资源描述
人教版小学四年级数学下册期末综合复习及解析
1.下面式子不能用乘法分配律进行简便计算的是( )。
A.99×11 B.38×25×4 C.437×101
2.下面的字母是轴对称图形的( )。
A.G B.N C.E D.S
3.一个等腰三角形,其中两条边的长度分别是8厘米和4厘米,那么它的第三条边的长度一定是( )厘米。
A.4 B.5 C.6 D.8
4.从( )看到三个物体的形状是相同的。
A.上面和前面 B.上面和右面 C.右面和前面
5.化简0.050=( )。
A.0.05 B.5 C.0.5 D.0.50
6.12.5里面有( )个0.1。
A.5 B.125 C.12
7.在下面的叙述中,不正确的有( )。
①四(1)班学生进行跳远比赛,小红跳了1.23m,小强跳得比小红多0.13m,小华比小强少0.2m。三人中,小强的跳远成绩最好。
②10km-3km28m所得的结果用小数表示是6.72km。
③两个数相减,被减数减少2.5,减数增加2.5,差不变。
A.1 B.2 C.3
8.四年级同学制作了112个剪纸作品,贴在8块展板上展出。每块大展板贴20张剪纸,每块小展板贴12张剪纸,大展板有( )块。
A.2 B.4 C.6 D.8
9.如图,ABCD是正方形,△ABE是等边三角形,则∠DEC=( )度。
A.150 B.120 C.110 D.100
10.( ) ( ) 4.09公顷=( )平方米
( ) 6角5分=( )元 ( )( )g
11.0.5里面有( )个0.1;0.16里面有( )个0.01。
12.在一道除法算式中,被除数、除数、商三个数的和是246,商是12,被除数是( ),除数是( )。
13.妈妈在银行用1万元人民币兑换了1448美元,那么,100元人民币可换( )美元。
14.某文具店进行促销活动,一种中性笔买5支赠1支。这种中性笔每支1.28元,王老师买了12支这种中性笔,花了( )元。
15.在一个三角形中,如果两个锐角之和为90度,那么这个三角形一定是( )三角形。
16.小马虎在计算35×(◆+5)时,算成了35×◆+5,这样他的计算结果比正确结果小( )。
17.一次数学竞赛共20道题目,每答对一道题得6分,每答错一道题倒扣4分。小明答完了全部的题目却得到了0分,那么他一共答错了________道题。
18.一块长方形草坪,长20米,面积是110平方米,如果宽不变,长增加到100米,那么草坪的面积是( )平方米。
19.直接写得数。
20.计算下面各题,并且验算。
9.1-0.99= 3.05+16.85=
21.计算下面各题,能简便计算的要简便计算。
125×32×25 6.45+7.32+8.55+2.68
[635-(168-19)]÷18 235×101-235
22.一袋大米吃了14.15kg,剩下的比吃掉的少3.3kg。这袋大米原来有多重?
23.看图回答问题。
24.有425米布,做床单用去256米布,剩下的要做被罩和枕套。做一套被罩和枕套需18米布,最多可以做几套被罩和枕套?
25.小华调查了本校五年级一班、二班同学参加书法、绘画、剪纸3个兴趣小组的人数情况。
(1)根据他的调查记录完成第一幅统计图,并根据统计图填空。
(2)从整体上看,参加( )兴趣小组的人数最多。五年级一班参加( )兴趣小组的人数最少。
(3)以上两幅统计图,第( )幅更便于比较每个兴趣小组中两个班的人数,第( )幅更便于比较每个班级中不同兴趣小组的人数。
26.一个等腰三角形花圃,底边长28米,腰长25米,要在花圃周围围一圈篱笆,需要多长的篱笆?
1.B
解析:B
【解析】
【分析】
乘法分配律是指两个数的和同一个数相乘,等于把两个加数分别同这个数相乘,再把两个积加起来,结果不变。据此解答即可。
【详解】
A. 99×11=(100-1)×11=100×11-11
B. 38×25×4=38×(25×4)
C. 437×101=437×(100+1)=437×100+437
故答案为:B。
【点睛】
乘法分配律是乘法中非常重要的定律,常适用于两个数相乘的乘法算式中,其中一个因数可以拆成两个数,而这两个数与另一个因数的乘积容易计算。
2.C
解析:C
【解析】
【分析】
根据轴对称图形的意义:如果一个图形沿着一条直线对折后两部分完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,这条直线叫做对称轴;进行判断即可。
【详解】
根据轴对称图形的意义可知:字母E是轴对称图形,G、N、S不是轴对称图形。
故选:C
【点睛】
此题考查了轴对称图形的意义,判断轴对称图形的关键是寻找对称轴,看图形对折后两部分是否完全重合。
3.D
解析:D
【解析】
【分析】
等腰三角形的两条腰相等,三角形3条边的关系是:任意两边的长度之和大于第三边,任意两边的长度之差小于第三边,此题先假设第三边的长度,然后再根据三角形三条边之间的关系确定出第三边的长度即可。
【详解】
假设三边长度分别为4厘米、4厘米、8厘米
4+4=8(厘米),8厘米=8厘米,因此不满足;
假设三条边分别长:8厘米、8厘米、4厘米
8+4=12(厘米),12厘米>8厘米;8-4=4(厘米),4厘米<8厘米,因此第三边长度为8厘米;
故答案为:D
【点睛】
熟练掌握三角形三条边之间的关系和等腰三角形的特点是解答本题的关键。
4.B
解析:B
【解析】
【分析】
观察图形,从前面看到的是,从右面看到的是,从上面看到的是;
观察图形,从前面看到的是,从右面看到的是,从上面看到的是;
观察图形,从前面看到的是,从右面看到的是,从上面看到的是。
【详解】
根据分析可知,从上面和右面看到三个物体的形状是相同的。
故答案为:B。
【点睛】
本题考查了从不同的方向观察物体,需要学生有较强的空间想象和推理能力。
5.A
解析:A
【解析】
【分析】
小数的性质是小数的末尾添上“0”或去掉“0”,小数的大小不变;依此化简。
【详解】
根据小数的性质可知:0.050=0.05
故答案为:A
【点睛】
熟练掌握小数的性质是解答此题的关键。
6.B
解析:B
【解析】
【分析】
12.5的计数单位是0.1,它的十位上是1,个位上是2,十分位上是5,根据对计数单位的认识选择即可。
【详解】
5个0.1是0.5,20个0.1是2,100个0.1是10,因此12.5里面有125个0.1。
故答案为:B
【点睛】
熟练掌握对小数的数位和计数单位的认识是解答此题的关键。
7.B
解析:B
【解析】
【分析】
①根据题意可知:小强的跳远成绩比小红好,也比小华好,所以小强的跳远成绩最好。原说法对的。
②3km28m=3.028km,10km-3km28m应该等于6.972km。原说法错误。
③设被减数是a,减数是b,被减数减少2.5,减数增加2.5,也就是(a-2.5)-(b+2.5)=a-2.5-b-2.5=a-b-5,所以差变小。原说法错误。
据此解答即可。
【详解】
根据上面分析可知:①正确,②③都错误,有两个是错误的。
故选:B
【点睛】
本题逐项分析时要细心,特别是第二项,稍不注意就会产生错误,关键是注意m和km之间的换算进率是1000,28m换算成km应该是0.028km才对。
8.A
解析:A
【解析】
【分析】
假设全是小展板,则有剪纸12×8=96个,假设就比实际少了112-96=16个剪纸,这是因为小展板比大展板少12-8=4个剪纸。据此可求出大展板块数。
【详解】
假设都是小展板。
大展板:(112-12×8)÷(20-12)
=(112-96)÷8
=16÷8
=2(块)
故答案为:A
【点睛】
本题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答。
9.A
解析:A
【解析】
【分析】
正方形的四个内角都是直角,都是90°;等边三角形的三条边都相等,三个内角也相等,每个角为:180°÷3=60°;1个周角=360°,依此对这个图形进行计算即可。
【详解】
因为四边形ABCD是正方形,
所以AB=BC,∠ABC=∠BCD=90°,
因为△ABE为等边三角形,
所以AE=AB=BE,∠AEB=∠ABE=60°,
所以∠EBC=90°-60°=30°,又因为BC=BE,
所以∠BEC=∠ECB=(180°-30°)÷2=150°÷2=75°,
同理,∠AED=75°
所以∠DEC=360°-75°-75°-60°=150°。
故答案为:A
【点睛】
此题考查的是对正方形、等边三角形、周角的认识,熟记直角、周角的度数以及三角形的内角和的度数是解答此题的关键。
10.27 56 40900 0.087 0.65 5 520
【解析】
【分析】
高级单位转化成低级单位,乘它们之间的进率;低级单位转化成高级单位,除以它们之间的进率。
【详解】
3270÷1000=3.27,(3.27)
0.056×1000=56,(56)
4.09×10000=40900,4.09公顷=(40900)平方米
8.7÷100=0.087,(0.087)
6角5分=65分,65÷100=0.65,6角5分=(0.65)元
0.52×1000=520,(5)(520)g
【点睛】
①分清是由低级单位的数改写成高级单位的数,还是由高级单位的数改写成低级单位的数;②明确两个单位间的进率;③根据以上两点,判断小数点是向左还是向右移动,移动几位。
11.16
【解析】
【分析】
0.5是一位小数,计数单位是0.1,它里面有5个0.1;0.16是两位小数,计数单位是0.01,它里面有16个0.01。
【详解】
0.5里面有5个0.1,0.16里面有16个0.01。
【点睛】
本题主要考查学生对小数的数位和计数单位知识的掌握与灵活运用。
12.18
【解析】
【分析】
246减12可求出被除数与除数的和,因为商是12,可知被除数是除数的12倍,所以再用前面所得差除以13即为除数,再把除数与12相乘即可求出被除数。
【详解】
246-12=234
234÷(1+12)
=234÷13
=18
被除数:12×18=216
被除数是216,除数是18。
【点睛】
根据商是12,可知被除数是除数的12倍。
13.48
【解析】
【分析】
根据除法的意义,用1448美元除以1万元,即得1元人民币大约能换多少美元;据此解答。
【详解】
1万=10000
1448÷10000=0.1448(美元)
0.1448×100=14.48(美元);
所以妈妈在银行用1万元人民币兑换了1448美元,那么,100元人民币可换14.48美元。
【点睛】
本题考查学生对基础知识的识记及理解,学生要注意识记及理解外汇和汇率的含义。
14.8
【解析】
【分析】
根据买5支赠1支,可以得出王老师买12支这种中性笔只需要花10支的钱,进而算出10只笔的价格即可。
【详解】
根据买5支赠1支,可以得出王老师买12支这种中性笔只需要花10支的钱,
(元)。
【点睛】
本题主要考查了小数与整十数乘法的实际问题,熟练掌握相关计算方法是解决本题的关键。
15.直角
【解析】
【分析】
三角形内角和为180°,求得第三个角的度数后即可进行解答。
【详解】
180°-90°=90°,这个三角形一定是直角三角形。
【点睛】
本题考查了三角形的内角和和三角形的分类。
16.170
【解析】
【分析】
给◆一个数值,分别计算出两个式子的结果,再作差即可解答。
【详解】
◆=5
35×(5+5)
=35×10
=350
35×5+5
=175+5
=180
350-180
解析:170
【解析】
【分析】
给◆一个数值,分别计算出两个式子的结果,再作差即可解答。
【详解】
◆=5
35×(5+5)
=35×10
=350
35×5+5
=175+5
=180
350-180=170
【点睛】
最直观的方法,就是◆确定一个值,然后计算出结果,再比较。也可以根据乘法分配律将第1个式子去括号,再与第2个式子对比。
17.12
【解析】
【分析】
先假设全部答对,应该得到120分,比实际多了120分,每每把一道错题看成答对的情况,多算10分,120除以10得到答错的数量。
【详解】
【点睛】
本题考查的是鸡兔同
解析:12
【解析】
【分析】
先假设全部答对,应该得到120分,比实际多了120分,每每把一道错题看成答对的情况,多算10分,120除以10得到答错的数量。
【详解】
【点睛】
本题考查的是鸡兔同笼问题,也可以列方程进行求解。
18.550
【解析】
【分析】
长方形的面积=长×宽,结合积的变化规律:两数相乘,一个因数不变,;另一个因数乘几,积也乘几(0除外)。由此可知:宽不变,长从20米增加到100米,20×5=100,即长扩
解析:550
【解析】
【分析】
长方形的面积=长×宽,结合积的变化规律:两数相乘,一个因数不变,;另一个因数乘几,积也乘几(0除外)。由此可知:宽不变,长从20米增加到100米,20×5=100,即长扩大了5倍,那么积也应该扩大5倍,据此解答。
【详解】
根据题意可知:
长方形的宽不变,长扩大了5倍,根据积的变化规律可知,面积也应该扩大5倍,
增加后长方形的面积为:110×5=550(平方米)。
【点睛】
掌握长方形的面积计算公式及积的变化规律是解答此题的关键。
19.1120;2;100;0.17;0;
360;4;3;420;480
【解析】
略
解析:1120;2;100;0.17;0;
360;4;3;420;480
【解析】
略
20.11;19.9
【解析】
【分析】
小数加减法计算时,首先要把小数点对齐,也就是把相同数位对齐。再按照整数加减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点,点上小数点。 减法验算时,用减数加上差
解析:11;19.9
【解析】
【分析】
小数加减法计算时,首先要把小数点对齐,也就是把相同数位对齐。再按照整数加减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点,点上小数点。 减法验算时,用减数加上差,看是不是等于被减数。加法验算时,用和减去一个加数,看是不是等于另一个加数。
【详解】
9.1-0.99=8.11 验算:0.99+8.11=9.1
3.05+16.85=19.9 验算:19.9-3.05=16.85
21.100000;25;
27;23500;
【解析】
【分析】
125×32×25此题将32写成8×4,然后运用乘法的结合律进行简便计算;
6.45+7.32+8.55+2.68此题允许加法的交换律和
解析:100000;25;
27;23500;
【解析】
【分析】
125×32×25此题将32写成8×4,然后运用乘法的结合律进行简便计算;
6.45+7.32+8.55+2.68此题允许加法的交换律和加法结合律进行简便计算;
[635-(168-19)]÷18此题先算小括号里的减法,再算中括号里的减法,最后算除法;
235×101-235此题运用乘法分配律进行简便计算;
【详解】
125×32×25
=(125×8)×(4×25)
=1000×100
=100000
6.45+7.32+8.55+2.68
=(6.45+8.55)+(7.32+2.68)
=15+10
=25
[635-(168-19)]÷18
=[635-149]÷18
=486÷18
=27
235×101-235
=235×(101-1)
=235×100
=23500
22.25千克
【解析】
【分析】
先用吃掉的重量减去3.3千克计算出剩下的重量,然后用剩下的重量加吃了的重量即可。
【详解】
14.15-3.3=10.85(千克)
10.85+14.15=25(千克)
解析:25千克
【解析】
【分析】
先用吃掉的重量减去3.3千克计算出剩下的重量,然后用剩下的重量加吃了的重量即可。
【详解】
14.15-3.3=10.85(千克)
10.85+14.15=25(千克)
答:这袋大米原来有25千克。
【点睛】
此题考查的是小数加、减法的计算,先计算出剩下的重量是解答此题的关键。
23.70元
【解析】
【分析】
将一件上衣的价钱加上一架玩具飞机的价钱,求出花费的钱数。再用带的钱数减去花费的钱数,求出找回的钱数。
【详解】
100-(55.80+30.50)
=100-86.30
解析:70元
【解析】
【分析】
将一件上衣的价钱加上一架玩具飞机的价钱,求出花费的钱数。再用带的钱数减去花费的钱数,求出找回的钱数。
【详解】
100-(55.80+30.50)
=100-86.30
=13.70(元)
答:应找回13.70元。
【点睛】
本题考查小数加减法的实际应用。小数加减法计算时,要先对齐小数点,再根据整数加减法的计算方法解答即可。
24.9套
【解析】
【分析】
用425-256,求出剩下多少米布,再用剩下的数量除以18,商是多少就是最多可以做几套被罩和枕套。
【详解】
(425-256)÷18
=169÷18
=9(套)……7(米
解析:9套
【解析】
【分析】
用425-256,求出剩下多少米布,再用剩下的数量除以18,商是多少就是最多可以做几套被罩和枕套。
【详解】
(425-256)÷18
=169÷18
=9(套)……7(米)
答:最多可以做9套被罩和枕套。
【点睛】
熟悉除法是两位数的笔算法则是解答此题的关键。
25.(1)见详解
(2)绘画;剪纸
(3)一;二
【解析】
【分析】
(1)根据调查记录完成复式条形统计图即可;
(2)根据条形统计图的特点,可知柱状越高说明人数越多,柱状越低说明人数越少,据此解答即可
解析:(1)见详解
(2)绘画;剪纸
(3)一;二
【解析】
【分析】
(1)根据调查记录完成复式条形统计图即可;
(2)根据条形统计图的特点,可知柱状越高说明人数越多,柱状越低说明人数越少,据此解答即可;
(3)第一幅图便于比较不同兴趣小组之间的人数多少,第二幅图便于比较班级之间参加兴趣小组的人数多少,据此解答即可。
【详解】
(1)如图:
(2)参加绘画兴趣小组的人数最多。五年级一班参加剪纸兴趣小组的人数最少;
(3)以上两幅统计图,第一幅更便于比较每个兴趣小组中两个班的人数,第二幅更便于比较每个班级中不同兴趣小组的人数。
【点睛】
本题考查了复式条形统计图的知识点,掌握基础知识是关键。
26.78米
【解析】
【分析】
等腰三角形的两条腰的长度相等,把三角形三边的长度相加,可求出三角形的周长即是花圃围一圈的长度,据此解答。
【详解】
25+25+28
=50+28
=78(米)
答:需要
解析:78米
【解析】
【分析】
等腰三角形的两条腰的长度相等,把三角形三边的长度相加,可求出三角形的周长即是花圃围一圈的长度,据此解答。
【详解】
25+25+28
=50+28
=78(米)
答:需要78米长的篱笆。
【点睛】
熟练掌握等腰三角形的特点,根据三角形的周长等于三边的长度和进行求解。
展开阅读全文