资源描述
一次函数应用二:经济类问题
一)、生产经营问题
1. (2010•淮安)红星食品厂独家生产具有地方特色的某种食品,产量y1(万千克)与销售价格x(元/千克)(2≤x≤10)满足函数关系式y1=0.5x+11、经市场调查发现:该食品市场需求量y2(万千克)与销售价格x(元/千克)(2≤x≤10)的关系如图所示.当产量小于或等于市场需求量时,食品将被全部售出;当产量大于市场需求量时,只能售出符合市场需求量的食品,剩余食品由于保质期短将被无条件销毁.
(1)求y2与x的函数关系式;
(2)当销售价格为多少时,产量等于市场需求量?
(3)若该食品每千克的生产成本是2元,试求厂家所得利润W(万元)与销售价格x(元/千克)(2≤x≤10)之间的函数关系式.
2. (2006•宁夏)为了提高土地的利用率,将小麦、玉米、黄豆三种农作物套种在一起,俗称“三种三收”,这样种植的方法可将土地每亩的总产量提高40%.
下表是这三种农作物的亩产量、销售单价及种植成本的对应表:
小麦
玉米
黄豆
亩产量(元/千克)
400
680
250
销售单价(元/千克)
2
1
2.6
种植成本(元/亩)
200
130
50
现将面积为10亩的一块农田进行“三种三收”套种,为保证主要农作物的种植比例,要求小麦的种植面积占整个种植面积的一半.
(1)设玉米的种植面积为x亩,三种农作物的总销售价为y元,写出y与x的函数关系式;
(2)在保证小麦种植面积不变的情况下,玉米、黄豆的种植面积均不得低于﹣亩,且两种农作物均以整亩数种植,三种农作物套种的种植亩数,有哪几种种植方案?
(3)在(2)中的种植方案中,采用哪种套种方案,才能使总销售价最高,最高价是多少?
(4)在(2)中的种植方案中,采用哪种套种方案,才能使总利润最大,最大利润是多少?(总利润=总销售价﹣总成本)
二)销售问题
1. (2008•枝江市校级二模)为了让学生扩大视野,丰富生活,了解社会,我校倡导学生在暑假期间积极参加社会实践活动.王海为了响应学校号召,决定组织本班几个学生一起零售某种晚报.经过调查,他们得到该种晚报的如下信息:
①买进每份0.20元,卖出每份0.30元;
②一个月(以30天计)中,有20天每天可以卖出200份,其余10天每天可以卖出120份;
③一个月内每天从报社买进的报纸份数都相同,当天买不出的报纸以每份0.1元退回给报社.
设一个月内每天从报社买进该种晚报x份,月利润为y元.
(1)填表:
每天买进该种晚报的份数x
10100
15150
当月利润y (单位:元)
(2)当120≤x≤200时,求y与x之间的函数关系式;为了让王海在假期取得最多的月利润,请你对他每天从报社买进该种晚报的份数提出你的合理建议,并简述你的理由.
2. (2012•南浔区二模)北京时间2011年3月11日13时46分,日本发生9.0级特大地震,某日资公司为筹集善款,对其日本原产品进行大幅度销售,有A型产品40件,B型产品60件,分配给下属甲、乙两个商店销售,其中70件给甲店,30件给乙店,且都能卖完.两商店销售这两种产品每件的利润(元)如下表:
A型利润
B型利润
甲店
200
170
乙店
160
150
(1)设分配给甲店A型产品x件,这家公司卖出这100件产品的总利润为W(元),求W关于x的函数关系式,并求出x的取值范围;
(2)若公司要求总利润不低于17560元,说明有多少种不同分配方案,并将各种方案设计出来;
(3)为了促销,公司决定仅对甲店A型产品让利销售,每件让利a元,但让利后A型产品的每件利润仍高于甲店B型产品的每件利润.甲店的B型产品以及乙店的A,B型产品的每件利润不变,问该公司又如何设计分配方案,使总利润达到最大?
三)运输问题
1. (2008•十堰)5月12日,我国四川省汶川县等地发生强烈地震,在抗震救灾中得知,甲、乙两个重灾区急需一种大型挖掘机,甲地需要25台,乙地需要23台;A、B两省获知情况后慷慨相助,分别捐赠该型号挖掘机26台和22台并将其全部调往灾区.如果从A省调运一台挖掘机到甲地要耗资0.4万元,到乙地要耗资0.3万元;从B省调运一台挖掘机到甲地要耗资0.5万元,到乙地要耗资0.2万元.设从A省调往甲地x台挖掘机,A、B两省将捐赠的挖掘机全部调往灾区共耗资y万元.
(1)请直接写出y与x之间的函数关系式及自变量x的取值范围;
(2)若要使总耗资不超过15万元,有哪几种调运方案?
(3)怎样设计调运方案能使总耗资最少?最少耗资是多少万元?
2. (2008•自贡)抗震救灾中,某县粮食局为了保证库存粮食的安全,决定将甲、乙两个仓库的粮食,全部转移到具有较强抗震功能的A、B两仓库.已知甲库有粮食100吨,乙库有粮食80吨,而A库的容量为70吨,B库的容量为110吨.从甲、乙两库到A、B两库的路程和运费如下表:(表中“元/吨•千米”表示每吨粮食运送1千米所需人民币)
路程(千米)
运费(元/吨•千米
甲库
乙库
甲库
乙库
A库
20
15
12
12
B库
25
20
10
8
(1)若甲库运往A库粮食x吨,请写出将粮食运往A、B两库的总运费y(元)与x(吨)的函数关系式;
(2)当甲、乙两库各运往A、B两库多少吨粮食时,总运费最省,最省的总运费是多少?
四)采购问题
1. (2006•遂宁)有一种笔记本原售价为每8元,甲商场用如下办法促梢,每次购买1~8本打九折、9~16本打八五折、17~25本打八折、超过25本打七五折.乙商场用如下办法促销:
购买本书(本)
1~5
6~10
11~20
超过 20
每本价格(元)
7.60
7.20
6.40
6.00
①请仿照乙商场的促销列表,列出甲商场促销笔记本的购买本数与本价格的对照表;
②某学校有A、B两个班都需要买这种笔记本,A班需要8本,B班需要15本,问他们到哪家商场购买花钱较少;
③设某班需要购买这种笔记本本数为x且9≤x≤40,总花费为y元,从最省钱的角度出发,写出y与x的函数关系式.
2. (2011•富源县校级模拟)列方程(组)解应用题:某校准备从甲、乙两家公司中选择一家公司,为毕业班学生制作一批纪念册,甲公司提出:收设计费与加工费共1500元,另外每册收取材料费5元:乙公司提出:每册收取材料费与加工费共8元,不收设计费.
(1)请你写出甲公司的收费y1(元)与制作纪念册的册数x的函数关系式;
(2)请你写出乙公司的收费y2(元)与制作纪念册的册数x的函数关系式;
(3)如果你去甲、乙两公司订做纪念册,你认为选择哪家公司价格优惠?请写出分析理由.
五)缴费问题
1. (2013•徐州)为增强公民的节约意识,合理利用天然气资源,某市自1月1日起对市区民用管道天然气价格进行调整,实行阶梯式气价,调整后的收费价格如表所示:
每月用气量
单价(元/m3)
不超出75m3的部分
2.5
超出75m3不超出125m3的部分
a
超出125m3的部分
a+0.25
(1)若甲用户3月份的用气量为60m3,则应缴费 元;
(2)若调价后每月支出的燃气费为y(元),每月的用气量为x(m3),y与x之间的关系如图所示,求a的值及y与x之间的函数关系式;
(3)在(2)的条件下,若乙用户2、3月份共用气175m3(3月份用气量低于2月份用气量),共缴费455元,乙用户2、3月份的用气量各是多少?
2. (2012•西宁)2012年6月9日召开的青海省居民阶梯电价听证会,征求了消费者、经营者和有关方面的意见,对青海省居民阶梯电价方案的必要性、可行性进行了论证.阶梯电价方案规定:若用电量为130°及以下,收费标准为0.38元/度.若月用电量为131度~230度,收费标准由两部分组成:①其中130度按0.38元/度收费;②超出130度的部分按0.42元/度收费.现提供一居民家某月电费发票的部分信息如下表所示:
青海省居民电费专用发票
计费期限:一个月
用电量(度)
单价(元/度)
阶梯一:130
0.38
阶梯二:131~230(超出部分)
0.42
本月实付金额:78.8(元)
(大写)柒拾捌元捌角
根据以上提供的信息解答下列问题:
(1)如果月用电量x(单位:度)来表示,实付金额用y(单位:元)来表示,请你写出这两种情况实付金额y与月用电量x之间的函数关系式;
(2)请你根据表中本月实付金额计算一下,这个家庭一个月的实际用电量;
(3)若小芳和小华一个月的实际用电量分别为80度和150度,则实付金额分别为多少元?
5
展开阅读全文