收藏 分销(赏)

数学小学二年级上册应用题解决问题质量提高试卷测试题(答案)(苏教版).doc

上传人:w****g 文档编号:1789912 上传时间:2024-05-09 格式:DOC 页数:11 大小:647.04KB
下载 相关 举报
数学小学二年级上册应用题解决问题质量提高试卷测试题(答案)(苏教版).doc_第1页
第1页 / 共11页
数学小学二年级上册应用题解决问题质量提高试卷测试题(答案)(苏教版).doc_第2页
第2页 / 共11页
点击查看更多>>
资源描述
数学小学二年级上册应用题解决问题质量提高试卷测试题(答案)(苏教版) 二、应用题 1.同学们玩游戏,每组6人,可以分成4组。 (1)一共有多少人? (2)如果每8人一组,可以分成几组? 2.买1支钢笔的钱可以买6支圆珠笔。妈妈带的钱正好可以买5支钢笔,如果用这些钱买圆珠笔,可以买多少支? 3.                                             (1)买6个洋娃娃的钱可以买一盒积木,一盒积木多少元? (2)小静用27元可以买几个魔方? (3)小琴准备买6个玩具熊,带50元,够不够? 4.21盆花,送给二年级3个班,每班6盆。 (1)送给二年级多少盆?(2)还剩多少盆花? 5.同学们参加社团活动,科技组有35人,参加生物组的人数比参加科技组的少10人。参加生物组社团活动的有多少人? 6.教室里有一些单人桌摆成长方形的队伍。横着数,每行有4张桌子,竖着数,每列有8张桌子。 (1)教室里一共有多少张桌子? □○□=□(张) (2)给每张桌子各铺一块桌布,已经有30张桌子铺上了桌布,还要再铺多少块桌布? □○□=□(块) (3)有2名教师和30名学生,每人坐一张桌子开会,够坐吗?你是怎么想的? 口答.__________________。 7.看表解答问题。 鸭 鹅 鸡 20只 8只 45只 (1)鹅比鸭少多少只? (2)鸡比鸭多多少只? (3)你还能提出什么数学问题,并解答? 8.解决问题。 一个共有多个少苹果? □○□=□(       ) 9.王小明读一本书,第一天读了25页,第二天读的和第一天一样多,两天一共读了多少页?再读12页,这本书就读完了,这本书一共有多少页? 10.花店进了56朵玫瑰花,平均扎成8束, ?(请先提出一个问题,再列式解答) 11.小敏做了45朵黄花,28朵蓝花。做的红花比黄花少9朵。 (1)小敏做了多少朵红花? □○□=□(       ) (2)把做的红花每4朵扎成一束,一共能扎多少束? □○□=□(       ) 12.二(1)班有42人去游玩,大家排队乘坐旋转木马,每次可以坐6人,需要几次坐完? 13.用48个,搭成如图所示的大正方体,可以搭几个? 14.庆元旦活动,小朋友们一共做了54个灯笼,平均挂在6个教室里。每个教室里挂多少个灯笼? □○□=□(       ) 15.一支铅笔长2分米,另一支铅笔长15厘米,这两支铅笔一共有多少厘米? 16.一件上衣60元,一条裤子比一件上衣便宜23元。一条裤子多少元?这一套衣服一共多少钱? 17.一捆电线长100米,一班先用去了30米,又用去了26米。一共用去了多少米?二班需要40米,剩下的电线够吗? 18.服装店上午卖出55件衣服,下午卖出30件,全天一共卖了多少件? 19.36人到公园划船,每只大船坐6人,每只小船坐4人。 (1)选哪种船需要的只数多?在正确答案后打“√”。 大船□                    小船□ (2)你为什么这样选?列式计算说明你的想法。 20.看图列式。 21.赵老师买来21支铅笔,平均分给7个小朋友。 (1)每个小朋友可以分得几支? (2)如果每个小朋友分2支,一共分掉多少支?还剩下多少支? 22.一本书,一共有36页。 (1)每天看4页,多少天才能把这本书全部看完? □○□=□(       ) (2)小明已经看了9页,还剩多少页没有看? □○□=□(       ) 23.做了30面黄旗,做的红旗比黄旗多26面,做的绿旗比红旗少14面。 (1)做了多少面红旗?              □○□=□(       ) (2)做了多少面绿旗? □○□=□(       ) 24.一共有36块积木。如果将这些积木想搭成这种样子,可以搭多少个? □○□=□(       ) 25.张老师用一根铁丝围成一个四条边都相等的四边形,每条边的长正好是9厘米。后来又将它重新围成一个每边都相等的六边形。 (1)这根铁丝的长是多少厘米?                       (2)围成六边形的每边长是多少厘米? 26.先提出问题,再解答。 一本书已经看了3天,每天看9页,还有38页没有看。 问题1.________________________________? (       ) 问题2.________________________________? (       ) 27.刺猬兄弟俩运草莓。弟弟运了3次,每次运5个。哥哥运了2次,第一次运了6个,第二次运了7个。 ①弟弟一共运了多少个? ②哥哥一共运了多少个? 28.一根绳子,第一次剪去8米,第二次剪去的和第一次同样长,两次一共剪去多少米? □○□=□(       ) 29. (1)老师买一个计数器都用5元一张的人民币来付,要付多少张? (2)妈妈带的钱正好够买3个文具盒,妈妈带了多少元? (3)如果用这些钱买魔方,正好可以买4个,每个魔方多少钱? 30.一根彩带,每次用3米,用了6次后,还剩12米。 (1)用了多少米? (2)剩下的彩带还能用多少次? 3下面是“水上乐园”游乐项目的价格表。 项目 票价 游泳 6元 打水球 9元 (1)小林先去游泳,再去打水球,一共要用多少元? (2)6位同学一起去打水球,一共要用多少元? 32. (1)搬一套课桌椅要多少人? □○囗=□(       ) (2)12人同时搬,一次可以搬多少套? □○囗=□(       ) (3)一张桌子的钱正好可以买2把椅子,张老师带的钱正好可以买8张桌子,如果全部买椅子,最多可以买多少把? □○囗=□(       ) 33.每件衣服要用5个纽扣,盒子中的纽扣够做6件衣服吗? □○□=□(       ) □够   □不够 34. (1)张老师去商店购买一种体育用品,正好用去35元,你知道他买了图中的哪一种体育用品吗?将他购买的体育用品在图中圈出来。 (2)二(1)班有36名同学,每6人一组,每组分一根跳绳,老师买了5根跳绳,够分吗? □○□=□(       ) 够□   不够□ 35.文具盒       日记本       魔方       计数器           8元       ?元       ?元       30元 (1)买4个文具盒需要多少元? (2)一本日记本比一个计数器便宜14元,一本日记本多少元? (3)买一个计数器的钱可以买5个魔方,每个魔方多少元? 36. 王叔叔用买了两个玩具,找回4张和几枚1元硬币,他买的是哪两个玩具? 37.下边的一捆电线,第一天用去27米,第二天用去36米,这一捆电线少了多少米? 38.有3个小组,每个小组有4人,把24本练习本平均分给这3个小组,每个小组分得多少本? □○□=□(       ) 39. (1)搬一套课桌椅要多少人? (2)一次搬8套课桌椅要多少人? (3)27人同时搬,一共可以搬多少套? 40.学校鼓号队原来有28名队员,本学期招收了8名新队员。 (1)现在鼓号队一共有多少名队员? (2)一次表演时,队员们站的排数和每排人数同样多。每排有几人? 【参考答案】 二、应用题 1.(1)24人 (2)3组 【解析】 略。 2.30支 【解析】 3.(1)36元 (2)3个 (3)够 【解析】 (1)6×6=36(元) 答.一盒积木36元。 (2)27÷9=3(个) 答.小静用27元可以买3个魔方。 (3)6×8=48(元) 48<50 答.够。 4.(1)18盆(2)3盆 【解析】 (1)3×6=18(盆) 答.送给二年级18盆。 (2) 21-18=3(盆) 答.还剩3盆花。 5.25人 【解析】 6.(1) (2) (3)够坐;因为一共有(人),所以够。 【解析】 7.(1)20-8=12(只) (2)45-20=25(只) (3)一共有多少只?20+45+8=73(只) 8.4×6=24(个) 【解析】 9.50页;62页 【解析】 10.每束有多少朵? 56÷8=7(朵) 【解析】 11.(1)45-9=36(朵) (2)36÷4=9(束) 【解析】 12.7次 【解析】 13.48÷8=6(个) 【解析】 14.54÷6=9(个) 【解析】 15.35厘米 【解析】 1分米=10厘米,统一单位后相加即可解答。 2分米=20厘米 20+15=35(厘米) 答.这两支铅笔一共有35厘米。 【点睛】 本题考查长度单位的换算,掌握单位间的进率是解题的关键。 16.60-23=37(人) 60+37=97(人) 【解析】 17.56米;够 【解析】 18.55+30=85(件) 【解析】 19.(1)选小船√ (2)大.36÷6=6(只) 小.36÷4=9(只) 9只>6只 答.因为选小船要选9只,大船要6只,所以小船多。 【解析】 20.35+10=45(元) 【解析】 21.(1)3支 (2)14支;7支 【解析】 22.(1)36÷4=9(天) (2)36-9=27(页) 【解析】 23.(1)30+26=56(面) (2)56-14=42(面) 【解析】 24.36÷4=9(个) 【解析】 25.(1)36厘米 (2)6厘米 【解析】 26.问题1.一共看了多少页? 3×9=27(页) 问题2.这本书共有多少页? 3×9+38=65(页) 【解析】 27.①3×5=15(个) ②6+7=13(个) 【解析】 28.8×2=16(米) 【解析】 29.(1)35÷5=7(张) (2)3×8=24(元) (3)24÷4=6(元) 【解析】 30.(1)(米)    (2)(次) 【解析】 31.(1)15元 (2)54元 【解析】 32.(1)2+1=3(人) (2)12÷3=4(套) (3)2×8=16(把) 【解析】 33.5×6=30(个) 【解析】 因为由题干可知,每件衣服要用5个纽扣,则做6件衣服需要5×6=30个纽扣,盒子中有33个纽扣,33>30,所以应选“够”。 解析.5×6=30(个) 【解析】 因为由题干可知,每件衣服要用5个纽扣,则做6件衣服需要5×6=30个纽扣,盒子中有33个纽扣,33>30,所以应选“够”。 34.(1) (2)36÷6=6(根);不够√ 【解析】 解析.(1) (2)36÷6=6(根);不够√ 【解析】 35.(1)32元 (2)16元 (3)6元 【解析】 解析.(1)32元 (2)16元 (3)6元 【解析】 36.跳棋和玩具枪 【解析】 解析.跳棋和玩具枪 【解析】 37.63米 【解析】 因为由题干可知,第一天用去27米,第二天用去36米,所以两天用去米,即这一捆电线少了63米。 解析.63米 【解析】 因为由题干可知,第一天用去27米,第二天用去36米,所以两天用去米,即这一捆电线少了63米。 38.24÷3=8(本) 【解析】 解析.24÷3=8(本) 【解析】 40.(1)3人 (2)24人 (3)9套 【解析】 解析.(1)3人 (2)24人 (3)9套 【解析】 41.(1)36名 (2)6人 【解析】 解析.(1)36名 (2)6人 【解析】
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 教育专区 > 其他

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服