收藏 分销(赏)

规范作业13单元测试一(质点力学).ppt

上传人:xrp****65 文档编号:13092915 上传时间:2026-01-15 格式:PPT 页数:13 大小:249KB 下载积分:10 金币
下载 相关 举报
规范作业13单元测试一(质点力学).ppt_第1页
第1页 / 共13页
规范作业13单元测试一(质点力学).ppt_第2页
第2页 / 共13页


点击查看更多>>
资源描述
单击此处编辑母版标题样式,单击此处编辑母版文本样式,第二级,第三级,第四级,第五级,*,规范作业(上册)13,单元测试一,(质点力学),一、填空题,1,某质点作半径为,R0.10m,的圆周运动,其角位置,随时间,t,的变化规律为,2+4t,3,(SI),,,则该质点在,t2s,瞬时的切向加速度,a,;,当,a,的大小恰为总加速度,a,大小的一半时,,。,解:,=12t,2,=24t,a,=R =24Rt a,n,=R,2,=R(12t,2,),2,t=2S,时,a,=R =0.124 2=4.8m/s,2,a,=a/2,时,(2,a,),2,=a,2,=a,2,+a,n,2,得,:,3,a,2,=a,n,2,代入,a,、,a,n,的表示式,并解出,t,4.8,m/s,2,3.15,rad,2,一质点作斜抛运动,测得在轨道,A,点上其速度方向与水平方向成,30,0,、大小为,v,o,,,则质点在,A,点处的切向加速度,a,=,,,法向加速度,a,n,。,解:,a,=,gsin,(30)=g/2,g/2,当,v,的方向向下时,a,为正值,故有两个解。,a,n,=,gcos,(30),3.,哈雷彗星绕太阳运动的轨道是一个椭圆。它离太阳最近的距离是,r,1,=8.75,10,10,m,,此时它的速率是,v,1,=5.46,10,4,m/s。,它离太阳最远时的速率是,v,2,=9.08,10,2,m/s,,这时它离太阳的距离,r,2,=,_,。,解:,彗星只受万有引力作用:,系统角动量守恒,有:,4.,质点沿路径,s,运动,在,P,点的位置矢量为 ,速度为 ,加速度为 ,如图所示,则在该点,解:,5.,如图所示装置,绕,O,轴转动的定滑轮,半径,R=0.1m,,,设重物,m,下落的规律为:,y=3t,2,+5,(,t,的单位为,s,,x,的单位为,m,),,则在,t,时刻,(1)重物,m,的速度,,,加速度,_,;(2),距离,O,轴,R/2,处轮上,P,点的速度,_,,,加速度,。,解,:(1),(2),1,、,如图,路灯距地面的高度为,H,,,在与路灯水平距离为,S,处,有一气球以匀速率,v,0,上升,当气球上升的高度小于,H,时,求气球的影子,M,的速度和加速度与影子位置,x,的关系。,0,x,y,s,M,H,v,0,解:,二、计算题,2,、有一质点,P,在水平面内沿一半径为,R=2m,的圆周运动,角速度与时间的关系为,=,kt,2,(SI),,,k,为常数。已知,t=2s,时,质点的速度值为,32,m/s,,,求:,t=1s,时质点的速度和加速度的大小;,若设,t=0 s,时,质点的弧坐标,s=0,,求质点,P,的运动方程,S(t),.,解:,t=1s,时,由,得,积分,3.,如图所示,质量为,10,kg,物体,所受拉力为变力,F=3t,2,+21(SI),,,t=0,时静止。该物体与地面的静摩擦系数为,0.20,,滑动摩擦系数为,0.10,,求,t=1s,时,物体的速度和加速度。(,g,取,10,ms,-2,),解:,可求出最大静摩擦力为,变力作用于物体后,物体在水平方向所受的合力为:,由,t=1s,时,t=1s,时,由,4.,一质量为,m,的质点系在细绳的一端,绳的另一端固定在平面上,此质点在粗糙水平面上作半径为,r,的圆周运动。设质点最初速率是,v,0,,,当它运动一周时,其速率变为,v,0,/2,,,求(1)摩擦力作的功;(2)滑动摩擦系数;(3)在静止以前质点运动了多少圈?,解:(1),质点运动过程中,只有摩擦力作功,(2),得,(3),由,得,5.,如图所示,一木块,M,静止在光滑水平面上。一子弹,m,沿水平方向以速度,v,射入木块内一段距离,s,而停在木块内。(1)在这一过程中子弹和木块的动能变化各是多少?子弹和木块间的摩擦力对子弹和木块各做了多少功?(2)证,明,子弹和木块的总机械能的增量等于一对摩擦力之一沿相对位移,s,做的功。,解:,在地面参考系中,对子弹和木块系统,动量守恒,(1),以,s,表示子弹停在木块内前木块移动的距离。,系统共同运动速度为,摩擦力对子弹作的功等于子弹动能的增量:,摩擦力对木块作的功等于木块动能的增量:,(2),以上两式相加得:,子弹和木块的总机械能的增量等于一对摩擦力之一沿相对位移,s,做的功。,6.,证明:行星在轨道上运动的总能量为,,式中,M,,,m,分别为太阳和行星的质量,,r,1,和,r,2,分别为太阳到行星轨道的近日点和远日点的距离。,解:,以,v,1,与,v,2,分别表示行星通过近日点和远日点的速度,由角动量守恒有:,行星与太阳只有引力作用,行星的机械能守恒,联立以上二式,得,行星运行的总能量:,
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 包罗万象 > 大杂烩

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2026 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服