收藏 分销(赏)

人教版四4年级下册数学期末解答复习卷(含答案)word.doc

上传人:精*** 文档编号:1790083 上传时间:2024-05-09 格式:DOC 页数:22 大小:247.04KB
下载 相关 举报
人教版四4年级下册数学期末解答复习卷(含答案)word.doc_第1页
第1页 / 共22页
人教版四4年级下册数学期末解答复习卷(含答案)word.doc_第2页
第2页 / 共22页
点击查看更多>>
资源描述
人教版四4年级下册数学期末解答复习卷(含答案)word 1.一根长100米的绳子,第一次用去22.5米,第二次用去38.8米,第三次用去19.7米,这根绳子比原来短了多少米? 2.工程队修一条公路,已经修了26.7千米,这时还剩下17.6千米。这条公路全长多少千米? 3.本学期春季运动会进行了四人60m短跑比赛。其中李东用时9.5秒,李强比他慢0.6秒,赵亮比李强快0.2秒。赵亮用时多少秒? 4.王叔叔一天卖菜的收入如表。 名称 白菜 土豆 萝卜 收入/元 60.45 37.6 29.75 (1)土豆比白菜少卖多少钱? (2)你还能提出其他数学问题并解答吗? 5.小兰的身高是1.37米。凳子的高是多少米? 6.一根3.5米长的竹竿竖直插入水池中,竹竿入泥的部分是0.4米,露出水面的部分是0.8米。池中水深是多少米? 7.在一块面积是1.2公顷的土地上建了8幢楼房,每幢楼房占地900平方米,其余的地用于绿化和道路。绿化和道路的用地面积一共是多少公顷? 8.在跳远测试中,王平跳了1.83米,比李苗远0.18米,张萌比李苗远0.27米。张萌的跳远成绩是多少米? 9.学校六一儿童节举行合唱比赛,其中四年级三个班的比赛成绩如下:四(1)班最后得分9.53分,比四(2)班低0.12分,四(3)班比四(2)班低0.17分,四(3)班最后得多少分? 10.一个文具盒14.80元,一支钢笔10.60元。小芳买了一个文具盒和一支钢笔,付给营业员50元,应找回多少钱? 11.王叔叔采购了猪肉和牛肉各4千克,一共花费了260元。已知猪肉每千克27元,那么牛肉每千克多少元? 12.下图是小明和小刚家所在小区平面图。小明沿着图中的线路走到小刚家共用了12分钟。小明平均每分钟走了多少米? 13.工程队计划修一条长560千米的路,修了24天后,还剩下344千米。平均每天修多少千米? 14.城固县某小学用8000元购置了一些桌椅。买了25张桌子,每张206元。剩下的钱刚好买了30把椅子,平均每把椅子多少元? 15.果园里有苹果树14行,每行120棵。其余是桃树,桃树有16行,每行也是120棵,一共有多少棵苹果树和桃树? 16.下表是尔玛超市去年全年销售羽绒服情况(一年分为四个季度): 季度 一 二 三 四 数量/件 450 50 600 1300 (1)请根据上表完成下面的统计图。 (2)第(  )季度卖得最多。 (3)卖得最多的季度是卖得最少季度的(  )倍。 (4)去年平均每月卖(  )件。 (5)根据统计图,你对商场经理的建议是(  )。 17.快乐蛋糕店最近新推出蓝莓蛋糕和木瓜蛋糕,下面是近5天的销售情况。 星期二 星期三 星期四 星期五 星期六 蓝莓蛋糕/个 4 8 12 16 25 木瓜蛋糕/个 3 10 7 14 16 (1)根据表中的数据,完成条形统计图。(注意补充横轴、竖轴信息和图例) (2)利用平均数的知识,比较分析一下两种蛋糕的销售情况。 (3)对快乐蛋糕店你有什么建议? 18.某书报亭周一至周五售出日报和晚报的情况如下表: 时间数量/份 报刊 周一 周二 周三 周四 周五 日报 90 92 90 98 100 晚报 103 104 102 106 110 (1)根据以上数据完成统计图。 某书报亭周一到周五售出日报和晚报情况统计图 (2)周(  )售出的日报和晚报总数最多,有(  )份。 (3)周一至周五平均每天售出日报(  )份,平均每天售出晚报(  )份。 19.下面是曙光小学购买图书情况统计图,看图填空并解答问题。 (1)( )年购买的图书最多,有( )本。 (2)科普类图书购买最多的一年与最少的一年相差多少本? (3)从2014年到2017年,教育类图书共购买了多少本? (4)从2014年到2017年,平均每年购买科普类图书多少本? 20.下面是鲜多多果品店上星期4天卖出橘子和桂圆的数量统计表。 (1)根据统计表完成下面的复式条形统计图。 (2)上星期4天一共销售橘子(  )箱,平均每天销售(  )箱。 (3)这两种水果星期(  )销售的最多,星期(  )销售的最少。 21.学校计划为18个班级,每个班级购买一套故事书和一套科技书,每套故事书售价90元,每套科技书售价120元,学校准备4000元,够吗? 22.“卧龙书院”8月1日到3日统计的参观人数见下表。 8月1日 8月2日 8月3日 380人 305人 421人 (1)8月1日门票收入多少钱? (2)提一个两步或两步以上的问题并解答。 23.元旦节,张老师准备送一些图书给同学们作为新年礼物。如果只买《地理百科》,张老师最多可以买多少本? 24.为鼓励居民节约用水,自来水公司作了如下规定:每月用水12吨以内(含12吨),每吨2元;超出12吨的部分,每吨5元;小红家上个月交水费109元,她家上个月用水多少吨? 25.小赵用一根铁丝围成了一个平行四边形(如图)。如果用一根同样长的铁丝正好围成一个等边三角形,那么等边三角形的边长是多少厘米? 1.81米 【解析】 【分析】 先将三次用去的长度加起来计算出三次用去的总长度;三次用去的总长度就是这根绳子比原来短的长度。 【详解】 22.5+38.8=61.3(米) 61.3+19.7=81(米) 解析:81米 【解析】 【分析】 先将三次用去的长度加起来计算出三次用去的总长度;三次用去的总长度就是这根绳子比原来短的长度。 【详解】 22.5+38.8=61.3(米) 61.3+19.7=81(米) 答:这根绳子比原来短了81米。 【点睛】 熟练掌握小数的加法计算是解答此题的关键。 2.3千米 【解析】 【分析】 公路的全长=已经修好的+剩下的,据此解答即可。 【详解】 26.7+17.6=44.3(千米) 答:这条公路全长44.3千米。 【点睛】 此题考查了小数的加法运算,找准数 解析:3千米 【解析】 【分析】 公路的全长=已经修好的+剩下的,据此解答即可。 【详解】 26.7+17.6=44.3(千米) 答:这条公路全长44.3千米。 【点睛】 此题考查了小数的加法运算,找准数量关系是解题关键。 3.9秒 【解析】 【分析】 本题根据小数加减法的意义,李强比李东慢0.6秒,也就是李强比李东多用了0.6秒,用加法即可求出李强的成绩;赵亮比李强快0.2秒,也就是赵亮比李强少用了0.2秒,所以要用减法 解析:9秒 【解析】 【分析】 本题根据小数加减法的意义,李强比李东慢0.6秒,也就是李强比李东多用了0.6秒,用加法即可求出李强的成绩;赵亮比李强快0.2秒,也就是赵亮比李强少用了0.2秒,所以要用减法计算赵亮的成绩。据此解答即可。 【详解】 李强的时间:9.5+0.6=10.1(秒) 赵亮用的时间:10.1-0.2=9.9(秒) 答:赵亮用时9.9秒。 【点睛】 本题考查了学生对小数加减法方法的掌握情况并能够灵活运用。 4.(1)22.85元 (2)见详解 【解析】 【分析】 (1)用白菜的收入减去土豆的收入即可;因此用60.45减37.6; (2)根据已知条件提出问题,符合题意即可。 【详解】 (1)60.45-37 解析:(1)22.85元 (2)见详解 【解析】 【分析】 (1)用白菜的收入减去土豆的收入即可;因此用60.45减37.6; (2)根据已知条件提出问题,符合题意即可。 【详解】 (1)60.45-37.6=22.85(元) 答:土豆比白菜少卖22.85元。 (2)这一天,萝卜和土豆一共收入多少元? 37.6+29.75=67.35(元) 答:这一天,萝卜和土豆一共收入67.35元。 【点睛】 熟练掌握多位小数加、减法的计算是解答此题的关键。 5.5米 【解析】 【分析】 小兰站在凳子上比书柜高0.12米,即他站在凳子上高1.75+0.12米,再减去小兰的身高1.37米,即可得凳子的高度,据此解答。 【详解】 1.75+0.12-1.37 = 解析:5米 【解析】 【分析】 小兰站在凳子上比书柜高0.12米,即他站在凳子上高1.75+0.12米,再减去小兰的身高1.37米,即可得凳子的高度,据此解答。 【详解】 1.75+0.12-1.37 =1.87-1.37 =0.5(米) 答:凳子的高是0.5米。 【点睛】 本题考查小数混合运算的应用,计算小数加减法时,注意小数点的对齐。 6.3米 【解析】 【分析】 用竹竿的长度减法入泥和露出水面部分长度和即为水深。 【详解】 3.5-(0.8+0.4) =3.5-1.2 =2.3(米) 答:池中水深是2.3米。 【点睛】 熟练掌握小数 解析:3米 【解析】 【分析】 用竹竿的长度减法入泥和露出水面部分长度和即为水深。 【详解】 3.5-(0.8+0.4) =3.5-1.2 =2.3(米) 答:池中水深是2.3米。 【点睛】 熟练掌握小数加减法计算方法是解答本题的关键。 7.48公顷 【解析】 【分析】 1公顷=10000平方米,用8×900求出楼房的总占地面积,化成公顷,用土地的总面积1.2公顷减去楼房的总占地面积即可。 【详解】 8×900=7200(平方米)=0. 解析:48公顷 【解析】 【分析】 1公顷=10000平方米,用8×900求出楼房的总占地面积,化成公顷,用土地的总面积1.2公顷减去楼房的总占地面积即可。 【详解】 8×900=7200(平方米)=0.72(公顷) 1.2-0.72=0.48(公顷) 答:绿化和道路的用地面积一共是0.48公顷。 【点睛】 掌握面积单位之间的进率以及换算方法是解题的关键。 8.92米 【解析】 【分析】 用王平跳远成绩减去0.18米,求出李苗跳远成绩。再用李苗跳远成绩加上0.27米,求出张萌跳远成绩。 【详解】 1.83-0.18+0.27 =1.65+0.27 =1.9 解析:92米 【解析】 【分析】 用王平跳远成绩减去0.18米,求出李苗跳远成绩。再用李苗跳远成绩加上0.27米,求出张萌跳远成绩。 【详解】 1.83-0.18+0.27 =1.65+0.27 =1.92(米) 答:张萌的跳远成绩是1.92米。 【点睛】 小数加减法计算时,要先对齐小数点,再根据整数加减法的计算方法解答即可。 9.48分 【解析】 【分析】 用四(1)班的分数加上0.12分得到四(2)班的分数,然后再用四(2)班的分数减去0.17分即可得到四(3)班的得分。 【详解】 9.53+0.12-0.17 =9.65 解析:48分 【解析】 【分析】 用四(1)班的分数加上0.12分得到四(2)班的分数,然后再用四(2)班的分数减去0.17分即可得到四(3)班的得分。 【详解】 9.53+0.12-0.17 =9.65-0.17 =9.48(分) 答:四(3)班最后得9.48分。 【点睛】 本题考查的是小数加减法的实际应用,关键是求出四(2)班的得分。 10.60元 【解析】 【分析】 根据题意,用文具盒的价格加上钢笔的价格,就是小芳要付的钱;用50元减去要付的钱,就是应找回的钱。 【详解】 50-(14.80+10.60) =50-25.40 =24. 解析:60元 【解析】 【分析】 根据题意,用文具盒的价格加上钢笔的价格,就是小芳要付的钱;用50元减去要付的钱,就是应找回的钱。 【详解】 50-(14.80+10.60) =50-25.40 =24.60(元) 答:应找回24.60元。 【点睛】 熟练掌握小数的加减法计算方法,是解答此题的关键;列式计算时,小数点要对齐。 11.38元 【解析】 【分析】 用每千克猪肉的价钱乘购买猪肉重量,求出买猪肉花费的钱数。用花费总钱数减去买猪肉花费的钱数,求出买牛肉花费的钱数。再除以买牛肉的重量,求出平均每千克牛肉的价钱。 【详解】 解析:38元 【解析】 【分析】 用每千克猪肉的价钱乘购买猪肉重量,求出买猪肉花费的钱数。用花费总钱数减去买猪肉花费的钱数,求出买牛肉花费的钱数。再除以买牛肉的重量,求出平均每千克牛肉的价钱。 【详解】 (260-27×4)÷4 =(260-108)÷4 =152÷4 =38(元) 答:牛肉每千克38元。 【点睛】 本题考查经济问题,数量关系式:总价=单价×数量,单价=总价÷数量。 12.80米 【解析】 【分析】 通过观察可知,小明走的路程等于300米加上660米,小明走的路程除以12即等于小明平均每分钟走的米数。 【详解】 (300+660)÷12 =960÷12 =80(米) 解析:80米 【解析】 【分析】 通过观察可知,小明走的路程等于300米加上660米,小明走的路程除以12即等于小明平均每分钟走的米数。 【详解】 (300+660)÷12 =960÷12 =80(米) 答:小明平均每分钟走了80米。 【点睛】 本题主要考查学生的观察和分析能力。 13.9千米 【解析】 【分析】 用全长减去剩下的长度计算出已经修的长度,再除以修的天数即可计算出平均每天修的长度。 【详解】 (560-344)÷24 =216÷24 =9(千米) 答:平均每天修9千米 解析:9千米 【解析】 【分析】 用全长减去剩下的长度计算出已经修的长度,再除以修的天数即可计算出平均每天修的长度。 【详解】 (560-344)÷24 =216÷24 =9(千米) 答:平均每天修9千米。 【点睛】 本题的重点是求出24天修的路程,再根据工作效率=工作量÷工作时间,列式解答。 14.95元 【解析】 【分析】 先用乘法求出25张桌子共需要多少钱,再用8000元减去买桌子用掉的钱,剩余的就是买椅子的钱,再除以30,就可以求出平均每把椅子多少元。据此列式解答。 【详解】 根据分析可 解析:95元 【解析】 【分析】 先用乘法求出25张桌子共需要多少钱,再用8000元减去买桌子用掉的钱,剩余的就是买椅子的钱,再除以30,就可以求出平均每把椅子多少元。据此列式解答。 【详解】 根据分析可得: (8000-25×206)÷30 =(8000-5150)÷30 =2850÷30 =95(元) 答:平均每把椅子95元。 【点睛】 本题考查的是对四则混合运算的掌握与运用。 15.3600棵 【解析】 【分析】 因为两种树每行都是120棵,所以可以先求出两种树的行数和,再乘一行的棵数即可解答。 【详解】 (14+16)×120 =30×120 =3600(棵) 答:一共有36 解析:3600棵 【解析】 【分析】 因为两种树每行都是120棵,所以可以先求出两种树的行数和,再乘一行的棵数即可解答。 【详解】 (14+16)×120 =30×120 =3600(棵) 答:一共有3600棵苹果树和桃树。 【点睛】 熟练掌握整数乘法计算方法是解答本题的关键。 16.(1)统计图见详解过程 (2)四 (3)26 (4)200 (5)建议:根据季节的变化调整羽绒服的进货量,第四季度处于冬季,冬季寒冷,需要羽绒服保暖,羽绒服可以多进些货 【解析】 【分析】 (1)横 解析:(1)统计图见详解过程 (2)四 (3)26 (4)200 (5)建议:根据季节的变化调整羽绒服的进货量,第四季度处于冬季,冬季寒冷,需要羽绒服保暖,羽绒服可以多进些货 【解析】 【分析】 (1)横轴表示季度,纵轴表示数量,每一格代表200件比较合适,根据统计表中已知的数据,在统计图中相对应的位置画出长短不同的直条,涂上颜色或阴影,最后再标注数值即可完成统计图的绘制。 (2)根据条形统计图的特点,条形最高的,表示销售的数量最多。 (3)根据求一个数是另一个数的几倍,用除法计算即可。 (4)用四个季度销售羽绒服的总件数除以12即可求出平均每个月销售的数量。 (5)根据统计图或统计表中的数据结合实际生活经验提出建议,答案不唯一。 【详解】 (1)尔玛超市去年全年销售羽绒服情况条形统计图 (2)第四季度卖得最多。 (3)1300÷50=26 卖得最多的季度是卖得最少季度的26倍。 (4)(450+50+600+1300)÷12 =(500+600+1300)÷12 =(1100+1300)÷12 =2400÷12 =200(件) 去年平均每月卖200件。 (5)建议:根据季节的变化调整羽绒服的进货量,第四季度处于冬季,冬季寒冷,需要羽绒服保暖,羽绒服可以多进些货。(答案不唯一) 【点睛】 解答本题关键从统计表中读出数据,由此画出统计图,然后再由基本的数量关系,找出需要的数据解决问题。 17.(1)见详解 (2)蓝莓蛋糕销售情况更好。 (3)建议快乐蛋糕店多做蓝莓蛋糕,并且在星期二和星期三可以做促销活动。 【解析】 【分析】 (1)根据复式条形统计图的特点,并结合统计表中的信息将统计图补 解析:(1)见详解 (2)蓝莓蛋糕销售情况更好。 (3)建议快乐蛋糕店多做蓝莓蛋糕,并且在星期二和星期三可以做促销活动。 【解析】 【分析】 (1)根据复式条形统计图的特点,并结合统计表中的信息将统计图补充完整。竖轴一共有6个小格,因此每格表示:30÷6=5,依此绘图即可。 (2)先分别计算出两种蛋糕这5天销售的总和,然后用每种蛋糕这5天销售的总和,除以5计算出每种蛋糕平均每天的销售量,最后再进行分析即可。 (3)根据第二小题的答案给出合理建议,言之有理即可。 【详解】 (1) (2)蓝莓蛋糕:4+8+12+16+25=65(个); 65÷5=13(个) 木瓜蛋糕:3+10+7+14+16=50(个); 50÷5=10(个) 13个>10个,蓝莓蛋糕销售情况更好。 答:蓝莓蛋糕销售情况更好。 (3)根据第二小题可知,蓝莓蛋糕销售情况更好,因此建议快乐蛋糕店多做蓝莓蛋糕,并且在星期二和星期三可以做促销活动。 【点睛】 熟练掌握复式条形统计图的特点与平均数的意义及求法是解答此题的关键。 18.(1)见详解 (2)五;210 (3)94;105 【解析】 【分析】 (1)横轴表示时间,纵轴表示数量,根据统计表提供的数据,在统计图中相对应的位置画出长短不同的直条,涂上颜色或阴影,最后再标记数 解析:(1)见详解 (2)五;210 (3)94;105 【解析】 【分析】 (1)横轴表示时间,纵轴表示数量,根据统计表提供的数据,在统计图中相对应的位置画出长短不同的直条,涂上颜色或阴影,最后再标记数值即可。 (2)根据加法的意义,分别求出周一至周五每天售出的日报和晚报的总份数,再进行比较即可。 (3)把日报周一到周五售出的数量加起来再除以5,就是日报周一至周五平均每天售出的份数;同理,把晚报周一到周五售出的数量加起来再除以5,就是晚报周一至周五平均每天售出的份数。 【详解】 (1)某书报亭周一到周五售出日报和晚报情况统计图 (2)周一:90+103=193(份) 周二:92+104=196(份) 周三:90+102=192(份) 周四:98+106=204(份) 周五:100+110=210(份) 210>204>196>193>192 周五售出的日报和晚报总数最多,有210份。 (3)日报:(90+92+90+98+100)÷5 =470÷5 =94(份) 晚报:(103+104+102+106+110)÷5 =525÷5 =105(份) 周一至周五平均每天售出日报94份,平均每天售出晚报105份。 【点睛】 此题考查的目的是理解掌握复式条形统计图的绘制方法及应用,并能够从图中获取与问题有关的信息,再根据基本的数量关系与平均数的意义解决问题。 19.(1)2014;1500 (2)350本 (3)2280本 (4)600本 【解析】 【分析】 (1)分别求出四个年份购买图书本数,再比较大小解答。 (2)根据条形统计图可知,2014年购买科普类图 解析:(1)2014;1500 (2)350本 (3)2280本 (4)600本 【解析】 【分析】 (1)分别求出四个年份购买图书本数,再比较大小解答。 (2)根据条形统计图可知,2014年购买科普类图书最多,2017年购买科普类图书最少。用2014年购买科普类图书本数减去2017年购买科普类图书本数解答。 (3)将这四年购买教育类图书本数相加求和即可。 (4)先求出这四年购买科普类图书总本数,再除以4,即可求出平均每年购买科普类图书本数。 【详解】 (1)450+350=800(本),600+800=1400(本) 550+550=1100(本),800+700=1500(本) 1500>1400>1100>800,则2014年购买的图书最多,有1500本。 (2)800-450=350(本) 答:科普类图书购买最多的一年与最少的一年相差350本。 (3)700+550+680+350=2280(本) 答:从2014年到2017年,教育类图书共购买了2280本。 (4)(450+600+550+800)÷4 =2400÷4 =600(本) 答:从2014年到2017年,平均每年购买科普类图书600本。 【点睛】 本题考查条形统计图的数据分析和整理。根据统计图找出需要的数据,列式计算即可。 20.(1)见详解 (2)24;6 (3)四;一 【解析】 【分析】 (1)横轴表示星期,纵轴表示数量,根据统计表提供的数据在统计图中相对应的位置画出长短不同的直条,涂上颜色或阴影,最后标记出数据即可。 解析:(1)见详解 (2)24;6 (3)四;一 【解析】 【分析】 (1)横轴表示星期,纵轴表示数量,根据统计表提供的数据在统计图中相对应的位置画出长短不同的直条,涂上颜色或阴影,最后标记出数据即可。 (2)把星期一到星期四每天销售橘子的箱数相加即可;用四天销售橘子的总箱数除以天数,即可求得平均每天销售多少箱。 (3)通过观察统计图中直条的高矮即可得解。 【详解】 (1)下面是鲜多多果品店上星期4天卖出橘子和桂圆的数量复式条形统计图。 (2)4+5+6+9 =9+6+9 =15+9 =24(箱) 24÷4=6(箱) 上星期4天一共销售橘子24箱,平均每天销售6箱。 (3)这两种水果星期四销售的最多,星期一销售的最少。 【点睛】 此题考查的目的是理解掌握条形统计图的绘制方法及应用,并且能够根据统计图表提供的信息,解决有关的实际问题。 21.够 【解析】 【分析】 用每套故事书的价钱加上每套科技书的价钱,求出各买一套故事书和科技书花费的钱数。再乘18,求出各买18套故事书和科技书花费的钱数。再和学校准备的钱数比较大小。 【详解】 (90 解析:够 【解析】 【分析】 用每套故事书的价钱加上每套科技书的价钱,求出各买一套故事书和科技书花费的钱数。再乘18,求出各买18套故事书和科技书花费的钱数。再和学校准备的钱数比较大小。 【详解】 (90+120)×18 =210×18 =3780(元) 3780<4000 答:学校准备4000元,够了。 【点睛】 本题考查经济问题,灵活运用公式总价=单价×数量解答。 22.(1)5700元; (2)8月2日门票收入多少钱?比8月1日少多少钱?1125元 【解析】 【分析】 (1)根据题意,用8月1日的参观人数乘票价,即可求出8月1日门票收入多少钱,即是:380×15= 解析:(1)5700元; (2)8月2日门票收入多少钱?比8月1日少多少钱?1125元 【解析】 【分析】 (1)根据题意,用8月1日的参观人数乘票价,即可求出8月1日门票收入多少钱,即是:380×15=5700(元)。 (2)根据题意,已知8月1日的收入是5700元钱,已知票价与8月2日的参观人数,据此可以提问:8月2日门票收入多少钱?比8月1日少多少钱?,先计算出8月2日的收入,再用8月1日的收入减去8月2日的收入即可。 【详解】 (1)380×15=5700(元) 答:8月1日门票收入5700元钱。 (2)8月2日门票收入多少钱?比8月1日少多少钱? 305×15=4575(元) 5700-4575=1125(元) 答:8月2日门票收入4575元钱,比8月1日少1125元钱。 【点睛】 熟练掌握三位数乘两位数的计算方法,是解答此题的关键。 23.44本 【解析】 【分析】 用带的钱数除以每本《地理百科》的价钱,求出购买《地理百科》的数量。 【详解】 800÷18=44(本)……8(元) 答:张老师最多可以买44本。 【点睛】 本题考查经济问 解析:44本 【解析】 【分析】 用带的钱数除以每本《地理百科》的价钱,求出购买《地理百科》的数量。 【详解】 800÷18=44(本)……8(元) 答:张老师最多可以买44本。 【点睛】 本题考查经济问题,数量=总价÷单价,据此列式计算。解决本题的关键是明确剩余8元不够买1本《地理百科》,应舍去。 24.29吨 【解析】 【分析】 若每月用水12吨,需要花费12×2=24元。小红家上月水费109元,很显然她家用水量超过12吨。用上月水费减去24元,求出超出12吨部分的水费。再除以每吨水费,求出超出部 解析:29吨 【解析】 【分析】 若每月用水12吨,需要花费12×2=24元。小红家上月水费109元,很显然她家用水量超过12吨。用上月水费减去24元,求出超出12吨部分的水费。再除以每吨水费,求出超出部分的用水量。再加上12吨,即为上月用水量。 【详解】 109-12×2 =109-24 =85(元) 85÷5+12 =17+12 =29(吨) 答:她家上个月用水29吨。 【点睛】 解决本题时应明确水费分为两部分,一部分是12吨以内部分,一部分是超出12吨的部分。解决本题的关键是求出超出部分的水费,进而求出超出部分的用水量。 25.34厘米 【解析】 【分析】 平行四边形相邻两边长度和乘2等于平行四边形的周长,等边三角形的三条边相等,所以平行四边形的周长除以3等于等边三角形的边长。 【详解】 (21+30)×2÷3 =51×2 解析:34厘米 【解析】 【分析】 平行四边形相邻两边长度和乘2等于平行四边形的周长,等边三角形的三条边相等,所以平行四边形的周长除以3等于等边三角形的边长。 【详解】 (21+30)×2÷3 =51×2÷3 =102÷3 =34(厘米) 答:等边三角形的边长是34厘米。 【点睛】 本题主要考查学生对平行四边形和等边三角形知识的掌握和灵活运用。
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服