资源描述
人教版小学四4年级下册数学期末学业水平试卷含答案
1.81×125的简便算法是( )。
A.80+1×125 B.81×25+100 C.80×125+1×125 D.81×25+1×125
答案:C
解析:C
【解析】
【分析】
乘法分配律:a×(b+c)=a×b+a×c,据此即可解答。
【详解】
81×125
=(80+1)×125
=80×125+1×125
故答案为:C。
【点睛】
本题主要考查学生对乘法分配律的掌握和灵活运用。
2.在等腰三角形、长方形、平行四边形、圆、半圆、角这些图形中,轴对称图形有( )个。
A.4 B.5 C.6
答案:B
解析:B
【解析】
【分析】
根据轴对称图形的定义:找到一条直线将图形对折,左右两边能完全重合就是轴对称图形,这条直线叫做对称轴。据此进行判断。
【详解】
等腰三角形、长方形、圆、半圆、角为轴对称图形,一共是5个。
故答案为:B。
【点睛】
本题考查的是轴对称图形的识别,关键是找到图形的对称轴。
3.下面各组小棒能围成三角形的有( )。
A.2cm 2cm 4cm B.2cm 4cm 5cm C.1cm 3cm 5cm
答案:B
解析:B
【解析】
【分析】
根据三角形的特性:两边之和大于第三边,三角形的两边的差一定小于第三边;进行解答即可。
【详解】
根据三角形的三边关系可知:
A.2+2=4,排除;
B.2+4>5,4-2<5,可以;
C.1+3<5,排除。
故选:B
【点睛】
此题关键是根据三角形的特性进行分析、解答即可。
4.观察下面的物体,从右面看不是的物体是( )。
A. B. C.
答案:B
解析:B
【解析】
【分析】
画出各个选项物体从右面看到的形状即可解答。
【详解】
A.,从右面看到的是;
B.,从右面看到的是;
C.,从右面看到的是;
故答案为:B。
【点睛】
本题主要考查学生的方位感和观察力。
5.下面对于0.6和0.60的说法有误的是( )。
A.0.6的小数点向右移动一位就变成了0.60。
B.0.6和0.60的计数单位不同。
C.0.6和0.60的末尾都添上0,它们还是相等的。
答案:A
解析:A
【解析】
【分析】
根据小数的相关知识,对各个选项进行判断即可解答。
【详解】
A.0.6的小数点向右移动一位就变成了6,所以原说法错误。
B.0.6的计数单位是0.1,0.60的计数单位是0.01,所以原说法对的。
C.根据小数的性质可知,0.6和0.60的末尾都添上0,它们还是相等的,所以原说法对的。
故答案为:A。
【点睛】
熟练掌握小数点位置移动和小数的性质是解答本题的关键。
6.下面说法对的的是( )。
A.小数点左边第三位是百位,右边第三位是百分位 B.小数点移动一位就是这个小数乘10
C.最大的四位纯小数就是0.9999 D.小数总比整数小
答案:C
解析:C
【解析】
【分析】
根据题意,对各选项进行依次分析、进而得出结论。
【详解】
A.小数点左边第三位是百位,右边第三位是千分位,不是百分位,原说法错误;
B.小数点向右移动一位就是这个小数乘10,原说法错误;
C.最大的四位纯小数就是0.9999,原说法对的;
D.小数总比整数小,说法错误,如:3.20>2;
故答案为:C。
【点睛】
本题主要考查学生对小数相关知识的掌握。
7.一次50米短跑比赛中,王鹏用了8.29秒,黄静比王鹏多用了0.2秒,张瑞比王鹏少用了0.11秒,三人之中( )跑的最快。
A.王鹏 B.张瑞 C.黄静 D.王鹏和张瑞
答案:B
解析:B
【解析】
【分析】
王鹏的用时加0.2秒等于黄静的用时,王鹏的用时减去0.11秒等于张瑞的用时,再比较三人用时的多少,用时少的跑的快。
【详解】
8.29+0.2=8.49(秒)
8.29-0.11=8.18(秒)
8.18<8.29<8.49,张瑞用时最少,张瑞跑的最快。
故答案为:B。
【点睛】
本题主要考查学生对小数加减法及小数大小比较知识的掌握和灵活运用。
8.某次数学测验共20题,做对一题得5分,做错一题扣1分,不做得0分。小红得了76分,她做对了几道题呢?( )
A.12 B.14 C.16 D.18
答案:C
解析:C
【解析】
【分析】
假设全部做对,得20×5=100分,这比已知的76分多了100-76=24分,做对一道题与做错一道题相差5+1=6分,所以做错了24÷6=4道,则做对了20-4=16道,据此即可解答问题。
【详解】
(20×5-76)÷(5+1)
=24÷6
=4(道)
20-4=16(道)
她做对了16道题。
故答案为:C。
【点睛】
此题属于鸡兔同笼问题,此题分别从做对一道题和做错一道题得分的特点利用假设法进行解答即可。
9.三个数的平均数是5,如果再加上13,那么这四个数的平均数是( )。
A.6 B.7 C.10
答案:B
解析:B
【解析】
【分析】
三个数的平均数是5,根据平均数的意义可知,这三个数的和是5×3,再加13就是这四个数的和,用这四个数的和除以4,即可得这四个数的平均数。
【详解】
(5×3+13)÷4
=(15+13)÷4
=28÷4
=7
故选:B
【点睛】
解答本题的关键是先求出原三个数的和,根据平均数的概念解答。
10.在括号里填上“>”“<”或“=”。
0.45( )0.362 9.1( )9.10
2.5平方分米( )205平方米 6.59吨( )659千克
解析: > = < >
【解析】
【分析】
(1)根据小数比大小的方法比较即可。(2)根据小数的性质判断即可。
(3)(4)化成通一单位再比大小。
【详解】
0.45(>)0.362 9.1(=)9.10
2.5平方分米(<)205平方米 6.59吨(>)659千克
【点睛】
小数的大小与小数位数的多少无关,比较时从高位起逐位比较。
11.0.6里面有 个0.1,0.56里面有 个0.01.
解析:6,56
【解析】
【详解】
试题分析:(1)根据小数的意义,把一个整体平均分成10份,每一份是0.1,看0.6里面有几份就有几个0.1;
(2)根据小数的意义,把一个整体平均分成100份,每一份是0.01,0.56是取100份中的几份就有几个0.01.
解:0.6里面有6个0.1,0.56里面有56个0.01,
故答案为6,56.
点评:此题主要考查根据小数的意义判断一个小数有几个计数单位:把一个整体平均分成10份,100份,1000份…,表示其中一份的数是它的计数单位,取得的份数就是计数单位的个数.
12.☆÷23=34……15,☆表示的数是( ),计算时所使用的数量关系式是( )。
解析:商×除数+余数=被除数
【解析】
【分析】
根据在有余数的除法里,商×除数+余数=被除数,由此解答即可。
【详解】
23×34+15
=782+15
=797
计算时所使用的数量关系式是:商×除数+余数=被除数。
所以:☆÷23=34……15,☆表示的数是797,计算时所使用的数量关系式是商×除数+余数=被除数。
【点睛】
灵活掌握在余数的除法里,被除数、除数、商和余数之间的关系,是解答此题的关键。
13.把8.5的小数点向左移动两位是( );把0.25扩大( )倍是25;把4.08的小数点向右移动三位是( )。
解析:085 100 4080
【解析】
【分析】
根据小数点的移动引起小数大小变化的规律解答即可。
0.25变成25,小数点向右移了两位,小数点向右移两位相当于扩大100倍。
【详解】
把8.5的小数点向左移动两位是(0.085);把0.25扩大(100)倍是25;把4.08的小数点向右移动三位是(4080)。
【点睛】
小数点向左移动时,整数部分位数不够0补位。小数点向右移动时,整数部分最高位前面的0必须去掉;如果小数部分位数不够,要在末尾添“0”补足。
14.某商场举办“迎五一”促销活动,所有袜子买五双送一双。一种袜子每双4.5元,张阿姨需要买12双,花了( )元钱。
解析:45
【解析】
【分析】
根据题意,买五双送一双,买10双就可以送2双,只要花10双的钱就可以买到12双袜子;用这种袜子每双的单价乘10即可解答。
【详解】
4.5×10=45(元)
所以,张阿姨买12双袜子,花了45元钱。
【点睛】
买五双送一双,买10双就可以送2双,只要花10双的钱就可以买到12双袜子。
15.如图,用一个正方形和一个三角形拼成一个梯形,∠1+∠2=130°,∠2=( )°。
解析:40
【解析】
【分析】
根据正方形的四个角都是直角,又∠1+∠2=130°,可知∠2=130°-90°=40°。
【详解】
∠1=90°
∠1+∠2=130°
∠2=130°-90°=40°
所以,如图,用一个正方形和一个三角形拼成一个梯形,∠1+∠2=130°,∠2=40°。
【点睛】
熟记:正方形的特征及正方形的每个角都是90°,是解答此题的关键
16.小马虎把一个数乘以错看成除以,结果得,正确的结果是 .
答案:【解析】
【详解】
试题分析:先根据后来错误的运算求出这个数,然后再用这个数乘即可.
解:=,
=.
所以正确结果是.
故答案为.
点评:这类型的题目先由运算的结果和已知的运算求出未知的数,然后再
解析:
【解析】
【详解】
试题分析:先根据后来错误的运算求出这个数,然后再用这个数乘即可.
解:=,
=.
所以正确结果是.
故答案为.
点评:这类型的题目先由运算的结果和已知的运算求出未知的数,然后再由正确的计算进行求解.
17.大船限乘4人,小船限乘2人,28人共租了8条船,都坐满了,租的小船有( )条。
答案:2
【解析】
【分析】
假设租用的全是大船,则坐(8×4)人,即32人,比实际多了(32-28)人,即4人;每条大船比每条小船多坐(4-2)人,即2人,所以小船有(4÷2)条,由此解题即可。
【详解
解析:2
【解析】
【分析】
假设租用的全是大船,则坐(8×4)人,即32人,比实际多了(32-28)人,即4人;每条大船比每条小船多坐(4-2)人,即2人,所以小船有(4÷2)条,由此解题即可。
【详解】
(8×4-28)÷(4-2)
=(32-28)÷2
=4÷2
=2(条)
所以,租的小船有2条。
【点睛】
本题考查了“鸡兔同笼”问题的解法,解答此类问题一般用假设法。
18.下图中(单位:米),阴影部分的面积是( )平方米。
答案:4600
【解析】
【分析】
可通过平移的方法将白色部分的长方形移动到最右边,即阴影部分的面积等于一个长是117-17=100(米)、宽46米的长方形的面积,长方形的面积=长×宽,依此计算即可。
【
解析:4600
【解析】
【分析】
可通过平移的方法将白色部分的长方形移动到最右边,即阴影部分的面积等于一个长是117-17=100(米)、宽46米的长方形的面积,长方形的面积=长×宽,依此计算即可。
【详解】
117-17=100(米)
100×46=4600(平方米)
【点睛】
此题考查的是阴影部分面积的计算,利用平移的方法计算更为简便。
19.直接写出得数。
①4.5+2.06= ②6.8÷100= ③7.3+2.7= ④3-0.06=
⑤0.05+0.5= ⑥40×25= ⑦70÷5÷7= ⑧25×8÷25×8=
答案:①6.56;②0.068;③10;④2.94
⑤0.55;⑥1000;⑦2;⑧64
【解析】
【分析】
【详解】
略
解析:①6.56;②0.068;③10;④2.94
⑤0.55;⑥1000;⑦2;⑧64
【解析】
【分析】
【详解】
略
20.列竖式计算。
答案:22;5.94
【解析】
【分析】
计算小数加、减法,先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐),再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。
【详解】
18
解析:22;5.94
【解析】
【分析】
计算小数加、减法,先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐),再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。
【详解】
18.42+7.8=26.22 10.2-4.26=5.94
21.计算下面各题,怎样简便就怎样算。
12-8.2-1.8 12.36+6.5+7.64+3.5 57×101-57
答案:2;30;5700
【解析】
【分析】
(1)利用小数减法的性质进行简算;
(2)利用小数加法交换律交换6.5和7.64的位置,再利用小数加法结合律进行简算;
(3)利用整数乘法分配律进行简算。
【
解析:2;30;5700
【解析】
【分析】
(1)利用小数减法的性质进行简算;
(2)利用小数加法交换律交换6.5和7.64的位置,再利用小数加法结合律进行简算;
(3)利用整数乘法分配律进行简算。
【详解】
12-8.2-1.8
=12-(8.2+1.8)
=12-10
=2
12.36+6.5+7.64+3.5
=12.36+7.64+6.5+3.5
=(12.36+7.64)+(6.5+3.5)
=20+10
=30
57×101-57
=57×(101-1)
=57×100
=5700
22.王叔叔一天卖菜的收入如表。
名称
白菜
土豆
萝卜
收入/元
60.45
37.6
29.75
(1)土豆比白菜少卖多少钱?
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
答案:(1)22.85元
(2)见详解
【解析】
【分析】
(1)用白菜的收入减去土豆的收入即可;因此用60.45减37.6;
(2)根据已知条件提出问题,符合题意即可。
【详解】
(1)60.45-37
解析:(1)22.85元
(2)见详解
【解析】
【分析】
(1)用白菜的收入减去土豆的收入即可;因此用60.45减37.6;
(2)根据已知条件提出问题,符合题意即可。
【详解】
(1)60.45-37.6=22.85(元)
答:土豆比白菜少卖22.85元。
(2)这一天,萝卜和土豆一共收入多少元?
37.6+29.75=67.35(元)
答:这一天,萝卜和土豆一共收入67.35元。
【点睛】
熟练掌握多位小数加、减法的计算是解答此题的关键。
23.在一块面积是1.2公顷的土地上建了8幢楼房,每幢楼房占地900平方米,其余的地用于绿化和道路。绿化和道路的用地面积一共是多少公顷?
答案:48公顷
【解析】
【分析】
1公顷=10000平方米,用8×900求出楼房的总占地面积,化成公顷,用土地的总面积1.2公顷减去楼房的总占地面积即可。
【详解】
8×900=7200(平方米)=0.
解析:48公顷
【解析】
【分析】
1公顷=10000平方米,用8×900求出楼房的总占地面积,化成公顷,用土地的总面积1.2公顷减去楼房的总占地面积即可。
【详解】
8×900=7200(平方米)=0.72(公顷)
1.2-0.72=0.48(公顷)
答:绿化和道路的用地面积一共是0.48公顷。
【点睛】
掌握面积单位之间的进率以及换算方法是解题的关键。
24.水果店购回香蕉125千克,比购回的苹果的2倍还多25千克,购回香蕉、苹果一共多少千克?
答案:175千克
【解析】
【分析】
水果店购回香蕉125千克,比购回的苹果的2倍还多25千克,即苹果的2倍是125-25千克,根据除法的意义可知,苹果是(125-25)÷2千克,然后将两种水果的千克数相
解析:175千克
【解析】
【分析】
水果店购回香蕉125千克,比购回的苹果的2倍还多25千克,即苹果的2倍是125-25千克,根据除法的意义可知,苹果是(125-25)÷2千克,然后将两种水果的千克数相加即得购回香蕉和苹果一共多少千克。
【详解】
(125-25)÷2+125
=100÷2+125
=50+125
=175(千克)
答:购回香蕉、苹果一共175千克。
【点睛】
首先根据减法的意义求出苹果的2倍是多少是解答本题的关键。
25.星光电器2020年第一季度冰箱/取暖器销售情况统计图
(1)根据上图完成下面的统计表。
星光电器2020年第一季度冰箱/取暖器销售情况统计表
(2)第一季度平均每月销售多少台冰箱?(得数保留整数)
答案:(1)见详解
(2)61台
【解析】
【分析】
(1)在条形统计图中白色部分表示冰箱的销量,阴影部分表示取暖器的销量,对照统计图计算冰箱和取暖器各月的销量,最后计算总量;
(2)先计算第一季度三个月
解析:(1)见详解
(2)61台
【解析】
【分析】
(1)在条形统计图中白色部分表示冰箱的销量,阴影部分表示取暖器的销量,对照统计图计算冰箱和取暖器各月的销量,最后计算总量;
(2)先计算第一季度三个月冰箱的总销量,结果再除以月数,得数保留整数时,观察十分位上面的数字,根据四舍五入取近似值。
【详解】
(1)
(2)182÷3≈61(台)
答:第一季度平均每月销售61台冰箱。
【点睛】
掌握条形统计图反映的数据信息是解答题目的关键。
26.下面两个统计图反应的是甲、乙两名同学的数学自测成绩和在家学习时间分配情况,看图后回答问题。
(1)谁的成绩提高得快?
(2)谁思考时间多一些?多几分钟?
(3)你喜欢谁的学习方法?为什么?
答案:(1)甲;
(2)甲思考时间多一些,多10分钟;
(3)甲,甲的学习方法比乙的方法更有学习效果。
【解析】
【分析】
(1)观察甲、乙两名同学的数学自测成绩,看谁成绩上升得快;
(2)观察甲、乙两名
解析:(1)甲;
(2)甲思考时间多一些,多10分钟;
(3)甲,甲的学习方法比乙的方法更有学习效果。
【解析】
【分析】
(1)观察甲、乙两名同学的数学自测成绩,看谁成绩上升得快;
(2)观察甲、乙两名同学在家学习时间分配情况统计图,得到甲乙各自的思考时间进行解答;
(3)根据观察,说出合适的理由即可。
【详解】
(1)甲的成绩提高得快。
(2)甲思考时间40分钟,乙思考时间30分钟,40-30=10(分)
答:甲思考时间多一些,多10分钟。
(3)答:喜欢甲的学习方法,甲的学习方法比乙的方法更有学习效果。
【点睛】
本题考查的是复式条形统计图的实际应用,根据题目不同的要求观察相应的图形。
27.小明爷爷用篱笆围成了一个边长为8dm的正方形菜地,现在把它拆开围成一个底是10dm的等腰三角形的菜地,这个等腰三角形菜地的腰长是多少?
答案:11dm
【解析】
【分析】
根据正方形周长=边长×4,计算出篱笆的总长度,因为等腰三角形的两条腰相等,所以用篱笆的长度减去等腰三角形底边的长度再除以2,就是等腰三角形菜地的腰的长度。
【详解】
(
解析:11dm
【解析】
【分析】
根据正方形周长=边长×4,计算出篱笆的总长度,因为等腰三角形的两条腰相等,所以用篱笆的长度减去等腰三角形底边的长度再除以2,就是等腰三角形菜地的腰的长度。
【详解】
(8×4-10)÷2
=(32-10)÷2
=22÷2
=11(dm)
答:这个等腰三角形菜地的腰长是11dm。
【点睛】
熟练掌握正方形周长的计算公式是解答此题的关键,等腰三角形的两条腰相等。
展开阅读全文