收藏 分销(赏)

人教版小学三年级上学期应用题解决问题数学质量提高试题测试题(含答案).doc

上传人:精**** 文档编号:1849653 上传时间:2024-05-10 格式:DOC 页数:34 大小:773.04KB 下载积分:12 金币
下载 相关 举报
人教版小学三年级上学期应用题解决问题数学质量提高试题测试题(含答案).doc_第1页
第1页 / 共34页
人教版小学三年级上学期应用题解决问题数学质量提高试题测试题(含答案).doc_第2页
第2页 / 共34页


点击查看更多>>
资源描述
人教版小学三年级上学期应用题解决问题数学质量提高试题测试题(含答案) 二、应用题 前进书店开展图书促销活动,促销规则是“满400元减60元”。张老师从这个书店给学校图书馆买了一些图书。 书名 数量 价格 《榜样的力量》 1套 96元 《写给儿童的中国历史》 1套 158元 《中外名人故事传记》 1套 128元 估计一下,张老师买这些图书能享受“满400元减60元”的优惠吗? (1)请在正确答案后面的括号里打“√”。 能(       )                    不能(       ) (2)请写出你的估算过程。 2.如图.小凤家到商场有1200米,到博物馆有2300米。小学到博物馆1500米。小学到商场有多少米? 3. (1)两个年级共有多少人? (2)剧场楼上有118个座位,楼下有348个座位,三、四年级同学一起去看电影,还有多少个空座位? 4.请你根据下面图中信息,提出一个数学问题并解答。 5.科技园上午有游客850人,中午有260人离去。下午又来了380位游客,这时园内有多少游客? 6.旅游区停车场有500个停车位,已经停了346辆车,请你估一估,还能再停下132辆车吗? 7.商店里上星期卖出圆珠笔42支,比卖出的钢笔多24支,卖出钢笔多少支? 8.红火小学三年级有210名学生,四年级有170名学生。大家都打了疫苗,两个年级共有多少名学生打了疫苗? 9.小马虎在做一道加法题时,把一个加数个位上的3看作了5,十位上的4看作7,得到结果为375.正确的和是多少? 10.王叔叔去进货,大米660千克,面粉340千克,花生油970千克,用一辆载重是2吨的小卡车来运,能一次运完吗? 11.王阿姨的网上书店上午接了219个订单,下午接了395个订单。今天准备600张快递单够吗? 12.实验小学三、四、五年级的同学去植树。三年级植了189棵,四年级植了202棵,五年级植了246棵。这三个年级一共植了多少棵树? 13.商场举行“满400减50”的促销活动,买下面两双皮鞋一共要花多少钱? 14.郊区某联校一二年级有579人,三四年级有359人,五六年级有173人。如果联校每周给每位同学发一个垃圾袋,联校一周一共需要多少个垃圾袋? 15.一列火车从北京开往广州,进入武汉之前,车上有乘客958人,进入武汉站,下车578人,上车的乘客有684人,再从武汉开出时,车上共有多少乘客? 16.学校组织三年级男生121人,女生83人去黄果树瀑布春游,考虑到安全问题,学校计划分两批出发,第一批出发的有150人,第二批出发的有多少人? 17.第一行. 第二行. (1)填一填.第一行中〇的个数是●的(       )倍。 (2)涂一涂.使第二行中〇的个数是●的2倍。 18.饲养小组有白兔27只,黑兔的只数比白兔的3倍还多4只。黑兔有多少只? 19.学校艺术节三(1)参展作品情况如下. 书法作品 绘画作品 手工作品 摄影作品 8幅 36幅 (  )幅 9幅 (1)绘画作品的数量是摄影作品的几倍? (2)手工作品的数量是书法作品的2倍,手工作品有多少幅? 20.妈妈买2个杯子用了12元。如果买5个同样的杯子,需要多少钱? 21.小华有红珠子9颗,黄珠子59颗。 22.购物。 (1)买一部电话和一个电风扇一共要付多少元钱? (2)买3辆自行车一共要付多少钱? (3)请你提出一个数学问题并列式解答。 23.小亮5分钟包了30个饺子。照这样计算,她16分钟可以包多少个饺子? 24.一批电脑捐给希望小学。如果每班4台,正好可以分给14个班;如果每班7台,可以分给几个班? 25.阳光水果批发超市新进了一些水果。梨有多少千克? 26.废电池属于有害垃圾,春天小区11月回收58节废电池,12月回收废电池的数量是11月的4倍,12月回收多少节废电池? (1)请你用线段图表示出12月回收废电池的情况。 11月. 12月. (2)列式解答。 27. (1)彩笔的价钱是三角尺的8倍。一盒彩笔多少钱? (2)笔袋的价钱是钢笔的2倍。一支钢笔多少钱? 28.妈妈从超市买回鸡蛋和鸭蛋共68个,送给奶奶30个鸡蛋后,鸡蛋和鸭蛋的个数相同,妈妈从超市买回多少个鸡蛋,多少个鸭蛋? 29.一位的叔叔告诉我们,他用了15千克的葡萄晒出了5千克的葡萄干。 (1)照这样计算,晒出1千克葡萄干要用多少千克葡萄? (2)照这样计算,27千克葡萄可以晒出多少千克葡萄干? (3)照这样计算,要晒出85千克葡萄干,需要多少千克葡萄? 30.明明在“国旗下演讲”中,介绍了随州博物馆的几件文物,据统计,同学们对“鹿鹤”感兴趣的有148人,对“曾侯乙编钟”感兴趣的人数比对“鹿鹤”感兴趣的5倍还多120人,对“曾侯乙编钟”感兴趣的有多少人? 31.烤箱198元、微波炉358元、自行车750元、照相机920元。 (1)爸爸想买一辆自行车和一个烤箱,需要多少钱? (2)3部照相机需要多少钱? (3)你能提出用乘法计算的问题并解决吗? 32.计算26×2=□的竖式如下图.进位的“1”用小棒表示是什么?请在下图中圈出来。 33.奶奶今年养了15只鸡,公鸡占总数的,母鸡占总数的几分之几?公鸡母鸡各有多少只? 34.一个长方形花坛的宽是12米,长是宽的4倍。这个花坛的长是多少米?周长是多少米? 35.一块长方形菜地,长20米,宽16米,李爷爷靠墙给菜地围上篱笆栅栏,至少要用多少米篱笆? 36.一块长方形菜地,长7米,宽2米。四周围上篱笆,篱笆长多少米?如果一面靠墙,篱笆至少要多少米? 37.王伯伯要靠墙围一个长方形的菜地,现在只有长100米的围栏,有二种方案可以选择,请帮忙选一选,算一算,下面哪种方案最合适? 38.用两个长是12厘米、宽是6厘米的长方形可以拼成一个长方形,也可以拼成一个正方形。它们的周长分别是多少厘米? 39.    (1)请你圈出这些草莓的。 (2)这些草莓的是(       )个。 40.东东和强强玩打靶游戏,共有36枚子弹,东东打了子弹的,强强打了子弹的,东东和强强各打了多少枚子弹? 41.师傅和徒弟一共做了36个零件,师傅做的个数占总数的,徒弟做的个数占总数的几分之几?徒弟做了多少个零件? 42.林伯伯家养了15只鸡。其中是母鸡,母鸡有多少只? 43.李奶奶用竹篱笆围了一块长12米、宽8米的长方形菜地。围好后,觉得菜地小了点,于是想将长增加3米。扩建后的菜地一共用了多长的竹篱笆? 44.一块长方形草坪,长26米,宽比长少6米。若在这块草坪的四周围上栅栏,至少需要多少米栅栏? 45.一个长方形花圃,长23米、宽16米。 (1)如果花圃四周围上木栅栏,木栅栏长多少米? (2)如果花圃一面靠墙,其余三面围上木栅栏,木栅栏至少长多少米? 46.爷爷今年56岁,爸爸今年32岁,小宝的年龄是爷爷的。 (1)小宝今年几岁? (2)爸爸的年龄是小宝的几倍? 47.东东过生日,他吃了这个蛋糕的,爸爸吃了这个蛋糕的,妈妈吃了这个蛋糕的,东东比妈妈多吃了这个蛋糕的几分之几?这个蛋糕吃完了吗? 48.我81岁啦,孙子小刚的年龄是我年龄的,他的妈妈的年龄是小刚年龄的4倍。 小刚和他的妈妈各是多少岁? 50.三年级(1)班举行英语单词默写比赛,看谁写出“动物类”的单词多。小赵写出了14个,小钱写出了6个,小孙写出了9个。小钱写出的6个单词小赵都写出来了,小孙写出的单词中有5个小赵也写出来了,小钱和小孙写的单词中没有一个是相同的。小赵和小钱一共写出了(       )个单词,用下边(       )维恩图表示他们写出的单词个数关系;小钱和小孙一共写出了(       )个单词;小赵和小孙一共写出了(       )个单词。 5同学们参加兴趣小组,参加绘画小组的有22人,参加舞蹈小组的有18人,两个小组都参加的有9人。 (1)填写下边的图。 (2)参加兴趣小组的一共有(       )人。 51.三(1)班有28人订阅了《现代少年报》,有26人订阅了《中国少年报》,有5人两种报都订了。订这两种报的共有多少人? 52.有50个同学参加文化节演出,每人至少参加大合唱和集体舞中的一项。其中有32人表演大合唱,26人表演集体舞,两项都参加的有几人?列式计算,画图表示。 53.三(3)班同学上自习课完成作业情况.完成语文作业的有20人,完成数学作业的有30人,两样都完成的有8人,一样都没完成的有2人。三(3)班有多少名同学? 54.三(1)班同学订杂志,订《少年天地》的有20人,订《童话》的有18人,两种都订的有8人,三(1)班订杂志的一共多少人? 55.把学生的姓名填在合适的位置上,并解决问题。 三(1)班参加艺术节演出的学生名单. 舞蹈 李丽 孙伟 张月 王平 王维 丁欣 合唱 李丽 刘丹 胡冬 孙伟 李明 张婷 赵玲 三(1)班参加艺术节演出的学生有多少名? 56.三(1)班全班同学到儿童乐园玩碰碰车和旋转木马,玩碰碰车的有28人,玩旋转木马的有34人,两样都玩的有17人。三(1)班一共有多少人? 【参考答案】 二、应用题 1.(1)不能(√) (2)估算过程见详解 【解析】 先将每套书的价钱估成整十数或几百几十数再加起来,然后与400元进行比较即可。 将96元估成100元;158元估成160元;128元估成130元; 96<100,158<160,128<130; 100+160+130=390(元); 390<400元,因此不能享受优惠。 【点睛】 熟练掌握整数的估算是解答此题的关键。 2.400米 【解析】 先用小凤家到博物馆的距离减去小凤家到商场的距离计算出商场到博物馆的距离,然后用小学到博物馆的距离减去商场到博物馆的距离即可,依此列式并计算。 2300-1200=1100(米) 1500-1100=400(米) 答.小学到商场有400米。 【点睛】 熟练掌握整千整百数的减法计算是解答此题的关键。 3.(1)450人; (2)16个 【解析】 (1)把三年级和四年级的总人数加起来即可; (2)把剧场的总座位数计算出来减去两年级的总人数即可,据此解答。 (1) 答.两个年级共有450人。 (2) 答.还有16个空座位。 【点睛】 熟知三位数的加减法的计算方法是解答本题的关键。 4.349元 【解析】 我提出的数学问题是.买一架飞机模型比一个沙发便宜多少钱?用一个沙发的价格减去一架飞机模型的价格即可。本题问题不唯一,符合题意即可。 问题.买一架飞机模型比一个沙发便宜多少钱? 799-450=349(元) 答.买一架飞机模型比一个沙发便宜349元。(答案不唯一) 【点睛】 解答图文应用题的关键是根据图、文所提供的信息,分清条件和问题,然后再选择合适的方法列式、解答。 5.970人 【解析】 根据题意可知,用科技园上午游客的数量减去中午离去的人数后,再加上下午又来的人数即可。依此列式并计算。 850-260=590(人) 590+380=970(人) 答.这时园内有游客970人。 【点睛】 此题考查的是用两步计算的加、减法实际问题,应熟练掌握。 6.能 【解析】 用停车场停车位的总个数减去已经停车的数量,然后与132比较,计算时用估算,将346估成350后再计算。 (辆) ,能停下 答.还能再停下132辆车。 【点睛】 熟练掌握三位数减三位数的估算是解答此题的关键。 7.18支 【解析】 卖出圆珠笔的支数减去24等于卖出钢笔的支数。 42-24=18(支) 答.卖出钢笔18支。 【点睛】 熟练掌握整数减法的计算方法是解答本题的关键。 8.380名 【解析】 用三年级的人数加上四年级的人数,求出两个年级的总人数即可。 210+170=380(名) 答.两个年级共有380名学生打了疫苗。 【点睛】 解决本题根据加法的意义直接列式求解即可。 9.344 【解析】 “把一个加数个位上的3看作了5,十位上的4看作了7”,相当于把这个加数看多了75﹣43=32,再根据另一个加数不变,可知算得的和比正确的和也得多32,据此用376减去32即为正确的和. 小马虎把一个加数看多了.75﹣43=32, 另一个加数不变,和也多了32, 所以正确的和应该是.376﹣32=344; 答.正确的和是343. 10.能 【解析】 先求出大米、面粉和花生油的总重量,再同这辆车的载重进行比较,据此解答。 660+340+970 =1000+970 =1970(千克) 2吨=2000千克 2000>1970 答.能一次运完。 【点睛】 本题的关键是求出所运货物的重量,注意要统一单位。 11.不够 【解析】 把上午和下午的订单加起来就是全天的订单,再与600进行比较得解。 219+395=614(个) 614>600 答.今天准备600张快递单不够。 【点睛】 此题考查了加法意义的运用以及整数加法计算。 12.637棵 【解析】 根据题意,把三年级、四年级和五年级这三个年级植树的棵数相加,即可求出这三个年级一共植了多少棵树。 189+202+246 =391+246 =637(棵) 答.这三个年级一共植了637棵树。 【点睛】 熟练掌握整数的加减法计算方法,是解答此题的关键。 13.393元 【解析】 用两双皮鞋的价钱相加,求出这两双皮鞋的总价钱。再与400元比较,若满400元,用两双皮鞋的总价钱减去50元,求出实际花费的价钱。 198+245=443(元) 443>400 443-50=393(元) 答.买两双皮鞋一共要花393元。 【点睛】 本题考查经济问题,关键是判断这两双皮鞋的总价钱是否满足“满400减50”这个优惠条件。 14.1111个 【解析】 要求联校一周一共需要多少个垃圾袋,即求联校的学生总数,用579+359+173即可解答。 579+359+173 =938+173 =1111(人) 答.联校一周一共需要1111个垃圾袋。 【点睛】 三位数加三位数时,相同数位要对齐,从个位加起,哪一位相加满十向前一位进1。 15.1064人 【解析】 根据题意可知.用车上的总人数减去下车的人数再加上上车的人数即可得到车上此时的人数;据此即可解答。 958-578+684 =380+684 =1064(人) 答.再从武汉开出时,车上共有1064位乘客。 【点睛】 本题考查的是整数加减法的实际应用。 16.54人 【解析】 121加83求出三年级学生总数,因为要把三年级学生分成两批,再用总人数减第一批的人数即可求出第二批的人数。 121+83150 =204150 =54(人) 答.第二批出发的有54人。 【点睛】 先求出总人数,再根据“第二批人数=总人数-第一批人数”来解答。 17.(1)5;(2)见详解 【解析】 (1)数出第一行中〇的个数和●的个数,再根据整数除法的意义,列式解答即可; (2)使的〇个数是●的2倍,就是把所有的圆形平均分成3份,〇占2份,●占1份。 (1)〇 解析.(1)5;(2)见详解 【解析】 (1)数出第一行中〇的个数和●的个数,再根据整数除法的意义,列式解答即可; (2)使的〇个数是●的2倍,就是把所有的圆形平均分成3份,〇占2份,●占1份。 (1)〇有15个,●有3个.15÷3=5 答.第一行中〇的个数是●的5倍。 (2)●的个数.18÷3=6(个) 〇的个数.6×2=12(个) 作图如下. 【点睛】 此题的重点是考查倍的认识和应用。 18.85只 【解析】 白兔有27只,白兔的3倍用乘法计算,3倍多4只最后再加4只,据此解答。 答.黑兔有85只。 【点睛】 熟练掌握倍的认识并灵活应用是解答本题的关键。 解析.85只 【解析】 白兔有27只,白兔的3倍用乘法计算,3倍多4只最后再加4只,据此解答。 答.黑兔有85只。 【点睛】 熟练掌握倍的认识并灵活应用是解答本题的关键。 19.(1)4 (2)16幅;16 【解析】 (1)根据表格中的数据可知绘画作品36幅,摄影作品9幅,然后用36÷9即可得到绘画作品的数量是摄影作品的几倍; (2)根据书法作品8幅,手工作品的数量是书法作 解析.(1)4 (2)16幅;16 【解析】 (1)根据表格中的数据可知绘画作品36幅,摄影作品9幅,然后用36÷9即可得到绘画作品的数量是摄影作品的几倍; (2)根据书法作品8幅,手工作品的数量是书法作品的2倍,用8×2即可得到手工作品有多少幅。 (1)36÷9=4 答.绘画作品的数量是摄影作品的4倍。 (2)8×2=16(幅) 答.手工作品有16幅。 书法作品 绘画作品 手工作品 摄影作品 8幅 36幅 16幅 9幅 【点睛】 解答此题主要依据是.求一个数是另一个数的几倍,用除法计算;求一个数的几倍是多少,用乘法计算。 20.30元 【解析】 根据单价=总价÷数量,先求出每个杯子的价格,再乘5,就是买5个同样的杯子需要的钱数,据此解答即可。 12÷2×5 =6×5 =30(元) 答.需要30元钱。 【点睛】 本题主要考查 解析.30元 【解析】 根据单价=总价÷数量,先求出每个杯子的价格,再乘5,就是买5个同样的杯子需要的钱数,据此解答即可。 12÷2×5 =6×5 =30(元) 答.需要30元钱。 【点睛】 本题主要考查对单价、总价和数量三者之间关系的掌握。 21.13颗 【解析】 根据题意,先计算出红珠子的8倍是多少颗,再减去原有黄珠子的颗数,即可求出需要增加几颗黄珠子。 8×9=72(颗) 72-59=13(颗) 答.需要增加13颗黄珠子。 【点睛】 解答 解析.13颗 【解析】 根据题意,先计算出红珠子的8倍是多少颗,再减去原有黄珠子的颗数,即可求出需要增加几颗黄珠子。 8×9=72(颗) 72-59=13(颗) 答.需要增加13颗黄珠子。 【点睛】 解答此题关键是理解倍数间的关系.求一个数的几倍是多少,用乘法计算。 22.(1)383元; (2)735元; (3)买一台录音机比一台电话多付多少钱? 10元 【解析】 (1)用加法即可求得一部电话和一个电风扇一共要付的钱; (2)用乘法即可求得3辆自行车的总价; (3) 解析.(1)383元; (2)735元; (3)买一台录音机比一台电话多付多少钱? 10元 【解析】 (1)用加法即可求得一部电话和一个电风扇一共要付的钱; (2)用乘法即可求得3辆自行车的总价; (3)根据题意提出一个相关问题,再进行解答即可。 (1)198+185=383(元) 答.买一部电话和一个电风扇一共要付383元钱。 (2)245×3=735(元) 答.买3辆自行车一共要付735元钱。 (3)买一台录音机比一台电话多付多少钱? 208-198=10(元) 答.买一台录音机比一台电话多付10元。 【点睛】 掌握三位数和三位数的加减法的计算方法是解题的关键。 23.96个 【解析】 30除以5等于小亮1分钟包饺子的个数,再16即可解答。 30÷5×16 =6×16 =96(个) 答.她16分钟可以包96个饺子。 【点睛】 本题是归一问题应用题,先计算出1分钟包 解析.96个 【解析】 30除以5等于小亮1分钟包饺子的个数,再16即可解答。 30÷5×16 =6×16 =96(个) 答.她16分钟可以包96个饺子。 【点睛】 本题是归一问题应用题,先计算出1分钟包饺子的个数,再作进一步解答。 24.8个 【解析】 根据题意,用4乘14,求出电脑的总台数,再除以7台,即可求出如果每班7台,可以分给几个班。 4×14÷7 =56÷7 =8(个) 答.如果每班7台,可以分给8个班。 【点睛】 求出电 解析.8个 【解析】 根据题意,用4乘14,求出电脑的总台数,再除以7台,即可求出如果每班7台,可以分给几个班。 4×14÷7 =56÷7 =8(个) 答.如果每班7台,可以分给8个班。 【点睛】 求出电脑的总台数,是解答此题的关键。 25.560千克 【解析】 用245乘2,求出香蕉的重量;再加上70,求出梨有多少千克。 245×2+70 =490+70 =560(千克) 答.梨有560千克。 【点睛】 解答此题的关键是明确求一个数的 解析.560千克 【解析】 用245乘2,求出香蕉的重量;再加上70,求出梨有多少千克。 245×2+70 =490+70 =560(千克) 答.梨有560千克。 【点睛】 解答此题的关键是明确求一个数的几倍是多少,用乘法计算。 26.(1)见详解 (2)232节 【解析】 根据题意可知,12月回收废电池的数量是11月的4倍,那么就画出4个和11月份一样长的线段图;然后利用乘法算出12月份一共回收多少节废电池。 (1)如图. ( 解析.(1)见详解 (2)232节 【解析】 根据题意可知,12月回收废电池的数量是11月的4倍,那么就画出4个和11月份一样长的线段图;然后利用乘法算出12月份一共回收多少节废电池。 (1)如图. (2)58×4=232(节) 答.12月回收232节废电池。 【点睛】 本题主要考查与倍有关的实际问题。 27.图见详解过程 (1)32元 (2)8元 【解析】 (1)三角尺的价格是4元,彩笔的价钱是三角尺的8倍,求一盒彩笔多少钱,用4乘8即可; (2)笔袋的价钱是16元,笔袋的价钱是钢笔的2倍,求一支钢笔多 解析.图见详解过程 (1)32元 (2)8元 【解析】 (1)三角尺的价格是4元,彩笔的价钱是三角尺的8倍,求一盒彩笔多少钱,用4乘8即可; (2)笔袋的价钱是16元,笔袋的价钱是钢笔的2倍,求一支钢笔多少钱,用16除以2即可,据此解答。 (1)4×8=32(元) 答.一盒彩笔32元。 (2)16÷2=8(元) 答.一支钢笔8元。 【点睛】 本题主要考查了乘法和除法的运用,关键是看清谁是谁的几倍。 28.鸭蛋.4个;鸡蛋.64个。 【解析】 根据题意,鸡蛋比鸭蛋多30×2=60个,用68减去60的差再除以2求出鸭蛋的个数,最后用68减去鸭蛋的个数即鸡蛋的个数,据此解答。 30×2=60(个) (68 解析.鸭蛋.4个;鸡蛋.64个。 【解析】 根据题意,鸡蛋比鸭蛋多30×2=60个,用68减去60的差再除以2求出鸭蛋的个数,最后用68减去鸭蛋的个数即鸡蛋的个数,据此解答。 30×2=60(个) (68-60)÷2 =8÷2 =4(个) 68-4=64(个) 答.妈妈从超市买回64个鸡蛋,4个鸭蛋。 【点睛】 解答此题的关键是先求出鸡蛋比鸭蛋多的个数。 29.(1)3千克;(2)9千克;(3)255千克 【解析】 (1)要求1千克葡萄干需要多少葡萄,就用葡萄的质量除以产出的葡萄干的质量; (2)根据(1)的结论,可以得出3千克葡萄能够得到1千克葡萄干,求 解析.(1)3千克;(2)9千克;(3)255千克 【解析】 (1)要求1千克葡萄干需要多少葡萄,就用葡萄的质量除以产出的葡萄干的质量; (2)根据(1)的结论,可以得出3千克葡萄能够得到1千克葡萄干,求出27千克里有几个3千克,也就能晒出多少千克葡萄干; (3)根据(1)的结论,用1千克葡萄干需要葡萄质量乘乘要晒葡萄干质量,求出需要葡萄质量。 (1)15÷5=3(千克) 答.晒出1千克葡萄干需要3千克葡萄。 (2)27÷3=9(千克) 答.27千克可以晒出9千克葡萄干。 (3)3×85=255(千克) 答.需要255千克葡萄。 【点睛】 本题主要考查了归一问题,分清要求的是葡萄还是葡萄干的质量是本题解题的关键。 31.860人 【解析】 用148乘5,求出对“鹿鹤”感兴趣的5倍的人数;再加上120,求出对“曾侯乙编钟”感兴趣的有多少人。 148×5+120 =740+120 =860(人) 答.对“曾侯乙编钟”感 解析.860人 【解析】 用148乘5,求出对“鹿鹤”感兴趣的5倍的人数;再加上120,求出对“曾侯乙编钟”感兴趣的有多少人。 148×5+120 =740+120 =860(人) 答.对“曾侯乙编钟”感兴趣的有860人。 【点睛】 解答此题的关键是明确求一个数的几倍是多少,用乘法计算。 3(1)948元;(2)2760元;(3)买2个自行车需要多少钱?1500元 【解析】 (1)用买自行车的钱数加上买烤箱的钱数即可; (2)用一部照相机的钱数乘上3即可; (3)根据乘法的意义.求几个 解析.(1)948元;(2)2760元;(3)买2个自行车需要多少钱?1500元 【解析】 (1)用买自行车的钱数加上买烤箱的钱数即可; (2)用一部照相机的钱数乘上3即可; (3)根据乘法的意义.求几个几是多少,提出问题,并解答。 (1)750+198=948(元) 答.一辆自行车和一个烤箱一共需要948元。 (2)920×3=2760(元) 答.3部照相机需要2760元。 (3)买2辆自行车需要多少钱? 750×2=1500(元) 答.买2辆自行车需要1500元。 【点睛】 本题关键是理解数量关系,找清楚已知和所求,根据数量之间的关系列式求解。 32.见详解 【解析】 观察竖式可知,6乘2满十向十位上进“1”,表示10,把图中两个6根小棒中的10根小棒圈出来即可。 竖式图中.进位的“1”用小棒表示是10根小棒。 【点睛】 本题主要考查学生对整数 解析.见详解 【解析】 观察竖式可知,6乘2满十向十位上进“1”,表示10,把图中两个6根小棒中的10根小棒圈出来即可。 竖式图中.进位的“1”用小棒表示是10根小棒。 【点睛】 本题主要考查学生对整数乘法计算方法的掌握。 33.;公鸡.5只;母鸡.10只 【解析】 把鸡的总数看成一个整体,用1减去即可求出母鸡占总数的几分之几; 把鸡平均分成3份,那么每份有15÷3=5(只),其中公鸡占1份,母鸡占(3-1)份,用每份的只数 解析.;公鸡.5只;母鸡.10只 【解析】 把鸡的总数看成一个整体,用1减去即可求出母鸡占总数的几分之几; 把鸡平均分成3份,那么每份有15÷3=5(只),其中公鸡占1份,母鸡占(3-1)份,用每份的只数乘份数即可解答; 1-= 15÷3=5(只)    5×(3-1) =5×2 =10(只) 答.母鸡占总数的,公鸡有5只,母鸡有10只。 【点睛】 熟练掌握分数的意义是解答此题的关键。 34.48米;120米 【解析】 长是宽的4倍,则用宽乘4,求出长。再根据长方形的周长=(长+宽)×2解答。 12×4=48(米) (48+12)×2 =60×2 =120(米) 答.这个花坛的长是48米 解析.48米;120米 【解析】 长是宽的4倍,则用宽乘4,求出长。再根据长方形的周长=(长+宽)×2解答。 12×4=48(米) (48+12)×2 =60×2 =120(米) 答.这个花坛的长是48米,周长是120米。 【点睛】 求一个数的几倍是多少,用乘法计算。据此求出长,再根据长方形的周长公式解答。 35.52米 【解析】 当长方形的一条长靠墙时,用的篱笆最少;这时篱笆的长度为1条长加上2条宽的长度;据此解答。 20+16×2 =20+32 =52(米) 答.至少要用52米篱笆。 【点睛】 本题考查了 解析.52米 【解析】 当长方形的一条长靠墙时,用的篱笆最少;这时篱笆的长度为1条长加上2条宽的长度;据此解答。 20+16×2 =20+32 =52(米) 答.至少要用52米篱笆。 【点睛】 本题考查了长方形的周长公式,学生应熟练掌握并灵活运用。 36.18米;11米 【解析】 (1)根据长方形的周长=(长+宽)×2,把菜地的长7米,宽2米代入公式即可求出篱笆的长; (2)如果一面靠墙,要求篱笆至少所用的米数,也就是菜地的长边靠墙,需要的篱笆的米数 解析.18米;11米 【解析】 (1)根据长方形的周长=(长+宽)×2,把菜地的长7米,宽2米代入公式即可求出篱笆的长; (2)如果一面靠墙,要求篱笆至少所用的米数,也就是菜地的长边靠墙,需要的篱笆的米数最少;由此解答。 (7+2)×2 =9×2 =18(米) 7+2×2 =7+4 =11(米) 答.篱笆长18米,如果一面靠墙,篱笆至少要11米。 【点睛】 此题是长方形周长公式的实际应用;注意要求一面靠墙,篱笆至少多少米,就是长边靠墙,由此解决问题。 37.方案二 【解析】 观察图形可知,方案一,所用围栏的长度是.45×2+20=110(米),又110>100,所以这种围法不合适;方案二,所用围栏的长度是.20×2+45=85(米),又100>85,所 解析.方案二 【解析】 观察图形可知,方案一,所用围栏的长度是.45×2+20=110(米),又110>100,所以这种围法不合适;方案二,所用围栏的长度是.20×2+45=85(米),又100>85,所以这种围法很合适,据此解题即可。 方案一. 45×2+20 =90+20 =110(米) 110>100 方案二. 20×2+45 =40+45 =85(米) 100>85 答.方案二最合适。 【点睛】 观察图形,求出两种方案所用围栏的长度,再与100米进行比较,即可找出合适的方案。 38.60厘米;48厘米 【解析】 把宽拼在一起可得到一长为(12×2)厘米,宽为6厘米的长方形,然后根据长方形的周长公式即可计算出长方形的周长;把长拼接在一起可以得到一个边长为12厘米的正方形,然后根据 解析.60厘米;48厘米 【解析】 把宽拼在一起可得到一长为(12×2)厘米,宽为6厘米的长方形,然后根据长方形的周长公式即可计算出长方形的周长;把长拼接在一起可以得到一个边长为12厘米的正方形,然后根据正方形的周长公式即可计算出正方形的周长。 (12×2+6)×2 =(24+6)×2 =30×2 =60(厘米) 12×4=48(厘米) 答.拼成的长方形的周长为60厘米,拼成的正方形的周长为48厘米。 【点睛】 熟练掌握长方形和正方形的周长公式是解答本题的关键。 40.(1)见详解 (2)8 【解析】 (1)根据题意,把12个草莓平均分成4份,其中的3份用分数表示是;则3份有草莓(12÷4×3)个。 (2)把12个草莓平均分成3份,其中的2份用分数表示是;则2份有 解析.(1)见详解 (2)8 【解析】 (1)根据题意,把12个草莓平均分成4份,其中的3份用分数表示是;则3份有草莓(12÷4×3)个。 (2)把12个草莓平均分成3份,其中的2份用分数表示是;则2份有草莓(12÷3×2)个。 (1)12÷4×3 =3×3 =9(个) (2)12÷3×2 =4×2 =8(个) 【点睛】 熟练掌握分数的意义是解答此题的关键。 41.东东.6枚;强强.30枚 【解析】 把36枚子弹平均分成6份,东东占了其中的1份,则打了(36÷6×1)枚子弹;强强占了其中的5份,则打了(36÷6×5)枚子弹。 东东打的子弹数.36÷6×1=6( 解析.东东.6枚;强强.30枚 【解析】 把36枚子弹平均分成6份,东东占了其中的1份,则打了(36÷6×1)枚子弹;强强占了其中的5份,则打了(36÷6×5)枚子弹。 东东打的子弹数.36÷6×1=6(枚)      强强打的子弹数.36÷6×5=30(枚)。 答.东东打了6枚子弹,强强打了30枚子弹。 【点睛】 本题考查除法求一个数的几分之一是多少,用这个数除以分母,即可求出一份是多少。 4;16个 【解析】 将这些零件看作单位1,用1减去师傅做的个数占总数的,求出徒弟做的个数占总数的几分之几。用这些零件除以9,求出这些零件的是多少个。再乘徒弟做了其中的几份,即可求出徒弟做零件个数。 解析.;16个 【解析】 将这些零件看作单位1,用1减去师傅做的个数占总数的,求出徒弟做的个数占总数的几分之几。用这些零件除以9,求出这些零件的是多少个。再乘徒弟做了其中的几份,即可求出徒弟做零件个数。 1-= 36÷9×4 =4×4 =16(个) 答.徒弟做的个数占总数的,徒弟做了16个零件。 【点睛】 本题考查分数减法以及除法求一个数的几分之几是多少。用这个数除以分母,求出一份是多少。再乘分子,求出几份是多少。 42.6只 【解析】 用林伯伯家养的鸡的只数除以5,再乘2即等于母鸡的只数,据此即可解答。 15÷5×2 =3×2 =6(只) 答.母鸡有6只。 【点睛】 熟练掌握用除法求一个数的几分之几是多少是解答本题 解析.6只 【解析】 用林伯伯家养的鸡的只数除以5,再乘2即等于母鸡的只数,据此即可解答。 15÷5×2 =3×2 =6(只) 答.母鸡有6只。 【点睛】 熟练掌握用除法求一个数的几分之几是多少是解答本题的关键。 43.46米 【解析】 根据题意,用现在菜地的长加上3米,求出扩建后菜地的长,再根据“长方形周长=(长+宽)×2”,计算出这个正方形菜地的周长即可。 (12+3+8)×2 =23×2 =46(米) 答.扩 解析.46米 【解析】 根据题意,用现在菜地的长加上3米,求出扩建后菜地的长,再根据“长方形周长=(长+宽)×2”,计算出这个正方形菜地的周长即可。 (12+3+8)×2 =23×2 =46(米) 答.扩建后的菜地一共用了46米长的竹篱笆。 【点睛】 求出扩建后菜地的长是多少米,是解答此题的关键。 44.92米 【解析】 用26-6求出宽,长方形的周长=(长+宽)×2,代入相关数据即可解答。 26-6=20(米) (26+20)×2 =46×2 =92(米) 答.至少需要92米栅栏。 【点睛】 本题 解析.92米 【解析】 用26-6求出宽,长方形的周长=(长+宽)×2,代入相关数据即可解答。 26-6=20(米) (26+20)×2 =46×2 =92(米) 答.至少需要92米栅栏。 【点睛】 本题考查了长方形的周长公式,应熟练掌握并灵活运用。 45.(1)78米;(2)55米 【解析】 (1)长方形花圃的周长就是木栅栏的长度,用长方形周长公式计算即可。 (2)靠墙边不需要木栅栏,通过看图可知长方形花圃的长边靠墙,木栅栏的长度是一个长和两个宽的总 解析.(1)78米;(2)55米 【解析】 (1)长方形花圃的周长就是木栅栏的长度,用长方形周长公式计算即可。 (2)靠墙边不需要木栅栏,通过看图可知长方形花圃的长边靠墙,木栅栏的长度是一个长和两个宽的总长,计算出它们的和即可。 (1)(23+16)×2 =39×2 =78(米) 答.木栅栏长78米。 (2)23+16×2 =23+32 =55(米) 答.木栅栏至少长55米。 【点睛】 在没有说明哪边靠墙时,想到墙
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 其他

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服