资源描述
数学小学二年级上册应用题解决问题质量提高试卷测试题(答案)(苏教版)
二、应用题
1.同学们玩游戏,每组6人,可以分成4组。
(1)一共有多少人?
(2)如果每8人一组,可以分成几组?
2.买1支钢笔的钱可以买6支圆珠笔。妈妈带的钱正好可以买5支钢笔,如果用这些钱买圆珠笔,可以买多少支?
3.
(1)买6个洋娃娃的钱可以买一盒积木,一盒积木多少元?
(2)小静用27元可以买几个魔方?
(3)小琴准备买6个玩具熊,带50元,够不够?
4.21盆花,送给二年级3个班,每班6盆。
(1)送给二年级多少盆?(2)还剩多少盆花?
5.同学们参加社团活动,科技组有35人,参加生物组的人数比参加科技组的少10人。参加生物组社团活动的有多少人?
6.教室里有一些单人桌摆成长方形的队伍。横着数,每行有4张桌子,竖着数,每列有8张桌子。
(1)教室里一共有多少张桌子?
□○□=□(张)
(2)给每张桌子各铺一块桌布,已经有30张桌子铺上了桌布,还要再铺多少块桌布?
□○□=□(块)
(3)有2名教师和30名学生,每人坐一张桌子开会,够坐吗?你是怎么想的?
口答.__________________。
7.看表解答问题。
鸭
鹅
鸡
20只
8只
45只
(1)鹅比鸭少多少只?
(2)鸡比鸭多多少只?
(3)你还能提出什么数学问题,并解答?
8.解决问题。
一个共有多个少苹果?
□○□=□( )
9.王小明读一本书,第一天读了25页,第二天读的和第一天一样多,两天一共读了多少页?再读12页,这本书就读完了,这本书一共有多少页?
10.花店进了56朵玫瑰花,平均扎成8束, ?(请先提出一个问题,再列式解答)
11.小敏做了45朵黄花,28朵蓝花。做的红花比黄花少9朵。
(1)小敏做了多少朵红花?
□○□=□( )
(2)把做的红花每4朵扎成一束,一共能扎多少束?
□○□=□( )
12.二(1)班有42人去游玩,大家排队乘坐旋转木马,每次可以坐6人,需要几次坐完?
13.用48个,搭成如图所示的大正方体,可以搭几个?
14.庆元旦活动,小朋友们一共做了54个灯笼,平均挂在6个教室里。每个教室里挂多少个灯笼?
□○□=□( )
15.一支铅笔长2分米,另一支铅笔长15厘米,这两支铅笔一共有多少厘米?
16.一件上衣60元,一条裤子比一件上衣便宜23元。一条裤子多少元?这一套衣服一共多少钱?
17.一捆电线长100米,一班先用去了30米,又用去了26米。一共用去了多少米?二班需要40米,剩下的电线够吗?
18.服装店上午卖出55件衣服,下午卖出30件,全天一共卖了多少件?
19.36人到公园划船,每只大船坐6人,每只小船坐4人。
(1)选哪种船需要的只数多?在正确答案后打“√”。
大船□ 小船□
(2)你为什么这样选?列式计算说明你的想法。
20.看图列式。
21.赵老师买来21支铅笔,平均分给7个小朋友。
(1)每个小朋友可以分得几支?
(2)如果每个小朋友分2支,一共分掉多少支?还剩下多少支?
22.一本书,一共有36页。
(1)每天看4页,多少天才能把这本书全部看完?
□○□=□( )
(2)小明已经看了9页,还剩多少页没有看?
□○□=□( )
23.做了30面黄旗,做的红旗比黄旗多26面,做的绿旗比红旗少14面。
(1)做了多少面红旗?
□○□=□( )
(2)做了多少面绿旗?
□○□=□( )
24.一共有36块积木。如果将这些积木想搭成这种样子,可以搭多少个?
□○□=□( )
25.张老师用一根铁丝围成一个四条边都相等的四边形,每条边的长正好是9厘米。后来又将它重新围成一个每边都相等的六边形。
(1)这根铁丝的长是多少厘米?
(2)围成六边形的每边长是多少厘米?
26.先提出问题,再解答。
一本书已经看了3天,每天看9页,还有38页没有看。
问题1.________________________________?
( )
问题2.________________________________?
( )
27.刺猬兄弟俩运草莓。弟弟运了3次,每次运5个。哥哥运了2次,第一次运了6个,第二次运了7个。
①弟弟一共运了多少个?
②哥哥一共运了多少个?
28.一根绳子,第一次剪去8米,第二次剪去的和第一次同样长,两次一共剪去多少米?
□○□=□( )
29.
(1)老师买一个计数器都用5元一张的人民币来付,要付多少张?
(2)妈妈带的钱正好够买3个文具盒,妈妈带了多少元?
(3)如果用这些钱买魔方,正好可以买4个,每个魔方多少钱?
30.一根彩带,每次用3米,用了6次后,还剩12米。
(1)用了多少米?
(2)剩下的彩带还能用多少次?
3下面是“水上乐园”游乐项目的价格表。
项目
票价
游泳
6元
打水球
9元
(1)小林先去游泳,再去打水球,一共要用多少元?
(2)6位同学一起去打水球,一共要用多少元?
32.
(1)搬一套课桌椅要多少人?
□○囗=□( )
(2)12人同时搬,一次可以搬多少套?
□○囗=□( )
(3)一张桌子的钱正好可以买2把椅子,张老师带的钱正好可以买8张桌子,如果全部买椅子,最多可以买多少把?
□○囗=□( )
33.每件衣服要用5个纽扣,盒子中的纽扣够做6件衣服吗?
□○□=□( )
□够 □不够
34.
(1)张老师去商店购买一种体育用品,正好用去35元,你知道他买了图中的哪一种体育用品吗?将他购买的体育用品在图中圈出来。
(2)二(1)班有36名同学,每6人一组,每组分一根跳绳,老师买了5根跳绳,够分吗?
□○□=□( )
够□ 不够□
35.文具盒 日记本 魔方 计数器
8元 ?元 ?元 30元
(1)买4个文具盒需要多少元?
(2)一本日记本比一个计数器便宜14元,一本日记本多少元?
(3)买一个计数器的钱可以买5个魔方,每个魔方多少元?
36.
王叔叔用买了两个玩具,找回4张和几枚1元硬币,他买的是哪两个玩具?
37.下边的一捆电线,第一天用去27米,第二天用去36米,这一捆电线少了多少米?
38.有3个小组,每个小组有4人,把24本练习本平均分给这3个小组,每个小组分得多少本?
□○□=□( )
39.
(1)搬一套课桌椅要多少人?
(2)一次搬8套课桌椅要多少人?
(3)27人同时搬,一共可以搬多少套?
40.学校鼓号队原来有28名队员,本学期招收了8名新队员。
(1)现在鼓号队一共有多少名队员?
(2)一次表演时,队员们站的排数和每排人数同样多。每排有几人?
【参考答案】
二、应用题
1.(1)24人
(2)3组
【解析】
略。
2.30支
【解析】
3.(1)36元
(2)3个
(3)够
【解析】
(1)6×6=36(元)
答.一盒积木36元。
(2)27÷9=3(个)
答.小静用27元可以买3个魔方。
(3)6×8=48(元)
48<50
答.够。
4.(1)18盆(2)3盆
【解析】
(1)3×6=18(盆)
答.送给二年级18盆。
(2) 21-18=3(盆)
答.还剩3盆花。
5.25人
【解析】
6.(1)
(2)
(3)够坐;因为一共有(人),所以够。
【解析】
7.(1)20-8=12(只)
(2)45-20=25(只)
(3)一共有多少只?20+45+8=73(只)
8.4×6=24(个)
【解析】
9.50页;62页
【解析】
10.每束有多少朵? 56÷8=7(朵)
【解析】
11.(1)45-9=36(朵)
(2)36÷4=9(束)
【解析】
12.7次
【解析】
13.48÷8=6(个)
【解析】
14.54÷6=9(个)
【解析】
15.35厘米
【解析】
1分米=10厘米,统一单位后相加即可解答。
2分米=20厘米
20+15=35(厘米)
答.这两支铅笔一共有35厘米。
【点睛】
本题考查长度单位的换算,掌握单位间的进率是解题的关键。
16.60-23=37(人)
60+37=97(人)
【解析】
17.56米;够
【解析】
18.55+30=85(件)
【解析】
19.(1)选小船√
(2)大.36÷6=6(只)
小.36÷4=9(只)
9只>6只
答.因为选小船要选9只,大船要6只,所以小船多。
【解析】
20.35+10=45(元)
【解析】
21.(1)3支
(2)14支;7支
【解析】
22.(1)36÷4=9(天)
(2)36-9=27(页)
【解析】
23.(1)30+26=56(面)
(2)56-14=42(面)
【解析】
24.36÷4=9(个)
【解析】
25.(1)36厘米
(2)6厘米
【解析】
26.问题1.一共看了多少页?
3×9=27(页)
问题2.这本书共有多少页?
3×9+38=65(页)
【解析】
27.①3×5=15(个)
②6+7=13(个)
【解析】
28.8×2=16(米)
【解析】
29.(1)35÷5=7(张)
(2)3×8=24(元)
(3)24÷4=6(元)
【解析】
30.(1)(米)
(2)(次)
【解析】
31.(1)15元
(2)54元
【解析】
32.(1)2+1=3(人)
(2)12÷3=4(套)
(3)2×8=16(把)
【解析】
33.5×6=30(个)
【解析】
因为由题干可知,每件衣服要用5个纽扣,则做6件衣服需要5×6=30个纽扣,盒子中有33个纽扣,33>30,所以应选“够”。
解析.5×6=30(个)
【解析】
因为由题干可知,每件衣服要用5个纽扣,则做6件衣服需要5×6=30个纽扣,盒子中有33个纽扣,33>30,所以应选“够”。
34.(1)
(2)36÷6=6(根);不够√
【解析】
解析.(1)
(2)36÷6=6(根);不够√
【解析】
35.(1)32元
(2)16元
(3)6元
【解析】
解析.(1)32元
(2)16元
(3)6元
【解析】
36.跳棋和玩具枪
【解析】
解析.跳棋和玩具枪
【解析】
37.63米
【解析】
因为由题干可知,第一天用去27米,第二天用去36米,所以两天用去米,即这一捆电线少了63米。
解析.63米
【解析】
因为由题干可知,第一天用去27米,第二天用去36米,所以两天用去米,即这一捆电线少了63米。
38.24÷3=8(本)
【解析】
解析.24÷3=8(本)
【解析】
40.(1)3人
(2)24人
(3)9套
【解析】
解析.(1)3人
(2)24人
(3)9套
【解析】
41.(1)36名
(2)6人
【解析】
解析.(1)36名
(2)6人
【解析】
展开阅读全文