资源描述
数学小学二年级上册应用题解决问题模拟模拟试卷(答案)(苏教版)
二、应用题
1.
(1)张明买6袋饼干,一共用去多少元?
□○□=□( )
(2)笑笑买3盒巧克力,一共用去27元,每盒巧克力多少元?
□○□=□( )
(3)淘气买4盒方糖,准备30元够不够?在合适的答案后面画“√”。
□○□=□( )
□○□
够□ 不够□
2.有一堆书,比20本多,比40本少,平均分给一些小朋友,每人分得的本数和小朋友的人数同样多,这堆书可能有多少本书?
3.先选择一个合适的条件填在横线上,再解答。
每个袋子里装5个乒乓球,___________________,一共有多少个乒乓球?
(1)每个乒乓球6元 (2)有6袋乒乓球
4.
(1)小明买7块蛋糕要多少元?他带了50元,能找回多少元?
( )
( )
(2)一盒巧克力比一盒饼干贵多少元?
( )
(3)妈妈带30元钱,买6袋饼干,够吗?
( )
够□ 不够□
(4)小红买了一种食品,正好用去54元。她买的可能是什么?买了多少?
5.一条裤子56元,一件上衣比一条裤子贵34元,一件上衣多少元?如果买这样的一件上衣80元够吗?若不够,还差多少元?
6.教室里有一些单人桌摆成长方形的队伍。横着数,每行有4张桌子,竖着数,每列有8张桌子。
(1)教室里一共有多少张桌子?
□○□=□(张)
(2)给每张桌子各铺一块桌布,已经有30张桌子铺上了桌布,还要再铺多少块桌布?
□○□=□(块)
(3)有2名教师和30名学生,每人坐一张桌子开会,够坐吗?你是怎么想的?
口答.__________________。
7.看图回答问题.
(1)6张这样的桌子需要多少把椅子才能配套?
(2)6把椅子够配4套吗?
8.解决问题。
一个共有多个少苹果?
□○□=□( )
9.
(1)贝贝和叔叔各需多少钱?
(2)宝宝一家花20元买票,够吗?
(3)请你提出一个数学问题并解答。
10.一共有24张桌子和32把椅子。
(1)如果每人擦8把椅子,那么擦椅子需要多少人?
(2)如果4人把桌子擦完,那么平均每人擦几张桌子?
11.花店进了56朵玫瑰花,平均扎成8束, ?(请先提出一个问题,再列式解答)
12.男生23人和女生19人在操场上开展课外活动,每7人一组。开展课外活动的一共有多少人?一共分成了几组?
13.一共有42块饼干,平均分给7个小组,每组3人。
(1)每组分到多少块?
□○□=□( )
(2)平均每人分到几块?
□○□=□( )
14.(1)送给一年级5个班,平均每班分得几个?
□○□=□( )
(2)吃了5个,现在有多少个?
□○□=□( )
15.
(1)分给幼儿园4个班,平均每个班分得多少个?
囗○囗=囗( )
(2)送给幼儿园一些后,还剩9个,送给幼儿园多少个?
囗○囗=囗( )
16.买一个足球的钱可以买9个皮球。
(1)妈妈带的钱正好可以买6个足球,如果全买皮球,可以买多少个?
(2)如果每个足球72元,每个皮球多少元?
17.一捆电线长100米,一班先用去了30米,又用去了43米。一共用去了多少米?二班需要30米,剩下的电线够不够?
18.二年级有6个班,每班5名女生参加舞蹈队,二年级一共有多少名女生参加舞蹈队?后来舞蹈队又增加15名男生,现在舞蹈队有多少名学生?
答. 。
19.六一节快到了,老师们在校园里先摆了6个正方形花坛,每个花坛有9盆花,又运来了30盆花,现在学校共有多少盆花?
20.
(1)老师买一个计数器都用5元一张的人民币来付,要付多少张?
(2)妈妈带的钱正好够买3个文具盒,妈妈带了多少元?
(3)如果用这些钱买魔方,正好可以买4个,每个魔方多少钱?
21.一根24米长的绳子,如果做成3米长的短绳,可以做多少根这样的短绳?
□○□=□( )
22.请你看图提出两个数学问题并解答。
23.一本故事书72页,小明如果每天看8页,几天可以看完?
24.一共有36块积木。如果将这些积木想搭成这种样子,可以搭多少个?
□○□=□( )
25.
(1)买一个文具盒的钱,最多可以买几杯饮料?
(2)一个文具盒比一把扇子贵多少元?
(3)如果要买一把扇子和一个汉堡包,带40元钱够吗?
26.先提出问题,再解答。
一本书已经看了3天,每天看9页,还有38页没有看。
问题1.________________________________?
( )
问题2.________________________________?
( )
27.乐乐用红、黄、绿三种颜色的彩纸做纸鹤,每张彩纸可以做5只纸鹤,乐乐一共可以做多少只纸鹤?
28.王老师准备了50份奖品,先奖励给学习进步的14位同学每人一份,剩下的再奖励给6个表现优秀小组。
(1)优秀小组的奖品一共有多少份?
□○□=□( )
(2)平均每个优秀小组能获得几份奖品?
□○□=□( )
29.一根彩带,每次用3米,用了6次后,还剩12米。
(1)用了多少米?
(2)剩下的彩带还能用多少次?
30.
(1)红红买了9个蛋筒,带20元够吗?
□○□=□( )
够□ 不够□
(2)买8个面包的钱,可以买几个蛋糕?
□○□=□( )
□○□=□( )
(3)聪聪带了12元,他可能买了什么?买了多少?
□○□=□( )
□○□=□( )
31.
(1)一个篮球多少元?
(2)买一个足球的价钱正好可以买9支钢笔,每支钢笔多少元?
32.下面的图形是几边形,请你在图中画一条线把它分一分。
( )边形 ( )边形
2个四边形 一个三角形和一个四边形
33.有两根彩带,第一根比第二根长38厘米。两根彩带都用去同样长的一段后。第二根还剩下18厘米,第一根还剩下多少厘米?
34.有24个苹果,________,每盘有多少个?
(在横线上先补充一个条件,再列算式解答)
算式.
35.
(1)李老师买7把量角器需要多少钱?
(2)丽丽买一个地球仪,付40元,找回8元,地球仪几元?
(3)王老师带了50元,够买8把剪刀吗?
36.把18支铅笔平均分给小朋友,可以怎样分?在表中填一填。
每人分的支数
2
3
6
9
分给的人数
9
从表中可以看出,每人分的支数越多,分给的人数就越( )。
37.下面是二年级参加体育运动的人数情况。
组别
拍球
跳远
跑步
人数
10
?
38
(1)跳远的人数比跑步的多16人,参加跳远的有多少人?
□○□=□( )
(2)参加跳远的按每6人一组,可以分成几组?
□○□=□( )
38.芳芳买了3本笔记本,每本9元,兰兰买蜡笔用了16元。
(1)芳芳要付多少元?
□○□=□( )
(2)两人一共要付多少元?
□○□=□( )
39.
(1)买8个多少元?
□○□=□( )
(2)买一条和一盒一共要多少元?
□○□=□( )
(3)买一条的钱能买几块?
□○□=□( )
40.
(1)搬一套课桌椅要多少人?
(2)一次搬8套课桌椅要多少人?
(3)27人同时搬,一共可以搬多少套?
【参考答案】
二、应用题
1.(1)4×6=24(元)
(2)27÷3=9(元)
(3)4×7=28(元)
28<30
够√
【解析】
2.25本或36本
【解析】
这堆书总共的数量=每人分得的本数×小朋友的人数,因为,。
答.这堆书可能有25或36本。
3.(2);30个
【解析】
5×6=30(个)
答.一共有30个乒乓球。
4.(1)7×5=35(元)
50-35=15(元)
(2)9-4=5(元)
(3)4×6=24(元)
24<30
够
(4)她买的可能是巧克力,买了6盒;她买的可能是水果糖,买了9袋
【解析】
5.90元 ;不够;10元
【解析】
6.(1)
(2)
(3)够坐;因为一共有(人),所以够。
【解析】
7.(1)12把;(2)不够
【解析】
(1)列式.6×2=12(把)
答.6张桌子需12把椅子。
(2)6把椅子可以配.6÷2=3(套)
3<4,故不够。
8.4×6=24(个)
【解析】
9.(1)贝贝.7×5=35(元)
叔叔.5×8=40(元)
(2)不够
(3)贝贝和叔叔买票一共花了多少元?
35+40=75(元)
【解析】
10.(1)4人
(2)6张
【解析】
(1)32÷8=4(人)
答.那么擦椅子需要4人。
(2)24÷4=6(张)
答.那么平均每人擦6张桌子。
11.每束有多少朵? 56÷8=7(朵)
【解析】
12.42人;6组
【解析】
13.(1)42÷7=6(块)
(2)6÷3=2(块)
【解析】
14.(1)40÷5=8(个)
(2)40-5=35(个)
【解析】
15.(1)36÷4=9(个)
(2)36-9=27(个)
【解析】
16.(1)54个
(2)8元
【解析】
(1)6×9=54(个)
答.如果全买皮球,可以买54个。
(2)72÷9=8(元)
答.每个皮球8元。
17.73米;不够
【解析】
18.6×5=30(名)
30+15=45(名)
答.二年级有30名女生参加舞蹈队,现在舞蹈队有45名学生。
【解析】
19.9×6+30=84(盆)
【解析】
20.(1)35÷5=7(张)
(2)3×8=24(元)
(3)24÷4=6(元)
【解析】
21.24÷3=8(根)
【解析】
因为由题干可知,这根绳子长24米,每根短绳长3米,所以一共可以做24÷3=8(根)。
22.一个玩具熊猫和一个小汽车一共要多少钱?34元
一个文具盒比一个玩具小熊贵多少元?5元
【解析】
23.9天
【解析】
24.36÷4=9(个)
【解析】
25.(1)32÷4=8(杯);8杯
(2)32-27=5(元);5元
(3)27+16=43(元);不够
【解析】
26.问题1.一共看了多少页?
3×9=27(页)
问题2.这本书共有多少页?
3×9+38=65(页)
【解析】
27.3×5=15(只)
【解析】
28.(1)50-14=36(份)
(2)36÷6=6(份)
【解析】
29.(1)(米)
(2)(次)
【解析】
30.(1)2×9=18(元) 够
(2)8×3=24(元)
24÷4=6(元)
(3)12÷4=3(个)
12÷2=6(个)
12÷3=4(个)
买了3个蛋糕或6个蛋筒或4个面包。
【解析】
31.(1)72+18=90(元)
(2)72÷9=8(元)
32.五;
平行四;
【解析】
33.56厘米
【解析】
有两根彩带,第一根比第二根长38厘米。两根彩带都用去同样长的一段后,第一根还是比第二根长38厘米。
第二根剩下18厘米,第一根还剩下,(厘米)。
解析.56厘米
【解析】
有两根彩带,第一根比第二根长38厘米。两根彩带都用去同样长的一段后,第一根还是比第二根长38厘米。
第二根剩下18厘米,第一根还剩下,(厘米)。
34.平均放在4个盘子里;24÷4=6(个)
【解析】
先在横线上先补充一个条件,再根据所提出的条件进行列式解答,如果平均分成4盘,则每盘有24÷4=6(个)
解析.平均放在4个盘子里;24÷4=6(个)
【解析】
先在横线上先补充一个条件,再根据所提出的条件进行列式解答,如果平均分成4盘,则每盘有24÷4=6(个)
35.(1)49元;(2)32元;(3)够
【解析】
(1)7×7=49(元)
(2)40-8=32(元)
(3)6×8=48(元);50>48;够
解析.(1)49元;(2)32元;(3)够
【解析】
(1)7×7=49(元)
(2)40-8=32(元)
(3)6×8=48(元);50>48;够
36.每人分的支数2369分给的人数9632
少
【解析】
解析.每人分的支数
2
3
6
9
分给的人数
9
6
3
2
少
【解析】
37.(1)(人)
(2)(组)
【解析】
解析.(1)(人)
(2)(组)
【解析】
38.(1)(元)
(2)(元)
【解析】
解析.(1)(元)
(2)(元)
【解析】
40.(1)7×8=56(元)
(2)9+4=13(元)
(3)9÷3=3(条)
【解析】
解析.(1)7×8=56(元)
(2)9+4=13(元)
(3)9÷3=3(条)
【解析】
41.(1)3人
(2)24人
(3)9套
【解析】
解析.(1)3人
(2)24人
(3)9套
【解析】
展开阅读全文