资源描述
2025年高职(电子信息工程技术)电路组装试题及答案
(考试时间:90分钟 满分100分)
班级______ 姓名______
第I卷(选择题 共40分)
答题要求:本大题共20小题,每小题2分,共40分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。请将正确答案的序号填在题后的括号内。
1. 电路中形成持续电流的条件是( )
A. 有电源
B. 有导线
C. 有电源和用电器
D. 有电源且电路是闭合的
2. 关于电流的方向,下列说法正确的是( )
A. 正电荷定向移动的方向为电流方向
B. 负电荷定向移动的方向为电流方向
C. 电子定向移动的方向为电流方向
D. 电流方向是固定不变的
3. 下列关于电阻的说法正确的是( )
A. 导体的电阻与导体两端的电压成正比
B. 导体的电阻与通过导体的电流成反比
C. 导体的电阻是导体本身的一种性质,与电压和电流无关
D. 导体的电阻由导体的长度、横截面积和电压决定
4. 当温度升高时,金属导体的电阻( )
A. 增大
B. 减小
C. 不变
D. 先增大后减小
5. 某定值电阻两端的电压由3V增大到6V时,通过它的电流增大了0.2A,则该定值电阻的阻值为( )
A. 10Ω
B. 15Ω
C. 20Ω
D. 30Ω
6. 下列电路图中,能正确测量通过灯L1电流的是( )
7. 串联电路中,电阻R1 = 20Ω,R2 = 30Ω,它们两端的电压之比U1∶U2为( )
A. 2∶3
B. 3∶2
C. 1∶1
D. 1∶2
8. 并联电路中,电阻R1 = 10Ω,R2 = 20Ω,通过它们的电流之比I1∶I2为( )
A. 2∶1
B. 1∶2
C. 1∶1
D. 1∶3
9. 家庭电路中,空气开关“跳闸”的原因可能是( )
A. 用电器的总功率过大
B. 电路中发生了短路
C. 电路中某用电器断路
D. A和B都有可能
10. 下列用电器中,利用电流热效应工作的是( )
A. 电视机
B. 电风扇
C. 电熨斗
D. 电冰箱
11. 关于保险丝,下列说法正确的是( )
A. 保险丝越粗越保险
B. 保险丝越细越保险
C. 保险丝的额定电流应等于或略大于电路中正常工作时的最大电流
D. 保险丝的额定电流应小于电路中正常工作时的最大电流
12. 下列关于安全用电的说法正确的是( )
A. 可以用湿手触摸开关
B. 有人触电时应立即切断电源
C. 可以在电线上晾晒衣服
D. 用电器的金属外壳可以不接地
13. 滑动变阻器是通过改变接入电路中电阻丝的( )来改变电阻的。
A. 长度
B. 横截面积
C. 材料
D. 温度
14. 如图所示,当滑片P向右移动时,滑动变阻器接入电路的电阻变大的是( )
15. 如图所示的电路中,电源电压不变,闭合开关S,当滑片P向右移动时,电流表和电压表的示数变化情况是( )
A. 电流表A示数变大,电压表V1示数变大,电压表V2示数变小
B. 电流表A示数变小,电压表V1示数变小,电压表V2示数变大
C. 电流表A示数变大,电压表V1示数变小,电压表V2示数变大
D. 电流表A示数变小,电压表V1示数变大,电压表V2示数变小
16. 如图所示的电路中,电源电压为6V,R1 = 10Ω,R2 = 20Ω,闭合开关S,电流表的示数为( )
A. 0.2A
B. 0.3A
C. 0.4A
D. 0.6A
17. 如图所示的电路中,电源电压不变,闭合开关S,两灯均发光。一段时间后,一盏灯突然熄灭,而电流表和电压表的示数都不变,出现这一现象的原因可能是( )
A. 灯L1短路
B. 灯L2短路
C. 灯L1断路
D. 灯L2断路
18. 如图所示的电路中,电源电压为3V,当开关S闭合时,电压表的示数为3V,出现这一现象的原因可能是( )
A. 灯L1短路
B. 灯L2短路
C. 灯L1断路
D. 灯L2断路
19. 如图所示的电路中,电源电压不变,闭合开关S,将滑动变阻器的滑片P向左移动时,下列说法正确的是( )
A. 电流表的示数变大,电压表的示数变大
B. 电流表的示数变大,电压表的示数变小
C. 电流表的示数变小,电压表的示数变大
D. 电流表的示数变小,电压表的示数变小
20. 如图所示的电路中,电源电压不变,闭合开关S,当滑片P在某一位置时,电压表的示数为4V,电流表的示数为0.4A;当滑片P在另一位置时,电压表的示数为2V,电流表的示数为0.6A,则定值电阻R0的值为( )
A. 5Ω
B. 10Ω
C. 15Ω
D. 20Ω
第II卷(非选择题 共60分)
答题要求:请将答案写在相应的位置上,解答应写出必要的文字说明、推理过程或演算步骤。
填空题(共12分)
答题要求:本大题共6小题,每空1分,共12分。把答案填在题中的横线上。
21. 电路是由______、______、______和______组成的。
22. 大量实验表明,导体的电阻是导体本身的一种性质,它的大小决定于导体的______、______和______,还跟______有关。
23. 串联电路中,总电阻等于各串联电阻______,即R = R1 + R2 +... + Rn;并联电路中,总电阻的倒数等于各并联电阻______,即1/R = 1/R1 + 1/R2 +... + 1/Rn。
24. 家庭电路的电压是______V,对人体安全的电压是不高于______V。
25. 如图所示,当开关S闭合时,灯泡L1和L2______联,电流表测量的是通过______的电流。
26. 如图所示,电阻R1 = 10Ω,R2 = 20Ω,它们串联在电路中,电源电压为6V,则通过R1的电流为______A,R2两端的电压为______V。
解答题(共18分)
答题要求:本大题共3小题,第27、28小题各6分,第29小题6分。解答应写出必要的文字说明、推理过程或演算步骤。
27. 如图所示,电源电压为6V,电阻R = 10Ω,求通过电阻R的电流I。
28. 如图所示的电路中,电阻R1 = 20Ω,R2 = 30Ω,电源电压为12V,求:
(1)电路中的总电阻R;
(2)通过电阻R1的电流I1。
29. 如图所示,电源电压不变,电阻R1 = 10Ω,R2 = 20Ω,当开关S1闭合、S2断开时,电流表的示数为0.3A。求:
(1)电源电压U;
(2)当开关S1、S2都闭合时,电流表的示数I。
实验探究题(共16分)
答题要求:本大题共2小题。第30小题8分,第31小题8分。请根据题目要求,完成相应的实验探究。
30. 小明同学在“探究电流与电阻的关系”实验中,设计了如图所示的电路。
(1)请用笔画线代替导线,将图中的实物电路连接完整,要求滑动变阻器滑片P向右移动时,电流表示数变小。(2分)
(2)连接电路时,开关应______,滑动变阻器的滑片P应置于______端。(2分)
(3)实验中,小明多次改变电阻R的阻值,调节滑动变阻器的滑片,使电压表示数保持不变,记录电流表的示数。这样做的目的是______。(2分)
(4)小明根据实验数据绘制了如图所示的I - R图像,由图像可以得出的结论是______。(2分)
31. 小红同学在“探究串联电路电压的规律”实验中,设计了如图所示的电路。
(1)请用笔画线代替导线,将图中的实物电路连接完整。(2分)
(2)连接电路时,开关应______,滑动变阻器的滑片P应置于______端。(2分)
(3)实验中,小红分别测量了AB、BC、AC两端的电压,记录的数据如下表所示。
|测量位置|AB|BC|AC|
|----|----|----|----|
|电压/V|2.4|1.8|4.2|
分析表中数据,你能得出的结论是______。(2分)
(4)为了使结论更具有普遍性,你认为还应该怎么做?(2分)
综合应用题(共14分)
答题要求:本大题共2小题。第32小题6分,第33小题8分。请根据题目要求,综合运用所学知识进行解答。
32. 如图所示,电源电压为12V,灯泡L标有“12V 6W”字样,滑动变阻器R的最大阻值为24Ω。当开关S闭合,滑片P滑到最左端时,灯泡L正常发光。求:
(1)灯泡L的电阻RL;
(2)当滑片P滑到最右端时,灯泡L的实际功率PL。
33. 如图所示的电路中,电源电压不变,R1 = 10Ω,R2 = 20Ω,滑动变阻器R的最大阻值为30Ω。当开关S闭合,滑片P在a端时,电流表的示数为0.6A。求:
(1)电源电压U;
(2)当滑片P在b端时,电流表的示数I;
(3)当滑片P在某一位置时,电压表的示数为3V,此时滑动变阻器接入电路的电阻R滑。
答案:
1. D
2. A
3. C
4. A
5. B
6. 略
7. A
8. A
9. D
10. C
11. C
12. B
13. A
14. 略
15. B
16. B
17. D
18. C
19. A
20. B
21. 电源、用电器、开关、导线
22. 材料、长度、横截面积、温度
23. 之和、倒数之和
24. 220、36
25. 并、L1
26. 0.2、4
27. I = U/R = 6V/10Ω = 0.6A
28. (1)R = R1R2/(R1 + R2) = 20Ω×30Ω/(20Ω + 30Ω) = 12Ω
(2)I1 = U/R1 = 12V/20Ω = 0.6A
29. (1)U = I1R1 = 0.3A×10Ω = 3V
(2)I = U/(R1R2/(R1 + R2)) = 3V/(10Ω×20Ω/(10Ω + 20Ω)) = 0.9A
30. (1)略
(2)断开、最大阻值
(3)探究电流与电阻的关系
(4)在电压一定时,通过导体的电流与导体的电阻成反比
31. (1)略
(2)断开、最大阻值
(3)串联电路两端的总电压等于各部分电路两端电压之和
(4)换用不同规格的灯泡或电阻,多次测量
32. (1)RL = U²/P = (12V)²/6W = 24Ω
(2)I = U/(RL + R) = 12V/(24Ω + 24Ω) = 0.25A
PL = I²RL = (0.25A)²×24Ω = 1.5W
33. (1)U = I(R1 + R2) = 0.6A×(10Ω + 20Ω) = 18V
(2)I = U/(R1 + R2 + R) = 18V/(10Ω + 20Ω + 30Ω) = 0.3A
(3)I滑 = (U - U滑)/R1 = (18V - 3V)/10Ω = 1.5A
R滑 = U滑/I滑 = 3V/1.5A = 2Ω
展开阅读全文