资源描述
单击此处编辑母版标题样式,单击此处编辑母版文本样式,第二级,第三级,第四级,第五级,*,11,若流经电路某点的电流,i(t)=4e,-4t,A,t,0;(t0,时,,i(t)=0,)。,试求,电荷,q(t),的表达式。并求,t=0.25s,时流经该点的总电荷。,解:,当,t=0.25s,时流经该点的总电荷为,1-4,各元件的电压或电流数值如题图,1-4,所示,试问:(,1,)若元件,A,吸收功率为,10,W,,则电压 为多少?(,2,)若元件,B,吸收功率为,10,W,,则电流 为多少?(,3,)若元件,C,吸收功率为 ,则电流 为多少?(,4,)元件,D,吸收功率,P,为多少?(,5,)若元件,E,产生功率为,10,W,,则电流 为多少?(,6,)若元件,F,产生功率为,则 电压 为多少?(,7,)若元件,G,产生功率为 ,则电流 为多少?(,8,)元件,H,产生的功率,P,为多少?,解,:(,1,)因为电压、电流为关联参考,且元件吸收功率为,10,w,A,+,-,u,a,1A,故,(2,)因为电压、电流为非关联参考,且元件吸收功率为,10,w,B,+,-,10V,i,b,故,(3,)因为电压、电流为关联参考,且元件吸收功率为,-10,w,C,+,-,10V,ic,故,(4,)因为电压、电流为非关联参考,D,+,-,10mV,2mA,(5,)因为电压、电流为关联参考,且元件吸收功率为,-10,w,E,+,-,10V,ie,故,(6,)因为电压、电流为非关联参考,且元件吸收功率为,10,w,F,+,-,u,f,1A,故,(7,)因为电压、电流为关联参考,且元件吸收功率为,-10,mw,C,+,-,10V,ic,故,(8,)因为电压、电流为非关联参考,F,+,-,u,f,1A,故,1-6,网络,A、B,由两根导线相连,如图,16,所示,试问,i,1,与,i2,有,何,关系?若电流,i1,所在支路断开,则,i2,支路中有无电流?,A,B,i1,i2,解:作题图,16,电路的封闭曲面如图所示,,则有广义,KCL,得,i1=i2,16,即,i1,与,i2,大小相等方向相反。显然,若,i1,所在,支路断开即,i1=0,,有,KCL,得,i2,支路中电流也,为,0,。,1-8,题图,18,所示电路中,已知,U,A,=90V,U,B,=-10V,I=0,试求电压,U,C。,。,。,。,A,B,C,D,I,3K,7K,2K,题图,18,解:因为,I=0,故对,C,点列,KCL,得,即,将,已知条件代入得,110,试计算题图,1-10,可,I,、,R,和电源 产生的功率。,I,解:对题图作封闭曲面如解图,1-10,所示,则由广义可得,:,对节点,A,、,B,分别列,KCL,方程,有:,对闭合回路,ABDA,和,BCDB,列,KVL,方程,有:,B,(产生功率),1-13,试求题图,1-13,所示电路中各元件的电压、电流,并判断,A、B、C,中哪个元件必定是电源?,解:设电路中各元件电压、,电流的参考方向如图所示,,则由,VCR,得:,对闭合回路,BCDB,、,ACBA,和,ACDA,列,KVL,方程,有:,对节点,A,、,B,、,C,分别列,KCL,方程,有:,A,、,B,、,C,三元件吸收的功率分别为:,所以,元件,A,、,C,必定是电源。,2-1,题图,21,电路中,已知 ,,,当,a、d,两点间电压为,22,V,时,求,e、d,两点间的电阻、,D,点对参考点,g,的电压并确定电压表两个端子,b,和,c,的正负极性。,V,R,1,R,2,a,b,c,d,e,g,f,+,-,u,S1,u,S2,+,-,i,解:设电流,i,如图所示,则有,对回路,agfdcba,列,KVl,方程得,故,即,b,点为高电位,c,点为低电位,u,ad,=,u,bc,=22V,对回路,aedcba,列,KVl,方程得,2-2,电路如图所示,已知,u,S1,=6V,u,S2,=2V,R,1,=3,R,2,=1,i,3,=4A,试求,电流,i,1,和,i,2,。,+,+,-,u,S1,-,u,S2,R,1,R,2,i,1,i,2,i,3,A,解:对回路列,KVL,得,对节点列,KCL,得,联列求解得,2.6,试求题图,2-6,中各电路,a,、,b,端间的等效电阻。,10,10,10,10,10,10,a,b,10,10,10,10,10,a,b,解a,解:原电路可等效为解,a,所示电路,由图可得,解:,(,b),由图可得,:,20k,5k,8k,10,a,b,解b,8k,6k,28,试计算题图,28,所示电路中电压,u,ac,和,u,ad,。,10,10,20,10,10,+,-,+,-,+,-,6V,2V,2V,a,b,c,d,解:因为,ad,端口开路,所以可设,bcb,电流,i,的,参考方向如图所示,有,KVL,得,29,电路如题图,29,所示,试计算电压,u,x,3A,x,+,-,u,x,8,2,2,2,2,1,i,解:设,1,电阻上电流为,i,x,,,其参考方向如图所示,则有,2-16,化简题图,2-16,所示电路为等效诺顿电路。,2k,3k,2mA,10mA,1mA,a,b,2k,3k,1mA,a,b,+,-,6V,+,-,20V,5k,1mA,a,b,+,-,14V,5k,2.8mA,1mA,a,b,5k,1.8mA,a,b,a-1,a-2,a-3,a-4,解:首先将诺顿电路等效为戴维南电路,如图,a-12,,再化,简将戴维南电路等效为诺顿电路,如图,a-3,,最后得所求诺,顿等效电路如图,a-4。,10V,4A,a,b,+,-,5,5,10V,+,-,4A,a,b,5,5,2A,6A,a,b,2.5,b-1,b-2,解:首先将,4,A,电流源与,10,V,电压源串联等效为,4,A,电流源,,将戴维南电路等效为诺顿电路,则得图,b-1,进一步等效化简得图,b-2,所示诺顿等效电路。,2-24,化简题图,2-24,所示电路为等效戴维南电路。,解:首先将图,b,所示电路等效化简为图,b-2,所示电路,,设电路端子上电压、电流的才考方向如图,则,所以戴维南等效电路如图,b-3,所示,V,2A,2/3,2,I,1,U,1,a,b,+,-,+,-,6U,1,4/3V,2/3,+,2,I,1,U,1,a,b,+,-,+,-,6U,1,-,b-1,b-2,b,+,-,-4/15V,-,8,/,15,b,-,a,+,b-3,227,试求题图,227,电路中的电流,I,2,。,2I,1,I,1,I,2,+,+,-,-,2,1,4,5,12V,2,U,2,+,-,U,2,2-27,解:列图示回路,KVL,方程,有,将,代入上式,可得,3-5,b,电路如题图,3-5,所示,试列网孔方程。,解:设电流源两端电压为,u,x,网孔电流如图所示。,I,:,II,:,III:,辅助方程:,题图,3-5(,b),3,A,+,-,i,m,1,i,m,3,30,20,10,20,i,m,2,1,A,u,x,3-6,b,用网孔分析法求题图,3-6,所示电路中的电,流,i,x,和电压,u,x,。,题图,3-6,(,b,),解:设各网孔电流如图所示:,列网孔方程:,I,:,II,:,III:,辅助方程:,所以:,3-8,用节点分析法求题图,3-8,所示电路的各节点电压,。,解:设节点,3,为参考节点,则,对节点,1,、,2,列节点方程:,解得:,4A,7,2,50,V,“1”,“2”,“3”,2A,3,(,a,),1A,1S,1S,2S,2V,1V,“1”,“2”,“3”,“4”,i,x,3-10,试列出下图所示电路的节点方程。,解:设,2,V,电压源上流过的电流为,则对节点,1,、,2,、,3,列节点方程为:,辅助方程:,(,b,),3A,1S,1S,2S,u,u,“1”,“2”,“4”,2S,解:对节点,1,、,2,分别列节点方程为:,辅助方程:,2A,2,u/4,a,u,c,2,2,b,3-13,求题图所示电路中的电压,u,ab,。,解:用节点分析法。设,b,为参考节点,对节点,a,、,c,分别列节点方程为:,辅助方程:,联立求解得:,3-15,线图如图所示,粗线表示树,试列举出其,全部基本回路和基本割集。,1,5,2,3,4,6,7,8,基本回路:,1,5,1,或:,1,,,5,,方向与,1,同;,2,7,6,2,或:,2,,,7,,,6,,方向与,2,同;,3,7,6,5,3,或:,3,,,7,,,6,,,5,,,方向与,3,同;,4),4,8,5,6,7,4,或:,4,,,8,,,5,,,6,,,7,,,方向与,4,同;,基本割集:,1,,,5,,,3,,,4,,方向与,5,同;,7,,,2,,,3,,,4,,方向与,7,同;,4,,,8,,方向与,8,同;,6,,,2,,,3,,,4,,方向与,6,同;,1,5,2,3,4,6,7,8,24,A,15,10,5,0.4i,i,1,5,2,3,4,5,2,3,4,III,II,1,5,2,3,4,I,1,3-16,画最佳树,使得仅用一个方程可求得电路,中的电流,i,。,解:节点,3,个,支路,5,个,则树支为,2,条,连支,3,条,故基本回路,3,个。,选,1,、,3,为树,则分别与,2,、,4,、,5,构成三个,基本回路,I,、,II,和,III,,,且,列回路方程为:,解得:,i=7.5A,8,10,5A,12V,6V,20,u,6,1,5,2,3,4,I,II,III,3-17,仅用一个方程求电路中的电压,u,解:用节点法不只一个方程,,故采用割集法。,节点,4,个,支路,6,条,则,树支,3,条,连支,3,条;,基本割集,3,个,方向同树支。,选,2,、,4,、,6,为树支,每条,分别与连支构成三个基本割,集,且:,列割集方程为:,解得:,u=20V,3-20.,画出下图电路的对偶电路,U,s,R,1,R,2,R,3,I,s,K,(a),U,s,I,s,K,1,2,3,4,R,3,R,1,R,2,G,1,G,2,u,s,G,3,1,2,3,4,I,s,K,(b),u,s,u,3,R,4,I,s,u,3,R,3,R,1,R,2,1,2,3,2,4,u,s,G,1,G,3,G,2,G,4,I,s,1,3,4,4-2,电路如题图,4-2,所示,试用叠加定理求电压,u。,9A,+,u,-,6,6,+,24,V,-,5,1,解:当电源单独作用时,如图,4-2(1,),4-2,9A,+,u,-,6,6,5,1,(1),当电压源单独作用时,如图,4-2(2,),+,u”,-,6,6,5,1,(2),当电压源、电流源共同作用时,可知,4-5,(1),题图,4-5,所示线性网络,N,,,只含电阻。若,时,若 时,求当 时,为多少?,解:(,1,)由线性网络的齐次性和叠加性,可设:,代入已知条件,有:,故,当,(2,)若所示网络含有独立电源,当,时,且所有(,1,)的数据仍有效。求当,时,电压 为多少?,(,2,)当网络,N,含有独立电源时,设其所有独立电源,的作用为,,则:,将,时,代入,有:,再将(,1,)中的条件代入,有:,故,当,4-7,试用叠加定理求题,4-7,电路的电流,i,和电压,u。,2,+,5u,-,i,2A,1,4V+,+,u,-,5,题图,4-7,2,+,5u,-,i,4V+,+,u,-,5,(1),解:当电压源单独作用时,如图,4-7(1,)由图知,解的,+,5u”,-,2,i,”,2A,1,+,u”,-,5,(2),当电流源单独工作时,如图,4-7(2,)与图知,解的,当电流源、电压源共同作用时,4-9(,a),试求题图,4-9,所示二端网络的戴维南等效电路。,2A,3,2,+,4,V,-,题图,4-9(,a),+,2A,3,2,+,4,V,-,(a)-(1),-,u,OC,解:,(,1,)求开路电压,,电路如图,4-9,(,a,),-,(,1,),所示,因此,,所以,3,2,(a)-(2),R,0,(,2,),求输出电阻,将二端网络所有独立电源置零,如图,4-9(,a)-(2),可得所求戴维南等效电路图,4-9(,a)-(3),5,+,8,V,-,a,b,(a)-(3),a,b,a,b,4-10(,b),试求题图,4-10,所示二端网络诺顿等效电路。,+,6i,-,b,a,3,i,6,+,9V,-,题图,4-10(,b),+,解:,(,1,)先求短路电流,,,如图,4-10(,b)-(1),+,6i,-,b,a,3,i,6,+,9V,-,(b)-(1),+,i,SC,利用网孔法,有:,解得,i,1,i,2,(2),求输出电阻,+,6i,-,b,a,3,i,6,(b)-(2),+,+,-,u,ab,i,令独立电压源短路,电路如图,(,b)-(2),用加压求流法得,联立求解得,诺顿等效电路如图(,b)(3),(b)-(3),4-11,用戴维南定理求题图,4-11,电路的电压,u。,题图,4-11,+,u,-,2,4A,4,3,6,+,24,V,-,解:,(,1,)求开路电压,如图,4-11,(,1,),因为,所以,4-11(1),4A,4,3,6,+,24,V,-,a,b,+,-,u,OC,i,0,i,1,(,2,)求等效电阻,如图,4-11,(,2,),独立源置零,有,等效电路图,4-11,(,3,),所以,4,3,6,R,O,4-11(2),4-11(3),4-14,电路如题图,4-14,所示,其中电阻,可调,试问,为何值时能获得最大功率?最大功率为多少?,2,2,i,2i,-,8v,+,题图,4-14(,b),2,2,i,2i,-,8v,+,题图,4-14(,b)-(1),a,b,+,-,u,OC,如图,4-14,(,b,),-,(,1,),因为,,所以受控电流源,故,根据图,4-14(,b)-(2),利用加压求流法得,解:将,R,L,左端电路化为戴维南等效电路:,(1,)先求开路电压,u,OC,(2,),求输出电阻,i,2,2,2i,题图,4-14(,b)-(2),a,b,+,-,u,(3),求最大功率,:,当 时,有最大功率,为:,4-17,题图,4-17,中,为无源线性网络,仅由电阻组成,当,,,时,,,,。试求当,改为,4,,,时,测得,情况下的电压,为多少?,+,-,+,-,题图,4-17,u,1,u,2,i,1,i,2,N,0,R,2,题图,4-17,解:利用利用特勒根定理求解。当,改为,时电路图为,4-17,,设,内部所有支路,电压电流均关联参考方向,因为,是纯电阻电源网络,,有,+,-,+,-,题图,4-17,u,1,u,2,i,1,i,2,N,0,R,2,图4-17,根据特勒根定理,,4-19,在题图,4-19,电路中,已知,,,,若把电路中间的,支路断开,试问此时电流,为多少?,R,R,+,u,s,-,题图,4-19,R,1,R,1,R,2,R,2,i,1,i,2,题图,4-19(1),R,R,+,u,s,-,R,1,R,1,R,2,R,2,i,1,i,2,+,u,s,-,解:把,断开,即,流过的电流为,0,,此时电路等价于,4-19,(,1,),利用的叠加定理,当解,4-19,(,1,),左端电压源,单独作用时,电路即为,4-19,,,此时,R,R,R,1,R,1,R,2,R,2,”,1,i”,2,+,u,s,-,题图,4-19(2),当解,4-19,(,1,),右端电压源单独作用时,电路如图,4-19,(,2,)所示,根据,4-19,并利用互易定理,两端电压同时作用,即 相当于支路断开,此时,4-20,线性无源二端网络,仅由电阻组成,如图,4-20(,a),所示。当 时,求当,电路改为图,(,b),时的电流,i。,解:应用互易定理的形式三,及叠加定理,,,得,:,4-20(a)-(1),10,+,2,u,-,5,+,S,u,-,0,N,5A,5,10,i,0,N,(b),题图,4,-,20,4-23,已知题图,4-23,中,当 时,,试求 时,,b,I,+,U,-,S,I,0.5I,+,2,S,U,-,+,1,S,U,-,2,1,a,题图,4,-,23,b,I,+,u,OC,-,S,I,0.5I,+,2,S,U,-,+,1,S,U,-,2,1,a,(a),解:先求,a,、,b,以左部分电路戴维南等效电路。,(,1,)求开路电压,u,OC,电路如,(,a),所示,有,故,(2),求输出电阻,电路图(,b),,利用加压求流法,b,I,+,u,-,0.5I,2,1,a,(b),根据解电路图(,c),(c),代入时,则有:,R,(,4,)将其代入,5-2,二端网络如题图,5-2,(,a,),所示,其中,R,0.5,,,L=2H,,,若,已知电感电流,i,L,(,t,),的波形如题图,5-2,(,b,),所示,试求端电流,i,(,t,),的波形。,i,L,(t)A,t(s),1,1,-,1,2,3,4,0,(b),题图,5,-,2,u(t),i,R,(t),i(t),R,L,(a),i,L,(t),解:由题图,5-2,(,b,),,可得,故,由,KCL,和,VCR,得,5-4,题图,5-4,所示电路中,已知,,(,A、B、,均为常数,),,求,和。,解:,R,C,+-,+,-,5-8,已知题图,5-8,所示电路由一个电阻,R、,一个电感,L,和一个电容,C,组成。且其中 ,,。若在,t=0,时电路总储能为,25,J,,试求,R、L、C,的值。,解:,由于与的比值不为常数,而与,的比值为常数,故:,元件,1,是电感,且,又因为电路的,总储能,即:,故,由,KVL,可得:,5-11,题图,5-11,所示电路原已稳定,开关,K,在,t=0,时,闭合,试求 、和 。,+,u,C,-,1F,4,+,24V,t=0,1H,i,L,4,i,C,u,L,-,i,+,-,解:,t0,时电路已稳定,则电容开路,电感短路,,有:,4,-,+,24V,4,i,C,+,-,4,24V,24V,+,-,+,t=0,4,-,+,-,6A,5-12,题图,5-12,所示电路原已稳定,开关,K,在,t=0,时,打开,试求 、和 。,解:,t0,时电路已稳定,则电容开路,电感短路,,有:,3,24V,+,-,+,-,1,1,3,+,-,1,1,3,3,+,-,+,-,5-13,题图,5-13,所示电路原已稳定,开关,K,在,t=0,时,闭合,试求 时的电容电流和电感电压。,解:,t0,时,的,i,L,(t)、i(t),和,i,R,(t)。,解:,(1),求,i,L,(0+)、i(0+),和,i,R,(0+),首先求,i,L,(0-),。,已知开关动作前电路已稳定,则电感相当于短路,,得,0-,等效电路如解图,(1),由0,等效电路如解图,得,由换路定则得,作0+,时刻等效电路如解图,5-17(2),所示,得,(2),求,i,L,(,)、i(,),和,i,R,(,),时电路达到新的稳定,电感相当于短路,得等效电路如解图,5-17(,c),所示,得,(3),求,5-20,电路如,题图,5-20,所示,在,t=0,时开关,K,闭合,若开关动作前电路已稳定,试求,t0,时的 和。,解,:,1),求初始值,:,t 0,时的,和,。,+,_,100uF,6V,。,K,t=0,10,40,i,c,0.1H,i,L,解:该电路为一二阶电路,但由于电源为理想电压源,故换路后,对电路分析时可将电路分成,RC、RL,两部分电路分别计算,如解图,5-23(,a)、(b),所示。,i,c,+,_,100uF,6V,10,40,i,c,0.1H,i,L,+,_,6V,(a),(b),RC,部分电路,+,_,100uF,6V,40,i,c,(a),t 0,10,0.1H,i,L,+,_,6V,(b),RL,部分电路,5-25,题图,5-25,所示电路图原已稳定,,t=0,时开关,K,闭合。,试求换路后的,。,+,1H,K,t=0,10,5,0.5i,L,_,。,10,i,L,1A,45V,解:(,1,)求,由题图,5-25,及题意可得,由换路定则得,(,2,)求,时,电路又重新处于稳态,此时电感相当于短路,作,时的等效电路如解图(,a,),所示,有,+,1H,K,10,5,0.5i,L,_,10,i,L,1A,45V,(a),(,3,)求,1H,K,10,5,0.5i,L,10,i,L,(b),+,-,u,动态元件所接电阻网络如解图,(,b),所示,采用加压求流法,得,最后代入三要素公式,得,5-27,题图,5-27,所示电路原已稳定,,t=0,时开关,K,打开,试求 。,解,:,1),求初始值,:,t0,时电路已稳定,则电感短路,有:,2),求稳态值,:,时电路稳定,电感短路:,3),求值,:,4V,-,+,t=0,2H,i,L,3,1,5A,
展开阅读全文