收藏 分销(赏)

上海9人教版数学五年级上册应用题解决问题测试题.doc

上传人:快乐****生活 文档编号:1862310 上传时间:2024-05-10 格式:DOC 页数:41 大小:454.54KB
下载 相关 举报
上海9人教版数学五年级上册应用题解决问题测试题.doc_第1页
第1页 / 共41页
上海9人教版数学五年级上册应用题解决问题测试题.doc_第2页
第2页 / 共41页
点击查看更多>>
资源描述
人教版五年级上册数学应用题附答案 1.学校要印2000份保护环境的宣传资料,到两家印刷厂联系的情况如下: 甲印刷厂:每份1.1元,另收制版费3000元。 乙印刷厂:每份2.5元,不收制版费。 请你帮学校出出主意,选择哪家印刷厂划算。 2.某出租车公司的出租车收费标准如下表。 里程 收费 3千米以内(含3千米) 6.00元 3千米以上,每1千米 2.80元 芳芳乘出租车去距离她家7千米的外婆家,应付多少车费? 3.1台拖拉机每小时耕地0.7公顷,3台拖拉机1.5小时耕地多少公顷? 4.人民广场有一块边长25米的正方形草坪,现在围着这块草坪要修一条宽1.2米小路(如图)。请你算一算,这条小路的面积约是多少平方米?(得数保留整数) 5.超市地下停车场收费标准:2小时内(含2小时)收费8元;超过2小时,每小时加收2.5元(不足1小时按1小时计算)。爸爸停车7.5小时,需要缴纳多少停车费? 6.每箱装32盒水果,每盒水果2.5千克。一共有420千克水果,5个箱子够用吗? 7.某市水费收费标准如下图,小飞家12月用水量为4.8吨,要付水费多少钱? 水费收费标准①3吨以内每吨收费1.1元(包括3吨) ②超过3吨的部分,每吨1.3元(不足1吨,按1吨计算) 8.王阿姨去超市购物。她买了2箱牛奶,每箱38.5元。还买了1.5kg肉,每千克32.8元。王阿姨一共花了多少钱? 9.某市出租车收费标准如下,李老师乘出租车行驶10.4千米,他应付多少元? 路程 标准 2千米以内 8元 超过2千米 每千米1.5元(不足1千米的按1千米计算) 10.某图书馆借阅须知如下图。王明同学在此图书馆借了一本《格林童话》,第35天时去还书。按规定王明应付逾期费多少元? 图书馆借阅须知:1.免费借阅期限:30天。 2.超过30天的,从第31天起,每册每天收取0.2元逾期费。 11.王阿姨想给长方形客厅重新铺正方形地砖,客厅尺寸如下。现在要选用如下图中的地砖铺面,且不切割,正好用整块数。选用哪种规格的地砖比较合适?一共需要多少块? 12.一件羽绒服的价格是2899元,比一件衬衣价格的5倍少101元,这件衬衣的价格是多少元?(用方程解) 13.鸡兔同笼,鸡比兔多1只,共有腿62条。鸡和兔各有多少只? 14.两工程队同时开凿一条1377米长的隧道。各从一端相向施工,甲队的开凿速度是乙队的1.25倍,45天后完成施工。甲、乙两队每天分别开凿多少米? 15.春节快到了,某超市购买了一批中国结用于节日装饰。其中小中国结有540只,比购进的大中国结的4倍少60只,超市购进多少只大中国结?(用方程解答) 16.请问:今年大头儿子几岁?(用方程解答) 17.某汽车销售公司去年第五季度售出小汽车和面包车共84辆。售出的小汽车数量是面包车数量的3倍。这个公司去年第五季度销售小汽车和面包车各多少辆?(列方程解决问题) 18.一条公路长720米,甲、乙两支施工队同时从公路的两端往中间铺柏油。甲队的施工速度是乙队的1.25倍,4天后这条公路全部铺完。甲、乙两队每天分别铺柏油路多少米?(用方程解答) 19.某小学的学生在公司里铺草坪,五年级学生铺了164平方米,比四年级铺的3倍多8平方米,四年级铺草坪多少平方米? 20.两列火车从相距540km的两地同时相向开出,经过2.7小时相遇。甲车每小时行105km,乙车每小时行多少千米?(先写出等量关系式,再列方程解答) 21.“腹有诗书气自华,读书万卷始通神。”林林是个非常爱读书的孩子,他攒钱想买5本一套的《玩转科学》丛书,一套售价95元。林林攒够了钱去新华书店买书,刚好碰上书店促销,这套丛书现在只售77元。林林就用剩下的钱买了4个笔记本。每个笔记本多少元? 22.50千克油菜籽可以榨油17千克,每千克油菜籽可以榨油多少千克? 23.李叔叔用17.5千克的葡萄晒出了3.5千克的葡萄干。 (1)1千克葡萄可以晒葡萄干多少千克? (2)用多少葡萄可以晒出10.5千克葡萄干? 24.某县城规定,居民用1吨自来水要收0.85元的污水处理费。张爷爷家本月交了25.5元的污水处理费。自来水价格是1.42元吨。张爷爷家本月共交费多少元? 25.芳芳说:我16秒跑了76.8米;洋洋说:我32秒跑了150.4米。根据上述信息提出一个用三步计算的数学问题,并解答。 问题:____________? 解答:____________。 26.一辆汽车3小时行驶180.6千米。照这样计算,4.5小时行驶多少千米? 27.每份报纸的批发价是0.75元,零售价是1元。晓刚星期天准备卖报纸赚到50元钱捐给希望小学,他至少要卖出多少份报纸? 28.修路队叔叔为我们村子修公路,如果每天修3.5千米,那么25千米的公路,至少需要几天修完? 29.9米彩带可以包扎5个礼盒,一根32.5米长的彩带最多可以包扎几个礼盒? 30.妈妈去超市购物,她买了苹果和香蕉各4千克,共花了59.2元。已知每千克苹果11.2元,那么每千克香蕉多少元? 31.同学们到公园去划船,大船每条坐4人,小船每条坐2人,共租了18条大船和小船,正好坐满。 (1)划船的同学可能是51人吗?为什么? (2)如果划船的同学正好是60人,那么大船、小船各租了多少条? 32.在“幸福课堂”上,志愿者组织孩子们在下面活动场地开展了一场运动会。如图,底增加2m后,面积增加20m2;高增加3m后,面积增加45m2,平行四边形活动场地的面积是多少m2? 33.近年来,随着机动车保有量的快速增加,停车难问题日益凸显。某社区为解决停车难的问题,增设了一个面积约为400m2的平行四边形停车场,车位划分如下图。最多可以划出多少个车位? 34.学校开运动会需要制作一些锦旗,如下图,这面锦旗至少需要多少平方厘米的面料?(接头处不计) 35.如图,已知平行四边形的一条底和两条高的长,如果用铁丝围成这样一个平行四边形至少要用多长的铁丝? 36.李大爷有一块菜地(如下图),有一条小河穿过这块菜地。若每平方米菜地一年收入2.5元,那么李大爷的这块菜地每年可给家里带来多少收入? 37.李叔叔用篱笆围成一个养鸭场(如图),一边利用房屋的墙壁,已知篱笆长是86米,求这个养鸭场地的占地面积。 38.一块梯形地的面积是450平方米,它的下底是40米,高15米。它的上底是多少米?(只列式不解答) 39.如图,大三角形的空白部分是一个正方形,三角形甲与三角形乙的面积和是39平方厘米,求大三角形ABC的面积。(提示:可以用拼一拼转化的方法,也可以用方程) 40.把一个直角梯形的上底延长3cm后就成为了一个边长8cm的正方形,原来梯形的面积是(       )平方厘米。画出示意图,并写出你的思考过程。 41.甲车和乙车从相距的两座城市同时出发,相向而行,经过4.2小时相遇。已知乙车每小时行驶比甲车快。甲车每小时行多少千米?(列方程解答) 42.五(1)班图书角故事书的本数是科技书的3倍,故事书比科技书多48本,故事书和科技书分别有多少本?(列方程解答) 43.动物园里的猴子比野山羊多42只,猴子的只数是野山羊的4倍。猴子和野山羊各有多少只?(先写出题中的等量关系,再列方程解答) 等量关系:________________________    解答:________________________ 44.公园里有杨树和柳树共40棵,杨树的棵树比柳树的2倍还多4棵,杨树和柳树各有多少棵?(列方程解决) 45.欣欣果园有桃树和梨树共480棵,其中桃树的棵树是梨树的3倍,桃树和梨树各有多少棵?(列方程解答) 46.两工程队同时开凿一条1377米长的隧道。各从一端相向施工,甲队的开凿速度是乙队的1.25倍,45天后完成施工。甲、乙两队每天分别开凿多少米? 47.甲乙两辆汽车同时从相距720千米的两地相对开出,经过4小时两车相遇,已知甲车速度是乙车速度的1.25倍,求甲、乙两车的速度分别是每小时行多少千米?(用方程解答) 48.实验小学四、五年级喜欢足球的学生数共360人,五年级喜欢足球的学生数是四年级喜欢足球的学生数的4倍多15人,两个年级喜欢足球的学生各多少人?(用方程解答) 49.某汽车销售公司去年第五季度售出小汽车和面包车共84辆。售出的小汽车数量是面包车数量的3倍。这个公司去年第五季度销售小汽车和面包车各多少辆?(列方程解决问题) 50.如图,ABCD是平行四边形,BC=8cm,EC=6cm,阴影部分面积比△EFG的面积大12cm2,求FC的长。 51.一列火车共有16节车厢,每节车厢长24.4米,相邻两个车厢间隔2.4米,这列火车全长是多少米? 52.某复印店对于用A4纸复印的收费标准如下表。 项目 收费标准 普通A4纸复印 20张以内(含20张),0.5元/张 超过20张的部分,0.4元/张 彩色A4纸复印 0.8元/张 兰兰要复印一份资料,需要用48张普通A4纸,她复印这份资料应付多少钱? 53.某市为鼓励市民节约用水,规定水费收费标准如下:每月用水10吨以内(包括10吨),每吨2.5元;超过10吨的部分,每吨3.5元。小英家上个月用水17吨,应缴费多少元? 54.五一班45人照合影,每人1张照片,一共需要多少钱? 55.滨城市城区出租汽车收费方案如下表。张权叔叔昨晚10:00出差回来从火车站乘坐出租车回家。火车站距张权叔叔家5000米,他乘坐出租车到家要花费多少钱? 56.邮局邮寄外埠信函的收费标准是:100 g以内的,每20 g(不足20 g,按20 g计算)收费1.20元;100 g以上的,每增加100 g(不足100 g,按100 g计算)加收2.00元.芳芳给外埠的阿姨寄一封298 g的信函,应付多少钱的邮费? 57.网上书城开展图书促销活动,购书满100元立减10元,杨老师在网上书城购买了3本书,定价分别是32.00元,27.50元,56.80元,杨老师一共要付多少钱? 58.下图表示的是两种水果的单价(每种水果的单价都被▉挡住了一个数字)。 王阿姨用100元钱买了3千克荔枝后,剩下的钱够买5千克苹果吗? 59.用某打车软件打车的起步价是3km以内收费10元,超出3km的部分每千米收费2.7元(不足1km按1km计算),小丽用该软件打车去距离6.8km的奶奶家。她应付多少钱? 60.一条路的一侧原有木电线杆51根(两端都有),每相邻两根之间相隔12米,现在要全部换成水泥电线杆。如果每相邻两根水泥电线杆的间隔是20米(两端都有),需要多少根水泥电线杆? 61.奶奶去超市买了一些排骨,到家后爷爷问:“这些排骨多重?”但奶奶记不清了,你能根据下面提供的信息,帮奶奶算一算这些排骨有多重吗? 信息1:奶奶付给售货员50元 信息2:排骨每千克18元 信息3:售货员找回12.2元 62.商场在长45米的走廊两侧摆放鲜花(两端都放),每隔3米摆一盆鲜花。一共要放多少盆花? 63.在一条林荫道的两边安装路灯,每隔10米装一盏,如果道路的两端都要装,一共要装20盏,则这条林荫道全长多少米? 64.要在一条长3600米的公路两侧植梧桐树(每侧两端都要植),计划相邻两棵树之间相距20米,共需梧桐树多少棵? 65.某市政公司计划在一条6千米的公路两旁架设电线杆(两端都架设),每相邻两根电线杆之间的距离是200米,一共要架设多少根电线杆? 66.一根木头长12米,要把它锯成长度相等的6段,每锯一次需要7分钟,锯完一共需要多少分钟? 67.小区花园是一个长60米,宽40米的长方形,现在要在花园四周栽树,4个角都要栽,相邻两棵间隔5米,一共栽多少棵树? 68.王大爷在正方形的鱼池边上植树,每边等距离植树10棵(四个角都栽树),每两棵树之间距离是8米,鱼池的周长是多少米? 69.某校五年级学生排成一个方阵,最外一层的人数为60,问方阵最外一层每边有多少人? 这个方阵一共有学生多少人?    70.某市为鼓励居民节约用电,规定收费标准如下:每户每月用电量1~240千瓦时,每千瓦时0.49元;超过240千瓦时、不超过400千瓦时的部分,每千瓦时0.53元;超过400千瓦时的部分,每千瓦时0.79元。 (1)小明家上月用电量为250千瓦时,电费是多少? (2)小丽家上月用电量为420千瓦时,电费是多少? 【参考答案】 1.乙印刷厂 【解析】 根据“单价×数量=总价”,分别求出甲、乙印刷厂印2000份宣传资料的费用,甲印刷厂还需另外加上制版费3000元,然后比较大小,得出结论。 甲印刷厂需花费: 1.1×2000+3000 =2200+3000 =5200(元) 乙印刷厂需花费: 2.5×2000=5000(元) 5000<5200 答:选择乙印刷厂划算。 【点睛】 掌握单价、数量、总价之间的关系,以及小数乘法的计算法则及应用是解题的关键。 2.2元 【解析】 根据题意,超过3千米的距离为(7-3)千米,乘单价,求出超过3千米部分要付的钱数,再加上3千米收的6元,就是一共应付的车费。 2.8×(7-3)+6 =2.8×4+6 =11.2+6 =17.2(元) 答:应付17.2元车费。 【点睛】 本题考查分段计费问题,弄清每段的临界点和每段的收费标准。 3.15公顷 【解析】 可以先求3台1小时耕地多少公顷,再求3台拖拉机1.5小时可以耕地多少公顷。 0.7×3×1.5 =2.1×1.5 =3.15(公顷) 答:3台拖拉机1.5小时耕地3.15公顷。 【点睛】 此题主要根据工作效率、工作时间、工作量三者之间的关系解决问题。 4.126平方米 【解析】 用草坪的边长加上路宽度的2倍,求出草坪和路组成的大正方形的边长,从而求出大正方形的面积。将大正方形的面积减去草坪的面积,即可求出小路的面积。 (25+1.2×2)×(25+1.2×2)-25×25 =(25+2.4)×(25+2.4)-625 =27.4×27.4-625 =750.76-625 =125.76 ≈126(平方米) 答:这条小路的面积约是126平方米。 【点睛】 本题考查了正方形的面积,正方形面积=边长×边长。 5.23元 【解析】 首先根据总价=单价×时间,求出超过2小时的停车费是多少;然后用它加上2小时内(包括2小时)的收费,求出应交停车费多少元即可。 把7.5小时看作8小时 (8-2)×2.5 =6×2.5 =15(元) 15+8=23(元) 答:需要缴纳23元停车费。 【点睛】 此题主要考查了小数乘法意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、时间的关系。 6.不够用 【解析】 用每箱盒子数×每盒质量×箱子数,求出5个箱子能装的质量,与420千克比较即可。 32×2.5×5 =80×5 =400(千克) 400<420 答:5个箱子不够用。 【点睛】 关键是掌握小数乘法的计算方法。 7.9元 【解析】 小飞家12月用水量为4.8吨,按5吨计算,3吨按每吨1.1元收费,超过的(5-3)吨按每吨1.3元收费,最后求出两种费用之和,据此解答。 4.8吨≈5吨 3×1.1+(5-3)×1.3 =3×1.1+2×1.3 =3.3+2.6 =5.9(元) 答:要付水费5.9元。 【点睛】 根据“总价=单价×数量”求出不同阶段的费用是解答题目的关键。 8.2元 【解析】 用牛奶的箱数乘每箱的单价,可得出买牛奶花的价钱。用每千克肉的单价,乘肉的重量,可得出买肉花的价钱。把买牛奶和买肉的价钱加起来,即可得解。 (元) 答:王阿姨一共花了126.2元。 【点睛】 此题的解题关键是掌握单价、数量和总价三者之间的关系,列出算式,求出结果。 9.5元 【解析】 由题意,可把10.4千米看作11千米,先减去2千米,再乘1.5元,计算出属于第二个段位应付车费,列综合算式为(11-2)×1.5;最后再加上8元,就是一共应付的车费。 10.4-2=8.4(千米) 8.4≈9(千米)        9×1.5+8 =13.5+8 =21.5(元)        或10.4≈11(千米) (11-2)×1.5+8           =9×1.5+8 =13.5+8 =21.5(元)           答:他应付21.5元。 【点睛】 一是要读懂收费标准,理解每一个段位里的计费方法;其次,要懂得把不足整数千米的距离记作整千米数,使其符合出租车计费方法。 10.1元 【解析】 用35减去30,先求出超过30天的部分,再将其乘0.2元,求出王明应付逾期费多少元。 (35-30)×0.2 =5×0.2 =1(元) 答:按规定王明应付逾期费1元。 【点睛】 本题考查了小数乘法的应用,熟练运用“数量×单价=总价”是解题的关键。 11.所以得选用边长是5分米的正方形地砖;96块 【解析】 由题意可知,根据长方形面积=长×宽,正方形的面积=边长×边长,如果长方形的面积能够整除该方砖的面积则选用该规格的地砖比较合适。据此解答即可。 4米=40分米,6米=60分米 40×60÷(8×8) =2400÷64 =37.5(块) 40×60÷(5×5) =2400÷25 =96(块) 40×60÷(3×3) =2400÷9 ≈267(块) 答:所以得选用边长是5分米的正方形地砖,一共需要96块。 【点睛】 本题考查长方形和正方形的面积,熟记公式是解题的关键。 12.600元 【解析】 将衬衣的价格设为未知数,再根据“衬衣价格×5-101=羽绒服价格”这一等量关系列方程解方程即可。 解:设这件衬衣的价格是x元。 5x-101=2899 5x-101+101=2899+101 5x=3000 x=3000÷5 x=600 答:这件衬衣的价格是600元。 【点睛】 本题考查了简易方程的应用,能根据题意找出等量关系并列方程是解题的关键。 13.兔子有10只,鸡有11只 【解析】 鸡比兔多1只,设兔子有只,则鸡有只;鸡有2条腿,兔有4条腿,根据等量关系:兔子的只数×4+鸡的只数×2条,即可列方程解答。 解:设兔有x只,则鸡有(x+1)只。 (只) 答:兔子有10只,鸡有11只。 【点睛】 本题考查了列含有两个未知数的方程,找出题目中的等量关系是解此题的关键。 14.甲队每天开凿17米,乙队每天开凿13.6米 【解析】 根据题意,这道题的等量关系是:(甲队开凿的速度乙队开凿的速度)工作时间隧道的总长度,根据这个等量关系,列方程解答。 解:设乙队每天开凿x米,则甲队每天开凿1.25x米。 (x+1.25x)×45=1377 2.25x×45=1377 2.25x×45÷45=1377÷45 2.25x=30.6 2.25x÷2.25=30.6÷2.25 x=13.6 (米) 答:甲队每天开凿17米,乙队每天开凿13.6米。 【点睛】 本题用方程解答比较简单,解题关键是找出题目中的等量关系:(甲队开凿的速度乙队开凿的速度)工作时间隧道的总长度,列方程解答。 15.150只 【解析】 设购进的大中国结有x只,根据关系式:大中国结的数量×4-60=小中国结的数量,据此列方程求解。 解:设购进的大中国结有x只。 答:超市购进150只大中国结。 【点睛】 解答本题的关键是认真审题,然后找出数量关系式是解题的关键。 16.9岁 【解析】 设今年大头儿子x岁,则爸爸今年4x岁,根据爸爸年龄-大头儿子年龄=27岁,列出方程解答即可。 解:设今年大头儿子x岁。 4x-x=27        3x÷3=27÷3 x=9 答:今年大头儿子9岁。 【点睛】 用方程解决问题的关键是找到等量关系。 17.面包车21辆;小汽车63辆 【解析】 根据售出的小汽车的数量是面包车数量的3倍,设售出面包车x辆,则小汽车为3x辆,根据售出小汽车和面包车共84辆,列方程解答。 解:设这个公司去年第五季度销售的面包车数量为x辆。 x+3x=84 4x=84 4x÷4=84÷4 x=21 84-21=63(辆) 【点睛】 此题属于和倍问题,解题关键是用倍数解设,用和列方程。 18.乙队80米;甲队100米 【解析】 设乙队每天铺柏油路x米,则甲队每天铺柏油路1.25x米,再根据两人4天共铺720米,列出方程解答即可。 解:设乙队每天铺柏油路x米,则甲队每天铺柏油路1.25x米。 (米) 答:甲队每天铺柏油路100米,乙队每天铺柏油路80米。 【点睛】 本题考查列方程解决问题,解答本题的关键是掌握题中的等量关系式。 19.52平方米 【解析】 把四年级铺草坪的面积设为未知数,等量关系式:四年级铺草坪的面积×3+8平方米=五年级铺草坪的面积,据此列方程解答。 解:设四年级铺草坪x平方米。 3x+8=164 3x=164-8 3x=156 x=156÷3 x=52 答:四年级铺草坪52平方米。 【点睛】 分析题意找出等量关系式是解答题目的关键。 20.等量关系式:路程=速度和×相遇时间;95千米 【解析】 相遇时两车所行的路程之和就是两地之间的路程,根据相遇问题的等量关系:路程=速度和×相遇时间,假设乙车每小时行驶x千米,那么两车的速度和是(105+x)千米,根据等量关系式列方程,解方程即可。 等量关系式:路程=速度和×相遇时间。 解:设乙车每小时行驶x千米。 (105+x)×2.7=540 (105+x)×2.7÷2.7=540÷2.7 105+x=200 105+x-105=200-105 x=95 答:乙车每小时行95千米。 【点睛】 本题考查行程问题的解题方法,解题关键是掌握相遇问题的等量关系,利用相遇时间×速度和=路程,列方程解答即可。 21.5元 【解析】 根据“他攒钱想买5本一套的《玩转科学》丛书,一套售价95元。林林攒够了钱去新华书店买书,刚好碰上书店促销,这套丛书现在只售77元”可知,每套《玩转科学》比原来少付“95-77”元,再根据“单价×数量=总价”,求出买5套《玩转科学》比原来少付多少钱,也就是4个笔记本的总价,再根据“单价=总价÷数量”,即可求出每个笔记本多少钱。 (95-77)×5÷4 =18×5÷4 =90÷4 =22.5(元) 答:每个笔记本22.5元。 【点睛】 熟练掌握单价、数量和总价之间的关系,是解答此题的关键。 22.34千克 【解析】 要求出每千克油菜籽可以榨油多少千克,用菜籽油的质量除以油菜籽的质量即可。 17÷50=0.34(千克) 答:每千克油菜籽可以榨油0.34千克。 【点睛】 此题的解题关键是要弄清用菜籽油的质量除以油菜籽的质量,而不是油菜籽的质量除以菜籽油的质量,同时熟练掌握除数是整数的小数除法的计算方法。 23.(1)0.2千克(2)52.5千克 【解析】 (1)用晒出的葡萄干的质量除以所用葡萄的质量,可以计算出1千克葡萄可以晒葡萄干多少千克; (2)用晒出的葡萄干的质量除以1千克葡萄可以晒葡萄干质量,可以计算出需要多少葡萄可以晒出10.5千克葡萄干。 (1)3.5÷17.5=0.2(千克) 答:1千克葡萄可以晒葡萄干0.2千克。 (2)10.5÷0.2=52.5(千克) 答:用52.5千克葡萄可以晒出10.5千克葡萄干。 【点睛】 本题考查小数除法的应用,找出等量关系,代入数据进行解答即可。 24.1元 【解析】 首先根据“总价÷单价=数量”,用张爷爷家本月交的污水处理费除以1吨自来水要收的污水处理费,求出张爷爷家本月用的自来水吨数;然后根据“单价×数量=总价”,用1吨自来水的价格乘本月自来水的吨数,求出本月的水费;再用本月的水费加上污水处理费即可。 (元) 答:张爷爷家本月共交费68.1元。 【点睛】 本题考查小数的四则运算法则及应用,掌握单价、数量、总价之间的关系是解题的关键。 25.洋洋每秒比芳芳少跑多少米;0.1米 【解析】 提出的用三步计算的数学问题:洋洋每秒比芳芳少跑多少米?首先根据:路程时间速度,分别用两人跑的路程除以用的时间,求出两人的速度各是多少;然后用芳芳的速度减去洋洋的速度即可。 问题:洋洋每秒比芳芳少跑多少米? (米) 答:洋洋每秒比芳芳少跑0.1米。 【点睛】 此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度时间路程,路程时间速度,路程速度时间,要熟练掌握。 26.9千米 【解析】 根据速度=路程÷时间求出这辆汽车的速度,再乘4.5,就是4.5小时行驶的路程,据此解答。 180.6÷3×4.5 =60.2×4.5 =270.9(千米) 答:4.5小时行驶270.9千米。 【点睛】 本题主要考查了学生对路程、速度和时间三者之间关系的掌握情况。 27.200份 【解析】 根据题意,每份报纸赚(1-0.75)元,求赚50元钱至少要卖出的报纸份数,就是求50元里有多少个(1-0.75)元,用除法计算。 50÷(1-0.75) =50÷0.25 =200(份) 答:他至少要卖出200份报纸。 【点睛】 本题考查小数除法的意义及应用,掌握小数除法的计算法则是解题的关键。 28.8天 【解析】 用路的总长25千米除以每天修的3.5千米,利用“进一法”将商保留到整数部分,求出至少需要几天修完。 25÷3.5≈8(天) 答:至少要8天修完。 【点睛】 本题考查了工程问题,掌握“工作时间=工作总量÷工作效率”是解题的关键。 29.18个 【解析】 先求出一个礼盒需要多长彩带,再求出一根32.5米长的彩带最多可以包扎几个礼盒,用去尾法解决。 (个)……0.1(米) ≈18(个) 答:一根32.5米长的彩带最多可以包扎18个礼盒。 【点睛】 本题考查商的近似数,解答本题的关键是掌握用去尾法解决问题。 30.6元 【解析】 妈妈买了苹果和香蕉各4千克,共花了59.2元。每千克苹果11.2元,我们可以设每千克香蕉x元,根据重量×单价=总价即可列方程求解。 解:设每千克香蕉x元。 4×(11.2+x)=59.2 4×(11.2+x)÷4=59.2÷4 11.2+x=14.8 11.2+x-11.2=14.8-11.2 x=3.6 答:每千克香蕉3.6元。 【点睛】 用方程解答本题关键就是找到题目里面隐含的等量关系式,根据等量关系式列方程。 31.(1)不可能,因为无论租几条大船,人数都是4的倍数,无论租几条小船人数都是2的倍数,相加的和是偶数,而51是奇数,所以划船的同学不可能是51人。 (2)大船租了12条,小船租了6条。 【解析】 (1 解析:(1)不可能,因为无论租几条大船,人数都是4的倍数,无论租几条小船人数都是2的倍数,相加的和是偶数,而51是奇数,所以划船的同学不可能是51人。 (2)大船租了12条,小船租了6条。 【解析】 (1)偶数与偶数的和是偶数,据此判断即可; (2)设大船租了x条,小船租了(18-x)条,再根据划船的同学正好是60人,列出方程解答即可。 (1)不能,因为无论租几条大船,人数都是4的倍数,无论租几条小船人数都是2的倍数,相加的和是偶数,而51是奇数,所以划船的同学不可能是51人。 (2)解:设大船租了x条,小船租了(18-x)条。 4x+2(18-x)=60 2x+36=60 2x=24 x=12 小船:18-12=6(条) 答:大船租了12条,小船租了6条。 【点睛】 本题考查奇数与偶数、列方程解决问题,解答本题的关键是掌握列方程解决问题的计算方法。 32.150m2 【解析】 平行四边形的面积=底高,底增加2m后,面积增加20m2,可以求出平行四边形的高;高增加3m后,面积增加45m2,可以求出平行四边形的底;最后求出平行四边形的面积,据此解答。 高 解析:150m2 【解析】 平行四边形的面积=底高,底增加2m后,面积增加20m2,可以求出平行四边形的高;高增加3m后,面积增加45m2,可以求出平行四边形的底;最后求出平行四边形的面积,据此解答。 高:20÷2=10(m) 底:45÷3=15(m) 面积:15×10=150(m2) 答:平行四边形活动场地的面积是150m2。 【点睛】 熟练掌握平行四边形的面积公式是解答题目的关键。 33.30个 【解析】 根据平行四边形面积=底×高,先求出一个车位面积,停车场面积÷一个车位面积=车位数量,结果用去尾法保留近似数。 (个) 答:最多可以划出30个车位。 【点睛】 关键是掌握平行四边 解析:30个 【解析】 根据平行四边形面积=底×高,先求出一个车位面积,停车场面积÷一个车位面积=车位数量,结果用去尾法保留近似数。 (个) 答:最多可以划出30个车位。 【点睛】 关键是掌握平行四边形面积公式,最后无论剩下多大面积,只要不够一个车位的面积就无法划出一个车位。 34.1575平方厘米 【解析】 如图,锦旗的面积=长方形的面积-空白三角形的面积,根据长方形的面积=长×宽,三角形的面积=底×高÷2,代入数据计算即可。 60×30=1800(平方厘米) 30×(60 解析:1575平方厘米 【解析】 如图,锦旗的面积=长方形的面积-空白三角形的面积,根据长方形的面积=长×宽,三角形的面积=底×高÷2,代入数据计算即可。 60×30=1800(平方厘米) 30×(60-45)÷2 =30×15÷2 =450÷2 =225(平方厘米) 1800-225=1575(平方厘米) 答:这面锦旗至少需要1575平方厘米的面料。 【点睛】 掌握组合图形面积的计算方法以及长方形、三角形面积公式的应用是解题的关键。 35.40cm 【解析】 根据平行四边形面积公式,先用底12cm乘高6cm,求出这个平行四边形的面积,再将其除以高9cm,求出对应的底。最后,将平行四边形的两个底相加再乘2,求出至少要用多长的铁丝。 12 解析:40cm 【解析】 根据平行四边形面积公式,先用底12cm乘高6cm,求出这个平行四边形的面积,再将其除以高9cm,求出对应的底。最后,将平行四边形的两个底相加再乘2,求出至少要用多长的铁丝。 12×6÷9=8(cm) (8+12)×2 =20×2 =40(cm) 答:至少要用40cm长的铁丝。 【点睛】 本题考查了平行四边形的面积和周长,平行四边形面积=底×高,平行四边形的周长就是四个边的长度之和。 36.21400元 【解析】 先利用梯形的面积公式求出菜地的面积,再减去小河的面积,小河的面积可利用平行四边形的面积公式求出,最后再乘每平方米收入的钱数,就是总收入,据此解答即可。 (120+100)×8 解析:21400元 【解析】 先利用梯形的面积公式求出菜地的面积,再减去小河的面积,小河的面积可利用平行四边形的面积公式求出,最后再乘每平方米收入的钱数,就是总收入,据此解答即可。 (120+100)×80÷2-80×3 =220×80÷2-240 =8800-240 =8560(m2) 8560×2.5=21400(元) 答:李大爷的这块菜地每年可给家里带来21400元的收入。 【点睛】 此题主要考查梯形和平行四边形的面积的计算方法在实际生活中的应用。 37.380平方米 【解析】 (86-10)×10÷2 =76×10÷2 =380(平方米) 答:养鸭场的占地面积是380平方米。 解析:380平方米 【解析】 (86-10)×10÷2 =76×10÷2 =380(平方米) 答:养鸭场的占地面积是380平方米。 38.见详解 【解析】 本题是求梯形的上底,利用梯形的面积公式推导出梯形上底的求法:梯形的上底=梯形的面积×2÷高-下底,本题即可得解。 450×2÷15-40 【点睛】 用梯形上底的求法“梯形的上底=梯 解析:见详解 【解析】 本题是求梯形的上底,利用梯形的面积公式推导出梯形上底的求法:梯形的上底=梯形的面积×2÷高-下底,本题即可得解。 450×2÷15-40 【点睛】 用梯形上底的求法“梯形的上底=梯形的面积×2÷高-下底”,是解答本题的关键。 39.75平方厘米 【解析】 把正方形的边长设为未知数,三角形甲的面积=9厘米×正方形的边长,三角形乙的面积=4厘米×正方形的边长,等量关系式:三角形甲的面积+三角形乙的面积=39平方厘米,求出小正方形的 解析:75平方厘米 【解析】 把正方形的边长设为未知数,三角形甲的面积=9厘米×正方形的边长,三角形乙的面积=4厘米×正方形的边长,等量关系式:三角形甲的面积+三角形乙的面积=39平方厘米,求出小正方形的边长最后利用三角形的面积公式求出大三角形的面积,据此解答。 解:设正方形的边长为x厘米。 4x÷2+9x÷2=39 2x+4.5x=39 6.5x=39 x=39÷6.5 x=6 (6+9)×(6+4)÷2 =15×10÷2 =150÷2 =75(平方厘米) 答:大三角形ABC的面积为75平方厘米。 【点睛】 利用方程求出正方形的边长并熟练掌握三角形的面积计算公式是解答题目的关键。 40.52;图及思考过程见解析 【解析】 梯形变成正方形时,有些边没有变化,这些没变的边是原来梯形的高与下底。 上底延长了3厘米变成了正方形,说明原来的高和下底就是正方形的边长,上底比这个边长少3厘米。 解析:52;图及思考过程见解析 【解析】 梯形变成正方形时,有些边没有变化,这些没变的边是原来梯形的高与下底。 上底延长了3厘米变成了正方形,说明原来的高和下底就是正方形的边长,上底比这个边长少3厘米。 8-3=5(厘米) (5+8)×8÷2 =13×8÷2 =104÷2 =52(平方厘米) 【点睛】 本题考查图形的变化以及梯形的面积。 41.60千米 【解析】 设甲车每小时行x千米,则乙车每小时行驶(x+15)千米,再根据相遇时间×速度和=相遇路程,据此列出方程解答即可。 解:设甲车每小时行x千米。 2x+15=135 2x=120 解析:60千米 【解析】 设甲车每小时行x千米,则乙车每小时行驶(x+15)千米,再根据相遇时间×速度和=相遇路程,据此列出方程解答即可。 解:设甲车每小时行x千米。 2x+15=135 2x=120 答:甲车每小时行60千米。 【点睛】 本题考查列方程解决问题,解答本题的关键是掌握相遇问题中的数量关系。 42.72本;24本 【解析】 设科技数有x本,那么故事书有3x本,故事书本数-科技数本数=48本,据此列方程解答。 解:设科技数有x本。 3x-x=48 2x=48 x=24 24×3=72(本) 答: 解析:72本;24本 【解析】 设科技数有x本,那么故事书有3x本,故事书本数-科技数本数=48本,据此列方程解答。 解:设科技数有x本。 3x-x=48 2x=48 x=24 24×3=72(本) 答:故事书有72本,科技数有24本。 【点睛】 此题考查了列方程解决问题,等量关系较明显,分别表示出两种书的本数是解题关键。 43.猴子的只数-野山
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服