收藏 分销(赏)

内蒙古包头市包头一中高一化学《物质的量应用于方程式的计算》课件.ppt

上传人:仙人****88 文档编号:13182145 上传时间:2026-01-31 格式:PPT 页数:19 大小:685KB 下载积分:10 金币
下载 相关 举报
内蒙古包头市包头一中高一化学《物质的量应用于方程式的计算》课件.ppt_第1页
第1页 / 共19页
内蒙古包头市包头一中高一化学《物质的量应用于方程式的计算》课件.ppt_第2页
第2页 / 共19页


点击查看更多>>
资源描述
单击以编辑,母版标题样式,单击以编辑母版文本样式,第二级,第三级,第四级,第五级,*,物质的量应用于方程式的计算,专题讲解,H,2,(g)+Cl,2,(g)=2HCl(g),化学计量数之比,1,1,2,:,:,分子数,(N),之比,扩大,N,A,倍,1,:,1,:,2,N,A,N,A,2N,A,:,:,物质的量,(,n,),之比,1,1,2,:,:,同温同压下,气体体积,(,V,),比,1,1,2,:,:,一、化学方程式中各物质的化学计量数之比等于各物质的物质的量之比。,二、,物质的量,应用于化学方程式的计算,时,题目中常给出以下条件:,物质的量,(,n,)体积(,V,),质量(,m,),物质的量浓度,(,C,B,),隐含条件:,气体摩尔体积,(,V,m,),摩尔质量,1,、已知某物质的量的计算,1,0.5mol,n,(HNO,3,)=0.5 mol,NaOH+HNO,3,=NaNO,3,+H,2,O,【,例,1】,完全中 和,0.5 mol NaOH,需多少摩的,HNO,3,?,其质量是多 少克?,解:,答:完全中和,0.5molNaOH,需0.5,mol HNO3,其质量为31.5,g,1,n,(HNO,3,),=,1,1,n,(HNO,3,),0.5 mol,m,(HNO,3,)=0.5mol63g/mol=31.5g,这是最基础的题目,直接将物质的量应用到化学方程式中。,2.,已知某物质的质量,进行计算,。,此类计算常需要利用物质的摩尔质量,先把质量换算成物质的量,然后再进行计算,强调,在这里,很多同学会按自己熟悉的方式用质量计算,再换算成物质的量。这样就违背了我们这堂课的目的。所以,一定要用,物质的量,代入方程式计算。,n,(CaCO,3,)=,m,(CaCO,3,),M(CaCO,3,),=,分析:求出参加反应,CaCO,3,物质的量,再根据化学方程式中的化学计量数,进行计算。,【,例,2】,用,60g,含,CaCO,3,80,的大理石与足量12,mol/L,浓盐酸完全反应(杂质不,参,加反应),求:参加反应浓盐酸的体积。,生成,CO,2,的体积(标况下)。,解:,(,CaCO,3,),60 g 80,100 g/mol,=0.48 mol,1mol,V,液,=,2 0.48 mol,2 mol,0.48 mol,答:参加反应浓盐酸体积为,0.08L,,,生成,CO,2,的体积在标况下10.75,L,。,CaCO,3,+2HCl =CaCl,2,+CO,2,+H,2,O,12mol/L,V,112mol/L,=0.08 L,22.4 L,V,(,CO,2,),V,(CO,2,),=,0.48mol22.4 L,1mol,=10.752 L,【,练习,1】,实验室里用,MnO,2,和浓盐酸,制取,Cl,2,。,若有8.7,g MnO,2,完全反应,,则被,MnO,2,氧化的,Cl,物质的量为多少摩?,生成,Cl,2,在标准状况下体积为,多少升?,解:,1 mol,n,(HCl),2mol,8.7 g,87 g/mol,x,MnO,2,+4HCl =MnCl,2,+Cl,2,+2H,2,O,设被氧化,Cl,物质的量,为,n,,生成,Cl,2,的体积在标况下为,x,22.4L/mol,被氧化的是2,HCl,答:被氧化的,Cl,为0.2,mol,,生成,2.24L,氯,气。,n,(HCl)=0.2mol,x=2.24 L,n,(HCl)=,2mol0.1mol,1mol,x=0.1mol22.4L/mol,3.,己知标准状况下,进行某气体的有关计算,此类解题途径是根据,n,=,V,/,Vm,把体和换算成物质的量,然后再进行,计算。,2 mol,5.8L,22.4L,1 mol,C,(NaOH)0.4L,n,(NaClO),答:生成,NaClO 0.26mol,,,NaOH,物质的量浓度为1.3,mol/L,2NaOH +Cl,2,=NaCl +NaClO+H,2,O,【,例,3】400ml,某浓度的,NaOH,溶液恰好5.8,LCl,2,(,标准状况)完全反应,求:生成的,NaClO,的物质的量。该溶液中,NaOH,的,物质的量浓度。,n,(NaClO)=,5.8L1mol,22.4L,=0.26 mol,解:,C,(NaOH)=,5.8L2mol,0.40L22.4L,=1.3 mol/L,【,练习,2】,5 mol H,2,SO,4,和和,Zn,完全反应,能生成多少,g H,2,?,这些,H,2,标准状况下体积为多少升?,解:,1 mol,1mol:5mol=1mol:x,设,能生成的氢气的物质的量为,x,Zn+H,2,SO,4,=ZnSO,4,+H,2,1 mol,5 mol,x,x=5mol,m,(H,2,)=5mol2g/mol=10g,答:能生成,10g H,2,,,标况下体积为112,L,V,(H,2,)=5mol 22.4L/mol=112 L,1mol,:,5mol=22.4 L,:,y,解法,2,:,1 mol,1mol:5mol=2g:x,设,能生成的氢气的质量为,x,标况下体积为,y,Zn+H,2,SO,4,=ZnSO,4,+H,2,2g,5 mol,x,x=10g,答:能生成,10g H,2,,,标况下为112,L,。,22.4L,y,y=112 L,4.,己知物质的量浓度的计算,根据,C,B,=,n,B,/,V,求出某些物质的量后再进行计算。,【,例,4】,在,200 mL 0.5mol/LNaCl,溶液中滴入足量,AgNO,3,溶液,生成多少克沉淀?,n,(NaCl)=0.5mol/L0.2L=0.1 mol,n,(AgCl),1,1,0.1mol,n,(AgCl)=0.1mol,答:能生成,14.35 g AgCl,沉淀。,NaCl,AgNO,3,=AgCl +NaNO,3,解:,m,(AgCl)=0.1mol143.5g/mol=14.35 g,5.,综 合 计 算。,灵活运用:,n,=m,/,M,,,n,=N,/,N,A,,,n,=V,/,V,m,,,C,B,=n,B,/,V,液,,,=,m,/,V,,,=m,质,/,m,液,100,解:可利用,HCl,的质量分数和盐酸密度换算出盐酸物质的量浓度。,=,1000 mL g/cm,3,【,例,5】,某盐酸,=,1.05 g,/,cm,3,,,HCl,质量分数10。计,算:该盐酸物质的量浓度为多少?,将,Zn,粉0.65,g,投入50,ml,盐酸中充分反应,生成的,H,2,的体积(标准状况)是多少?若反应完成后溶液体积,保持不变则生成,ZnCl,2,物质的量浓度是多少?,M g/mol 1L,1000mL1.05 g/cm,3,10,C,(HCl)=,36.5g/mol 1 L,=2.88mol/L,Zn,2HCl =ZnCl,2,H,2,n,(ZnCl,2,),1,1,0.65 g,1,65g/mol,n,(H,2,),n,(ZnCl,2,)=0.01mol,n,(H,2,)=0.01mol,C,(ZnCl,2,)=,0.01mol,0.05L,=0.2mol/L,V,(H,2,)=0.01mol22.4L/mol,=0.224 L,答:盐酸物质的量浓度为,0.2 mol/L,;,0.65gZn,粉可生成0.224,L,(,标准状况),ZnCl,2,物质的量浓度为0.2,mol/L,。,【,练习,5】,某盐酸的,=,1.18g/cm,3,,,HCl,的质量分数为36.5。求该盐酸物质的量浓度是多少?200,mL,该盐酸与过量铁屑充分反应,生成,H,2,的体积(标况状况下)是多少?若反应后溶液体积变化忽略不计则,FeCl,2,物质的量浓度是多少?有多少克,FeCl,2,?,Fe +2HCl =FeCl,2,+H,2,解:,C,(HCl)=,1 mol 2mol,11.8mol/L0.2L,n,(FeCl,2,),n(,FeCl,2,)=,1mol11.8mol/L0.2L,1000mL1.18g/cm336.5%,36.5 g/mol 1 L,=11.8mol/L,1mol,n,(H,2,),2mol,=1.18 mol,1mol,【,练习,5】,某盐酸的,=,1.18g/cm,3,,,HCl,的质量分数为36.5。求该盐酸物质的量浓度是多少?200,mL,该盐酸与过量铁屑充分反应,生成,H,2,的体积(标况状况下)是多少?若反应后溶液体积变化忽略不计则,FeCl,2,物质的量浓度是多少?有多少克,FeCl,2,?,Fe +2HCl =FeCl,2,+H,2,解:,答:盐酸物质的量浓度,1.18mol/L,。,生成,H,2,体积,标况下为,26.4L,;,C,(FeCl,2,),为5.9,mol/L,;,m,(FeCl,2,),为149.9,g,。,m,(FeCl2)=1.18mol127 g/mol=149.9 g,C,(FeCl,2,)=,n(,H,2,)=,1mol11.8mol/L0.2L,V,(H,2,)=1.18mol22.4L/mol=26.4 L,2mol,=1.18 mol,1.18 mol,0.2L,=5.9 mol/L,
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 高中化学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2026 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服