资源描述
人教小学四年级下册数学期末解答综合复习试卷(及答案)
1.一个化肥厂一月份生产化肥68.2吨,二月份生产的比一月份多4.6吨,这两个月共生产化肥多少吨?
2.一根长100米的绳子,第一次用去22.5米,第二次用去38.8米,第三次用去19.7米,这根绳子比原来短了多少米?
3.小兰、小美和小北参加学校举行的经典诵读比赛,满分是100分,他们的得分的情况如下图,小美得了多少分?
4.如果你有100元钱,买一个滑板车花了82.5元,还剩下多少元?
5.为了保护环境,节约资源,同学们积极收集废纸。一班和二班一共收集了76.28千克,其中二班收集了36.2千克,一班比二班多收集多少千克?
6.小红一家三口星期天去逛公园,他们需要多少元钱买门票?
7.看下图提出两个用两步计算的数学问题,并解答。
8.六一儿童节期间,书店搞促销活动。丽丽买了以下2本书,比促销前节省多少钱?
9.小红的身高是多少米?
10.王萍有11.32元,买钢笔用了6.4元,妈妈又给了她5.7元,王萍现在有多少钱?
11.学校要为图书馆增添两种新书,《成语故事精选》丛书每套90元,《小百科》丛书每套75元,每种买3套。一共要花多少钱?
12.果园里有苹果树14行,每行120棵。其余是桃树,桃树有16行,每行也是120棵,一共有多少棵苹果树和桃树?
13.学校购买了185套单人课桌椅。每张桌子55元,每把椅子45元,购买这些课桌椅一共需要多少钱?
14.有425米布,做床单用去256米布,剩下的要做被罩和枕套。做一套被罩和枕套需18米布,最多可以做几套被罩和枕套?
15.某服装厂一共要加工900套衣服,已经加工了5天,平均每天加工128套。剩下的用2天完成,剩下的平均每天要加工多少套?
16.下面是四年级(1)班同学体重统计表。
26以下
26~30
31~35
36~40
40以上
男
1
4
6
11
1
女
2
3
8
9
1
(1)根据统计表,把下面的统计图补充完整。
(2)根据统计回答下面的问题。
体重在31~35kg范围的女生比男生多( )人;体重在30kg以上的同学有( )人;这个班一共有( )人。
17.星期一至星期五甲、乙积累绿色能量值统计图
某网上平台设计了一项公益活动:用户可以通过步行、绿色办公等行为,减少相应的碳排放量获取虚拟的绿色能,用来在手机里养一棵虚拟的树,虚拟的树长成后,公益组织会在现实中某地域种下一棵树。上面是甲、乙两人上周星期一到星期五每天积累的绿色能量统计图。
(1)甲、乙两人相比,星期( )积累的绿色能量差别最大,星期( )积累的绿色能量一样多。
(2)甲平均每天积累( )克绿色能量,乙平均每天积累( )克绿色能量,( )的生活更加绿色低碳。
(3)从图中你还能获得哪些信息?请写一条。
18.下面是希望小学四年级同学立定跳远成绩情况统计表。
(1)根据上表完成下面的统计图,并回答问题。
(2)女生成绩在1.41米及以下为不及格,女生有( )人不及格。
(3)男生成绩在1.48米及以下为不及格,男生成绩在1.42米~1.48米的有5人。男生有( )人不及格。
(4)从统计图中,你还发现了什么信息?
19.学校图书馆第一、二季度借出图书情况统计如下表:
(1)将下面的统计图补充完整。
(2)第二季度( )书借得最多,( )书借得最少。
(3)第一季度平均每种书借出多少本?
20.根据表中数据完成下面的统计图,并回答问题。
数量/台月份种类
1月
2月
3月
4月
智能感应垃圾桶
650
700
500
600
普通垃圾桶
300
250
150
100
(1)请根据以上统计表完成以下复式条形统计图。
(2)智能感应垃圾桶( )月的销售量最多,普通垃圾桶( )月的销售量最少。
(3)( )月两种垃圾桶销售量差距最大。
(4)前4个月普通垃圾桶平均每月销售多少台?
21.学校工会在中秋节举行活动,工会陈老师准备去购买300块香皂作为奖品。怎样购买最省钱?一共要付多少钱?
22.一种茶杯,每个售价15元,“五一”节期间搞促销:买六个送一个。学校买了21个这种茶杯,花了多少钱?
23.“卧龙书院”8月1日到3日统计的参观人数见下表。
8月1日
8月2日
8月3日
380人
305人
421人
(1)8月1日门票收入多少钱?
(2)提一个两步或两步以上的问题并解答。
24.某超市推出“越购越便宜”活动,下面是出售可乐的价钱。如果想买250罐可乐,怎样买最省钱?最少需要多少钱?
25.一个等腰三角形花圃,底边长28米,腰长25米,要在花圃周围围一圈篱笆,需要多长的篱笆?
1.141吨
【解析】
【分析】
先用一月份生产的数量加4.6计算出二月份生产的数量,然后用2月份生产的数量加一月份生产的数量即可。
【详解】
68.2+4.6=72.8(吨)
72.8+68.2=14
解析:141吨
【解析】
【分析】
先用一月份生产的数量加4.6计算出二月份生产的数量,然后用2月份生产的数量加一月份生产的数量即可。
【详解】
68.2+4.6=72.8(吨)
72.8+68.2=141(吨)
答:这两个月共生产化肥141吨。
【点睛】
熟练掌握小数加、减法的计算是解答此题的关键。
2.81米
【解析】
【分析】
先将三次用去的长度加起来计算出三次用去的总长度;三次用去的总长度就是这根绳子比原来短的长度。
【详解】
22.5+38.8=61.3(米)
61.3+19.7=81(米)
解析:81米
【解析】
【分析】
先将三次用去的长度加起来计算出三次用去的总长度;三次用去的总长度就是这根绳子比原来短的长度。
【详解】
22.5+38.8=61.3(米)
61.3+19.7=81(米)
答:这根绳子比原来短了81米。
【点睛】
熟练掌握小数的加法计算是解答此题的关键。
3.41分
【解析】
【分析】
小兰得分89.5分,小北比小兰少得0.37分,那么求小北多少分用减法,用89.5-0.37即可;小美比小北多得0.28分,求小美得多少分,用加法计算,也就是用小北的得分加
解析:41分
【解析】
【分析】
小兰得分89.5分,小北比小兰少得0.37分,那么求小北多少分用减法,用89.5-0.37即可;小美比小北多得0.28分,求小美得多少分,用加法计算,也就是用小北的得分加0.28分即可,据此解答。
【详解】
89.5-0.37+0.28
=89.13+0.28
=89.41(分)
答:小美得了89.41分。
【点睛】
考查了加、减法的意义,求出小北的得分是求解本题的关键。
4.5元
【解析】
【分析】
用有的钱数减去买滑板车花费的钱数,求出还剩下的钱数。
【详解】
100-82.5=17.5(元)
答:还剩下17.5元。
【点睛】
小数减法计算时,要把小数点对齐,也就是把
解析:5元
【解析】
【分析】
用有的钱数减去买滑板车花费的钱数,求出还剩下的钱数。
【详解】
100-82.5=17.5(元)
答:还剩下17.5元。
【点睛】
小数减法计算时,要把小数点对齐,也就是把相同数位对齐。再按照整数减法的法则进行计算。
5.88千克
【解析】
【分析】
先算出一班收集的千克数,再用一班收集的减去二班收集的,即可得到一班比二班多收集的千克数。
【详解】
76.28-36.2-36.2
=40.08-36.2
=3.88(
解析:88千克
【解析】
【分析】
先算出一班收集的千克数,再用一班收集的减去二班收集的,即可得到一班比二班多收集的千克数。
【详解】
76.28-36.2-36.2
=40.08-36.2
=3.88(千克)
答:一班比二班多收集3.88千克。
【点睛】
本题主要考查了小数减法的实际问题,熟练掌握相关计算方法是解决本题的关键。
6.8元
【解析】
【分析】
爸爸妈妈买22.5元成人票两张,小红买11.8元儿童票一张,相加即可解答。
【详解】
22.5+22.5+11.8
=45+11.8
=56.8(元)
答:他们需要56.8
解析:8元
【解析】
【分析】
爸爸妈妈买22.5元成人票两张,小红买11.8元儿童票一张,相加即可解答。
【详解】
22.5+22.5+11.8
=45+11.8
=56.8(元)
答:他们需要56.8元钱买门票。
【点睛】
此题主要考查学生对小数连加运算的应用。
7.各购买一件电饭煲和吹风机,需要花费多少钱?96.60元
用200元购买一件吹风机和一个计算器,还剩下多少钱?125.32元
【解析】
【分析】
(1)根据题目给出的条件,可提出问题:各购买一件电饭煲
解析:各购买一件电饭煲和吹风机,需要花费多少钱?96.60元
用200元购买一件吹风机和一个计算器,还剩下多少钱?125.32元
【解析】
【分析】
(1)根据题目给出的条件,可提出问题:各购买一件电饭煲和吹风机,需要花费多少钱?将电饭煲和吹风机的价钱加起来,求出花费总钱数。再和100元比较大小,若大于100元,用花费总钱数减去20元,求出实际花费的总钱数。
(2)也可以提出问题:用200元购买一件吹风机和一个计算器,还剩下多少钱?将吹风机和计算器的价钱加起来,求出花费的总钱数。再用200元减去花费的总钱数,求出剩下的钱数。
【详解】
(1)各购买一件电饭煲和吹风机,需要花费多少钱?
67.60+49.00=116.60(元)
116.60>100
116.60-20=96.60(元)
答:需要花费96.60元。
(2)用200元购买一件吹风机和一个计算器,还剩下多少钱?
49.00+25.68=74.68(元)
200-74.68=125.32(元)
答:还剩下125.32元。
【点睛】
小数加减法计算时,要先对齐小数点,再根据整数加减法的计算方法解答即可。
8.8元
【解析】
【分析】
用原价减去现价求出买格林童话书、买365夜故事书各便宜多少元,然后合并起来即可。
【详解】
(24-16.7)+(28-18.5)
=7.3+9.5
=16.8(元)
答:
解析:8元
【解析】
【分析】
用原价减去现价求出买格林童话书、买365夜故事书各便宜多少元,然后合并起来即可。
【详解】
(24-16.7)+(28-18.5)
=7.3+9.5
=16.8(元)
答:比促销前节省16.8元。
【点睛】
解答此题,首先理解题意,分清已知与所求,再找出基本数量关系:便宜了的钱数=原价-现价,由此列式解答。
9.57米
【解析】
【分析】
用小强的身高加0.25计算出老师的身高,然后用老师的身高减0.08就得到小红的身高。
【详解】
1.4+0.25=1.65(米)
1.65-0.08=1.57(米)
答:
解析:57米
【解析】
【分析】
用小强的身高加0.25计算出老师的身高,然后用老师的身高减0.08就得到小红的身高。
【详解】
1.4+0.25=1.65(米)
1.65-0.08=1.57(米)
答:小红的身高是1.57米。
【点睛】
此题考查的是小数加、减法的计算,先计算出老师的身高是解答此题的关键。
10.62元
【解析】
【分析】
用王萍有的钱数减去买钢笔花费的钱数,再加上妈妈给她的钱数,求出王萍现在的钱数。
【详解】
11.32-6.4+5.7
=4.92+5.7
=10.62(元)
答:王萍现在
解析:62元
【解析】
【分析】
用王萍有的钱数减去买钢笔花费的钱数,再加上妈妈给她的钱数,求出王萍现在的钱数。
【详解】
11.32-6.4+5.7
=4.92+5.7
=10.62(元)
答:王萍现在有10.62元。
【点睛】
小数加减法计算时,要先对齐小数点,再根据整数加减法的计算方法解答即可。
11.495元
【解析】
【分析】
用《成语故事精选》丛书每套的价格加上《小百科》丛书每套的价格,然后再乘3即可,据此解答。
【详解】
(元)
答:一共要花495元钱。
【点睛】
掌握数量、单价和总价
解析:495元
【解析】
【分析】
用《成语故事精选》丛书每套的价格加上《小百科》丛书每套的价格,然后再乘3即可,据此解答。
【详解】
(元)
答:一共要花495元钱。
【点睛】
掌握数量、单价和总价之间的数量关系并学会灵活运用是解答此题的关键。
12.3600棵
【解析】
【分析】
因为两种树每行都是120棵,所以可以先求出两种树的行数和,再乘一行的棵数即可解答。
【详解】
(14+16)×120
=30×120
=3600(棵)
答:一共有36
解析:3600棵
【解析】
【分析】
因为两种树每行都是120棵,所以可以先求出两种树的行数和,再乘一行的棵数即可解答。
【详解】
(14+16)×120
=30×120
=3600(棵)
答:一共有3600棵苹果树和桃树。
【点睛】
熟练掌握整数乘法计算方法是解答本题的关键。
13.18500元
【解析】
【分析】
用每张桌子的价钱加上每把椅子的价钱,求出每套课桌椅的价钱。再乘课桌椅的数量,求出花费的总钱数。
【详解】
185×(55+45)
=185×100
=18500(元
解析:18500元
【解析】
【分析】
用每张桌子的价钱加上每把椅子的价钱,求出每套课桌椅的价钱。再乘课桌椅的数量,求出花费的总钱数。
【详解】
185×(55+45)
=185×100
=18500(元)
答:购买这些课桌椅一共需要18500元钱。
【点睛】
本题先求出每套课桌椅的价钱,再根据总价=单价×数量解答。
14.9套
【解析】
【分析】
用425-256,求出剩下多少米布,再用剩下的数量除以18,商是多少就是最多可以做几套被罩和枕套。
【详解】
(425-256)÷18
=169÷18
=9(套)……7(米
解析:9套
【解析】
【分析】
用425-256,求出剩下多少米布,再用剩下的数量除以18,商是多少就是最多可以做几套被罩和枕套。
【详解】
(425-256)÷18
=169÷18
=9(套)……7(米)
答:最多可以做9套被罩和枕套。
【点睛】
熟悉除法是两位数的笔算法则是解答此题的关键。
15.130套
【解析】
【分析】
首先根据工作量=工作效率×工作时间,用128乘5,求出5天已经加工了多少套,进而求出还剩下多少套衣服没有完成;然后用剩下的工作量除以2,求出剩下的平均每天要加工多少套即
解析:130套
【解析】
【分析】
首先根据工作量=工作效率×工作时间,用128乘5,求出5天已经加工了多少套,进而求出还剩下多少套衣服没有完成;然后用剩下的工作量除以2,求出剩下的平均每天要加工多少套即可。
【详解】
(900-128×5)÷2
=(900-640)÷2
=260÷2
=130(套)
答:剩下的平均每天要加工130套。
【点睛】
此题主要考查了工程问题的应用,对此类问题要注意把握住基本关系,即:工作量=工作效率×工作时间,工作效率=工作量÷工作时间,工作时间=工作量÷工作效率。
16.(1)见详解;
(2)2;36;46
【解析】
【分析】
(1)根据统计表里面的数据在条形统计图中描出相应的数据即可;
(2)体重在在31~35kg范围的女生有8人,男生有6人,多的额人数用减法计算
解析:(1)见详解;
(2)2;36;46
【解析】
【分析】
(1)根据统计表里面的数据在条形统计图中描出相应的数据即可;
(2)体重在在31~35kg范围的女生有8人,男生有6人,多的额人数用减法计算;30千克以上的全部要用加法加起来;一共的人数就是把所有的加起来,据此解答。
【详解】
(1)
(2)
体重在31~35kg范围的女生比男生多(2)人;体重在30kg以上的同学有(36)人;这个班一共有(46)人。
【点睛】
熟练掌握复式统计图并灵活应用是解答本题的关键。
17.(1)二;三;
(2)116;120;乙
(3)星期一,甲积累的绿色能量比乙多。
【解析】
【分析】
(1)观察统计图可知:甲、乙两人相比,星期二积累的绿色能量差别最大,星期三积累的绿色能量一样多。
解析:(1)二;三;
(2)116;120;乙
(3)星期一,甲积累的绿色能量比乙多。
【解析】
【分析】
(1)观察统计图可知:甲、乙两人相比,星期二积累的绿色能量差别最大,星期三积累的绿色能量一样多。
(2)计算出甲上周积累的绿色能量总数,用甲积累的辆数能量总数除以5就是甲平均每天积累的绿色能量的克数,同理可以求出乙平均每天积累的绿色能量的克数。
(3)观察统计图可,星期一,加积累绿色能量130克,乙积累绿色能量120克,所以,星期一甲积累的绿色能量比乙多。
【详解】
(1)130-120=10(克)
150-80=70(克)
120-120=0(克)
140-110=30(克)
110-100=10(克)
70>30>10>0
甲、乙两人相比,星期二积累的绿色能量差别最大,星期三积累的绿色能量一样多。
(2)(130+80+120+140+110)÷5
=580÷5
=116(克)
(120+150+120+110+100)÷5
=600÷5
=120(克)
120>116
所以,甲平均每天积累116克绿色能量,乙平均每天积累120克绿色能量,乙的生活更加绿色低碳。
(3)130>120
答:星期一,甲积累的绿色能量比乙多。
【点睛】
熟练掌握从复式条形统计图的信息中获取信息是解答此题的关键。
18.(1)见详解
(2)5
(3)7
(4)成绩在1.52~1.61米之间的男生和女生都是最多的。
【解析】
【分析】
(1)根据统计表中数据信息绘制复式条形统计图如下。
(2)观察统计图中数据信息可知
解析:(1)见详解
(2)5
(3)7
(4)成绩在1.52~1.61米之间的男生和女生都是最多的。
【解析】
【分析】
(1)根据统计表中数据信息绘制复式条形统计图如下。
(2)观察统计图中数据信息可知,女生成绩在1.41米及以下有5人,故女生有5人不及格。
(3)男生成绩在1.48米及以下为不及格,男生成绩在1.42米~1.48米的有5人,1.41以下的有2人,男生有(2+5)人不及格。
(4)根据统计图中数据信息可知,成绩在1.52~1.61米之间的男生有17人,女生有18人,成绩在这个范围内的的男生和女生都是最多的。
【详解】
根据统计表中数据信息绘制条形统计图如下:
(2)女生成绩在1.41米及以下为不及格,故女生有5人不及格。
(3)2+5=7(人)
所以,男生有7人不及格。
(4)17>15>9>7>2
18>12>10>5>3
答:我发现:成绩在1.52~1.61米之间的男生和女生都是最多的。
【点睛】
正确地从复式统计表的数据中获取信息是解答此题的关键。
19.(1)见详解
(2)故事;科技
(3)80本
【解析】
【分析】
(1)根据复式条形统计图的特点,结合题目中的信息绘制即可。
(2)哪一个种类对应的灰色条状最高,第二季度这一个种类借出去的书最多;哪
解析:(1)见详解
(2)故事;科技
(3)80本
【解析】
【分析】
(1)根据复式条形统计图的特点,结合题目中的信息绘制即可。
(2)哪一个种类对应的灰色条状最高,第二季度这一个种类借出去的书最多;哪一个种类对应的灰色条状最矮,第二季度这一个种类借出去的书最少。
(3)将第一季度借出去的所有书都加起来,然后除以4即可。
【详解】
(1)
(2)根据观察可知:第二季度故事书借得最多,科技书借得最少。
(3)110+65+90+55=320(本)
320÷4=80(本)
答:第一季度平均每种书借出80本。
【点睛】
熟练掌握复式条形统计图的特点与平均数的求法是解答此题的关键。
20.(1)见详解
(2)2;4
(3)4
(4)200台
【解析】
【分析】
(1)一格表示100台,根据统计表中的数据用方条表示出相应月份卖出垃圾桶的数量,完善条形统计图。
(2)根据方条的长短可以清
解析:(1)见详解
(2)2;4
(3)4
(4)200台
【解析】
【分析】
(1)一格表示100台,根据统计表中的数据用方条表示出相应月份卖出垃圾桶的数量,完善条形统计图。
(2)根据方条的长短可以清楚看出智能感应垃圾桶哪个月的销售量最多,普通垃圾桶哪个月的销售量最少。
(3)计算出各个月两种垃圾桶的销售差即可解答。
(4)前4个月普通垃圾桶销售数量和除以4即可解答。
【详解】
(1)
(2)智能感应垃圾桶2月的销售量最多,普通垃圾桶4月的销售量最少。
(3)650-300=350(台)
700-250=450(台)
500-150=350(台)
600-100=500(台)
500>450>350,所以4月两种垃圾桶销售量差距最大。
(4)(300+250+150+100)÷4
=800÷4
=200(台)
答:前4个月普通垃圾桶平均每月销售200台。
【点睛】
本题主要考查学生对条形统计图的制作和平均数知识的掌握。
21.7箱、6个3块、2个1块;908元
【解析】
【分析】
300除以40,商为要买的箱数,余数再除以3,商为可以买几个3块,余数再1块1块的买,然后120乘箱数,加上10乘3块的个数,再加4乘块数,即
解析:7箱、6个3块、2个1块;908元
【解析】
【分析】
300除以40,商为要买的箱数,余数再除以3,商为可以买几个3块,余数再1块1块的买,然后120乘箱数,加上10乘3块的个数,再加4乘块数,即等于要付的钱。
【详解】
300÷40=7(箱)……20(块)
20÷3=6(个)……2(块)
7×120+6×10+2×4
=840+60+8
=900+8
=908(元)
答:买7箱、6个3块、2个1块最省钱,要付908元。
【点睛】
先整箱整箱的买,不够整箱的再3块3块的买,不够3块的就单块的买。
22.270元
【解析】
【分析】
这种茶杯买六个送一个,即花费六个茶杯的价钱可以得到七个茶杯。学校要买21个茶杯,就是要买3个七个茶杯,需要花费3个六个茶杯的价钱,即3×6=18个茶杯的价钱。用每个茶杯
解析:270元
【解析】
【分析】
这种茶杯买六个送一个,即花费六个茶杯的价钱可以得到七个茶杯。学校要买21个茶杯,就是要买3个七个茶杯,需要花费3个六个茶杯的价钱,即3×6=18个茶杯的价钱。用每个茶杯的价钱乘18,求出花费的总钱数。
【详解】
21÷(6+1)×6
=21÷7×6
=3×6
=18(个)
15×18=270(元)
答:花了270元。
【点睛】
本题考查经济问题,关键是正确理解“买六个送一个”,据此求出买21个茶杯需要花费18个茶杯的价钱。
23.(1)5700元;
(2)8月2日门票收入多少钱?比8月1日少多少钱?1125元
【解析】
【分析】
(1)根据题意,用8月1日的参观人数乘票价,即可求出8月1日门票收入多少钱,即是:380×15=
解析:(1)5700元;
(2)8月2日门票收入多少钱?比8月1日少多少钱?1125元
【解析】
【分析】
(1)根据题意,用8月1日的参观人数乘票价,即可求出8月1日门票收入多少钱,即是:380×15=5700(元)。
(2)根据题意,已知8月1日的收入是5700元钱,已知票价与8月2日的参观人数,据此可以提问:8月2日门票收入多少钱?比8月1日少多少钱?,先计算出8月2日的收入,再用8月1日的收入减去8月2日的收入即可。
【详解】
(1)380×15=5700(元)
答:8月1日门票收入5700元钱。
(2)8月2日门票收入多少钱?比8月1日少多少钱?
305×15=4575(元)
5700-4575=1125(元)
答:8月2日门票收入4575元钱,比8月1日少1125元钱。
【点睛】
熟练掌握三位数乘两位数的计算方法,是解答此题的关键。
24.买10箱1盒4罐最省钱,最少需要514元。
【解析】
【分析】
按三种购买方式分别算出所需要的钱数,再比较哪个合算即可。
【详解】
单买250罐所需费用:
250×4=1000(元)
买41盒4罐所
解析:买10箱1盒4罐最省钱,最少需要514元。
【解析】
【分析】
按三种购买方式分别算出所需要的钱数,再比较哪个合算即可。
【详解】
单买250罐所需费用:
250×4=1000(元)
买41盒4罐所需费用:
18×41+4×4
=738+16
=754(元)
买10箱1盒4罐所需费用:
10×48+18×1+4×4
=480+18+16
=514(元)
514<754<1000
答:买10箱1盒4罐最省钱,最少需要514元。
【点睛】
本题主要考查优化问题,列举方案时要注意不重不漏。
25.78米
【解析】
【分析】
等腰三角形的两条腰的长度相等,把三角形三边的长度相加,可求出三角形的周长即是花圃围一圈的长度,据此解答。
【详解】
25+25+28
=50+28
=78(米)
答:需要
解析:78米
【解析】
【分析】
等腰三角形的两条腰的长度相等,把三角形三边的长度相加,可求出三角形的周长即是花圃围一圈的长度,据此解答。
【详解】
25+25+28
=50+28
=78(米)
答:需要78米长的篱笆。
【点睛】
熟练掌握等腰三角形的特点,根据三角形的周长等于三边的长度和进行求解。
展开阅读全文