资源描述
苏教版小学二年级上册应用题解决问题数学质量综合试题测试题(含答案解析)
二、应用题
1.每节车厢坐6人,5节车厢可以坐多少人?
2.同学们分组做游戏,男生每组有6人,女生一共有24人。
(1)女生分成4组,平均每组有多少人?
(2)老师把男生分成了5组,男生一共有多少人?
3.(1)有6 队小朋友去旅游,每队 7 人,这辆车够坐吗?
□○□=□( )
够□ 不够□
(2)已经有 19 个小朋友上车,还有多少个小朋友没有上车?
□○□=□( )
4.超市元旦促销活动是“满90元减10元”。
(1)买一辆和一个,能节省10元吗?应付多少钱?
(2)买一辆和一辆,能节省10元吗?应付多少钱?
5.3周年店庆,满70元减10元,买一辆玩具汽车和一架玩具飞机要花多少钱?
6.玲玲假期里三天看完了一本53页厚的故事书。玲玲第三天看了多少页?
7.面包每个8元。第一组买了7个,第二组买了5个。第一组比第二组多花了多少钱?
8.一条裤子56元,一件上衣比一条裤子贵34元,一件上衣多少元?如果买这样的一件上衣80元够吗?若不够,还差多少元?
9.一捆电线长100米,一班先用去了30米,又用去了26米。一共用去了多少米?二班需要40米,剩下的电线够吗?
10.花店进了56朵玫瑰花,平均扎成8束, ?(请先提出一个问题,再列式解答)
11.36人到公园划船,每只大船坐6人,每只小船坐4人。
(1)选哪种船需要的只数多?在正确答案后打“√”。
大船□ 小船□
(2)你为什么这样选?列式计算说明你的想法。
12.一共有42块饼干,平均分给7个小组,每组3人。
(1)每组分到多少块?
□○□=□( )
(2)平均每人分到几块?
□○□=□( )
13.用48个,搭成如图所示的大正方体,可以搭几个?
14.
(1)老师买一个计数器都用5元一张的人民币来付,要付多少张?
(2)妈妈带的钱正好够买3个文具盒,妈妈带了多少元?
(3)如果用这些钱买魔方,正好可以买4个,每个魔方多少钱?
15.商店里运进一批跳绳,5天卖掉30根跳绳,还剩下13根,商店原来运进跳绳多少根?
16.六一节快到了,老师们在校园里先摆了6个正方形花坛,每个花坛有9盆花,又运来了30盆花,现在学校共有多少盆花?
17.张老师用24元买了3束气球。
(1)每束气球多少元?
(2)每个气球多少元?
18.庆元旦活动,小朋友们一共做了54个灯笼,平均挂在6个教室里。每个教室里挂多少个灯笼?
□○□=□( )
19.赵老师买来21支铅笔,平均分给7个小朋友。
(1)每个小朋友可以分得几支?
(2)如果每个小朋友分2支,一共分掉多少支?还剩下多少支?
20.芳芳做了25朵花,玲玲做的比芳芳多7朵,玲玲做的花送给8个小朋友,平均每人多少朵?
21.下面是二年级参加体育运动的人数情况。
组别
拍球
跳远
跑步
人数
10
?
38
(1)跳远的人数比跑步的多16人,参加跳远的有多少人?
□○□=□( )
(2)参加跳远的按每6人一组,可以分成几组?
□○□=□( )
22.6个人植树,小花、小华、小明、小松、小张每人植了9棵,小牛植了10棵、一共植了多少棵树?
23.一捆电线长100米,张叔叔第一次用去了20米,第二次用去了38米,共用去了多少米?李叔叔还要用40米,剩下的电线够不够?
24.一共有36块积木。如果将这些积木想搭成这种样子,可以搭多少个?
□○□=□( )
25.
(1)李星买了6本笔记本,一共用去18元,每本笔记本多少元?
( )
(2)张娜买了2个文具盒和1本笔记本,一共要用多少元?
( )
(3)赵华买了5支钢笔,准备40元够吗?
( )
够 不够(在正确的答案后面打“√”)
26.
(1)小红买3盒牙膏一共要多少钱?如果用这些钱买肥皂,最多可以买几块?
□○囗=□( )
(2)小芳买8条毛巾一共需要多少元?她带了50元,还剩多少元?
□○囗=□( )
27.有45块蛋糕,______________,7个盒子能装下吗?(在合适的条件后面画“√”,再列式解答)
每块蛋糕4元□ 每盒装6块□
□○□=□( )
能□ 不能□
(在正确答案后面画“√”)
28.去游乐园。
(1)买9张门票要用多少元?
(2)小莉拿50元,买8张门票够吗?
(3)请你提出一个数学问题,并解答。
数学问题.
29.
(1)一个篮球多少元?
(2)买一个足球的价钱正好可以买9支钢笔,每支钢笔多少元?
30.木材工人加工一根木头,把这根木头锯成了4段,用了12分钟,工人平均每锯断一次木头用多少分钟?
31.王平读一本40页的书,已经读了4天,每天读3页,王平读了多少页?
32.36人到公园划船,每只大船坐6人,每只小船坐4人。
(1)选哪种船需要的只数多?在正确答案后打“√”。
大船□ 小船□
(2)你为什么这样选?列式计算说明你的想法。
33.
(1)张老师去商店购买一种体育用品,正好用去35元,你知道他买了图中的哪一种体育用品吗?将他购买的体育用品在图中圈出来。
(2)二(1)班有36名同学,每6人一组,每组分一根跳绳,老师买了5根跳绳,够分吗?
□○□=□( )
够□ 不够□
34.
(1)在这四种玩具中,价格最高的和价格最低的相差多少元?
□○□=□( )
(2)小明有50元,他买了其中两种玩具。他一共花了多少元?
□○□=□( )
35.
8元 4元 3元 ?元
(1)买6杯可乐用多少元?
□○□=□( )
(2)如果用这些钱买冰淇淋,可以买多少个?
□○□=□( )
(3)一个汉堡的价钱可以买2个巧克力棒,每个巧克力棒多少元?
□○□=□( )
36.一共有24张桌子和32把椅子。
(1)如果每人擦8把椅子,那么擦椅子需要多少人?
(2)如果4人把桌子擦完,那么平均每人擦几张桌子?
37.
王叔叔用买了两个玩具,找回4张和几枚1元硬币,他买的是哪两个玩具?
38.下边的一捆电线,第一天用去27米,第二天用去36米,这一捆电线少了多少米?
39.学校鼓号队原来有28名队员,本学期招收了8名新队员。
(1)现在鼓号队一共有多少名队员?
(2)一次表演时,队员们站的排数和每排人数同样多。每排有几人?
40.赵老师买来21支铅笔,平均分给7个小朋友。
(1)每个小朋友可以分得几支?
(2)如果每个小朋友分2支,一共分掉多少支?还剩下多少支?
【参考答案】
二、应用题
1.30人
【解析】
2.(1)6人
(2)30人
【解析】
3.(1)6×7=42(人) 够
(2)42-23=19(个)
【解析】
4.(1)不能;89元
(2)能;83元
【解析】
(1)将玩具坦克和玩具熊的价钱相加,用它们的和与90元进行比较,如果大于等于90元就能省10元,小于90元则不能,如果能节省,就用它们的和减去10元,即可求出应付多少钱。
(2)将玩具汽车和玩具坦克的价钱相加,用它们的和与90元进行比较,如果大于等于90元就能省10元,小于90元则不能,如果能节省,就用它们的和减去10元,即可求出应付多少钱。
(1)57+32=89(元)
89<90
答.不能节省10元,应付89元。
(2)36+57=93(元)
93>90
93-10=83(元)
答.能节省10元,应付83元。
【点睛】
本题考查100以内加、减法的计算及应用。注意计算的准确性。
5.63元
【解析】
先把一辆玩具汽车和一架玩具飞机的单价相加求出一共花的钱数,再看是否满70元,再进一步解答即可。
25+48=73(元)
73元>70元
73-10=63(元)
答.买一辆玩具汽车和一架玩具飞机要花63元钱。
【点睛】
掌握两位数加、减两位数的笔算方法是解答此题的关键。
6.53-(24+16)=13(页)
【解析】
7.16元
【解析】
8.90元 ;不够;10元
【解析】
9.56米;够
【解析】
10.每束有多少朵? 56÷8=7(朵)
【解析】
11.(1)选小船√
(2)大.36÷6=6(只)
小.36÷4=9(只)
9只>6只
答.因为选小船要选9只,大船要6只,所以小船多。
【解析】
12.(1)42÷7=6(块)
(2)6÷3=2(块)
【解析】
13.48÷8=6(个)
【解析】
14.(1)35÷5=7(张)
(2)3×8=24(元)
(3)24÷4=6(元)
【解析】
15.43根
【解析】
卖掉30根跳绳,还剩下13根,求原来跳绳的根数,就用卖掉的根数加上剩下的根数即可。
30+13=43(根)
答.商店原来运进跳绳43根。
【点睛】
本题属于还原问题,原来的根数=卖掉的根数+剩下的根数。
16.9×6+30=84(盆)
【解析】
17.(1)8元
(2)4元
【解析】
(1)24÷3=8(元)
答.每束气球8元。
(2)8÷2=4(元)
答.每个气球4元。
18.54÷6=9(个)
【解析】
19.(1)3支
(2)14支;7支
【解析】
20.25+7=32(朵)
32÷8=4(朵)
【解析】
21.(1)(人)
(2)(组)
【解析】
22.9×5+10=55(棵)
【解析】
23.58米;够
【解析】
把第一次和第二次用去的长度相加即可求出一共用去的长度,用电线原来的长度减去用去的长度求出剩下的长度,然后再和40进行比较即可。
20+38=58(米)
答.一共用去了58米。
100-58=42(米)
42>40,
答.剩下的电线够。
【点睛】
本题主要考查了整数加减法的意义和实际应用,要熟练掌握。
24.36÷4=9(个)
【解析】
25.(1)18÷6=3(元)
(2)8×2+3=19(元)
(3)7×5=35(元);
够
【解析】
26.(1)3×4=12(元);12÷3=4(块)
(2)6×8=48(元);50-48=2(元)
【解析】
27.每盒装6块
6×7=42(块)
不能
【解析】
28.(1)54元
(2)够
(3)买3张门票多少元?18元
【解析】
29.(1)72+18=90(元)
(2)72÷9=8(元)
30.4分钟
【解析】
12÷3=4(分钟)
31.12页
【解析】
32.(1)选小船√
(2)大.36÷6=6(只)
小.36÷4=9(只)
9只>6只
答.因为选小船要选9只,大船要6只,所以小船多。
【解析】
33.(1)
(2)36÷6=6(根);不够√
【解析】
解析.(1)
(2)36÷6=6(根);不够√
【解析】
34.(1)43-19=24(元)
(2)25+19=44(元)
【解析】
解析.(1)43-19=24(元)
(2)25+19=44(元)
【解析】
35.(1)6×4=24(元)
(2)24÷3=8(个)
(3)8÷2=4(元)
【解析】
解析.(1)6×4=24(元)
(2)24÷3=8(个)
(3)8÷2=4(元)
【解析】
36.(1)4人
(2)6张
【解析】
(1)32÷8=4(人)
答.那么擦椅子需要4人。
(2)24÷4=6(张)
答.那么平均每人擦6张桌子。
解析.(1)4人
(2)6张
【解析】
(1)32÷8=4(人)
答.那么擦椅子需要4人。
(2)24÷4=6(张)
答.那么平均每人擦6张桌子。
37.跳棋和玩具枪
【解析】
解析.跳棋和玩具枪
【解析】
38.63米
【解析】
因为由题干可知,第一天用去27米,第二天用去36米,所以两天用去米,即这一捆电线少了63米。
解析.63米
【解析】
因为由题干可知,第一天用去27米,第二天用去36米,所以两天用去米,即这一捆电线少了63米。
40.(1)36名
(2)6人
【解析】
解析.(1)36名
(2)6人
【解析】
41.(1)3支
(2)14支;7支
解析.(1)3支
(2)14支;7支
展开阅读全文