资源描述
.
《成本会计》(计算题)汇总
1、某基本生产车间生产甲、乙、丙三种产品,共计生产工时25000小时,其中:甲产品5000小时,乙产品10000小时,丙产品10000小时。本月发生各种间接费用如下:
(1)以银行存款支付劳动保护费2400元;
(2)车间管理人员工资3000元;
(3)按车间管理人员工资的14%提取福利费;
(4)车间消耗材料2000元;
(5)车间固定资产折旧费1800元;
(6)预提修理费800元;
(7)本月摊销保险费600元;
(8)辅助生产成本(修理、运输费)转入1400元;
(9)以银行存款支付办公费、水电费、邮电费及其他支出等共计1880元。
要求:根据上述资料编制制造费用发生和分配的会计分录。(“基本生产成本”列明细帐)
答:(1)借:制造费用 2400 (2)借:制造费用 3000
贷:银行存款 2400 贷:应付工资 3000
(3)借:制造费用 420 (4)借:制造费用 2000
贷:应付福利费 420 贷:原材料 2000
(5)借:制造费用 1800 (6)借:制造费用 800
贷:累计折旧 1800 贷:预提费用 800
(7)借:制造费用 600 (8)借:制造费用 1400
贷:待摊费用 600 贷:辅助生产成本 1400
(9)借:制造费用 1880
贷:银行存款 1880
本月制造费用合计=2400+3000+420+2000+1800+800+600+1400+1880=14300
制造费用分配率=14300/(5000+10000+10000)=0.572
甲产品应负担的制造费用=5000*0.572=2860
乙产品应负担的制造费用=10000*0.572=5720
丙产品应负担的制造费用=10000*0.572=5720
借:基本生产成本—甲产品 2860
—乙产品 5720
—丙产品 5720
贷:制造费用 14300
2、某企业生产A、B两种产品,共同耗用燃料费用,其实际成本为29000元。两种产品的燃料费用定额为:A产品20元、B产品15元;当月的实际产量为:A产品500件、B产品300件。
要求:(1)采用定额费用比例法分配燃料费用;
(2)编制耗用燃料的会计分录(分录中列示到明细科目及成本项目;该企业成本明细帐不设“燃料及动力”成本项目;不专设“燃料”总帐)。
答:A产品的定额费用=500*20=10000
B产品的定额费用=300*15=4500
燃料费用分配率=29000/(10000+4500)=2
A产品应负担的燃料费用=10000*2=20000
B产品应负担的燃料费用=4500*2=9000
借:基本生产成本—A产品—直接材料 20000
—B产品—直接材料 9000
贷:原材料—燃料 29000
3、某工业企业9月26日通过银行支付外购动力费用24000元。9月末查明各车间、部门耗电度数为:基本生产车间耗电35000度,其中车间照明用电5000度;辅助生产车间耗电8900度,其中车间照明用电1900度;企业管理部门耗电6000度。该月应付外购电力费共计24950元。
要求:(1)按所耗电度数分配电力费用,A、B产品按生产工时分配电费。A产品生产工时为36000小时,B产品生产工时为24000小时。
(2)编制该月支付外购电费的会计分录。
(3)编制该月分配外购电费的会计分录。
(该企业基本车间明细帐设有“燃料及动力”成本项目;辅助生产车间明细帐设有“燃料及动力”成本项目,且辅助车间设“制造费用”明细帐;所编分录列示到成本项目)。
答:(1)电力费用分配率=24950/(35000+8900+6000)=0.5
基本生产车间产品电力费用=30000*0.5=15000
产品电费分配率=15000/(36000+24000)=0.25
A产品应负担的电力费用=36000*0.25=9000
B产品应负担的电力费用=24000*0.25=6000
基本生产车间照明电力费用=5000*0.5=2500
辅助生产车间产品电力费用=7000*0.5=3500
辅助生产车间照明电力费用=1900*0.5=950
企业管理部门电力费用=6000*0.5=3000
(2)借:应付帐款 24000
贷:银行存款 24000
(3)借:基本生产成本—A产品—燃料及动力 9000
—B产品—燃料及动力 6000
制造费用—基本生产车间 2500
辅助生产成本—燃料及动力 3500
制造费用—辅助生产车间 950
管理费用 3000
贷:应付帐款 24950
4、某工业企业各种费用分配表中列示甲种产品不可修复废品的定额成本资料为:不可修复废品5件,每件原材料费用定额100元;每件定额工时为30小时。每小时工资及福利费3元,制造费用4元。不可修复废品成本按定额成本计价。不可修复废品的残料价值按计划成本计价,共160元,作为辅助材料入库;应由过失人赔款120元。废品净损失由当月同种产品成本负担。
要求:(1)计算甲产品不可修复废品的生产成本。
(2)计算甲产品不可修复废品的净损失。
(3)编制有关会计分录。
答:(1)5件不可修复废品的定额成本=100*5+3*30*5+4*30*5=500+450+600=1550
(2)废品净损失=1550-160-120=1270
(3)借:废品损失—甲产品 1550
贷:基本生产成本—甲产品—原材料 500
—工资及福利费 450
—制造费用 600
借:原材料—辅助材料 160
贷:废品损失—甲产品 160
借:其他应收款 120
贷:废品损失—甲产品 120
借:基本生产成本—甲产品—废品损失 1270
贷:废品损失—甲产品 1270
5、某企业采用简化分批法计算甲产品各批产品成本。3月份各批产品成本明细账中有关资料如下:
1023批号:1月份投产22件。本月全部完工,累计原材料费用79750元,累计耗用工时8750小时。
2011批号:2月份投产30件。本月完工20件,累计原材料费用108750元,累计耗用工时12152小时;原材料在生产开始时一次投入;月末在产品完工程度为80%,采用约当产量比例法分配所耗工时。
3015批号:本月投产15件。全部未完工,累计原材料费用18125元,累计耗用工时2028小时。基本生产成本二级账归集的累计间接计入费用为:工资及福利费36688元,制造费用55032元;
要求:根据以上资料计算累计间接计入费用分配率和甲产品各批完工产品成本(列出计算过程)
答:全部产品累计工时=8750+12152+2028=22930
工资及福利费累计分配率=36688/22930=1.6
制造费用累计分配率=55032/22930=2.4
1023批号:完工产品成本=79750+8750*1.6+8750*2.4=114750
2011批号:完工20件的原材料费用=108750/30*20=72500
完工产品所耗工时=12152/(20+10*80%)*20=8680
完工产品成本=72500+8680*1.6+8680*2.4=107220
6、某工业企业制造费用采用按年度计划分配率进行分配,有关资料如下:
产品名称
全年计划产量(件)
单位产品工时定额
年度计划产量定额工时
本月实际产量
本月实际产量的定额工时
甲
960
6.4
6144
88
563.2
乙
768
4.0
3072
80
320
合计
9216
883.2
年度制造费用的计划总额为55296元。
要求:计算(1)制造费用年度计划分配率;
(2)本月甲、乙产品各应分配的制造费用;
(3)本月应分配转出的制造费用。
答:年度计划分配率=55296/9216=6
本月甲产品应分配的制造费用=563.2*6=3379.2
本月乙产品应分配的制造费用=320*6=1920
本月应分配转出的制造费用=3379.2+1920=5299.2或883.2*6=5299.2
7、某企业某产品经过两道工序制成,各工序原材料消耗定额为:第一工序260千克,第二工序140千克;各工序在产品为:第一工序200件,第二工序100件。
要求:(1)计算各工序在产品投料率和在产品的约当量(原材料在各工序生产开始时一次投料);
(2)计算各工序在产品投料率和在产品的约当量(原材料在各工序生产开始后陆续投料);
答:(1)第一工序在产品投料率=260/(260+140)*100%=65%
第二工序在产品投料率=(260+140)/(260+140)*100%=100%
第一工序在产品的约当产量=200*65%=130件
第二工序在产品的约当产量=100*100%=100件
(2)第一工序在产品投料率=(260*50%)/(260+140)*100%=32.5%
第二工序在产品投料率=(260+140*50%)/(260+140)*100%=82.5%
第一工序在产品的约当产量=200*32.5%=65件
第二工序在产品的约当产量=100*82.5%=82.5件
8、某企业生产的甲产品材料费用计划完成情况如下:
项目
产品产量
单位产品消耗量
材料单价
材料费用总额
计划
500
40
10
200000
实际
490
42
9
185220
差异
—10
+2
—1
—14780
要求:采用差额计算法计算、分析各因素变动对材料费用总差异的影响程度。
答:产量变动对材料费用的影响=(490-500)*40*10=(-10)*40*10= -4000
单耗变动对材料费用的影响=490*(42-40)*10=490*(+2)*10= +9800
单价变动对材料费用的影响=490*42*(9-10)=490*42*(-1)= -20580
因产量、单耗、单价三个因素变化对材料费用总额的影响为:
(-4000)+9800+(-20580)= -14780
分析:该企业甲产品材料费用虽然比计划减少14780元,主要由于产品产量减少和材料单价下降引起的,而单耗却上升了,使材料费用增加9800元,对企业产生不利影响。所以,从实质上看,该企业甲产品没能完成材料费用计划。
9、某企业某月份生产丙产品,本产品产量为450件,月末在产品盘存数量为100件,原材料在生产开始时一次投入,在产品完工程度为50%,期末在产品成本和本期发生的费用如下表所示:
项目
期初在产品成本
本期发生费用
直接材料
1550
10000
直接人工
1000
3500
制造费用
1100
4000
合计
3650
17500
要求:根据上述资料,采用约当产量法计算完工产品成本和期末在产品成本。
答:直接材料分配率=(1550+10000)/(450+100)=21
完工产品应负担的材料费用=450*21=9450(元)
月末在产品应负担的材料费用=100*21=2100(元)
直接人工分配率=(1000+3500)/(450+100*50%)=9
完工产品应负担的人工费用=450*9=4050(元)
月末在产品应负担的人工费用=100*50%*9=450(元)
制造费用分配率=(1100+4000)/(450+100*50%)=10.2
完工产品应负担的制造费用=450*10.2=4590(元)
月末在产品应负担的制造费用=100*50%*10.2=510(元)
完工产品成本=9450+4050+4590=18090(元)
期末在产品成本=2100+450+510=3060(元)
10、假设某工业企业有一个基本生产车间和一个辅助生产车间,前者生产甲、乙两种产品,后者提供一种劳务。某月份发生有关经济业务如下:
(1)该企业辅助生产的制造费用通过“制造费用”科目核算。月末辅助生产车间“制造费用”明细账的借方发生额为4430元;
(2)月末,“辅助生产成本”账户借方发生额为3954元(在辅助生产车间“制造费用”帐户的发生额分配结转之前);辅助生产车间提供的劳务采用直接分配法分配。其中应由行政管理部门负担3140元。
(3)月末,基本生产车间“制造费用”明细账的借方发生额为8032元(在辅助生产成本分配结转之前)。基本生产车间的制造费用按产品机器工时比例分配。其机器工时为:甲产品1670小时,乙产品1685小时。
要求:根据以上资料(1)编制分配结转辅助生产车间制造费用的会计分录;
(2)分配辅助生产成本,编制会计分录;
(3)计算和分配基本生产车间制造费用,编制会计分录。
答:(1)分配结转辅助生产车间制造费用:
借:辅助生产成本 4430
贷:制造费用——辅助车间 4430
(2)分配结转辅助生产费用:3954+4430=8384
借:制造费用——基本车间 5280
管理费用 3104
贷:辅助生产成本 8384
(3)分配结转基本生产车间制造费用:8032+5280=13312
分配率=13313/(1670+1658)=4
甲产品负担制造费用=1670×4=6680
乙产品负担制造费用=1658×4=6632
借:基本生产成本一甲产品 6680
一乙产品 6632
贷:制造费用一基本车间 13312
11、某企业某月份生产乙产品,本月完工产品产量1000件,期末在产品数量100件。期初在产品成本为2600元,本期发生费用共计45000元。原材料在生产开始时一次投入,在产品单件材料费用定额20元,单件产品工时定额为40小时,每小时直接人工0.05元,每小时制造费用0.02元。
要求:在产品采用定额成本法,计算完工产品成本和期末在产品成本。
答:期末在产品定额成本:
直接材料成本=100*20=2000(元)
直接人工成本=100*40*0.05=200(元)
制造费用=100*40*0.02=80(元)
期末在产品定额成本=2000+200+80=2280(元)
完工产品成本=2600+45000-2280=45320(元)
12、某生产车间生产甲产品分三道工序加工,原材料在每道工序开始时投入,本月投入材料费用总额为19598.04元。单位产品原材料消耗定额为:第一道工序50公斤,第二道工序30公斤,第三道工序20公斤。月末在产品完工程度均为本工序的50%。其他资料如下:
原材料费用分配表
工序
项目
产量
投料率
约当产量
材料成本
第一道
完工产品
100
50%
50
4260.5
月末在产品
20
50%
10
852.1
第二道
完工产品
90
80%
72
6135.12
月末在产品
10
80%
8
681.68
第三道
完工产品
60
100%
60
5112.6
月末在产品
30
100%
30
2556.04
合 计
230
19598.04
要求:(1)计算各工序投料率及约当产量;
(2)按约当产量分配各工序产品材料费用。(将计算结果填入表中,写出计算过程)。
答:第一道工序投料率=50/(50+30+20)*100%=50%
第二道工序投料率=(50+30)/(50+30+20)*100%=80%
第三道工序投料率=(50+30+20)/(50+30+20)*100%=100%
第一道工序约当产量=100*50%+20*50%=50+10=60
第二道工序约当产量=90*80%+10*80%=72+8=80
第三道工序约当产量=60*100%+30*100%=60+30=90
材料费用分配率=19598.04/230=85.21
各工序产品材料费用:
第一道工序:完工产品=50*85.21=4260.5
月末在产品=10*85.21=852.1
第二道工序:完工产品=72*85.21=6135.12
月末在产品=8*85.21=681.68
第三道工序:完工产品=60*85.21=5112.6
月末在产品=19598.04-(4260.5+852.1+6135.12+681.68+5112.6)
=2556.04
13、某企业辅助生产车间生产低值易耗品一批,单独核算辅助生产制造费用。本月发生费用如下:
(1)生产工人工资7200元,其他人员工资1500元;
(2)按工资总额14%计提应付福利费;
(3)生产专用工具领用原材料6800元,车间一般性耗料700元;
(4)燃料和动力费用3000元,通过银行转帐支付;
(5)计提固定资产折旧费2700元;
(6)以银行存款支付修理费、水电费、办公费、劳动保护费等,共计2400元;
(7)专用工具完工,结转实际成本。
要求:编制会计分录。
答:(1)借:辅助生产成本 7200 (2)借:辅助生产成本 1008
制造费用—辅助车间 1500 制造费用—辅助车间 210
贷:应付工资 8700 贷:应付福利费 1218
(3)借:辅助生产成本 6800 (4)借:制造费用—辅助车间3000制造费用—辅助车间 700 贷:银行存款 3000
贷:原材料 7500
(5)借:制造费用—辅助车间 2700 (6)借:制造费用—辅助车间 2400
贷:累计折旧 2700 贷:银行存款 2400
(7)借:辅助生产成本 10510 (8)借:低值易耗品 25518
贷:制造费用—辅助车间 10510 贷:辅助生产成本 25518
14、某企业产品由两道工序制成,原材料随着生产进度分工序投入,在每道工序中则是开始时投入。第一道工序投入原材料定额为280公斤,月末在产品数量3200件;第二道工序投入原材料定额为220公斤,月末在产品数量2400件。完工产品为8400件,月初在产品和本月发生的原材料费用累计503680元。
要求:(1)分别计算两道工序按原材料消耗程度表示的在产品完工率。
(2)分别计算两道工序按原材料消耗程度表示的在产品约当产量。
(3)按约当产量比例分配计算完工产品和月末在产品原材料费用。
答:(1)第一道在产品完工率=280/(280+220)*100%=56%
第二道在产品完工率=(280+220)/(280+220)*100%=100%
(2)第一道在产品约当产量=3200*56%=1792(件)
第二道在产品约当产量=2400*100%=2400(件)
合计:4192(件)
(3)原材料费用分配率=503680/(8400+4192)=40
完工产品原材料费用=8400*40=336000(元)
在产品原材料费用=4192*40=167680(元)
15、某车间全年度计划制造费用为26400元;全年各种产品的计划产量为:甲产品300件,乙产品200件;单件工时定额为甲产品4小时,乙产品5小时;该车间某月实际产量为:甲产品56件,乙产品40件,实际发生制造费用为3800元。
要求:(1)计算年度计划分配率;
(2)按年度计划分配率分配制造费用;
(3)编制分配制造费用的会计分录。
答:(1)甲产品年度计划产量的定额工时=300*4=1200
乙产品年度计划产量的定额工时=200*5=1000
年度计划分配率=26400/(1200+1000)=12
(2)该月甲产品应分配的制造费用=12*56*4=2688
该月乙产品应分配的制造费用=12*40*5=2400
(3)借:基本生产成本—甲产品 2688
—乙产品 2400
贷:制造费用 5088
16、某厂生产A、B、C三种产品,其中A、B产品本月的期初在产品成本资料如表1所示。C产品无期初在产品。三种产品本月发生费用资料如表2所示。
表1
产品
原材料
燃料、动力
工资、福利费
制造费用
合计
A
34154
820
1296
4092
40362
B
15270
1185
2384
4768
23607
表2
产品
分配表
A
B
C
原材料分配表
277046
184730
245000
耗用燃料分配表
4900
6125
7480
外购动力分配表
1984
1540
880
工资及福利费分配表
7704
5616
10656
辅助生产费用分配表(蒸汽)
8800
7200
4000
制造费用分配表
15408
11232
14775
各种产品本月产品产量,在产品数量和完工程度如表3所示。
表3
产品
完工数量(件)
期末在产品
数量(件)
完工程度
A
2500
625
80%
B
3125
1725
50%
C
4000
0
—
A产品耗用的原材料是在生产开始时一次投入的,B、C产品耗用的原材料,则是随着加工进度逐步投入的。
要求:按约当产量比例计算完工产品成本和在产品成本(填制产品成本计算单),并编制产品入库的会计分录。
A产品成本计算单:产成品:2500件;在产品:625件;完工程度:80%
摘要
原材料
燃料动力
工资与福利费
制造费用
合计
期初在产品成本
34154
820
1296
4092
40362
本期发生
277046
15684
7704
15408
315842
合计
311200
16504
9000
19500
356204
约当产量
3125
3000
3000
3000
分配率
99.584
5.50
3
6.5
完工产品成本
248960
13750
7500
16250
286460
月末在产品成本
62240
2754
1500
3250
69744
B产品成本计算单:产成品:3125件;在产品:1725件;完工程度:50%
摘要
原材料
燃料动力
工资与福利费
制造费用
合计
期初在产品成本
15270
1185
2384
4768
23607
本期发生
184730
14865
5616
11232
216443
合计
200000
16050
8000
16000
240050
约当产量
3987.5
3987.5
3987.5
3987.5
分配率
50.16
4.03
2.01
4.01
完工产品成本
156750
12593.75
6281.25
12531.25
188156.25
月末在产品成本
43250
3456.25
1718.75
3468.75
51893.75
C产品成本计算单:产品数量:4000件
摘要
原材料
燃料动力
工资与福利费
制造费用
合计
期初在产品成本
本期发生
245000
12360
10656
14775
282791
合计
245000
12360
10656
14775
282791
完工产品成本
245000
12360
10656
14775
282791
借:产成品—A产品 286460
—B产品 188156.25
—C产品 282791
贷:基本生产成本—A产品 286460
—B产品 188156.25
—C产品 282791
17、某企业某辅助车间本月共发生生产费用73326元。其中:原材料费用51200元,机物料消耗3420元,应付生产工人工资4800元,应付车间管理人员工资2100元,应付福利费按工资的14%计提,应提折旧3340元,以银行存款支付办公费等其他费用共计7500元。
要求:(1)编制分配各项要素费用的会计分录;
(2)编制结转辅助车间制造费用的会计分录。
(该企业辅助生产的制造费用通过“制造费用”科目核算;该企业基本生产车间设有“直接材料”、“直接人工”、“制造费用”、“燃料及动力”四个成本项目;辅助生产车间只设前三个成本项目)
答:(1)①借:辅助生产成本—直接材料 51200
制造费用—辅助车间 3420
贷:原材料 54620
②借:辅助生产成本—直接人工 4800
制造费用—辅助车间 2100
贷:应付工资 6900
③借:辅助生产成本—直接人工 672
制造费用—辅助车间 294
贷:应付福利费用 966
④借:制造费用—辅助车间 3340 ⑤借:制造费用—辅助车间 7500贷:累计折旧 3340 贷:银行存款 7500
(2)辅助车间制造费用:3420+2100+294+3340+7500=16654
借:辅助生产成本—制造费用 16654
贷:制造费用—辅助车间 16654
18、某基本生产车间丙产品,本月有关丙产品的的废品损失资料如下:
(1)材料费用分配表反映修复废品耗用原材料1900元。
(2)动力费用分配表反映修复废品耗用动力费用200元。
(3)工资费用分配表反映修复废品应付工资300元。
(4)该车间制造费用分配表反映修复废品分配额为500元。
要求:(1)计算废品净损失;(2)编制可修复废品修复费用会计分录;(3)编制废品损失转入产品成本会计分录。
答:(1)废品净损失=1900+200+300+500=2900(元)
(2)借:废品损失—丙产品 2900
贷:原材料 1900
应付帐款 200
应付工资 300
制造费用 500
(3)借:基本生产成本—丙产品—废品损失 2900
贷:废品损失—丙产品 2900
19、某企业生产甲、乙两种产品共同耗用A种原材料8000公斤,每公斤计划单价5元。本月产量为:甲产品500件,乙产品400件。单件产品原材料消耗定额为:甲产品6公斤,乙产品5公斤。原材料成本差异率为1%。
要求:(1)按定额消耗量比例分配甲、乙产品的材料费用;
(2)编制耗用材料的会计分录(列明产品名称和成本项目)。
答:(1)甲产品原材料定额消耗量=500*6=3000
乙产品原材料定额消耗量=400*5=2000
材料费用分配率=8000*5/(3000+2000)=8
甲产品应分配的材料计划成本=8*3000=24000(元)
乙产品应分配的材料计划成本=8*2000=16000(元)
甲产品应负担的材料成本差异=24000*1%=240(元)
乙产品应负担的材料成本差异=16000*1%=160(元)
(2)会计分录:借:基本生产成本—甲产品 24000
—乙产品 16000
贷:原材料 40000
借:基本生产成本—甲产品 240
—乙产品 160
贷:材料成本差异 400
20、某企业采用平行结转分步法计算产品成本。该企业生产A产品顺利经过三个生产步骤(不经过半成品库),原材料在开始生产时一次投入,在产品成本按约当产量法计算。各步骤月末在产品的完工程度为50%。
(1)产量资料如下表:
项目
一步骤
二步骤
三步骤
月初在产品数量
80
40
120
本月投产数量
120
140
160
本月完工数量
140
160
200
月末在产品数量
60
20
80
(2)成本资料如下表:
项目
一步骤
二步骤
三步骤
原材料
加工费
月初在产品成本
6240
1000
980
120
本月生产费用
3120
650
1050
360
合计
9360
1650
2030
480
要求:(1)计算各步骤应计入A产品成本的“份额”,将计算结果直接填入各步骤生产成本明细帐内。
(2)将各步骤应计入A产品成本的“份额”平行结转、汇总,编制A产品成本汇总表。
答: 第一步骤产品成本明细帐
项目
直接材料
加工费
合计
月初在产品成本
6240
1000
7240
本月本步生产费用
3120
650
3770
合计
9360
1650
11010
计入产成品成本份额
5200
1000
6200
月末在产品成本
4160
650
4810
直接材料分配率=9360/(200+60+20+80)=26
应计入产成品的份额=26*200=5200(元)
月末广义在产品成本=26*(60+20+80)=4160(元)
加工费分配率=1650/(200+60*50%+20+80)=5
应计入产成品的份额=5*200=1000(元)
月末广义在产品成本=5*(60*50%+20+80)=650(元)
第二步骤产品成本明细帐
项目
直接材料
加工费
合计
月初在产品成本
980
980
本月本步生产费用
1050
1050
合计
2030
2030
计入产成品成本份额
1400
1400
月末在产品成本
630
630
加工费分配率=2030/(200+20*50%+80)=7
应计入产成品的份额=7*200=1400(元)
月末广义在产品成本=7*(20*50%+80)=630(元)
第三步骤产品成本明细帐
项目
直接材料
加工费
合计
月初在产品成本
120
120
本月本步生产费用
360
360
合计
480
480
计入产成品成本份额
400
400
月末在产品成本
80
80
加工费分配率=480/(200+80*50%)=2
应计入产成品的份额=2*200=400(元)
月末广义在产品成本=2*(80*50%)=800(元)
产成品成本汇总表
产品种类:A产品 单位:元
项目
直接材料
加工费
合计
第一步骤转入份额
5200
1000
6200
第二步骤转入份额
0
1400
1400
第三步骤转入份额
0
400
400
制造成本
5200
2800
8000
21、某企业基本生产车间全年计划制造费用为163200元;全年各产品的计划产量:甲产品24000件,乙产品18000件。单位产品工时定额:甲产品4小时,乙产品6小时。11月份,月初“制造费用”科目贷方余额150元;该月实际产量为:甲1200件,乙1000件;该月实际制造费用为9100元。12月份实际产量:甲900件,乙800件,该月实际制造费用为6200元。
要求:(1)计算制造费用年度计划分配率。
(2)计算并结转11月份应分配转出的制造费用。
(3)计算并结转12月份应分配转出的制造费用,对计划制造费用与实际制造费用差额进行调整。
答:(1)甲产品的年度计划产量的定额工时=24000*4=96000(小时)
乙产品的年度计划产量的定额工时=18000*6=108000(小时)
年度计划分配率=163200/(96000+108000)=0.8
(2)11月份甲产品应分配的制造费用=0.8*1200*4=3840(元)
11月份乙产品应分配的制造费用=0.8*1000*6=4800(元)
11月份应分配转出的制造费用=3840+4800=8640(元)
借:基本生产成本—甲产品 3840
—乙产品 4800
贷:制造费用—基本生产车间 8640
(3)12月份应分配的制造费用= -150+9100-8640+6200=6510(元)
制造费用分配率=6510/(900*4+800*6)=0.775
12月份甲产品应分配的制造费用=0.775*90
展开阅读全文