资源描述
单击此处编辑母版标题样式,单击此处编辑母版文本样式,第二级,第三级,第四级,第五级,*,*,*,第四章 牛顿运动定律,6,用牛顿运动定律解决问题(一),一、牛顿第二定律,1、内容:,物体加速度的大小跟所受到的作用力成正比,跟它的质量成反比;加速度方向跟作用力方向相同。,复习:,2、公式:,F=ma,二、运动学公式,速度公式:,v=v,o,+at,位移公式:x=v,o,t+at,2,导出公式:v,2,v,o,2,=2ax,例1.,一个静止在水平面上的物体,质量是2kg,在6.4N的水平拉力作用下沿水平面向右运动,物体与水平地面间的滑动摩擦力为4.2N。求物体4s末的速度和4s内发生的位移。,问题:,1.物体的受力情况如何?,受力分析如图示:,G,2.物体所受的合力如何?,竖直方向:,合力为零,加速度为零。,水平方向:,大小:,F,合,=F,1,F,2,;方向与拉力F,1,方向相同,3.物体是匀变速运动吗?运动情况中已知哪些量?要求末速度和位移,还差什么量?,物体做匀变速直线运动,已知初速度V,O,和时间t,要求末速度V和位移,还差加速度,a,。,0,=O,t=4s,=?,=?,F,N,F,1,F,2,a,=?,解:物体受力如图,由图知:F,合,=F,1,-F,2,由,牛顿第二定律可得:,4s末的速度,4s内的位移,O,4.如何求加速度?,借助于牛顿第二定律F,合,=ma,先求合力再求加速度。,5.本题的解题思路如何?,先受力分析求出合力,再用牛顿第二定律求出加速度,最后用运动学公式求解。,G,F,N,F,1,F,2,练习:,1,一个静止在水平地面上的物体,质量是2Kg,在6.4N的水平拉力作用下沿水平地面向右运动。,物体与地面的动摩擦因数为0.2,,求物体在4s末的速度和4s内发生的位移。,(g取10m/s,2,),解:物体受力如图,由图知:F,合,=F,1,-F,2,4s末的速度,4s内的位移,G,F,N,F,1,F,2,由牛顿第二定律可得:,F,N,=G=mg,F,2,=F,N,则:F,合,=F,1,mg,练习:,2,一个静止在水平地面上的物体,质量是2Kg,在,10,N的拉力,F,作用下沿水平地面向右运动。,已知,F,与,水平地面,的夹角为,30,0,,,物体与地面的动摩擦因数为0.2,,求物体在4s末的速度和4s内发生的位移。,(g取10m/s,2,),F,30,0,解:物体受力如图,由图知:F,合,=F,1,-F,f,4s末的速度,4s内的位移,G,F,N,F,F,f,由牛顿第二定律可得:,F,N,+F,2,=G,F,f,=F,N,则:F,合,=F,1,(G-F,2,),F,1,F,2,一、,从受力确定运动情况,已知物体受力情况确定运动情况,指的是在受力情况已知的条件下,要求判断出物体的运动状态或求出物体的速度、位移等。,处理这类问题的基本思路是:先分析物体受力情况,求合力,,据牛顿第二定律,求加速度,,再用运动学公式,求所求量,(运动学量),。,物体运,动情况,运动学,公 式,加速度,a,牛顿第,二定律,物体受,力情况,练习:,一木箱质量为,m,,与水平地面间的动摩擦因数为,,现用斜向右下方与水平方向成,角的力,F,推木箱使之向右运动,求经过时间t木箱的速度。,F,G,F,F,N,F,f,F,1,=FCos,F,2,=FSin,X,Y,X方向:F,合,=F,1,-F,f,Y方向:F,N,=G+F,2,F,f,=,F,N,V=V,0,+at,F,1,=,Fcos,F2=FSin,F合=ma,思路:已知运动情况求受力。应先求出加速度a,再利用牛顿第二定律F,合,=ma求滑雪人受到的阻力。,解:,第一步求a,因为V,0,=2m/s,s=60m,t=5s,据公式,求得a=4m/s,2,例2.,一个滑雪的人,质量m=75Kg,以v,0,=2m/s的初速度沿山坡匀加速滑下,山坡的倾角=30,o,,在 t=5s的时间内滑下的路程x=60m,求滑雪人受到的阻力(包括摩擦和空气阻力)。,2,0,2,1,at,t,V,+,=,人,)30,o,F,F,阻,G,G,1,G,2,y,x,a,第二步求F,合,、阻力,要对人进行受力分析画受力图,,人,)30,o,F,F,阻,G,G,1,G,2,y,x,a,第二步求F,合,、阻力,要对人进行受力分析画受力图,所以:F,合,=ma=300Nx轴方向:F,合,=G,1,F,阻,y轴方向:F,1,G,2,=0滑雪人所受的阻力 F,阻,=G,1,F,合,=mgsin F,合,=67.5N,解:根据运动学公式:x,v,0,t at,2,得:,代入已知量得:a4m/s,2,对人进行受力分析,建立坐标系,,Gx=mgsin,根据牛顿第二定律Fma,得:,GxF,阻,ma,即:F,阻,mgsinma,代入数值得:F,阻,67.5N,即:滑雪人受到的阻力大小是67.5N。方向沿山坡向上.,1,2,a,2(x,v,0,t),t,2,二、从运动情况确定受力,已知物体运动情况确定受力情况,指的是在运动情况(知道三个运动学量)已知的条件下,要求得出物体所受的力或者相关物理量(如动摩擦因数等)。,处理这类问题的基本思路是:先分析物体的运动情况,据运动学公式,求加速度,,再在分析物体受力情况的基础上,用牛顿第二定律列方程,求所求量,(力)。,物体运,动情况,运动学,公 式,加速度,a,牛顿第,二定律,物体受,力情况,1,.,上题中如果忽略空气阻力作用,,滑雪人受到的摩擦阻力多大,求滑雪板与雪面间动摩擦因数多大?,2,.,如果坡长只有60m,下端是水平雪面,滑雪者在水平面上还能滑多远?,3,.,如果下坡后立即滑上一个30,0,的斜坡。请问滑雪者最高能上升多高?,更上一层,:,(,g=10m/s,2,),例2.,一个滑雪的人,质量m=75Kg,以v,0,=2m/s的初速度沿山坡匀加速滑下,山坡的倾角=30,o,,在 t=5s的时间内滑下的路程x=60m,求滑雪人受到的阻力(包括摩擦和空气阻力)。,更上一层,答案,:,(,g=10m/s,2,),1,、,2,、,3,、,一、,从受力确定运动情况,二、从运动情况确定受力,物体运,动情况,运动学,公 式,加速度,a,牛顿第,二定律,物体受,力情况,物体运,动情况,运动学,公 式,加速度,a,牛顿第,二定律,物体受,力情况,动力学的两类基本问题,加速度,a,是联系力和运动的桥梁,牛顿第二定律公式(,F=ma,)和运动学公式(匀变速直线运动公式,v=v,0,+at,x=v,0,t+at,2,/2,v,2,v,0,2,=,2,ax,等)中,均包含有一个共同的物理量加速度,a,。,由物体的受力情况,用牛顿第二定律可求加速度,再由运动学公式便可确定物体的运动状态及其变化;反过来,由物体的运动状态及其变化,用运动学公式可求加速度,再由牛顿第二定律便可确定物体的受力情况。,可见,无论是哪种情况,加速度始终是联系力和运动的桥梁。,求加速度是解决有关力和运动问题的基本思路,,正确的,受力分析,和,运动过程分析,则是解决问题的,关键。,物体运动分析,物体受力分析,运动学,公 式,牛顿第,二定律,加速度,a,从受力确定运动,从运动确定受力,1.基本思路:,加速度,a,是联系力和运动的桥梁,所求量,所求量,动力学问题的求解,2.解题步骤:,(1)确定研究,对象,;,(2)分析,受力,情况,和运动,情况,画,示意图,(受力和运动过程);,(3)用牛顿第二定律或运动学公式 求,加速度,;,(4)用运动学公式或牛顿第二定律 求,所求量,。,动力学问题的求解,【练习1】,质量为40kg的物体静止在水平面上,当在400N的水平拉力作用下由静止开始经过16m时,速度为16 m/s,求物体受到的阻力是多少?,F,【答案】,80N,【练习2】,用弹簧秤拉着一个物体在水平面上做匀速运动,弹簧秤的示数是0.40N.然后用弹簧秤拉着这个物体在水平面上做匀变速运动,测得加速度是0.85 m/s,2,弹簧秤的示数是2.10N。这个物体的质量是多大?,【答案】,m,=2 kg,【练习3】,一个木箱沿着一个粗糙的斜面匀加速下滑,初速度是零,经过5.0 s的时间,滑下的路程是10m,斜面的夹角是30,0,,求木箱和粗糙斜面间的动摩擦因数。(g取10 m/s,2,),【答案】,=,0.48,练习:,1,.蹦床是运动员在一张绷紧的弹性网上蹦跳、翻滚并做各种空中动作的运动项目,一个质量为60kg的运动员,从离水平网面3.2高处自由下落,着网后沿竖直方向蹦回到离水平网面5.0高处。已知运动员与网接触的时间为1.2,若把在这段时间内网对运动员的作用力当作恒力处理,求此力的大小(,g,取10m/s,2,)。,F=1.510,3,N,2,.,质量为20kg的物体若用20N的水平力牵引它,刚好能在水平面上匀速前进。求:,(1)若改用50N拉力沿与水平方向成37的夹角向斜上方拉它,使物体由静止出发在水平面上前进2.3m时,它的速度多大?,(2)在前进2.3m时撤去拉力,又经过3s钟,物体的速度多大?,(3)物体总共通过多大位移?(g取10m/s,2,),(1)2.3ms (2)0 (3)4.95m,
展开阅读全文