资源描述
人教版四4年级下册数学期末质量监测附答案完整
1.102×125等于( )。
A.100×125+2 B.100×125+2×125 C.100×125×2
答案:B
解析:B
【解析】
【分析】
把102写成(100+2),然后根据乘法分配律简便计算。
【详解】
102×125=(100+2)×125=100×125+2×125。
故答案为:B。
【点睛】
乘法分配律是指两个数的和与一个数相乘,可以先把它们分别与这个数相乘,再相加。
2.下列英文字母中,是轴对称图形的是( )。
A. B. C.
答案:B
解析:B
【解析】
【分析】
判断是不是轴对称图形的关键是看能不能找出对称轴,图形沿对称轴对折后两部分能完全重合。
【详解】
A.,找不到一条对称轴,所以不是轴对称图形;
B.,可以找到一条对称轴,图形沿对称轴对折后两部分能完全重合,所以是轴对称图形;
C.,找不到一条对称轴,所以不是轴对称图形;
故答案为:B。
【点睛】
熟练掌握轴对称图形的判定方法是解答本题的关键。
3.下面是每组小棒的长度,能围成三角形的是( )。
A.2cm、3cm、2cm B.1cm、4cm、5cm C.3cm、9cm、5cm
答案:A
解析:A
【解析】
【分析】
根据三角形任意两边的和大于第三边,我们可以通过计算解答。
【详解】
A.2+2>3,符合两边之和大于第三边。
B.1+4=5,不符合两边之和大于第三边。
C.3+5<9,不符合两边之和大于第三边。
故答案为:A
【点睛】
此题关键是让学生知道围成三角形的条件是任意两边之和大于第三边。
4.从小明的位置看下面的物体,看到的形状是( )。
A. B.
C. D.
答案:D
解析:D
【解析】
【分析】
根据从不同方向观察立体图形的经验和想象,分别感知从正面、上面、左面看到的立体图形的平面形状,然后解答。
【详解】
根据题干分析可得:
从小明的位置看这个物体有三层,下层4个长方形,中层2个长方形居中,上层1个长方形位于左边第2位,因此看到的是D中的图形。
故选:D
【点睛】
本题考查学生空间想象能力,从不同的角度看同一物体,看到的形状不一样。
5.下面各数中,把“0”去掉后,大小不变的是( )。
A.1.50 B.120 C.306 D.0.005
答案:A
解析:A
【解析】
【分析】
小数的性质:小数的末尾添上“0”或去掉“0”,小数的大小不变。根据小数的性质,直接进行判断并选择。
【详解】
A.1.50是小数,小数末尾的“0”去掉,小数的大小不变;
B.120是整数,整数末尾的“0”去掉,数的大小改变了;
C.306是整数,把整数中间的“0”去掉,数的大小改变了;
D.0.005是小数,“0”不在小数末尾,去掉“0”小数的大小发生了变化。
故答案为:A
【点睛】
此题考查的目的是理解掌握小数的性质及应用。
6.小数部分最大的计数单位( )。
A.十分位 B.十分之一 C.百分之一 D.千分之一
答案:B
解析:B
【解析】
【分析】
小数部分的计数单位从大到小依次是:十分之一、百分之一、千分之一……;据此解答。
【详解】
根据分析可知,小数部分的最大的计数单位是十分之一。
故答案选:B
【点睛】
小数部分的最高位是十分位,它的计数单位是十分之一。
7.下图表示三位同学的跳高成绩,要求肖红跳了多少米,列式正确的有( )个。
① ②
③ ④
A.1 B.2 C.3 D.4
答案:B
解析:B
【解析】
【分析】
观察线段图可知,张琳跳了,唐旭比张琳多跳,所以唐旭跳了。而肖红比唐旭少跳了,所以肖红跳了米 。也可看作肖红比张琳多跳m,所以肖红跳了,据此选择。
【详解】
根据分析可得:肖红跳的米数可用算式或来表示。所以①和③正确。
故选B。
【点睛】
本题考查小数加减法的应用,掌握小数的运算顺序是解题的关键。
8.龟和鹤共有30只,共有84条腿。龟和鹤相差( )只。
A.6 B.8 C.12 D.15
答案:A
解析:A
【解析】
【分析】
假设30只全是乌龟,则有脚30×4=120条,比实际的84条腿多120-84=36条,又一只鹤比一只乌龟少4-2=2条腿,所以鹤有36÷2=18只,然后用30只减去18即可得到乌龟的只数,二者作差即可得到龟和鹤相差的只数。
【详解】
假设全是乌龟,则鹤的有:
(30×4-84)÷(4-2)
=(120-84)÷2
=36÷2
=18(只)
乌龟:30-18=12(只)
二者相差:18-12=6(只)
故答案为:A。
【点睛】
本题考查的是鸡兔同笼问题,关键是利用假设法解答。
9.有四个数,其中最大的数是43,最小的数是12,这四个数的平均数可能是( )。
A.45 B.32 C.10
答案:B
解析:B
【解析】
【分析】
平均数是表示一组数据的平均值,是指在一组数据中所有数据之和再除以这组数据的个数。因此平均数要比最大数小,比最小数大。
【详解】
A.45>43,因此不满足;
B.43<32<12,因此满足;
C.10<12,因此不满足;
故答案为:B
【点睛】
熟练掌握平均数的意义是解答此题的关键。
10.3.8平方米=( )平方分米;19.08千米=( )千米( )米。
解析:19 80
【解析】
【分析】
高级单位转化成低级单位,乘它们之间的进率;低级单位转化成高级单位,除以它们之间的进率。
【详解】
3.8平方米=3.8×100=(380)平方分米;
19.08千米=19千米+0.08千米=(19)千米(80)米。
【点睛】
①分清是由低级单位的数改写成高级单位的数,还是由高级单位的数改写成低级单位的数;②明确两个单位间的进率;③根据以上两点,判断小数点是向左还是向右移动,移动几位。
11.8个0.1是________,3个________是0.03,0.09里面有________个0.001。
解析:8 0.01 90
【解析】
【分析】
0.8的“8”在十分位上,表示8个0.1;0.03的“3”在百分位上,表示3个0.01;0.09的“9”在百分位上,表示9个0.01;由于百分位与千分位的进率是10,所以0.09里面有90个0.001。
【详解】
根据分析可得:
8个0.1是0.8,3个0.01是0.03,0.09里面有90个0.001。
【点睛】
此题考查小数中的数字所表示的意义:有几个计数单位以及进率;解答时一定要看清数位和这个数位的计数单位。
12.一个除法算式,被除数除以9,要使商不变,除数也要( )。
解析:除以9
【解析】
【分析】
被除数和除数都乘或除以一个相同的数(0除外),商不变。
【详解】
根据商不变的规律,一个除法算式,被除数除以9,要使商不变,除数也要除以9。
【点睛】
熟练掌握商不变的规律是解题的关键。
13.1kg小麦可以磨出面粉0.85kg,100kg小麦可以磨出( )kg面粉,1t小麦可以磨出( )kg面粉。
解析:850
【解析】
【分析】
用0.85乘100就是100kg小麦可以磨出面粉的重量;
1吨=1000千克,因此用0.85乘1000就是1吨小麦可以磨出面粉的重量;
【详解】
0.85×100=85(千克)
0.85×1000=850(千克)
【点睛】
此题考查的是小数点位置的移动,先将1吨化成1000千克是解答此题的关键。
14.一束鲜花30元,买5束送一束,王阿姨一次买5束,每束便宜( )元。
解析:5元
【解析】
【分析】
由题意可得,根据:鲜花单价×数量=总价,求出王阿姨花的总钱数,实际买到手的是6束,除以6求出每束鲜花的价格。30-实际每束鲜花的价格即可。
【详解】
30-30×5÷(5+1)
=30-25
=5(元)
答:每束鲜花便宜5元。
【点睛】
找准数量关系,根据单价=总价÷数量,找出王阿姨所花总钱数和所买鲜花的实际数量是解题关键。
15.下图中,一共有( )个三角形,其中有( )个是钝角三角形。
解析:3
【解析】
【分析】
先数出单个的三角形是3个,2个小三角形组成的三角形是2个,3个小三角形组成的三角形是1个,所以一共有3+2+1=6个三角形,再根据有一个角是钝角的三角形是钝角三角形进行计数即可。
【详解】
3+2+1
=5+1
=6(个)
图中,一共有6个三角形,其中有3个是钝角三角形。
【点睛】
本题主要考查三角形的计数方法以及三角形的分类;注意不要漏掉了或重复数三角形。
16.小马虎在计算一道除法算式时,将除数50末尾的0漏掉了,得到的结果是140,正确的结果是( )。
答案:14
【解析】
【分析】
由题意可得,因为除数50末尾的0漏掉了,得到的结果是140,所以被除数没变;先求出被除数:140×5=700;再用被除数除以正确的除数即可。据此填空即可。
【详解】
140
解析:14
【解析】
【分析】
由题意可得,因为除数50末尾的0漏掉了,得到的结果是140,所以被除数没变;先求出被除数:140×5=700;再用被除数除以正确的除数即可。据此填空即可。
【详解】
140×5=700
700÷50=14
【点睛】
本题主要考查除法的应用,关键是先求出被除数即可。
17.大船限乘4人,小船限乘2人,28人共租了8条船,都坐满了,租的小船有( )条。
答案:2
【解析】
【分析】
假设租用的全是大船,则坐(8×4)人,即32人,比实际多了(32-28)人,即4人;每条大船比每条小船多坐(4-2)人,即2人,所以小船有(4÷2)条,由此解题即可。
【详解
解析:2
【解析】
【分析】
假设租用的全是大船,则坐(8×4)人,即32人,比实际多了(32-28)人,即4人;每条大船比每条小船多坐(4-2)人,即2人,所以小船有(4÷2)条,由此解题即可。
【详解】
(8×4-28)÷(4-2)
=(32-28)÷2
=4÷2
=2(条)
所以,租的小船有2条。
【点睛】
本题考查了“鸡兔同笼”问题的解法,解答此类问题一般用假设法。
18.一块长方形草坪要改建,原来的面积180平方米,如果将长和宽分别扩大到的原来的3倍,改建后草坪的面积是( )平方米。
答案:1620
【解析】
【分析】
长方形的面积=长×宽;如果将长和宽分别扩大到的原来的3倍,则面积就扩大到原来的9倍,因此用原来的面积乘9即可。
【详解】
3×3=9
180×9=1620(平方米)
【
解析:1620
【解析】
【分析】
长方形的面积=长×宽;如果将长和宽分别扩大到的原来的3倍,则面积就扩大到原来的9倍,因此用原来的面积乘9即可。
【详解】
3×3=9
180×9=1620(平方米)
【点睛】
此题考查的是长方形面积的计算,熟练掌握积的变化规律是解答此题的关键。
19.口算。
0.28+0.42= 0×37= 58-55+12= 0.5+0.5=
40×20= 6.4+4.6= 7.8+0.4= 10×0.56=
7.9×100= 15÷100= 100×0+5= 32÷8×9=
26-27÷9= 5.67-2.6= 12×25= 4.19+5.81=
答案:7;0;15;1;
800;11;8.2;5.6;
790;0.15;5;36;
23;3.07;300;10
【解析】
略
解析:7;0;15;1;
800;11;8.2;5.6;
790;0.15;5;36;
23;3.07;300;10
【解析】
略
20.列竖式计算,并验算。
(1)12.56+7.54= (2)23-6.82=
验算: 验算:
答案:(1)20.1;(2)16.18;验算均见详解
【解析】
【分析】
小数之间的加、减法计算时,应先将小数点及相同数位对齐再进行计算;依此计算即可,注意验算方法的选择。
【详解】
(1)12.56+7
解析:(1)20.1;(2)16.18;验算均见详解
【解析】
【分析】
小数之间的加、减法计算时,应先将小数点及相同数位对齐再进行计算;依此计算即可,注意验算方法的选择。
【详解】
(1)12.56+7.54=20.1
验算:
(2)23-6.82=16.18
验算:
21.脱式计算
97-12×6+43 (59+21)×(96÷8)
19.92+14.4-9.92 40-(2.75+0.86)
答案:68;960
24.4;36.39
【解析】
【分析】
四则混合运算的运算顺序是同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减。有括号时,先算括号里面的。
加法交换律是指两个数相加,交
解析:68;960
24.4;36.39
【解析】
【分析】
四则混合运算的运算顺序是同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减。有括号时,先算括号里面的。
加法交换律是指两个数相加,交换加数的位置,和不变。
【详解】
97-12×6+43
=97-72+43
=25+43
=68
(59+21)×(96÷8)
=80×12
=960
19.92+14.4-9.92
=19.92-9.92+14.4
=10+14.4
=24.4
40-(2.75+0.86)
=40-3.61
=36.39
22.在跳高比赛中,李明跳了1.21m,王强跳得比李明低0.13m,刘军跳得比王强高0.04m,刘军跳了多少米?
答案:12米
【解析】
【分析】
李明跳的高度减去0.13米等于王强跳的高度,王强跳的高度加上0.04米等于刘军跳的高度,据此即可解答。
【详解】
1.21-0.13+0.04
=1.08+0.04
=1
解析:12米
【解析】
【分析】
李明跳的高度减去0.13米等于王强跳的高度,王强跳的高度加上0.04米等于刘军跳的高度,据此即可解答。
【详解】
1.21-0.13+0.04
=1.08+0.04
=1.12(m)
答:刘军跳了1.12米。
【点睛】
要分析清楚谁比谁低,谁比谁高,然后再列式计算。
23.一本数学课本7.45元,比一本语文课本贵1.25元,这两本书一共多少元?
答案:65元
【解析】
【分析】
一本数学课本的价钱减去1.25元等于一本语文课本的价钱,然后把两本书的价钱相加即可解答。
【详解】
7.45-1.25+7.45
=6.2+7.45
=13.65(元)
解析:65元
【解析】
【分析】
一本数学课本的价钱减去1.25元等于一本语文课本的价钱,然后把两本书的价钱相加即可解答。
【详解】
7.45-1.25+7.45
=6.2+7.45
=13.65(元)
答:这两本书一共13.65元。
【点睛】
熟练掌握小数加减法计算方法是解答本题的关键。
24.六一儿童节的时候,学校买了25筒羽毛球作为奖品,每筒装了8个球,一共花了600元,每个羽毛球多少钱?
答案:3元
【解析】
【分析】
根据题意,买了25筒羽毛球,每筒装了8个球,25筒一共有25个8,用乘法求出25筒一共有多少个羽毛球,25×8=200个,这200个羽毛球一共花去600元,求一个羽毛球多少
解析:3元
【解析】
【分析】
根据题意,买了25筒羽毛球,每筒装了8个球,25筒一共有25个8,用乘法求出25筒一共有多少个羽毛球,25×8=200个,这200个羽毛球一共花去600元,求一个羽毛球多少钱,用总价除以数量就是羽毛球的单价;据此列式解答。
【详解】
600÷(25×8)
=600÷200
=3(元)
答:每个羽毛球3元。
【点睛】
本题主要考查用整数的乘除法解决实际问题,第一步用每筒的个数×筒数求出一共买了多少个羽毛球,第二步就用总价÷数量=羽毛球的单价。
25.四(1)班学生最爱吃的蔬菜情况统计图人数:
(1)从统计图可以看出:男生最爱吃( )的人数最多;女生最爱吃( )的人数最多;男生和女生最爱吃( )的人数同样多。
(2)整体看,不管男生还是女生,最爱吃蒜苔、豆角、番茄的人数较( ),最爱吃甜椒和萝卜的人数较( )。(填“多”或“少”)
(3)通过分析以上数据,你想向同学们提什么建议?
答案:(1)豆角;蒜苔;土豆
(2)多;少
(3)同学们也应该多吃甜椒和萝卜,这样才能使营养更加均衡。
【解析】
【分析】
(1)直接根据统计图的特点进行分析并填空即可。哪一种对应的灰色条状最高,则男生喜
解析:(1)豆角;蒜苔;土豆
(2)多;少
(3)同学们也应该多吃甜椒和萝卜,这样才能使营养更加均衡。
【解析】
【分析】
(1)直接根据统计图的特点进行分析并填空即可。哪一种对应的灰色条状最高,则男生喜欢吃这种蔬菜的人数最多;哪一种蔬菜对应的白色条状最高,则女生喜欢吃这种蔬菜的人数最多;哪一种蔬菜对应的白色条状和灰色条状同样高,则男生和女生最爱吃这种蔬菜的人数同样多。
(2)直接根据统计图的特点进行分析并填空即可。
(3)根据统计图中的数据给出建议,言之有理即可。
【详解】
(1)从统计图可以看出:男生最爱吃豆角的人数最多;女生最爱吃蒜苔的人数最多;男生和女生最爱吃土豆的人数同样多。
(2)整体看,不管男生还是女生,最爱吃蒜苔、豆角、番茄的人数较多,最爱吃甜椒和萝卜的人数较少。(填“多”或“少”)
(3)同学们也应该多吃甜椒和萝卜,这样才能使营养更加均衡。
【点睛】
熟练掌握复式条形统计图的特点是解答此题的关键。
26.下面两个统计图反应的是甲、乙两名同学的数学自测成绩和在家学习时间分配情况,看图后回答问题。
(1)谁的成绩提高得快?
(2)谁思考时间多一些?多几分钟?
(3)你喜欢谁的学习方法?为什么?
答案:(1)甲;
(2)甲思考时间多一些,多10分钟;
(3)甲,甲的学习方法比乙的方法更有学习效果。
【解析】
【分析】
(1)观察甲、乙两名同学的数学自测成绩,看谁成绩上升得快;
(2)观察甲、乙两名
解析:(1)甲;
(2)甲思考时间多一些,多10分钟;
(3)甲,甲的学习方法比乙的方法更有学习效果。
【解析】
【分析】
(1)观察甲、乙两名同学的数学自测成绩,看谁成绩上升得快;
(2)观察甲、乙两名同学在家学习时间分配情况统计图,得到甲乙各自的思考时间进行解答;
(3)根据观察,说出合适的理由即可。
【详解】
(1)甲的成绩提高得快。
(2)甲思考时间40分钟,乙思考时间30分钟,40-30=10(分)
答:甲思考时间多一些,多10分钟。
(3)答:喜欢甲的学习方法,甲的学习方法比乙的方法更有学习效果。
【点睛】
本题考查的是复式条形统计图的实际应用,根据题目不同的要求观察相应的图形。
27.小赵用一根铁丝围成了一个平行四边形(如图)。如果用一根同样长的铁丝正好围成一个等边三角形,那么等边三角形的边长是多少厘米?
答案:34厘米
【解析】
【分析】
平行四边形相邻两边长度和乘2等于平行四边形的周长,等边三角形的三条边相等,所以平行四边形的周长除以3等于等边三角形的边长。
【详解】
(21+30)×2÷3
=51×2
解析:34厘米
【解析】
【分析】
平行四边形相邻两边长度和乘2等于平行四边形的周长,等边三角形的三条边相等,所以平行四边形的周长除以3等于等边三角形的边长。
【详解】
(21+30)×2÷3
=51×2÷3
=102÷3
=34(厘米)
答:等边三角形的边长是34厘米。
【点睛】
本题主要考查学生对平行四边形和等边三角形知识的掌握和灵活运用。
展开阅读全文