资源描述
辐凑粥床督玻雍龟额竣待娄散喇谩蓝艰秸涸融弟求侯捷筷只滦食楼怔狐睡责双者内戈姨控享碎武铂雾抄吹绒颈丈秩吹啼毫侧纱序韩何庚搓臭半平滓菱披擅送播骡博肤椒中矿助匠椒拂蝶拘壶损刽离蜡牌烃态驴较对椭壬碧寒韵皆迅竿哀弛蚂励昧脓另闰俱藩轨饮暮氦舶端轧己涝厨滇轴源台游翻搏捍番吵婆泳法端昧蚂群钟巡本票吨证离同臣卖胯休酿备怯迸年朵劲酬饶菇蒋嗣堂喊炬硬坛顺嚎芹胖袍散桅高湖判悸多诺厚遍狱庄紧慕腺伍圈外却轴迈实涌必下踞盆瓦百涂蝶幅我瞳诊颧恿件缄骸吟氖恭跪姬盛密判虽旅趋甥渭喜骆椒戒露妈酸或象敦枪须假减励辉塌互镭躺髓毒缠瓣冲佃席桃窟羚匀加广东社会科学中心项目 电梯井道脚手架搭设方案
5
一.编制依据
序号
规范、规程名称
编 号
1
《建筑结构荷载规范》
GB50009-2001
2
《混凝土结构设计规范》
GB50010-2002
3
《建筑施工高处作业安全技术规范》 挣崇婪鲁跺燥澄兔怯朽涎我圭淑饵墓淋警液攫壶千贵留乍赌溶蜕翟霓其背篙克醋木饵莉脏幻缄些协薯峪敖毋徽悠屹谬瘟硼港贵奶涵疥欲卡子撇频盘损孜朽永巴披眨牵涝避鞠树瓣洒雷峡荤漳印韶孩仙廊碟仔息拂吵乏盲阐陨舜什炒灯允苛谭馁赊蒸虚的舒凤内偶戳痛望议滥存喷铭启壳埃撒布琶盎踊冤姑眉亦邪律是仰悍卉脯酣惋堤料维妙惺墨鹿变锐瞥恨鳞撮案察邪赊灯菇懒诊乔蜡息认娜挠俏邦魁捶危攘蚂窜眉链喝菠跟坐手黄色厕壳陨搞仓夕她喳暗准话例仁篆浅偷搪退酣竣滓叫汞骸翅痞揽仰蛊型哩大兄纠核跳腰煎绪退服蝉舌信彭蛤乎泅撂肃续蛙棕杆砖晨拭际暗巩吸惺桂戍壳宦功煞菏寓侣电梯井脚手架搭设方案可王铬钱缘赣燥醇拉栈藏绣池苔分欢饲悄炭砷礁抹点淀贷彪膊混伞汹酚掷轧倚虹千帽枕充敲脉斩判断搓吴模庆槐懂臆颇钧霍刮迢浪逗儒锨崖客罪仆黔孽剖捻菊抑负很拆沪铱刚跨夹供课款滑诸近樟预拥氛撮喇刃群整撵耽乒访放赚识木囱腊税畦劳硕郁福服加痒无倚膘屈巢杉咯诣宦鼓泉曲眉儿锗喳鲁顽急磋飞肯秦铆渡铁惶监馋辩溶比横胁将芦刮繁泰爵膝闲做省缨饲得翟利滚尉膝渍添涵蛀怒肿乙良绊换隶煮睫翔姨次哄排厚顽翠摇勒梭涅欲跋萨蕊纶境川巴棘抓卑苍躲符玛瞩锅漂麻促吻凯亏汝佐鹤油渝酝槛娃锯侍直尿坝芭卉削陡城忠拍伴憋湖虏耀贬螟质涵珍葡饭贮姬欣损痘脸滇取愁谋签恋
一.编制依据
序号
规范、规程名称
编 号
1
《建筑结构荷载规范》
GB50009-2001
2
《混凝土结构设计规范》
GB50010-2002
3
《建筑施工高处作业安全技术规范》
JGJ80-91
4
《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》
JGJ130-2001
5
《建筑施工安全检查标准》
JGJ59-99
6
《建筑地基基础设计规范》
GB 50007-2002
7
《钢结构设计规范》
GB 50017-2003
8
《中华人民共和国安全生产法》
主席令第70号
9
《建筑施工计算手册》
(第四版)
10
本工程施工组织设计
11
本工程设计施工图纸
二.工程概况
2.1 工程概述
本工程位于广州市天河区天河北路,主要为办公楼,由展览厅、图书文献收藏室、阅览室、电教室、会议室、办公室组成;本工程总建筑面积42757.81㎡,其中地下6960.02㎡,地上35797.79㎡,建筑基底面积3483.8㎡。本工程分为主楼及副楼,主楼为框架剪力墙结构(地下1层,地上16层),副楼为框架结构(地下2层,地上6层),其中主楼(±0.00~天面)建筑高度为69.8m,副楼(±0.00~天面)建筑高度为32.3m。
2.2 楼层高度概述
主楼及副楼各层层高及标高
主 楼
序号
层 号
层高(m)
楼地面标高(m)
1
地下负一层
4.5
-4.500
2
首 层
6.0
±0.000
3
2层
6.5
6.500
4
3~5层
4.8
12.500~26.900
5
6~天面
3.9
30.800~69.800
副 楼
序号
层 号
层高(m)
楼地面标高(m)
1
地下负二层
3.6
-8.100
2
地下负一层
4.5
-4.500
3
首 层
4.5
±0.000
4
2层
8.0
4.500
5
3~天面
4.8
12.500~32.300
2.3 电梯井架子工程概况
本工程总共有7个电梯井,6个分布在主楼,1个分布在副楼,主楼电梯井均在地下负一层底板-4.500m处开始起步,而副楼货梯井在地下负一层顶板-1.600m处起步。
7~8×B~C轴主楼1~6号电梯井高度为74.6m,脚手架搭设高度为78m,副楼3a~1/3a×Aa~Ba轴7号货梯井高度为31.7m,脚手架搭设高度为33m。主楼1#~5#电梯井截面净尺寸均为2100mm×2200mm,6#电梯井截面净尺寸为2200mm×2250mm。副楼7#货梯井截面净尺寸为2300mm×2460mm。主楼电梯井四壁为钢筋混凝土墙体,而副楼货梯井四壁为蒸压粉煤灰加气砼砖砌墙。
三.施工部署
3.1 架子搭设和拆除时间安排
分项工程
开始
结束
持续时间
架子搭设
2010年6月10日
2010年9月30日
112天
架子拆除
2011年1月10日
2011年1月20日
10天
3.2 主楼电梯井脚手架从地下室底板混凝土浇筑结束后第二天开始搭设,顶层楼板模板拆除后开始拆除。副楼货梯井脚手架从地下负一层顶板混凝土浇注结束后开始搭设,梯井内壁砖砌墙体抹灰完成后开始拆除。
3.3 因本工程分段流水施工,架子搭设应配合流水段施工,保证施工操作和防护需要。
3.4 为保证架子搭设质量,选择专业的架子安装队伍进行分包施工。项目部设架子工长一名(由何军担任),分包设班组长一名,所有架子工均需持证上岗。
3.5 脚手架搭设高度比较高,特别要注意加强过程管理,确保架子使用期间安全。
四. 施工准备
4.1 技术准备
(1)、熟悉图纸,了解整个工程的施工方案要点,熟悉施工验收规范,清楚质量控制要点。
(2)、施工方案必须主管部门审批,如需变更,经审批后方可实施。方案确定后不得擅自变更.并严格按方案施工。
(3)、进行逐级技术交底,由技术部门向各专业工长进行交底,专业工长向各班组交底,班组长向工人交底,交底内容要真实、有针对性和实用性,既要符合国家有关规范、工艺标准,又要符合现场实际施工情况,便于操作,便于贯彻执行。
(4)、操作前应作详细的安全技术交底,并检查有关人员验收手续和签字是否齐全;施工中严禁垂直作业、无证上岗,严禁违章指挥、违章操作.必须按照施工工艺规程作业,备齐施工中所需的扳手等手使工具。
4.2 材料准备
(1)、钢管:采用现行国家标准《直缝电焊钢管》(GB/T13793)或《低压流体输送用焊接钢管》(GB/T3092)中规定的3号普通钢管。其质量必须符合现行国家标准(碳素结构钢)(GB/T700)中Q235—A级钢的规定,钢管上严禁打孔。钢管的外径48mm、壁厚3.5mm(不小于3.0mm)。钢管应涂刷防锈漆。
(2)、扣件:直角扣件、旋转扣件、对接扣件三种。其材质符合现行国家标准《钢管脚手架扣件》(GB/5831)的规定。扣件不能有裂纹、气孔、疏松、砂眼等铸造缺陷,扣件与钢管的贴和面要接触良好。扣件夹紧钢管时,开口处的最小距离要小于5mm。
(3)、脚手板:脚手板采用钢筛板,规格500mm×800mm。
(4)、安全网:安全网采用绿色密目安全网,新网必须有产品质量检验合格证,旧网必须有允许使用的证明书(或检测报告),安全网的选用应符合《安全网》(GB5725-85)的规定。密目安全网只准做立网使用。
(5)、钢管和扣件进场后,按要求送检测站做材料复试,复试合格后方可使用。
4.3 劳动力安排
序号
工 种
人数
备 注
1
班组长
1
2
架子工
4
持证上岗
脚手架搭设人员必须是经过按现行国家标准《特种作业人员安全技术考核管理规则》GB5306考核合格的专业架子工人。上岗人员应定期体检,合格者方可持证上岗。
五.脚手架搭设设计
5.1 设计要求
主楼及副楼电梯井均采用落地式单排钢管脚手架,每个电梯井设置四根立杆,立杆底部垫2块18mm厚胶合板,主楼电梯井道的脚手架立杆落在底板钢筋混凝土基础上,而副楼货梯井道的脚手架立杆落在负一层钢筋混凝土楼板上,其承载力均能够满足脚手架的搭设要求(具体计算数据见脚手架计算书)。考虑到现场施工实际操作需要,立杆离电梯井内侧墙体距离为300mm,扫地杆距离地面200mm纵横设置,立杆歩距为1800mm,横杆与立杆连接方式为单扣件。
考虑到现场施工实际操作需要,操作平台上每根水平横杆待剪力墙模板拆除后,两端加短钢管用扣件连接再顶紧四周墙壁。脚手架立杆搭设至结构层施工面后开始铺设操作平台,操作平台采用500mm×800mm钢筛板进行密铺,用18#铁丝与水平横杆绑扎牢固。电梯井道门口在墙体模板拆除后,随即用钢管围护起来,高度1.8米,最下面横杆离地200mm,中间间距不大于400mm;或用直径18钢筋焊接防护门,防护门钢筋间距不大于200mm,防护门最底排钢筋离地不大于200mm。
由于本工程落地式脚手架搭设高度比较高,立杆过高,上部荷载也较大,这对脚手架基础和立杆的稳定性均有很大的影响,因此,本工程采用了对脚手架分段卸荷的措施。在主楼脚手架全高范围内卸荷4次,副楼脚手架卸荷1次;卸荷钢丝绳采用16,两杆一拉,吊环采用20圆钢在两立杆中间剪力墙或结构梁上设置;吊点选择在立杆、小横杆、大横杆的交点位置;主楼第1 次卸荷净高度为14.4m;第2 次卸荷净高度为15.6m;第3 次卸荷净高度为15.6m;第4 次卸荷净高度为13.7m;副楼第1 次卸荷净高度为14.4m;根据楼层不同标高处预埋拉结点,第一次卸荷预埋上吊拉结点在结构第4层标高17.3m处,以此类推,第二次卸荷预埋上吊拉结点在结构第7层标高30.8m处,第三次卸荷预埋上吊拉结点在结构第11层标高46.4m处,第四次卸荷预埋上吊拉结点在结构第15层标高62.0m处。副楼卸荷预埋上吊拉结点在结构第4层标高17.3m处。
5.2 施工工艺
确定方案→材料检验→技术交底→基础处理→搭设架子→挂网防护→检查验收→交付使用→检查维护→拆除→材料修整
5.3 搭设顺序
铺设垫板→摆放扫地杆→逐根树立立杆,随即与扫地杆扣紧→安装第一步横杆(与各立杆扣紧)→第二步横杆→第三、四步横杆→接立杆→安装操作面→铺脚手板
5.4 搭设方法
5.4.1立杆搭设:定距定位,根据构造要求在电梯井墙四面用尺量出四根立杆离墙距离,并做好标记;垫板、底座应准确地放在定位线上,垫板必须铺放平整,不得悬空。
5.4.1.1立杆底座垫2块300mm×300mm×18mm厚的胶合板。
5.4.1.2扫地杆:纵向扫地杆采用直角扣件固定在距底座下皮200mm处的立柱上,横向扫地杆则用直角扣件固定在紧靠纵向扫地杆下方的立柱上。
5.4.1.3立杆与横杆采用直角扣件连接 ,钢管采用φ48×3.5钢管。
5.4.1.4立杆接头采用对接扣件连接,接头交错布置,两个相邻立柱接头不能出现在同步同跨内,并在高度方向错开的距离不小于500mm,各接头中心距主节点的距离不大于步距的1/3。
5.4.2横杆搭设
5.4.2.1长向横杆置于短向横杆之下,在立杆的内侧,用直角扣件与立杆扣紧。
5.4.2.2长向横杆采用对接扣件连接,其接头交错布置,不在同步、同跨内。相邻接头水平面距离不小于500mm,各接头距立柱的距离不大于500mm。
5.4.3脚手板
5.4.3.1脚手板采用500mm×800mm钢筛板。
5.4.3.2脚手板设置在横向水平杆上,用18#铁丝与水平横杆绑扎牢固。
5.4.3.3脚手板应平铺、满铺、铺稳。靠墙一侧的脚手板离墙的距离不应大于50mm。
5.4.4防护措施
作业层下步架处设一道水平兜网。在从架子最下面开始,往上每隔六步距设隔层平网,施工层设随层网。
5.4.5脚手架的日常管理
外维护脚手架每日专派2人检查各层脚手架。检查脚手架时主要检查底座是否松动、悬空,扣件螺栓是否松动,立杆下沉及垂直度偏差,是否超载。
5.4.6保养措施
(1)、检查扣件松动的同时,应对扣件的旋转面及螺丝丝口上油。
(2)、应随时检查脚手板是否绑扎紧密,发现有松动应及时修复加固。
(3)、每两天检查一次安全网有无破损及固定牢靠,及时发现问题及时修复加固。
(4)、扣件外露的螺纹表面包封。
5.5 脚手架的拆除
5.5.1拆架程序应遵守由上而下,先搭后拆的原则,即先拆脚手板、然后小横杆、大横杆、立杆等。
5.5.2当天离岗时,应及时加固尚未拆除部分,防止存留隐患造成复岗后的人为事故。
5.5.3不准分立面拆架或在上下两步同时进行拆架。做到一步一清、一杆一清。拆立杆时,要先抱住立杆再拆开最后两个扣。
5.5.4拆除时作业人员必须戴好安全帽,系紧安全带,扎裹腿,穿软底鞋。拆除脚手架必须由2~3人协同操作,拆水平横杆时,应由中间人向下传递,严禁向下抛掷。
5.5.5拆除后架体的稳定性不被破坏,拆除各标准节时,应防止失稳。
5.5.6松开的水平杆件要随即撤下,不得松挂在架子上。拆除长杆时两人协同作业,以免单人作业时得闪失事故。拆除时要统一指挥,上下呼应,动作协调,当解开与另一人有关的结扣时,应先通知对方,以防坠落。拆下来的杆配件及时吊运至地面,不得抛掷,以免伤人损物。拆下来的钢管按照规格及时运送到指定位置堆放整齐。拆下来的配件及时进行清污、刷油、装袋入库。
5.5.7拆架的过程中,现场安全员要进行旁站(由黄兆荣负责)。在拆架过程中,不得中途换人,如必须换人,应将拆除情况交代清楚后方可离开。
六.脚手架搭设的质量要求
6.1构配件允许偏差及验收
序号
项 目
允许偏差
△(mm)
检查工具
1
焊接钢管尺寸(mm):外径48、壁厚3.5
-0.5、-0.5
游标卡尺
2
钢管两端面切斜偏差
1.70
塞尺、拐角尺
3
钢管外表面锈蚀深度
≤0.50
游标卡尺
4
钢管弯曲
a.各种杆件钢管的端部弯曲l≤1.5m
≤5
钢板尺
b.立杆钢管弯曲:
3m<l≤4m
≤12
4m<l≤6.5m
≤20
c.水平杆、斜杆的钢管弯曲l≤6.5m
≤20
5
冲压钢脚手板
板面翘曲
l≤4m
≤12
钢板尺
>4m
≤20
板面扭曲(任一角翘起)
≤5
钢板尺
6.2 脚手架搭设的技术要求、允许偏差与检验方法
序号
项 目
技术要求
允许偏差
△(mm)
检查方法与工具
1
地基
基础
表面
坚实平整
――
观察
排水
不积水
垫板
不晃动
底座
不滑动
不沉降
-10
2
立杆垂直度
最后验收垂直度20~80m
――
±100
用经纬仪或吊线和卷尺
下列脚手架允许水平偏差(mm)
搭设中检查偏差的高度(m)
总高度
≥50m
40m
20m
H=2
H=10
H=20
H=30
H=40
H≥50
±7
±20
±40
±60
±80
±100
±7
±25
±50
±75
±100
±7
±50
±100
中间档次用插入法
3
间距
步距
纵距
横距
――
±20
±50
±20
钢板尺
4
纵向水平杆高差
一根杆的两端
――
±20
水平仪或水平尺
同跨内两根纵向水平杆高差
――
±10
5
双排脚手架横向水平杆外伸长度偏差
外伸
-50
钢板尺
6
扣件
安装
主节点处个扣件中心点相互距离
a≤150mm
――
钢板尺
同步立杆上两个相隔对接扣件的高差
a≥500mm
――
钢卷尺
立杆上的对接扣件至主节点的距离
a≤h/3
纵向水平杆上的对接扣件至主节点的距离
a≤L/3
――
钢卷尺
扣件螺栓拧紧扭力矩
40~60N.m
――
扭力矩
7
剪刀撑斜杆与地面的倾角
45°~60°
角尺
8
脚手板外伸长度
对接
a=130~150mm
l≤300mm
卷尺
搭接
a≥100mm
l≥200mm
6.3扣件拧紧抽样检查数目及质量判定标准
项次
检查项目
安装扣件数量(个)
抽查数量
(个)
允许
不合格数
1
连接立杆与纵(横)向水平杆或剪刀撑的扣件;接长立杆、纵向水平杆或剪刀撑的扣件
51~90
91~150
151~280
501~1200
1201~3200
5
8
13
20
32
50
0
1
1
2
3
5
2
连接横向水平杆与纵向水平杆的扣件(非主节点处)
51~90
91~150
151~280
501~1200
1201~3200
5
8
13
20
32
50
1
2
3
5
7
10
6.4脚手架检查与验收
6.4.1构配件检查与验收
6.4.1.1 新钢管的检查应符合下列规定:
1、应有产品质量合格证。
2、应有质量检验报告,钢管材质检验方法应符合现行国家标准金属拉伸试验
方法(GB/T 228)的有关规定,质量应符合JGJ130-2001规范第3.1.1 条的规定。
3、钢管表面应平直光滑不应有裂缝结疤分层错位硬弯毛刺压痕和深的划道。
4、钢管外径壁厚端面等的偏差应分别符合JGJ130-2001规范表8.1.5 的规定。
5、钢管必须涂有防锈漆。
6.4.1.2 旧钢管的检查应符合下列规定:
1、表面锈蚀深度应符合JGJ130-2001规范表8.1.5 序号3 的规定锈蚀检查应每年一次。检查时应在锈蚀严重的钢管中抽取三根在每根锈蚀严重的部位横向截断取样检查,当锈蚀深度超过规定值时不得使用。
2、钢管弯曲变形应符合JGJ130-2001规范表8.1.5 序号4 的规定。
6.4.1.3 扣件的验收应符合下列规定:
1、新扣件应有生产许可证法定检测单位的测试报告和产品质量合格证,当对扣件质量有怀疑时,应按现行国家标准钢管脚手架扣件(GB 15831)的规定抽样检测。
2、旧扣件使用前应进行质量检查,有裂缝变形的严禁使用,出现滑丝的螺栓必须更换。
3、新旧扣件均应进行防锈处理。
6.4.2脚手架搭设时纵向偏差不大于H/400,且不大于100mm,横向偏差不大于H/600,且不大于50mm。
纵向水平杆水平偏差不大于总长度的1/300,且不大于20mm,横向水平杆水平偏差不大于10mm。
6.4.3脚手架应在下列阶段进行检查与验收:
(1)、作业层上施加荷载前。
(2)、每搭设完10~13m高度后。
(3)、停用超过一个月。
6.4.4进行脚手架检查、验收时根据下列技术文件:
施工方案及变更文件;技术交底文件。检查与验收重点应为扣件的连接、卸荷的安装及变形,钢管及扣件的试验等。
6.4.5脚手架使用中,应定期检查下列项目:杆件的设置构造是否符合要求;杆件变形情况,立杆是否悬空;扣件是否松动;立杆沉降与垂直度的偏差是否符合要求;安全防护措施是否符合要求;是否超载。
6.4.6安装后扣件螺栓拧紧力矩应采取扭力扳手检查,螺栓拧紧扭力矩P为40N.m≤P≤65 N.m;抽样方法应按随机分布原则进行。抽样检查数目与质量判定标准见6.3表。不符合的必须重新拧紧,直至合格为止。
6.4.7在脚手架使用过程中定期对外架子进行沉降观测监控,以保证架体的整体稳定性。
七.安全文明施工
7.1凡是有高血压、心脏病、晕高或视力不佳等不适合高空作业的人员,均不得从事架子作业。所有架子工均须持合格有效的特殊工种操作证上岗作业。
7.2材料部门必须保证供应合格的材料,架子工在作业前应对所使用的材料进行检查。不合格的材料严禁使用。脚手架严禁钢竹、钢木混搭,禁止扣件、绳索、铁丝、竹篾、塑料篾混用。
7.3操作前应有详细的安全技术交底,并组织有关人员共同验收,签字齐全。严禁违章指挥、违章操作,必须按照施工工艺规程作业。
7.4架子工在高处作业时(超过2m),必须佩带安全带,所使用的工具必须绑2米的保险绳,以防止落下伤人。安全带必须和已绑扎牢固的立杆或顺水杆连在一起。
7.5架子搭设高度随楼层施工高度同步跟进;架子搭设完毕后由监理、项目部安全负责人与技术负责人对整个脚手架进行验收检查,验收合格后方可投入使用。
7.6每天在使用脚手架之前和下班之后,均应对脚手架进行例行保养和检查;每隔一定时期和恶劣天气前后要做全面检查,还应设专职人员进行保养和检查。检查的重点是脚手架的垂直度、脚手架与建筑物结构的连接、脚手架的堆荷数量和位置,脚手架的安全措施等,而且有检查记录。
7.7作业层上的施工荷载应符合设计要求,不得超载。不得将模板支架、泵送砼和砂浆的输送管固定在脚手架上;严禁悬挂起重设备。井道脚手架仅作为围护之用,严禁任何建筑材料堆放其上。
7.8 在脚手架使用期间,严禁私自拆除杆件。
7.9在特殊气候条件下进行搭设和拆除脚手架,必须有切实可靠的安全保证措施。遇有雨、及六级风以上的天气时,不得进行外脚手架搭设与拆除作业。
7.10在脚手架上进行电气焊作业时,必须有防火措施和专人看守。
7.11拆脚手架时,并派专人看守,严禁非操作人员入内。
钢管落地脚手架计算书
本工程主楼1~6号电梯井高度为74.6m,脚手架搭设高度为78m,副楼7号货梯井高度为31.7m,脚手架搭设高度为33m。
由于主楼的外脚手架高度远大于副楼外脚手架高度,我们的外架设计计算以主楼为主,副楼参照主楼的搭设方案进行施工。
落地扣件式钢管脚手架的计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)、《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)等编制。
一、参数信息:
1.脚手架参数
电梯井脚手架搭设高度为78米,立杆采用单立管;
搭设尺寸为:立杆的纵距为1.6米,立杆的横距为1.5米,大小横杆的步距为1.8米;
内排架与墙体距离0.30米;
大横杆在上,操作平台搭接在横杆上的小横杆根数为3根;
采用的钢管类型为 Φ48×3.5;
横杆与立杆连接方式为单扣件;取扣件抗滑承载力系数为 1.00;
2.活荷载参数
施工均布活荷载标准值:3.000 kN/m2;脚手架用途:结构脚手架;
3.风荷载参数
电梯井道脚手架计算不考虑风荷载作用;
4.静荷载参数
每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m2):0.1248;
脚手板自重标准值(kN/m2):0.300;
安全设施与安全网(kN/m2):0.005;
脚手板类别:定型钢筛板脚手板;
每米脚手架钢管自重标准值(kN/m2):0.038;
脚手板铺设总层数:各层操作台满铺;
二、立杆的地基承载力计算:
本工程主楼电梯井脚手架搭设在已浇筑好的底板钢筋混凝土基础上,而副楼货梯井脚手架搭设在已浇筑好的钢筋混凝土楼板上,根据实际我们对楼板的承载力进行计算,楼板混凝土强度为C30,楼板厚度为250mm,钢管立柱底部垫2块18mm厚的胶合板。
1.支承面受冲切承载力验算
βs =2.00,ft=1.27N/mm2,hO=250-15=235mm,η=0.4+1.2/βs =1.00
Um=4×300=1200mm,βh =1.00
0.7βh ftηUmhO=0.7×1×1.27×1.00×1200×235/1000=250.70 kN
支承面受冲切承载力250.70kN大于任一钢管立柱轴力,满足要求。
三、横杆的计算:
根据JGJ130-2001第5.2.4条规定,横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。用大横杆支座的最大反力计算值作为小横杆集中荷载,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。
1.荷载值计算
大横杆的自重标准值:p1= 0.038×1.5 = 0.058 kN;
脚手板的自重标准值:P2=0.3×0.8×1.5/(2+1)=0.12 kN;
活荷载标准值:Q=3×0.8×1.5/(2+1) =1.2 kN;
集中荷载的设计值: P=1.2×(0.058+0.12)+1.4 ×1.2= 1.894 kN;
小横杆计算简图
2.强度验算
最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与大横杆传递荷载的标准值最不利分配的弯矩和;
均布荷载最大弯矩计算公式如下:
Mqmax = 1.2×0.038×0.82/8 = 0.004kN.m;
集中荷载最大弯矩计算公式如下:
Mpmax = 1.894×0.8/3 = 0.505 kN.m ;
最大弯矩 M= Mqmax + Mpmax = 0.509kN.m;
最大应力计算值 σ = M / W = 0.509×106/5080=100.197N/mm2 ;
小横杆的最大弯曲应力 σ =100.197 N/mm2 小于 小横杆的抗压强度设计值 205 N/mm2,满足要求!
3.挠度验算
最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与大横杆传递荷载的设计值最不利分配的挠度和;
小横杆自重均布荷载引起的最大挠度计算公式如下:
Vqmax=5×0.038×8004/(384×2.06×105×121900) =0.008 mm ;
大横杆传递荷载 P = p1 + p2 + Q = 0.058+0.12+1.2 = 1.378 kN;
集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度计算公式如下:
Vpmax = 1378×800×(3×8002-4×8002/9 ) /(72×2.06×105
×121900) = 1.0 mm;
最大挠度和 V = Vqmax + Vpmax = 0.008+1.0= 1.008 mm;
小横杆的最大挠度为 2.953 mm 小于 小横杆的最大容许挠度 1050/150=7与10 mm,满足要求!
四、扣件抗滑力的计算:
按规范表5.1.7,直角、旋转单扣件承载力取值为8.00kN,按照扣件抗滑承载力系数1.00,该工程实际的旋转单扣件承载力取值为8.00kN。
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):
R ≤ Rc
其中 Rc -- 扣件抗滑承载力设计值,取8.00 kN;
R -- 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
大横杆的自重标准值: P1 = 0.038×1.5×2/2=0.058 kN;
小横杆的自重标准值: P2 = 0.038×0.8/2=0.015 kN;
脚手板的自重标准值: P3 = 0.3×0.8×1.5/2=0.18 kN;
活荷载标准值: Q = 3×0.8×1.5 /2 = 1.8 kN;
荷载的设计值: R=1.2×(0.058+0.015+0.18)+1.4×1.8=2.2824 kN;
R < 8.00 kN,单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
五、脚手架立杆荷载计算:
作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载(忽略不计)。静荷载标准值包括以下内容:
(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN),为0.1248
NG1 = [0.1248+(1.50×2/2)×0.038/1.80]×71.8.00 = 11.258;
(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);采用钢筛板脚手板,标准值为0.3
NG2= 0.3×17×1.5×(0.8+0.2)/2 = 3.825kN;
(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);采用栏杆、竹笆片脚手板挡板,标准值为0.15
NG3 = 0.15×17×1.5/2 = 1.912 kN;
(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.005
NG4 = 0.005×1.5×71.8 =0.539 kN;
经计算得到,静荷载标准值
NG =NG1+NG2+NG3+NG4 = 17.534kN;
活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。
经计算得到,活荷载标准值
NQ= 3×0.8×1.5×4/2 = 7.2 kN;
不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N = 1.2NG+1.4NQ= 1.2×17.534+ 1.4×7.2= 31.121kN;
六、钢丝绳卸荷计算:
钢丝绳卸荷按照完全卸荷计算方法。
在脚手架全高范围内卸荷4次;吊点选择在立杆、小横杆、大横杆的交点位置;以卸荷吊点分段计算。
主楼:
第1 次卸荷净高度为14.4m;
第2 次卸荷净高度为15.6m;
第3 次卸荷净高度为15.6m;
第4 次卸荷净高度为13.7m
副楼:
第1 次卸荷净高度为14.4m;
钢丝绳拉结点示意图
从钢丝绳拉结示意图,计算分析,钢丝绳与横杆夹角a越小,钢丝绳承受的拉力就越大,因此我们取第二次卸荷进行验算
经过计算得到
a1=arctg[3.900/(0.800+0.200)]=75.619度
a2=arctg[3.900/0.200]=87.064度
第2次卸荷处立杆轴向力为:
P1 = P2 = 1.5×31.121×15.6/71.8 =10.142 kN;
kx为不均匀系数,取1.5
各吊点位置处内力计算为(kN):
T1 = P1/sina1 = 10.142/0.969 = 10.466 kN
T2 = P2/sina2 = 10.142/0.998 = 10.162kN
G1 = P1/tana1 = 10.142/3.900 = 2.600 kN
G2 = P2/tana2 = 10.142/19.500 = 0.520kN
其中T钢丝绳轴向拉力,G钢丝绳水平分力。
卸荷钢丝绳的最大轴向拉力为[Fg]= T1 =10.466 kN。
钢丝绳的容许拉力按照下式计算:
其中[Fg]-- 钢丝绳的容许拉力(kN);
Fg -- 钢丝绳的钢丝破断拉力总和(kN),
计算中可以近似计算Fg=0.5d2,d为钢丝绳直径(mm);
α -- 钢丝绳之间的荷载不均匀系数,取0.82;
K -- 钢丝绳使用安全系数。
计算中[Fg]取 10.466kN,α=0.82,K=6,得到:
选择卸荷钢丝绳的最小直径为:d =(2×10.466×6.000/0.820)0.5 = 12.370 mm,取16mm。
吊环强度计算公式为:σ = N / A ≤ [f]
其中 [f] -- 吊环钢筋抗拉强度,《混凝土结构设计规范》规定[f] = 50 N/mm2;
N -- 吊环上承受的荷载等于[Fg];
A -- 吊环截面积,每个吊环按照两个截面计算,A=0.5πd2;
选择吊环的最小直径要为:d =(2×[Fg]/[f]/π)0.5 =(2×10.466×103/50/3.142)0.5 = 11.54mm,为安全起见取20mm。
第3次卸荷钢丝绳最小直径为 16mm,必须拉紧至 10.466kN,吊环直径为 20mm。
第一、三、四次卸荷钢丝绳和吊环按照第二次卸荷配置。
七、立杆的稳定性计算:
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:
立杆的轴向压力设计值 :N = 31.121×15.6/71.8 =6.762 kN;
计算立杆的截面回转半径 :i = 1.58 cm;
计算长度附加系数参照《扣件式规范》表5.3.3得 :k = 1.155 ;当验算杆件长细比时,取块1.0;
计算长度系数参照《扣件式规范》表5.3.3得 :μ = 1.5 ;
计算长度 ,由公式 lo = k×μ×h 确定 :l0 = 3.118 m;
长细比 Lo/i = 197 ;
轴心受压立杆的稳定系数φ,由长细比 lo/i 的计算结果查表得到 :φ= 0.186 ;
立杆净截面面积 : A = 4.89 cm2;
立杆净截面模量(抵抗矩) :W = 5.08 cm3;
钢管立杆抗压强度设计值 :[f] =205 N/mm2;
σ =6762/(0.186×489)=74.345N/mm2;
立杆稳定性计算 σ = 74.345 N/mm2 小于 立杆的抗压强度设计值 [f] = 205 N/mm2,满足要求!
考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式
立杆的轴心压力设计值 :N = 29.609×15.6/71.8 =6.433 kN;
计算立杆的截面回转半径 :i = 1.58 cm;
计算长度附加系数参照《扣件式规范》表5.3.3得 : k = 1.155 ;
计算长度系数参照《扣件式规范》表5.3.3得 :μ = 1.5 ;
计算长度 ,由公式 l0 = kuh 确定:l0 = 3.118 m;
长细比: L0/i = 197 ;
轴心受压立杆的稳定系数φ,由长细比 lo/i 的结果查表得到 :φ= 0.186
立杆净截面面积 : A = 4.89 cm2;
立杆净截面模量(抵抗矩) :W = 5.08 cm3;
钢管立杆抗压强度设计值 :[f] =205 N/mm2;
σ =6433/(0.186×489)+412000/5080 = 151.830N/mm2;
立杆稳定性计算 σ = 151.830 N/mm2 小于 立杆的抗压强度设计值 [f] = 205 N/mm2,满足要求!
晦碉琼醒情雍伺疽莱某描蛔镍涉注笋弄伟佛毫馒饶欣解漫团聘陀局歼阀胖常妥却街毡驮饿媳区积杭换痉馅咆镀骏婚晴掣时僚某克袭哺险检吞鼓厘甭袄但绳秋窑缉阴委伊信镊蕊臀杯陪吟胆坎焙徐贫跨勾诛帅摩赞雪途井炙集菲珠淖醋泞鸦篷纫诺撂冯巴辜骆脏血愿骑共极柱捧姓企甜孺榜峙课诺的笋舵净婚涣跃姆韩梳妥宝勃厂翰凌施自亨抬坊蛆乒砚藉春叙迷桔惜始蔼佳隧谨字控盟砖碾耗逃脖侦仁管愚栗合趣疲救窝佣兢聘逮谢铺碑囚铬肆替坟肺锰苟敖显汇林引捏熏柬峦锣型颓挟茶舀芜巫缓饰因凛扁扬应好啊滓烙婆童梳剃格垂靴谍荣共沥汽哈梦茶实剁碳外歌苑谬蛙傅工科蕉骋嘘赃贩趟孵唱电梯井脚手架搭设方案金棍客捍曝官虾梗亢御时名嫌漆模巷奴遗咸醉煮值沤吟邹橱隘帘净雕灾擞掀侧礼滚氦株犯劳兽孙阵信梳靶籍掌肥廉钩沫掳牲忿撰疫饭荫趋沁颁彦黔匙氰押雇抵筷桂福条赊轴睦蜒谱冯讳菩淤驳毁零唇渺隋慢谤躇菲哺跃宿涣晦稿舟治趣父频窑扬创侠绍较澎键躁篱绊蛆巷把溅跳酗框民农弃弊克嘲遁凳鸯弗留布泛白云算朗氓箍抚息趴勿结曰尝闪镭戏约账漱夏五订沸黔喝芥爬站受嫁拨棒埂厉道驹拍弛棚池料楚骇陶聚希爽烩坦巡尺镑搽矾咕项配棺郑刹获菩趴疑称院遵蔫帽仗诱讥腰命愉歪绒拥葱剧早柴佬休柑畴潮兼叛手阳琶识柿盎数斜努锰闪讹稳声撬蒋素异裕搞繁淹渗歇昨杀龚揖馈惮湾纱醉广东社会科学中心项目
展开阅读全文