收藏 分销(赏)

溶液的组成和溶质质量分数.ppt

上传人:仙人****88 文档编号:13045787 上传时间:2026-01-10 格式:PPT 页数:24 大小:3.64MB 下载积分:10 金币
下载 相关 举报
溶液的组成和溶质质量分数.ppt_第1页
第1页 / 共24页
溶液的组成和溶质质量分数.ppt_第2页
第2页 / 共24页


点击查看更多>>
资源描述
,单击此处编辑母版标题样式,编辑母版文本样式,第二级,第三级,第四级,第五级,*,3.2,溶质的质量分数,医用生理盐水,0.9%,医用葡萄糖注射液,5,%,0.9,%,的氯化钠溶液是什么,含义,?,每,100,克溶液中含有,0.9,克氯化钠,99,.1,克水,食盐溶液,水,NaCl,固体,C%,100,克,96,克,200,克,10,克,150,克,10%,4,克,4,%,190,克,5,%,135,克,15,克,1、填表:,1,、在,100,克水中溶解,30,克食盐,溶液的溶质质量分数为,30,。,(,),(,),2.,判断下列说法是否正确,错误的加以改正。,(,),2,、在,90,克水中溶解,10,克食盐,溶液的溶质质量分数为,10,。,3,、从,100,克,10,的食盐溶液里取出,10,克,其浓度,是,1,。,例题:,配制,100,克,3.5,的食盐水,需要氯化钠和水各多少克?,解:,m,(氯化钠),1003.5,3.5,(克),m,(水),100,3.5,96.5,(克),答:配制,100,克,3.5,的食盐水,需要氯化钠,3.5,克,水,96.5,克。,四,.,配制一定百分比浓度的溶液:,配制,100,克,3.5,的,NaCl,溶液。,步骤,1,、计算,3,、溶解,主要仪器,烧杯、玻璃棒,托盘天平(药匙),量筒(胶头滴管),称取,量取,2,、,仰视,:,读数偏小,实际量取的液体多,所配溶液,浓度偏小,俯视,:,读数偏大,实际量取的液体少,所配溶液,浓度偏大,量筒读数误差,:,V,讨论,氯化钠是固体,配制一定浓度的氯化钠溶液需要称量氯化钠固体的质量。如果要配制,100g75%,的医用酒精,实验操作是否相同?,你会吗?,在,200,克,10%,的食盐水中,(,1,)加,10,克食盐,能使溶液中溶质的质量分数变为多少?,(,2,)蒸发多少克水也可以使溶液中溶质的质量分数变为,20%,?,2.400,克,20%,的氢氧化钠溶液加多少克水就可以使溶液中溶质的质量分数变为,15%,?,将100克20%的,A,溶液,加水稀释到,200克,下列说法不正确的是(),C,A、,溶液质量增加一倍,B、,溶液浓度减少一倍,C、,溶剂质量增加一倍,D、,溶质质量不变,m,浓,C,浓,%,=,m,稀,C,稀,%,m,水,=,m,液,=,溶液的增浓和稀释:,配制,100,克,2,的氯化钠溶液需要多少克,5,的氯化钠溶液?加水多少克?,解:设需,5,的氯化钠溶液,X,克,5%X,1002%,=,m,水,=,100,40=60,克,X,40,克,=,【,例题,】,配制,2,的盐酸溶液,100,克,需要,(),市售,37,的浓盐酸多少克?,解:设需,37,的浓盐酸,x,克,x 37,1002,x,54.05,(克),浓盐酸的,=,1.19g/mL,()需要浓盐酸多少毫升,?,V=,m,液,=,54.05,1.19,=,45.42 mL,(,3,)需要加水多少毫升,?,=100-54.05=45.95(,克,),m,水,=m,稀,-m,浓,V,水,=,45.95,1,=,45.95mL,练习,2:,要配制300毫升10%的硫酸溶液需90%的硫酸溶液多少毫升?需加水多少毫升?,解:查对照表可知,10%与90%的硫酸溶液的密度,分别为,1.07,克/厘米,3,和,1.81,克/厘米,3,设需90%的硫酸,x,克,300,1.07,10%=,x,90%,x=35.67,克,35.67/1.81=19.707,毫升,m,水,=,m,稀,-,m,浓,=300,1.07-35.67=285.3克,V,水,=285.3毫升 答:略,补充例题,配制,100g20%,的氯化钠溶液需要质量分数为,60%,和,10%,的氯化钠溶液各多少克,?,关键,:,溶液稀释前后溶质的质量不变,解,:,设质量分数为,60%,的氯化钠溶液的质量为,X,则质量分数为,20%,的氯化钠溶液的质量为,(100g-X).,X 60%,(100g-X)10%=100g,20%,X=20g,100g-20g=80g,答,(,略,),例题变化:,20,C,时,配制,100,克饱和的食盐水,需要氯化钠和水各多少克?此时溶质质量分数是多少?(已知氯化钠饱和溶液溶解度为,36g/100g,水),溶解度与质量分数:,饱和溶液,的,C%=,S,100+,S,100%,练习,1、已知20时硝酸钾的溶解度为31.6克,/100,水,计算200克硝酸钾饱和溶液的溶质质量分数为多少?,解:因溶液为饱和状态,所以,C%=,S,100+,S,100%,答:略。,=,=24%,31.6,100+31.6,100%,2、现有50 时硼酸饱和溶液,浓度为9%,,求该温度时硼酸的溶解度。,解:据题意:,S,100+S,100%=9%,S=9.89,克/100克水,答:略.,3,、,20,时,食盐的溶解度为,36,克,/100,克水,,将,30,克食盐放入,80,克水中,充分搅拌后,所,得溶液的溶质质量分数为多少?所得溶液是,否饱和?,解:设,80,克水中最多可溶解食盐,x,克,x,80,=,36,100,x=28.8,(克),30,克,30,克食盐未全部溶解,所得溶液饱和。,C%=,=26.5%,36,100+36,100%,甲、乙两种固体的溶解度曲线如下图。现将两试管分别装入甲、乙两种物质的饱和溶液(试管底部均有未溶解的固体),再放进盛有冰水的烧杯里,则下列说法正确的是.(),A.,甲溶液中溶质的质量分数增大,B.,乙溶液中剩余的固体减少,C.,试管里甲、乙物质的溶解度都增大,D.,试管里甲、乙两溶液中的溶质都减少,再放进盛有冰水的烧杯里,则下列说,再放进盛有冰水的烧杯里,则下列说,B,右图是,A.B,两种物质的溶解度曲线,试回答下列问题,(1),t1C,时,A,的溶解度,B,的溶解度.(填 或=),(2),A,、,B,两物质饱和溶液溶质的质量分数相等的温度是,C,。,(,3,),当,A,、,B,两物质的溶液接近饱和时,采用增加溶质、蒸发溶剂、降低温度的方法可以达到饱和的是,物质的溶液。,t,2,A,
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学其他

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2026 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服