收藏 分销(赏)

2025年高职(电机学)电机运行专项测试试题及答案.doc

上传人:cg****1 文档编号:13083130 上传时间:2026-01-13 格式:DOC 页数:8 大小:23.71KB 下载积分:10.58 金币
下载 相关 举报
2025年高职(电机学)电机运行专项测试试题及答案.doc_第1页
第1页 / 共8页
2025年高职(电机学)电机运行专项测试试题及答案.doc_第2页
第2页 / 共8页


点击查看更多>>
资源描述
2025年高职(电机学)电机运行专项测试试题及答案 (考试时间:90分钟 满分100分) 班级______ 姓名______ 第 I 卷(选择题 共40分) 答题要求:本大题共20小题,每小题2分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。请将正确答案的序号填在题后的括号内。 1. 一台直流发电机,由额定运行状态转速下降为原来的30%,而励磁电流及电枢电流不变,则( ) A. Ea下降30% B. T下降30% C. a下降30% D. 端电压下降30% 答案:A 2. 直流电动机的电磁转矩是驱动性质的,因此稳定运行时,大的电磁转矩对应的转速( ) A. 大 B. 小 C. 不变 D. 不定 答案:B 3. 变压器的其它条件不变,仅将一、二次侧匝数变为原来的2倍,则X1、X2及Xm的大小将( ) A. X1和X2同时变为原来的2倍,Xm变为原来的4倍 B. X1和X2同时变为原来的4倍,Xm变为原来的2倍 C. X1和X2同时变为原来的2倍,Xm增加但不等于原来的2倍 D. X1和X2同时变为原来的4倍,Xm增加但不等于原来的4倍 答案:A 4. 一台三相变压器,SN = 20kVA,U1N/U2N = 1000/400V,Y,y0连接,则变比k为( ) A. 1.44 B. 2.5 C. 4 D. 1.732 答案:B 5. 变压器空载运行时,一次侧加额定电压,这时一次绕组电阻上的电压降( ) A. 很小 B. 很大 C. 不变 D. 不确定 答案:A 6. 变压器短路试验的目的主要是测量( ) A. 铁耗和铜耗 B. 铜耗和阻抗电压 C. 铁耗和阻抗电压 D. 铜耗和励磁电流 答案:B 7. 异步电动机等效电路中的电阻r2′/s上消耗的功率是( ) A. 轴上输出的机械功率 B. 总机械功率 C. 电磁功率 D. 转子铜耗 答案:D 8. 三相异步电动机在额定负载运行时,其转差率s一般在( ) A. 0.01~0.06 B. 0.05~0.1 C. 0.1~0.2 D. 0.2~0.3 答案:A 9. 一台三相异步电动机,其铭牌上标明额定电压为220/380V,其接法应是( ) A. Y/Δ B. Δ/Y C. Δ/Δ D. Y/Y 答案:A 10. 异步电动机启动时,启动电流很大,启动转矩( ) A. 很大 B. 很小 C. 不变 D. 不确定 答案:B 11. 同步发电机的额定功率是指( ) A. 转轴上输入的机械功率 B. 转轴上输出的机械功率 C. 电枢端口输出的电功率 D. 电枢端口输入的电功率 答案:C 12. 同步发电机稳态运行时,若所带负载为感性cosφ = 0.8,则其电枢反应的性质为( ) A. 交轴电枢反应 B. 直轴去磁电枢反应 C. 直轴增磁电枢反应 D. 直轴去磁与交轴电枢反应 答案:D 13. 同步发电机并网运行时,若要减小其端电压的波形畸变,主要是要减小( ) A. 定子绕组中的漏磁通 B. 转子绕组中的漏磁通 C. 电枢反应磁通 D. 谐波磁通 答案:D 14. 同步发电机并网运行时,在什么情况下会出现同步振荡( ) A. 电网发生故障 B. 发电机励磁电流过大 C. 发电机与电网频率不同 D. 发电机与电网电压不等 答案:C 第 II 卷(非选择题 共60分) 二、填空题(本大题共10小题,每小题2分,共20分) 答题要求:请在每小题的空格中填上正确答案。错填、不填均无分。 1. 直流电机的电枢绕组可分为______绕组和______绕组两种类型。 答案:叠、波 2. 直流发电机的电磁功率表达式为Pem =______。 答案:EaIa 3. 变压器的电压调整率ΔU =______。 答案:(U2N - U2)/U2N×100% 4. 变压器的变比k =______。 答案:N1/N2 5. 异步电动机的转差率s =______。 答案:(n1 - n)/n1 6. 三相异步电动机的调速方法有______调速、______调速和______调速。 答案:变极、变频、变转差率 7. 同步发电机的短路特性是指______时,定子短路电流与励磁电流之间的关系。 答案:同步发电机稳态短路 8. 同步发电机并网的条件是______、______、______。 答案:频率相等、电压大小相等、电压相位相同 三、简答题(本大题共3小题,每小题10分,共30分) 答题要求:简要回答问题,条理清晰,语言准确。 1. 简述直流电动机的调速方法及特点。 答案:直流电动机的调速方法有:电枢回路串电阻调速,特点是调速设备简单,但调速效率低,经济性差;降低电枢电压调速,特点是调速范围宽且平滑,调速效率高;减弱励磁磁通调速,特点是可实现无级调速,但调速范围有限,且转速只能升高不能降低。 2. 说明变压器空载试验和短路试验的目的及试验时的电源施加位置。 答案:空载试验目的是测量变压器的铁耗和励磁参数,试验时电源加在高压侧;短路试验目的是测量变压器的铜耗和短路参数,试验时电源加在高压侧。 3. 异步电动机的启动电流很大,为什么启动转矩不大? 答案:异步电动机启动时,转子绕组感应电流很大,使定子绕组电流也很大,所以启动电流很大。但启动时转子的功率因数很低,虽然转子电流大,但转子绕组中电流有功分量小,根据电磁转矩公式T = CTΦI2cosφ2,所以启动转矩不大。 四、分析计算题(本大题共1小题,10分) 答题要求:结合题目所给材料,进行分析计算,写出详细的计算过程和答案。 有一台三相异步电动机,额定数据如下:PN = 10kW,UN = 380V,nN = 1450r/min,cosφN = 0.85,ηN = 0.88。求:(1)额定电流IN;(2)额定转差率sN。 答案:(1)由PN = √3UNINcosφNηN可得,IN = PN/(√3UNcosφNηN) = 10000/(√3×380×0.85×0.88)≈20.3A。(2)同步转速n1 = 1500r/min,sN = (n1 - nN)/n1 = (1500 - 1450)/1500≈0.033。 五、综合应用题(本大题共1小题,10分) 答题要求:根据题目所给材料,综合运用所学知识,进行分析解答,写出详细的解答过程和结论。 一台三相变压器,SN = 100kVA,UIN/U2N = 6300/400V,Y,yn0连接。在高压侧做短路试验,测得短路电流Ik = 15.15A,短路损耗Pk = 480W;在低压侧做空载试验,测得空载电流I0 = 4.4A,空载损耗P0 = 600W。求:(1)变压器的短路参数(短路电阻Rk、短路电抗Xk);(2)变压器的空载参数(励磁电阻Rm、励磁电抗Xm)。 答案:(1)高压侧短路阻抗Zk = UIN/Ik = 6300/15.15≈416Ω,短路电阻Rk = Pk/3Ik² = 480/(3×15.15²)≈0.69Ω,短路电抗Xk = √(Zk² - Rk²) = √(4
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 其他

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2026 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服