收藏 分销(赏)

2022年人教版小学四4年级下册数学期末测试试卷(及解析)word.doc

上传人:精*** 文档编号:1749485 上传时间:2024-05-08 格式:DOC 页数:16 大小:190.04KB 下载积分:8 金币
下载 相关 举报
2022年人教版小学四4年级下册数学期末测试试卷(及解析)word.doc_第1页
第1页 / 共16页
2022年人教版小学四4年级下册数学期末测试试卷(及解析)word.doc_第2页
第2页 / 共16页


点击查看更多>>
资源描述
2022年人教版小学四4年级下册数学期末测试试卷(及解析)word 1.冬冬在计算66×(5+4)时,把括号给忘了,他算得的结果与正确结果相比,( )。 A.正确结果大 B.正确结果小 C.一样大 答案:A 解析:A 【解析】 【分析】 比较66×(5+4)和66×5+4的大小即可解答。 【详解】 66×(5+4)=66×5+66×4>66×5+4 故答案为:A。 【点睛】 本题主要考查学生对乘法分配律的掌握和灵活运用。 2.下图中,( )是轴对称图形。 A. B. C. 答案:A 解析:A 【解析】 【分析】 根据轴对称图形的意义:如果一个图形沿着一条直线对折后两部分完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,这条直线叫做对称轴;依次进行判断选择即可。 【详解】 A.对折后,能完全重合,所以是轴对称图形。 B.对折后,不能完全重合,所以不是轴对称图形。 C.对折后,不能完全重合,所以不是轴对称图形。 故答案为:A 【点睛】 本题考查轴对称图形的辨别,可以用对折或画对称轴的方法辨别。 3.从两根9cm、两根4cm和两根2cm的小棒中选三根围成一个等腰三角形,这个等腰三角形的周长是( )。 A.22cm B.22cm或10cm C.10cm或20cm或22cm 答案:C 解析:C 【解析】 【分析】 根据三角形的特征两边之和大于第三边,两边之差小于第三边,选择合适的小棒,看有几个方法组成等腰三角形,再计算其周长即可。 【详解】 9+9>4,9-4<9,可以组成等腰三角形,周长=9+9+4=22cm; 9+9>2,9-2<9,可以组成等腰三角形,周长=9+9+2=20cm; 4+4>2,4-2<4,可以组成等腰三角形,周长=4+4+2=10cm; 故答案为:C 【点睛】 本题主要考查三角形的特征,理解组成三角形的三边的长度关系是解答此题的关键。 4.如图,从( )看到的图形是一样的。 A.前面和右面 B.前面和上面 C.右面和上面 D.不确定 答案:A 解析:A 【解析】 【分析】 观察图形可知,图形从前面看是 ;从右面看是 ;从上面看是 ;据此解答即可。 【详解】 根据分析可知,从前面和右面看到的图形是一样的,均是 。 故答案为:A。 【点睛】 本题考查了从不同的方向观察物体,需要学生有较强的空间想象和推理能力。 5.0.72等于( )。 A.7.2 B.0.702 C.0.720 D. 答案:C 解析:C 【解析】 【分析】 数的性质是小数的末尾添上“0”或去掉“0”,小数的大小不变;依此选择即可。 【详解】 根据小数的性质可知:0.72=0.720; 故答案为:C 【点睛】 熟练掌握小数的性质是解答此题的关键。 6.12.5里面有( )个0.1。 A.5 B.125 C.12 答案:B 解析:B 【解析】 【分析】 12.5的计数单位是0.1,它的十位上是1,个位上是2,十分位上是5,根据对计数单位的认识选择即可。 【详解】 5个0.1是0.5,20个0.1是2,100个0.1是10,因此12.5里面有125个0.1。 故答案为:B 【点睛】 熟练掌握对小数的数位和计数单位的认识是解答此题的关键。 7.笑笑家用环保油漆装修,一桶油漆连桶共重4.65千克,用去一半后,连桶重2.55千克。桶里原来有油漆( )千克。 A.7.2 B.4.2 C.2.1 答案:B 解析:B 【解析】 【分析】 一桶油漆连桶的共重减去用去一半后连桶的重量,等于半桶油漆的重量,再把两个半桶油漆重量相加即可解答。 【详解】 4.65-2.55=2.1(千克) 2.1+2.1=4.2(千克) 故答案为:B。 【点睛】 首先求出一半油漆的重量,再作进一步解答。 8.童车厂五月份生产三轮车和四轮车共16辆,使用轮子60个。童车厂五月份生产三轮车( )辆,四轮车( )辆。 A.14,12 B.12,14 C.4,12 答案:C 解析:C 【解析】 【分析】 根据题意,利用假设法,假设都是四轮车,则轮子应有:16×4=64(个),比实际多:64-60=4(个),每辆三轮比四轮相差4-3=1(个)轮子,所以三轮车有:4÷1=4(辆);再根据总辆数求四轮车的辆数即可。 【详解】 (16×4-60)÷(4-3) =4÷1 =4(辆) 16-4=12(辆) 童车厂五月份生产三轮车4辆,四轮车12辆。 故答案为:C。 【点睛】 此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答。 9.下图中每个小正方形格子的面积表示1,阴影部分面积是( )。 A.18 B.24 C.36 答案:C 解析:C 【解析】 【分析】 每个小格的面积表示1,即每个小格的边长为1厘米,通过平移可知,阴影部分的面积等于长9厘米、宽4厘米的长方形的面积,长方形的面积=长×宽,依此计算出阴影部分的面积即可。 【详解】 9×4=36(平方厘米) 故答案为:C 【点睛】 熟练掌握利用平移的方法求出图形的面积是解答此题的关键。 10.5米7厘米=( )米 3.06吨=( )吨( )千克 2.5分=( )秒 480平方分米=( )平方米 解析:07 3 60 150 4.8 【解析】 【分析】 (1)100厘米=1米,依此将7厘米化成米后再填空即可; (2)3.06吨=3吨+0.06吨,1吨=1000千克,依此填空; (3)1分=60秒,因此0.5分=30秒,依此计算并填空; (4)100平方分米=1平方米,因此用480÷100即可。 【详解】 (1)7厘米=0.07米,即5米7厘米=5.07米; (2)0.06吨=60千克,即3.06吨=3吨60千克; (3)2分=120秒,0.5分=30秒,即2.5分=150秒; (4)480÷100=4.8,即480平方分米=4.8平方米。 【点睛】 此题考查的是单位之间的换算,熟记各单位之间的进率是解答本题的关键。 11.7.8里面有   个0.1,0.9里面有   个0.01,8.601的计数单位是   ,有   个这样的计数单位. 解析:78,90,0.001,8601 【解析】 【详解】 试题分析:根据小数的意义,7.8里面有78个0.1,0.9里面有90个0.01,8.601的计数单位是0.001,有8601个这样的计数单位. 解:7.8里面有78个0.1,0.9里面有90个0.01,8.601的计数单位是0.001,有8601个这样的计数单位; 故答案为78,90,0.001,8601. 点评:本题主要考查小数的意义. 12.□÷35=28……□,余数是( )时,被除数最大。最大被除数是( )。 解析:1014 【解析】 【分析】 因为被除数=除数×商+余数,所以当余数最大的时候被除数最大,据此解答。 【详解】 因为除数是35,所以余数最大为34; 35×28+34 =980+34 =1014 【点睛】 清楚被除数、除数、商和余数之间的关系是解答此题的关键。 13.把一个小数的小数点向右移动三位,再向左移动两位,这个数是30.7,原来这个小数是( )。 解析:07 【解析】 【分析】 小数点向右移动三位,再向左移动两位,则小数点最终向右移动一位后得到30.7。将30.7的小数点向左移动一位后可以得到原来这个小数。 【详解】 把一个小数的小数点向右移动三位,再向左移动两位,这个数是30.7,原来这个小数是3.07。 【点睛】 本题考查小数点位置移动引起小数的大小的变化规律,关键是明确小数点向左还是右移动几位。 14.大卖场正在举行酬宾活动,买一盒大的饼干(450g,29.5元),送一盒小的(150g,11.5元),小胖买2盒大的和2盒小的,需要付( )元,这4盒饼干共重( )千克. 解析:1.2 【解析】 略 15.一个三角形的两条边分别是40厘米和60厘米,如果这个三角形是个等腰三角形,至少要用( )厘米的铁丝才能围成。 解析:140 【解析】 【分析】 因为等腰三角形的其中两条边相等,所以第三条边可能是40厘米,也可能是60厘米,据此计算周长解答即可。 【详解】 40+40+60=140(厘米) 60+60+40=160(厘米) 所以至少要用140厘米。 【点睛】 主要考查对三角形的认识及周长计算。 16.小马虎在计算4.26加上一个一位小数的时候,由于错误地把加数的末尾对齐,结果得到4.78,这个一位小数是_____,这道题的正确的结果是_____. 答案:2 9.46 【解析】 【详解】 4.78﹣4.26=0.52 0.52×10=5.2 4.26+5.2=9.46 答:这道题的正确结果是9.46. 故答案为5.2,9.46. 解析:2 9.46 【解析】 【详解】 4.78﹣4.26=0.52 0.52×10=5.2 4.26+5.2=9.46 答:这道题的正确结果是9.46. 故答案为5.2,9.46. 17.根据统计图回答问题。 下面是某小学四年级学生最喜欢玩具统计图 (1)图中( )色直条表示男生,( )色直条表示女生。(填“白”或“黑”) (2)女生最喜欢的玩具是( ),女生最不喜欢的玩具是( )。 (3)喜欢( )玩具和( )玩具的人数一样多。 (4)喜欢拼图的女生和男生相差( )人。四年级一共有( )人。 答案:白 黑 洋娃娃 小汽车 跳棋 拼图 4 123 【解析】 【分析】 (1)根据复式统计图的信息填空即可; (2)黑色柱形图表示女生, 解析: 白 黑 洋娃娃 小汽车 跳棋 拼图 4 123 【解析】 【分析】 (1)根据复式统计图的信息填空即可; (2)黑色柱形图表示女生,柱形越高表示喜欢的人越多,柱形越低则表示喜欢的人越少; (3)分别算出喜欢四种玩具的总人数,然后进行比较即可得解; (4)用喜欢拼图的男生人数减去女生人数即可;将喜欢四种玩具的男生和女生人数相加即可得解。 【详解】 (1)根据题意,图中白色直条表示男生,黑色直条表示女生; (2)女生喜欢小汽车的人数是8人,喜欢洋娃娃的人数是24人,喜欢跳棋的人数是17人,喜欢拼图的人数是14人,则女生最喜欢的玩具是洋娃娃,最不喜欢的玩具是小汽车; (3)喜欢小汽车的人数:22+8=30人;喜欢洋娃娃的人数:5+24=29人;喜欢跳棋的人数:15+17=32人;喜欢拼图的人数:18+14=32人,则喜欢跳棋玩具和拼图玩具的人数一样多; (4)喜欢拼图的女生有14人,男生有18人,女生和男生相差18-14=4人;四年级一共有22+8+5+24+15+17+18+14=123人。 【点睛】 本题主要考查了复式条形统计图,熟练掌握相关求解方法是解决本题的关键。 18.一块长方形草坪,长20米,面积是110平方米,如果宽不变,长增加到100米,那么草坪的面积是( )平方米。 答案:550 【解析】 【分析】 长方形的面积=长×宽,结合积的变化规律:两数相乘,一个因数不变,;另一个因数乘几,积也乘几(0除外)。由此可知:宽不变,长从20米增加到100米,20×5=100,即长扩 解析:550 【解析】 【分析】 长方形的面积=长×宽,结合积的变化规律:两数相乘,一个因数不变,;另一个因数乘几,积也乘几(0除外)。由此可知:宽不变,长从20米增加到100米,20×5=100,即长扩大了5倍,那么积也应该扩大5倍,据此解答。 【详解】 根据题意可知: 长方形的宽不变,长扩大了5倍,根据积的变化规律可知,面积也应该扩大5倍, 增加后长方形的面积为:110×5=550(平方米)。 【点睛】 掌握长方形的面积计算公式及积的变化规律是解答此题的关键。 19.直接写得数。 15×4= 8-3.6= 54+38= 27+43= 320÷8= 3-0.3= 0.8+2.7= 3.6+2.7= 9-4.36= 30×62= 91÷7= 6.6+3.4= 答案:60;4.4;92;70; 40;2.7;3.5;6.3; 4.64;1860;13;10; 【解析】 【分析】 【详解】 略 解析:60;4.4;92;70; 40;2.7;3.5;6.3; 4.64;1860;13;10; 【解析】 【分析】 【详解】 略 20.列竖式计算并验算下列各题。 73.56+5.8= 200-74.5= 答案:36;125.5; 【解析】 【分析】 小数加减法计算时,首先要把小数点对齐,也就是把相同数位对齐。再按照整数加减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点,点上小数点。 加法验算时,用和减去 解析:36;125.5; 【解析】 【分析】 小数加减法计算时,首先要把小数点对齐,也就是把相同数位对齐。再按照整数加减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点,点上小数点。 加法验算时,用和减去一个加数,看是不是等于另一个加数。减法验算时,用差加上减数,看是不是等于被减数。 【详解】 73.56+5.8=79.36 验算:79.36-73.56=5.8 200-74.5=125.5 验算:125.5+74.5=200 21.计算下面各题,怎样简便就怎样算。 12-8.2-1.8 12.36+6.5+7.64+3.5 57×101-57 答案:2;30;5700 【解析】 【分析】 (1)利用小数减法的性质进行简算; (2)利用小数加法交换律交换6.5和7.64的位置,再利用小数加法结合律进行简算; (3)利用整数乘法分配律进行简算。 【 解析:2;30;5700 【解析】 【分析】 (1)利用小数减法的性质进行简算; (2)利用小数加法交换律交换6.5和7.64的位置,再利用小数加法结合律进行简算; (3)利用整数乘法分配律进行简算。 【详解】 12-8.2-1.8 =12-(8.2+1.8) =12-10 =2 12.36+6.5+7.64+3.5 =12.36+7.64+6.5+3.5 =(12.36+7.64)+(6.5+3.5) =20+10 =30 57×101-57 =57×(101-1) =57×100 =5700 22.冬冬买了一个书包和一个地球仪,付给售货员90元,应找回多少元? 答案:7元 【解析】 【分析】 根据图意可知,要先求出买了一个书包和一个地球仪一共花多少钱,这一步用加法计算,再用付给售货员的钱减去一共花的钱即可解答。 【详解】 90-(62.8+24.5) =90-8 解析:7元 【解析】 【分析】 根据图意可知,要先求出买了一个书包和一个地球仪一共花多少钱,这一步用加法计算,再用付给售货员的钱减去一共花的钱即可解答。 【详解】 90-(62.8+24.5) =90-87.3 =2.7(元) 答:应找回2.7元。 【点睛】 本题有两种思考方法,第一种是先求一共花的钱,再用减法计算,第二种是从付给售货员的90元钱中分别减去书包和地球仪的价钱。 23.海象的体重是1.25t,北极熊的体重比海象轻0.18t。北极熊的体重是多少吨? 答案:07吨 【解析】 【分析】 用海象的体重减去0.18t,即可求出北极熊的体重。 【详解】 1.25-0.18=1.07(t) 答:北极熊的体重是1.07吨。 【点睛】 小数减法计算时,要先对齐小数点 解析:07吨 【解析】 【分析】 用海象的体重减去0.18t,即可求出北极熊的体重。 【详解】 1.25-0.18=1.07(t) 答:北极熊的体重是1.07吨。 【点睛】 小数减法计算时,要先对齐小数点,再根据整数减法的计算方法解答。 24.工厂要加工972个零件,12个工人加工3天后还有108个零件没有加工,平均每天加工多少个零件? 答案:288个 【解析】 【分析】 先求出3天共加工了多少个零件,是用972个零件减去108个没有加工的零件,再用工作总量÷工作总量=工作效率,即可求出平均每天要加工的个数。 【详解】 (972-108) 解析:288个 【解析】 【分析】 先求出3天共加工了多少个零件,是用972个零件减去108个没有加工的零件,再用工作总量÷工作总量=工作效率,即可求出平均每天要加工的个数。 【详解】 (972-108)÷3 =864÷3 =288(个) 答:平均每天加工288个零件。 【点睛】 此题利用工作总量、工作效率、工作总量三者之间的关系求解,解答题时要弄清题目中的条件与所求问题之间的关系,选用正确的数量关系解决问题。 25.下面是刘阿姨10月1日-4日微信和支付宝消费金额统计表。 (1)根据上表,完成下面的统计图。 (2)10月( )日微信消费金额最多,10月( )日支付宝消费金额最多。 (3)10月1日-4日微信一共消费( )元。 答案:(1)见详解; (2)3;4; (3)175 【解析】 【分析】 (1)由图可知,每个单位长度代表10元,根据表格中的数据画出对应的长度,用空白长方形表示微信消费金额,用阴影长方形表示支付宝消费金额 解析:(1)见详解; (2)3;4; (3)175 【解析】 【分析】 (1)由图可知,每个单位长度代表10元,根据表格中的数据画出对应的长度,用空白长方形表示微信消费金额,用阴影长方形表示支付宝消费金额,并标注数据; (2)由条形统计图可知,10月3日微信消费金额最多为60元,10月4日支付宝消费金额最多为48元; (3)10月1日微信消费55元,10月2日微信消费40元,10月3日微信消费60元,10月4日微信消费20元,相加求和即可。 【详解】 (1) (2)10月( 3 )日微信消费金额最多,10月( 4 )日支付宝消费金额最多。 (3)55+40+60+20=175(元) 所以,10月1日-4日微信一共消费175元。 【点睛】 根据统计表绘制出正确的复式条形统计图是解答题目的关键。 26.下面是某小区使用普通灯具和节能灯具的数量统计表。 (1)请你根据表中的信息完成复式条形统计图。 某小区使用普通灯具和节能灯具的数量统计图 (2)请你提出一个数学问题并解答。 答案:(1)见详解; (2)550盏;2018年使用普通灯具的比使用节能灯具的少多少盏? 【解析】 【分析】 (1)观察复式统计表中数据并绘制复式统计图,统计图如下。 (2)提问:2018年使用普通灯具的 解析:(1)见详解; (2)550盏;2018年使用普通灯具的比使用节能灯具的少多少盏? 【解析】 【分析】 (1)观察复式统计表中数据并绘制复式统计图,统计图如下。 (2)提问:2018年使用普通灯具的比使用节能灯具的少多少盏?观察统计表可知,某小区2018年使用普通灯具100盏,使用节能灯具650盏,使用普通灯具的比使用节能灯具的少,据此提问比解题即可。 【详解】 (1)根据统计表中数据信息绘制说法统计图如下: (2)2018年使用普通灯具的比使用节能灯具的少多少盏? 650-100=550(盏) 答:2018年使用普通灯具的比使用节能灯具的少550盏。 【点睛】 正确地从复式统计表中的数据获取信息,是解答此题的关键,注意看表时,不可看错看漏。 27.一种茶杯,每个售价15元,“五一”节期间搞促销:买六个送一个。学校买了21个这种茶杯,花了多少钱? 答案:270元 【解析】 【分析】 这种茶杯买六个送一个,即花费六个茶杯的价钱可以得到七个茶杯。学校要买21个茶杯,就是要买3个七个茶杯,需要花费3个六个茶杯的价钱,即3×6=18个茶杯的价钱。用每个茶杯 解析:270元 【解析】 【分析】 这种茶杯买六个送一个,即花费六个茶杯的价钱可以得到七个茶杯。学校要买21个茶杯,就是要买3个七个茶杯,需要花费3个六个茶杯的价钱,即3×6=18个茶杯的价钱。用每个茶杯的价钱乘18,求出花费的总钱数。 【详解】 21÷(6+1)×6 =21÷7×6 =3×6 =18(个) 15×18=270(元) 答:花了270元。 【点睛】 本题考查经济问题,关键是正确理解“买六个送一个”,据此求出买21个茶杯需要花费18个茶杯的价钱。
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服