收藏 分销(赏)

人教版四4年级下册数学期末复习试卷(附解析)大全.doc

上传人:天**** 文档编号:1861004 上传时间:2024-05-10 格式:DOC 页数:15 大小:148.04KB 下载积分:8 金币
下载 相关 举报
人教版四4年级下册数学期末复习试卷(附解析)大全.doc_第1页
第1页 / 共15页
人教版四4年级下册数学期末复习试卷(附解析)大全.doc_第2页
第2页 / 共15页


点击查看更多>>
资源描述
人教版四4年级下册数学期末复习试卷(附解析)大全 1.与63×101的计算结果相等的式子是( )。 A.63×100+1 B.63×100-1 C.63×100+63 D.63×100×1 2.下面图形中,不是轴对称图形的是( )。 A. B. C. D. 3.下面是每组小棒的长度,能围成三角形的是( )。 A.2cm、3cm、2cm B.1cm、4cm、5cm C.3cm、9cm、5cm 4.和是由相同的小正方体拼成的,从( )而分别观察这两个物体,看到的形状是相同的。 A.前面 B.上面 C.左面 D.右面 5.不改变小数的大小,下面( )中的“0”可以全部去掉。 A.2.900 B.10.60 C.5.0700 6.一个小数个位上是9,百分位上是3,这个小数是( )。 A.9.3 B.9.03 C.0.93 7.如果被减数增加2.4,减数减少2.4,那么差( )。 A.增加4.8 B.不变 C.减少4.8 8.李华参加知识抢答竞赛,答对一题加10分,答错一题倒扣6分,他共抢答了10题,最后得分36分,他答错了( )题。 A.3 B.4 C.5 D.6 9.四年(2)班的4名同学分别收集了14个、12个、11个、15个矿泉水瓶,平均每人收集( )个。 A.13 B.14 C.15 10.3.8平方米=( )平方分米;19.08千米=( )千米( )米。 11.0.32里面有( )个0.01,0.4里面有( )个0.01。 12.( )÷28=46……( ),余数最大是( ),这时被除数是( )。 13.如果100颗大豆重20克,那么1亿颗这样的大豆重约( )吨。 14.商场举办“六一”促销活动,一种巧克力买五盒送一盒。这种巧克力每盒17.45元,周老师买了12盒,花了( )元。 15.图中共有_________个三角形。 16.小马虎计算一道乘法算式题时,把其中的一个乘数58写成85,结果得到的积是3570,另一个乘数是( ),正确的积是( )。 17.在停车场停有自行车和三轮车共20辆,两种车的车轮共有45个。停车场里停的三轮车有( )辆,自行车有( )辆。 18.如图,阴影部分的面积一共是25平方米.这个大正方形的面积是________空白部分的面积一共是________ 19.直接写得数. 25×4= 360÷36= 0.3÷100= 120×6= 2.5+0.9= 480÷60= 1000×0.013= 101×28= 8×9+8= 7×5÷7×5= 20.列竖式计算并验算。 15.8+7.95= 31.2-7.25= 21.用简便方法计算下面各题。 22. (1)肖红跳过了多少米? (2)肖红与张英相比,谁跳得高?相差多少米? 23.在一块面积是1.2公顷的土地上建了8幢楼房,每幢楼房占地900平方米,其余的地用于绿化和道路。绿化和道路的用地面积一共是多少公顷? 24.一块长方形绿地的面积约是216平方米,长是18米,现将这块绿地的长增加到54米,宽不变。 (1)把你读取的信息填入下图( )里。 (2)绿地面积增加了多少平方米?请列式解答。 25.王飞家和李东家1-5月份用水情况如下表: (1)根据统计表中的数据将上面的复式条形统计图补充完整。 (2)王飞家( )月份用水量最少,李东家( )月份用水量最多。 (3)( )月两家的总用水量最少,( )月份两家的用水量相差最多。 (4)你对他们有什么建议? 26.小赵用一根铁丝围成了一个平行四边形(如图)。如果用一根同样长的铁丝正好围成一个等边三角形,那么等边三角形的边长是多少厘米? 1.C 解析:C 【解析】 【分析】 乘法分配律:a×(b+c)=a×b+a×c;据此即可解答。 【详解】 63×101=63×(100+1)=63×100+63 故答案为:C。 【点睛】 本题主要考查学生对乘法分配律的掌握和灵活运用。 2.C 解析:C 【解析】 【分析】 一个图形沿一条直线折叠,直线两旁的部分能够完全重合,这样的图形叫做轴对称图形;依此对每个选项进行分析即可。 【详解】 A.长方形是轴对称图形; B.等腰三角形是轴对称图形; C.平行四边形不是轴对称图形; D.等腰梯形是轴对称图形; 故答案为:C 【点睛】 熟练掌握轴对称图形的特点是解答此题的关键。 3.A 解析:A 【解析】 【分析】 根据三角形任意两边的和大于第三边,我们可以通过计算解答。 【详解】 A.2+2>3,符合两边之和大于第三边。 B.1+4=5,不符合两边之和大于第三边。 C.3+5<9,不符合两边之和大于第三边。 故答案为:A 【点睛】 此题关键是让学生知道围成三角形的条件是任意两边之和大于第三边。 4.B 解析:B 【解析】 【分析】 从前面看,左图只有1行,有3个正方形,右图第一行有3个正方形,第二行中间有1个正方形;从上面看,左图和右图都是有2行,第一行有3个正方形,第二行中间有1个正方形;从左面看,左图只有1行,有2个正方形,右图第一行有2个正方形,第二行靠左有1个正方形;从右面看,左图只有1行,有2个正方形,右图第一行有2个正方形,第二行靠右有1个正方形。 【详解】 经过分析,从上面看时,左图和右图看到的形状相同,都是有2行,第一行有3个正方形,第二行中间有1个正方形。 故答案为:B 【点睛】 本题考查物体三视图的应用。 5.A 解析:A 【解析】 【分析】 小数的性质是小数的末尾添上“0”或去掉“0”,小数的大小不变。依此判断即可。 【详解】 A.这个小数的“0”全都在小数的末尾处,因此不改变小数的大小,“0”可以全部去掉。 B. 这个小数的“0”没有全都在小数的末尾处,因此不改变小数的大小,“0”不可以全部去掉。 C. 这个小数的“0”没有全都在小数的末尾处,因此不改变小数的大小,“0”不可以全部去掉。 故答案为:A 【点睛】 熟练掌握小数的性质是解答此题的关键。 6.B 解析:B 【解析】 【分析】 根据对小数的数位的认识进行选择即可。 【详解】 A.9.3的个位上是9,十分位上是3,因此不符合; B.9.03的个位上是9,百分位上是3,因此符合; C.0.93的个位上是0,十分位上是9,百分位上是3,因此不符合。 故答案为:B 【点睛】 熟练掌握对小数的数位的认识是解答此题的关键。 7.A 解析:A 【解析】 【分析】 差的变化规律:(1)被减数增加几,减数不变,则差增加几。(2)被减数不变,减数减少几,则差反而增加几。据此解答即可。 【详解】 如果被减数增加2.4,减数减少2.4,那么差应增加2.4+2.4=4.8。 故答案为:A。 【点睛】 本题考查差的变化规律,需熟练掌握。 8.B 解析:B 【解析】 【分析】 假设全部答对,则应该得分:10×10=100分,比实际多:100-36=64分,答错一题比答对一题少得10+6=16分,也就是答错64÷16=4个题,据此解答。 【详解】 (10×10-36)÷(10+6) =64÷16 =4(个) 他答错了4个题。 故答案为:B。 【点睛】 此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答。 9.A 解析:A 【解析】 【分析】 根据题意,把4名同学收集矿泉水瓶的个数加起来,再除以4,就是平均每人收集矿泉水瓶的个数。 【详解】 (14+12+11+15)÷4 =52÷4 =13(个) 所以,平均每人收集13个。 故答案为:A 【点睛】 熟练掌握平均数的意义与求平均数的方法,是解答此题的关键。 10.19 80 【解析】 【分析】 高级单位转化成低级单位,乘它们之间的进率;低级单位转化成高级单位,除以它们之间的进率。 【详解】 3.8平方米=3.8×100=(380)平方分米; 19.08千米=19千米+0.08千米=(19)千米(80)米。 【点睛】 ①分清是由低级单位的数改写成高级单位的数,还是由高级单位的数改写成低级单位的数;②明确两个单位间的进率;③根据以上两点,判断小数点是向左还是向右移动,移动几位。 11.40 【解析】 【分析】 小数的计数单位有0.1,0.01,0.001,0.0001,0.0001……两位小数的计数单位是0.01,也就是0.32的计数单位时0.01,0.32里面有32个0.01。0.40=0.4,0.40里面有40个0.01。 【详解】 0.32里面有32个0.01;0.4里面有40个0.01。 【点睛】 本题考查小数的计数单位,一位小数的计数单位是0.1,两位小数的计数单位是0.01,三位小数的计数单位是0.001……。 12.1315 【解析】 【分析】 根据余数和除数的关系可知,余数要小于除数,则余数要小于28,最大是27。再根据被除数=商×除数+余数解答即可。 【详解】 ( )÷28=46……( ),余数最大是27。 28×46+27 =1288+27 =1315 则这时被除数是1315。 【点睛】 本题考查有余数的除法中余数和除数的关系。算式被除数=商×除数+余数也常用于有余数除法的验算。 13.20 【解析】 【分析】 先将1亿写成100000000,100000000里面有多少个100,就有多少个20克,然后将单位换成吨,1吨=1000千克,1千克=1000克,因此1吨=1000000克,依此换算。 【详解】 1亿=100000000 根据对整数的认识可知:1000000个100是100000000; 因此:1000000×20=20000000(克) 20000000克=20吨 【点睛】 此题考查的是整数的改写、对整数的认识,以及吨与克之间的换算,要熟练掌握。 14.5 【解析】 【分析】 买五盒送一盒,买十盒送二盒,也就是买12盒只花了10盒的钱,用每盒的价格乘10即可解答。 【详解】 买五盒送一盒,买十盒送二盒,也就是买12盒只花了10盒的钱; 17.45×10=174.5(元) 【点睛】 买五盒送一盒,也就是相当于买6盒只要5盒的钱。 15.16 【解析】 【分析】 先数单独的,再数两两组合的,再数三个组合的,再数6个组合的,最后相加即可。 【详解】 (个) 【点睛】 本题考查的是几何计数问题,分类枚举是求解此类问题最常用的方法。 16.2436 【解析】 【分析】 根据题意,可知另一个乘数没有变,只是把一个乘数58误写成了85,现在的积是另一个乘数和85相乘得出的结果,所以用现在的积除以85就是另一个乘数,然后两个乘数相乘就是正确 解析:2436 【解析】 【分析】 根据题意,可知另一个乘数没有变,只是把一个乘数58误写成了85,现在的积是另一个乘数和85相乘得出的结果,所以用现在的积除以85就是另一个乘数,然后两个乘数相乘就是正确的积。 【详解】 3570÷85=42 所以另一个乘数是42; 58×42=2436 所以正确的积是2436。 故答案为:42;2436 【点睛】 本题解答的关键就是抓住一个乘数没变,将错就错,根据数据算出两个乘数的正确数值,由此解决本题。 17.15 【解析】 【分析】 假设20辆都是三轮车,共有3×20=60(个)车轮,多出60-45=15(个)车轮,每辆自行车比三轮车少3-2=1(个)车轮,所以自行车有15÷1=15(辆),三轮车有20 解析:15 【解析】 【分析】 假设20辆都是三轮车,共有3×20=60(个)车轮,多出60-45=15(个)车轮,每辆自行车比三轮车少3-2=1(个)车轮,所以自行车有15÷1=15(辆),三轮车有20-15=5(辆)。 【详解】 (3×20-45)÷(3-2) =15÷1 =15(辆) 20-15=5(辆) 【点睛】 本题主要考查学生对鸡兔同笼问题解题方法的掌握和灵活运用。 18.45平方米 20平方米 【解析】 【分析】 (1)题意可知,把大正方形平均分成9份,阴影部分占其中的5份,也就是阴影部分面积占整个正方形面积的, 即把大正方形面积看作单位“1”,大 解析: 45平方米 20平方米 【解析】 【分析】 (1)题意可知,把大正方形平均分成9份,阴影部分占其中的5份,也就是阴影部分面积占整个正方形面积的, 即把大正方形面积看作单位“1”,大正方形面积=阴影部分面积(25平方米),根据除法的意义,已知两个因数的积和其中一个因数,求另一个因数是多少,用除法即可求出大正方形面积.(2)把大正方形平均分成9份,空白部分占其中的4份,也就是空白部分面积占整个正方形面积的, 即把大正方形面积看作单位“1”,大正方形面积=空白部分面积,大正方形面积已求出,根据分数乘法的意义,求一个数的几分之几是多少,用乘法即可求出空白部分面积. 【详解】 (1)5÷9=;25=45(平方米) 故填:45平方米 (2)4÷9=;45=20(平方米) 故填:20平方米 19.100, 10, 0.003, 720 3.4, 8, 13,2828 80, 25 【解析】 【详解】 略 解析:100, 10, 0.003, 720 3.4, 8, 13,2828 80, 25 【解析】 【详解】 略 20.75;23.95 【解析】 【分析】 小数加减法要注意:小数点要对齐,也就是相同数位对齐,然后按照整数加减法的方法进行计算,得数的小数部分末尾有0,可以省略不写,验算采用整数加减法的验算方法,据此解 解析:75;23.95 【解析】 【分析】 小数加减法要注意:小数点要对齐,也就是相同数位对齐,然后按照整数加减法的方法进行计算,得数的小数部分末尾有0,可以省略不写,验算采用整数加减法的验算方法,据此解答。 【详解】 15.8+7.95=23.75 31.2-7.25=23.95 验算: 验算: 21.67;19.1 28700;100000 【解析】 【分析】 (1)运用加法交换律进行简算; (2)根据减法的性质和加法交换律进行简算; (3)根据乘法分配律简算; (4)32=4×8,然后根据乘法 解析:67;19.1 28700;100000 【解析】 【分析】 (1)运用加法交换律进行简算; (2)根据减法的性质和加法交换律进行简算; (3)根据乘法分配律简算; (4)32=4×8,然后根据乘法交换律和结合律简算即可。 【详解】 3.29+9.67+16.71 =3.29+16.71+9.67 =20+9.67 =29.67 57.38-(40.9-2.62) =57.38-40.9+2.62 =57.38+2.62-40.9 =60-40.9 =19.1 287×101-287 =287×(101-1) =287×100 =28700 125×25×32 =125×25×(4×8) =(125×8)×(25×4) =1000×100 =100000 22.(1)1.25米 (2)肖红;0.05米 【解析】 【分析】 (1)先用1.2米加0.13米计算出李强跳的高度,然后用李强跳的高度减0.08米即可得出肖红跳的高度。 (2)先根据小数的大小比较方法比 解析:(1)1.25米 (2)肖红;0.05米 【解析】 【分析】 (1)先用1.2米加0.13米计算出李强跳的高度,然后用李强跳的高度减0.08米即可得出肖红跳的高度。 (2)先根据小数的大小比较方法比较两人谁跳得高,再计算出肖红与张英跳的高度差,用减法计算。 【详解】 (1)1.2+0.13=1.33(米) 1.33-0.08=1.25(米) 答:肖红跳过了1.25米。 (2)1.2米<1.25米,即肖红跳得高 1.25-1.2=0.05(米) 答:肖红跳得高,相差0.05米。 【点睛】 此题考查的是小数的加、减法计算,以及小数的大小比较,应熟练掌握。 23.48公顷 【解析】 【分析】 1公顷=10000平方米,用8×900求出楼房的总占地面积,化成公顷,用土地的总面积1.2公顷减去楼房的总占地面积即可。 【详解】 8×900=7200(平方米)=0. 解析:48公顷 【解析】 【分析】 1公顷=10000平方米,用8×900求出楼房的总占地面积,化成公顷,用土地的总面积1.2公顷减去楼房的总占地面积即可。 【详解】 8×900=7200(平方米)=0.72(公顷) 1.2-0.72=0.48(公顷) 答:绿化和道路的用地面积一共是0.48公顷。 【点睛】 掌握面积单位之间的进率以及换算方法是解题的关键。 24.(1)见详解; (2)432平方米 【解析】 【分析】 (1)根据“一块长方形绿地的面积约是216平方米,长是18米,现将这块绿地的长增加到54米,宽不变”,填空如下。 (2)根据“长方形面积=长× 解析:(1)见详解; (2)432平方米 【解析】 【分析】 (1)根据“一块长方形绿地的面积约是216平方米,长是18米,现将这块绿地的长增加到54米,宽不变”,填空如下。 (2)根据“长方形面积=长×宽”可知,一块长方形绿地的面积约是216平方米,长是18米,现将这块绿地的长增加到54米,即长扩大为原来的(54÷18)倍,宽不变,那么它的面积也扩大为原来的3倍,据此先计算出扩大后的的面积,再用扩大后的面积减去原来的面积;即可解题。 【详解】 (1)根据题意填空如下: (2)216×(54÷18) =216×3 =648(平方米) 648-216=432(平方米) 答:绿地面积增加了432平方米。 【点睛】 如果一个因数扩大若干倍或缩小原来的几分之几,另一个因数不变,那么积也扩大相同倍数或缩小为原来的几分之几;正确理解积的变化规律,是解答此题的关键。 25.(1)见详解; (2)三;五; (3)一;五; (4)见详解。 【解析】 【分析】 (1)根据统计表中的数据绘制条形统计图即可; (2)将王飞家每月的用水量进行比较即可得到答案,李东家的每月用水量也 解析:(1)见详解; (2)三;五; (3)一;五; (4)见详解。 【解析】 【分析】 (1)根据统计表中的数据绘制条形统计图即可; (2)将王飞家每月的用水量进行比较即可得到答案,李东家的每月用水量也进行比较即可; (3)先计算出两家每月总用水量,再进行比较;计算出两家每月用水差,再进行比较; (4)观察图表,李东家用水较多,可恰当的提意见。 【详解】 (1) (2)10<11<12<14<15:;王飞家三月用水最少; 11<15<16<18<22;李东家五月份用水最多; (3)两家总用水量: 一月:12+11=23吨; 二月:15+16=31吨; 三月:10+15=25吨; 四月:11+18=29吨; 五月:14+22=36吨;23<25<29<31<36;故三月两家的总用水量最少; 一月:12-11=1吨; 二月:16-15=1吨; 三月:15-10=5吨; 四月:18-11=7吨; 五月:22-14=8吨;1<5<7<8,故五月份两家的用水量相差最多; (4)水资源珍贵,希望李东家节约用水。 【点睛】 解答此题的关键是,根据给出的统计表与要解答的问题,获取有用的信息,结合给出的条件,求得各部分数据解决问题。 26.34厘米 【解析】 【分析】 平行四边形相邻两边长度和乘2等于平行四边形的周长,等边三角形的三条边相等,所以平行四边形的周长除以3等于等边三角形的边长。 【详解】 (21+30)×2÷3 =51×2 解析:34厘米 【解析】 【分析】 平行四边形相邻两边长度和乘2等于平行四边形的周长,等边三角形的三条边相等,所以平行四边形的周长除以3等于等边三角形的边长。 【详解】 (21+30)×2÷3 =51×2÷3 =102÷3 =34(厘米) 答:等边三角形的边长是34厘米。 【点睛】 本题主要考查学生对平行四边形和等边三角形知识的掌握和灵活运用。
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服