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4生产过程-练习题
一、单项选择
1.企业按照规定计算并提取的住房公积金应该贷记的科目是( C)。
A.其他应付款 B.管理费用 C.应付职工薪酬 D.应付账款
2.甲公司2010年12月31日存货账面余额为1 000万元,预计可变现净值为930万元。2011年12月31日,甲公司存货账面余额为1 000万元,预计可变现净值为1 050万元。假设存货减值准备不随同存货销售结转而是期末一次性调整,则2008年年末甲公司应冲减的存货跌价准备为(C)万元。
A.30 B.50 C.70 D.100
3.下列职工薪酬中,不应根据职工提供服务的受益对象计入成本费用的是(A)。
A.因解除与职工的劳动关系给予的补偿
B.构成工资总额的各组成部分
C.工会经费和职工教育经费
D.医疗保险费、养老保险费、失业保险费、工伤保险费和生育保险费等社会保险费
4.下列各项职工薪酬中,不应根据职工提供服务的受益对象分配计入相关资产成本或费用的是分配计入相关资产成本或费用的是( D)。
A.职工福利费 B.工会经费 C.养老保险费 D.辞退福利
5.甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2011年1月甲公司董事会决定将本公司生产的500件产品作为福利发放给公司管理人员。该批产品的单件成本为1.2万元,市场销售价格为每件2万元(不含增值税)。不考虑其他相关税费,甲公司在2011年因该项业务应计入管理费用的金额为( D)万元。
A.600 B.770 C.1 000 D.1170
6.下列各项目中,不属于企业职工薪酬准则中规定的职工范畴的是( D)。
A.临时雇员 B.兼职会计 C.监事人员 D.为企业提供审计服务的注册会计师
7.按企业会计准则规定,下列各项中不应通过应付职工薪酬账户核算的是( D)。
A.住房公积金 B.非货币性福利 C.工会经费和职工教育经费 D.教育费附加
8.3月1日蓝海公司结存B材料15 000公斤,实际成本为150 000元;3月2日购买B材料120 000公斤,单价11元;3月18日购买B材料90 000公斤,单价12元;3月6日发出B材料90 000公斤。采用先进先出法计价时, B材料月末结存额为( D)元。
A.1 485 000 B.1 515 000 C.1 530 000 D.1 575 000
9.下列项目中,不应计入工业企业存货成本的是( D)。
A.生产过程中发生的制造费用 B.进口原材料支付的关税
C.为特定客户设计产品的设计费 D.非正常消耗的直接材料和直接人工
10.B公司某存货期初实际成本为150万元,期初存货跌价准备账户贷方余额为4万元。本期购入该产品实际成本55万元,领用100万元。期末,该产品可变现净值为95万元。则本期应计提的存货跌价准备为(A )万元。
A.6 B.9 C.10 D.15
11.存货采用先进先出法计价,在存货物价上涨的情况下,将会使企业的( B)。
A.期末存货升高,当期利润减少 B.期末存货升高,当期利润增加
C.期末存货降低,当期利润增加 D.期末存货降低,当期利润减少
12.企业发生的原材料盘亏或毁损损失中,不应作为管理费用列支的是(A)。
A.自然灾害造成的毁损净损失 B.保管中发生的定额内自然损耗
C.收发计量造成的盘亏损失 D.管理不善造成的盘亏损失
13.下列存货发出计价方法中,存货成本流转和实物流转相一致的方法是( A)。
A.个别计价法 B.先进先出法 C.移动平均法 D.毛利率法
14.下列各种存货发出的计价方法中,不利于存货成本日常管理与控制的方法是( C)。
A.先进先出法 B.后进先出法 C.月末一次加权平均法 D.个别计价法
15.甲公司期末存货采用成本与可变现净值孰低法计价。2011年9月26日甲公司与乙公司签订销售合同:由甲公司于2012年3月6日向乙公司销售笔记本电脑10 000台,每台1.5万元。2011年12月31日甲公司库存笔记本电脑13 000台,单位成本1.4万元,账面成本为18 200万元。2011年12月31日市场销售价格为每1.3万元,预计销售税费均为每台0.05万元。则2011年12月31日笔记本电脑的账面价值为( A)万元。
A.18 250 B.18 700 C.18 200 D.17 750
16.下列各项业务中,不会引起期末存货账面价值发生增减变动的是(A )。
A.已发出商品但尚未确认销售 B.已确认销售但尚未发出商品
C.货物已到,但期末尚未收到单据 D.已收到发票账单并付款但尚未收到材料
17.某存货期末实际成本为100 000元,存货跌价准备账户贷方余额为2 500元,估计该存货可变现净值为91 000元,则本期应计提的存货跌价准备金额为(B )。
A.9 000 B.6 500 C.11 500 D.0
18.下列各项业务中,不会引起存货账面价值发生增减变动的是(B )。
A.已确认销售但尚未发出商品 B.已发出商品但尚未确认销售
C.计提存货跌价准备 D.已收到发票账单并付款但尚未收到材料
19.2011年3月31日,某企业乙存货的实际成本为90万元,加工该存货至完工产成品估计还将发生成本为40万元,估计销售费用和相关税费为8万元,估计用该存货生产的产成品售价130万元。假定乙存货月初存货跌价准备科目贷方余额为20万元,20×7年3月31日应计提的存货跌价准备为(A )万元。
A.-12 B.0 C.8 D.12
20.某企业委托其他企业加工材料(非金银首饰)发生原材料费用50万元,加工费4万元,由受托方代收代交消费税6万元。材料完工入库,准备继续用于加工应税消费品。该材料的入库成本应该为(B)万元。
A.60 B.54 C.57.5 D.70.2
21.下列费用中,不应包括在存货成本中的是( D)。
A.制造企业为生产产品发生的人工费用 B.商品流通企业为采购商品发生的运费
C.商品流通企业进口商品支付的关税 D.库存商品发生的仓储费用
二、多项选择
1.下列各项中,应通过应付职工薪酬科目核算的有( ABCD)。
A.基本工资 B.经常性奖金 C.养老保险费 D.以现金结算的股份支付
2.下列属于职工薪酬中所说的职工的是(ABCD )。
A.全职、兼职职工 B.董事会成员
C.内部审计委员会成员 D.劳务用工合同人员
3.下列各项支出,应在企业应付职工薪酬中列支的有(BCD )。
A.职工因工负伤赴外地就医路费 B.企业医务人员的工资
C.职工医疗保险费 D.因解除与职工的劳动关系给予职工的补偿
4.下列各项中,应纳入职工薪酬核算的有(ABCD )。
A.工会经费 B.职工养老保险费
C.职工住房公积金 D.因解除与职工的劳动关系给予的补偿
5.下列人员的薪酬项目中,应直接计入当期损益的有(AB )。
A.董事会成员 B.监事会成员 C.生产车间工人 D.公司总部管理人员
6.下列项目中,应纳入企业职工薪酬的有(ABD )。
A.向公司董事支付的薪金
B.向公司管理人员发放的交通补贴
C.向困难职工支付的生活补助
D.为公司全体员工购买的长期健康保险
7.职工薪酬包括货币性薪酬与非货币性薪酬,下列项目中属于非货币性薪酬的有( ABCD)。
A.以自己生产的产品发放于职工 B.以外购商品发放于职工
C.企业为职工免费体检 D.提供给高级管理人员使用的住房
8.存货的确认是以法定产权的取得为标志的。具体来说下列哪些项目属于企业存货的范围( AC)。
A.已经购入但尚未运达本企业的货物
B.已售出但货物尚未运离本企业的存货
C.已经运离企业但尚未售出的存货
D.未购入但存放在企业的存货
9.期末存货计价过高,可能会引起(BC )。
A.所有者权益减少 B.销售成本降低 C.当期收益增加 D.当期收益减少
10.下列各项,构成工业企业外购存货入账价值的有(ABCD )。
A.买价 B.运杂费 C.运输途中的合理损耗 D.入库前的挑选整理费用
11.下列有关存货期末计量的表述正确的是(ABC )。
A.资产负债表日,存货应当按照成本与可变现净值孰低计量
B.当有迹象表明存货发生减值时,企业应于期末计算存货的可变现净值,计提存货跌价准备
C.企业计提的存货跌价准备应当计入当期损益
D.存货跌价准备一经计提不得转回
12.下列各项中,属于存货采购成本的有(ABC )。
A.采购价格 B.入库前的挑选整理费
C.运输途中的合理损耗 D.运输途中因遭受灾害发生的损耗
13.一般纳税企业委托其他单位加工材料收回后用于直接对外出售的,其发生的下列支出中,应计入委托加工物资成本的有(ABC )。
A.加工费 B.增值税 C.发出材料的实际成本 D.受托方代收代交的消费税
14.下列各项中,增值税一般纳税企业要计入收回委托加工物资成本的有( ABC)。
A.随同加工费支付的增值税
B.支付的收回后用于在建工程的委托加工物资的消费税
C.支付的收回后继续加工的委托加工物资的消费税
D.支付的收回后直接销售的委托加工物资的消费税
15.对商品流通企业的进货费用,可采用的处理方法有(BCD )。
A.直接计入销售费用 B.直接计入商品成本
C.直接计入管理费用 D.先进行归集,然后分别计入存货和主营业务成本
16.下列各项中,可变现净值为零的有( BCD)。
A.存货的市场价格持续下跌,并且在可遇见的将来无回升的希望
B.霉烂变质的存货
C.已过期且无转让价值的存货
D.生产过程中已不再需要,且已无实用价值和转让价值的存货
17.通过提供劳务取得的存货,其成本构成有( ABC)。
A.直接人工 B.其他直接费用
C.可归属的间接费用 D.无法确定归属对象的间接费用
18.经批准对已计入待处理财产损溢科目的存货毁损或盘亏损失进行处理时,可能借记的会计科目有(ABD )。
A.管理费用 B.其他应收款 C.其他业务支出 D.营业外支出
三、判断
1.企业管理人员外出从事公务活动所发生的差旅费用,不应计入应付职工薪酬。 (对 )
2.应由在建工程、无形资产负担的职工薪酬,计入建造固定资产或无形资产成本。 ( 对)
3.非货币性福利不应先通过应付职工薪酬账户归集。 (对)
4.职工薪酬包括以商业保险形式提供的保险待遇。 (错 )
5.企业购货时所取得的现金折扣应冲减所购存货的成本。 (对 )
6.属于非常损失造成的存货毁损,应按该存货的实际成本计入营业外支出。 ( 对)
7.如果以前减计存货价值的影响因素已经消失,则应在原已计提的存货跌价准备的金额内转回。 ( 对)
8.月末一次加权平均法有利于存货成本日常管理与控制。 (错 )
9.盘盈的存货冲减管理费用,盘亏及毁损的存货,按扣除残料价值和应由保险公司、过失人赔款后的净损失,作为管理费用。 ( 错)
10.存货发出计价方法的选择直接影响着资产负债表中资产总额的多少,而与利润表中净利润的大小无关。 (错 )
11.委托加工物资收回后,直接用于对外销售的,委托方应将交纳的消费税计入委托加工物资的成本。 (对 )
四、业务题
(一)长江公司存货实现实际成本管理核算,本期发生如下经济业务,请进行会计处理
1、公司根据领料、退料凭证和有关资料编制如下“发出材料汇总表”。材料增值税率为17%。企业生产A、B两种产品。对领用材料的业务进行核算。
材料发出汇总表
长江公司 2011年4月 金额单位:元
原材料
基本生产领用材料,其中:
500000
A产品领用
300000
B产品领用
200000
车间一般耗费
5000
企业管理部门领用
7000
企业销售部门领用
3000
对外销售
60000
企业工程部门领用
120000(进项税要转出)
合计
695000
借:生产成本——A产品 300000
——B产品 200000
制造费用 5000
管理费用 7000
销售费用 3000
其他业务成本 60000
在建工程 120000
贷:原材料 695000
2、 企业本期生产车间发生机器修理费60000元,其中,从仓库领用材料20000元,以存款直接从市场上购得修理材料32000元,以现金支票直接支付修理人工费8000元。机器修理后,可使用1年(包括本月)。摊销本月应承担的修理费。
借:管理费用 5000
贷:原材料 1667
库存现金 667
银行存款 2666
3、本期应提取固定资产折旧费100000元,其中,生产车间应承担80000元,厂部应承担20000元。
借:累计折旧 100000
贷:制造费用 80000
管理费用 20000
4、生产车间有一台甲机器,预计将在未来的第8个月进行大修理(包括本月在内),预计修理费为40000元,预提本期应分摊的修理费。
借:制造费用 5000
贷:待摊费用 5000
5、 企业生产车间本月为乙机器发生如下修理费:从仓库领用材料5000元,直接以存款从市场上购得修理用材料23000元,以现金支付修理人员的人工费用3000元。该修理费已预提。
借:管理费用 31000
贷:原材料 5000
银行存款 23000
库存现金 3000
6、 本期生产车间应付车间水电费20000元。
借:其他业务成本 20000
贷:应付账款 20000
7、 企业本期应付职工薪酬30万元,其中A产品应承担15万元,B产品应承担5万元,车间管理人员工资3万元,厂部管理人员工资5万元,销售部门工资2万元。
借:生产成本——A产品 150000
——B产品 50000
制造费用 30000
管理费用 50000
销售费用 20000
贷:应付职工薪酬 300000
7、企业本期以存款245710元发放职工工资,代扣各项扣款27680元。
借:应付职工薪酬——工资 245710
其他应付账款 27680
贷:银行存款 253390
8、按生产工人工资比例在A、B产品之间分配共同性的制造费用。
借:制造费用 5000
贷:制造费用——A产品 3750
B产品 1250
9、 假设期初没有在产品。本期所生产的产品全部完工入库,结转其生产成本。
借:库存商品——A产品 300000
B产品 200000
贷:生产成本——A产品 300000
B产品 200000
(二)长江公司本期发生如下经济业务
1、朗能公司委托晓泽公司加工材料一批(属于应税消费品),原材料计划成本为105000元,支付的加工费为80000元(不含增值税),消费税税率为10%,材料加工完成验收入库,所有费用全以银行存款支付。双方适用的增值税率为17%。(对消费税的处理分两种情况考虑)
发出委托加工材料
借:委托加工材料 105000
贷:原材料 105000
(1)直接用于销售
支付加工费用
计缴增值税 80000*17%=13600
消费税组成的计税价格 (105000+80000)/(1-10%)=205556
计缴消费税 205556* 10%=20555.6
借:委托加工物资 100555.6
应交税费——应交增值税(进项税额) 13600
贷:银行存款 114155.6
验收入库
借:原材料 114155.6
贷:委托加工物资 114155.6
(2)继续用于生产
借:应交税费——应交增值税(进项税额) 13600
应交税费——应交消费税 20555.6
委托加工物资 80000
贷:银行存款 114155.6
验收入库
借:原材料 114155.6
贷:委托加工物资 114155.6
2、晨曦公司是空调生产企业。共有职工860人。其中生产工人700人,车间管理人员50人,行政管理人员60人,销售人员30人,在建工程人员20人。晨曦公司适用的增值税率为17%。2011年5月发生如下经济业务:
(1)本月应付职工工资总额980万元,“工资结算汇总表”结算本月应付产品生产工人工资650万元,车间管理人员工资90万元,行政管理人员工资120万,销售人员工资65万,在建工程人员工资55万。
借:生产成本 6500000
制造费用 900000
管理费用 1200000
销售费用 650000
在建工程 550000
贷:应付职工薪酬 9800000
(2) 下设的职工食堂享受企业提供的补贴,本月领用自产空调一批,该批产品的帐面价值3.6万,市场价格5.4万(不含增值税),适用的消费税率为10%。
借:管理费用 68580
贷:应付职工薪酬——非货币性福利 68580
借:应付职工薪酬——非货币性福利 68580
贷:主营业务收入 54000
应交税费——应交增值税(进项税额) 9180
应交税费——应交消费税 5400
(3)以自产空调作为劳动节福利发放给企业的每名职工,同时根据税法的规定,视同销售计算增值税销项税额。每台空调的单位成本0.2万,单位市场售价0.3万。
借:生产成本 2457000
制造费用 175500
管理费用 210600
销售费用 105300
在建工程 70200
贷:应付职工薪酬——非货币性福利 3018600
借:应付职工薪酬——非货币性福利 3018600
贷:主营业务收入 2580000
应交税费——应交增值税(进行税额) 438600
(4)将本企业的10辆汽车免费提供给部门经理以上职工(10名)使用。每辆汽车每月计提折旧0.16万元。
借:管理费用 16000
贷:应付职工薪酬——非货币性福利 16000
借:应付职工薪酬——非货币性福利 16000
贷:累计折旧 16000
(5)为副总裁以上高级管理人员(3人)每人租赁一套带有家具和电器的公寓,月租金总额为1.2万元。
借:管理费用 36000
贷:应付职工薪酬——非货币性福利 36000
借:应付职工薪酬——非货币性福利 36000
贷:其他应付款 36000
(6) 本月末,用银行存款支付副总裁以上高管人员住房租金1.2万。
借:管理费用 36000
贷:应付职工薪酬——非货币性福利 36000
借:应付职工薪酬——非货币性福利 36000
贷:其他应付款 36000
借:其他应付款 36000
贷:银行存款 36000
(7) 根据国家规定的计提标准计算,晨曦公司本月应向社会保险经办机构缴纳职工能够基本养老保险共计196万元。其中,生产工人、车间管理人员、行政管理人员、销售人员和在建工程人员应享有的部分分别为130万、18万、24万、13万和11万。
借:生产成本 1300000
制造费用 180000
管理费用 240000
销售费用 130000
在建工程 110000
贷:应付职工薪酬——社会保险费用 1960000
(8) 结算本月应付职工工资总额980万,代扣职工房租27万,企业代垫职工家属医药费23万,代扣代缴个人所得税40万,实发工资890万,银行存款转帐支付。
借:应付职工薪酬——工资 8900000
贷:银行存款 89000000
借:应付职工薪酬——工资 8900000
贷:其他应收款——职工房租 270000
——代垫医药费 230000
——代扣个人所得税 4000000
9、假设期初没有在产品。本期所生产的产品全部完工入库,结转其生产成本。
借:库存商品——A产品 300000
B产品 200000
贷:生产成本——A产品 300000
B产品 200000
(二)长江公司本期发生如下经济业务
1、朗能公司委托晓泽公司加工材料一批(属于应税消费品),原材料计划成本为105000元,支付的加工费为80000元(不含增值税),消费税税率为10%,材料加工完成验收入库,所有费用全以银行存款支付。双方适用的增值税率为17%。(对消费税的处理分两种情况考虑)
(1)发出委托加工材料
借:委托加工物资 105000
贷:原材料 105000
(2)若收回加工后的材料直接用于销售
1.支付加工费用
借:委托加工物资 100555.6
应交税费——应交增值税 13600
贷:银行存款 114155.6
2.加工完成。收回加工物资
借:原材料 205555.6
贷:委托加工物资 205555.6
(3)若收回加工后的材料用于连续生产应税消费品
1.支付加工费用
借:委托加工物资 80000
应交税费——应交增值税(进项税额) 13600
应交税费——应交消费税 20555.6
贷:银行存款 114155.6
2.加工完成。收回加工物资
借:原材料 185000
贷:委托加工物资 185000
2、晨曦公司是空调生产企业。共有职工860人。其中生产工人700人,车间管理人员50人,行政管理人员60人,销售人员30人,在建工程人员20人。晨曦公司适用的增值税率为17%。2011年5月发生如下经济业务:
(1)本月应付职工工资总额980万元,“工资结算汇总表”结算本月应付产品生产工人工资650万元,车间管理人员工资90万元,行政管理人员工资120万,销售人员工资65万,在建工程人员工资55万。
借:生产成本 6500000
管理费用 2100000
销售费用 650000
在建工程 550000
贷:应付职工薪酬——工资 9800000
(2)下设的职工食堂享受企业提供的补贴,本月领用自产空调一批,该批产品的帐面价值3.6万,市场价格5.4万(不含增值税),适用的消费税率为10%。
借:管理费用 59400
贷:应付职工薪酬——非货币性福利 59400
(3)以自产空调作为劳动节福利发放给企业的每名职工,同时根据税法的规定,视同销售计算增值税销项税额。每台空调的单位成本0.2万,单位市场售价0.3万。
借:生产成本 2457000
管理费用 386100
销售费用 105300
在建工程 70200
贷:应付职工薪酬——非货币性福利 3018600
(4)将本企业的10辆汽车免费提供给部门经理以上职工(10名)使用。每辆汽车每月计提折旧0.16万元。
借:管理费用 16000
贷:应付职工薪酬——非货币性福利 16000
借:应付职工薪酬——非货币性福利 16000
贷:累计折旧 16000
(5)为副总裁以上高级管理人员(3人)每人租赁一套带有家具和电器的公寓,月租金总额为1.2万元。
借:管理费用 36000
贷:应付职工薪酬——非货币性福利 36000
借:应付职工薪酬——非货币性福利 36000
贷:其他应收款 36000
(6)本月末,用银行存款支付副总裁以上高管人员住房租金1.2万。
借:应付职工薪酬——非货币性福利 36000
贷:银行存款 36000
(7)根据国家规定的计提标准计算,晨曦公司本月应向社会保险经办机构缴纳职工能够基本养老保险共计196万元。其中,生产工人、车间管理人员、行政管理人员、销售人员和在建工程人员应享有的部分分别为130万、18万、24万、13万和11万。
借:生产费用 1300000
管理费用 420000
销售费用 130000
在建工程 110000
贷:应付职工薪酬——养老保险费 1960000
(8)结算本月应付职工工资总额980万,代扣职工房租27万,企业代垫职工家属医药费23万,代扣代缴个人所得税40万,实发工资890万,银行存款转帐支付。
借:应付职工薪酬——工资 8900000
贷:银行存款 8900000
借:应付职工薪酬——工资 900000
贷:其他应收款——职工房租 270000
代垫医药费 230000
应交税费——应交个人所得税 400000
(9)以银行存款缴纳基本养老保险费196万元。
借:应付职工薪酬——养老保险费 1960000
贷:银行存款 1960000
要求:针对上述与职工薪酬相关的经济业务,编制相应的会计分录。
3、某公司系上市公司,期末采用成本与可变现净值孰低法计价。2011年初“存货跌价准备——甲产品”科目余额100万元,库存“原材料——A原材料”未计提存货跌价准备。2011年年末“原材料——A原材料”科目余额为1000万元,“库存商品——甲产品”科目的账面余额500万元。库存A原材料将全部用于生产乙产品共计100件,每件产品成本直接材料费用10万元。80件乙产品已经签订不可撤销销售合同,合同价格为每件11.25万元,其余20件乙产品未签订不可撤销销售合同,预计乙产品的市场价格为每件11万元;预计生产乙产品还需发生除A原材料以外的成本为每件3万元,预计为销售乙产品发生的相关税费每件为0.55万元。
甲产品为不可撤销合同销售,市场价格总额为350万元,预计销售甲产品发生的相 关税费总额为18万元。假定不考虑其他因素。
要求: ‘
(1)计算2011年12月31日库存原材料A原材料应计提的存货跌价准备。
A原材料的可变现净值=11.25×80+11×20—3×100—0.55×100=765(万元)
A原材料应计提的存货跌价准备=1000—765=235(万元)
(2)计算2011年12月31日甲产品应计提的存货跌价准备。
甲产品的可变现净值=350—18=342(万元)
甲产品应计提的存货跌价准备=500—342—100=68(万元)
(3)计算2011年12月31日应计提的存货跌价准备合计金额。
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