资源描述
单击此处编辑母版标题样式,单击此处编辑母版文本样式,第二级,第三级,第四级,第五级,*,*,溶质的质量分数,溶质的质量,溶液的质量,100%,物,质的,量,浓度及其计算,溶质的质量,溶质的质量,+,溶剂的质量,100%,一、溶液组成的表示方法:,二、物质的量浓度,思考:,化学上为什么要引入物质的量浓度?,定义:,以单位体积溶液里所含溶质,B,的物质的量来表示溶液组成的物理量,叫做溶质,B,的物质的量浓度,溶质的量 溶液的量 表示方法,质量分数 质量,(g),质量,(g),a%,物质的量浓度 物质的量,(mol),体积,(L)c=a mol/L,比较:,质量分数与物质的量浓度,物,质的量浓度,定义,:,以,单位体积溶液里所含溶质,B,的物质的量来表示溶液组成的物理量叫溶质,B,的物质的量浓度。用,C,B,表示。,V是指,溶液体积,,并非溶剂体积。,单位:,mol/L,或,mol,m,3,注意,c,(,B,),=,数学表达式:,=,思考:,“,1 mol/L NaCl,溶液,”,的含义。,三、,关于物质的量浓度的计算,1.,关于物质的量浓度概念的计算。,c,B,=n,B,/V(aq),填空,(,1,),将,40g NaOH,配成,2L,溶液,其物质的量浓度为,mol/L,0.5,(,2,),标准状况下,,22.4L HCl,配成,0.5L,盐酸,其物质的量浓,度为,mol/L,。,2,(,3,),物质的量浓度为,2mol/L,的硫酸溶液,500mL,含硫酸的物质,的量,为,mol,。,(,4,),10 mol HCl,能配成,L,物质的量浓度为,2mol/L,的盐酸。,5,1,物质的量浓度,c,(mol/L),n,溶质的物质的量,(mol),v,溶液的体积,(L),=,填空,(,5,),1 mol/L MgCl,2,溶液,,Mg,2+,的物质的量浓度为,mol/L,,,Cl,-,的物质的量浓度为,mol/L,。,1,(,6,),0.5 mol/L H,2,SO,4,溶液,,H,+,的物质的量浓度为,mol/L,,,SO,4,2-,的物质的量浓度为,mol/L,。,(,7,),0.1 mol/L Al,2,(SO,4,),3,溶液,,Al,3+,的物质的量浓度,为,mol/L,,,SO,4,2-,的物质的量浓度为,mol/L,。,2,1,0.5,0.2,0.3,思考,从,1L 1mol/L NaCl,溶液中,分别取出,100mL,、,10mL,和,1mL,溶液,它们的物质的量浓度是否相等?,所含溶质是否相等?,因为溶液具有,均一、稳定,的特征,,所以从一定物质的量浓度的溶液中取出任意体积,的溶液,,其浓度不变,,所含溶质的质量(物质的量)因体积不同而不同。,选择,下列各溶液中,,Na,+,浓度最大的是(,),(,A,),4L 0.5 mol/L NaCl,溶液,(,B,),1L 0.3 mol/L Na,2,SO,4,溶液,(,C,),0.8L 0.4 mol/L NaOH,溶液,(,D,),2L 0.15 mol/L Na,3,PO,4,溶液,C,(Na,+,)=0.5 mol/L1=0.5 mol/L,C,(Na,+,)=0.3 mol/L2=0.6 mol/L,C,(Na,+,)=0.4 mol/L1=0.4 mol/L,C,(Na,+,)=0.15 mol/L3=0.45 mol/L,B,离子的物质的量浓度只与,溶液物质的量浓度,及,每摩尔溶质,在溶液中电离出离子的多少,有关,而与溶液的体积无关。,练习:,1,、将,342 g C,12,H,22,O,11,(蔗糖)溶解于,1 L,水,中,所得溶液中溶质的物质的量浓度是否为,1 mol/L,?(蔗糖的摩尔质量,342 g/mol,),2,、,已知,FeCl,3,溶液中,,Cl,-,的物质的量浓度为,1 mol/L,,求(,1,),Fe,3+,的物质的量浓度,(,2,),1 L,溶液中所含,Fe,3+,的个数。,物质的量,微粒数,N,A,.,.,N,A,M,.,.,M,质量,气体体积,(,标准状况,),V,m,.,.,V,m,物质的量浓度,.,.,V,V,2,溶,液中溶质的质量分数与溶质的物质的量浓,度,的,换,算,思考:,如何导出溶液中溶质的质量分数与溶质的物质的量浓度之间的关系?,c=,1000mL,g/cm,3,Mg/mol,1L,三、,关于物质的量浓度的计算,溶质的物质的量,(mol),溶液的体积,(L),溶质的质量,(g),溶液的质量,(g),摩尔质量(,g/mol),密度(,g/mL),C=-,M,1000,注:密度的单位是,g/cm,3,是溶液的质量分数,M,是溶质的摩尔质量,例:,某硫酸溶液中溶质的质量分数为,98%,,密度为,1.84g/cm,3,。计算该溶液中,H,2,SO,4,的物质的量浓度。,思路:,C=-,M,1000,解:根据解题思路可得,:,C=-=-,1000,M,98,1000,98%,1.84,=18.4,mol/L,3,溶液稀释与浓缩,结论:浓溶液配制稀溶液前后,溶质的量,不变,思路:,稀释溶液前后溶质的,物质的量,相等,C,1,V,1,=C,2,V,2,或,C,(浓),V,(浓),=C,(稀),V,(稀),例:,配制,240mL 1 mol/L,的硫酸溶液,需,12mol/L,的,H,2,SO,4,溶液的体积是多少?,解:,240mL,1mol/L,VH,2,SO,4,(aq),12mol/L,4,两种不同浓度溶液混合,思路:,C,3,V,3,=C,1,V,1,+C,2,V,2,(混合前后溶质的物质的量总和不变),例,1,:,欲将,0.10 mol,L,1,的,NaOH,溶液和,0.60 mol,L,1,的,NaOH,溶液混合成,0.20 mol,L,1,的,NaOH,溶液。求两种溶液的体积比,(,忽略混合时溶液体积变化,),。,例,2,硫酸溶液,1,:物质的量浓度为,c,1,mol/L,,密度为,1,g/cm,3,,溶液体积为,V,1,。硫酸溶液,2,:物质的量浓度为,c,2,mol/L,,密度为,2,g/cm,3,,溶液体积为,V,2,。将两溶液混合后得硫酸溶液,3,,其密度为,3,g/cm,3,。则硫酸溶液,3,的物质的量浓度是多少?,例,1,:,取,50.0 mL Na,2,CO,3,和,Na,2,SO,4,的混合溶液,加入过量,BaCl,2,溶液后得到,14.51 g,白色沉淀,用过量稀,HNO,3,溶液处理后沉淀量减少到,4.66 g,,并有气体放出。试计算:,(,1,)原混合溶液中,Na,2,CO,3,和,Na,2,SO,4,的物质的量浓度;,(,2,)产生的气体在标况下的体积。,三、,关于物质的量浓度的计算,5,、一,定物质的量浓度溶液中微粒数目的计算,解:,(,1,),m(BaCO,3,)=14.51g,4.66g,9.85g,BaCl,2,+Na,2,CO,3,BaCO,3,+2NaCl,1 mol 197 g,n(Na,2,CO,3,)9.85 g,BaCl,2,+Na,2,SO,4,BaSO,4,+2NaCl,1 mol 233 g,n(Na,2,SO,4,)4.66 g,(,2,),BaCO,3,+2HNO,3,Ba(NO,3,),2,+H,2,O+CO,2,1mol 22.4L,0.05mol V(CO,2,),答:原溶液中,Na,2,CO,3,的物质的量浓度为,1mol/L,,,Na,2,SO,4,的物质的量浓度为,0.04 mol/L,;产生气体在标况下的体积为,1.12L,。,例,2,标准状况下,,560LHCl,气体溶于,1LH,2,O,中,形成密度为,1.2g/cm,3,的盐酸,求该盐酸中,HCl,的物质的量浓度。,解:,n(HCl)=25mol,560L,22.4L/mol,V(HCl),V,m,m(aq)=m(HCl)+m(H,2,O)=912.5g+1000g=1912.5g,m(HCl)=n(HCl),M(HCl)=25mol,36.5g/mol=912.5g,m(H,2,O)=V(H,2,O),(H,2,O)=1000g,V(aq)=1594mL=1.594L,m(aq),(aq),1912.5g,1.2g/cm,3,c(HCl)=15.68mol/L,n(HCl),V(aq),25mol,1.594L,在实验时,取用液体药品,一般采用,量取一定体积,的方法。,1,、将,10.0,mL,10.0,%,的,NaOH,溶液和,10.0,mL,10.0,%,的盐酸混合,后,溶液呈:,A.,酸性,B.,碱性,C.,中性,D.,无法判断,2,、将,10.0mL 0.1,mol/L,的,NaOH,溶液和,10.0mL 0.1,mol/L,的盐酸混合后,溶液呈:,A.,酸性,B.,碱性,C.,中性,D.,无法判断,
展开阅读全文