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2026年消费税顾问(消费税咨询)考题及答案
(考试时间:90分钟 满分100分)
班级______ 姓名______
第I卷(选择题 共30分)
答题要求:本卷共6题,每题5分。每题只有一个选项符合题意,请将正确选项的序号填在题后的括号内。
w1. 以下关于消费税纳税义务发生时间的说法,正确的是( )
A. 采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天
B. 采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天
C. 采取托收承付和委托银行收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天
D. 采取其他结算方式的,为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天
w2. 下列各项中,应征收消费税的是( )
A. 生产润滑脂
B. 生产农用拖拉机专用轮胎
C. 生产航空煤油
D. 生产子午线轮胎
w3. 某啤酒厂销售A型啤酒20吨给副食品公司,开具增值税专用发票注明价款58000元,收取包装物押金3000元;销售B型啤酒10吨给宾馆,开具普通发票取得价款32760元,收取包装物押金1500元。该啤酒厂应缴纳的消费税是( )
A. 5000元
B. 6600元
C. 7200元
D. 7500元
w4. 某化妆品厂受托加工一批化妆品,委托方提供原材料成本30000元,该厂收取加工费10000元、代垫辅助材料款5000元,该厂没有同类化妆品销售价格。该厂应代收代缴消费税( )元。(以上款项均不含增值税)
A. 17142.86
B. 19285.71
C. 20142.86
D. 20250.00
w5. 某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2025年10月从烟农手中收购烟叶用于生产卷烟,收购凭证上注明收购价款60万元,价外补贴6万元,将烟叶运回企业支付给运输公司(增值税一般纳税人)不含税运费1万元,取得增值税专用发票。该卷烟生产企业当月可以抵扣的进项税额为( )万元。
A. 10.30
B. 9.43
C. 10.41
D. 8.65
w6. 下列关于消费税计税价格核定权限的说法,正确的是( )
A. 卷烟的计税价格由国家税务总局核定,送财政部备案
B. 白酒的计税价格由国家税务总局核定,送财政部备案
C. 小汽车(不含超豪华小汽车)的计税价格由省级国家税务局核定
D. 化妆品的计税价格由省级国家税务局核定
第II卷(非选择题 共70分)
w7. (10分)简述消费税的特点。
w8. (15分)某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2025年12月发生如下业务:
(1)向某烟酒专卖店销售粮食白酒20吨,开具普通发票,取得含税收入200万元,另收取品牌使用费50万元、包装物租金20万元。
(2)提供10万元的原材料委托乙企业加工散装药酒1000公斤,收回时向乙企业支付不含增值税的加工费1万元,乙企业已代收代缴消费税。
(3)委托加工收回后将其中900公斤散装药酒继续加工成瓶装药酒1800瓶,以每瓶不含税售价100元通过非独立核算门市部销售完毕。将剩余l00公斤散装药酒作为福利分给职工,同类药酒的不含税销售价为每公斤150元。
(说明:药酒的消费税税率为10%,白酒的消费税税率为20%加0.5元/500克)
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳消费税。
(2)计算乙企业已代收代缴消费税。
(3)计算本月甲企业销售瓶装药酒应缴纳消费税。
(4)计算本月甲企业分给职工散装药酒应缴纳消费税。
w9. (15分)阅读以下材料:
某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2025年8月发生以下业务:
(1)从国外进口一批化妆品,关税完税价格为100万元,关税税率为20%。
(2)将进口的化妆品的80%生产加工成成套化妆品7万件,对外销售5万件,取得不含税销售收入200万元;
(3)向消费者零售成套化妆品2万件,取得含税销售收入58万元。(化妆品消费税税率为30%)
问题:
(1)计算该企业进口化妆品应缴纳的消费税。
(2)计算该企业国内销售环节应缴纳的消费税。
w10. (20分)阅读以下材料:
某卷烟厂为增值税一般纳税人,2025年9月生产经营情况如下:
(1)月初库存外购已税烟丝80万元,当月外购已税烟丝取得增值税专用发票,注明支付货款金额1200万元、进项税额156万元,烟丝全部验收入库;
(2)本月生产领用外购已税烟丝400万元;
(3)生产卷烟1500箱(标准箱),全部对外销售,取得含税销售额4407万元。支付销货运输费用,取得运输单位开具的增值税专用发票注明价款60万元;
(4)直接销售部分外购已税烟丝,开具普通发票注明价款50万元。(提示:烟丝消费税税率为30%;卷烟消费税定额税率为每箱150元,比例税率为56%)
问题:
(1)计算卷烟厂9月准予扣除的进项税额。
(2)计算卷烟厂9月应缴纳的增值税。
(3)计算卷烟厂9月生产领用烟丝应扣除的消费税。
(4)计算卷烟厂9月应缴纳的消费税。
答案:
w1. A
w2. A
w3. C
w4. B
w5. C
w6. A
w7. 消费税具有以下特点:(1)征收范围具有选择性,仅对特定的消费品和消费行为征税。(2)征税环节具有单一性,一般在生产、委托加工和进口环节征收,零售环节金银首饰等部分应税消费品也征收。(3)平均税率水平较高且税负差异大,不同应税消费品税率不同。(4)计税方法具有灵活性,有从价定率、从量定额、复合计税等多种方法。
w8. (1)向专卖店销售白酒应缴纳消费税=(200 + 50 + 20)÷1.13×20% + 20×2000×0.5÷10000 = 48.46(万元)。
(2)乙企业已代收代缴消费税=(l0 + 1)÷(1 - 10%)×10% = 1.22(万元)。
(3)销售瓶装药酒应缴纳消费税=1800×100÷10000×10% = 1.8(万元)。
(4)分给职工散装药酒不缴纳消费税。
w9. (1)进口化妆品应缴纳消费税=100×(1 + 20%)÷(1 - 30%)×30% = 51.43(万元)。
(2)国内销售环节应缴纳消费税=200×30% + 58÷1.13×30% - 51.43×80% = 25.71(万元)。
w10. (1)准予扣除的进项税额=156 + 60×9% = 161.4(万元)。
(2)应缴纳的增值税=4407÷1.13×13% - 161.4 = 347.6(万元)。
(3)生产领用烟丝应扣除的消费税=400×30% = 120(万元)。
(4)应缴纳的消费税=4407÷1.13×56% + l500×150÷10000 - 120 = 2086.5(万元)。
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