资源描述
人教小学四年级下册数学期末试卷(及解析)word
1.102×125等于( )。
A.100×125+2 B.100×125+2×125 C.100×125×2
答案:B
解析:B
【解析】
【分析】
把102写成(100+2),然后根据乘法分配律简便计算。
【详解】
102×125=(100+2)×125=100×125+2×125。
故答案为:B。
【点睛】
乘法分配律是指两个数的和与一个数相乘,可以先把它们分别与这个数相乘,再相加。
2.下面图形中,( )不是轴对称图形。
A. B. C.
答案:A
解析:A
【解析】
【分析】
判断是不是轴对称图形的关键是看能否找出对称轴,图形沿对称轴对折后两部分能否完全重合。
【详解】
A. ,找不到对称轴,不是轴对称图形;
B.,能找到对称轴,是轴对称图形;
C.,能找到对称轴,是轴对称图形;
故答案为:A。
【点睛】
本题主要考查学生对轴对称图形知识的掌握和灵活运用。
3.一个三角形的两条边是9厘米和15厘米,第三条边不可能是( )。
A.7厘米 B.23厘米 C.24厘米
答案:C
解析:C
【解析】
【分析】
根据三角形的特性:两边之和大于第三边,三角形的两边的差一定小于第三边;进行解答即可。
【详解】
9+15=24(厘米),15-9=6(厘米)
第三边的长度是大于6厘米,小于24厘米;
故答案为:C
【点睛】
解答此题的关键是根据三角形的特性进行分析、解答即可。
4.用5个同样大的小正方体组合成一个立体图形,从前面看是的是( )。
A. B. C.
答案:B
解析:B
【解析】
【分析】
分别画出各个选项从前面看到的形状即可解答。
【详解】
A. 从前面看到的是 ;
B.从前面看到的是 ;
C.从前面看到的是;
故答案为:B。
【点睛】
本题主要考查学生对三视图知识的掌握。
5.下面的数去掉“0”之后,大小不变的是( )。
A.3.02 B.3.20 C.320
答案:B
解析:B
【解析】
【分析】
小数的性质是指在小数的末尾添上“0”或去掉“0”,小数的大小不变;据此解答即可。
【详解】
A.“0”全部去掉后,3.02变成3.2,3.02≠3.2;
B.“0”全部去掉后,3.20变成3.2,3.20=3.2;
C.“0”全部去掉后,320变成32,320≠32。
故答案为:B。
【点睛】
根据小数的性质添“0”或者去“0”时,是在小数的末尾,小数中间的“0”是不能随便去掉的。
6.从8里面连续减去0.1,减( )次,结果是0。
A.80 B.8 C.800 D.0.8
答案:A
解析:A
【解析】
【分析】
8里面有几个0.1,则从8里面连续减去0.1,减几次,结果是0。
【详解】
10个0.1是1,即80个0.1是8,因此从8里面连续减去0.1,减80次,结果是0。
故答案为:A
【点睛】
熟练掌握对小数的数位和计数单位的认识是解答此题的关键。
7.两数相减得0.28,被减数是8.36,减数是( )。
A.8.08 B.8.18 C.8.36 D.8.64
答案:A
解析:A
【解析】
【分析】
根据“减数=被减数-差”即可解答。
【详解】
故答案为:A。
【点睛】
熟练掌握被减数、减数和差三者之间的关系是解答本题的关键。
8.王师傅搬40块玻璃,搬一块得4元,如果打碎一块没有搬运费,还要赔6元,最后王师傅拿到了140元,王师傅打碎了( )块。
A.1 B.2 C.3 D.4
答案:B
解析:B
【解析】
【分析】
假设没有破损,那么40块玻璃,应该得到160元,但实际少了20元,因为破损一块相比位破损,要少10元,可以求出打碎了2块。
【详解】
假设40块玻璃没有破损;
(块)
故答案选:B。
【点睛】
本题也可以直接设打碎的数量是未知数,表示出未打碎的数量,通过总收入列方程求解。
9.下面说法对的的是( )。
A.比0.1大又比0.3小的数只有0.2。
B.50×★+★与50×(★+1)的计算结果相等(★≠0)。
C.等边三角形一定是锐角三角形。
答案:C
解析:C
【解析】
【分析】
(1)比0.1大又比0.3小的一位小数有0.2,两位小数有0.11、0.12……,三位小数有0.111、0.112……,则比0.1大又比0.3小的数有无数个;
(2)根据乘法分配律可知,50×★+50=50×(★+1)(★≠0)。
(3)等边三角形的三条边相等,三个角相等,根据三角形的内角和为180°可知,等边三角形的三个内角都是60°,则等边三角形是锐角三角形。
【详解】
A.比0.1大又比0.3小的数不光有0.2,还有0.11、0.111等。原说法错误;
B.50×★+★与50×(★+1)的计算结果不相等(★≠0)。原说法错误;
C.等边三角形一定是锐角三角形。原说法对的;
故答案为:C。
【点睛】
题目中没有明确是几位小数时,在两个小数之间有无数个小数。等边三角形的三个角都是锐角,这个三角形是锐角三角形。
10.3.5时=( )分 2.46吨=( )吨( )千克
5平方米5平方分米=( )平方米=( )平方分米
解析:2 460 5.05 505
【解析】
【分析】
(1)高级单位时化低级单位分,乘进率60;
(2)2.46吨看作2吨与0.46吨之和,把0.46吨乘进率1000化成460千克;
(3)把5平方米5平方分米化成平方米数,用5除以进率100,然后再加上5;化成平方分米数,用5乘进率100,然后再加上5。
【详解】
3.5×60=210;0.46×1000=460
5÷100=0.05;0.05+5=5.05;5×100=500;500+5=505
3.5时=210分 2.46吨=2吨460千克
5平方米5平方分米=5.05平方米=505平方分米
【点睛】
单位换算首先要分清楚是由高级单位化低级单位还是由低级单位化高级单位,其次记住单位间的进率;由高级单位化低级单位乘进率,由低级单位化高级单位除以进率。
11.8个0.1是________,3个________是0.03,0.09里面有________个0.001。
解析:8 0.01 90
【解析】
【分析】
0.8的“8”在十分位上,表示8个0.1;0.03的“3”在百分位上,表示3个0.01;0.09的“9”在百分位上,表示9个0.01;由于百分位与千分位的进率是10,所以0.09里面有90个0.001。
【详解】
根据分析可得:
8个0.1是0.8,3个0.01是0.03,0.09里面有90个0.001。
【点睛】
此题考查小数中的数字所表示的意义:有几个计数单位以及进率;解答时一定要看清数位和这个数位的计数单位。
12.两个数相除,商是8,余数是12,如果被除数和除数同时乘10,商是( ),余数是( )。
解析:120
【解析】
【分析】
被除数和除数同时乘(或除以)几(0除外),商不变,余数要同时乘(或除以)相同的数。
【详解】
两个数相除,商是8,余数是12,如果被除数和除数同时乘10,商是8,余数是120。
【点睛】
本题主要考查学生对商和余数的变化规律的掌握。
13.一头大象一天吃350千克食物,50吨食物够这头大象吃20天吗?(填“够”或“不够”)( )。
解析:够
【解析】
【分析】
大象一天吃的食物千克数乘20,等于大象20天需要的食物,再与50吨进行比较即可解答。
【详解】
350×20=7000(千克)=7吨
7吨<50吨,食物够大象吃20天。
答:50吨食物够大象吃20天。
【点睛】
熟练掌握整数乘法的计算方法是解答本题的关键。
14.一袋牛奶原来的单价是3元,商场迎新年搞促销买四袋送二袋,促销后牛奶的单价是平均每袋( )元。
解析:2
【解析】
【分析】
用原来的单价乘4求出需要的总价,再用总价除以(4+2)即可解答。
【详解】
3×4÷(4+2)
=12÷6
=2(元)
【点睛】
总价除以数量等于单价,是解答此题的关键。
15.一个三角形的两个内角的和是70°,这个三角形是( )三角形。
解析:钝角
【解析】
【分析】
一个三角形的内角和是180°,因此用180°减去70°计算出另一个内角的度数,再根据计算结果填空即可。
【详解】
180°-70°=110°
因此这个三角形是钝角三角形。
【点睛】
此题考查的是三角形的分类与三角形的内角和的计算,应熟练掌握。
16.小马虎在超市的存包处得到一张小票,上面是一个八位数组成的箱子的密码.但他在购物时,不小心将小票弄丢了,他只记得密码是四个6和四个0组成的,并且万位上是6,读数时要读出三个零.你能帮助小马虎找回密码吗?密码是: .
答案:60060606
【解析】
【详解】
试题分析:根据整数的读法,从高位到低位,一级一级地读,每一级末尾的0都不读出来,其余数位连续几个0都只读一个零,要想读出三个0,至少有三个0不能写在每级的末尾,
解析:60060606
【解析】
【详解】
试题分析:根据整数的读法,从高位到低位,一级一级地读,每一级末尾的0都不读出来,其余数位连续几个0都只读一个零,要想读出三个0,至少有三个0不能写在每级的末尾,且不能相邻.根据整数的写法,从高位到低位,一级一级地即可写出此数.
解:这个数写作:60060606.
故答案为60060606.
点评:本题是考查整数的读、写法,分级读、写或借助数位顺序表读、写能较好的避免读错0的情况.
17.牛牛在一次测试中,语文、数学平均分是94分,语文、数学、英语三科的平均分是95分,牛牛英语考了( )分。
答案:97
【解析】
【分析】
用语文、数学两科的平均分乘2,求出语文和数学的总成绩。用语文、数学、英语三科的平均分成3,求出语文、数学、英语三科的总成绩。再用语文、数学、英语三科的总成绩减去语文和数学的
解析:97
【解析】
【分析】
用语文、数学两科的平均分乘2,求出语文和数学的总成绩。用语文、数学、英语三科的平均分成3,求出语文、数学、英语三科的总成绩。再用语文、数学、英语三科的总成绩减去语文和数学的总成绩,求出英语成绩。
【详解】
95×3-94×2
=285-188
=97(分)
则牛牛英语考了97分。
【点睛】
本题考查平均数的意义和求法。平均数问题的基本数量关系:总数量÷份数=平均数,总数量÷平均数=份数,平均数×份数=总数量。
18.图中每个小格的面积是1cm²,阴影部分的面积是( )cm²。
答案:36
【解析】
【分析】
该阴影是一个不规则的图形,利用割补法,使它变成一个长方形,求出长方形的面积即可。
【详解】
9×4=36(平方厘米)
所以阴影部分的面积是36平方厘米。
【点睛】
解决此题
解析:36
【解析】
【分析】
该阴影是一个不规则的图形,利用割补法,使它变成一个长方形,求出长方形的面积即可。
【详解】
9×4=36(平方厘米)
所以阴影部分的面积是36平方厘米。
【点睛】
解决此题的关键是利用割补法,把不规则的图形拼为规则的图形,进一步估算面积即可。
19.直接写出得数。
0.7+3.5= 2.43×10= 5-2.9= 3.4+4.6-2.4=
12.9÷100= 4.4+0.32= 0÷74= 125×8÷125×8=
答案:2;24.3;2.1;5.6;
0.129;4.72;0;64;
【解析】
【分析】
【详解】
略
解析:2;24.3;2.1;5.6;
0.129;4.72;0;64;
【解析】
【分析】
【详解】
略
20.计算并验算。
10.6+7.39= 504÷36= 32×17=
答案:99;14;544
【解析】
【分析】
根据小数加法、除数是两位数的除法以及两位数乘两位数的计算方法解答。小数加法验算时,用和减去一个加数,看是不是等于另一个加数。除法验算时,用商乘除数,看是不是等
解析:99;14;544
【解析】
【分析】
根据小数加法、除数是两位数的除法以及两位数乘两位数的计算方法解答。小数加法验算时,用和减去一个加数,看是不是等于另一个加数。除法验算时,用商乘除数,看是不是等于被除数。乘法验算时,交换两个因数的位置,看是不是等于乘积。
【详解】
10.6+7.39=17.99 验算:17.99-7.39=10.6
504÷36=14 验算:36×14=504
32×17=544 验算:17×32=544
21.脱式计算。(能简算的要简算)
4×33×25 78×99+78 300÷25
39.6+25.4-2.6 (20+4)×25 63.3+(15.8-10.1)
答案:3300;7800;12
62.4;600;69
【解析】
【分析】
(1)利用乘法交换律进行简算;
(2)利用乘法分配律进行简算;
(3)利用商不变规律进行简算;
(4)利用加法交换律进行简算;
解析:3300;7800;12
62.4;600;69
【解析】
【分析】
(1)利用乘法交换律进行简算;
(2)利用乘法分配律进行简算;
(3)利用商不变规律进行简算;
(4)利用加法交换律进行简算;
(5)利用乘法分配律进行简算;
(6)先算减法,再算加法。
【详解】
4×33×25
=4×25×33
=100×33
=3300
78×99+78
=78×(99+1)
=78×100
=7800
300÷25
=(300×4)÷(25×4)
=1200÷100
=12
39.6+25.4-2.6
=39.6-2.6+25.4
=37+25.4
=62.4
(20+4)×25
=20×25+4×25
=500+100
=600
63.3+(15.8-10.1)
=63.3+5.7
=69
22.一袋大米吃了14.15kg,剩下的比吃掉的少3.3kg。这袋大米原来有多重?
答案:25千克
【解析】
【分析】
先用吃掉的重量减去3.3千克计算出剩下的重量,然后用剩下的重量加吃了的重量即可。
【详解】
14.15-3.3=10.85(千克)
10.85+14.15=25(千克)
解析:25千克
【解析】
【分析】
先用吃掉的重量减去3.3千克计算出剩下的重量,然后用剩下的重量加吃了的重量即可。
【详解】
14.15-3.3=10.85(千克)
10.85+14.15=25(千克)
答:这袋大米原来有25千克。
【点睛】
此题考查的是小数加、减法的计算,先计算出剩下的重量是解答此题的关键。
23.王阿姨去商店购物,带了100元,买了两包糖,每包25.3元,她还想买一个51.4元北京烤鸭,她带的钱够吗?
答案:不够
【解析】
【分析】
先计算出两包糖果的价钱,用25.3元+25.3元即可,然后用带的钱减去两包糖果的价钱后,再与51.4元比较即可。
【详解】
25.3+25.3=50.6(元)
100-50
解析:不够
【解析】
【分析】
先计算出两包糖果的价钱,用25.3元+25.3元即可,然后用带的钱减去两包糖果的价钱后,再与51.4元比较即可。
【详解】
25.3+25.3=50.6(元)
100-50.6=49.4(元)
49.4元<51.4元,不够
答:她带的钱不够。
【点睛】
此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握小数的加、减法计算是解答此题的关键。
24.詹天佑有中国铁路之父之称,曾采用“两端对凿法”和“中部凿井法”开凿隧道,既保证了施工质量,又加快了工程进度。周总理曾高度评价他的功绩,说他是“中国人的光荣”。甲、乙两个工程队分别从隧道两头同时施工,甲队每月开凿170米,乙队每月开凿130米,6个月开通。这条隧道长多少米?(画图整理条件与问题,再列式解答)
答案:图见详解;1800米
【解析】
【分析】
已知甲每月开凿170米,即甲工程队的工作效率,乙每月开凿130米,即乙工程队的工作效率,又知道他们6个月开通,即工作时间是6个月,根据(甲队的工作效率+乙队
解析:图见详解;1800米
【解析】
【分析】
已知甲每月开凿170米,即甲工程队的工作效率,乙每月开凿130米,即乙工程队的工作效率,又知道他们6个月开通,即工作时间是6个月,根据(甲队的工作效率+乙队的工作效率)×工作时间=工作总量,就是这条隧道的总长。(答案不唯一)
【详解】
(170+130)×6
=300×6
=1800(米)
答:这条隧道长1800米。
【点睛】
此题是工程问题,掌握工作总量=工作效率×工作时间是解题关键。
25.下面是今年四年级四个班的植树统计图,看图回答问题。
(1)一班女生植树( )棵,三班男生植树( )棵。
(2)( )男、女生植树相差最多。
(3)4个班女生共植树( )棵。
(4)请你提出一个数学问题?并解答。
答案:(1)25;35;(2)四;(3)123;(4)一班男生比女生多植树几棵?5棵
【解析】
【分析】
(1)根据复式条形统计图直条末端标的数字,可知一班女生和三班男生植树多少棵。
(2)每个班男、女生
解析:(1)25;35;(2)四;(3)123;(4)一班男生比女生多植树几棵?5棵
【解析】
【分析】
(1)根据复式条形统计图直条末端标的数字,可知一班女生和三班男生植树多少棵。
(2)每个班男、女生植树棵数相减,可知哪个班男、女生植树相差最多。
一班:30-25=5(棵)
二班:34-34=0(棵)
三班:35-30=5(棵)
四班:34-28=6(棵)
(3)把四个班女生植数棵数相加即可。
25+34+30+34
=59+30+34
=89+34
=123(棵)
(4)一班男生比女生多植树几棵?(答案不唯一)
用一班男生植数棵数一女生棵树棵数即可。
【详解】
(1)一班女生植树(25)棵,三班男生植树(35)棵。
(2)(四)男、女生植树相差最多。
(3)4个班女生共植树(123)棵。
(4)一班男生比女生多植树几棵?
30-25=5(棵)
答:一班男生比女生多植树5棵。
【点睛】
条形统计图的特点是能够使人们一眼看出各个数据的大小,易于比较数据之间的差别,能清楚地表示出数量的多少。
26.花都区某学校四(1)班、四(2)班同学一分钟跳绳测试等级情况统计表。
优秀
良好
及格
不及格
四(1)班
10
15
12
1
四(2)班
12
13
8
6
(1)根据上面的统计表,补充完整下面的条形统计图。
(2)四(1)班、四(2)班良好等级的人数分别是( )人和( )人。
(3)四(1)班和四(2)班不及格的一共有( )人。
答案:(1)见详解
(2)15;13
(3)7
【解析】
【分析】
(1)横轴表示等级,纵轴表示人数,根据统计表中提供的数据,在相对应的位置画出长短不同的直条,涂上颜色或阴影,最后标记数值即可。
(2)通
解析:(1)见详解
(2)15;13
(3)7
【解析】
【分析】
(1)横轴表示等级,纵轴表示人数,根据统计表中提供的数据,在相对应的位置画出长短不同的直条,涂上颜色或阴影,最后标记数值即可。
(2)通过观察条形统计图中良好等级的人数即可得解。
(3)求四(1)班和四(2)班不及格人数的和即可。
【详解】
(1)补充如下所示:
(2)四(1)班、四(2)班良好等级的人数分别是15人和13人。
(3)1+6=7(人)
四(1)班和四(2)班不及格的一共有7人。
【点睛】
本题主要考查统计图的填充,关键利用统计表中的数据完成统计图并回答问题。
27.叔叔送给佳佳一个等腰三角形风筝,它的一个底角是,另外两个角分别是多少度?
答案:50°、80°
【解析】
【分析】
等腰三角形:有两条边相等的三角形,相等的两条边叫做腰,另一条边叫做底;两腰的夹角叫做顶角,等腰三角形的两个底角相等,三角形的内角和是180°,由此即可算出另外两个
解析:50°、80°
【解析】
【分析】
等腰三角形:有两条边相等的三角形,相等的两条边叫做腰,另一条边叫做底;两腰的夹角叫做顶角,等腰三角形的两个底角相等,三角形的内角和是180°,由此即可算出另外两个角的度数。
【详解】
另一个底角为:50°;
顶角为:180-50-50=80°。
答:另外两个角分别是50°、80°。
【点睛】
此题考查了三角形的内角和,清楚等腰三角形的特征是解答此题的关键。
展开阅读全文