收藏 分销(赏)

高级财务会计陈信元课后答案——修订版.doc

上传人:可**** 文档编号:1562671 上传时间:2024-05-03 格式:DOC 页数:8 大小:107KB
下载 相关 举报
高级财务会计陈信元课后答案——修订版.doc_第1页
第1页 / 共8页
高级财务会计陈信元课后答案——修订版.doc_第2页
第2页 / 共8页
点击查看更多>>
资源描述
第七章 股权结构和复杂控股关系 练习一 2009年 (1) 购入10%股份 借:长期股权投资 100000 贷:银行存款 100000 (2) 宣告股利 借:应收股利 6000 贷:投资收益 6000 (3) 发放股利 借:银行存款 6000 贷:应收股利 6000 2010年 (1) 购入45%的股份 借:长期股权投资 450000 贷:银行存款 450000 此时,对长阳公司的累计投资已达到55%,形成了控制,长期股权投资在账面不需要追溯调整。 2010/12/31,年末合并报表抵消分录 借:长期股权投资 82500 贷:投资收益 82500 练习二 (1) 在购并日: 商誉:560000-640000*75%=80000 所以2008年12月31日长期股权投资账面(完全权益法下)=800000*3/4+80000=680000 (2) 假设直接购入增发股份: 持股比例=(320000*75%+80000)/(320000+80000)=80% (3) 长期股权投资余额=(800000+80000*3)*80%+80000=912000 (4) 假设出售给外界 (800000+80000*3)*80%+80000=912000 龙华持有宛平的股份仍为:240000股,持股比例下降到60% (5) 长期股权投资余额=(800000+80000*3)*0.6+80000=70.4万 练习三 长期股权投资(权益法) 588000 588000*1/8 105000*80%*3/12 105000*80%*3/12*1/8 105000*70%*9/12 588000 股份80%变成70%,相当于出售了(80%-70%)/80%=1/8的长期股权投资 (1) 出售损益=92400-(588000*1/8+105000*80%*3/12*1/8)=16275 (2) 2010年华亭公司投资收益=复华公司盈利确认投资收益+出售股份利得=73500+16275=89775 (3) 2010年末长期股权投资余额=588000 练习四 (1) 假设裕华公司的净利润在上下半年是平均的 2009年12月31日富强公司“长期股权投资”(权益法下)=174000 合并商誉=174000-(165000+30000*1/2)*80%=30000 (2) 子公司反向母公司增发股份 增发前富强拥有裕华公司所有者权益账面数=180000*80%=144000 增发后富强拥有裕华公司所有者权益账面数=(180000+45000)*100%=225000 所以子公司取得的OE账面数=225000-144000=81000 而其支付的对价为45000,故投资收益=81000-25000=36000 所以2010年的投资收益=36000+45000=81000 (3) 长期股权投资账户余额(2010/12/31)=252000*100%+商誉 =252000+30000=282000 或者 长期股权投资 174000 180000 45000(对价) 36000(投资收益) 45000(投资收益) 18000(股利) 282000 练习五此题题设有误,分录也直接跳过不看吧 由于此题内部勾稽关系有问题,导致编制合并报表时无法平衡,属老教材的未更正的遗留问题,学期结束后我们再进行统一的修订。请同学们掌握主要分录,合并财务报表的编制可参考其他题目。 2007年1月5日购入80%时商誉=360000-(200000+100000+56000+4000)*80%=72000 2008年7月1日,连续计算下的公允价值=200000+100000+85000+5000+60000*1/2-15000=475000 收买少数股权时,应计入资本公积金额=49500-405000*10%=9000 合并与抵消分录 1、 存货抵消(永嘉 永隆)顺销 (1) 假设期初未实现损益全部实现 借:长期股权投资 3000 贷:主营业务成本 3000 (2) 抵消本期购销服务 借:主营业务收入 30000 贷:主营业务成本 30000 (3) 确认期末未实现损益 借:主营业务成本 6000 贷:存货 6000 (4) 存货应收往来账项抵消 借:应付账款—永嘉 12000 贷:应收账款—永隆 12000 2、 固定资产内部交易抵消(逆销) 借:管理费用 1500 固定资产 4500 贷:营业外收入 6000 3、 长期股权投资简单权益法变成复杂权益法 子公司2008年净利润=360000-180000-42000-72000-6000=60000 2007年:净利润—分派现金股利=30000 所以2007年投资收益计提额=24000 2008年简单权益法下投资收益=60000*1/2*80%+60000*1/2*90%=51000 复杂权益法下投资收益=60000*1/2*80%+(60000+4500)*1/2*90%-3000=50425 借:投资收益 975 长期股权投资 23075 贷:未分配利润 24000 由于收买少数股权对长期股权投资的调整 借:资本公积 92000 贷:长期股权投资 92000 4、 长期股权投资期初金额的抵消 借:股本 200000 资本公积 100000 盈余公积 85000 未分配利润 5000 商誉 72000 贷:长期股权投资 384000 少数股东权益 78000 5、 抵消长期股权投资本期增加额 借:投资收益 50025 少数股东权益 4500 贷:长期股权投资 24525 分派现金股利 30000 借:少数股东权益 贷:长期股权投资 6、 抵消计提盈余公积 借:盈余公积 29000 贷:提取盈余公积 29000 7、 确认少数股东损益 借:少数股东损益 2076 贷:少数股东权益 2076 练习六 一、 对同仁公司进行抵消与调整 1、 存货内部交易 存货内部购销业务 借:主营业务收入 72000 贷:主营业务成本 72000 期末存货未实现损益 借:主营业务成本 18000 贷:存货 18000 2、 长期股权投资不完全权益变为完全权益 借:投资收益—安泰 12600 —新华 1800 贷:长期股权投资—安泰 12600 新华 1800 3、 确认少数股东损益 借:少数股东损益 8400 贷:少数股东权益 8400 二、 对安泰公司进行抵消和调整 4、 内部长期资产(设备)交易(顺销) 借:长期股权投资 9600 贷:折旧费用 4800 固定资产 4800 5、 长期股权投资成本法到权益法 借:投资收益—新华对安泰 4800 贷:长期股权投资 4800 借:投资收益—新华对安泰 10080(12600*80%) 贷:长期股权投资—新华对安泰 10080 三、 抵消新华、安泰对同仁的投资(期中抵消) 6、 借:投资收益 33600((60000-18000)*80%) 贷:长期股权投资(新华对同仁) 4200 长期股权投资(安泰对同仁) 29400 四、 抵消新华公司对安泰公司的投资收益 7、借:投资收益 76320((114000-12600)*80%-4800之前这里少打数字了,请同学们加上。 ) 贷:长期股权投资—新华对安泰 4200 —安泰对同仁 29400 8、确认少数股东损益 借:少数股东损益 20280 贷:少数股东权益 20280 合并利润表 项目 新华公司 安泰公司 同仁公司 抵消与调整分录 合计 销售收入 720000 240000 216000 72000 110400 投资收益(安泰) 91200 — — 4800 10080 76320 __ 投资收益(同仁) 6000 42000 — 1800 12600 33600 __ 销售成本 (420000) (96000) (108000) 54000 570000 其它费用 (120000) (72000) (48000) 4800 235200 少数股东损益(安) 20280 20280 少数股东损益(同) 8400 8400 净利润 277200 114000 60000 29880此处数据输入有误,请同学们改为270120 验证:27120同上,改为270120 =277200-18000*0.1(同仁公司未实现利润)- 12600*80%(同仁公司未实现利润对安泰公司净利润的影响)+ 4800(固定资产多提的折旧) 习题七 2007/1/2复兴到永康 设备评估增值=336000—(200000+100000+90000+10000)*80%更正:在这一个等式外加一个中括号,外边再除以80% =16000/80%=20000 每年摊销=20000/4=5000 2007/7/1 商誉=60000-(50000+30000+12000+4000)*50%=12000 2008/12/31 商誉=54400-(50000+30000+30000+6000)*40%=8000 一、 对东平公司进行调整和抵消 1、 内部存货交易(逆销) 借:主营业务收入 40000 贷:主营业务成本 24000 存货 16000 2、 长期股权投资转为完全权益法 借:投资收益—复兴对东平 8000 —永康对东平 6400 贷:长期股权投资—永兴对东平 8000 —永康对东平 6400 3、 抵消长期股权投资期初余额 借:股本 50000 资本公积 30000 盈余公积 30000 未分配利润 6000 商誉—复兴对东平 12000 —永康对东平 8000 贷:长期股权投资—复兴对东平 70000 —永康对东平 54400 少数股东权益 11600 4、 抵消长期股权投资本期增加额 借:投资收益—永康对东平 1600 —复兴对东平 2000 少数股东权益 800 贷:长期股权投资—永康对东平 1600 —复兴对东平 2000 分派现金股利 800 5、 抵消本机计提的盈余公积 借:盈余公积 13000 贷:提取盈余公积 13000 6、 确认少数股东权益 借:少数股东权益 400 贷:少数股东损益 400 二、 对永康公司进行抵消和调整 调整后永康公司净利润=72000-6400=65600 7、 存货交易调整(顺销) 借:长期股权投资 6400 贷:主营业务成本 6400 8、 长期股权投资的调整(从简单权益法到复杂权益法,注意:须调整以前年度折溢价摊销) 借:未分配利润 1440014400的由来:两年折旧摊销10000,按比例“长期股权投资”账户应该追溯调整8000,存货逆销,即复兴至永康期初有未实现利润6400,故对上一期的净权益共调整8000+6400=14400 投资收益 2720上一期的未实现利润在本期实现,确认6400,合并价差摊销(固定资产折旧)5000*80%=4000,另外之前由于东平公司的内部存货交易而对永康公司的投资收益调整6400*80% 故:6400-5000*80%-6400*80%=-2720 贷:长期股权投资 17120 9、 抵消长期股权投资期初金额 借:股本 200000 资本公积 100000 盈余公积 136000 未分配利润 12000 固定资产 10000 贷:长期股权投资 366400 少数股东权益 91600 10、抵消长期股权投资本期增加额 借:投资收益 54880 少数股东权益 6400 贷:长期股权投资 29280 分派现金股利 32000 11、抵消本期计提的盈余公积 借:盈余公积 42000 贷:提取盈余公积 42000 12、确认少数股东损益 借:少数股东损益 12120(当年利润72000-永康公司对复兴公司(P公司)的影响6400-5000合并价差)*20%=12120 贷:少数股东权益 12120 13、调整价差 借:管理费用 5000 贷:固定资产 5000 2009年合并工作底稿 项目 复兴公司 永康公司 东平公司 抵消与调整分录 合并主体 利润表 销售收入 400000 240000 80000 40000 680000 销售成本 (192000) (120000) (48000) 24000 6400 329600 期间费用 (128000) (56000) (12000) 5000 201000 投资收益(永康) 57600 — — 1920 55680 0 投资收益(东平) 10000 8000 — 14400 3600 0 净利润 147600 72000 20000 149400 期初未分配净利润 20000 12000 6000 14400 12000 6000 5600 可供分配净利润 167600 84000 26000 155000 减:提取盈余公积 73600 42000 13000 13000 42000 73600 分派现金股利 64000 32000 8000 8000 32000 64000 少数股东损益—东平 400 -400 少数股东损益—永康 12120 12120 期末未分配利润 30000 10000 5000 5680 资产负债表 存货 88000 60000 28000 -16000 160000 其它流动资产 109600 68800 24000 202400 对永康投资(80%) 406400 — — 6400 17120 366400 29280 0 对东平投资(50%) 76000 — — 2000 8000 70000 0 对东平投资(40%) — 59200 — 固定资产 200000 340000 92000 10000 -5000 637000 商誉—东平 12000 12000 商誉—永康 8000 8000 资产合计 880000 528000 144000 1019400 应付账款 56000 32000 12000 100000 其它负债 88000 8000 4000 100000 少数股东权益 800 6400 400 11600 91600 12120 107720 股本 300000 200000 50000 50000 20000 300000 资本公积 200000 100000 30000 30000 100000 200000 盈余公积 206000 178000 43000 30000 13000 136000 42000 206000 未分配利润 30000 10000 5000 5680 权益合计 880000 528000 144000 1019400 练习八 (1) 在权益法下,按库存股法处理交叉持股 梅岭公司净利润=125000+84000*10%=133400 a. 收到梅岭公司现金股利(权益法) 借:银行存款 60000 贷:长期股权投资 60000 b. 确认本期投资收益 借:长期股权投资 106720 贷:投资收益 106720 c. 由于支付给梅岭公司的股利已包含在其净利润中,应抵消 借:投资收益 8400 贷:利润分配——分派现金股利 8400 长期股权投资余额=630000+106720-60000=676720 (2) 按照交互分配法(成本法下) P=168000+S*80% S=126000+P*10% 两式联立,可求得:P=291304 S=154130 归属母公司利润:291304 少数股东权益=154130*20%=30826 应追加确认的投资收益:291304-168000-75000*80%=63304 借:长期股权投资 63304 贷:投资收益 63304 P支付给S股利视作追加投资 借:长期股权投资 8400 贷:利润分配 8400 故长期股权投资余额:630000+63304+8400=701704
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 考试专区 > 中考

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服