收藏 分销(赏)

人教版小学四年级数学下册期末解答测试题及答案经典.doc

上传人:精*** 文档编号:1845626 上传时间:2024-05-10 格式:DOC 页数:22 大小:190.04KB 下载积分:10 金币
下载 相关 举报
人教版小学四年级数学下册期末解答测试题及答案经典.doc_第1页
第1页 / 共22页
人教版小学四年级数学下册期末解答测试题及答案经典.doc_第2页
第2页 / 共22页


点击查看更多>>
资源描述
人教版小学四年级数学下册期末解答测试题及答案经典 1.两桶油,都用去2.75千克后,第一桶油还剩2.25千克,第二桶油还剩7.25千克。原来两桶油一共重多少千克? 2.王阿姨去商店购物,带了100元,买了两包糖,每包25.3元,她还想买一个51.4元北京烤鸭,她带的钱够吗? 3.王阿姨买肉和蔬菜一共花了多少钱? 4.某农场第一次用化肥27.65吨,第二次比第一次少用了1.35吨,两次一共用化肥多少吨? 5.有一桶豆油,第一个月吃了11千克,比第二个月多吃了0.75千克,两个月一共吃了多少千克? 6. (1)小双有20元,买一辆小汽车和一架飞机,够吗? (2)喇叭的价格比足球便宜9.9元.买一个足球和一个喇叭共需要多少元? 7.妈妈去超市购物,买副食用去76.8元,比买主食多用47.6元。买主食和副食共用去多少元钱? 8.王萍有11.32元,买钢笔用了6.4元,妈妈又给了她5.7元,王萍现在有多少钱? 9.海象的体重是1.25t,北极熊的体重比海象轻0.18t。北极熊的体重是多少吨? 10.在学校的跳远比赛中,小明跳了3.24米,比小东少跳了0.04米,小强比小东少跳了0.21米。小强跳了多少米? 11.张阿姨在超市买了14千克猪肉和25千克大米,共用去664元。已知每千克猪肉26元,每千克大米多少元? 12.兔子小跳把800个胡萝卜运回家,运了21次,还剩233个胡萝卜。小跳平均每次运回多少个胡萝卜? 13.张玲有24张邮票,李敏有18张邮票,张玲给李敏多少张邮票,两人的邮票就同样多了? 14.李大伯带175元钱去批发市场买苹果,买了5箱,还剩20元。每箱苹果的批发价是多少元? 15.某服装厂一共要加工900套衣服,已经加工了5天,平均每天加工128套。剩下的用2天完成,剩下的平均每天要加工多少套? 16.下表是尔玛超市去年全年销售羽绒服情况(一年分为四个季度): 季度 一 二 三 四 数量/件 450 50 600 1300 (1)请根据上表完成下面的统计图。 (2)第(  )季度卖得最多。 (3)卖得最多的季度是卖得最少季度的(  )倍。 (4)去年平均每月卖(  )件。 (5)根据统计图,你对商场经理的建议是(  )。 17.某校四年级学生喜欢各类图书情况如下图: (1)女生喜欢四种图书的平均人数是11人,请算出喜欢文学类的女生人数,并在统计图上表示出来。 (2)喜欢( )图书的人数最多,女生喜欢( )图书的人数最少。 (3)学校准备再购买一批图书,你的建议是( )。 18.星期一至星期五甲、乙积累绿色能量值统计图 某网上平台设计了一项公益活动:用户可以通过步行、绿色办公等行为,减少相应的碳排放量获取虚拟的绿色能,用来在手机里养一棵虚拟的树,虚拟的树长成后,公益组织会在现实中某地域种下一棵树。上面是甲、乙两人上周星期一到星期五每天积累的绿色能量统计图。 (1)甲、乙两人相比,星期( )积累的绿色能量差别最大,星期( )积累的绿色能量一样多。 (2)甲平均每天积累( )克绿色能量,乙平均每天积累( )克绿色能量,( )的生活更加绿色低碳。 (3)从图中你还能获得哪些信息?请写一条。 19.张叔叔和他的好友共12人到云梦山景区游玩,费用实行“AA制”(12人平均承担),他们共花费396元,张叔叔付了全部费用,其他11人则用微信红包的方式把费用给他,张叔叔一共会收到多少元的微信红包? 20.四(1)班同学在长虹路路口统计1小时内4种车辆通过的数量,并制成了下图的条形统计图。 请你根据图中的数据完成下面的问题: (1)填好下面的统计表。 1小时内4种车辆通过长虹路路口数量统计表 车型 小汽车 大客车 货车 摩托车 数量(辆) (2)从条形统计图中分析:在路上行驶的( )最多,说明人们的生活水平在不断地提高;( )最少,说明人们的安全出行意识在不断地提高。 (3)按上面统计的4种车辆计算,在长虹路路口平均每分钟通过几辆车? 21.下面是四年级(2)班体育项目测试合格统计表。 性别项目 立定跳远 跳绳 50米跑 仰卧起坐 男 20 10 15 18 女 17 16 12 20 (1)请根据数据完成下面复式条形统计图。 (2)男生( )项目合格最少,女生( )项目合格最多。 (3)( )项目合格的人数最多,( )项目合格的人数最少。 (4)请你提出一个数学问题并解答。 22.希望小学有师生304名,准备包车外出参观,旅行社包车的价格是每人28元,老师带9000元够吗? 23.12月15日淮安高铁东站投入使用,标志着淮安正式步入高铁时代。根据以下信息解决问题。 (1)请根据信息提出一个数学问题。 (2)合唱团成员按从矮到高排成一排,欢欢排在第9,她需要买什么票?在□里打“√”。 免票□ 半价票□ 全票□ (3)辅导员王老师带领合唱团成员乘高铁去北京参加元旦音乐会,购买单程票共需多少钱? 24.填一填,画一画。 (1)三角形ABC是(  )角三角形。 (2)看∠1=55°,则∠2=(  )°。 (3)以AC为底。画出三角形ABC的高。 25.如下图,小明已经从一个长方形中剪下一个角如果像这样将长方形的四个角都剪下来,请计算剩下的图形的内角和是多少度? 1.15千克 【解析】 【分析】 用第一桶油还剩下重量加上用去油的重量,求出第一桶油的重量。同理求出第二桶油的重量。用第一桶油的重量加上第二桶油的重量,求出两桶油的总重量。 【详解】 2.25+2.75 解析:15千克 【解析】 【分析】 用第一桶油还剩下重量加上用去油的重量,求出第一桶油的重量。同理求出第二桶油的重量。用第一桶油的重量加上第二桶油的重量,求出两桶油的总重量。 【详解】 2.25+2.75=5(千克) 7.25+2.75=10(千克) 5+10=15(千克) 答:原来两桶油一共重15千克。 【点睛】 本题考查小数加法的实际应用,可以分别求出两桶油的重量,也可以用两桶油还剩下的重量加上用去的重量,求出两桶油的总重量。 2.不够 【解析】 【分析】 先计算出两包糖果的价钱,用25.3元+25.3元即可,然后用带的钱减去两包糖果的价钱后,再与51.4元比较即可。 【详解】 25.3+25.3=50.6(元) 100-50 解析:不够 【解析】 【分析】 先计算出两包糖果的价钱,用25.3元+25.3元即可,然后用带的钱减去两包糖果的价钱后,再与51.4元比较即可。 【详解】 25.3+25.3=50.6(元) 100-50.6=49.4(元) 49.4元<51.4元,不够 答:她带的钱不够。 【点睛】 此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握小数的加、减法计算是解答此题的关键。 3.1元 【解析】 【分析】 根据题意用减法先算出王阿姨买蔬菜的钱,也就是用买肉的钱减去12.8元,即可得到买蔬菜的钱;然后再算王阿姨买肉和蔬菜一共花的钱即可。 【详解】 26.45-12.8=13.6 解析:1元 【解析】 【分析】 根据题意用减法先算出王阿姨买蔬菜的钱,也就是用买肉的钱减去12.8元,即可得到买蔬菜的钱;然后再算王阿姨买肉和蔬菜一共花的钱即可。 【详解】 26.45-12.8=13.65(元) 13.65+26.45=40.1(元) 答:王阿姨买肉和蔬菜一共花了40.1元钱。 【点睛】 本题是求比多比少的问题以及应用解决这样的问题。 4.95吨 【解析】 【分析】 用第一次用化肥的数量减1.35吨计算出第二次用化肥的数量,然后将两次用化肥的数量加起来就是一共用化肥的数量。 【详解】 27.65-1.35=26.3(吨) 27.65+ 解析:95吨 【解析】 【分析】 用第一次用化肥的数量减1.35吨计算出第二次用化肥的数量,然后将两次用化肥的数量加起来就是一共用化肥的数量。 【详解】 27.65-1.35=26.3(吨) 27.65+26.3=53.95(吨) 答:两次一共用化肥53.95吨。 【点睛】 此题考查的是小数的加、减法计算,先计算出第二次用化肥的数量是解答此题的关键。 5.25千克 【解析】 【分析】 先用第一个月吃的量减去0.75千克,求出第二个月吃的重量,然后把第一个月和第二个月吃的重量相加即可。 【详解】 11-0.75+11 =10.25+11 =21.25( 解析:25千克 【解析】 【分析】 先用第一个月吃的量减去0.75千克,求出第二个月吃的重量,然后把第一个月和第二个月吃的重量相加即可。 【详解】 11-0.75+11 =10.25+11 =21.25(千克) 答:两个月一共吃了21.25千克。 【点睛】 本题关键是根据数量的多少关系求出第二个月的用量。 6.(1)不够 (2)67.3元 【解析】 【详解】 (1)15.4+9.7=25.1(元) 25.1>20 答:不够. (2)38.6﹣9.9+38.6 =38.6﹣10+0.1+38.6 =2 解析:(1)不够 (2)67.3元 【解析】 【详解】 (1)15.4+9.7=25.1(元) 25.1>20 答:不够. (2)38.6﹣9.9+38.6 =38.6﹣10+0.1+38.6 =28.7+38.6 =67.3(元) 答:买一个足球和一个喇叭共需要67.3元. 7.106元 【解析】 【分析】 根据“买副食用去76.8元,比买主食多用47.6元”,用减法求出买主食用的钱数,再加上76.8元,就是一共用去的钱数。 【详解】 76.8-47.6+76.8=106( 解析:106元 【解析】 【分析】 根据“买副食用去76.8元,比买主食多用47.6元”,用减法求出买主食用的钱数,再加上76.8元,就是一共用去的钱数。 【详解】 76.8-47.6+76.8=106(元) 答:买主食和副食共用去106元钱。 【点睛】 熟练掌握计算加减法计算的计算方法是解题关键,计算小数加减法时,小数点要对齐。 8.62元 【解析】 【分析】 用王萍有的钱数减去买钢笔花费的钱数,再加上妈妈给她的钱数,求出王萍现在的钱数。 【详解】 11.32-6.4+5.7 =4.92+5.7 =10.62(元) 答:王萍现在 解析:62元 【解析】 【分析】 用王萍有的钱数减去买钢笔花费的钱数,再加上妈妈给她的钱数,求出王萍现在的钱数。 【详解】 11.32-6.4+5.7 =4.92+5.7 =10.62(元) 答:王萍现在有10.62元。 【点睛】 小数加减法计算时,要先对齐小数点,再根据整数加减法的计算方法解答即可。 9.07吨 【解析】 【分析】 用海象的体重减去0.18t,即可求出北极熊的体重。 【详解】 1.25-0.18=1.07(t) 答:北极熊的体重是1.07吨。 【点睛】 小数减法计算时,要先对齐小数点 解析:07吨 【解析】 【分析】 用海象的体重减去0.18t,即可求出北极熊的体重。 【详解】 1.25-0.18=1.07(t) 答:北极熊的体重是1.07吨。 【点睛】 小数减法计算时,要先对齐小数点,再根据整数减法的计算方法解答。 10.07米 【解析】 【分析】 根据题意,用小明跳的米数,加上小明比小东少跳的0.04米,就是小东跳的米数;用小东跳的米数减去小强比小东少跳的米数,就是小强跳了的米数。据此解题即可。 【详解】 3.24 解析:07米 【解析】 【分析】 根据题意,用小明跳的米数,加上小明比小东少跳的0.04米,就是小东跳的米数;用小东跳的米数减去小强比小东少跳的米数,就是小强跳了的米数。据此解题即可。 【详解】 3.24+0.04-0.21=3.07(米) 答:小强跳了3.07米。 【点睛】 本题主要考查了小数加减法混合运算,熟练掌握小数加减法计算方法是解题关键。 11.12元 【解析】 【分析】 用每千克猪肉的价钱乘购买猪肉重量,求出购买猪肉花费的钱数。用总钱数减去购买猪肉花费的钱数,求出购买大米花费的钱数。再除以购买大米的重量,求出每千克大米的价钱。 【详解】 解析:12元 【解析】 【分析】 用每千克猪肉的价钱乘购买猪肉重量,求出购买猪肉花费的钱数。用总钱数减去购买猪肉花费的钱数,求出购买大米花费的钱数。再除以购买大米的重量,求出每千克大米的价钱。 【详解】 26×14=364(元) (664-364)÷25 =300÷25 =12(元) 答:每千克大米12元。 【点睛】 本题考查经济问题,数量关系式:总价=单价×数量,单价=总价÷数量。 12.27个 【解析】 【分析】 先用800-233求出小跳一共运了多少个胡萝卜,再除以运的次数,就可以求出平均每次运回多少个胡萝卜。据此列式解答。 【详解】 (800-233)÷21 =567÷21 = 解析:27个 【解析】 【分析】 先用800-233求出小跳一共运了多少个胡萝卜,再除以运的次数,就可以求出平均每次运回多少个胡萝卜。据此列式解答。 【详解】 (800-233)÷21 =567÷21 =27(个) 答:小跳平均每次运回27个胡萝卜。 【点睛】 本题的关键是先求出小跳共运了多少个萝卜。 13.3张 【解析】 【分析】 先求出两人的总张数,因为后来两人邮票的张数同样多,所以用两人总张数除以2即可求出后来两人的张数,进而求出张玲给李敏邮票的张数。 【详解】 (24+18)÷2 =42÷2 = 解析:3张 【解析】 【分析】 先求出两人的总张数,因为后来两人邮票的张数同样多,所以用两人总张数除以2即可求出后来两人的张数,进而求出张玲给李敏邮票的张数。 【详解】 (24+18)÷2 =42÷2 =21(张) 24-21=3(张) 答:张玲给李敏3张邮票,两人的邮票就同样多了。 【点睛】 求出后来两人的张数,是解答此题的关键。 14.31元 【解析】 【分析】 用带的钱数减去还剩下的钱数,求出购买苹果花费的钱数。再除以购买苹果的箱数,求出每箱苹果的批发价。 【详解】 (175-20)÷5 =155÷5 =31(元) 答:每箱苹果 解析:31元 【解析】 【分析】 用带的钱数减去还剩下的钱数,求出购买苹果花费的钱数。再除以购买苹果的箱数,求出每箱苹果的批发价。 【详解】 (175-20)÷5 =155÷5 =31(元) 答:每箱苹果的批发价是31元。 【点睛】 本题考查经济问题,先求出购买苹果花费的钱数,再根据单价=总价÷数量解答。 15.130套 【解析】 【分析】 首先根据工作量=工作效率×工作时间,用128乘5,求出5天已经加工了多少套,进而求出还剩下多少套衣服没有完成;然后用剩下的工作量除以2,求出剩下的平均每天要加工多少套即 解析:130套 【解析】 【分析】 首先根据工作量=工作效率×工作时间,用128乘5,求出5天已经加工了多少套,进而求出还剩下多少套衣服没有完成;然后用剩下的工作量除以2,求出剩下的平均每天要加工多少套即可。 【详解】 (900-128×5)÷2 =(900-640)÷2 =260÷2 =130(套) 答:剩下的平均每天要加工130套。 【点睛】 此题主要考查了工程问题的应用,对此类问题要注意把握住基本关系,即:工作量=工作效率×工作时间,工作效率=工作量÷工作时间,工作时间=工作量÷工作效率。 16.(1)统计图见详解过程 (2)四 (3)26 (4)200 (5)建议:根据季节的变化调整羽绒服的进货量,第四季度处于冬季,冬季寒冷,需要羽绒服保暖,羽绒服可以多进些货 【解析】 【分析】 (1)横 解析:(1)统计图见详解过程 (2)四 (3)26 (4)200 (5)建议:根据季节的变化调整羽绒服的进货量,第四季度处于冬季,冬季寒冷,需要羽绒服保暖,羽绒服可以多进些货 【解析】 【分析】 (1)横轴表示季度,纵轴表示数量,每一格代表200件比较合适,根据统计表中已知的数据,在统计图中相对应的位置画出长短不同的直条,涂上颜色或阴影,最后再标注数值即可完成统计图的绘制。 (2)根据条形统计图的特点,条形最高的,表示销售的数量最多。 (3)根据求一个数是另一个数的几倍,用除法计算即可。 (4)用四个季度销售羽绒服的总件数除以12即可求出平均每个月销售的数量。 (5)根据统计图或统计表中的数据结合实际生活经验提出建议,答案不唯一。 【详解】 (1)尔玛超市去年全年销售羽绒服情况条形统计图 (2)第四季度卖得最多。 (3)1300÷50=26 卖得最多的季度是卖得最少季度的26倍。 (4)(450+50+600+1300)÷12 =(500+600+1300)÷12 =(1100+1300)÷12 =2400÷12 =200(件) 去年平均每月卖200件。 (5)建议:根据季节的变化调整羽绒服的进货量,第四季度处于冬季,冬季寒冷,需要羽绒服保暖,羽绒服可以多进些货。(答案不唯一) 【点睛】 解答本题关键从统计表中读出数据,由此画出统计图,然后再由基本的数量关系,找出需要的数据解决问题。 17.(1)见详解 (2)文学类;科幻类; (3)多买些文学类图书。 【解析】 【分析】 (1)根据题意,先求出喜欢这四种图书女生的总人数,再减去喜欢文艺类、科幻类、童话类图书女生的总人数,就是喜欢文学类 解析:(1)见详解 (2)文学类;科幻类; (3)多买些文学类图书。 【解析】 【分析】 (1)根据题意,先求出喜欢这四种图书女生的总人数,再减去喜欢文艺类、科幻类、童话类图书女生的总人数,就是喜欢文学类图书女生的人数。并绘制统计图如下。 (2)把喜欢各类图书的男生和女生人数相加,再进行比较可知,喜欢文学类图书的人数最多,观察统计图可知,喜欢科幻类图书的女生最少。 (3)喜欢文学类的人数最多,说明同学们比较喜欢文学类图书,如果学校准备再购买一批图书,我的建议:多买些文学类图书。 【详解】 (1)11×4-(12+6+10) =44-28 =16(人) 完成统计图如下: (2)12+8=20(人) 6+18=24(人) 10+4=14(人) 16+15=31(人) 31>24>20>14 16>12>10>6 喜欢文学类图书的人数最多,女生喜欢科幻类图书的人数最少。 (3)喜欢文学类的人数最多,说明同学们比较喜欢文学类图书,如果学校准备再购买一批图书,我的建议:多买些文学类图书。 【点睛】 熟练掌握从复式条形统计图的数据中获取信息的方法、平均数的意义与求法,是解答此题的关键。 18.(1)二;三; (2)116;120;乙 (3)星期一,甲积累的绿色能量比乙多。 【解析】 【分析】 (1)观察统计图可知:甲、乙两人相比,星期二积累的绿色能量差别最大,星期三积累的绿色能量一样多。 解析:(1)二;三; (2)116;120;乙 (3)星期一,甲积累的绿色能量比乙多。 【解析】 【分析】 (1)观察统计图可知:甲、乙两人相比,星期二积累的绿色能量差别最大,星期三积累的绿色能量一样多。 (2)计算出甲上周积累的绿色能量总数,用甲积累的辆数能量总数除以5就是甲平均每天积累的绿色能量的克数,同理可以求出乙平均每天积累的绿色能量的克数。 (3)观察统计图可,星期一,加积累绿色能量130克,乙积累绿色能量120克,所以,星期一甲积累的绿色能量比乙多。 【详解】 (1)130-120=10(克) 150-80=70(克) 120-120=0(克) 140-110=30(克) 110-100=10(克) 70>30>10>0 甲、乙两人相比,星期二积累的绿色能量差别最大,星期三积累的绿色能量一样多。 (2)(130+80+120+140+110)÷5 =580÷5 =116(克) (120+150+120+110+100)÷5 =600÷5 =120(克) 120>116 所以,甲平均每天积累116克绿色能量,乙平均每天积累120克绿色能量,乙的生活更加绿色低碳。 (3)130>120 答:星期一,甲积累的绿色能量比乙多。 【点睛】 熟练掌握从复式条形统计图的信息中获取信息是解答此题的关键。 19.363元 【解析】 【分析】 396除以12等于平均每人花费的钱,再乘11即等于其他11人的费用,据此即可解答。 【详解】 396÷12×11 =33×11 =363(元) 答:张叔叔一共会收到36 解析:363元 【解析】 【分析】 396除以12等于平均每人花费的钱,再乘11即等于其他11人的费用,据此即可解答。 【详解】 396÷12×11 =33×11 =363(元) 答:张叔叔一共会收到363元的微信红包。 【点睛】 熟练掌握总价、单价和数量三者之间的关系是解答本题的关键。 20.(1)112;94;63;31 (2)小汽车;摩托车 (3)75辆 【解析】 【分析】 (1)直接根据条形统计图的信息填空即可; (2)根据统计图观察,哪个车型对应的条状最高,则说明路上行驶的这种车 解析:(1)112;94;63;31 (2)小汽车;摩托车 (3)75辆 【解析】 【分析】 (1)直接根据条形统计图的信息填空即可; (2)根据统计图观察,哪个车型对应的条状最高,则说明路上行驶的这种车型最多;哪个车型对应的条状最矮,则说明路上行驶的这种车型最少; (3)先将每种车型的辆数加起来计算出所有车辆的总和,然后再用所有车辆的总和除以4即可。 【详解】 (1) 车型 小汽车 大客车 货车 摩托车 数量(辆) 112 94 63 31 (2)从条形统计图中分析:在路上行驶的小汽车最多,说明人们的生活水平在不断地提高;摩托车最少,说明人们的安全出行意识在不断地提高。 (3)112+94+63+31=300(辆) 300÷4=75(辆) 答:在长虹路路口平均每分钟通过75辆车。 【点睛】 熟练掌握单式条形统计图的特点与平均数的求法是解答此题的关键。 21.(1)见详解 (2)跳绳;仰卧起坐 (3)仰卧起坐;跳绳 (4)立定跳远男生合格人数比女生多多少人?3人 【解析】 【分析】 (1)根据上图可知,1格表示5人,再结合统计表中的数据在条形统计图相应项 解析:(1)见详解 (2)跳绳;仰卧起坐 (3)仰卧起坐;跳绳 (4)立定跳远男生合格人数比女生多多少人?3人 【解析】 【分析】 (1)根据上图可知,1格表示5人,再结合统计表中的数据在条形统计图相应项目上方画出条形图。 (2)根据统计表中各项目男、女生合格人数即可解答。 (3)把各项目男、女生合格人数相加,然后进行比较即可解答。 (4)根据统计图表的数据提出一个合理问题并解答。 【详解】 (1) (2)男生跳绳项目合格最少,女生仰卧起坐项目合格最多。 (3)20+17=37(人),10+16=26(人),15+12=27(人),18+20=38(人) 38>37>27>26,仰卧起坐项目合格的人数最多,跳绳项目合格的人数最少。 (4)立定跳远男生合格人数比女生多多少人? 20-17=3(人) 答:立定跳远男生合格人数比女生多3人。 【点睛】 本题主要考查学生对复式条形统计图的制作和统计图表的综合分析能力。 22.够 【解析】 【分析】 每人的价钱乘师生数即等于包车的价钱,再与9000元进行比较即可解答。 【详解】 304×28=8512(元) 8512元<9000元 ,够了。 答:老师带9000元 解析:够 【解析】 【分析】 每人的价钱乘师生数即等于包车的价钱,再与9000元进行比较即可解答。 【详解】 304×28=8512(元) 8512元<9000元 ,够了。 答:老师带9000元够了。 【点睛】 本题主要考查学生对整数乘法计算方法的掌握。 23.(1)小百灵合唱团一共有多少人? (2)半价票 (3)5400元 【解析】 【分析】 (1)根据身高情况:120厘米以下有3人,120到150厘米有9人,150厘米以上有8人,可以提出的问题是:小百 解析:(1)小百灵合唱团一共有多少人? (2)半价票 (3)5400元 【解析】 【分析】 (1)根据身高情况:120厘米以下有3人,120到150厘米有9人,150厘米以上有8人,可以提出的问题是:小百灵合唱团一共有多少人? (2)120厘米以下有3人,9-3=6(人),那么欢欢身高是120到150厘米,据此解答。 (3)身高在120厘米以下的免费,9人购买半价票,身高150厘米以上有8+1人,即9人购买全票,据此解答。 【详解】 (1)问题:小百灵合唱团一共有多少人? 3+9+8=20(人) (2)9-3=6(人) 120到150厘米有9人,所以欢欢的身高在120到150厘米之间,故她需要购买半价票。 (3)9×(400÷2)+9×400 =9×200+3600 =1800+3600 =5400(元) 答:购买单程票共需5400元。 【点睛】 本题考查了学生根据车票的数据进行分析及解答问题的能力。 24.(1)直 (2)35 (3)见详解 【解析】 【分析】 (1)这个三角形中有一个角是直角,根据直角三角形按角分类,此三角形是直角三角形。 (2)在三角形ABC中,已知∠B是直角,∠1=55°,根据三 解析:(1)直 (2)35 (3)见详解 【解析】 【分析】 (1)这个三角形中有一个角是直角,根据直角三角形按角分类,此三角形是直角三角形。 (2)在三角形ABC中,已知∠B是直角,∠1=55°,根据三角形内角和定理即可求出∠2的度数。 (3)过点B作AC边的垂线,D为垂足,顶点与垂足之间的线段BD就是以AC为底的高。 【详解】 (1)三角形ABC是直角三角形。 (2)180°-90°-55° =90°-55° =35° 看∠1=55°,则∠2=35°。 (3)以AC为底,画出三角形ABC的高(下图黑色虚线段BD)。 【点睛】 此题考查的知识点:三角形的分类、三角形内角和定理、作三角形的高。 25.540° 【解析】 【分析】 上图中,长方形剪下一个角后就变成了五边形,利用多边形内角和公式:180°×(边数-2)计算即可解答。 【详解】 180°×(5-2) =180°×3 =540° 答:剩 解析:540° 【解析】 【分析】 上图中,长方形剪下一个角后就变成了五边形,利用多边形内角和公式:180°×(边数-2)计算即可解答。 【详解】 180°×(5-2) =180°×3 =540° 答:剩下的图形的内角和是540°。 【点睛】 本题主要考查学生对多边形内角和知识的掌握和灵活运用。
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服