资源描述
2022年人教版四4年级下册数学期末解答复习试卷(含答案)
1.小丽原来有零花钱18.34元,用9.54元买了一支钢笔,后来妈妈又给了小丽8.75元。小丽现在有零花钱多少元?
2.工人叔叔修路,第一天修了126.75米,第二天比第一天多修了70.5米,两天一共修了多少米?
3.如果你有100元钱,买一个滑板车花了82.5元,还剩下多少元?
4.王老师买了一个篮球用了49.8元,又买了一个排球用了48.5元,他付给售货员100元,应找回多少钱?
5.王阿姨家5月份和6月份的电费分别为93.18元、104.32元,王阿姨付给营业员200元,应找回多少钱?
6.A、B两城相距715km,两辆汽车同时从两城相对开出,经过5小时相遇,甲车每小时行72.5km,乙车每小时行多少km?
7.妈妈到超市买了一袋大米和一桶植物油,付给售货员160元。售货员说法对吗?请列式解答说明?
售货员告诉妈妈说:“你再给我5角钱,我找你6元钱。”
大米每袋:106.3元植物油每桶:48.2元
8.一支钢笔11.5元,比一支圆珠笔贵5.7元。小华买了一支圆珠笔和一支钢笔,共用了多少钱?
9.小红的身高是多少米?
10.小芳家每天要买一盒牛奶和一袋豆浆。一星期(7天)买牛奶和豆浆一共要花多少钱?
11.如图,用完全相同的两部分制成的抽拉铝梯,每部分长多少米?
12.水果店购回香蕉125千克,比购回的苹果的2倍还多25千克,购回香蕉、苹果一共多少千克?
13.六一儿童节的时候,学校买了25筒羽毛球作为奖品,每筒装了8个球,一共花了600元,每个羽毛球多少钱?
14.张玲有24张邮票,李敏有18张邮票,张玲给李敏多少张邮票,两人的邮票就同样多了?
15.甲、乙两人同时各加工零件120个,甲每小时加工15个,比乙每小时多加工3个,当甲完成任务时,乙加工了多少个零件?
16.四年级同学喜欢的兴趣项目如下表。
(1)根据上表完成条形统计图。
(2)中年级比较喜欢什么兴趣项目?高年级呢?
17.某校四年级学生喜欢各类图书情况如下图:
(1)女生喜欢四种图书的平均人数是11人,请算出喜欢文学类的女生人数,并在统计图上表示出来。
(2)喜欢( )图书的人数最多,女生喜欢( )图书的人数最少。
(3)学校准备再购买一批图书,你的建议是( )。
18.根据统计表,完成统计图和下面各题。
下面是四(2)班两个小组三~六月份回收饮料瓶的情况统计表。
(1)根据统计表完成条形统计图。
(2)如果每千克饮料瓶5角,女生组回收的饮料瓶共( )元钱。
(3)你还能得到什么信息?
19.下面是某商店两个季度的空调与电视的销售情况。
四月
五月
六月
七月
八月
九月
空调/台
4
6
12
16
24
28
电视/台
3
10
7
14
16
10
(1)根据表中的数据,完成条形统计图。(注意竖轴信息和图例)
某商店两个季度的空调与电视的销售情况统计图
(2)利用平均数的知识,比较分析一下空调与电视的销售情况。
20.根据表中数据完成下面的统计图,并回答问题。
数量/台月份种类
1月
2月
3月
4月
智能感应垃圾桶
650
700
500
600
普通垃圾桶
300
250
150
100
(1)请根据以上统计表完成以下复式条形统计图。
(2)智能感应垃圾桶( )月的销售量最多,普通垃圾桶( )月的销售量最少。
(3)( )月两种垃圾桶销售量差距最大。
(4)前4个月普通垃圾桶平均每月销售多少台?
21.实验小学有一块长方形花圃。为了装饰花圃,学校购置了一批盆栽,买5盆送1盆,一次购买24盆需要多少钱?
22.希望小学有师生304名,准备包车外出参观,旅行社包车的价格是每人28元,老师带9000元够吗?
23.李大伯家经营者一家水果店,他带10000元钱去批发市场进购苹果,进购了13箱,还剩25元。每箱苹果的批发价是多少元?
24.学校的陈老师准备到文具店买一些体育器材。
(1)陈老师带600元,最多能买几副乒乓球拍?
(2)陈老师还买了一些棋类器材,但是他把购物收据弄脏了,你能帮他算出围棋的单价吗?
名称
单位
数量
单价
总价
围棋
副
28
3404元
跳棋
副
46
32
25.元旦节,张老师准备送一些图书给同学们作为新年礼物。如果只买《地理百科》,张老师最多可以买多少本?
1.55元
【解析】
【分析】
根据:现在有零花钱的钱数=原来有的零花钱一只钢笔花的钱数+后来妈妈又给了小丽8.75元,求出小丽现在有零花钱多少元。
【详解】
18.34-9.54+8.75=17.55
解析:55元
【解析】
【分析】
根据:现在有零花钱的钱数=原来有的零花钱一只钢笔花的钱数+后来妈妈又给了小丽8.75元,求出小丽现在有零花钱多少元。
【详解】
18.34-9.54+8.75=17.55(元)
答:小丽现在有零花钱17.55元。
【点睛】
此题主要考查了小数加减法的意义的应用,要熟练掌握,解答此题的关键是弄清楚题中的各个量之间的数量关系。
2.324米
【解析】
【分析】
第二天比第一天多修了70.5,则用第一天修路长度加上70.5米,求出第二天修路长度。再将第一天修路长度加上第二天修路长度,求出两天修路总长度。
【详解】
126.75+
解析:324米
【解析】
【分析】
第二天比第一天多修了70.5,则用第一天修路长度加上70.5米,求出第二天修路长度。再将第一天修路长度加上第二天修路长度,求出两天修路总长度。
【详解】
126.75+70.5+126.75
=197.25+126.75
=324(米)
答:两天一共修了324米。
【点睛】
小数加法计算时,要先对齐小数点,再根据整数加法的计算方法解答即可。
3.5元
【解析】
【分析】
用有的钱数减去买滑板车花费的钱数,求出还剩下的钱数。
【详解】
100-82.5=17.5(元)
答:还剩下17.5元。
【点睛】
小数减法计算时,要把小数点对齐,也就是把
解析:5元
【解析】
【分析】
用有的钱数减去买滑板车花费的钱数,求出还剩下的钱数。
【详解】
100-82.5=17.5(元)
答:还剩下17.5元。
【点睛】
小数减法计算时,要把小数点对齐,也就是把相同数位对齐。再按照整数减法的法则进行计算。
4.7元
【解析】
【分析】
先用篮球的价钱加上排球的价钱,求出一共需要花的钱数,然后再用100减去花的钱数,即可求出应该找回的钱数。
【详解】
100-(49.8+48.5)
=100-98.3
=1
解析:7元
【解析】
【分析】
先用篮球的价钱加上排球的价钱,求出一共需要花的钱数,然后再用100减去花的钱数,即可求出应该找回的钱数。
【详解】
100-(49.8+48.5)
=100-98.3
=1.7(元)
答:应找回1.7元。
【点睛】
先计算出买篮球和排球需要的钱数,是解答本题的关键。
5.5元
【解析】
【分析】
先计算出5月份和6月份的电费总和,然后用200元减去5月份和6月份的电费总和即可。
【详解】
93.18+104.32=197.5(元)
200-197.5=2.5(元)
解析:5元
【解析】
【分析】
先计算出5月份和6月份的电费总和,然后用200元减去5月份和6月份的电费总和即可。
【详解】
93.18+104.32=197.5(元)
200-197.5=2.5(元)
答:王阿姨付给营业员200元,应找回2.5元。
【点睛】
熟练掌握小数加、减法的计算是解答此题的关键。
6.5千米
【解析】
【分析】
用总路程除以时间即可求出两辆汽车的速度和,再减去甲车的速度,即可求出乙车的速度。
【详解】
715÷5-72.5
=143-72.5
=70.5(千米)
答:乙车每小时行
解析:5千米
【解析】
【分析】
用总路程除以时间即可求出两辆汽车的速度和,再减去甲车的速度,即可求出乙车的速度。
【详解】
715÷5-72.5
=143-72.5
=70.5(千米)
答:乙车每小时行70.5千米。
【点睛】
明确“总路程÷相遇时间=速度和”是解答本题的关键。
7.对;列式见详解
【解析】
【分析】
先计算出一袋大米和一桶植物油的总价钱,用106.3加48.2即可,再将5角化成元,然后用160元加5角计算出实际给售货员的钱,然后用实际给售货员的钱减去一袋大米和
解析:对;列式见详解
【解析】
【分析】
先计算出一袋大米和一桶植物油的总价钱,用106.3加48.2即可,再将5角化成元,然后用160元加5角计算出实际给售货员的钱,然后用实际给售货员的钱减去一袋大米和一桶植物油的总价钱即可,依此列式并计算。
【详解】
106.3+48.5=154.5(元)
5角=0.5元
160+0.5=160.5(元)
160.5-154.5=6(元)
6元=6元,售货员说法对
答:售货员说法是对的。
【点睛】
此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握小数的加、减法计算是解答此题的关键。
8.3元
【解析】
【分析】
钢笔的价格比圆珠笔贵5.7元,用钢笔的价格减去5.7元,求出圆珠笔的价格,再把钢笔和圆珠笔的价格相加即可。
【详解】
11.5-5.7+11.5
=5.8+11.5
=17
解析:3元
【解析】
【分析】
钢笔的价格比圆珠笔贵5.7元,用钢笔的价格减去5.7元,求出圆珠笔的价格,再把钢笔和圆珠笔的价格相加即可。
【详解】
11.5-5.7+11.5
=5.8+11.5
=17.3(元)
答:共用了17.3元。
【点睛】
解答本题先根据数量的多少关系求出圆珠笔的单价,再根据加法的意义求解即可。
9.57米
【解析】
【分析】
用小强的身高加0.25计算出老师的身高,然后用老师的身高减0.08就得到小红的身高。
【详解】
1.4+0.25=1.65(米)
1.65-0.08=1.57(米)
答:
解析:57米
【解析】
【分析】
用小强的身高加0.25计算出老师的身高,然后用老师的身高减0.08就得到小红的身高。
【详解】
1.4+0.25=1.65(米)
1.65-0.08=1.57(米)
答:小红的身高是1.57米。
【点睛】
此题考查的是小数加、减法的计算,先计算出老师的身高是解答此题的关键。
10.35元
【解析】
【分析】
根据题意,用一盒牛奶的价格加上一袋豆浆的价格,计算出一天需要花的钱数,再乘7,就是一星期买牛奶盒豆浆一共要花的钱。
【详解】
(3.50+1.50)×7
=5×7
=35
解析:35元
【解析】
【分析】
根据题意,用一盒牛奶的价格加上一袋豆浆的价格,计算出一天需要花的钱数,再乘7,就是一星期买牛奶盒豆浆一共要花的钱。
【详解】
(3.50+1.50)×7
=5×7
=35(元)
答:一星期(7天)买牛奶盒豆浆一共要花35元。
【点睛】
注意:一星期是7天,列式计算时要注意计算顺序。
11.4米
【解析】
【分析】
先计算出两部分的总长,再用总长除以2就是每部分的长度,据此解答。
【详解】
答:每部分长4米。
【点睛】
熟练掌握并灵活应用梯形的特征解决实际问题是解答本题的关键。
解析:4米
【解析】
【分析】
先计算出两部分的总长,再用总长除以2就是每部分的长度,据此解答。
【详解】
答:每部分长4米。
【点睛】
熟练掌握并灵活应用梯形的特征解决实际问题是解答本题的关键。
12.175千克
【解析】
【分析】
水果店购回香蕉125千克,比购回的苹果的2倍还多25千克,即苹果的2倍是125-25千克,根据除法的意义可知,苹果是(125-25)÷2千克,然后将两种水果的千克数相
解析:175千克
【解析】
【分析】
水果店购回香蕉125千克,比购回的苹果的2倍还多25千克,即苹果的2倍是125-25千克,根据除法的意义可知,苹果是(125-25)÷2千克,然后将两种水果的千克数相加即得购回香蕉和苹果一共多少千克。
【详解】
(125-25)÷2+125
=100÷2+125
=50+125
=175(千克)
答:购回香蕉、苹果一共175千克。
【点睛】
首先根据减法的意义求出苹果的2倍是多少是解答本题的关键。
13.3元
【解析】
【分析】
根据题意,买了25筒羽毛球,每筒装了8个球,25筒一共有25个8,用乘法求出25筒一共有多少个羽毛球,25×8=200个,这200个羽毛球一共花去600元,求一个羽毛球多少
解析:3元
【解析】
【分析】
根据题意,买了25筒羽毛球,每筒装了8个球,25筒一共有25个8,用乘法求出25筒一共有多少个羽毛球,25×8=200个,这200个羽毛球一共花去600元,求一个羽毛球多少钱,用总价除以数量就是羽毛球的单价;据此列式解答。
【详解】
600÷(25×8)
=600÷200
=3(元)
答:每个羽毛球3元。
【点睛】
本题主要考查用整数的乘除法解决实际问题,第一步用每筒的个数×筒数求出一共买了多少个羽毛球,第二步就用总价÷数量=羽毛球的单价。
14.3张
【解析】
【分析】
先求出两人的总张数,因为后来两人邮票的张数同样多,所以用两人总张数除以2即可求出后来两人的张数,进而求出张玲给李敏邮票的张数。
【详解】
(24+18)÷2
=42÷2
=
解析:3张
【解析】
【分析】
先求出两人的总张数,因为后来两人邮票的张数同样多,所以用两人总张数除以2即可求出后来两人的张数,进而求出张玲给李敏邮票的张数。
【详解】
(24+18)÷2
=42÷2
=21(张)
24-21=3(张)
答:张玲给李敏3张邮票,两人的邮票就同样多了。
【点睛】
求出后来两人的张数,是解答此题的关键。
15.96个
【解析】
【分析】
先求出甲加工完零件需要几小时,然后求出乙每小时加工多少个零件,最后用甲加工完零件需要的时间乘乙每小时加工的零件个数,据此解答。
【详解】
(15-3)×(120÷15)
解析:96个
【解析】
【分析】
先求出甲加工完零件需要几小时,然后求出乙每小时加工多少个零件,最后用甲加工完零件需要的时间乘乙每小时加工的零件个数,据此解答。
【详解】
(15-3)×(120÷15)
=12×8
=96(个)
答:乙加工了96个零件。
【点睛】
解题的关键是:工作总量=工作时间×工作效率,依次求出需要的量即可解答。
16.(1)见详解
(2)电脑;科技
【解析】
【分析】
(1)横轴表示人数,纵轴表示兴趣项目,根据统计表中已知数据信息,在统计图中相对应的位置画出水平放置长短不同的直条,涂上颜色或阴影,最后再标注数值即
解析:(1)见详解
(2)电脑;科技
【解析】
【分析】
(1)横轴表示人数,纵轴表示兴趣项目,根据统计表中已知数据信息,在统计图中相对应的位置画出水平放置长短不同的直条,涂上颜色或阴影,最后再标注数值即可完成统计图。
(2)通过观察复式条形统计图中直条的长短,即可直接看出中年级同学比较喜欢哪个兴趣项目,高年级同学比较喜欢哪个兴趣项目。
【详解】
(1)四年级同学喜欢的兴趣项目条形统计图如下:
(2)中年级比较喜欢电脑项目;高年级比较喜欢科技项目。
【点睛】
此题考查的目的是理解掌握条形统计图的绘制方法及应用,并且能够根据统计图表提供的信息,解决有关的实际问题。
17.(1)见详解
(2)文学类;科幻类;
(3)多买些文学类图书。
【解析】
【分析】
(1)根据题意,先求出喜欢这四种图书女生的总人数,再减去喜欢文艺类、科幻类、童话类图书女生的总人数,就是喜欢文学类
解析:(1)见详解
(2)文学类;科幻类;
(3)多买些文学类图书。
【解析】
【分析】
(1)根据题意,先求出喜欢这四种图书女生的总人数,再减去喜欢文艺类、科幻类、童话类图书女生的总人数,就是喜欢文学类图书女生的人数。并绘制统计图如下。
(2)把喜欢各类图书的男生和女生人数相加,再进行比较可知,喜欢文学类图书的人数最多,观察统计图可知,喜欢科幻类图书的女生最少。
(3)喜欢文学类的人数最多,说明同学们比较喜欢文学类图书,如果学校准备再购买一批图书,我的建议:多买些文学类图书。
【详解】
(1)11×4-(12+6+10)
=44-28
=16(人)
完成统计图如下:
(2)12+8=20(人)
6+18=24(人)
10+4=14(人)
16+15=31(人)
31>24>20>14
16>12>10>6
喜欢文学类图书的人数最多,女生喜欢科幻类图书的人数最少。
(3)喜欢文学类的人数最多,说明同学们比较喜欢文学类图书,如果学校准备再购买一批图书,我的建议:多买些文学类图书。
【点睛】
熟练掌握从复式条形统计图的数据中获取信息的方法、平均数的意义与求法,是解答此题的关键。
18.(1)见详解
(2)19
(3)周六回收饮料瓶的质量最多
【解析】
【分析】
(1)横轴表示月份,纵轴表示千克数,根据统计表中的数据在统计图中相对应的位置画出长度不同的直条,涂上颜色或阴影,最后标注
解析:(1)见详解
(2)19
(3)周六回收饮料瓶的质量最多
【解析】
【分析】
(1)横轴表示月份,纵轴表示千克数,根据统计表中的数据在统计图中相对应的位置画出长度不同的直条,涂上颜色或阴影,最后标注数据即可;
(2)用女生组回收的总重量乘5角,就是回收了多少角,然后再化成元即可;
(3)答案不唯一,符合题意即可。
【详解】
(1)下面是四(2)班两个小组三~六月份回收饮料瓶的情况条形统计图。
(2)(6+8+10+14)×5
=38×5
=190(角)
190角=19元
如果每千克饮料瓶5角,女生组回收的饮料瓶共19元钱。
(3)我还发现了:周六回收饮料瓶的质量最多。(答案不唯一)
【点睛】
本题主要考查统计图的填充,关键根据统计表中的数据完成统计图并回答问题。
19.(1)见详解
(2)4月-9月,空调平均每个月的销量比电视的好。
【解析】
【分析】
(1)根据复式条形统计图的特点以及复式统计表的信息进行绘制即可,35-30=5(台),因此一个小格表示5台。(2
解析:(1)见详解
(2)4月-9月,空调平均每个月的销量比电视的好。
【解析】
【分析】
(1)根据复式条形统计图的特点以及复式统计表的信息进行绘制即可,35-30=5(台),因此一个小格表示5台。(2)先分别计算出空调、电视六个月销售的总量,然后分别用销售总量除以6分别计算出平均每个月销售的台数,最后根据计算结果说明即可。
【详解】
(1)某商店两个季度的空调与电视的销售情况统计图
(2)空调:4+6+12+16+24+28=90(台)
90÷6=15(台)
电视:3+10+7+14+16+10=60(台)
60÷6=10(台)
15台>10台
答:4月-9月,空调平均每个月的销量比电视的好。
【点睛】
熟练掌握复式条形统计图的特点与平均数的意义及求法是解答此题的关键。
20.(1)见详解
(2)2;4
(3)4
(4)200台
【解析】
【分析】
(1)一格表示100台,根据统计表中的数据用方条表示出相应月份卖出垃圾桶的数量,完善条形统计图。
(2)根据方条的长短可以清
解析:(1)见详解
(2)2;4
(3)4
(4)200台
【解析】
【分析】
(1)一格表示100台,根据统计表中的数据用方条表示出相应月份卖出垃圾桶的数量,完善条形统计图。
(2)根据方条的长短可以清楚看出智能感应垃圾桶哪个月的销售量最多,普通垃圾桶哪个月的销售量最少。
(3)计算出各个月两种垃圾桶的销售差即可解答。
(4)前4个月普通垃圾桶销售数量和除以4即可解答。
【详解】
(1)
(2)智能感应垃圾桶2月的销售量最多,普通垃圾桶4月的销售量最少。
(3)650-300=350(台)
700-250=450(台)
500-150=350(台)
600-100=500(台)
500>450>350,所以4月两种垃圾桶销售量差距最大。
(4)(300+250+150+100)÷4
=800÷4
=200(台)
答:前4个月普通垃圾桶平均每月销售200台。
【点睛】
本题主要考查学生对条形统计图的制作和平均数知识的掌握。
21.600元
【解析】
【分析】
20÷5=4(盆),买20盆,加上送的4盆正好等于24盆,故只需要付20盆花的钱,用30乘20即可解答。
【详解】
20÷5=4(盆)
20+4=24(盆)
30×20
解析:600元
【解析】
【分析】
20÷5=4(盆),买20盆,加上送的4盆正好等于24盆,故只需要付20盆花的钱,用30乘20即可解答。
【详解】
20÷5=4(盆)
20+4=24(盆)
30×20=600(元)
答:一次购买24盆需要600元钱。
【点睛】
买5盆送1盆,买24盆只需要付20盆的钱,据此即可解答。
22.够
【解析】
【分析】
每人的价钱乘师生数即等于包车的价钱,再与9000元进行比较即可解答。
【详解】
304×28=8512(元)
8512元<9000元 ,够了。
答:老师带9000元
解析:够
【解析】
【分析】
每人的价钱乘师生数即等于包车的价钱,再与9000元进行比较即可解答。
【详解】
304×28=8512(元)
8512元<9000元 ,够了。
答:老师带9000元够了。
【点睛】
本题主要考查学生对整数乘法计算方法的掌握。
23.75元
【解析】
【分析】
用带的钱数减去还剩下的钱数,求出花费的钱数。再除以购买苹果的箱数,求出每箱苹果的批发价。
【详解】
(1000-25)÷13
=975÷13
=75(元)
答:每箱苹果的
解析:75元
【解析】
【分析】
用带的钱数减去还剩下的钱数,求出花费的钱数。再除以购买苹果的箱数,求出每箱苹果的批发价。
【详解】
(1000-25)÷13
=975÷13
=75(元)
答:每箱苹果的批发价是75元。
【点睛】
本题考查经济问题,先求出花费的钱数,再根据单价=总价÷数量解答。
24.(1)6副
(2)69元
【解析】
【分析】
(1)用带的钱数除以一副乒乓球拍的价钱,求得的商就是购买乒乓球拍的数量。
(2)用购买跳棋的数量乘每副跳棋的价钱,求出购买跳棋花费的钱数。用总价减去购买
解析:(1)6副
(2)69元
【解析】
【分析】
(1)用带的钱数除以一副乒乓球拍的价钱,求得的商就是购买乒乓球拍的数量。
(2)用购买跳棋的数量乘每副跳棋的价钱,求出购买跳棋花费的钱数。用总价减去购买跳棋花费的钱数,求出购买围棋花费的钱数。用购买围棋花费的钱数除以购买围墙的数量,求出每副围墙的价钱。
【详解】
(1)600÷94=6(副)……36(元)
答:最多能买6副乒乓球拍。
(2)(3404—46×32)÷28
=(3404-1472)÷28
=1932÷28
=69(元)
答:每副围墙的价钱是69元。
【点睛】
本题考查经济问题,数量关系式:数量=总价÷单价,总价=数量×单价,单价=总价÷数量。
25.44本
【解析】
【分析】
用带的钱数除以每本《地理百科》的价钱,求出购买《地理百科》的数量。
【详解】
800÷18=44(本)……8(元)
答:张老师最多可以买44本。
【点睛】
本题考查经济问
解析:44本
【解析】
【分析】
用带的钱数除以每本《地理百科》的价钱,求出购买《地理百科》的数量。
【详解】
800÷18=44(本)……8(元)
答:张老师最多可以买44本。
【点睛】
本题考查经济问题,数量=总价÷单价,据此列式计算。解决本题的关键是明确剩余8元不够买1本《地理百科》,应舍去。
展开阅读全文