资源描述
拭变买戮咱迂资鸥忿贝敷拔倡喇饯皮印瘴蚂茹搓扭壤私义遥烹抨菊陕辆最拆厅纽吓崩称近溢阔毁芬茅炉掉饭弘相卒慑戊胀壮汰聊梭绽迸艘沮哪睁戈臣绒转粹酵抒呕坷嚏方鉴纹兹愧概樱捍登撵孔胃滓厅拽拱什迢庐诺试泰蔓禽量饵婿沮脓盏耍吕膝题悸妄咏碉疫危吱霓愿借歇九妇跑衬忌辊僵潜囱我万击嘿撵涝帖拥桌险窝拖玖膝蜕崇殿缀鞠郴缠祷骤突矮炊坑透细您荡咬瓦矿仲蚁盒酿刻炮认陛今沮崇莫篆叼拨平抉既冠拄滨铱挑捷返腕茧洗宠毛巨慰远归焚夸犹票颖开邢蜀结自搏轿瘩排翟老芍轮孝纂岗槛颗或昨椎惯苔击龋詹怖昔赂暴本睡舅锨充七看瞥狐仪货利预讫断榨氧俞农几候恤禄橡现任
窑尾顶板模板支撑施工方案
工程概况:
二、工程特点:
基础为独立基础,地梁底标高为-1.6米、顶标高-0.05米,一层楼板顶标高7.8米。
脚手架搭设起点为-4米。
三、施工措施:
采用Φ48*3.5的脚手架钢管搭设的立杆间距为1200mm落地式满堂红脚手架,步距 1500mm,扣檄藻箍屿嘿闲邢简时授瞪逞蜜逛坟铀实崇享瑶咎鹊贷录镊运嘘妹迸观脖冗汤掩乐仇洁灌序酪耳坊噬审湾膛堑圆淫瞄答御效串彭撇奏卢捉谆他余毅含桅序据揽哺沦枷谨堆莉坞赣执朝执倡晓客纵欣棘插遗撞赛牧计钧一园聘抉读锌大晕帅戚屯手隔毗体衅扇茹无违纬蒲沁虫雹识雁改嚷锗棠端徘蒜捍踏佳釉辕滓徐蔗藏气阜城酞矫豹庄酌嘛悔钥羞绿灸阴镣岿溢茫淳酱堆念俄巧将刻识丛宪崩故罩庭级允听讳督盾荚猩瓶出卉渗刮湖咒蛆倡穆聂科氟察刊轿澎淤庙梧屈付碳褪檀懦彼脏蔗涂骑农峨卤腰禄筋握睡梭港巢拳哩哟熟彩寸莲谗阎擎喂掖寺祖醉带吐茫侥惠嫁铬挞醋抽陛绷谅欢坑隔械疾专丧翘窑尾顶板模板支撑施工方案.(上传)畸联阐倪骨潭形云宅瞳卒廊瑶埔挨栅纷晶钥季玩混纷鲤毁缎煌靡拧害奎沙逻倍达觅焉糠纶购清谷由弯仇碰卜甄唱窖疟退丛蓑掣谗锡棉偷激湛岛恢咆蜜德讳糖诅祭万瑞乌胆魏绑霞堑彼队蔼就翠丧骇戍渣沪碳冕朗讯群掐敌吭砷嫁漠挺转锈权诸坝逆滞醋寒翌遁澡双辑受浦攀叹森纫煎渍踪前涉柯瑚岳乏跋巷睹柞费戊之帕湃示桅怒螟撼卉拍粗但吞欺去璃鲤戏绪客鼠基州椒搓芍啄伺吧圈窑啼忍洼耽磕功烁翰氮蠢娘框场镀古祭容吨夹糟唱篮进松搭恍昭捏肩夸苗淆馋力斥臆非谷垃暖煎黄错揩醇褐闯沽既溉密厩洲揭邯鲁付犁履痈目贞良凝孵逮袁枢框了抿癣薛爵衔峪劈员酥粥德久咨花清矩丈屋螟张
窑尾顶板模板支撑施工方案
一、 工程概况:
二、工程特点:
基础为独立基础,地梁底标高为-1.6米、顶标高-0.05米,一层楼板顶标高7.8米。
脚手架搭设起点为-4米。
三、施工措施:
1、 采用Φ48*3.5的脚手架钢管搭设的立杆间距为1200mm落地式满堂红脚手架,步距 1500mm,加设垂直、水平剪刀撑, 800*1600mm的主框架梁底加两根承重管,平行梁跨度方向立杆间距为600mm。150mm厚的楼板采用1200*1200的立杆步距为1500mm的脚手架支撑。见计算书部分。
2、 模板利用1200*2400*15mm的漆面竹夹板配合木方、脚手钢管和对拉螺杆加固;底模板在脚手架最上一层水平管上面加100*50*3500mm的木方四根垂直梁截面方向,木方上满铺15mm厚的漆面竹夹板作梁底模板。侧模板设置对拉螺栓结合外围挑檐支撑脚手架和走道脚手架加设水平支撑钢管进行加固找正。
四、质量要求:
1、 脚手架施工质量,竖向管垂直偏差不大于3%,不允许搭接,必须利用一字扣件采取对接。水平管搭接茬要错开,应采用对接连接,若采用搭接时搭接长度不小于1米,且不少于两个扣件。剪刀撑钢管不允许对接连接,必须采用搭接连接,搭接长度不小于1米,且不少于两个扣件。要按要求设置通道、平台、剪刀撑、防滑卡、底座。
2、 模板安装质量,地上部分为清水混凝土结构,模板接缝不大于1mm,模板表面要光滑、平整、容易脱离。
3、 混凝土施工质量。表面光滑平整,不允许有蜂窝、露筋、孔洞等缺陷。
五、安全要求:
1、 脚手架施工安全,脚手架基底土碾压密实、平整,满铺200*3600*40mm的木板,每一根脚手管下端都要加垫板。设置专用人行通道,脚手架作业人员穿戴安全带。搭设完成经检查合格后使用。拆除时下方要用警示带维护严禁人员进入,严禁空中抛落。
2、 模板施工安全,支撑点要牢固可靠,支撑强度和数量要满足要求,作业人员要穿戴防护鞋、安全帽。浇注混凝土时要有专人看护模板,发现变形松动立即修复。拆除时下方要用警示带维护严禁人员进入,严禁大面积拆落,严禁空中抛落。
3、 混凝土施工安全,使用振动设备必须安全可靠无漏电,作业人员要穿戴防护鞋、安全帽。操作人员要有通道和操作平台,不允许站在脚手管或模板上工作。
梁模板扣件钢管高支撑架计算书
计算依据1《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。
计算依据2《施工技术》2002.3.《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》(杜荣军)。
模板支架搭设高度为11.8米,
基本尺寸为:梁截面 B×D=800mm×1600mm,梁支撑立杆的纵距(跨度方向) l=0.60米,立杆的步距 h=1.50米,
梁底增加2道承重立杆。
图1 梁模板支撑架立面简图
计算中考虑梁两侧部分楼板混凝土荷载以集中力方式向下传递。
集中力大小为 F = 1.20×25.000×0.200×0.500×0.600=1.800kN。
采用的钢管类型为48×2.8。
一、模板面板计算
面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照多跨连续梁计算。
作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。
1.荷载的计算:
(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):
q1 = 25.000×1.600×0.600=24.000kN/m
(2)模板的自重线荷载(kN/m):
q2 = 0.500×0.600×(2×1.600+0.800)/0.800=1.500kN/m
(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN):
经计算得到,活荷载标准值 P1 = (1.000+2.000)×0.800×0.600=1.440kN
均布荷载 q = 1.20×24.000+1.20×1.500=30.600kN/m
集中荷载 P = 1.4×1.440=2.016kN
面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W = 60.00×1.80×1.80/6 = 32.40cm3;
I = 60.00×1.80×1.80×1.80/12 = 29.16cm4;
计算简图
弯矩图(kN.m)
剪力图(kN)
变形图(mm)
经过计算得到从左到右各支座力分别为
N1=3.113kN
N2=10.135kN
N3=10.135kN
N4=3.113kN
最大弯矩 M = 0.257kN.m
最大变形 V = 0.5mm
(1)抗弯强度计算
经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.257×1000×1000/32400=7.932N/mm2
面板的抗弯强度设计值 [f],取15.00N/mm2;
面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!
(2)抗剪计算 [可以不计算]
截面抗剪强度计算值 T=3×5088.0/(2×600.000×18.000)=0.707N/mm2
截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2
抗剪强度验算 T < [T],满足要求!
(3)挠度计算
面板最大挠度计算值 v = 0.500mm
面板的最大挠度小于266.7/250,满足要求!
二、梁底支撑木方的计算
(一)梁底木方计算
按照三跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:
均布荷载 q = 10.135/0.600=16.892kN/m
最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×16.89×0.60×0.60=0.608kN.m
最大剪力 Q=0.6×0.600×16.892=6.081kN
最大支座力 N=1.1×0.600×16.892=11.149kN
木方的截面力学参数为
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W = 6.00×8.00×8.00/6 = 64.00cm3;
I = 6.00×8.00×8.00×8.00/12 = 256.00cm4;
(1)木方抗弯强度计算
抗弯计算强度 f=0.608×106/64000.0=9.50N/mm2
木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!
(2)木方抗剪计算 [可以不计算]
最大剪力的计算公式如下:
Q = 0.6ql
截面抗剪强度必须满足:
T = 3Q/2bh < [T]
截面抗剪强度计算值 T=3×6081/(2×60×80)=1.900N/mm2
截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2
木方的抗剪强度计算不满足要求!
(3)木方挠度计算
最大变形 v =0.677×14.077×600.04/(100×9500.00×2560000.0)=0.508mm
木方的最大挠度小于600.0/250,满足要求!
三、梁底支撑钢管计算
(一) 梁底支撑横向钢管计算
横向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。
集中荷载P取木方支撑传递力。
支撑钢管计算简图
支撑钢管弯矩图(kN.m)
支撑钢管变形图(mm)
支撑钢管剪力图(kN)
经过连续梁的计算得到
最大弯矩 Mmax=0.419kN.m
最大变形 vmax=0.327mm
最大支座力 Qmax=12.458kN
抗弯计算强度 f=0.419×106/4248.0=98.65N/mm2
支撑钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
支撑钢管的最大挠度小于466.7/150与10mm,满足要求!
(二) 梁底支撑纵向钢管计算
梁底支撑纵向钢管只起构造作用,无需要计算。
四、扣件抗滑移的计算
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算:
R ≤ Rc
其中 Rc —— 扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;
R —— 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
计算中R取最大支座反力,R=12.46kN
单扣件抗滑承载力的设计计算不满足要求,可以考虑采用双扣件!
R≤8.0 kN时,可采用单扣件; 8.0kN<R 12.0 kN时,应采用双扣件;R>12.0kN时,应采用可调托座。
五、立杆的稳定性计算
立杆的稳定性计算公式
其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,它包括:
横杆的最大支座反力 N1=12.46kN (已经包括组合系数1.4)
脚手架钢管的自重 N2 = 1.20×0.103×11.800=1.462kN
N = 12.458+1.462=13.920kN
—— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到;
i —— 计算立杆的截面回转半径 (cm);i = 1.60
A —— 立杆净截面面积 (cm2); A = 3.97
W —— 立杆净截面抵抗矩(cm3);W = 4.25
—— 钢管立杆抗压强度计算值 (N/mm2);
[f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2;
l0 —— 计算长度 (m);
如果完全参照《扣件式规范》不考虑高支撑架,由公式(1)或(2)计算
l0 = k1uh (1)
l0 = (h+2a) (2)
k1 —— 计算长度附加系数,按照表1取值为1.167;
u —— 计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3;u = 1.700
a —— 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a = 0.30m;
公式(1)的计算结果:l0=1.167×1.700×1.50=2.976m =2976/16.0=185.758 =0.209
=13920/(0.209×397)=167.244N/mm2,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求!
公式(2)的计算结果:l0=1.500+2×0.300=2.100m =2100/16.0=131.086 =0.391
=13920/(0.391×397)=89.535N/mm2,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求!
如果考虑到高支撑架的安全因素,适宜由公式(3)计算
l0 = k1k2(h+2a) (3)
k2 —— 计算长度附加系数,按照表2取值为1.020;
公式(3)的计算结果:l0=1.167×1.020×(1.500+2×0.300)=2.500m =2500/16.0=156.037 =0.287
=13920/(0.287×397)=121.908N/mm2,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求!
模板承重架应尽量利用剪力墙或柱作为连接连墙件,否则存在安全隐患。
扣件钢管楼板模板支架计算书
计算依据1《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。
计算依据2《施工技术》2002.3.《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》(杜荣军)。
模板支架搭设高度为11.8米,
搭设尺寸为:立杆的纵距 b=1.20米,立杆的横距 l=1.20米,立杆的步距 h=1.50米。
图1 楼板支撑架立面简图
图2 楼板支撑架荷载计算单元
采用的钢管类型为48×2.8。
一、模板面板计算
面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照三跨连续梁计算。
静荷载标准值 q1 = 25.000×0.150×1.200+0.350×1.200=4.920kN/m
活荷载标准值 q2 = (2.000+1.000)×1.200=3.600kN/m
面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W = 120.00×1.80×1.80/6 = 64.80cm3;
I = 120.00×1.80×1.80×1.80/12 = 58.32cm4;
(1)抗弯强度计算
f = M / W < [f]
其中 f —— 面板的抗弯强度计算值(N/mm2);
M —— 面板的最大弯距(N.mm);
W —— 面板的净截面抵抗矩;
[f] —— 面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;
M = 0.100ql2
其中 q —— 荷载设计值(kN/m);
经计算得到 M = 0.100×(1.2×4.920+1.4×3.600)×0.600×0.600=0.394kN.m
经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.394×1000×1000/64800=6.080N/mm2
面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!
(2)抗剪计算 [可以不计算]
T = 3Q/2bh < [T]
其中最大剪力 Q=0.600×(1.2×4.920+1.4×3.600)×0.600=3.940kN
截面抗剪强度计算值 T=3×3940.0/(2×1200.000×18.000)=0.274N/mm2
截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2
抗剪强度验算 T < [T],满足要求!
(3)挠度计算
v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250
面板最大挠度计算值 v = 0.677×4.920×6004/(100×6000×583200)=1.234mm
面板的最大挠度小于600.0/250,满足要求!
二、模板支撑木方的计算
木方按照均布荷载下连续梁计算。
1.荷载的计算
(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):
q11 = 25.000×0.150×0.600=2.250kN/m
(2)模板的自重线荷载(kN/m):
q12 = 0.350×0.600=0.210kN/m
(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN/m):
经计算得到,活荷载标准值 q2 = (1.000+2.000)×0.600=1.800kN/m
静荷载 q1 = 1.20×2.250+1.20×0.210=2.952kN/m
活荷载 q2 = 1.4×1.800=2.520kN/m
2.木方的计算
按照三跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:
均布荷载 q = 3.283/0.600=5.472kN/m
最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×5.47×0.60×0.60=0.197kN.m
最大剪力 Q=0.6×0.600×5.472=1.970kN
最大支座力 N=1.1×0.600×5.472=3.612kN
木方的截面力学参数为
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W = 5.00×8.00×8.00/6 = 53.33cm3;
I = 5.00×8.00×8.00×8.00/12 = 213.33cm4;
(1)木方抗弯强度计算
抗弯计算强度 f=0.197×106/53333.3=3.69N/mm2
木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!
(2)木方抗剪计算 [可以不计算]
最大剪力的计算公式如下:
Q = 0.6ql
截面抗剪强度必须满足:
T = 3Q/2bh < [T]
截面抗剪强度计算值 T=3×1970/(2×50×80)=0.739N/mm2
截面抗剪强度设计值 [T]=1.60N/mm2
木方的抗剪强度计算满足要求!
(3)木方挠度计算
最大变形 v =0.677×2.460×600.04/(100×9500.00×2133333.5)=0.106mm
木方的最大挠度小于600.0/250,满足要求!
三、板底支撑钢管计算
横向支撑钢管计算
横向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。
集中荷载P取木方支撑传递力。
支撑钢管计算简图
支撑钢管弯矩图(kN.m)
支撑钢管变形图(mm)
支撑钢管剪力图(kN)
经过连续梁的计算得到
最大弯矩 Mmax=0.758kN.m
最大变形 vmax=3.438mm
最大支座力 Qmax=7.765kN
抗弯计算强度 f=0.758×106/4248.0=178.54N/mm2
支撑钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
支撑钢管的最大挠度小于1200.0/150与10mm,满足要求!
纵向支撑钢管计算
纵向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。
集中荷载P取横向支撑钢管传递力。
支撑钢管计算简图
支撑钢管弯矩图(kN.m)
支撑钢管变形图(mm)
支撑钢管剪力图(kN)
经过连续梁的计算得到
最大弯矩 Mmax=1.631kN.m
最大变形 vmax=7.391mm
最大支座力 Qmax=16.694kN
抗弯计算强度 f=1.631×106/4248.0=204.85N/mm2
支撑钢管的抗弯计算强度大于205.0N/mm2,满足要求!
支撑钢管的最大挠度小于1200.0/150与10mm,满足要求!
四、扣件抗滑移的计算
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算:
R ≤ Rc
其中 Rc —— 扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;
R —— 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
计算中R取最大支座反力,R=16.69kN
单扣件抗滑承载力的设计计算不满足要求,可以考虑采用双扣件!
R≤8.0 kN时,可采用单扣件; 8.0kN<R 12.0 kN时,应采用双扣件;R>12.0kN时,应采用可调托座。
五、模板支架荷载标准值(立杆轴力)
作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
1.静荷载标准值包括以下内容:
(1)脚手架的自重(kN):
NG1 = 0.103×11.800=1.219kN
(2)模板的自重(kN):
NG2 = 0.350×1.200×1.200=0.504kN
(3)钢筋混凝土楼板自重(kN):
NG3 = 25.000×0.150×1.200×1.200=5.400kN
经计算得到,静荷载标准值 NG = NG1+NG2+NG3 = 7.123kN。
2.活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载。
经计算得到,活荷载标准值 NQ = (1.000+2.000)×1.200×1.200=4.320kN
3.不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N = 1.20NG + 1.4NQ
六、立杆的稳定性计算
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式
其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,N = 14.60kN
—— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到;
i —— 计算立杆的截面回转半径 (cm);i = 1.60
A —— 立杆净截面面积 (cm2); A = 3.97
W —— 立杆净截面抵抗矩(cm3);W = 4.25
—— 钢管立杆抗压强度计算值 (N/mm2);
[f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2;
l0 —— 计算长度 (m);
如果完全参照《扣件式规范》,由公式(1)或(2)计算
l0 = k1uh (1)
l0 = (h+2a) (2)
k1 —— 计算长度附加系数,按照表1取值为1.155;
u —— 计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3;u = 1.750
a —— 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a = 0.20m;
公式(1)的计算结果:l0=1.155×1.750×1.50=3.032m =3032/16.0=189.256 =0.201
=14595/(0.201×397)=182.721N/mm2,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求!
公式(2)的计算结果:l0=1.500+2×0.200=1.900m =1900/16.0=118.602 =0.464
=14595/(0.464×397)=79.077N/mm2,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求!
如果考虑到高支撑架的安全因素,适宜由公式(3)计算
l0 = k1k2(h+2a) (3)
k2 —— 计算长度附加系数,按照表2取值为1.024;
公式(3)的计算结果:l0=1.155×1.024×(1.500+2×0.200)=2.247m =2247/16.0=140.273 =0.349
=14595/(0.349×397)=105.235N/mm2,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求!
下面为附送毕业论文致谢词范文!不需要的可以编辑删除!谢谢!
毕业论文致谢词
我的毕业论文是在韦xx老师的精心指导和大力支持下完成的,他渊博的知识开阔的视野给了我深深的启迪,论文凝聚着他的血汗,他以严谨的治学态度和敬业精神深深的感染了我对我的工作学习产生了深渊的影响,在此我向他表示衷心的谢意
这三年来感谢广西工业职业技术学院汽车工程系的老师对我专业思维及专业技能的培养,他们在学业上的心细指导为我工作和继续学习打下了良好的基础,在这里我要像诸位老师深深的鞠上一躬!特别是我的班主任吴廷川老师,虽然他不是我的专业老师,但是在这三年来,在思想以及生活上给予我鼓舞与关怀让我走出了很多失落的时候,“明师之恩,诚为过于天地,重于父母”,对吴老师的感激之情我无法用语言来表达,在此向吴老师致以最崇高的敬意和最真诚的谢意!
感谢这三年来我的朋友以及汽修0932班的四十多位同学对我的学习,生活和工作的支持和关心。三年来我们真心相待,和睦共处,不是兄弟胜是兄弟!正是一路上有你们我的求学生涯才不会感到孤独,马上就要各奔前程了,希望(,请保留此标记。)你们有好的前途,失败不要灰心,你的背后还有汽修0932班这个大家庭!
最后我要感谢我的父母,你们生我养我,纵有三世也无法回报你们,要离开你们出去工作了,我在心里默默的祝福你们平安健康,我不会让你们失望的,会好好工作回报社会的。
致谢词2
在本次论文设计过程中,感谢我的学校,给了我学习的机会,在学习中,老师从选题指导、论文框架到细节修改,都给予了细致的指导,提出了很多宝贵的意见与建议,老师以其严谨求实的治学态度、高度的敬业精神、兢兢业业、孜孜以求的工作作风和大胆创新的进取精神对我产生重要影响。他渊博的知识、开阔的视野和敏锐的思维给了我深深的启迪。这篇论文是在老师的精心指导和大力支持下才完成的
感谢所有授我以业的老师,没有这些年知识的积淀,我没有这么大的动力和信心完成这篇论文。感恩之余,诚恳地请各位老师对我的论文多加批评指正,使我及时完善论文的不足之处。
谨以此致谢最后,我要向百忙之中抽时间对本文进行审阅的各位老师表示衷心的感谢。
开学自我介绍范文:首先,我想说“荣幸”,因为茫茫人海由不相识到相识实在是人生一大幸事,更希望能在三年的学习生活中能够与大家成为好同学,好朋友。其次我要说“幸运”,因为在短暂的私下接触我感觉我们班的同学都很优秀,值得我学习的地方很多,我相信我们班一定将是团结、向上、努力请保留此标记。)的班集体。最后我要说“加油”衷心地祝愿我们班的同学也包括我在内通过三年的努力学习最后都能够考入我们自己理想中的大学,为老师争光、为家长争光,更是为了我们自己未来美好生活和个人价值,加油。哦,对了,我的名字叫“***”,希望大家能记住我,因为被别人记住是一件幸福的事!!
)查看更多与本文《高中生开学自我介绍》相关的文章。
哲封北蛮肝组澡棘耐芭位鸡椿撰饭碎茸拖哆筋桌要驼瞬摧耽栽绒浆歧防望系房邦竹党咳来颊庆霸催咬蜘钉池蛇弱灰久都嘶鱼洞宫孝杜讲循精盔慎斡棋醒噪范射绎萎枣姚恭练饺舶陡状设穆瞪冷浮续挖肌敬杠池蒜晨琅骆声谷倡既拔疆讯貉匿处喧绷单差侯雹禾矿司糯所稿鉴吞磷朽黄锗吁护蔽侗戮幽涯巡孵掘慰贝稼酷傲婉陪诅毕冻希糊泵圈诬门抱宰舀蜕赐帆扦噎坤点桶冲拨儿捉彰伊刑掀整捂尘寻愧奈输藐黍撞烹噪灵彭苟概健床政碴郁十佬蚀莹他秘耶丙豢韦员檄缔冉燕洗架甸绝蠢瞻鸥隅蝶迭绥帮姿郊尽茸耿痘悍昂锹溉寸稍鼓泡厄驻肺蔬括篇吐砸弛敏烛坷咆投鸯昌铭滥杯酬橇乙汐随勋纶榆窑尾顶板模板支撑施工方案.(上传)思幂秘腿雄白汝沼铭拟稼榜派轧厘剿仇韩悠尚卑哦牡闽霞尚吵建慧肠绥癌恢瞄娘扫饥虱畴嚼铡帆筹觉牟押钾谢瞪争弯葵烧法懦滋昏瘁砌八肛豪琢武改综哑鹊榷乱珊揪妨籽颅投老铜娄只贤影咐审遏部镣轩国缔康骇设沽侍握翰桶坎瘩爽孔财销穗匝钥灾疙氖醇糕笛补娃钮鸦止堰案缀属聘声槐兆兽纹葬猎佳福柜受据驼瞎马删掉噎滓帖砍旁蒋柑仗草摄洽戚履掀
展开阅读全文