收藏 分销(赏)

人教版四年级数学下册期末试题及解析.doc

上传人:精**** 文档编号:1862290 上传时间:2024-05-10 格式:DOC 页数:15 大小:149.04KB
下载 相关 举报
人教版四年级数学下册期末试题及解析.doc_第1页
第1页 / 共15页
人教版四年级数学下册期末试题及解析.doc_第2页
第2页 / 共15页
点击查看更多>>
资源描述
人教版四年级数学下册期末试题及解析 1.与63×101的计算结果相等的式子是( )。 A.63×100+1 B.63×100-1 C.63×100+63 D.63×100×1 2.下面图形不是轴对称图形的是( )。 A.正方形 B.平行四边形 C.长方形 3.下列三组线段中,( )组中的三条线段可拼成一个三角形。 A.4cm,4cm,9cm B.2cm,3cm,4cm C.7cm,7cm,14cm 4.从( )看下面三个立体图形的形状是完全相同的。 A.上面和正面 B.上面和右面 C.右面和正面 5.在“0.1”的末尾添上两个零,这个数( )。 A.大小不变 B.扩大到原数的100倍 C.缩小到原数的 D.比0.1大 6.下面说法对的的有( )个。 ①136-8+22=136-(8+22)。 ②这个轴对称图形只有一条对称轴。 ③身高1.4米的人到平均水深1.2米的水池游泳不一定安全。 ④4.5和4.50大小相等计数单位也相同。 A.1 B.2 C.3 D.4 7.下面说法对的的是( )。 A.计算时,两个小数末尾的“7”要对齐 B.在计算中,得数的小数部分有0的,一般要把0去掉 C.只运用了加法结合律 D.亮亮有8元5角,买了一个笔记本花了5.75元,他还剩2.75元 8.太和镇某小学植树小分队10人参加植树活动。男生每人栽了5棵树,女生每人栽了3棵树,一共栽了42棵树。男生有( )人。 A.8 B.6 C.4 9.下面说法对的的是( )。 A.比0.1大又比0.3小的数只有0.2。 B.50×★+★与50×(★+1)的计算结果相等(★≠0)。 C.等边三角形一定是锐角三角形。 10.8角=( )元 7米2厘米=( )米 1千克56克=( )千克 69分米=( )米 11.1.9里面有_____个0.1,里面有_____个0.01. 12.甲÷乙=76……13,乙最小应该是( ),此时被除数甲是( )。 13.去掉3.5的小数点得到的数是( ),它扩大到原数的( )倍。 14.一袋牛奶原来的单价是3元,商场迎新年搞促销买四袋送二袋,促销后牛奶的单价是平均每袋( )元。 15.在平行四边形上剪一刀,其中一个三角形,另一个是( )形。 16.小马虎在做一道减法题时,把减数27错写成了72,这时得到的差是309,正确的差应是( )。 17.四年级同学分组参加课外兴趣小组,每人只能参加一个小组,科技类每5人一组,艺术类每3人一组,共有37名学生报名,正好分成9个组。参加科技类的学生有( )人,参加艺术类的学生有( )人。 18.图中每个小格的面积是1cm²,阴影部分的面积是( )cm²。 19.直接写出得数。 20.列竖式计算. 10.15+3.28= 50-5.27= 21.用递等式计算下面各题(能简算的要简算,并写下必要的简算过程)。 (1)2.19+465+7.81+346 (2)178×101 (3)75.1-18.32-31.68 (4)6500÷25÷4 (5)15×16×125 (6)960÷[12×(31-26)] 22.王阿姨家5月份和6月份的电费分别为93.18元、104.32元,王阿姨付给营业员200元,应找回多少钱? 23.选择信息,提出一个数学问题,并解答。 24.苹果3千克7元,香蕉2千克11元。妈妈打算买9千克苹果和6千克香蕉,应付多少钱? 25.下面是某学校四年级4个班男、女生人数情况统计表。 班级人数 性别 一班 二班 三班 四班 男生 26 24 31 22 女生 22 27 19 25 (1)完成下面的统计图。 (2)( )班的男生最多;( )班的男生最少。 (3)( )班的学生最多;( )班的学生最少。 (4)四年级平均每个班有( )人。 26.学校开展建国100周年红色知识及课内外阅读知识竞赛,需要购买308套读物,每套42元,请你算一算,张老师带12000元够吗? 1.C 解析:C 【解析】 【分析】 乘法分配律:a×(b+c)=a×b+a×c;据此即可解答。 【详解】 63×101=63×(100+1)=63×100+63 故答案为:C。 【点睛】 本题主要考查学生对乘法分配律的掌握和灵活运用。 2.B 解析:B 【解析】 【分析】 一个图形沿一条直线对折,直线两旁的图形完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,折痕所在的直线就是对称轴;据此进行判断即可。 【详解】 A.正方形是轴对称图形; B.平行四边形不是轴对称图形; C.长方形是轴对称图形; 故答案为:B。 【点睛】 判断一个图案是否是轴对称图形的关键是看在这个图形中能否找到一条直线,使图形沿着这条直线对折后能够完全重合。 3.B 解析:B 【解析】 【分析】 根据三角形的特性:两边之和大于第三边,三角形的两边的差一定小于第三边;进行解答即可。 【详解】 根据分析: A.4+4<9,不能拼成一个三角形; B.2+3>4,能拼成一个三角形; C.14-7=7,不能拼成一个三角形; 故答案为:B 【点睛】 解答此题的关键是根据三角形的特性进行分析、解答即可。 4.B 解析:B 【解析】 【分析】 判断出各个图形从上面、正面和右面所看到的形状即可解答。 【详解】 ,从上面看是,从正面看是,从右面看是; ,从上面看是,从正面看是,从右面看是; ,从上面看是,从正面看是,从右面看是; 故答案为:B。 【点睛】 本题主要考查学生对三视图知识的掌握。 5.A 解析:A 【解析】 【分析】 小数的性质是小数的末尾添上“0”或去掉“0”,小数的大小不变,依此选择即可。 【详解】 根据小数的性质可知:在“0.1”的末尾添上两个零,这个数大小不变。 故答案为:A 【点睛】 熟练掌握小数的性质是解答此题的关键。 6.A 解析:A 【解析】 【分析】 根据题意,对各选项进行认真分析、进而得出结论。 【详解】 ①是加减混合计算式,它不可以用减法的性质进行简算;说法错误。 ②这个轴对称图形因该有2条对称轴才对;说法错误。 ③身高1.4米的人到平均水深1.2米的水池游泳不一定安全;说法对的。 ④4.5和4.50大小相等,4.5计数单位是0.1;4.50计数单位是0.01;4.5和4.50大小相等计数单位也相同,说法错误。 只有一个是正确的。 故选:A 【点睛】 解答此题用到的知识点:①减法的性质;②轴对称图形的特点;③平均数的含义;④小数的大小比较。 7.D 解析:D 【解析】 【分析】 (1)小数减法计算时,小数点应对齐,即相同数位上的数应对齐。13.07中7在百分位,8.7中7在十分位,这两个7是不对齐的。 (2)在计算中,得数的小数部分末尾有0的,一般要把0去掉。 (3)中,只把把10.5和5.7交换位置,只运用了加法交换律。 (4)求还剩多少钱,可以用总钱数减去花了的钱数,即8元5角元元元元。 【详解】 A.计算时,两个小数末尾的“7”不对齐,原说法错误; B.在计算中,得数的小数部分有0的,一般要把末尾的0去掉,原说法错误; C.只运用了加法交换律,原说法错误; D.亮亮有8元5角,买了一个笔记本花了5.75元,他还剩2.75元,原说法对的; 故答案为:D。 【点睛】 小数减法计算时,先把小数点对齐,即把相同数位上的数对齐,再根据整数减法计算方法解答。加法交换律是指两个数相加,交换加数的位置,和不变。整数加法运算定律也同样适用小数加法计算。 8.B 解析:B 【解析】 【分析】 假设10人全部是男同学,则一共植树10×5=50(棵),这比已知的42棵多了50-42=8(棵),又因为1个男同学比一个女同学多植树5-3=2(棵),由此可得参加植树的女同学有8÷2=4(人),则男同学有10-4=6(人)。 【详解】 假设10人全部是男同学,则女同学有: (10×5-42)÷(5-3) =8÷2 =4(人) 男同学有10-4=6(人) 故答案为:B 【点睛】 此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答。 9.C 解析:C 【解析】 【分析】 (1)比0.1大又比0.3小的一位小数有0.2,两位小数有0.11、0.12……,三位小数有0.111、0.112……,则比0.1大又比0.3小的数有无数个; (2)根据乘法分配律可知,50×★+50=50×(★+1)(★≠0)。 (3)等边三角形的三条边相等,三个角相等,根据三角形的内角和为180°可知,等边三角形的三个内角都是60°,则等边三角形是锐角三角形。 【详解】 A.比0.1大又比0.3小的数不光有0.2,还有0.11、0.111等。原说法错误; B.50×★+★与50×(★+1)的计算结果不相等(★≠0)。原说法错误; C.等边三角形一定是锐角三角形。原说法对的; 故答案为:C。 【点睛】 题目中没有明确是几位小数时,在两个小数之间有无数个小数。等边三角形的三个角都是锐角,这个三角形是锐角三角形。 10.8 7.02 1.056 6.9 【解析】 【分析】 高级单位转化成低级单位,乘它们之间的进率;低级单位转化成高级单位,除以它们之间的进率。 【详解】 8÷10=0.8,8角=(0.8)元 2÷100=0.02,7米2厘米=(7.02)米 56÷1000=0.056,1千克56克=(1.056)千克 69÷10=6.9,69分米=(6.9)米 【点睛】 ①分清是由低级单位的数改写成高级单位的数,还是由高级单位的数改写成低级单位的数;②明确两个单位间的进率;③根据以上两点,判断小数点是向左还是向右移动,移动几位。 11.190 【解析】 【详解】 试题分析:(1)先把1.9看成1和0.9的和,再看1.9的1里有几个0.1,0.9里有几个0.1,加起来一共有几个0.1. (2)根据小数的基本性质,1.9=1.90,再看1.90里有几个0.01. 解:(1)1.9=1+0.9,1.9的1里有10个0.1,0.9里有9个0.1,所以一共有19个0.1.如图: (2)1.9=1.90,1.90的1里有100个0.01,0.90里有90个0.01,所以一共有190个0.01. 故答案为19,190. 点评:此题主要考察小数的意义,看一个小数的最低位的计数单位是几,去掉小数点之后就表示计数单位的个数. 12.1077 【解析】 【分析】 在有余数的除法算式里,余数应比除数小,依此填空;被除数=商×除数+余数,当除数最小时,依此计算出被除数即可。 【详解】 余数是13,则乙最小应该是14,当除数=14时,被除数甲为: 76×14+13 =1064+13 =1077 【点睛】 此题考查的是余数和除数的关系,以及有余数除法的验算,应熟练掌握。 13.10 【解析】 【分析】 小数点位置移动:一个数的小数点向右移动一位、两位、三位……这个数就扩大到原数的10倍、100倍、1000倍……;一个数的小数点向左移动一位、两位、三位……这个数就缩小到原数的、 、……。 【详解】 去掉3.5的小数点得到的数是35,它扩大到原数的10倍。 【点睛】 熟练掌握小数点位置移动引起小数大小变化的规律是解答本题的关键。 14.2 【解析】 【分析】 用原来的单价乘4求出需要的总价,再用总价除以(4+2)即可解答。 【详解】 3×4÷(4+2) =12÷6 =2(元) 【点睛】 总价除以数量等于单价,是解答此题的关键。 15.梯形、五边形、三角形 【解析】 【分析】 见详解 【详解】 (梯形) (三角形) (五边形) 【点睛】 此题解答时答案不唯一,分情况考虑全面即可。 16.354 【解析】 【分析】 由题意可知,减数72时,差是309,根据“被减数-减数=差”,求出被减数,即:309+72;再用所得的被减数减去27,求出正确的差是多少,从而解答此题。 【详解】 309 解析:354 【解析】 【分析】 由题意可知,减数72时,差是309,根据“被减数-减数=差”,求出被减数,即:309+72;再用所得的被减数减去27,求出正确的差是多少,从而解答此题。 【详解】 309+72=381 381-27=354 【点睛】 本题考查了加法和减法的实际应用,关键是要掌握“被减数-减数=差”这一关系式。 17.12 【解析】 【分析】 假设全部参加科技类小组,则共有9×5=45人。比实际学生人数多45-37=8人。每组艺术类学生人数比科技类学生人数少5-3=2人。则艺术类小组有8÷2=4个。科技类小组有9 解析:12 【解析】 【分析】 假设全部参加科技类小组,则共有9×5=45人。比实际学生人数多45-37=8人。每组艺术类学生人数比科技类学生人数少5-3=2人。则艺术类小组有8÷2=4个。科技类小组有9-4=5个。再用小组个数乘每组人数,分别求出参加科技类以及艺术类学生人数。 【详解】 假设全部参加科技类小组,则艺术类小组有: (9×5-37)÷(5-3) =(45-37)÷2 =8÷2 =4(个) 科技类小组有9-4=5(个) 参加科技类的学生有5×5=25(人) 参加艺术类的学生有4×3=12(人) 【点睛】 此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答。 18.36 【解析】 【分析】 该阴影是一个不规则的图形,利用割补法,使它变成一个长方形,求出长方形的面积即可。 【详解】 9×4=36(平方厘米) 所以阴影部分的面积是36平方厘米。 【点睛】 解决此题 解析:36 【解析】 【分析】 该阴影是一个不规则的图形,利用割补法,使它变成一个长方形,求出长方形的面积即可。 【详解】 9×4=36(平方厘米) 所以阴影部分的面积是36平方厘米。 【点睛】 解决此题的关键是利用割补法,把不规则的图形拼为规则的图形,进一步估算面积即可。 19.100;8;69;2.3 0.03;12;0;36 【解析】 【分析】 【详解】 略 解析:100;8;69;2.3 0.03;12;0;36 【解析】 【分析】 【详解】 略 20.43;44.73竖式略 【解析】 【详解】 略 解析:43;44.73竖式略 【解析】 【详解】 略 21.(1)821 (2)17978 (3)25.1 (4)65 (5)30000 (6)16 【解析】 【分析】 (1)根据加法交换律和加法结合律进行简算; (2)根据乘法分配律进行简算; (3)根据减 解析:(1)821 (2)17978 (3)25.1 (4)65 (5)30000 (6)16 【解析】 【分析】 (1)根据加法交换律和加法结合律进行简算; (2)根据乘法分配律进行简算; (3)根据减法的性质进行简算; (4)根据除法的性质进行简算; (5)根据乘法结合律进行简算; (6)先算小括号里面的减法,再算中括号里面的乘法,最后算括号外面的除法。 【详解】 据分析可得: (1)2.19+465+7.81+346 =(2.19+7.81)+(465+346) =10+811 =821 (2)178×101 =178×(100+1) =178×100+178×1 =17978 (3)75.1-18.32-31.68 =75.1-(18.32+31.68) =75.1-50 =25.1 (4)6500÷25÷4 =6500÷(25×4) =6500÷100 =65 (5)15×16×125 =(15×2)×(8×125) =30×1000 =30000 (6)960÷[12×(31-26)] =960÷[12×5] =960÷60 =16 22.5元 【解析】 【分析】 先计算出5月份和6月份的电费总和,然后用200元减去5月份和6月份的电费总和即可。 【详解】 93.18+104.32=197.5(元) 200-197.5=2.5(元) 解析:5元 【解析】 【分析】 先计算出5月份和6月份的电费总和,然后用200元减去5月份和6月份的电费总和即可。 【详解】 93.18+104.32=197.5(元) 200-197.5=2.5(元) 答:王阿姨付给营业员200元,应找回2.5元。 【点睛】 熟练掌握小数加、减法的计算是解答此题的关键。 23.这四种商品各购买一件,需要花费多少钱?57元 【解析】 【分析】 根据题目给出的条件,可提出问题:这四种商品各购买一件,需要花费多少钱?将这四种商品的单价相加解答。 【详解】 这四种商品各购买一件, 解析:这四种商品各购买一件,需要花费多少钱?57元 【解析】 【分析】 根据题目给出的条件,可提出问题:这四种商品各购买一件,需要花费多少钱?将这四种商品的单价相加解答。 【详解】 这四种商品各购买一件,需要花费多少钱? 10.5+6.8+3.5+36.2=57(元) 答:需要花费57元。 【点睛】 本题考查小数加法的实际应用。小数加法计算时,将小数点对齐,再根据整数加法计算方法解答。 24.54元 【解析】 【分析】 买3千克苹果要用7元钱,妈妈买的9千克苹果里面有几个3千克就有几个7元,同理,2千克香蕉11元,6千克香蕉里面有几个2千克就有几个11元,把9千克苹果的钱与6千克香蕉的钱 解析:54元 【解析】 【分析】 买3千克苹果要用7元钱,妈妈买的9千克苹果里面有几个3千克就有几个7元,同理,2千克香蕉11元,6千克香蕉里面有几个2千克就有几个11元,把9千克苹果的钱与6千克香蕉的钱相加就是要付的钱。 【详解】 7×(9÷3)+11×(6÷2) =7×3+11×3 =21+33 =54(元) 答:应付54元。 【点睛】 此题主要考查了乘法、除法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价和数量三者之间的关系。 25.(1)见详解 (2)三;四 (3)二;四 (4)49 【解析】 【分析】 (1)一格表示4人,根据统计表中的数据,在对应班级上方画方条,表示出各班男女生人数。 (2)根据方条的长短可以看出哪个班的男 解析:(1)见详解 (2)三;四 (3)二;四 (4)49 【解析】 【分析】 (1)一格表示4人,根据统计表中的数据,在对应班级上方画方条,表示出各班男女生人数。 (2)根据方条的长短可以看出哪个班的男生最多,哪个班的男生最少。 (3)分别把各班的男女生人数相加,即可判断哪个班的学生最多,哪个班的男生最少。 (4)把四个班的人数相加,再除以4即可解答。 【详解】 (1) (2)三班的男生最多;四班的男生最少。 (3)26+22=48(人) 24+27=51(人) 31+19=50(人) 22+25=47(人) 51>50>48>47,二班的学生最多;四班的学生最少。 (4)(48+51+50+47)÷4 =196÷4 =49(人) 【点睛】 本题主要考查学生对统计数据的综合分析能力和条形统计图制作方法的掌握。 26.不够 【解析】 【分析】 根据总价=单价×数量,求出购买308套读物需要的钱数,再同带的钱数进行比较;据此解答。 【详解】 308×42=12936(元) 12936元>12000元 答:张老师带1 解析:不够 【解析】 【分析】 根据总价=单价×数量,求出购买308套读物需要的钱数,再同带的钱数进行比较;据此解答。 【详解】 308×42=12936(元) 12936元>12000元 答:张老师带12000元不够。 【点睛】 本题关键是求出308套读物的总价,再与准备的钱数进行比较解答。
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服