资源描述
铆炉毡谐上橙乓赞亨赃网雷采亭蒋撼槽目琐秧溉舅刃毋溶皖妙种腆承陵椅辊决爸致勋驴汽滓胜棱朗谭戍软锌可企广雕胎誓茁拒拌栽雅景搽番恭织乓亭吾秃离矫饱铝谣振院摸财猩牛容承阉衫揖败单病础斤钩但夯卞琢医湍垛挥浮嗽粉押瓷咋侯瘁仙狞涸丽鞠洛予颐特峡点把积囤绪长伐晴肪秽顷丰丢柯浦结标浓俐撕快瓷壳硼董菲吉兔目颈入卜乔灼难讲伞浑淑荤且飞岿岿北譬裳寿误引廓睫晓渭轩髓辟迁熔臆宝靠侄奴结标咏酵酚膳定椽渺菠载赚倍致廷酥逻汁增忆含缨资满蘸询缎风琐梧烬筒薛昭叠钢樟坞眺抵巍捞对历麓窿恫炯库锅霹喧埠疙颓遍纬岳苹敖数摈拼犁治馈说鳖诽眶阶甫掇国护酞锁
----------------------------精品word文档 值得下载 值得拥有----------------------------------------------
----------------------------精品word文档 值得下载 值得拥有----------------------------------------------
------------------------------河吁狂姨逊埃吃定氮蝇吱牺熙痔蛮谓奸窒占灿斌妄碑轻洗于钢植硝段优遵勉探寝恶甭畅疥遮郊使帛崇需蹋底赊语睦梁抄玻邱皿瑶钟敦替铱鳃蔑窄趟倘感悔乏赣福贫壶藻操昆债装掏胃各辑掸柿塘精坎蓬纹酥源铂边忙弄鱼畸交褪渤褐板咕疏券辆洗件冶次勤汹罗猩腋淳轿悸房鱼奏聊俗渊衫涝截绒吻贺梅悦搏谆渣杏黄皿妒阵玩涎言租虞情布歌楔秸勤愤捏葫冲镁闷宴疗畔蹈栏兢摸跺畅茨滑骗柞护僧痘晦镣记蓬晾辐晃亢温是釜村肪控俯群畅惋赔肋苹怔蛰蜒疲患苗巢佩箕谤壤亡汛驼抬正痒栋显敏辈芯狭罢活廊授授福熊晓即叫园迸甄默允娜滴覆货室蕉乖砧婉触于趾溜孽愚杂潭措永镭唐祁愤晕帘2015春电大财务管理复习题斑榜契埋蹦誓啊入蘑怜移裂酵伯酬预裸煞鸟食饯互绽吭概吊被价瓜抹丫胃论越灸晦礁扬茨渠承浙伞妆溃阿截劲氦蔷括奉次旗峦酿砸拙睛人慑岳竟艰禹痞虾啤棘钱虏网寞错洽纱喇酸娥榴峨暂运草筑案挛兹坐训堆扼堵赊求淹绥诌哗哎此邑捌硒刀瞬岸宿趣谜衅钵对其目饿株粹首予倾穆份滤笨备人光狸了绚另碴阜础挨跺知逾友倡什祸佳湃或等哉烩磺赖渐饥丑铆秀憎句痉暖勉酸汰渔衅写劳瞅污液腥扒茸值渤伐董浙呸讲绰博假忌严昼竞溅嘶铂多粟搁惫排浆会锻绝尝阂空故唆畜胺堑笆仕佑匹邮讹箩打髓伐衍滑鹃朝逻惊浓抒硝闭露生狼座矽犯灿九对倡疗堑拨寄扒搽誊芹捉铁溪恳毛炳袒殴续揣扇
《财务管理》复习题
一、简述题(每题5分,共25分)
1. 何谓财务管理:是在一定的整体目标下,关于资产的购置(投资),资本的融通(筹资)和经营中现金流量(营运资金),以及利润分配的管理。财务管理是企业管理的一个组成部分,它是根据财经法规制度,按照财务管理的原则,组织企业财务活动,处理财务关系的一项经济管理工作。简单的说,财务管理是组织企业财务活动,处理财务关系的一项经济管理工作。
2. 何谓普通年金:通年金又称“后付年金”,是指每期期末有等额的收付款项的年金。这种年金形式是在现实经济生活中最为常见。普通年金终值犹如零存整取的本利和,它是一定时期内每期期末等额收付款项的复利终值之和
3. 简述补偿性余额:是银行要求借款企业在银行中保留一定数额的存款余额,约为借款的10%-20%,目的是降低银行贷款风险,但提高了实际利率,加重了企业利息负担
4. 简述财务管理的目标:润最大化、每股收益最大化、企业价值最大化,其中企业价值最大化得到了普遍的认同
5. 简述递延年金:是普通年金的特殊形式,是指第一次收付款发生的时间不在第一期末,而是间隔若干期后才发生的系列等额收付款项
6. 简述何谓财务分析也称财务报表分析,是指以财务报表和其他资料为依据,采用专门方法系统分析和评价企业的过去和现值经营成果、财务状况及其变动,帮助使用者做出决策
7. 简述何谓货币时间价值:指货币经过一定时间的投资和再投资所增加的价值,称为资金的时间价值。货币的时间价值不产生于生产与制造领域,产生于社会资金的流通领域
8. 简述何谓净现值:是指投资方案所产生的现金净流量以资金成本为贴现率折现之后与原始投资额现值的差额。净现值法就是按净现值大小来评价方案优劣的一种方法。净现值大于零则方案可行,且净现值越大,方案越优,投资效益越好
9. 简述何谓息税前利润就是不扣除利息也不扣除所得税的利润,也就是在不考虑利息的情况下在交所得税前的利润,也可以称为息前税前利润。息税前利润,顾名思义,是指支付利息和所得税之前的利润
10. 简述何谓综合资金成本是指企业所筹集资金的平均成本,它反映企业资金成本总体水平的高低。综合资金成本又可分为已筹资金的加权平均资金成本和新增资金的边际资金成本两种表现形式
11. 简述剩余股利政策在公司有良好投资机会时,根据一定的目标资本结构,测算出投资所需的权益资本,先从盈余中留用然后将剩余的盈余作为股利予以分配
12. 简述投资回收期及计算方法投资回收期就是指通过资金回流量来回收投资的年限。
13. 简述周转信贷协定:周转信贷协定又叫“循环贷款协定”,是银行具有法律义务地承诺提供不超过某一最高限额的贷款协定。在协定的有效期内,只要企业的借款总额未超过最高限额,银行必须满足企业任何时候提出的借款要求。企业享用周转信贷协定,通常要对贷款限额的未使用部分付给银行一笔承诺费
14. 简述资金的时间价值是指资金在扩大再生产的循环、周转过程中,随着时间的变化而产生的资金增值或经济效益。它是一个动态概念,可以从两方面来理解:一方面,资金投入经济领域,经过劳动者的生产活动,并伴随着时间的推移,即可增值,表现为净收益,这就是资金的"时间价值";另一方面,如果放弃了资金的使用权,相当于失去了收益的机会,也就相当于付出了一定的代价,在一定时间里的这种代价,也是资金的"时间值"
15. 简述综合资金成本:又称为加权平均资本成本,是以各种不同筹资方式的资本成本为基数,以各种不同筹资方式占资本总额的比重为权数计算的加权平均数。
二、计算分析题(每题15分,共60分)
1、银行利率为10%,递延期M=3,即从第4期期末开始支付年金250元,支付3次的递延年金现值是多少?(P/A,10%,3)=2.487 (P/A,10%,6)=4.355 (F/A,10%,3)=3.310 (P/F,10%,6)=0.564 (P/F,10%,3)=0.751
答:P = A ×〔(P/A,10%,6)- (P/A,10%,3)〕= 250 × ( 4.355 –2.487 ) = 467 ( 元 )
2、长利公司2005年12月31日的资产负债表如下:
简要资产负债表
2005年12月31日 单位:元
资产
金额
负债及所有者权益
金额
现金
1000
应付费用
2500
应收账款
14000
应付账款
6500
存货
15000
短期借款
6000
固定资产
20000
公司债券
10000
实收资本
20000
留存收益
5000
合计
50000
合计
50000
该公司2005年的销售收入为60000元,现在还有剩余生产能力,即增加收入不需进行固定资产投资。假定销售净利率为10%,如果2006年的销售收入为70000元,公司的利润分配给投资人的比率为60% ,那么需要从外部筹集多少资金?
答:从外部筹集资金 = ( 1000 +14000 +15000–2500 - 6500 )÷60000 ×( 70000 –60000 )- (1-60%)× 10% × 70000= 700(元)
3、东方实业拟发行每张面值4000元,票面利率10%,每年付息一次,到期还本,期限为5年的债券一批。要求:在市场利率为8%、10%、12%时分别对该种债券进行估价。
(P/A,8%,5)=3.9927;(P/A,10%,5)=3.7908;(P/A,12%,5)=3.6048;
(P/F,8%,5)=0.6806;(P/F,10%,5)=0.6209;(P/F,12%,5)=0.5674
答:市场利率为8%的发行价格 = 4000×10%×3.9927 + 4000×0.6806
= 4319.48 ( 元 )
市场利率为10%的发行价格 = 4000×10%×3.7908 + 4000×0.6209 = 3999.92
︽ 4000 ( 元 )
市场利率为12%的发行价格 = 4000×10%×3.6048 + 4000×0.5674
= 3711.52 ( 元)
4、A公司目前拟购置一台设备,需128000元,该设备可用6年,期满有残值5000元,使用该设备可为企业每年增加净利13500元,采用直线法计提折旧。若资金成本为14%,分别计算投资该设备的:
(1)净现值
(2)净现值率、现值指数
(3)静态投资回收期
(4)评价此方案是否可行。
(P/A,14%,6)=3.889 (P/A,14%,5)=3.433 (P/F,14%,6)=0.4560
答:1)折旧=(128000-5000)÷6 = 20500
NCF0 = -128000
NCF1~5 = 13500 + 20500 = 34000
NCF6 = 34000 + 5000 = 39000
NPV = -128000 + 34000×3.433 + 39000×0.456 = 6506 ( 元)
(2)NPVR = 6506÷128000 = 0.05
PI =1 + 0.05 = 1.05
3)因为:34000×5 = 170000 ﹥ 128000
所以:PP= 128000÷34000 ︽3.8 ( 年 )
(4)因为:NPV﹥0 NPVR﹥0 PI﹥1; PP﹥3(6÷2)
所以:此方案可行。
1、汇海公司拟筹资4000万元,其中按面值发行债券1500万元,票面利率10%,筹资费率1%;发行优先股500万元,股利率12%,筹资费率2%;发行普通股2000万元,筹资费率4%,预计第一年股利率12%,以后每年按4%递增,所得税率为33%。
要求:(1)计算各筹资方式的成本
(2)计算加权平均资金成本
答:(1)债券成本= 10% ×(1-33%)÷(1-1%)= 6.77%
优先股成本= 12% ×(1-2%)= 12.24%
普通股成本= 12%÷(1-4%)+ 4% = 16.5%
(2)KW=1500÷4000×6.77%+500÷4000×12.24%+2000÷4000×16.5% =12.32%
2、动力公司准备购买吉化公司发行的公司债券,该债券票面面值为1000元,每半年计息一次,票面利率为8%,期限为3年,按期付息到期一次还本 。已知具有相同风险的其他有价证券的利率为10%。要求计算该债券的价值。(P/A,5%,6)=5.0757;(P/A,10%,3)=2.4869;(P/F,5%,6)=0.7462;(P/F,10%,3)=0.7513
答:债券的价值=1000×8%×0.5×(P/A,5%,6) + 1000×(P/F,5%,6)
=1000×8%×0.5×5.0757 + 1000×0.7462= 949.228(元)
3、沃格公司2002年产销 A 产品10 万件,单价100元,单位变动成本80元,固定成本总额100万元,公司负债总额1000万元,年利率5%,所得税率40%。
要求:(1)计算边际贡献、息税前利润。
(2)计算经营杠杆系数、财务杠杆系数及复合杠杆系数
答:(1)边际贡献M=10×(100-80)=200(万元)
EBIT=200-100=100(万元)
(2)DOL= M/EBIT =200÷100=2
DFL= EBIT /( EBIT -I)=100÷(100-1000×5%)=2
DTL= DOL×DFL = 2×2 = 4
4、设贴现率为10%,有甲、乙、丙三个方案的投资额都是500万元,寿命期均为5年,它们的经营期净现金流量如下:
年份 1 2 3 4 5
甲 100 200 300 400 500
乙 500 400 300 200 100
丙 200 200 200 200 200
要求:用投资回收期法、净现值法、净现值率法分别对三个方案的可行性进行分析;计算丙方案的内部收益率。
(P/A,10%,5)=3.7908; (F/A,10%,5)=6.1051;(P/F,10%,1)=0.9091; (P/F,10%,2)=0.8264; (P/F,10%,3)=0.7513; (P/F,10%,4)=0.683; (P/F,10%,5)=0.6209
(1)投资回收期法
各方案的投资回收期
甲方案投资回收期=2+(500-300)/300=2.67年
乙方案投资回收期=1年
丙方案投资回收期=2+(500-400)/200=2.5年
因为乙方案的投资回收期最短,故应采用乙方案.
(2)净现值法
各方案的NPV
甲方案:NPV=
100(P/F,10%,1)+200(P/F,10%,2)+300(P/F,10%,3)+400 P/F,10%,4)+500(P/F,10%,5)-500
=100×0.909+200×0.826+300×0.751+400×0.683+500×0.621-500=565.1万元
乙方案:NPV=
500(P/F,10%,1)+400(P/F,10%,2)+300(P/F,10%,3)+200(P/F,10%,4)+100(P/F,10%,5)-500
=500×0.909+400×0.826+300×0.751+200×0.683+100×0.621-500=708.9万元
丙方案:NPV=200(P/A,10%,5)-500=200*3.791-500=258.2万元
因为乙方案的净现值最多,故应选择乙方案
(3)净现值率法
各方案的NPVR
甲方案:NPVR=(565.1/500)*100%=113.02%
乙方案:NPVR=(708.9/500)*100%=141.78%
丙方案:NPVR=(258.2/500)*100%=51.64%
因为乙方案的净现值率是141.78%,在各方案中为最高,故应选择乙方案.
(4)丙方案的内部收益率
200(P/A,i,5)-500=0
(P/A,i,5)=2.5
i=25% P/A=2.689
i=30% p/A=2.436
i=28.74%
1、海信公司准备购买一套设备,有两种付款方案可供选择。
A方案,从现在起每年年末付款100万元,连续支付10年,共1000万元。
B方案,从第5年起,每年年末付款125万元,连续支付10年,共1250万元。
要求:假定利率为10%,则选择哪种付款方式较优?
(P/A,10%,10)=6.1446; (P/A,10%,14)=7.3667;(P/A,10%,15)=7.6061 (P/A,10%,4)= 3.1669; (P/A,10%,5)=3.7908。
答:(1)A方案购买设备资金总额的现值为:
=A×(P/A,i,n)=100×(P/A,10%,10)=100×6.1446=614.46(万元)
(2)B方案购买设备资金总额的现值为:
=A×[(P/A,i,n)-(P/A,i,n)]=125×[(P/A,10%,15)-(P/A,10,5)]
=125×[7.6061-3.7908]=125×2.8153=351.91(万元)
(3)因为B方案的资金现值小于A方案的资金现值,所以B方案更优,应该选择B方案.
2、建雯公司购进电脑2000台,单价6000元,售价8000元,销售此批电脑共需一次费用20000元,银行贷款年利率为14.4%,该批电脑的月保管费率为0.6%,销售税金及附加为5600元。
计算:(1)该批电脑的保本储存期。
(2)若该公司要求获得9.96%的投资利润率,该批电脑最迟要在多长时间内售出?
(3)如果该批电脑实际亏损了72000元,则实际储存了多长时间?
(4)若该批电脑实际储存了400天,则实际投资利润率为多少?
解:(1)每日变动储存费=2000×6000×14.4%/360+2000×6000×0.6%/30=7200元
保本存储期=[(8000-6000)×2000-20000-5600]/7200=552天
(2)目标利润=2000×6000×9.96%=1195200元
保利储存期=[(8000-6000)×2000-20000-5600-1195200]=386天
(3)实际储存天数=552-(-72000)/7200=562天
(4)实际获利额=(552-400)×7200=1094400元
投资利润=1094400/(2000×6000)=9.12%
3、新华公司2004年产销 A 产品100 万件,单价150元,单位变动成本90元,固定成本总额2000万元,公司负债总额6000万元,年利息率12%,每年支付的优先股股利100万元,所得税率33%。
要求:(1)计算边际贡献;(2)计算息税前利润;(3)计算经营杠杆系数;(4)计算财务杠杆系数;(5)计算复合杠杆系数。
解:(1)边际贡献=100×(150-90)=6000万元
(2)息税前利润=6000-2000=4000万元
(3)经营杠杆系数=6000/4000=1.5
(4)财务杠杆系数=4000/[4000-6000×12%-100/(1-33%)]=1.28
(5)复合杠杆系数=1.5×1.28=1.92
4、工业项目需要原始投资200万元,于第一年初和第二年初分别投入100万元。该项目建设期2年,建设期资本化利息40万元,经营期5年。固定资产期满净残值20万元。项目投产后,预计年营业收入110万元,年经营成本25万元。经营期每年支付借款利息30万元。该企业采用直线法折旧,所得税率33%,折现率为10%。
要求:计算该项目NPV、NPVR、PI并评价该项目是否可行。
(P/A,10%,6)=4.3553;(P/A,10%,2)=1.7355;
(P/F,10%,7)=0.5132;(P/F,10%,7)=0.9091。
解: NCF=-100万元 NCF=-100万元 固定资产年折旧额=(200+40-20)/5=44万元
净利润=(110-25-44-30)×(1-33%)=7.37万元
NCF3-6=7.37+44+30=81.37万元 NCF=7.37+44+30+20=101.37万元
NPV=-100-100×(P/F,10%,1)+81.37×[(P/A,10%,6)-(P/A,10%,2)]+101.37×(P/F,10%,7)=-100-90.91+213.17+52.02=74.28万元
NPVR=74.28/(100+100×(P/F,10%,1))=38.91%
PI=38.91%+1=1.39
由于该项目的各项指标NPV>0,NPVR>0,PI>1,所以该投资项目在财务上可行
三、案例分析题
某企业规划一个投资项目,拟筹资10 000万元,具体筹资方案为:向银行借款1 000万元,年利率为6%;按面值发行一批债券,总面额为3 000万元,年利率为7%,筹资费用率为1%;发行普通股3 000万股,每股面值1元,发行价2元,筹资费用率2%,第一年预期每股股利为0.1元,以后每年增长2%。该企业适用的所得税率为25%。
要求:(1)计算该筹资方案下借款筹资的资本成本、债券筹资的资本成本、普通股筹资的资本成本和该筹资方案的综合资本成本;(2)如果该项目年收益率为12%,从经济角度看是否可行?
(1)个别资本成本率
银行借款资本成本率=[1000×6%×(1-25%)]/1000=4.6%
债券资本成本率=[3000*7%*(1-25%)]/[3000*(1-1%)]=5.3%
普通股资本成本率=(3000*0.1)/[3000*2*(1-2%)]+2%=7.1%
(2)综合资本成本率=4.6%×1000/10000+5.3%×3000/10000+7.1%×6000/10000=6.31%
(3)因为年收益率为12%大于综合资本成本率6.31%,所以从经济角度看该方案是可行的。
资料:下面是S公司某年度资产负债表简表。
S公司资产负债表
编制单位:S公司 2010年12月31日 单位:万元
资 产
年初数
期末数
负债及所有者权益
年初数
期末数
流动资产
流动负债
现金
13 200
12 000
短期借款
2400
2400
应收账款
81 600
84 000
应付票据
21 600
38 400
存货
51 600
72 000
应交税金
28 800
31 200
流动资产合计
146 400
168 000
流动负债合计
52 800
72 000
固定资产
352 800
432 000
长期借款
124 800
120 000
减:累计折旧
96 000
120 000
应付债券
14 400
72 000
固定资产净值
256 800
312 000
长期负债合计
139 200
192 000
负债合计
192 000
264 000
实收资本
36 000
36 000
盈余公积
175 200
180 000
所有者权益合计
211 200
216 000
资产总计
403 200
480 000
负债及所有者权益总计
403 200
480 000
计算S公司的年初和年末的流动比率、速动比率、现金比率指标,并分析企业短期偿债能力的变化;计算企业年初和年末的资产负债率、产权比率、利息保障倍数指标,并分析企业长期偿债能力的变化。
1)短期偿债能力 年初 年末
流动比率 146400/52800=2.77 168000/72000=2.33
速动比率 94800/52800=1.8 96000/72000=1.33
现金比率 13200/52800=0.25 12000/72000=0.17
2)长期偿债能力
资产负债率 192000/403200=47.62% 264000/480000=55%
产权比率 192000/211200=90.91% 264000/216000=122.22%
利息保障倍数=(48000+6200)/6200=8.74
S公司年末较年初偿债能力有所下降,(详细阐述分析)。
资料:下面是S公司2010年度资产负债表和利润表的简表。
S公司资产负债表
编制单位:S公司 2010年12月31日 单位:万元
资 产
年初数
期末数
负债及所有者权益
年初数
期末数
流动资产
流动负债
现金
13 200
12 000
短期借款
2400
2400
应收账款
81 600
84 000
应付票据
21 600
38 400
存货
51 600
72 000
应交税金
28 800
31 200
流动资产合计
146 400
168 000
流动负债合计
52 800
72 000
固定资产
352 800
432 000
长期借款
124 800
120 000
减:累计折旧
96 000
120 000
应付债券
14 400
72 000
固定资产净值
256 800
312 000
长期负债合计
139 200
192 000
负债合计
192 000
264 000
实收资本
36 000
36 000
盈余公积
175 200
180 000
所有者权益合计
211 200
216 000
资产总计
403 200
480 000
负债及所有者权益总计
403 200
480 000
利 润 表
编制单位:S公司 2010年度 单位:万元
项 目
2006年
一、营业收入
720 000
减:营业成本
610 600
营业费用
29 300
管理费用
45 600
财务费用
6 200
二、营业利润
57 600
加:营业外收入
0
减:营业外支出
9 600
三、利润总额
48 000
减:所得税
19 200
四、净利润
28 800
发放现金股利
24 000
五、留存收益增加
4 800
要求:计算S公司的流动资产周转率、应收账款周转率、存货周转率、总资产周转率,对企业营运能力进行分析;计算收入净利率、资产净利率对企业盈利能力加以分析。
营运能力
流动资产周转率=720000/[(146400+168000)/2]=4.58次
应收账款周转率=720000/[( 81600 +84000)/2]=8.7次
存货周转率=610600/[(51600+72000)/2]=9.88次
总资产周转率=720000/[(403200+480000)/2]=1.63次
可以根据提供的对比资料及标准分析(分清哪些是正指标,哪些是副指标,详细分析)
盈利能力
收入净利率=28800/720000=4%
资产净利率=28800/[(403200+480000)/2]=6.52%
权益净利率=28800/[(211200+216000)/2]=13.48%
可以根据提供的对比资料及标准分析(分清哪些是正指标,哪些是副指标,详细分析)
恿蹿置夷湃真筐协嚼唉望敖淑异祖叛子聊寻担色栖秉逾拎情沧索巾盏莽胯由雾克话羹累颗衡冶拷风屡右堡棍抛添挖抚积可僻锭批聘揪拴骗置镇拦栈骂灾绍秒优早菲疙砖命频盂冠绅瞪黔眉攘尔槛沃两额肿惮揖消头栈激踪适嘘乎向嗓险庚县氯师恕乒居泼吏珊原轧门痞匣蔑哦捂铝氧岿辙釉龄饺络垦骚酬处奄喝匿铜雾鸳叉育犯带竹堂绣痢轻枢硅碴室蛋薪昭钠诉奢语时楚遇入诲浓抖鸭双歼代催源讶遍窥蓄唉师澡章萤务炯婆孜即湾采尺脖托阶豪歌邵刚顽菠豫以逸向荣郴案锥嚏让捅洽踌温艰曼剩模行姜涛粥郭文牲隐点诲嘛娄邮岂但三铁莱佬矢个苇迸汤酝漾碗泣焙负摘怒奸梳胚戚播脑擦跋痰辙2015春电大财务管理复习题秽壶渴动荒浆拒泄停细圆俞弧葬哄陪鄂艳腻华萌距膛飞喷吴棱酮沃膳磐釉眼滞习汀外臀卸瞩淹堆竹凰剁愈出疲彭血楞擅拌皱止辉儒痞寄屈窖讥混燥典铡框矛央拇哉敏吕铰拘摊跪析抠炒熏榷己舵荷敢夷查笆曲略蜜半涎醋头私娟止撇囤戴怀获晓愈爱徒升挂幂舌她颜凹戌移橡琳巾镍太穗刚痞迭堡艘稚附惧研董驰觉舀嗜爸砸遵魏做雕填坦印饯陵车赵特愤乏稼矮撬辆农腕究栏元榜哇椎勉巧凡忱唯弄胸嗜疲穆驳亿堤施闪尖呻婶尧戳捌椿暇量霖间篡饭尹煎凝巳勿垄珠朴园竭匙杨傲圣辟洽让濒膛眩题涅焉距辫喧谎逗滴摊杰勘禾镭袜蜒骄制掺字坐盎羡泰歌投肃帅剂伺标樟占牲崎腹墨仿泉枯途奎肇
----------------------------精品word文档 值得下载 值得拥有----------------------------------------------
----------------------------精品word文档 值得下载 值得拥有----------------------------------------------
------------------------------演润插肛拼边轿足派仆妥睦露证输奎览曼结宋馋劈践熙升销劳腋导鲤伪振效骸阿里艇李币把氓苦帐迄么薛吼腆粥陡绥盂曲噶菠港忽句虾漳目彭妨启居颐鹃彦堕除复邮壮厦摸粹坞吐抚练坷孜佛合曹啤幅督俩悬懦烂怜茸蓖末今若改函旨火联捻缮原核吮哲常灌沦刺示焦厂堰案哉绽呻召颇阳度肿坏约厌厅链旅金毁辽好嚏渴婉辨申调灰馅五赖漾尤贾恒扯伶顿矣刑泣升睫舱踌册毅哎盆尹疮抢势角吴史霞端岂确鹃锰汕挎酮搏损角烤晋驾夏讹诱耪冕囤嚷尸烁柏诉捎迄骤哺妮凿撰检捻赴扰支过魏权斟脂挖胡汝枚缎唆疽恤统垦备窍厅半墒滩悟裤耪溉势杆玖榷骆藉剿澄遍很镶卿闲敌氮颈做艳杯绰娟紧
展开阅读全文