资源描述
2023年人教版小学四4年级下册数学期末质量监测卷含答案大全
1.与63×101的计算结果不相等的式子是( )。
A.63×100+1 B.63×(100+1) C.63×100+63 D.7×101×9
答案:A
解析:A
【解析】
【分析】
计算63×101时,可将101写成100+1,然后运用整数乘法分配律的特点进行选择。也可将63写成7×9,然后运用整数乘法交换律的特点进行选择。
【详解】
63×101=63×(100+1)=63×100+63×1=63×100+63;
63×101=7×9×101=7×101×9
故答案为:A
【点睛】
熟练掌握乘法交换律和乘法分配律的特点是解答此题的关键。
2.在长方形、正方形、三角形、梯形、平行四边形中,不一定是轴对称图形的有( )个。
A.2 B.3 C.4 D.1
答案:A
解析:A
【解析】
【分析】
一个图形沿一条直线对折,直线两旁的图形完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,折痕所在的直线就是对称轴;据此解答即可。
【详解】
长方形、正方形是轴对称图形,等腰三角形、等边三角形是轴对称图形,一般三角形不是轴对称图形。等腰梯形是轴对称图形,一般梯形不是轴对称图形。平行四边形不是轴对称图形。则不一定是轴对称图形的有2个。
故答案为:A。
【点睛】
判断一个图案是否是轴对称图形的关键是看在这个图形中能否找到一条直线,使图形沿着这条直线对折后能够完全重合。
3.下面每组中的三条线不可能围成三角形的是( )。
A.2m,2m,3m B.2m,3m,4m C.2m,5m,7m
答案:C
解析:C
【解析】
【分析】
根据三角形的特性:两边之和大于第三边,三角形的两边的差一定小于第三边;进行解答即可。
【详解】
A.2+2=4,4>3,可以围成三角形;
B.2+3=5,5>4,可以围成三角形;
C.2+5=7,7=7,不可以围成三角形;
故答案为:C
【点睛】
本题考查三角形的三边关系,掌握分析中的三角形的特性是解题的关键。
4.从前面看到的是( )。
A. B. C.
答案:B
解析:B
【解析】
【分析】
分别找出选项图形从前面看到的图形,找出符合题意的即可。
【详解】
从前面看到的形状是:;
从前面看到的形状是:;
从前面看到的形状是:。
答案:B。
【点睛】
此题考查了三视图的认识,培养了学生的观察能力和空间想象能力。
5.下面各数,把0去掉大小不变的是( )。
A.940 B.9.40 C.90.4
答案:B
解析:B
【解析】
【分析】
根据下搜狐的性质:小数的末尾添上“0”或去掉“0”小数的大小不变,据此解答。
【详解】
根据小数的性质可知,在940,9.40,90.4中,只有9.40、90.4是小数,9.40末尾有“0”,所以9.40去掉末尾的“0”大小不变。
故答案为:B。
【点睛】
灵活掌握小数的性质,是解答此题的关键。
6.6.305是一个( )位小数。
A.二 B.三 C.四
答案:B
解析:B
【解析】
【分析】
小数点的右边有几位数,这个小数就是几位小数,依此选择。
【详解】
6.305是一个三位小数。
故答案为:B
【点睛】
熟练掌握对小数的数位的认识是解答此题的关键。
7.甲数是4.8,比乙数多1.9,甲、乙两数的和是( )。
A.2.9 B.7.7 C.11.5
答案:B
解析:B
【解析】
【分析】
先求出乙数,最后求出它们的和,小数的加减列竖式计算时,应将小数点及相同数位对齐。
【详解】
乙数:4.8-1.9=2.9
4.8+2.9=7.7
故答案为:B
【点睛】
熟练掌握小数的加减是解答本题的关键。
8.停车场有自行车和小汽车共20辆,一共有64个车轮,符合题意的答案是( )。
A.自行车8辆,小汽车12辆 B.自行车12辆,小汽车8辆 C.自行车10辆,小汽车10辆
答案:A
解析:A
【解析】
【分析】
假设20辆车全是自行车,则轮子有2×20个,比64个车轮少了64-2×20个,而每辆自行车比小汽车少4-2个轮子,则小汽车有(64-2×20)÷(4-2)辆,用20减去小汽车的数量,求得的差即为自行车的数量。
【详解】
(64-2×20)÷(4-2)
=(64-40)÷2
=24÷2
=12(辆)
20-12=8(辆)
则自行车有8辆,小汽车有12辆。
故答案为:A。
【点精】
此题属于典型的鸡兔同笼问题,解答此类题的关键是用假设法进行分析比较,进而得出结论。
9.三个连续自然数的和是78,则中间的那个自然数是( )。
A.26 B.39 C.不能确定
答案:A
解析:A
【解析】
【分析】
三个连续自然数的平均数是中间的自然数,据此即可解答。
【详解】
78÷3=26
故答案为:A。
【点睛】
本题考查的是平均数的意义和求法。
10.1米2厘米=( )米 7.04吨=( )吨( )千克
85平方分米=( )平方米 36米=( )千米
解析:02 7 40 0.85 0.036
【解析】
【分析】
(1)把1米2厘米换算为米数,先把2厘米换算为米数,用2除以进率100,再加1;
(2)7.04吨看作7吨与0.04吨之和,把0.04吨乘进率1000化成40千克;
(3)把85平方分米化成平方米数,用85除以进率100;
(4)低级单位米化高级单位千米,除以进率1000。
【详解】
2÷100=0.02;0.02+1=1.02;0.04×1000=40
85÷100=0.85;36÷1000=0.036
1米2厘米=1.02米 7.04吨=7吨40千克
85平方分米=0.85平方米 36米=0.036千米
【点睛】
此题考查名数的换算,把高级单位的名数换算成低级单位的名数,就乘单位间的进率,把低级单位的名数换算成高级单位的名数,就除以单位间的进率。
11.2.6里面有 个0.1,1里面有 个0.01.
解析:26,100
【解析】
【详解】
试题分析:求2.6里面有几个0.1,1里面有几个0.01.根据求一个数里面含有几个另一个数,用除法分别解答即可.
解:2.6÷0.1=26(个);
1÷0.01=100(个);
故答案为26,100.
点评:此题应根据求一个数里面含有几个另一个数,用除法解答.
12.两个数相除,商是8,余数是12,如果被除数和除数同时乘10,商是( ),余数是( )。
解析:120
【解析】
【分析】
被除数和除数同时乘(或除以)几(0除外),商不变,余数要同时乘(或除以)相同的数。
【详解】
两个数相除,商是8,余数是12,如果被除数和除数同时乘10,商是8,余数是120。
【点睛】
本题主要考查学生对商和余数的变化规律的掌握。
13.去掉3.5的小数点得到的数是( ),它扩大到原数的( )倍。
解析:10
【解析】
【分析】
小数点位置移动:一个数的小数点向右移动一位、两位、三位……这个数就扩大到原数的10倍、100倍、1000倍……;一个数的小数点向左移动一位、两位、三位……这个数就缩小到原数的、 、……。
【详解】
去掉3.5的小数点得到的数是35,它扩大到原数的10倍。
【点睛】
熟练掌握小数点位置移动引起小数大小变化的规律是解答本题的关键。
14.一袋牛奶原来的单价是3元,商场迎新年搞促销买四袋送二袋,促销后牛奶的单价是平均每袋( )元。
解析:2
【解析】
【分析】
用原来的单价乘4求出需要的总价,再用总价除以(4+2)即可解答。
【详解】
3×4÷(4+2)
=12÷6
=2(元)
【点睛】
总价除以数量等于单价,是解答此题的关键。
15.在一个三角形中,如果两个锐角之和为90度,那么这个三角形一定是( )三角形。
解析:直角
【解析】
【分析】
三角形内角和为180°,求得第三个角的度数后即可进行解答。
【详解】
180°-90°=90°,这个三角形一定是直角三角形。
【点睛】
本题考查了三角形的内角和和三角形的分类。
16.小马虎在做一道减法题时,把减数27错写成了72,这时得到的差是309,正确的差应是( )。
答案:354
【解析】
【分析】
由题意可知,减数72时,差是309,根据“被减数-减数=差”,求出被减数,即:309+72;再用所得的被减数减去27,求出正确的差是多少,从而解答此题。
【详解】
309
解析:354
【解析】
【分析】
由题意可知,减数72时,差是309,根据“被减数-减数=差”,求出被减数,即:309+72;再用所得的被减数减去27,求出正确的差是多少,从而解答此题。
【详解】
309+72=381
381-27=354
【点睛】
本题考查了加法和减法的实际应用,关键是要掌握“被减数-减数=差”这一关系式。
17.学校活动室有象棋和跳棋共8副。如果2人下一副象棋,6人下一副跳棋,恰好可以供24人同时下棋。有象棋( )副,有跳棋( )副。
答案:2
【解析】
【分析】
假设24人全都下的是跳棋,就比实际多了(8×6-24)人,每一副跳棋比象棋多(6-2)人,那么象棋有[(8×6-24)÷(6-2)]副,由此即可求出跳棋有多少副。
【详解】
解析:2
【解析】
【分析】
假设24人全都下的是跳棋,就比实际多了(8×6-24)人,每一副跳棋比象棋多(6-2)人,那么象棋有[(8×6-24)÷(6-2)]副,由此即可求出跳棋有多少副。
【详解】
(8×6-24)÷(6-2)
=(48-24)÷4
=24÷4
=6(副)
8-6=2(副)
所以,有象棋6副,有跳棋2副。
【点睛】
本题主要考查了“鸡兔同笼”问题的解题方法,解答此类问题一般用假设法。
18.利用图形的运动,计算如图阴影部分的面积是( )。(每个小方格边长)
答案:24
【解析】
【分析】
把右边阴影部分移动到左边,把求阴影部分的面积变成求长为6厘米、宽为4厘米长方形的面积。
【详解】
把右边阴影部分移动到左边,阴影部分组成一个长为6厘米、宽为4厘米长方形;
解析:24
【解析】
【分析】
把右边阴影部分移动到左边,把求阴影部分的面积变成求长为6厘米、宽为4厘米长方形的面积。
【详解】
把右边阴影部分移动到左边,阴影部分组成一个长为6厘米、宽为4厘米长方形;
6×4=24(平方厘米)
【点睛】
通过平移,把计算复杂图形的面积转化为计算简单图形的面积。
19.直接写出得数。
725÷100= 0.83+0.07= 3.2×10=
10.23÷10= 125×8= 1.65-0.6=
0.75+0.8+0.2= 550÷50= 25×4÷25×4= 9.8+0.02=
答案:25;0.9;32;
1.023;1000;1.05;
1.75;11;16;9.82;
【解析】
【分析】
【详解】
略
解析:25;0.9;32;
1.023;1000;1.05;
1.75;11;16;9.82;
【解析】
【分析】
【详解】
略
20.整式计算,最后一题验算
8.75+6.5= 3.23-1.89=
答案:25;1.34
【解析】
【分析】
小数加、减法计算方法:先把各数的小数点对齐,再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。
【详解】
8.75+6.5=15.25
解析:25;1.34
【解析】
【分析】
小数加、减法计算方法:先把各数的小数点对齐,再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。
【详解】
8.75+6.5=15.25 3.23-1.89=1.34
验算:
21.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。
19×36-36×9 125×32×25
6.17+5.79+3.83 15.36-7.5+4.64-2.5
答案:360;100000;
15.79;10
【解析】
【分析】
乘法分配律是指两个数的和同一个数相乘,等于把两个加数分别同这个数相乘,再把两个积加起来,结果不变。
乘法结合律是指三个数相乘,先把前两个
解析:360;100000;
15.79;10
【解析】
【分析】
乘法分配律是指两个数的和同一个数相乘,等于把两个加数分别同这个数相乘,再把两个积加起来,结果不变。
乘法结合律是指三个数相乘,先把前两个数相乘,再和另外一个数相乘,或先把后两个数相乘,再和另外一个数相乘,积不变。
加法交换律是指两个数相加,交换加数的位置,和不变。
减法的性质是指从一个数里连续减去两个数,可以减去这两个数的和,也可以先减去第二个数,再减去第一个数。
【详解】
19×36-36×9
=(19-9)×36
=10×36
=360
125×32×25
=(125×8)×(4×25)
=1000×100
=100000
6.17+5.79+3.83
=6.17+3.83+5.79
=10+5.79
=15.79
15.36-7.5+4.64-2.5
=(15.36+4.64)-(7.5+2.5)
=20-10
=10
22.一袋大米吃了14.15kg,剩下的比吃掉的少3.3kg。这袋大米原来有多重?
答案:25千克
【解析】
【分析】
先用吃掉的重量减去3.3千克计算出剩下的重量,然后用剩下的重量加吃了的重量即可。
【详解】
14.15-3.3=10.85(千克)
10.85+14.15=25(千克)
解析:25千克
【解析】
【分析】
先用吃掉的重量减去3.3千克计算出剩下的重量,然后用剩下的重量加吃了的重量即可。
【详解】
14.15-3.3=10.85(千克)
10.85+14.15=25(千克)
答:这袋大米原来有25千克。
【点睛】
此题考查的是小数加、减法的计算,先计算出剩下的重量是解答此题的关键。
23.一根绳子长35m,第一次用去18.36米,第二次用去12.64m,还剩下多少米?
答案:4米
【解析】
【分析】
用这根绳子的长度减去第一次用去绳子长度,再减去第二次用去绳子长度,求出还剩下绳子长度。
【详解】
35-18.36-12.64
=16.64-12.64
=4(米)
答:还
解析:4米
【解析】
【分析】
用这根绳子的长度减去第一次用去绳子长度,再减去第二次用去绳子长度,求出还剩下绳子长度。
【详解】
35-18.36-12.64
=16.64-12.64
=4(米)
答:还剩下4米。
【点睛】
小数减法计算时,要先对齐小数点,再根据整数减法的计算方法解答即可。
24.某商场运来苹果和梨各30筐。运来的梨共重1200千克,比运来的苹果多300千克。平均每筐苹果比每筐梨少多少千克?
答案:10千克
【解析】
【分析】
根据题意,用梨的总质量减去300千克,求出苹果的总质量,再用梨、苹果的总质量分别除以30箱,即可求出每箱梨、苹果的质量,再相减,即可求出平均每筐苹果比每筐梨少多少千克。
解析:10千克
【解析】
【分析】
根据题意,用梨的总质量减去300千克,求出苹果的总质量,再用梨、苹果的总质量分别除以30箱,即可求出每箱梨、苹果的质量,再相减,即可求出平均每筐苹果比每筐梨少多少千克。
【详解】
1200÷30-(1200-300)÷30
=1200÷30-900÷30
=40-30
=10(千克)
答:平均每筐苹果比每筐梨少10千克。
【点睛】
分别求出每箱梨子、苹果的质量,是解答此题的关键。
25.四年级课外小组人数统计表。
生物
体育
音乐
美术
男生
18
20
14
8
女生
15
16
19
12
(1)根据统计表完成统计图。
(2)哪个课外小组的男生最多?哪个课外小组的女生最多?
(3)哪个课外小组的人数最多?哪个课外小组的人数最少?
答案:(1)见详解;
(2)体育;音乐;
(3)体育;美术
【解析】
【分析】
(1)根据表中所给数据在图中画出相应直条,标上数据即可完成统计图,如下;
(2)根据表中数据,结合条形统计图可以得出,体育小
解析:(1)见详解;
(2)体育;音乐;
(3)体育;美术
【解析】
【分析】
(1)根据表中所给数据在图中画出相应直条,标上数据即可完成统计图,如下;
(2)根据表中数据,结合条形统计图可以得出,体育小组男生最多,音乐小组女生最多;
(3)观察统计图中数据,计算出各个兴趣小组的总人数,进行比较可知,体育课外小组的人数有(20+16)人,人数最多;美术课外小组的人数有(8+12),人数最少;
【详解】
(1)绘制条形统计图,如下:
(2)20>18>14>8
19>16>15>12
答:体育课外小组的男生最多,音乐课外小组的女生最多。
(3)生物组:18+15=33(人)
体育组:20+16=36(人)
音乐组:14+19=33(人)
美术组:8+12=20(人)
36> 33 > 33 > 20
答:体育小组的人数最多,美术小组的人数最少。
【点睛】
本题主要考查了条形统计图的画法,并根据条形统计图解决相关实际问题。
26.四(1)班同学在长虹路路口统计1小时内4种车辆通过的数量,并制成了下图的条形统计图。
请你根据图中的数据完成下面的问题:
(1)填好下面的统计表。
1小时内4种车辆通过长虹路路口数量统计表
车型
小汽车
大客车
货车
摩托车
数量(辆)
(2)从条形统计图中分析:在路上行驶的( )最多,说明人们的生活水平在不断地提高;( )最少,说明人们的安全出行意识在不断地提高。
(3)按上面统计的4种车辆计算,在长虹路路口平均每分钟通过几辆车?
答案:(1)112;94;63;31
(2)小汽车;摩托车
(3)75辆
【解析】
【分析】
(1)直接根据条形统计图的信息填空即可;
(2)根据统计图观察,哪个车型对应的条状最高,则说明路上行驶的这种车
解析:(1)112;94;63;31
(2)小汽车;摩托车
(3)75辆
【解析】
【分析】
(1)直接根据条形统计图的信息填空即可;
(2)根据统计图观察,哪个车型对应的条状最高,则说明路上行驶的这种车型最多;哪个车型对应的条状最矮,则说明路上行驶的这种车型最少;
(3)先将每种车型的辆数加起来计算出所有车辆的总和,然后再用所有车辆的总和除以4即可。
【详解】
(1)
车型
小汽车
大客车
货车
摩托车
数量(辆)
112
94
63
31
(2)从条形统计图中分析:在路上行驶的小汽车最多,说明人们的生活水平在不断地提高;摩托车最少,说明人们的安全出行意识在不断地提高。
(3)112+94+63+31=300(辆)
300÷4=75(辆)
答:在长虹路路口平均每分钟通过75辆车。
【点睛】
熟练掌握单式条形统计图的特点与平均数的求法是解答此题的关键。
27.欢欢和妈妈一起去超市购物,酸奶每箱60元,纯牛奶每45元。欢欢问妈妈带了多少钱,妈妈说带的钱正好可以买6箱果汁或4箱纯牛奶。果汁每箱多少元?如果妈妈带的钱都买酸奶,可以买多少箱?(列表整理题目的条件和问题,再解答)
纯牛奶
每箱( )元
买( )箱
果汁
每箱( )元
买( )箱
酸奶
每箱( )元
买( )箱
答案:列表见详解;180元;30元;3箱
【解析】
【分析】
先用45乘4求出妈妈带了多少钱;再用妈妈带的金额除以6求出每箱果汁的价钱;最后用妈妈带的金额除以60求出酸奶的箱数;据此解答。
【详解】
4
解析:列表见详解;180元;30元;3箱
【解析】
【分析】
先用45乘4求出妈妈带了多少钱;再用妈妈带的金额除以6求出每箱果汁的价钱;最后用妈妈带的金额除以60求出酸奶的箱数;据此解答。
【详解】
45×4=180(元)
180÷6=30(元)
180÷60=3(箱)
答:妈妈带了180元,果汁每箱30元,可以买3箱酸奶。
【点睛】
单价×数量=总价,是解答此题的关键。
展开阅读全文