资源描述
2025年大学一年级(电力工程及自动化)电路分析测试题及答案
(考试时间:90分钟 满分100分)
班级______ 姓名______
第I卷(选择题 共40分)
答题要求:每题只有一个正确答案,请将正确答案的序号填在括号内。(总共8题,每题5分)
1. 已知某电路中某元件的电压u = 10sin(314t + 30°)V,电流i = 2sin(314t - 60°)A,则该元件的性质是( )
A. 电阻 B. 电感 C. 电容 D. 无法确定
2. 一个20Ω的电阻与一个电感L串联,接到频率为50Hz、电压有效值为220V的正弦交流电源上,若电阻两端电压为100V,则电感L的值为( )
A. 0.1H B. 0.2H C. 0.3H D. 0.4H
3. 某RLC串联电路,已知R = 10Ω,XL = 20Ω,XC = 10Ω,则电路的性质为( )
A. 电阻性 B. 电感性 C. 电容性 D. 无法确定
4. 对于一个线性无源二端口网络,其Y参数矩阵为[Y] = [[0.2, -0.1], [-0.1, 0.3]],则该网络的输入导纳Yi为( )
A. 0.2S B. 0.3S C. 0.1S D. 0.4S
5. 已知某正弦交流电路中,电压表读数为10V,电流表读数为5A,功率表读数为30W,则该电路的功率因数为( )
A. 0.3 B. 0.6 C. 0.8 D. 1
6. 某三相四线制电路,线电压为380V,负载为对称三相负载,每相电阻为10Ω,则中线电流为( )
A. 0A B. 19A C. 38A D. 57A
7. 一个理想变压器,原边匝数N1 = 1000,副边匝数N2 = 200,原边接220V交流电源,则副边电压为( )
A. 22V B. 44V C. 110V D. 220V
8. 某电路的复阻抗Z = 3 + j4Ω,则该电路的阻抗模|Z|为( )
A. 3Ω B. 4Ω C. 5Ω D. 7Ω
第II卷(非选择题 共60分)
9. (10分)简述基尔霍夫定律的内容。
10. (15分)已知一个RLC串联电路,R = 10Ω,L = 0.05H,C = 100μF,电源电压u = 20sin(1000t)V,求电路中的电流i以及各元件的电压uR、uL、uC,并画出相量图。
11. (15分)如图所示电路,已知R1 = 10Ω,R2 = 20Ω,R3 = 30Ω,E1 = 10V,E2 = 20V,求各支路电流。
12. (10分)材料:某电力系统中有一个三相负载,其功率为P = 10kW,功率因数cosφ = 0.8,线电压为380V。问题:求该负载的线电流以及视在功率S。
13. (20分)材料:有一个二端口网络,其开路阻抗参数矩阵为[Z] = [[10, 5], [5, 15]]。问题:求该二端口网络的短路导纳参数矩阵[Y];若在端口1施加电压u1 = 10V,端口2短路,求端口1的电流i1和端口2的短路电流i2'。
答案:
1. C
2. C
3. B
4. A
5. B
6. A
7. B
8. C
9. 基尔霍夫电流定律(KCL):所有进入某节点的电流的总和等于所有离开这节点的电流的总和。基尔霍夫电压定律(KVL):沿着闭合回路所有元件两端的电势差(电压)的代数和等于零。
10. 先求复阻抗Z = R + j(XL - XC),XL = ωL = 1000×0.05 = 50Ω,XC = 1/ωC = 1/(1000×100×10^-6) = 10Ω,Z = 10 + j40Ω。电流相量I = U/Z = 20∠0°/(10 + j40) = 0.447∠-75.96°A,i = 0.447sin(1000t - 75.96°)A。uR = IR = 0.447×10sin(1000t - 75.96°) = 4.47sin(1000t - 75.96°)V,uL = IXL = 0.447×50sin(1000t - 75.96° + 90°) = 22.35sin(1000t + 14.04°)V,uC = IXC = 0.447×10sin(1000t - 75.96° - 90°) = 4.47sin(1000t - 165.96°)V。相量图:以电流相量为基准,电阻电压与电流同相,电感电压超前电流90°,电容电压滞后电流90°。
11. 设各支路电流如图所示,根据KCL和KVL列方程。节点a:I1 + I2 = I3;左边回路:10I1 + 10I3 = 10;右边回路:20I2 - 10I3 = 20。联立解得I1 = 0A,I2 = 1A,I3 = 1A。
12. 由P = √3UIcosφ可得线电流I = P/(√3Ucosφ) = 10000/(√3×380×0.8) ≈ 19.05A。视在功率S = P/cosφ = 10/0.8 = 12.5kVA。
13. 短路导纳参数矩阵[Y] = [Z]^-1,先求[Z]的行列式|Z| = 10×15 - 5×5 = 125,伴随矩阵adj[Z] = [[15, -5], [-5, 10]],则[Y] = [1/125][[15, -5], [-5, 10]] = [[0.12, -0.04], [-0.04, 0.08]]。端口2短路时,Y11 = 0.12,Y12 = -0.04,i1 = Y11u1 + Y'12u2' = 0.12×10 + (-0.04)×0 = 1.2A,i2' = Y21u1 + Y22u2' = (-0.04)×10 + 0.08×0 = -0.4A。
展开阅读全文