得到1.84,正确的得数应是( )。
A.4.5 B.6.34 C.5.89 D.5.1
答案:C
解析:C
【解析】
【分析】
1.39本身是一个两位小数,如果计算加法时错误地与另一个一位小数的末尾对齐,就是把另一个一位小数当作两位小数来计算了,即把这个一位小数缩小了;所以可先用减法求得这个两位小数,再将其扩大10倍,就是原来算式中的那个一位小数了;最后再求得正确结果。
【详解】
(1.84-1.39)×10+1.39
=0.45×10+1.39
=4.5+1.39
=5.89
故答案为:C。
【点睛】
关键是充分理解“错误地把数的末尾对齐”这句话,再结合前面的介绍“加上一个一位小数”,可知只有把这个一位小数缩小时,才可能把两个加数末尾对齐计算;所以要将求得的这个小数再扩大10倍,方可得到原式中正确的一位小数。
8.笼子里有若干只鸡和兔。从上面数,有35个头,从下面数,有94只脚。鸡和兔分别有( )。
A.12只,23只 B.23只,12只 C.32只,3只
答案:B
解析:B
【解析】
【分析】
鸡有2只脚,兔子有4只,假设笼子里都是鸡,根据头数,脚应有35×2=70(只),实际有94只,多出来的就是兔子的脚,每只兔子多2只脚,多出来的脚数除以2即可求解兔子的只数,知道兔子的只数后,让35减去兔子只数就等于鸡的只数,据此解答。
【详解】
假设都是鸡则脚有:35×2=70(只);
94-70=24(只)
兔子的只数:24÷(4-2)
=24÷2
=12(只)
鸡:35-12=23(只)
故答案选:B。
【点睛】
本题考查鸡兔同笼问题,可以用假设法或抬腿法解答。
9.下图是某小学四年级各班人数统计图,关于四年级各班平均人数说法错误的是( )。
A.各班平均人数比39人多,比46人少。
B.各班平均人数一定会与其中一个班的人数相同。
C.求各班平均人数可以先算各班人数之和,再除以6。
答案:B
解析:B
【解析】
【分析】
观察统计图可知,六班人数最多,是46人;三班人数最少,是39人;所以各班平均人数比39人多,比46人少;计算出6个班的人数之和,再除以6,就是这6个班的平均人数;平均数表示一组数据的集中趋势,所以各班平均人数不一定与其中一个班的人数相同。
【详解】
根据分析可知:
A.各班平均人数比39人多,比46人少,正确;
B.各班平均人数一定会与其中一个班的人数相同,错误;
C.求各班平均人数可以先算各班人数之和,再除以6;正确。
故答案为:B
【点睛】
熟练掌握从统计图的数据中获取信息并正确理解平均数的意义,是解答此题的关键。
10.在横线上填上合适的数。
(1)6千克500克=______千克 (2)12分米=______米
(3)3元2角5分=______元 (4)1.08吨=______千克
解析:5 1.2 3.25 1080
【解析】
【分析】
1吨=1000千克,1千克=1000克,1米=10分米,1元=10角=100分。
【详解】
(1)6千克500克=6.5千克 (2)12分米=1.2米
(3)3元2角5分=3.25元 (4)1.08吨=1080千克
【点睛】
熟练掌握质量、长度和人民币单位的换算知识是解答本题的关键。
11.小数0.6里面有( )个0.1,0.98里面有( )个0.01。
解析:98
【解析】
【分析】
小数0.6,是一位小数,整数部分是0,十分位上是6;0.98是两位小数,整数部分是0,十分位上是9,百分位上是8,根据对数位和计数单位的认识填空即可。
【详解】
小数0.6里面有6个0.1,0.98里面有98个0.01。
【点睛】
熟练掌握对数位和计数单位的认识是解答此题的关键。
12.在384÷96中,如果除数除以8,要使商不变,被除数应该( )。
解析:除以8
【解析】
【分析】
商的变化规律:被除数乘(或除)几,商就乘(或除以)几;除数乘(或除以)几,商就除以(或乘)几;被除数和除数同时乘(或除以)几,商不变。
【详解】
在384÷96中,如果除数除以8,要使商不变,被除数应该除以8。
【点睛】
熟练掌握商的变化规律是解答本题的关键。
13.妈妈在银行用1万元人民币兑换了1448美元,那么,100元人民币可换( )美元。
解析:48
【解析】
【分析】
根据除法的意义,用1448美元除以1万元,即得1元人民币大约能换多少美元;据此解答。
【详解】
1万=10000
1448÷10000=0.1448(美元)
0.1448×100=14.48(美元);
所以妈妈在银行用1万元人民币兑换了1448美元,那么,100元人民币可换14.48美元。
【点睛】
本题考查学生对基础知识的识记及理解,学生要注意识记及理解外汇和汇率的含义。
14.甲、乙两个超市相同商品的售价相同,甲超市举办“所有商品打八折”活动,乙超市举办“买五送一”活动,妈妈打算买12盒单价为48元的月饼,到________超市购买比较省钱。
解析:甲
【解析】
【分析】
甲超市:单价×数量×折扣=最后应付的总价;乙超市:买五送一,只要买10盒就可以得到12盒,单价×数量=最后应付的总价,据此解答。
【详解】
甲超市:12×48×0.8
=576×0.8
=460.8(元)
乙超市:10×48=480(元)
460.8元<480元
因此甲超市便宜,到甲超市购买比较省钱。
【点睛】
解答本题的关键是理解题意,根据各自的优惠求出实际需要的钱数。
15.下图中。∠1=( )°,按角分,它属于( )三角形,按边分,它属于( )三角形。
解析:钝角 等腰
【解析】
【分析】
根据三角形的内角和为180°可知,∠1=180°-37°-37°=106°。有一个角是钝角的三角形叫做钝角三角形,据此可知,这个三角形就是钝角三角形。等腰三角形的两个底角相等。,据此可知,这个三角形的两个内角相等,则这个三角形是等腰三角形。
【详解】
∠1=180°-37°-37°=106°
∠1=106°,按角分,它属于钝角三角形,按边分,它属于等腰三角形。
【点睛】
本题考查三角形的内角和定理以及三角形的分类,属于基础题,需熟练掌握。
16.小马虎在做一道减法题时,把减数684看成了748,这时得到的差刚好是1000,正确的差是( )。
答案:1064
【解析】
【分析】
差+减数=被减数,据此求出正确的被减数。用正确的被减数减去正确的减数,即可求出正确的差。
【详解】
1000+748=1748
1748-684=1064
则正确的差是
解析:1064
【解析】
【分析】
差+减数=被减数,据此求出正确的被减数。用正确的被减数减去正确的减数,即可求出正确的差。
【详解】
1000+748=1748
1748-684=1064
则正确的差是1064。
【点睛】
熟练掌握减法各部分之间的关系:差+减数=被减数、被减数-减数=差。明确正确的被减数为1748是解决本题的关键。
17.动物园里的仙鹤和梅花鹿共有20只,共有脚52只,其中梅花鹿有( )只。
答案:6
【解析】
【分析】
假设20只都是仙鹤,则应该有脚数:20×2=40(只),比实际少:52-40=12(只),每只仙鹤比梅花鹿的脚的只数少:4-2=2(只),所以有梅花鹿:12÷2=6(只)。
解析:6
【解析】
【分析】
假设20只都是仙鹤,则应该有脚数:20×2=40(只),比实际少:52-40=12(只),每只仙鹤比梅花鹿的脚的只数少:4-2=2(只),所以有梅花鹿:12÷2=6(只)。
【详解】
(52-2×20)÷(4-2)
=(52-40)÷2
=12÷2
=6(只)
动物园里的仙鹤和梅花鹿共有20只,共有脚52只,则梅花鹿有6只。
【点睛】
此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答。
18.如图,长方形的长是10厘米,宽是8厘米,阴影的宽为2厘米,则空白部分的面积是( )平方厘米。
答案:48
【解析】
【分析】
将阴影部分分别平移到长方形的边上,然后再求出空白部分的长和宽,再运用长方形的面积公式计算即可。
【详解】
空白部分的宽:8-2=6(厘米)
空白部分的长:10-2=8(厘米
解析:48
【解析】
【分析】
将阴影部分分别平移到长方形的边上,然后再求出空白部分的长和宽,再运用长方形的面积公式计算即可。
【详解】
空白部分的宽:8-2=6(厘米)
空白部分的长:10-2=8(厘米)
空白部分的面积:6×8=48(平方厘米)
【点睛】
此题考查的是对图形的空间想象能力,把阴影部分平移到长方形的边上是解答本题的关键。
19.直接写出得数。
答案:1;11.84;125;16
0.03;410;0;40
【解析】
略
解析:1;11.84;125;16
0.03;410;0;40
【解析】
略
20.列竖式计算并验算。
9.8+6.28= 62-17.7= 45.57-26.8=
答案:08;44.3;18.77
【解析】
【分析】
小数加减法计算时,首先要把小数点对齐,也就是把相同数位对齐。再按照整数加减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点,点上小数点。 加法验算时,
解析:08;44.3;18.77
【解析】
【分析】
小数加减法计算时,首先要把小数点对齐,也就是把相同数位对齐。再按照整数加减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点,点上小数点。 加法验算时,用和减去一个加数,看
【详解】
9.8+6.28=16.08 验算:16.08-6.28=9.8
62-17.7=44.3 验算:44.3+17.7=62
45.57-26.8=18.77 验算:18.77+26.8=45.57
21.脱式计算,怎样简便就怎样计算。
48×125 600-[180÷(18+27)] 485×76+76×15
12.66+6.48+7.34 104×25 1200÷15÷4
答案:6000;596;38000
26.48;2600;20
【解析】
【分析】
(1)48=6×8,然后根据乘法结合律简算;
(2)先算小括号里面的加法,再算中括号里面的除法,最后再算中括号外面的减法
解析:6000;596;38000
26.48;2600;20
【解析】
【分析】
(1)48=6×8,然后根据乘法结合律简算;
(2)先算小括号里面的加法,再算中括号里面的除法,最后再算中括号外面的减法;
(3)根据乘法分配律简算;
(4)根据加法交换律简算;
(5)把104看成100+4,再利用乘法分配律简算;
(6)根据除法的性质简算。
【详解】
48×125
=6×8×125
=6×(8×125)
=6×1000
=6000
600-[180÷(18+27)]
=600-[180÷45]
=600-4
=596
485×76+76×15
=(485+15)×76
=500×76
=38000
12.66+6.48+7.34
=12.66+7.34+6.48
=20+6.48
=26.48
104×25
=(100+4)×25
=100×25+4×25
=2500+100
=2600
1200÷15÷4
=1200÷(15×4)
=1200÷60
=20
22.为了保护环境,节约资源,同学们积极收集废纸。一班和二班一共收集了76.28千克,其中二班收集了36.2千克,一班比二班多收集多少千克?
答案:88千克
【解析】
【分析】
先算出一班收集的千克数,再用一班收集的减去二班收集的,即可得到一班比二班多收集的千克数。
【详解】
76.28-36.2-36.2
=40.08-36.2
=3.88(
解析:88千克
【解析】
【分析】
先算出一班收集的千克数,再用一班收集的减去二班收集的,即可得到一班比二班多收集的千克数。
【详解】
76.28-36.2-36.2
=40.08-36.2
=3.88(千克)
答:一班比二班多收集3.88千克。
【点睛】
本题主要考查了小数减法的实际问题,熟练掌握相关计算方法是解决本题的关键。
23.李文带了150元钱,准备买一个篮球和一套四大名著。可以怎样买,各需要付多少钱?
答案:1号篮球和B套四大名著要123.1元; 2号篮球和A套四大名著要149.48元;买2号篮球和B套四大名著要101.58元;买3号篮球和B套四大名著要148.6元
【解析】
【分析】
(1)买1号篮球
解析:1号篮球和B套四大名著要123.1元; 2号篮球和A套四大名著要149.48元;买2号篮球和B套四大名著要101.58元;买3号篮球和B套四大名著要148.6元
【解析】
【分析】
(1)买1号篮球和B套四大名著;(2)买2号篮球和A套四大名著;(3)买2号篮球和B套四大名著;(4)买3号篮球和B套四大名著;据此即可解答。
【详解】
(1)买1号篮球和B套四大名著;
52.50+70.60=123.1(元)
答:买1号篮球和B套四大名著要123.1元。
(2)买2号篮球和A套四大名著;
30.98+118.50=149.48(元)
答:买2号篮球和A套四大名著要149.48元。
(3)买2号篮球和B套四大名著;
30.98+70.60=101.58(元)
答:买2号篮球和B套四大名著101.58元。
(4)买3号篮球和B套四大名著;
78.00+70.60=148.6(元)
答:买3号篮球和B套四大名著148.6元。
【点睛】
一个篮球和一套四大名著加起来的价钱不能超过150元。
24.六一儿童节的时候,学校买了25筒羽毛球作为奖品,每筒装了8个球,一共花了600元,每个羽毛球多少钱?
答案:3元
【解析】
【分析】
根据题意,买了25筒羽毛球,每筒装了8个球,25筒一共有25个8,用乘法求出25筒一共有多少个羽毛球,25×8=200个,这200个羽毛球一共花去600元,求一个羽毛球多少
解析:3元
【解析】
【分析】
根据题意,买了25筒羽毛球,每筒装了8个球,25筒一共有25个8,用乘法求出25筒一共有多少个羽毛球,25×8=200个,这200个羽毛球一共花去600元,求一个羽毛球多少钱,用总价除以数量就是羽毛球的单价;据此列式解答。
【详解】
600÷(25×8)
=600÷200
=3(元)
答:每个羽毛球3元。
【点睛】
本题主要考查用整数的乘除法解决实际问题,第一步用每筒的个数×筒数求出一共买了多少个羽毛球,第二步就用总价÷数量=羽毛球的单价。
25.下面是四年级学生水果喜好情况调查统计表。(每人限选一种)
水果品种人数
性别
香蕉
苹果
葡萄
荔技
西瓜
男生
10
13
12
11
16
女生
14
8
15
18
7
(1)请根据以上数据将下面的统计图补充完整。
(2)男生中喜欢吃( )的人数最多,女生中喜欢吃( )的人数最多。
(3)喜欢吃( )的学生人数最多,喜欢吃( )的男女生人数相差最小。
答案:(1)见详解;
(2)西瓜;荔枝。
(3)荔枝;葡萄。
【解析】
【分析】
(1)根据复式统计表画出复式条形统计图,白色条形表示男生,黑色条形表示女生;
(2)分别将男生、女生喜欢吃的各类水果的人数
解析:(1)见详解;
(2)西瓜;荔枝。
(3)荔枝;葡萄。
【解析】
【分析】
(1)根据复式统计表画出复式条形统计图,白色条形表示男生,黑色条形表示女生;
(2)分别将男生、女生喜欢吃的各类水果的人数进行比较即可;
(3)将各类水果的男生女生相加再进行比较,即可得到喜欢吃什么水果的人数多;将各类水果男生、女生人数作差再进行判断,即可求解。
【详解】
(1)
(2)男生中喜欢吃西瓜的人数最多,女生中喜欢吃荔枝的人数最多。
(3)香瓜:10+14=24(人),14-10=4(人);
苹果:13+8=21(人),13-8=5(人);
葡萄:12+15=27(人),15-12=3(人);
荔枝:11+18=29(人),18-11=7(人);
西瓜:16+7=23(人),16-7=9(人)。
喜欢吃荔枝的学生人数最多,喜欢吃葡萄的男女生人数相差最小。
【点睛】
本题考查的是复式条形统计图的绘制和实际应用,培养学生观察分析能力。
26.某书报亭周一至周五售出日报和晚报的情况如下表:
时间数量/份
报刊
周一
周二
周三
周四
周五
日报
90
92
90
98
100
晚报
103
104
102
106
110
(1)根据以上数据完成统计图。
某书报亭周一到周五售出日报和晚报情况统计图
(2)周( )售出的日报和晚报总数最多,有( )份。
(3)周一至周五平均每天售出日报( )份,平均每天售出晚报( )份。
答案:(1)见详解
(2)五;210
(3)94;105
【解析】
【分析】
(1)横轴表示时间,纵轴表示数量,根据统计表提供的数据,在统计图中相对应的位置画出长短不同的直条,涂上颜色或阴影,最后再标记数
解析:(1)见详解
(2)五;210
(3)94;105
【解析】
【分析】
(1)横轴表示时间,纵轴表示数量,根据统计表提供的数据,在统计图中相对应的位置画出长短不同的直条,涂上颜色或阴影,最后再标记数值即可。
(2)根据加法的意义,分别求出周一至周五每天售出的日报和晚报的总份数,再进行比较即可。
(3)把日报周一到周五售出的数量加起来再除以5,就是日报周一至周五平均每天售出的份数;同理,把晚报周一到周五售出的数量加起来再除以5,就是晚报周一至周五平均每天售出的份数。
【详解】
(1)某书报亭周一到周五售出日报和晚报情况统计图
(2)周一:90+103=193(份)
周二:92+104=196(份)
周三:90+102=192(份)
周四:98+106=204(份)
周五:100+110=210(份)
210>204>196>193>192
周五售出的日报和晚报总数最多,有210份。
(3)日报:(90+92+90+98+100)÷5
=470÷5
=94(份)
晚报:(103+104+102+106+110)÷5
=525÷5
=105(份)
周一至周五平均每天售出日报94份,平均每天售出晚报105份。
【点睛】
此题考查的目的是理解掌握复式条形统计图的绘制方法及应用,并能够从图中获取与问题有关的信息,再根据基本的数量关系与平均数的意义解决问题。
27.一个等腰三角形花圃,底边长28米,腰长25米,要在花圃周围围一圈篱笆,需要多长的篱笆?
答案:78米
【解析】
【分析】
等腰三角形的两条腰的长度相等,把三角形三边的长度相加,可求出三角形的周长即是花圃围一圈的长度,据此解答。
【详解】
25+25+28
=50+28
=78(米)
答:需要
解析:78米
【解析】
【分析】
等腰三角形的两条腰的长度相等,把三角形三边的长度相加,可求出三角形的周长即是花圃围一圈的长度,据此解答。
【详解】
25+25+28
=50+28
=78(米)
答:需要78米长的篱笆。
【点睛】
熟练掌握等腰三角形的特点,根据三角形的周长等于三边的长度和进行求解。
展开阅读全文