收藏 分销(赏)

人教小学四年级下册数学期末复习卷及答案大全.doc

上传人:精**** 文档编号:1748105 上传时间:2024-05-08 格式:DOC 页数:14 大小:219.04KB
下载 相关 举报
人教小学四年级下册数学期末复习卷及答案大全.doc_第1页
第1页 / 共14页
人教小学四年级下册数学期末复习卷及答案大全.doc_第2页
第2页 / 共14页
点击查看更多>>
资源描述
人教小学四年级下册数学期末复习卷及答案大全 1.下面式子不能用乘法分配律进行简便计算的是( )。 A.99×11 B.38×25×4 C.437×101 2.以下图形中不是轴对称图形的是( )。 A.平行四边形 B.正方形 C.等腰三角形 D.圆 3.如果一个三角形的两条边分别长30厘米,40厘米,第三条边的长度可能是( )。 A.50厘米 B.70厘米 C.80厘米 D.90厘米 4.左图加上一个小正方体后,从前面看到的图形不可能是(  )。 A. B. C. 5.把下面各数中的“0”去掉后,大小不变的是( )。 A.3700 B.30.07 C.3.700 6.百分位在小数点右边第( )位。 A.1 B.2 C.3 7.把一段长20.56m的绳子剪成三段,第一、二段共长15.33m,第二、三段共长18.43m,第二段长( )m。 A.13.2 B.5.23 C.2.13 8.四(1)班32名同学到公园骑自行车,3人座的和2人座的共租了12辆,其中3人座的租了( )辆。 A.10 B.8 C.4 9.妈妈单位的平均资是3800元,爸爸单位的平均工资是4100元,妈妈和爸爸的工资相比( )。 A.妈妈的高 B.爸爸的高 C.无法确定 10.7.09吨=( )吨( )千克 3米5厘米=( )米 9分=( )元 140平方分米=( )平方米 11.0.76里面有   个0.01,3.8里面有   个0.1. 12.已知,如果被除数减去90,要使商不变,除数应减去( );如果除数乘2,要使商不变,被除数要( )。 13.甲、乙两数的积是5.73,若甲、乙两数的因数分别扩大到原来的100倍,则积是( )。 14.“大自然果园”促销活动,推出袋装苹果(如图)。买两袋花了42元,如果花168元,可以买( )袋这样的苹果。 15.一个三条边长均为整厘米数的三角形,如果其中两条边的长分别为5厘米和11厘米。那么,第三条边的长度最短为( )厘米,最长为( )厘米。 16.小马虎在做一道减法题时,把减数27错写成了72,这时得到的差是309,正确的差应是( )。 17.魏老师的钱包里有20元和50元的纸币共12张,价值共360元。其中20元的纸币有( )张,50元的纸币有( )张。 18.图中平行四边形的面积是28平方厘米,阴影部分的面积是( )。 19.直接写得数。 20.竖式计算并验算。 60-12.57= 81.5+14.53= 937÷28= 21.下面各题,怎样简便怎样算。 22.红红原来有11.42元,昨天用7.5元买了一支钢笔,今天妈妈又给了红红2.35元,红红现在一共有多少元? 23.同学们进行立定跳远比赛。亮亮比军军多跳0.24m,强强比亮亮少跳0.09m,亮亮和强强各跳了多少米? 24.水果店购回香蕉125千克,比购回的苹果的2倍还多25千克,购回香蕉、苹果一共多少千克? 25.学校图书馆第一、二季度借出图书情况统计如下表: (1)将下面的统计图补充完整。 (2)第二季度( )书借得最多,( )书借得最少。 (3)第一季度平均每种书借出多少本? 26.把一个边长为的正方形铁丝框架拆了,围成一个最大的等边三角形,这个等边三角形的边长是多少厘米? 1.B 解析:B 【解析】 【分析】 乘法分配律是指两个数的和同一个数相乘,等于把两个加数分别同这个数相乘,再把两个积加起来,结果不变。据此解答即可。 【详解】 A. 99×11=(100-1)×11=100×11-11 B. 38×25×4=38×(25×4) C. 437×101=437×(100+1)=437×100+437 故答案为:B。 【点睛】 乘法分配律是乘法中非常重要的定律,常适用于两个数相乘的乘法算式中,其中一个因数可以拆成两个数,而这两个数与另一个因数的乘积容易计算。 2.A 解析:A 【解析】 【分析】 一个图形沿一条直线折叠,直线两旁的部分能够完全重合,这样的图形叫做轴对称图形。 【详解】 平行四边形沿一条直线折叠,直线两旁的部分不能够完全重合,因此平行四边形不是轴对称图形。 故答案为:A 【点睛】 熟练掌握轴对称图形是解答本题的关键。 3.A 解析:A 【解析】 【分析】 三角形3条边的关系是:任意两边的长度之和大于第三边,任意两边的长度之差小于第三边: 30+40=70(厘米) 40-30=10(厘米) 10厘米<第三边的长度<70厘米,此题依此选择即可。 【详解】 A.10厘米<50厘米<70厘米,因此满足; B.70厘米=70厘米,因此不满足; C.80厘米>70厘米,因此不满足; D. 90厘米>70厘米,因此不满足; 故答案为:A 【点睛】 熟练掌握三角形三条边之间的关系是解答本题的关键。 4.C 解析:C 【解析】 【分析】 根据题意,是由3个小正方体摆成的立体图形,分两层,上层1个靠左齐,下层2个,结合各选项的图形,分别加上一个小正方体后,再进行判断即可。 【详解】 A.如果在下层的左边加上一个小正方体后,从前面看到的图形是,不符合题意。 B.如果在下层左起第一个小正方体的后面加上一个小正方体,或下层右起第一个小正方体的后面加上一个小正方体后,从前面看到的图形都是,不符合题意。 C.如果在下层左起第一个小正方体的后面加上一个小正方体后,从左面看到的图形是,符合题意。 故答案为:C 【点睛】 本题主要考查从不同方向观察物体和几何图形,是培养学生的观察能力。 5.C 解析:C 【解析】 【分析】 根据小数的性质:小数的末尾添上0或去掉0,小数的大小不变,据此解答。 【详解】 A.3700的两个0不是小数末尾的0,去掉0会改变它的大小。 B.30.07的两个0也不是小数末尾的0,去掉0会改变它的大小。 C.3.700的两个0是小数末尾的0,去掉0不会改变小数的大小。 故答案为:C 【点睛】 此题主要考查学生小数的性质,应用小数的性质,可以根据需要改写小数。 6.B 解析:B 【解析】 【分析】 【详解】 由图可知,百分位在小数点右边第2位; 故答案为:B 7.A 解析:A 【解析】 【分析】 根据第一、二段共长15.33m,第二、三段共长18.43m,合起来是四段的长,其中第二段算了两遍,所以用四段的长减去原来绳子的长20.56m,即可得到第二段的长。 【详解】 (18.43+15.33)-20.56 =33.76-20.56 =13.2(米) 所以把一段长20.56m的绳子剪成三段第一、二段共长15.33m,第二、三段共长18.43m,第二段长13.2m。 故选:A 【点睛】 根据加减法的意义即可解,关键要弄清第二段是算两次。 8.B 解析:B 【解析】 【分析】 假设全部租的是2人座的,那么一共有2×12=24(人),和总人数比较起来少了32-24=8(人),一辆3人座的自行车比一辆2人座的自行车多1人,所以3人座的辆数为:8÷1=8(辆)。 【详解】 假设租的全部是2人座的,则3人座的租车辆数为: (32-12×2)÷(3-2) =(32-24)÷1 =8÷1 =8(辆) 故答案为:B 【点睛】 本题考查的是鸡兔同笼问题,利用假设法来解决。 9.C 解析:C 【解析】 【分析】 平均数是表示一组数据的平均值,是指在一组数据中所有数据之和再除以这组数据的个数;依此选择。 【详解】 3800元、4100元分别是妈妈和爸爸单位的平均工资,并不代表他们两人的实际工资,即无法比较妈妈和爸爸的工资谁更多。 故答案为:C 【点睛】 熟练掌握平均数的意义是解答此题的关键。 10.90 3.05 0.09 1.4 【解析】 【分析】 吨和千克之间的进率是1000,米和厘米之间的进率是100,元和分之间的进率是100,平方米和平方分米之间的进率是100,据此解答即可。 【详解】 7.09吨=7吨90千克 3米5厘米=3.05米 9分=0.09元 140平方分米=1.4平方米 【点睛】 本题考查质量单位、长度单位、面积单位和人民币单位的换算。把高级单位换算成低级单位,就乘单位间的进率。把低级单位换算成高级单位,就除以单位间的进率。 11.76,38 【解析】 【详解】 试题分析:首先搞清这个数字在什么数位上和这个数位的计数单位,它就表示有几个这样的计数单位. 解:(1)0.76的“7”在十分位上,“6”在百分位上,表示76个0.01; (2)3.8里面含有38个0.1. 故答案为76,38. 点评:此题考查小数、整数中的数字所表示的意义:有几个计数单位. 12.乘2 【解析】 【分析】 根据商不变的规律:被除数和除数同时乘或除以相同的数(0除外),商不变,去计算被除数或除数乘或除以的是几就把相应的除数或者被除数乘或除以相同的数,再去计算。 【详解】 因为被除数180-90=90,被除数从180变成90相当于除以2,所以根据商不变的规律,除数也应该除以2,也就是60÷2=30,所以除数应该是60-30=30,因此除数应减去30;根据商不变的规律,除数乘2,被除数也要乘2,因此被除数要乘2。 【点睛】 本题考查商不变的规律。 13.57300 【解析】 【分析】 甲、乙两数的因数分别扩大到原来的100倍,那么积扩大(100×100)倍,依此计算并填空。 【详解】 100×100=10000 5.73×10000=57300 【点睛】 此题考查的是积的变化规律,熟练掌握小数点位置的移动方法是解答此题的关键。 14.8 【解析】 【分析】 总价格=单价×数量。已知:两袋袋装苹果总共是42元,那么每一袋苹果的价格是等于总价除以数量,相当于(42÷2)元,算出一袋苹果的单价后,就可以算出168元可以买几袋苹果,那么能够买的苹果数量就等于总价除以单价,所以168元可以买168÷(42÷2)袋苹果。 【详解】 42÷2=21(元) 168÷21=8(袋) 【点睛】 此题考查总价和数量、单价之间的数量关系,根据数量关系先求出一袋苹果的价格是解决本题的关键。 15.15 【解析】 【分析】 根据三角形的特性:任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边;进行分析解答。 【详解】 由三角形的特性可知:11-5<第三条边<5+11;即6<第三条边<16; 第三条边的长度最短为6+1=7厘米,最长为16-1=15厘米。 【点睛】 解答本题的关键是根据三角形的特性进行分析、解答。 16.354 【解析】 【分析】 由题意可知,减数72时,差是309,根据“被减数-减数=差”,求出被减数,即:309+72;再用所得的被减数减去27,求出正确的差是多少,从而解答此题。 【详解】 309 解析:354 【解析】 【分析】 由题意可知,减数72时,差是309,根据“被减数-减数=差”,求出被减数,即:309+72;再用所得的被减数减去27,求出正确的差是多少,从而解答此题。 【详解】 309+72=381 381-27=354 【点睛】 本题考查了加法和减法的实际应用,关键是要掌握“被减数-减数=差”这一关系式。 17.4 【解析】 【分析】 假设全是20元,价值12×20=240元。比实际价值少360-240=120元。一张50元的比一张20元的多50-20=30元。则50元的有120÷30=4张。20元的有12 解析:4 【解析】 【分析】 假设全是20元,价值12×20=240元。比实际价值少360-240=120元。一张50元的比一张20元的多50-20=30元。则50元的有120÷30=4张。20元的有12-4=8张。 【详解】 (360-12×20)÷(50-20) =(360-240)÷30 =120÷30 =4(张) 12-4=8(张) 其中20元的纸币有8张,50元的纸币有4张。 【点睛】 此题属于典型的鸡兔同笼问题,解答此类题的关键是用假设法进行分析比较,进而得出结论;也可以用方程解答。 18.14平方厘米 【解析】 【分析】 在平行四边形中画一条线,将平行四边形分成两个小平行四边形,如下图所示: 观察图形可知,左边的小平行四边形被分成了两个三角形,这两个三角形面积相等;右边的小平行四边 解析:14平方厘米 【解析】 【分析】 在平行四边形中画一条线,将平行四边形分成两个小平行四边形,如下图所示: 观察图形可知,左边的小平行四边形被分成了两个三角形,这两个三角形面积相等;右边的小平行四边形被分成了两个三角形,这两个三角形面积相等。则阴影部分的面积就等于平行四边形面积的一半,据此解答即可。 【详解】 28÷2=14(平方厘米) 所以阴影部分的面积是14平方厘米。 故答案为:14平方厘米。 【点睛】 明确阴影部分面积是平行四边形面积的一半是解决本题的关键。 19.9;1;385;0.07; 8.5;8383;5.75;4.6; 【解析】 【分析】 【详解】 略 解析:9;1;385;0.07; 8.5;8383;5.75;4.6; 【解析】 【分析】 【详解】 略 20.43;96.03;33……13 【解析】 【分析】 (1)计算小数加、减法,先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐),再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小 解析:43;96.03;33……13 【解析】 【分析】 (1)计算小数加、减法,先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐),再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。 (2)除数是两位数的除法笔算法则:从被除数的高位数起,先看被除数的前两位;如果前两位比除数小,就要看前三位;除到被除数的哪一位,商就写在那一位的上面;余下的数必须比除数小。 【详解】 60-12.57=47.43 81.5+14.53=96.03 验算: 验算: 937÷28=33……13 验算: 21.3800;3.14;13 【解析】 【分析】 (1)使用乘法分配律进行简便运算; (2)使用小数减法的性质进行简算; (3)使用小数加法交换律交换4.08和1.1的位置,再利用加法结合律进行简算。 解析:3800;3.14;13 【解析】 【分析】 (1)使用乘法分配律进行简便运算; (2)使用小数减法的性质进行简算; (3)使用小数加法交换律交换4.08和1.1的位置,再利用加法结合律进行简算。 【详解】 =(224-124)×38 =100×38 =3800 =9.14-(1.34+4.66) =9.14-6 =3.14 =3.9+1.1+3.92+4.08 =(3.9+1.1)+(3.92+4.08) =5+8 =13 22.27元 【解析】 【分析】 原有的钱减去昨天买钢笔用去的钱,再加今天妈妈给的钱即可解答。 【详解】 11.42-7.5+2.35 =3.92+2.35 =6.27(元) 答:红红现在一共有6.27元 解析:27元 【解析】 【分析】 原有的钱减去昨天买钢笔用去的钱,再加今天妈妈给的钱即可解答。 【详解】 11.42-7.5+2.35 =3.92+2.35 =6.27(元) 答:红红现在一共有6.27元。 【点睛】 本题主要考查学生对小数加减法混合运算知识的掌握和灵活运用。 23.亮亮2.18米;强强2.09米。 【解析】 【分析】 根据题意,用军军跳的距离加上0.24米为亮亮跳的距离,再用亮亮跳的距离减去0.09米得到强强跳的距离。 【详解】 亮亮:1.94+0.24=2. 解析:亮亮2.18米;强强2.09米。 【解析】 【分析】 根据题意,用军军跳的距离加上0.24米为亮亮跳的距离,再用亮亮跳的距离减去0.09米得到强强跳的距离。 【详解】 亮亮:1.94+0.24=2.18(米) 强强:2.18-0.09=2.09(米) 答:亮亮跳了2.18米,强强跳了2.09米。 【点睛】 本题考查的是小数加减法的实际应用,计算时注意细心。 24.175千克 【解析】 【分析】 水果店购回香蕉125千克,比购回的苹果的2倍还多25千克,即苹果的2倍是125-25千克,根据除法的意义可知,苹果是(125-25)÷2千克,然后将两种水果的千克数相 解析:175千克 【解析】 【分析】 水果店购回香蕉125千克,比购回的苹果的2倍还多25千克,即苹果的2倍是125-25千克,根据除法的意义可知,苹果是(125-25)÷2千克,然后将两种水果的千克数相加即得购回香蕉和苹果一共多少千克。 【详解】 (125-25)÷2+125 =100÷2+125 =50+125 =175(千克) 答:购回香蕉、苹果一共175千克。 【点睛】 首先根据减法的意义求出苹果的2倍是多少是解答本题的关键。 25.(1)见详解 (2)故事;科技 (3)80本 【解析】 【分析】 (1)根据复式条形统计图的特点,结合题目中的信息绘制即可。 (2)哪一个种类对应的灰色条状最高,第二季度这一个种类借出去的书最多;哪 解析:(1)见详解 (2)故事;科技 (3)80本 【解析】 【分析】 (1)根据复式条形统计图的特点,结合题目中的信息绘制即可。 (2)哪一个种类对应的灰色条状最高,第二季度这一个种类借出去的书最多;哪一个种类对应的灰色条状最矮,第二季度这一个种类借出去的书最少。 (3)将第一季度借出去的所有书都加起来,然后除以4即可。 【详解】 (1) (2)根据观察可知:第二季度故事书借得最多,科技书借得最少。 (3)110+65+90+55=320(本) 320÷4=80(本) 答:第一季度平均每种书借出80本。 【点睛】 熟练掌握复式条形统计图的特点与平均数的求法是解答此题的关键。 26.24cm 【解析】 【分析】 边长为18厘米的正方形周长是18×4=72cm,求围成等边三角形的边长,应再除以边的数量3,是72÷3=24cm。 【详解】 18×4÷3 =72÷3 =24(cm) 解析:24cm 【解析】 【分析】 边长为18厘米的正方形周长是18×4=72cm,求围成等边三角形的边长,应再除以边的数量3,是72÷3=24cm。 【详解】 18×4÷3 =72÷3 =24(cm) 答:这个等边三角形的边长是24cm。 【点睛】 此题考查了正方形和等边三角形周长的求法,要熟练掌握。
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服