ImageVerifierCode 换一换
格式:DOC , 页数:11 ,大小:659.04KB ,
资源ID:1861340      下载积分:8 金币
快捷注册下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

开通VIP
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.zixin.com.cn/docdown/1861340.html】到电脑端继续下载(重复下载【60天内】不扣币)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录  

开通VIP折扣优惠下载文档

            查看会员权益                  [ 下载后找不到文档?]

填表反馈(24小时):  下载求助     关注领币    退款申请

开具发票请登录PC端进行申请

   平台协调中心        【在线客服】        免费申请共赢上传

权利声明

1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前可先查看【教您几个在下载文档中可以更好的避免被坑】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时联系平台进行协调解决,联系【微信客服】、【QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【版权申诉】”,意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:0574-28810668;投诉电话:18658249818。

注意事项

本文(苏教版小学二年级上册应用题解决问题数学质量综合试题测试题(含答案解析).doc)为本站上传会员【精***】主动上传,咨信网仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知咨信网(发送邮件至1219186828@qq.com、拔打电话4009-655-100或【 微信客服】、【 QQ客服】),核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载【60天内】不扣币。 服务填表

苏教版小学二年级上册应用题解决问题数学质量综合试题测试题(含答案解析).doc

1、 苏教版小学二年级上册应用题解决问题数学质量综合试题测试题(含答案解析) 二、应用题 1.每节车厢坐6人,5节车厢可以坐多少人? 2.同学们分组做游戏,男生每组有6人,女生一共有24人。 (1)女生分成4组,平均每组有多少人? (2)老师把男生分成了5组,男生一共有多少人? 3.(1)有6 队小朋友去旅游,每队 7 人,这辆车够坐吗? □○□=□(   ) 够□       不够□ (2)已经有 19 个小朋友上车,还有多少个小朋友没有上车? □○□=□(   ) 4.超市元旦促销活动是“满90元减10元”。 (1)买一辆和一个,能节省10元吗?应付多少钱?

2、 (2)买一辆和一辆,能节省10元吗?应付多少钱? 5.3周年店庆,满70元减10元,买一辆玩具汽车和一架玩具飞机要花多少钱? 6.玲玲假期里三天看完了一本53页厚的故事书。玲玲第三天看了多少页? 7.面包每个8元。第一组买了7个,第二组买了5个。第一组比第二组多花了多少钱? 8.一条裤子56元,一件上衣比一条裤子贵34元,一件上衣多少元?如果买这样的一件上衣80元够吗?若不够,还差多少元? 9.一捆电线长100米,一班先用去了30米,又用去了26米。一共用去了多少米?二班需要40米,剩下的电线够吗? 10.花店进了56朵玫瑰花,平均扎成8束,

3、 ?(请先提出一个问题,再列式解答) 11.36人到公园划船,每只大船坐6人,每只小船坐4人。 (1)选哪种船需要的只数多?在正确答案后打“√”。 大船□                    小船□ (2)你为什么这样选?列式计算说明你的想法。 12.一共有42块饼干,平均分给7个小组,每组3人。 (1)每组分到多少块? □○□=□(       ) (2)平均每人分到几块? □○□=□(       ) 13.用48个,搭成如图所示的大正方体,可以搭几个? 14. (1)老师买一个计数器都用5元一张的人民币来付,要付多少张? (2)妈妈带的钱正好够买3个文具

4、盒,妈妈带了多少元? (3)如果用这些钱买魔方,正好可以买4个,每个魔方多少钱? 15.商店里运进一批跳绳,5天卖掉30根跳绳,还剩下13根,商店原来运进跳绳多少根? 16.六一节快到了,老师们在校园里先摆了6个正方形花坛,每个花坛有9盆花,又运来了30盆花,现在学校共有多少盆花? 17.张老师用24元买了3束气球。 (1)每束气球多少元? (2)每个气球多少元? 18.庆元旦活动,小朋友们一共做了54个灯笼,平均挂在6个教室里。每个教室里挂多少个灯笼? □○□=□(       ) 19.赵老师买来21支铅笔,平均分给7个小朋友。 (1)每个小朋友可以分得几支? (

5、2)如果每个小朋友分2支,一共分掉多少支?还剩下多少支? 20.芳芳做了25朵花,玲玲做的比芳芳多7朵,玲玲做的花送给8个小朋友,平均每人多少朵? 21.下面是二年级参加体育运动的人数情况。 组别 拍球 跳远 跑步 人数 10 ? 38 (1)跳远的人数比跑步的多16人,参加跳远的有多少人? □○□=□(       ) (2)参加跳远的按每6人一组,可以分成几组? □○□=□(       ) 22.6个人植树,小花、小华、小明、小松、小张每人植了9棵,小牛植了10棵、一共植了多少棵树? 23.一捆电线长100米,张叔叔第一次用去了20米,第二次用去了38米,

6、共用去了多少米?李叔叔还要用40米,剩下的电线够不够? 24.一共有36块积木。如果将这些积木想搭成这种样子,可以搭多少个? □○□=□(       ) 25. (1)李星买了6本笔记本,一共用去18元,每本笔记本多少元? (       ) (2)张娜买了2个文具盒和1本笔记本,一共要用多少元? (       ) (3)赵华买了5支钢笔,准备40元够吗? (       ) 够          不够(在正确的答案后面打“√”) 26. (1)小红买3盒牙膏一共要多少钱?如果用这些钱买肥皂,最多可以买几块? □○囗=□(       ) (2)小芳买8条毛巾一

7、共需要多少元?她带了50元,还剩多少元? □○囗=□(       ) 27.有45块蛋糕,______________,7个盒子能装下吗?(在合适的条件后面画“√”,再列式解答) 每块蛋糕4元□                    每盒装6块□ □○□=□(       ) 能□                    不能□ (在正确答案后面画“√”) 28.去游乐园。 (1)买9张门票要用多少元? (2)小莉拿50元,买8张门票够吗?                       (3)请你提出一个数学问题,并解答。 数学问题. 29. (1)一个篮球多少元

8、 (2)买一个足球的价钱正好可以买9支钢笔,每支钢笔多少元? 30.木材工人加工一根木头,把这根木头锯成了4段,用了12分钟,工人平均每锯断一次木头用多少分钟? 31.王平读一本40页的书,已经读了4天,每天读3页,王平读了多少页? 32.36人到公园划船,每只大船坐6人,每只小船坐4人。 (1)选哪种船需要的只数多?在正确答案后打“√”。 大船□                    小船□ (2)你为什么这样选?列式计算说明你的想法。 33. (1)张老师去商店购买一种体育用品,正好用去35元,你知道他买了图中的哪一种体育用品吗?将他购买的体育用品在图中圈出来。 (2

9、二(1)班有36名同学,每6人一组,每组分一根跳绳,老师买了5根跳绳,够分吗? □○□=□(       ) 够□   不够□ 34. (1)在这四种玩具中,价格最高的和价格最低的相差多少元? □○□=□(       ) (2)小明有50元,他买了其中两种玩具。他一共花了多少元? □○□=□(       ) 35.                8元       4元       3元     ?元 (1)买6杯可乐用多少元? □○□=□(       ) (2)如果用这些钱买冰淇淋,可以买多少个? □○□=□(       ) (3)一个汉堡的价钱可以买2个

10、巧克力棒,每个巧克力棒多少元? □○□=□(       ) 36.一共有24张桌子和32把椅子。 (1)如果每人擦8把椅子,那么擦椅子需要多少人? (2)如果4人把桌子擦完,那么平均每人擦几张桌子? 37. 王叔叔用买了两个玩具,找回4张和几枚1元硬币,他买的是哪两个玩具? 38.下边的一捆电线,第一天用去27米,第二天用去36米,这一捆电线少了多少米? 39.学校鼓号队原来有28名队员,本学期招收了8名新队员。 (1)现在鼓号队一共有多少名队员? (2)一次表演时,队员们站的排数和每排人数同样多。每排有几人? 40.赵老师买来21支铅笔,平均分给7个小朋友。 (

11、1)每个小朋友可以分得几支? (2)如果每个小朋友分2支,一共分掉多少支?还剩下多少支? 【参考答案】 二、应用题 1.30人 【解析】 2.(1)6人 (2)30人 【解析】 3.(1)6×7=42(人)   够 (2)42-23=19(个) 【解析】 4.(1)不能;89元 (2)能;83元 【解析】 (1)将玩具坦克和玩具熊的价钱相加,用它们的和与90元进行比较,如果大于等于90元就能省10元,小于90元则不能,如果能节省,就用它们的和减去10元,即可求出应付多少钱。 (2)将玩具汽车和玩具坦克的价钱相加,用它们的和与90元进行比较,如果大于等于90元就能

12、省10元,小于90元则不能,如果能节省,就用它们的和减去10元,即可求出应付多少钱。 (1)57+32=89(元) 89<90 答.不能节省10元,应付89元。 (2)36+57=93(元) 93>90 93-10=83(元) 答.能节省10元,应付83元。 【点睛】 本题考查100以内加、减法的计算及应用。注意计算的准确性。 5.63元 【解析】 先把一辆玩具汽车和一架玩具飞机的单价相加求出一共花的钱数,再看是否满70元,再进一步解答即可。 25+48=73(元) 73元>70元 73-10=63(元) 答.买一辆玩具汽车和一架玩具飞机要花63元钱。 【点睛

13、 掌握两位数加、减两位数的笔算方法是解答此题的关键。 6.53-(24+16)=13(页) 【解析】 7.16元 【解析】 8.90元 ;不够;10元 【解析】 9.56米;够 【解析】 10.每束有多少朵? 56÷8=7(朵) 【解析】 11.(1)选小船√ (2)大.36÷6=6(只) 小.36÷4=9(只) 9只>6只 答.因为选小船要选9只,大船要6只,所以小船多。 【解析】 12.(1)42÷7=6(块) (2)6÷3=2(块) 【解析】 13.48÷8=6(个) 【解析】 14.(1)35÷5=7(张) (2)3×8=24(元)

14、3)24÷4=6(元) 【解析】 15.43根 【解析】 卖掉30根跳绳,还剩下13根,求原来跳绳的根数,就用卖掉的根数加上剩下的根数即可。 30+13=43(根) 答.商店原来运进跳绳43根。 【点睛】 本题属于还原问题,原来的根数=卖掉的根数+剩下的根数。 16.9×6+30=84(盆) 【解析】 17.(1)8元 (2)4元 【解析】 (1)24÷3=8(元) 答.每束气球8元。 (2)8÷2=4(元) 答.每个气球4元。 18.54÷6=9(个) 【解析】 19.(1)3支 (2)14支;7支 【解析】 20.25+7=32(朵) 32

15、÷8=4(朵) 【解析】 21.(1)(人)        (2)(组) 【解析】 22.9×5+10=55(棵) 【解析】 23.58米;够 【解析】 把第一次和第二次用去的长度相加即可求出一共用去的长度,用电线原来的长度减去用去的长度求出剩下的长度,然后再和40进行比较即可。 20+38=58(米) 答.一共用去了58米。 100-58=42(米) 42>40, 答.剩下的电线够。 【点睛】 本题主要考查了整数加减法的意义和实际应用,要熟练掌握。 24.36÷4=9(个) 【解析】 25.(1)18÷6=3(元) (2)8×2+3=19(元) (3

16、7×5=35(元); 够 【解析】 26.(1)3×4=12(元);12÷3=4(块) (2)6×8=48(元);50-48=2(元) 【解析】 27.每盒装6块 6×7=42(块) 不能 【解析】 28.(1)54元           (2)够                (3)买3张门票多少元?18元 【解析】 29.(1)72+18=90(元) (2)72÷9=8(元) 30.4分钟 【解析】 12÷3=4(分钟) 31.12页 【解析】 32.(1)选小船√ (2)大.36÷6=6(只) 小.36÷4=9(只) 9只>6只 答.因

17、为选小船要选9只,大船要6只,所以小船多。 【解析】 33.(1) (2)36÷6=6(根);不够√ 【解析】 解析.(1) (2)36÷6=6(根);不够√ 【解析】 34.(1)43-19=24(元) (2)25+19=44(元) 【解析】 解析.(1)43-19=24(元) (2)25+19=44(元) 【解析】 35.(1)6×4=24(元) (2)24÷3=8(个) (3)8÷2=4(元) 【解析】 解析.(1)6×4=24(元) (2)24÷3=8(个) (3)8÷2=4(元) 【解析】 36.(1)4人 (2)6张 【解析】

18、1)32÷8=4(人) 答.那么擦椅子需要4人。 (2)24÷4=6(张) 答.那么平均每人擦6张桌子。 解析.(1)4人 (2)6张 【解析】 (1)32÷8=4(人) 答.那么擦椅子需要4人。 (2)24÷4=6(张) 答.那么平均每人擦6张桌子。 37.跳棋和玩具枪 【解析】 解析.跳棋和玩具枪 【解析】 38.63米 【解析】 因为由题干可知,第一天用去27米,第二天用去36米,所以两天用去米,即这一捆电线少了63米。 解析.63米 【解析】 因为由题干可知,第一天用去27米,第二天用去36米,所以两天用去米,即这一捆电线少了63米。 40.(1)36名 (2)6人 【解析】 解析.(1)36名 (2)6人 【解析】 41.(1)3支 (2)14支;7支 解析.(1)3支 (2)14支;7支

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服