资源描述
一、法拉第电磁感应定律
1.如图所示,在垂直纸面向里磁感应强度为B有界矩形匀强磁场区域内,有一种由均匀导线制成单匝矩形线框abcd,线框平面垂直于磁感线。线框以恒定速度v沿垂直磁场边界向左运动,运动中线框dc边一直与磁场右边界平行,线框边长ad=l,cd=2l,线框导线总电阻为R,则线框离开磁场过程中,求:
(1)线框离开磁场过程中流过线框截面电量q;
(2)线框离开磁场过程中产生热量 Q;
(3)线框离开磁场过程中cd两点间电势差Ucd.
【答案】(1)(2) (3)
【解析】
【详解】
(1)线框离开磁场过程中,则有:
联立可得:
(2)线框中产生热量:
解得:
(3) 间电压为:
解得:
2.如图(a)所示,间距为l、电阻不计光滑导轨固定在倾角为θ斜面上。在区域I内有方向垂直于斜面匀强磁场,磁感应强度为B;在区域Ⅱ内有垂直于斜面向下匀强磁场,其磁感应强度Bt大小随时间t变化规律如图(b)所示。t=0时刻在轨道上端金属细棒ab从如图位置由静止开始沿导轨下滑,同步下端另一金属细棒cd在位于区域I内导轨上由静止释放。在ab棒运动到区域Ⅱ下边界EF处之前,cd棒一直静止不动,两棒均与导轨接触良好。已知cd棒质量为m、电阻为R,ab棒质量、阻值均未知,区域Ⅱ沿斜面长度为2l,在t=tx时刻(tx未知)ab棒恰进入区域Ⅱ,重力加速度为g。求:
(1)通过cd棒电流方向和区域I内磁场方向;
(2)ab棒开始下滑位置离EF距离;
(3)ab棒开始下滑至EF过程中回路中产生热量。
【答案】(1)通过cd棒电流方向从d到c,区域I内磁场方向垂直于斜面向上;(2)3l(3)4mglsinθ。
【解析】
【详解】
(1)由楞次定律可知,流过cd电流方向为从d到c,cd所受安培力沿导轨向上,由左手定则可知,I内磁场垂直于斜面向上,故区域I内磁场方向垂直于斜面向上。
(2)ab棒在抵达区域Ⅱ前做匀加速直线运动,
a==gsinθ
cd棒一直静止不动,ab棒在抵达区域Ⅱ前、后,回路中产生感应电动势不变,则ab棒在区域Ⅱ中一定做匀速直线运动,可得:
解得
ab棒在区域Ⅱ中做匀速直线运动速度
则ab棒开始下滑位置离EF距离
(3)ab棒在区域Ⅱ中运动时间
ab棒从开始下滑至EF总时间
感应电动势:
ab棒开始下滑至EF过程中回路中产生热量:
Q=EIt=4mglsinθ
3.如下图所示,MN、PQ为足够长光滑平行导轨,间距L=0.5m.导轨平面与水平面间夹角= 30°,NQ丄MN,NQ间连接有一种电阻,有一匀强磁场垂直于导轨平面,磁感应强度为,将一根质量为m=0.02kg金属棒ab紧靠NQ放置在导轨上,且与导轨接触良好,金属棒电阻,其他部分电阻不计,现由静止释放金属棒,金属棒沿导轨向下运动过程中一直与NQ平行,当金属棒滑行至cd处时速度大小开始保持不变,cd 距离NQ为 s=0.5 m,g=10m/s2。
(1)求金属棒达到稳定期速度是多大;
(2)金属棒从静止开始到稳定速度过程中,电阻R上产生热量是多少?
(3)若将金属棒滑行至cd处时刻记作t=0,从此时刻起,让磁感应强度逐渐减小,可使金属棒中不产生感应电流,则t=1s时磁感应强度应为多大?
【答案】(1) (2)0.0183J(3)
【解析】
【详解】
(1) 在达到稳定速度前,金属棒加速度逐渐减小,速度逐渐增大,达到稳定速度时,有
其中
根据法拉第电磁感应定律,有
联立解得:
(2) 根据能量关系有
电阻R上产生热量
解得:
(3) 当回路中总磁通量不变时,金属棒中不产生感应电流,此时金属棒将沿导轨做匀加速运动,根据牛顿第二定律,有:
根据位移时间关系公式,有
设t时刻磁感应强度为B,总磁通量不变,有:
当t=1s时,代入数据解得,此时磁感应强度:
4.如图所示,间距为l平行金属导轨与水平面间夹角为,导轨间接有一阻值为R电阻,一长为l金属杆置于导轨上,杆与导轨电阻均忽视不计,两者一直保持垂直且接触良好,两者之间动摩擦因数为μ,导轨处在匀强磁场中,磁感应强度大小为B,方向垂直于斜面向上,当金属杆受到平行于斜面向上大小为F恒定拉力作用,可以使其匀速向上运动;当金属杆受到平行于斜面向下大小为恒定拉力作用时,可以使其保持与向上运动时大小相似速度向下匀速运动,重力加速度大小为g,求:
(1)金属杆质量;
(2)金属杆在磁场中匀速向上运动时速度大小。
【答案】(1);(2)。
【解析】
【分析】
【详解】
(1)金属杆在平行于斜面向上大小为F恒定拉力作用下可以保持匀速向上运动,设金属杆质量为m,速度为v,由力平衡条件可得
,
同理可得
,
由闭合电路欧姆定律可得
,
由法拉第电磁感应定律可得
,
联立解得
,
(2)金属杆在磁场中匀速向上运动时速度大小
。
5.水平面上平行固定两长直导体导轨MN和PQ,导轨宽度L=2m,空间存在竖直向下匀强磁场,磁感应强度B=0.5T,在垂直于导轨方向静止放置两根导体棒1和2,其中1质量M=4kg,有效电阻R=0.6Ω,2质量m=1kg,有效电阻r=0.4Ω,现使1获得平行于导轨初速度v0=10m/s,不计一切摩擦,不计其他电阻,两棒不会相撞.请计算:
(1)初始时刻导体棒2加速度a大小.
(2)系统运动状态稳定期1速度v大小.
(3)系统运动状态达到稳定过程中,流过导体棒1某截面电荷量q大小.
(4)若初始时刻两棒距离d=10m,则稳定后两棒距离为多少?
【答案】(1)10m/s2(2)8m/s(3)8C(4)2m
【解析】
【详解】
解:(1)初始时:
对棒2:安
解得:
(2)对棒1和2系统,动量守恒,则最终稳定期:
解得:
(3)对棒2,由动量定理: ,其中
解得:
(4)由 、、
联立解得:
又
解得:
则稳定后两棒距离:
6.如图甲所示,两根足够长、电阻不计光滑平行金属导轨相距为L1=1m,导轨平面与水平面成θ=30°角,上端连接阻值R=1.5Ω电阻,质量为m=0.2Kg、阻值r=0.5Ω金属棒放在两导轨上,距离导轨最上端为L2=4m,棒与导轨垂直并保持良好接触.整个装置处在一匀强磁场中,该匀强磁场方向与导轨平面垂直,磁感应强度大小随时间变化状况如图乙所示.为保持ab棒静止,在棒上施加了一平行于导轨平面外力F,g=10m/s2求:
(1)当t=1s时,棒受到安培力F安大小和方向;
(2)当t=1s时,棒受到外力F大小和方向;
(3)4s后,撤去外力F,金属棒将由静止开始下滑,这时用电压传感器将R两端电压即时采集并输入计算机,在显示屏显示电压达到某一恒定值后,记下该时刻棒位置,测出该位置与棒初始位置相距2m,求棒下滑该距离过程中通过金属棒横截面电荷量q.
【答案】(1)0.5N ;方向沿斜面向上(2)0.5N,方向沿斜面向上(3)1.5C
【解析】
【分析】
【详解】
(1)0-3s内,由法拉第电磁感应定律得:
T=1s时,F安=BIL1=0.5N方向沿斜面向上
(2)对ab棒受力分析,设F沿斜面向下,由平衡条件:
F+mgsin30° -F安=0
F=-0.5N
外力F大小为0.5N.方向沿斜面向上
(3)q=It ,;;
联立解得
7.如图所示,两条平行金属导轨相距L=lm,金属导轨倾斜部分与水平方向夹角为37°,整个装置处在竖直向下匀强磁场中.金属棒MN和PQ质量均为m=0.2kg,电阻分别为RMN=1Ω和RPQ=2Ω.MN置于水平导轨上,与水平导轨间动摩擦因数μ=0.5,PQ置于光滑倾斜导轨上,两根金属棒均与导轨垂直且接触良好.从t=0时刻起,MN棒在水平外力F1作用下由静止开始以a=1m/s2加速度向右做匀加速直线运动,PQ则在平行于斜面方向力F2作用下保持静止状态.t=3s时,PQ棒消耗电功率为8W,不计导轨电阻,水平导轨足够长,MN一直在水平导轨上运动.求:
(1)磁感应强度B大小;
(2)t=0~3s时间内通过MN棒电荷量;
(3)求t=6s时F2大小和方向;
(4)若变化F1作用规律,使MN棒运动速度v与位移s满足关系:v=0.4s,PQ棒仍然静止在倾斜轨道上.求MN棒从静止开始到s=5m过程中,系统产生焦耳热.
【答案】(1)B = 2T;(2)q = 3C;(3)F2=-5.2N(负号阐明力方向沿斜面向下)(4)
【解析】
【分析】
t=3s时,PQ棒消耗电功率为8W,由功率公式P=I2R可求出电路中电流,由闭合电路欧姆定律求出感应电动势.已知MN棒做匀加速直线运动,由速度时间公式求出t=3s时速度,即可由公式E=BLv求出磁感应强度B;根据速度公式v=at、感应电动势公式E=BLv、闭合电路欧姆定律和安培力公式F=BIL结合,可求出PQ棒所受安培力大小,再由平衡条件求解F2大小和方向;变化F1作用规律时,MN棒做变加速直线运动,由于速度v与位移x成正比,因此电流I、安培力也与位移x成正比,可根据安培力平均值求出安培力做功,系统产生热量等于克服安培力,即可得解.
【详解】
(1)当t=3s时,设MN速度为v1,则v1=at=3m/s
感应电动势为:E1=BL v1
根据欧姆定律有:E1=I(RMN+ RPQ)
根据P=I2 RPQ
代入数据解得:B=2T
(2)当t=6 s时,设MN速度为v2,则
速度为:v2=at=6 m/s
感应电动势为:E2=BLv2=12 V
根据闭合电路欧姆定律:
安培力为:F安=BI2L=8 N
规定沿斜面向上为正方向,对PQ进行受力分析可得:
F2+F安cos 37°=mgsin 37°
代入数据得:F2=-5.2 N(负号阐明力方向沿斜面向下)
(3)MN棒做变加速直线运动,当x=5 m时,v=0.4x=0.4×5 m/s=2 m/s
由于速度v与位移x成正比,因此电流I、安培力也与位移x成正比,
安培力做功:
【点睛】
本题是双杆类型,分别研究它们状况是解答基础,运用力学和电路.关键要抓住安培力与位移是线性关系,安培力平均值等于初末时刻平均值,从而可求出安培力做功.
8.如图1所示,水平面上有两根足够长光滑平行金属导轨MN和PQ,两导轨间距为l,电阻均可忽视不计。在M和P之间接有阻值为R定值电阻,导体杆ab质量为m、电阻为r,并与导轨接触良好。整个装置处在方向竖直向上磁感应强度为B匀强磁场中。现给ab杆一种初速度v0,使杆向右运动。
(1)当ab杆刚好具有初速度v0时,求此时ab杆两端电压U;a、b两端哪端电势高;
(2)请在图2中定性画出通过电阻R电流i随时间t变化规律图象;
(3)若将M和P之间电阻R改为接一电容为C电容器,如图3所示。同样给ab杆一种初速度v0,使杆向右运动。请分析阐明ab杆运动状况。
【答案】(1);a端电势高(2) (3)当ab杆以初速度0开始切割磁感线时,产生感应电动势,电路开始给电容器充电,有电流通过ab杆,杆在安培力作用下做减速运动,伴随速度减小,安培力减小,加速度也减小,杆做加速度减小减速运动。当电容器两端电压与感应电动势相等时,充电结束,杆以恒定速度做匀速直线运动。
【解析】
【分析】
(1)求解产生感应电动势大小,根据全电路欧姆定律求解电流强度和电压,根据右手定则判断电势高下;
(2)分析杆受力状况和运动状况,确定感应电流变化状况,由此画出图象;
(3)杆在向右运动过程中速度逐渐减小、由此分析安培力变化,确定运动状况;根据动量定理求解最终速度大小。
【详解】
(1)ab杆切割磁感线产生感应电动势: E = Blv0
根据全电路欧姆定律:
ab杆两端电压即路端电压:
解得;a端电势高。
(2)杆在向右运动过程中速度逐渐减小、感应电动势逐渐减小,根据闭合电路欧姆定律可得感应电流逐渐减小,通过电阻R电流i随时间变化规律图象如图所示:
(3)当ab杆以初速度0开始切割磁感线时,产生感应电动势,电路开始给电容器充电,有电流通过ab杆,杆在安培力作用下做减速运动,伴随速度减小,安培力减小,加速度也减小,杆做加速度减小减速运动。当电容器两端电压与感应电动势相等时,充电结束,杆以恒定速度做匀速直线运动。
【点睛】
对于电磁感应问题研究思绪常常有两条:一条从力角度,重点是分析安培力作用下物体平衡问题;另一条是能量,分析电磁感应现象中能量怎样转化是关键。
9.在如图所示电路中,螺线管上线圈匝数n=1500匝,横截面积.螺线管上线圈电阻r=1.0Ω,定值电阻、,电容器电容C=30μF.在一段时间内,螺线管中磁场磁感应强度B按如图所示规律变化.
(1)求螺线管中产生感应电动势.
(2)闭合开关S,电路中电流稳定后,求电阻电功率.
(3)开关S断开后,求流经电阻电荷量.
【答案】(1)1.2V(2) (3)
【解析】
【详解】
(1)根据法拉第电磁感应定律得
(2)根据闭合电路欧姆定律得
电阻电功率.
(3)开关S断开后,流经电阻电荷量即为S闭合时电容器所带电荷量.
电容器两端电压
流经电阻电荷量.
故本题答案是:(1)1.2V(2) (3)
【点睛】
根据法拉第电磁感应定律求出回路中电动势,在结合闭合电路欧姆定律求电流,即可求解别物理量。
10.如图所示,足够长固定平行粗糙金属双轨MN、PQ相距d=0.5m,导轨平面与水平面夹角α=30°,处在方向垂直导轨平面向上、磁感应强度大小B=0.5T匀强磁场中。长也为d金属棒ab垂直于导轨MN、PQ放置,且一直与导轨接触良好,棒质量m=0.1kg,电阻R=0.1Ω,与导轨之间动摩擦因数,导轨上端连接电路如图所示。已知电阻R1与灯泡电阻R2阻值均为0.2Ω,导轨电阻不计,取重力加速度大小g=10 m/s2。
(1)求棒由静止刚释放瞬间下滑加速度大小a;
(2)假若棒由静止释放并向下加速运动一段距离后,灯L发光亮度稳定,求此时灯L实际功率P和棒速率v。
【答案】(1)a=2.5 m/s2 (2) v=0.8m/s
【解析】(1)棒由静止刚释放瞬间速度为零,不受安培力作用
根据牛顿第二定律有mgsinα-μmgcosα=ma
代入数据得a=2.5m/s2
(2)由“灯L发光亮度稳定”知棒做匀速运动,受力平衡
有mgsinα-μmgcosα=BId
代入数据得棒中电流I=1A
由于R1=R2,因此此时通过小灯泡电流
此时感应电动势
得v=0.8 m/s
【点睛】本题考察导体棒切割磁感线过程中最大值问题,综合了共点力平衡、牛顿第二定律应用、闭合电路电路知识、电磁感应知识等知识点内容,要注意对理清题目设置情景,注意电磁感应过程中能量转化关系与转化方向。
11.如图甲所示是航空母舰上一种弹射装置模型,“E”字形铁芯长为l三个柱脚两条缝中存在正对由B指向A、C磁场,该磁场任意时刻均可视为到处大小相等方向相似(如图乙所示),初始时缝中有剩余磁场,磁感应强度为B0;绕在B柱底部多匝线圈P用于变化缝中磁场强弱,已知通过线圈P加在缝中磁场与线圈中电流大小存在关系B=k1I.Q为套在B柱上宽为x、高为y线圈共n匝,质量为m,电阻为R,它在外力作用下可沿B柱表面无摩擦地滑动,目前线圈P中通以I=k2t电流,发现Q立即获得方向向右大小为a加速度,则
(1)线圈P电流应从a、b中哪一端注入?t=0时刻线圈Q中感应电流大小I0。
(2)为了使Q向右运动加速度保持a不变,试求Q中磁通量变化率与时间t函数关系
(3)若在线圈Q从靠近线圈P处开始向右以加速度a匀加速直到飞离B柱整个过程中,可将Q中感应电流等效为某一恒定电流I,则此过程磁场对线圈Q做功为多少?
【答案】(1)a入b出、I0=(2)(3)mal+I2R
【解析】
试题分析:1)a入b出
F=ma
F=2nI0LB0
得:I0=
2)E=I=
F=2nILB B=B0+k1k2t
可得:=
3)W=ΔEk+Q=mal+I2R
考点:考察了法拉第电磁感应定理
12.如图甲所示,光滑平行金属导轨水平放置,导轨间距L=1 m,左侧接一阻值为R=0.5 Ω电阻.在MN与PQ之间存在垂直轨道平面有界匀强磁场,磁场宽度d=1 m.一质量m=1 kg金属棒ab置于导轨上,与导轨垂直且接触良好,不计导轨和金属棒电阻.金属棒ab受水平力F作用从磁场左边界MN由静止开始运动,其中,F与x(x为金属棒距MN距离)关系如图乙所示.通过电压传感器测得电阻R两端电压随时间均匀增大.则:
(1)金属棒刚开始运动时加速度为多少?
(2)磁感应强度B大小为多少?
(3)若某时刻撤去外力F后金属棒速度v随位移s变化规律满足v=v0﹣s(v0为撤去外力时速度,s为撤去外力F后位移),且棒运动到PQ处时恰好静止,则金属棒从MN运动到PQ整个过程中通过左侧电阻R电荷量为多少?外力F作用时间为多少?
【答案】(1)a=0.4m/s2;(2)B=0.5T;(3)t=1s
【解析】
【详解】
解:(1)金属棒开始运动时,,,金属棒不受安培力作用
金属棒所受合力为:
由牛顿第二定律得:
(2)由题意可知,电阻两端电压随时间均匀增大,即金属棒切割磁感线产生感应电动势随时间均匀增大,由可知,金属棒速度随时间均匀增大,则金属棒做初速度为零匀加速运动.加速度:
由匀变速直线运动位移公式可得:
由图乙所示图象可知,时,
由牛顿第二定律得:
解得:
(3)金属棒通过磁场过程中,感应电动势平均值:
感应电流平均值:
通过电阻R电荷量:
解得:
设外力作用时间为,力作用时金属棒位移为:
撤去外力后,金属棒速度为:
到恰好静止,
则撤去外力后金属棒运动距离为:
则
解得:
13.如图所示,一种单匝矩形线圈水平放在桌面上,在线圈中心上方有一竖直条形磁体,此时线圈内磁通量为0.05Wb.在0.5s时间内,将该条形磁体从图示位置竖放到线圈内桌面上,此时线圈内磁通量为0.10Wb,试求此过程:
(1)线圈内磁通量变化量;
(2)线圈中产生感应电动势大小。
【答案】(1)(2)
【解析】
【详解】
(1)磁通量变化为:
△Φ=Φ′-Φ=0.10-0.05=0.05Wb;
(2)由法拉第电磁感应定律可得感应电动势为:
14.如图甲所示,光滑且足够长平行金属导轨、固定在同一水平面上,两导轨间距.导轨电阻忽视不计,其间连接有固定电阻.导轨上停放一质量、电阻金属杆,整个装置处在磁感应强度匀强磁场中,磁场方向竖直向下.用一外力沿水平方向拉金属杆,使之由静止开始做匀加速运动,电压传感器可将两端电压即时采集并输入电脑,获得电压随时间变化关系如图乙所示.
(1)计算加速度大小;
(2)求第末外力瞬时功率;
(3)假如水平外力从静止开始拉动杆所做功,求金属杆上产生焦耳热.
【答案】(1)(2)(3)
【解析】
【详解】
(1)根据
结合图乙所示数据,解得:a=1m/s2.
(2)由图象可知在2s末,电阻R两端电压为0.2V
通过金属杆电流
金属杆受安培力
设2s末外力大小为F2,由牛顿第二定律, ,
故2s末时F瞬时功率
(3)设回路产生焦耳热为Q,由能量守恒定律,
电阻R与金属杆电阻r串联,产生焦耳热与电阻成正比
金属杆上产生焦耳热
解得: .
15.桌面上放着一种单匝矩形线圈,线圈中心上方一定高度上有一竖立条形磁体(如图),此时线圈内磁通量为0.04Wb。把条形磁体竖放在线圈内桌面上时,线圈内磁通量为0.12Wb。分别计算如下两个过程中线圈中感应电动势。
(1)把条形磁体从图中位置在0.5s内放到线圈内桌面上;
(2)换用100匝矩形线圈,线圈面积和原单匝线圈相似,把条形磁体从图中位置在0.1s内放到线圈内桌面上。
【答案】(1)0.16V;(2)80V
【解析】
【分析】
【详解】
(1)根据法拉第电磁感应定律,把条形磁体从图中位置在0.5s内放到线圈内桌面上线圈中感应电动势
(2)换用100匝矩形线圈条形磁体从图中位置在0.1s内放到线圈内桌面上感应电动势
展开阅读全文