收藏 分销(赏)

2022年人教版小学四4年级下册数学期末解答综合复习试卷含解析.doc

上传人:天**** 文档编号:1747944 上传时间:2024-05-08 格式:DOC 页数:21 大小:256.04KB 下载积分:10 金币
下载 相关 举报
2022年人教版小学四4年级下册数学期末解答综合复习试卷含解析.doc_第1页
第1页 / 共21页
2022年人教版小学四4年级下册数学期末解答综合复习试卷含解析.doc_第2页
第2页 / 共21页


点击查看更多>>
资源描述
2022年人教版小学四4年级下册数学期末解答综合复习试卷含解析 1.周末到了,小龙带着30元钱去书店买书,趣味作文每本12.80元 ,漫画每本7.20元,小龙各买了一本,还剩多少钱? 2.水果超市第一天卖了48千克草莓,第二天比第一天少卖了9.3千克,第三天卖的正好是前两天卖的重量的总和。第三天卖了多少千克草莓? 3.学校组织四年级学生到果园参加采摘活动,同学们摘葡萄58.6千克,比杨梅多14.4千克。同学们一共采摘葡萄和杨梅多少千克? 4.冬冬买了一个书包和一个地球仪,付给售货员90元,应找回多少元? 5.在一次跳远比赛中,小明跳了1.14m,小丽比小明跳的少0.05m,小丽跳了多少米? 6.A、B两城相距715km,两辆汽车同时从两城相对开出,经过5小时相遇,甲车每小时行72.5km,乙车每小时行多少km? 7.小红身高1.35米,她站在0.5米高的凳子上时比爸爸高0.05米,爸爸的身高是多少米? 8.同学们进行跳远测试,王宁跳了2.83米,比李强远0.18米,张明比李强远0.27米。张明的跳远成绩是多少米? 9.商场进行促销,一件运动T恤折后单价是126.35元,一双运动鞋折后单价是335.85元。妈妈买了这样的一件运动T恤和一双运动鞋,付了500元,应找回多少元? 10.海象的体重是1.25t,北极熊的体重比海象轻0.18t。北极熊的体重是多少吨? 11.学校要为图书室增添《西游记》和《格林童话》两种新书,每种买5套。《西游记》每套125元,《格林童话》每套35元,-共要花多少钱? 12.小明帮助果农收水果,上午收了46筐,下午收了54筐,每筐水果装26千克,小明一共帮果农收了多少千克水果? 13.下图是小明和小刚家所在小区平面图。小明沿着图中的线路走到小刚家共用了12分钟。小明平均每分钟走了多少米? 14.学校要为图书馆增添两种新书,《成语故事精选》丛书每套90元,《小百科》丛书每套75元,每种买3套。一共要花多少钱? 15.某水果店运进苹果25箱,运进梨的箱数是苹果的39倍,该水果店一共运进苹果和梨多少箱?(两种方法,列综合算式解答) 16.下面是刘阿姨10月1日-4日微信和支付宝消费金额统计表。 (1)根据上表,完成下面的统计图。 (2)10月( )日微信消费金额最多,10月( )日支付宝消费金额最多。 (3)10月1日-4日微信一共消费( )元。 17.星光电器2020年第一季度冰箱/取暖器销售情况统计图 (1)根据上图完成下面的统计表。 星光电器2020年第一季度冰箱/取暖器销售情况统计表 (2)第一季度平均每月销售多少台冰箱?(得数保留整数) 18.阳光小学五、六年级同学在科技活动中制作标本的情况如下表: 种类/数量(件)/年级 合计 昆虫标本 植物标本 矿石标本 总计 五年级 15 30 24 六年级 25 42 36 (1)分别算出合计数与总计数,并填在表中。 (2)根据上面的统计表,完成下面的统计图。 阳光小学五、六年级同学在科技活动中制作标本情况统计图 19.下面是某商店两个季度的空调与电视的销售情况。 四月 五月 六月 七月 八月 九月 空调/台 4 6 12 16 24 28 电视/台 3 10 7 14 16 10 (1)根据表中的数据,完成条形统计图。(注意竖轴信息和图例) 某商店两个季度的空调与电视的销售情况统计图 (2)利用平均数的知识,比较分析一下空调与电视的销售情况。 20.某实验小学中、高年级参加兴趣小组情况统计表如下。 (1)请根据统计表把复式条形统计图补充完整。 (2)中、高年级( )兴趣小组人数相差最多。 (3)高年级平均每个兴趣小组有( )人参加。 (4)根据上面的数学信息,你还能提出其他数学问题并解答吗? 21.学校工会在中秋节举行活动,工会陈老师准备去购买300块香皂作为奖品。怎样购买最省钱?一共要付多少钱? 22.如图,王老师带了300元,买了一副羽毛球拍,剩下的钱能买几桶羽毛球? 23.李大伯家经营者一家水果店,他带10000元钱去批发市场进购苹果,进购了13箱,还剩25元。每箱苹果的批发价是多少元? 24.为鼓励居民节约用水,自来水公司作了如下规定:每月用水12吨以内(含12吨),每吨2元;超出12吨的部分,每吨5元;小红家上个月交水费109元,她家上个月用水多少吨? 25.一个等腰三角形花圃,底边长28米,腰长25米,要在花圃周围围一圈篱笆,需要多长的篱笆? 1.10元 【解析】 【分析】 首先根据加法的意义,用每本《数学探究》的价格加上每本《语文探究》的价格,求出两本书需要多少钱;然后用20减去两本书一共需要的钱数,求出芊芊买这两本书后还剩多少钱即可. 【 解析:10元 【解析】 【分析】 首先根据加法的意义,用每本《数学探究》的价格加上每本《语文探究》的价格,求出两本书需要多少钱;然后用20减去两本书一共需要的钱数,求出芊芊买这两本书后还剩多少钱即可. 【详解】 30-12.80-7.20 =30-(12.80+7.20) =30-20 =10(元) 答:小龙买这两本书后还剩10元钱。 【点睛】 此题主要考查了加法、减法的意义的应用,要熟练掌握,解答此题的关键是求出两本书一共需要多少钱。 2.7千克 【解析】 【分析】 要想求出第三天卖的草莓的重量,必须先求出第二天卖的草莓的重量,即(48-9.3)千克,再把第一天卖的与第二天卖的相加,就是第三天卖的,由此而解答。 【详解】 48+48- 解析:7千克 【解析】 【分析】 要想求出第三天卖的草莓的重量,必须先求出第二天卖的草莓的重量,即(48-9.3)千克,再把第一天卖的与第二天卖的相加,就是第三天卖的,由此而解答。 【详解】 48+48-9.3=86.7(千克) 答:第三天卖了86.7千克草莓。 【点睛】 先求出第二天卖了多少千克是解答本题的关键。 3.8千克 【解析】 【分析】 先用同学们采摘葡萄的重量减去14.4千克计算出采摘杨梅的重量,然后用采摘杨梅的重量加采摘葡萄的重量即可,依此计算。 【详解】 58.6-14.4=44.2(千克) 44. 解析:8千克 【解析】 【分析】 先用同学们采摘葡萄的重量减去14.4千克计算出采摘杨梅的重量,然后用采摘杨梅的重量加采摘葡萄的重量即可,依此计算。 【详解】 58.6-14.4=44.2(千克) 44.2+58.6=102.8(千克) 答:同学们一共采摘葡萄和杨梅102.8千克。 【点睛】 熟练掌握小数的加、减法计算是解答此题的关键。 4.7元 【解析】 【分析】 根据图意可知,要先求出买了一个书包和一个地球仪一共花多少钱,这一步用加法计算,再用付给售货员的钱减去一共花的钱即可解答。 【详解】 90-(62.8+24.5) =90-8 解析:7元 【解析】 【分析】 根据图意可知,要先求出买了一个书包和一个地球仪一共花多少钱,这一步用加法计算,再用付给售货员的钱减去一共花的钱即可解答。 【详解】 90-(62.8+24.5) =90-87.3 =2.7(元) 答:应找回2.7元。 【点睛】 本题有两种思考方法,第一种是先求一共花的钱,再用减法计算,第二种是从付给售货员的90元钱中分别减去书包和地球仪的价钱。 5.09米 【解析】 【分析】 用小明跳的米数-小丽比小明少跳的米数=小丽跳的米数,列式计算即可得解。 【详解】 1.14-0.05=1.09(米) 答:小丽跳了1.09米。 【点睛】 本题主要考查了小 解析:09米 【解析】 【分析】 用小明跳的米数-小丽比小明少跳的米数=小丽跳的米数,列式计算即可得解。 【详解】 1.14-0.05=1.09(米) 答:小丽跳了1.09米。 【点睛】 本题主要考查了小数减法的实际问题,熟练掌握相关计算法则是解决本题的关键。 6.5千米 【解析】 【分析】 用总路程除以时间即可求出两辆汽车的速度和,再减去甲车的速度,即可求出乙车的速度。 【详解】 715÷5-72.5 =143-72.5 =70.5(千米) 答:乙车每小时行 解析:5千米 【解析】 【分析】 用总路程除以时间即可求出两辆汽车的速度和,再减去甲车的速度,即可求出乙车的速度。 【详解】 715÷5-72.5 =143-72.5 =70.5(千米) 答:乙车每小时行70.5千米。 【点睛】 明确“总路程÷相遇时间=速度和”是解答本题的关键。 7.8米 【解析】 【分析】 小红的身高加上凳子的高度然后减去比爸爸高的0.05米,即可解答爸爸的身高。 【详解】 1.35+0.5-0.05 =1.85-0.05 =1.8(米) 答:爸爸的身高是1. 解析:8米 【解析】 【分析】 小红的身高加上凳子的高度然后减去比爸爸高的0.05米,即可解答爸爸的身高。 【详解】 1.35+0.5-0.05 =1.85-0.05 =1.8(米) 答:爸爸的身高是1.8米。 【点睛】 本题考查小数加减混合运算的实际应用,掌握计算顺序,正确计算是解题的关键。 8.92米 【解析】 【分析】 根据题意,李强比王宁近0.18米,因此用2.83减0.18计算出李强跳的米数,然后用李强跳的米数加0.27就是张明跳的米数。 【详解】 2.83-0.18=2.65(米) 解析:92米 【解析】 【分析】 根据题意,李强比王宁近0.18米,因此用2.83减0.18计算出李强跳的米数,然后用李强跳的米数加0.27就是张明跳的米数。 【详解】 2.83-0.18=2.65(米) 2.65+0.27=2.92(米) 答:张明的跳远成绩是2.92米。 【点睛】 此题考查的是小数的加、减法计算,先计算出李强跳的米数是解答此题的关键。 9.8元 【解析】 【分析】 先将T恤和运动鞋的总价钱求出来,再用付的500元减去购买的T恤和运动鞋的价钱即可得到应找回多少元。 【详解】 500-(126.35+335.85) =500-462.2 解析:8元 【解析】 【分析】 先将T恤和运动鞋的总价钱求出来,再用付的500元减去购买的T恤和运动鞋的价钱即可得到应找回多少元。 【详解】 500-(126.35+335.85) =500-462.2 =37.8(元) 答:应找回37.8元。 【点睛】 本题考查的是小数加减法的实际应用,先将买T恤和运动鞋的总价钱求出来。 10.07吨 【解析】 【分析】 用海象的体重减去0.18t,即可求出北极熊的体重。 【详解】 1.25-0.18=1.07(t) 答:北极熊的体重是1.07吨。 【点睛】 小数减法计算时,要先对齐小数点 解析:07吨 【解析】 【分析】 用海象的体重减去0.18t,即可求出北极熊的体重。 【详解】 1.25-0.18=1.07(t) 答:北极熊的体重是1.07吨。 【点睛】 小数减法计算时,要先对齐小数点,再根据整数减法的计算方法解答。 11.800元 【解析】 【分析】 先用加法计算出这两种图书的单价之和,再乘上套数5,即可解答。 【详解】 (125+35)×5 =160×5 =800(元) 答:一共要花800元钱。 【点睛】 也可根据 解析:800元 【解析】 【分析】 先用加法计算出这两种图书的单价之和,再乘上套数5,即可解答。 【详解】 (125+35)×5 =160×5 =800(元) 答:一共要花800元钱。 【点睛】 也可根据总价=单价×数量,分别求出买这两种书各需要多少钱,然后再相加解答即可。 12.2600千克 【解析】 【分析】 已知上午收了46筐,下午收了54筐,每筐水果装26千克,则用总的筐数乘每筐的重量,即可得到水果总共的重量,以此作答。 【详解】 (46+54)×26 =100×26 解析:2600千克 【解析】 【分析】 已知上午收了46筐,下午收了54筐,每筐水果装26千克,则用总的筐数乘每筐的重量,即可得到水果总共的重量,以此作答。 【详解】 (46+54)×26 =100×26 =2600(千克) 答:小明一共帮果农收了2600千克水果。 【点睛】 本题主要考查学生对混合运算的理解及实际运用。 13.80米 【解析】 【分析】 通过观察可知,小明走的路程等于300米加上660米,小明走的路程除以12即等于小明平均每分钟走的米数。 【详解】 (300+660)÷12 =960÷12 =80(米) 解析:80米 【解析】 【分析】 通过观察可知,小明走的路程等于300米加上660米,小明走的路程除以12即等于小明平均每分钟走的米数。 【详解】 (300+660)÷12 =960÷12 =80(米) 答:小明平均每分钟走了80米。 【点睛】 本题主要考查学生的观察和分析能力。 14.495元 【解析】 【分析】 用《成语故事精选》丛书每套的价格加上《小百科》丛书每套的价格,然后再乘3即可,据此解答。 【详解】 (元) 答:一共要花495元钱。 【点睛】 掌握数量、单价和总价 解析:495元 【解析】 【分析】 用《成语故事精选》丛书每套的价格加上《小百科》丛书每套的价格,然后再乘3即可,据此解答。 【详解】 (元) 答:一共要花495元钱。 【点睛】 掌握数量、单价和总价之间的数量关系并学会灵活运用是解答此题的关键。 15.1000箱 【解析】 【分析】 因为运进梨的箱数是苹果的39倍,先用25乘39求出运进梨的箱数,再加上苹果的箱数即可解答。 【详解】 25×39+25 =975+25 =1000(箱) 25×(39 解析:1000箱 【解析】 【分析】 因为运进梨的箱数是苹果的39倍,先用25乘39求出运进梨的箱数,再加上苹果的箱数即可解答。 【详解】 25×39+25 =975+25 =1000(箱) 25×(39+1) =25×40 =1000(箱) 答:该水果店一共运进苹果和梨1000箱。 【点睛】 解答本题的关键是用25乘39求出运进梨的箱数。 16.(1)见详解; (2)3;4; (3)175 【解析】 【分析】 (1)由图可知,每个单位长度代表10元,根据表格中的数据画出对应的长度,用空白长方形表示微信消费金额,用阴影长方形表示支付宝消费金额 解析:(1)见详解; (2)3;4; (3)175 【解析】 【分析】 (1)由图可知,每个单位长度代表10元,根据表格中的数据画出对应的长度,用空白长方形表示微信消费金额,用阴影长方形表示支付宝消费金额,并标注数据; (2)由条形统计图可知,10月3日微信消费金额最多为60元,10月4日支付宝消费金额最多为48元; (3)10月1日微信消费55元,10月2日微信消费40元,10月3日微信消费60元,10月4日微信消费20元,相加求和即可。 【详解】 (1) (2)10月( 3 )日微信消费金额最多,10月( 4 )日支付宝消费金额最多。 (3)55+40+60+20=175(元) 所以,10月1日-4日微信一共消费175元。 【点睛】 根据统计表绘制出正确的复式条形统计图是解答题目的关键。 17.(1)见详解 (2)61台 【解析】 【分析】 (1)在条形统计图中白色部分表示冰箱的销量,阴影部分表示取暖器的销量,对照统计图计算冰箱和取暖器各月的销量,最后计算总量; (2)先计算第一季度三个月 解析:(1)见详解 (2)61台 【解析】 【分析】 (1)在条形统计图中白色部分表示冰箱的销量,阴影部分表示取暖器的销量,对照统计图计算冰箱和取暖器各月的销量,最后计算总量; (2)先计算第一季度三个月冰箱的总销量,结果再除以月数,得数保留整数时,观察十分位上面的数字,根据四舍五入取近似值。 【详解】 (1) (2)182÷3≈61(台) 答:第一季度平均每月销售61台冰箱。 【点睛】 掌握条形统计图反映的数据信息是解答题目的关键。 18.(1)见详解; (2)见详解 【解析】 【分析】 (1)总计是对应列的和,合计是这一行的和,根据现有数据求出其它数据填入表中即可; (2)根据统计表数据完成条形统计图即可,如下。 【详解】 (1)1 解析:(1)见详解; (2)见详解 【解析】 【分析】 (1)总计是对应列的和,合计是这一行的和,根据现有数据求出其它数据填入表中即可; (2)根据统计表数据完成条形统计图即可,如下。 【详解】 (1)15+25=40(件) 30+42=72(件) 24+36=60(件) 15+30+24=69(件) 25+42+36=103(件) 69+103=172(件) 统计表如下: 种类/数量(件)/年级 合计 昆虫标本 植物标本 矿石标本 总计 172 40 72 60 五年级 69 15 30 24 六年级 103 25 42 36 (2)统计图如下: 【点睛】 本题关键是求出数据,再根据数据画出统计图表,画统计图时注意观察图例,哪个表示六年级,哪个表示五年级。 19.(1)见详解 (2)4月-9月,空调平均每个月的销量比电视的好。 【解析】 【分析】 (1)根据复式条形统计图的特点以及复式统计表的信息进行绘制即可,35-30=5(台),因此一个小格表示5台。(2 解析:(1)见详解 (2)4月-9月,空调平均每个月的销量比电视的好。 【解析】 【分析】 (1)根据复式条形统计图的特点以及复式统计表的信息进行绘制即可,35-30=5(台),因此一个小格表示5台。(2)先分别计算出空调、电视六个月销售的总量,然后分别用销售总量除以6分别计算出平均每个月销售的台数,最后根据计算结果说明即可。 【详解】 (1)某商店两个季度的空调与电视的销售情况统计图 (2)空调:4+6+12+16+24+28=90(台) 90÷6=15(台) 电视:3+10+7+14+16+10=60(台) 60÷6=10(台) 15台>10台 答:4月-9月,空调平均每个月的销量比电视的好。 【点睛】 熟练掌握复式条形统计图的特点与平均数的意义及求法是解答此题的关键。 20.(1)见详解 (2)唱歌 (3)21 (4)见详解 【解析】 【分析】 (1)根据统计表所提供的数据,把统计图补充完整,并标上数据即可; (2)求出各兴趣小组中高年级人数的差,再比较差的大小,即可得 解析:(1)见详解 (2)唱歌 (3)21 (4)见详解 【解析】 【分析】 (1)根据统计表所提供的数据,把统计图补充完整,并标上数据即可; (2)求出各兴趣小组中高年级人数的差,再比较差的大小,即可得出结论; (3)根据平均数的意义及求法,求出高年级各兴趣小组人数之和,再除以4即可; (4)可以提出下面的问题:中年级参加兴趣小组的学生共有多少人? 【详解】 (1)根据统计表所提供的数据,把统计图补充完整,如下图所示: (2)30-13=17(人) 25-20=5(人) 32-8=24(人) 27-19=8(人) 24>17>8>5 所以中、高年级唱歌兴趣小组人数相差最多。 (3)(13+20+32+19)÷4 =84÷4 =21(人) 所以高年级平均每个兴趣小组有21人参加。 (4)我提出的问题是:中年级参加兴趣小组的学生共有多少人? 解答如下: 30+25+8+27 =55+35 =90(人) 答:中年级参加兴趣小组的学生共有90人。 【点睛】 此题考查的目的是理解掌握条形统计图的特点及作用,并且能够统计图提供的信息,解决有关的实际问题。 21.7箱、6个3块、2个1块;908元 【解析】 【分析】 300除以40,商为要买的箱数,余数再除以3,商为可以买几个3块,余数再1块1块的买,然后120乘箱数,加上10乘3块的个数,再加4乘块数,即 解析:7箱、6个3块、2个1块;908元 【解析】 【分析】 300除以40,商为要买的箱数,余数再除以3,商为可以买几个3块,余数再1块1块的买,然后120乘箱数,加上10乘3块的个数,再加4乘块数,即等于要付的钱。 【详解】 300÷40=7(箱)……20(块) 20÷3=6(个)……2(块) 7×120+6×10+2×4 =840+60+8 =900+8 =908(元) 答:买7箱、6个3块、2个1块最省钱,要付908元。 【点睛】 先整箱整箱的买,不够整箱的再3块3块的买,不够3块的就单块的买。 22.5桶 【解析】 【分析】 根据总钱数-一副羽毛球拍的钱数=剩下的钱数,再根据总价÷单价=数量求出能买几桶羽毛球,据此解答即可。 【详解】 300-110=190(元) 190÷38=5(桶) 答:剩 解析:5桶 【解析】 【分析】 根据总钱数-一副羽毛球拍的钱数=剩下的钱数,再根据总价÷单价=数量求出能买几桶羽毛球,据此解答即可。 【详解】 300-110=190(元) 190÷38=5(桶) 答:剩下的钱能买5桶羽毛球。 【点睛】 根据总钱数-一副羽毛球拍的钱数=剩下的钱数是完成本题的关键。 23.75元 【解析】 【分析】 用带的钱数减去还剩下的钱数,求出花费的钱数。再除以购买苹果的箱数,求出每箱苹果的批发价。 【详解】 (1000-25)÷13 =975÷13 =75(元) 答:每箱苹果的 解析:75元 【解析】 【分析】 用带的钱数减去还剩下的钱数,求出花费的钱数。再除以购买苹果的箱数,求出每箱苹果的批发价。 【详解】 (1000-25)÷13 =975÷13 =75(元) 答:每箱苹果的批发价是75元。 【点睛】 本题考查经济问题,先求出花费的钱数,再根据单价=总价÷数量解答。 24.29吨 【解析】 【分析】 若每月用水12吨,需要花费12×2=24元。小红家上月水费109元,很显然她家用水量超过12吨。用上月水费减去24元,求出超出12吨部分的水费。再除以每吨水费,求出超出部 解析:29吨 【解析】 【分析】 若每月用水12吨,需要花费12×2=24元。小红家上月水费109元,很显然她家用水量超过12吨。用上月水费减去24元,求出超出12吨部分的水费。再除以每吨水费,求出超出部分的用水量。再加上12吨,即为上月用水量。 【详解】 109-12×2 =109-24 =85(元) 85÷5+12 =17+12 =29(吨) 答:她家上个月用水29吨。 【点睛】 解决本题时应明确水费分为两部分,一部分是12吨以内部分,一部分是超出12吨的部分。解决本题的关键是求出超出部分的水费,进而求出超出部分的用水量。 25.78米 【解析】 【分析】 等腰三角形的两条腰的长度相等,把三角形三边的长度相加,可求出三角形的周长即是花圃围一圈的长度,据此解答。 【详解】 25+25+28 =50+28 =78(米) 答:需要 解析:78米 【解析】 【分析】 等腰三角形的两条腰的长度相等,把三角形三边的长度相加,可求出三角形的周长即是花圃围一圈的长度,据此解答。 【详解】 25+25+28 =50+28 =78(米) 答:需要78米长的篱笆。 【点睛】 熟练掌握等腰三角形的特点,根据三角形的周长等于三边的长度和进行求解。
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服