资源描述
人教版四4年级下册数学期末解答考试题(含答案)图文
1.阅读下文,解答问题。
中国五岳,中国汉文化中五大名山的总称。五岳分别是中岳嵩山(海拔约1.49千米,位于河南省郑州市登封市)、东岳泰山(海拔约1.55千米,位于山东省泰安市泰山区)、西岳华山(海拔约2.15千米,位于陕西省湖南市华阴市)、南岳衡山(海拔约1.30千米,位于湖南省衡阳市南岳区)、北岳恒山(海拔约2.02千米,位于山西省大同市浑源县)。
根据文中的数据,请问海拔最高的是哪一座山?泰山比恒山海拔约低多少千米?
2.一个化肥厂一月份生产化肥68.2吨,二月份生产的比一月份多4.6吨,这两个月共生产化肥多少吨?
3.小红的妈妈带100元去买菜,买荤菜用去68.75元,买素菜用去16.35元。小红妈妈还剩多少元钱?
4.小林的身高是多少?
5.一根长50m的绳子,第一次剪去12.38m,第二次剪去的比第一次多2m,这根绳子还剩多少米?
6.东东身高1.35米,东东比爸爸矮0.4米,爸爸身高多少米?
7.一支钢笔11.5元,比一支圆珠笔贵5.7元。小华买了一支圆珠笔和一支钢笔,共用了多少钱?
8.小军有50元零花钱,他用零花钱买了一本故事书13.5元,又买一个文具盒26.8元,小军还剩多少零花钱?
9.一个文具盒14.80元,一支钢笔10.60元。小芳买了一个文具盒和一支钢笔,付给营业员50元,应找回多少钱?
10.小芳家每天要买一盒牛奶和一袋豆浆。一星期(7天)买牛奶和豆浆一共要花多少钱?
11.学校要为图书室增添《西游记》和《格林童话》两种新书,每种买5套。《西游记》每套125元,《格林童话》每套35元,-共要花多少钱?
12.小红和小刚从家里去超市。小红每分钟走68米,小刚每分钟走72米,小刚比小红少用了2分钟,小红家离超市612米,那么小刚家离超市有多远?
13.学校要为图书馆增添两种新书,《成语故事精选》丛书每套90元,《小百科》丛书每套75元,每种买3套。一共要花多少钱?
14.一个工程队要修一条1000米长的公路,已经修了28天还剩下20米没修,平均每天修多少米?
15.学校购买了185套单人课桌椅。每张桌子55元,每把椅子45元,购买这些课桌椅一共需要多少钱?
16.下面是四年级(1)班同学体重统计表。
26以下
26~30
31~35
36~40
40以上
男
1
4
6
11
1
女
2
3
8
9
1
(1)根据统计表,把下面的统计图补充完整。
(2)根据统计回答下面的问题。
体重在31~35kg范围的女生比男生多( )人;体重在30kg以上的同学有( )人;这个班一共有( )人。
17.下面是四年级同学体育达标合格情况统计表。
立定跳远
跳绳
投实心球
仰卧起坐
男
22
21
15
18
女
19
18
12
20
(1)根据统计表,把下面的统计图补充完整。
(2)根据统计图回答下面的问题。
①女生合格人数最少的项目是( ),男生合格人数最多的项目是( )。
②合格人数最多的项目是( )。
18.下面是实验小学四年级上学期各班体育达标人数情况统计表。
(1)请根据以上数据将下面的统计图补充完整。
(2)男生中,( )班体育达标人数最多,( )班体育达标人数最少。
(3)四年级女生体育达标共有( )人,平均每班女生有( )人达标。
(4)如果四年级的男、女生总人数相等,那么四年级( )比( )体育达标情况好。(填“男生”或“女生”)
19.下表是快乐蛋糕店和甜心蛋糕房草莓蛋糕最近五天的销售情况,请根据表中信息先补全统计图,再回答问题。
(1)快乐蛋糕店( )日草莓蛋糕卖的最多,甜心蛋糕房( )日草莓蛋糕卖的最少。
(2)快乐蛋糕店平均每天卖出草莓蛋糕多少个?
20.甲、乙两个村家庭小汽车拥有量统计如下表。
请根据上面的统计表完成下面这个统计图,并回答问题。
甲、乙两村家庭小汽车拥有量统计图
(1)甲村2020年家庭小汽车拥有量是2011年的几倍?乙村呢?
(2)请你根据题中信息预测甲村2021年的家庭小汽车拥有量,并说明理由。
21.学校工会在中秋节举行活动,工会陈老师准备去购买300块香皂作为奖品。怎样购买最省钱?一共要付多少钱?
22.一种茶杯,每个售价15元,“五一”节期间搞促销:买六个送一个。学校买了21个这种茶杯,花了多少钱?
23.李大伯家经营者一家水果店,他带10000元钱去批发市场进购苹果,进购了13箱,还剩25元。每箱苹果的批发价是多少元?
24.黄老师带600元去商场购买文具(选择所必须的信息解决问题)。
①每盒钢笔12支②一盒钢笔180元③每个笔袋21元④每盒马克笔25元。
(1)每支钢笔多少元?
(2)如果买一盒钢笔和17个笔袋,一共要花多少元?
(3)商场里马克笔有促销活动,如果用600元全部买马克笔,最多可以买几盒?
25.把长为48cm的铁丝围成一个底边长是14cm的等腰三角形,这个等腰三角形的一条腰长多少厘米?
1.西岳华山;0.47千米
【解析】
【分析】
(1)根据小数大小比较的方法:先比较整数部分,整数部分大的那个数就大;整数部分相同,就比较十分位上的数,十分位上的数大的那个数就大;十分位上的数相同,就比
解析:西岳华山;0.47千米
【解析】
【分析】
(1)根据小数大小比较的方法:先比较整数部分,整数部分大的那个数就大;整数部分相同,就比较十分位上的数,十分位上的数大的那个数就大;十分位上的数相同,就比较百分位上的数……以此类推,据此进行比较即可解答。
(2)求泰山比恒山海拔约低多少千米,用恒山的海拔高度减去泰山的海拔高度即可解答。
【详解】
2.15千米>2.02千米>1.55千米>1.49千米>1.30千米
2.02-1.55=0.47(千米)
答:海拔最高的是西岳华山;泰山比恒山海拔约低0.47千米。
【点睛】
本题主要考查了小数比较大小的方法,以及小数减法的意义的实际应用。
2.141吨
【解析】
【分析】
先用一月份生产的数量加4.6计算出二月份生产的数量,然后用2月份生产的数量加一月份生产的数量即可。
【详解】
68.2+4.6=72.8(吨)
72.8+68.2=14
解析:141吨
【解析】
【分析】
先用一月份生产的数量加4.6计算出二月份生产的数量,然后用2月份生产的数量加一月份生产的数量即可。
【详解】
68.2+4.6=72.8(吨)
72.8+68.2=141(吨)
答:这两个月共生产化肥141吨。
【点睛】
熟练掌握小数加、减法的计算是解答此题的关键。
3.9元
【解析】
【分析】
首先根据加法的意义,用买荤菜用去的钱数加上买素菜用去的钱数,求出买荤菜和买素菜一共用去多少钱;然后用小红的妈妈带的钱数减去一共用去的钱数,求出还剩多少元钱即可。
【详解】
解析:9元
【解析】
【分析】
首先根据加法的意义,用买荤菜用去的钱数加上买素菜用去的钱数,求出买荤菜和买素菜一共用去多少钱;然后用小红的妈妈带的钱数减去一共用去的钱数,求出还剩多少元钱即可。
【详解】
100-(68.75+16.35)
=100-85.1
=14.9(元)
答:小红妈妈还剩14.9元。
【点睛】
此题主要考查了加法、减法的意义的应用,解答此题的关键是求出买荤菜和买素菜一共用去多少钱。
4.32米
【解析】
【分析】
小红的身高加上0.12米等于小丽的身高,小丽的身高减去0.15米等于小林的身高。
【详解】
1.35+0.12-0.15
=1.47-0.15
=1.32(米)
答:小林
解析:32米
【解析】
【分析】
小红的身高加上0.12米等于小丽的身高,小丽的身高减去0.15米等于小林的身高。
【详解】
1.35+0.12-0.15
=1.47-0.15
=1.32(米)
答:小林的身高是1.32米。
【点睛】
熟练掌握小数加减法计算方法是解答本题的关键。
5.24米
【解析】
【分析】
第一次剪去的绳长加2米等于第二次剪去的绳长,用50米减去两次剪去的绳长即可解答。
【详解】
50-12.38-(12.38+2)
=37.62-14.38
=23.24(
解析:24米
【解析】
【分析】
第一次剪去的绳长加2米等于第二次剪去的绳长,用50米减去两次剪去的绳长即可解答。
【详解】
50-12.38-(12.38+2)
=37.62-14.38
=23.24(米)
答:这根绳子还剩23.24米。
【点睛】
熟练掌握小数的加减法计算方法是解答本题的关键。
6.75米
【解析】
【详解】
1.35+0.4=1.75(米)
答:爸爸身高1.75米.
解析:75米
【解析】
【详解】
1.35+0.4=1.75(米)
答:爸爸身高1.75米.
7.3元
【解析】
【分析】
钢笔的价格比圆珠笔贵5.7元,用钢笔的价格减去5.7元,求出圆珠笔的价格,再把钢笔和圆珠笔的价格相加即可。
【详解】
11.5-5.7+11.5
=5.8+11.5
=17
解析:3元
【解析】
【分析】
钢笔的价格比圆珠笔贵5.7元,用钢笔的价格减去5.7元,求出圆珠笔的价格,再把钢笔和圆珠笔的价格相加即可。
【详解】
11.5-5.7+11.5
=5.8+11.5
=17.3(元)
答:共用了17.3元。
【点睛】
解答本题先根据数量的多少关系求出圆珠笔的单价,再根据加法的意义求解即可。
8.7元
【解析】
【分析】
用零花钱总数减去买一本故事书的价钱,再减去一个文具盒的价钱,求出还剩下的钱数。
【详解】
50-13.5-26.8
=36.5-26.8
=9.7(元)
答:小军还剩9.7
解析:7元
【解析】
【分析】
用零花钱总数减去买一本故事书的价钱,再减去一个文具盒的价钱,求出还剩下的钱数。
【详解】
50-13.5-26.8
=36.5-26.8
=9.7(元)
答:小军还剩9.7元零花钱。
【点睛】
小数减法计算时,要先对齐小数点,再根据整数减法的计算方法解答即可。
9.60元
【解析】
【分析】
根据题意,用文具盒的价格加上钢笔的价格,就是小芳要付的钱;用50元减去要付的钱,就是应找回的钱。
【详解】
50-(14.80+10.60)
=50-25.40
=24.
解析:60元
【解析】
【分析】
根据题意,用文具盒的价格加上钢笔的价格,就是小芳要付的钱;用50元减去要付的钱,就是应找回的钱。
【详解】
50-(14.80+10.60)
=50-25.40
=24.60(元)
答:应找回24.60元。
【点睛】
熟练掌握小数的加减法计算方法,是解答此题的关键;列式计算时,小数点要对齐。
10.35元
【解析】
【分析】
根据题意,用一盒牛奶的价格加上一袋豆浆的价格,计算出一天需要花的钱数,再乘7,就是一星期买牛奶盒豆浆一共要花的钱。
【详解】
(3.50+1.50)×7
=5×7
=35
解析:35元
【解析】
【分析】
根据题意,用一盒牛奶的价格加上一袋豆浆的价格,计算出一天需要花的钱数,再乘7,就是一星期买牛奶盒豆浆一共要花的钱。
【详解】
(3.50+1.50)×7
=5×7
=35(元)
答:一星期(7天)买牛奶盒豆浆一共要花35元。
【点睛】
注意:一星期是7天,列式计算时要注意计算顺序。
11.800元
【解析】
【分析】
先用加法计算出这两种图书的单价之和,再乘上套数5,即可解答。
【详解】
(125+35)×5
=160×5
=800(元)
答:一共要花800元钱。
【点睛】
也可根据
解析:800元
【解析】
【分析】
先用加法计算出这两种图书的单价之和,再乘上套数5,即可解答。
【详解】
(125+35)×5
=160×5
=800(元)
答:一共要花800元钱。
【点睛】
也可根据总价=单价×数量,分别求出买这两种书各需要多少钱,然后再相加解答即可。
12.504米
【解析】
【分析】
根据题意,用小红家到超市的距离除以小红每分钟走的米数,求出小红从家到超市所用的时间,进而求出小刚从家到超市所用的时间,再乘小刚每分钟走的米数,即可求出小刚家离超市有多远
解析:504米
【解析】
【分析】
根据题意,用小红家到超市的距离除以小红每分钟走的米数,求出小红从家到超市所用的时间,进而求出小刚从家到超市所用的时间,再乘小刚每分钟走的米数,即可求出小刚家离超市有多远。
【详解】
72×(612÷68-2)
=72×(9-2)
=72×7
=504(米)
答:小刚家离超市504米。
【点睛】
求出小红从家到超市所用的时间,是解答此题的关键。
13.495元
【解析】
【分析】
用《成语故事精选》丛书每套的价格加上《小百科》丛书每套的价格,然后再乘3即可,据此解答。
【详解】
(元)
答:一共要花495元钱。
【点睛】
掌握数量、单价和总价
解析:495元
【解析】
【分析】
用《成语故事精选》丛书每套的价格加上《小百科》丛书每套的价格,然后再乘3即可,据此解答。
【详解】
(元)
答:一共要花495元钱。
【点睛】
掌握数量、单价和总价之间的数量关系并学会灵活运用是解答此题的关键。
14.35米
【解析】
【分析】
1000减去20等于公路已经修了的长度,再除以28即可解答。
【详解】
(1000-20)÷28
=980÷28
=35(米)
答:平均每天修35米。
【点睛】
先计算已
解析:35米
【解析】
【分析】
1000减去20等于公路已经修了的长度,再除以28即可解答。
【详解】
(1000-20)÷28
=980÷28
=35(米)
答:平均每天修35米。
【点睛】
先计算已经修了多长,再作进一步解答。
15.18500元
【解析】
【分析】
用每张桌子的价钱加上每把椅子的价钱,求出每套课桌椅的价钱。再乘课桌椅的数量,求出花费的总钱数。
【详解】
185×(55+45)
=185×100
=18500(元
解析:18500元
【解析】
【分析】
用每张桌子的价钱加上每把椅子的价钱,求出每套课桌椅的价钱。再乘课桌椅的数量,求出花费的总钱数。
【详解】
185×(55+45)
=185×100
=18500(元)
答:购买这些课桌椅一共需要18500元钱。
【点睛】
本题先求出每套课桌椅的价钱,再根据总价=单价×数量解答。
16.(1)见详解;
(2)2;36;46
【解析】
【分析】
(1)根据统计表里面的数据在条形统计图中描出相应的数据即可;
(2)体重在在31~35kg范围的女生有8人,男生有6人,多的额人数用减法计算
解析:(1)见详解;
(2)2;36;46
【解析】
【分析】
(1)根据统计表里面的数据在条形统计图中描出相应的数据即可;
(2)体重在在31~35kg范围的女生有8人,男生有6人,多的额人数用减法计算;30千克以上的全部要用加法加起来;一共的人数就是把所有的加起来,据此解答。
【详解】
(1)
(2)
体重在31~35kg范围的女生比男生多(2)人;体重在30kg以上的同学有(36)人;这个班一共有(46)人。
【点睛】
熟练掌握复式统计图并灵活应用是解答本题的关键。
17.(1)见详解
(2)①投实心球;立定跳远
②立定跳远
【解析】
【分析】
(1)根据复式条形统计图的特点,并结合复式统计表中的信息绘制条形统计图即可;
(2)①哪一个项目的女生对应的条状最低,则这个
解析:(1)见详解
(2)①投实心球;立定跳远
②立定跳远
【解析】
【分析】
(1)根据复式条形统计图的特点,并结合复式统计表中的信息绘制条形统计图即可;
(2)①哪一个项目的女生对应的条状最低,则这个项目的女生合格人数最少;哪一个项目的男生对应的条状最高,则这个项目的男生合格人数最多;
②先分别计算出每个项目合格的总人数,用这个项目合格的男生人数加女生人数即可,然后再比较。
【详解】
(1)
(2)①投实心球项目的女生对应的条状最低,则投实心球项目的女生合格人数最少;立定跳远项目的男生对应的条状最高,则立定跳远项目的男生合格人数最多;
②立定跳远:22+19=41(人)
21+18=39(人)
15+12=27(人)
18+20=38(人)
41人>39人>38人>27人
即合格人数最多的项目是立定跳远。
【点睛】
熟练掌握复式条形统计图的特点是解答此题的关键。
18.(1)见详解
(2)四(3);四(4);
(3)75;15;
(4)男生;女生;
【解析】
【分析】
(1)根据统计表中的信息画条形统计图,白色条形表示男生,黑色条形表示女生,横轴表示班级,纵轴表示
解析:(1)见详解
(2)四(3);四(4);
(3)75;15;
(4)男生;女生;
【解析】
【分析】
(1)根据统计表中的信息画条形统计图,白色条形表示男生,黑色条形表示女生,横轴表示班级,纵轴表示人数;
(2)观察统计图,男生是白色统计条,那条最高说明那个班男生体育达标人数最多,那个白色统计条最低说明那个班男生体育达标人数最少;
(3)把四年级5个班女生体育达标人数相加求和即可;求平均,让总人数除以班级数5即可解答。
(4)男女生总人数相等,谁的达标人数多,说明谁好,女生达标总人数在(3)小题中已经计算出来,在计算出男生达标总人数,二者比较即可。
【详解】
(1)画图如下:
(2)男生中,(四(3))班体育达标人数最多,(四(4))班体育达标人数最少。
(3)16+13+15+17+14
=29+15+17+14
=44+17+14
=61+14
=75(人)
75÷5=15(人)
(4)17+18+20+16+19
=35+20+16+19
=55+16+19
=71+19
=90(人)
90>75
如果四年级的男、女生总人数相等,那么四年级(男生)比(女生)体育达标情况好。(填“男生”或“女生”)
【点睛】
本题考查条形统计图的知识应用,掌握数据的分析与处理能力是解题的关键。
19.见详解;(1)19;21;(2)10个
【解析】
【分析】
(1)将统计表中的数据填入条形统计图中即可,注意一格表示2个。
(2)比较这5日快乐蛋糕店卖出蛋糕个数大小。比较这5日甜心蛋糕店卖出蛋糕个
解析:见详解;(1)19;21;(2)10个
【解析】
【分析】
(1)将统计表中的数据填入条形统计图中即可,注意一格表示2个。
(2)比较这5日快乐蛋糕店卖出蛋糕个数大小。比较这5日甜心蛋糕店卖出蛋糕个数大小。
(3)将快乐蛋糕店这5日卖出蛋糕个数相加求和,再除以5,求出平均每天卖出蛋糕个数。
【详解】
(1)12>11>10>9>8,则快乐蛋糕店19日草莓蛋糕卖的最多。
6<7<8<15,则甜心蛋糕房21日草莓蛋糕卖的最少。
(2)(8+12+11+9+10)÷5
=50÷5
=10(个)
答:快乐蛋糕店平均每天卖出草莓蛋糕10个。
【点睛】
本题考查条形统计图的数据分析和整理以及平均数的求法。根据统计图找出需要的数据,列式计算即可。平均数问题的解题关键是确定总数量及其对应的份数。
20.画统计表见详解。
(1)甲14倍;乙9倍。
(2)160辆。
【解析】
【分析】
先根据复式统计表画出复式条形统计图,黑色条形代表甲村,白色条形代表乙村。
(1)分别找到甲村2020和2021年家庭
解析:画统计表见详解。
(1)甲14倍;乙9倍。
(2)160辆。
【解析】
【分析】
先根据复式统计表画出复式条形统计图,黑色条形代表甲村,白色条形代表乙村。
(1)分别找到甲村2020和2021年家庭小汽车拥有量,求一个数是另一个数的几倍用除法计算;再找到乙村2020年和2011年小汽车拥有量,也用除法计算。
(2)根据前面几年的数据,找到数据的规律进行预测。
【详解】
(1)甲:140÷10=14
乙:135÷15=9
答:甲村2020年家庭小汽车拥有量是2011年的14倍;乙村是9倍。
(2)甲村2011年是10辆,2014年是25辆,2017年65辆,2020年140辆,呈现增加的的趋势,估计2021年有160辆。(答案不唯一)
【点睛】
本题考查的是复式条形统计图的填补和应用能力,培养学生的观察和分析能力。
21.7箱、6个3块、2个1块;908元
【解析】
【分析】
300除以40,商为要买的箱数,余数再除以3,商为可以买几个3块,余数再1块1块的买,然后120乘箱数,加上10乘3块的个数,再加4乘块数,即
解析:7箱、6个3块、2个1块;908元
【解析】
【分析】
300除以40,商为要买的箱数,余数再除以3,商为可以买几个3块,余数再1块1块的买,然后120乘箱数,加上10乘3块的个数,再加4乘块数,即等于要付的钱。
【详解】
300÷40=7(箱)……20(块)
20÷3=6(个)……2(块)
7×120+6×10+2×4
=840+60+8
=900+8
=908(元)
答:买7箱、6个3块、2个1块最省钱,要付908元。
【点睛】
先整箱整箱的买,不够整箱的再3块3块的买,不够3块的就单块的买。
22.270元
【解析】
【分析】
这种茶杯买六个送一个,即花费六个茶杯的价钱可以得到七个茶杯。学校要买21个茶杯,就是要买3个七个茶杯,需要花费3个六个茶杯的价钱,即3×6=18个茶杯的价钱。用每个茶杯
解析:270元
【解析】
【分析】
这种茶杯买六个送一个,即花费六个茶杯的价钱可以得到七个茶杯。学校要买21个茶杯,就是要买3个七个茶杯,需要花费3个六个茶杯的价钱,即3×6=18个茶杯的价钱。用每个茶杯的价钱乘18,求出花费的总钱数。
【详解】
21÷(6+1)×6
=21÷7×6
=3×6
=18(个)
15×18=270(元)
答:花了270元。
【点睛】
本题考查经济问题,关键是正确理解“买六个送一个”,据此求出买21个茶杯需要花费18个茶杯的价钱。
23.75元
【解析】
【分析】
用带的钱数减去还剩下的钱数,求出花费的钱数。再除以购买苹果的箱数,求出每箱苹果的批发价。
【详解】
(1000-25)÷13
=975÷13
=75(元)
答:每箱苹果的
解析:75元
【解析】
【分析】
用带的钱数减去还剩下的钱数,求出花费的钱数。再除以购买苹果的箱数,求出每箱苹果的批发价。
【详解】
(1000-25)÷13
=975÷13
=75(元)
答:每箱苹果的批发价是75元。
【点睛】
本题考查经济问题,先求出花费的钱数,再根据单价=总价÷数量解答。
24.(1)15元;
(2)537元;
(3)32盒
【解析】
【分析】
(1)根据题意,所选信息为①每盒钢笔12支②一盒钢笔180元,用除法求每支钢笔多少元;
(2)根据题意,所选信息为②一盒钢笔180
解析:(1)15元;
(2)537元;
(3)32盒
【解析】
【分析】
(1)根据题意,所选信息为①每盒钢笔12支②一盒钢笔180元,用除法求每支钢笔多少元;
(2)根据题意,所选信息为②一盒钢笔180元③每个笔袋21元,用乘法算出笔袋的总价,再加上一盒钢笔的钱数就是一共要花的钱数;
(3)根据题意,所选信息为④每盒马克笔25元,用除法算出600元钱能买几盒,再根据马克笔的促销活动,算出能送几盒,据此解答。
【详解】
(1)180÷12=15(元)
答:每支钢笔15元。
(2)180+17×21
=180+357
=537(元)
答:一共要花537元。
(3)600÷25=24(盒)
24÷3=8(盒)
24+8=32(盒)
答:最多可以买32盒。
【点睛】
本题运用整数加减乘除法的意义认真解答即可,关键弄清数量之间的关系。
25.17厘米
【解析】
【分析】
围成三角形的所有线段的长度和,就是这个三角形的周长,已知底边,可以求出两个腰的长度和,又因等腰三角形的腰相等,即可得出答案。
【详解】
48−14=34(cm)
34÷
解析:17厘米
【解析】
【分析】
围成三角形的所有线段的长度和,就是这个三角形的周长,已知底边,可以求出两个腰的长度和,又因等腰三角形的腰相等,即可得出答案。
【详解】
48−14=34(cm)
34÷2=17(cm)
答:这个等腰三角形的一条腰长是17cm。
【点睛】
解答此题的主要依据是:三角形周长的含义以及等腰三角形的特点。
展开阅读全文