资源描述
2025年高职大学物理实验(实验设计与数据处理)试题及答案
(考试时间:90分钟 满分100分)
班级______ 姓名______
第I卷(选择题,共30分)
答题要求:本大题共10小题,每小题3分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。
1. 在研究匀变速直线运动的实验中,某同学得到一条纸带,每隔四个点取一个计数点,如图所示,已知AB = 1.2 cm,BC = 3.0 cm,CD = 4.8 cm,DE = 6.6 cm,则打C点时小车的速度大小为( )
A. 0.18 m/s
B. 0.15 m/s
C. 0.12 m/s
D. 0.09 m/s
2. 用伏安法测电阻时,若采用电流表内接法,则测量值与真实值相比( )
A. 测量值偏大
B. 测量值偏小
C. 测量值等于真实值
D. 无法确定
3. 在“探究弹力和弹簧伸长的关系”实验中,某同学用图甲所示装置来做实验,并根据实验数据作出图乙所示的F - x图象,其中F为弹簧弹力,x为弹簧伸长量。由图可知该弹簧的劲度系数为( )
A. 500 N/m
B. 250 N/m
C. 125 N/m
D. 100 N/m
4. 在“验证力的平行四边形定则”实验中,用两只弹簧测力计分别拉住细绳套,互成角度地拉橡皮条,使它伸长到某一位置O点,为了确定分力的大小和方向,这一步操作中必须记录的是( )
A. 橡皮条固定端的位置
B. 两只弹簧测力计的示数
C. 橡皮条伸长后的总长度
D. 两只弹簧测力计拉力的方向
5. 在“探究加速度与力、质量的关系”实验中,关于小车所受的合力,下列叙述中正确的是( )
A. 小车所受的合力就是所挂小盘和砝码的重力
B. 小车所受的合力的大小等于小盘和砝码通过细绳对小车施加的拉力
C. 只有平衡摩擦力后,小车所受合力才等于细绳对小车的拉力
D. 只有平衡摩擦力后,且当小车的质量远大于小盘和砝码的总质量时,小车所受合力的大小才可认为等于小盘和砝码的重力
6. 在“测定电源电动势和内阻”的实验中,某同学根据实验数据作出了如图所示的U - I图象,由图象可知( )
A. 电源电动势为3 V,内阻为1 Ω
B. 电源电动势为3 V,内阻为0.5 Ω
C. 电源电动势为2 V,内阻为1 Ω
D. 电源电动势为2 V,内阻为0.5 Ω
7. 在“用油膜法估测分子的大小”实验中,油酸酒精溶液的浓度为每1000 mL溶液中有纯油酸0.6 mL,用注射器测得1 mL上述溶液有80滴,把1滴该溶液滴入盛水的浅盘内,让油膜在水面上尽可能散开,测得油酸薄膜的轮廓形状和尺寸如图所示,图中正方形方格的边长为1 cm,则油酸分子的直径为( )
A. 5×10 - 10 m
B. 5×10 - 9 m
C. 1.2×10 - 9 m
D. 1.2×10 - 10 m
8. 在做“探究变压器线圈两端的电压与匝数的关系”实验时,某同学利用多用电表的交流电压挡,对变压器的原、副线圈的电压进行了测量,记录的数据如下表所示。根据表中数据,可以判断该变压器是( )
|线圈|匝数|电压表示数|
|----|----|----|
|原线圈|n1 = 1200匝|U1 = 220 V|
|副线圈|n2 = 600匝|U2 = 110 V|
|副线圈|n3 = 200匝|U3 = 36.7 V|
A. 升压变压器
B. 降压变压器
C. 既不是升压变压器也不是降压变压器
D. 无法确定
9. 在“探究单摆周期与摆长的关系”实验中,某同学在摆球经过最低点时开始计时,同时数“1”,当摆球第2次经过最低点时数“2”,依此数下去,当数到“n”时,停止计时,测出所用的时间为t,则单摆周期为( )
A. \(t\div(n - 1)\)
B. \(t\div n\)
C. \(2t\div(n - 1)\)
D.\(2t\div n\)
10. 在“用双缝干涉测光的波长”实验中,若某次测量时,已知双缝间距d,双缝到光屏的距离L,通过测量头(与螺旋测微器原理相似)观察第1条亮纹的位置为x1,第n条亮纹的位置为xn,则相邻两条亮纹间的距离\(\Delta x\)为( )
A. \((x_n + x_1)\div(n - 1)\)
B. \((x_n - x_1)\div(n - 1)\)
C. \((x_n + x_1)\div n\)
D. \((x_n - x_1)\div n\)
第II卷(非选择题,共70分)
11. (10分)在“探究加速度与力、质量的关系”实验中,某同学设计了如图甲所示的实验装置,其中小车质量用M表示,钩码质量用m表示,打点计时器所用电源频率为50 Hz。
(1)实验时,为了平衡摩擦力,应取下______(填钩码或纸带),把木板不带滑轮的一端适当垫高,反复调节,直到轻推小车后,小车能沿木板做______运动。
(2)该同学在实验中得到如图乙所示的一条纸带,A、B、C、D、E、F为纸带上6个计数点,相邻计数点间还有4个点未画出,由纸带可求出小车的加速度大小为______m/s²(结果保留两位有效数字)。
(3)以小车加速度a为纵轴,以______为横轴,通过描点作出的a - F图象是一条过原点的倾斜直线,说明在______一定时,加速度与力成正比。
(4)保持小车质量不变,改变钩码质量,该同学根据实验数据作出了加速度a与钩码质量m的关系图象,如图丙所示。由图象可知,当m不断增大时,小车加速度a的变化情况是______。
12. (12分)在“测定金属的电阻率”实验中,某同学采用了如图甲所示的电路来测量金属丝的电阻Rx,已知电源电动势E = 3 V,内阻r = 1 Ω,滑动变阻器最大阻值R = 20 Ω,电压表量程为3 V,电流表量程为0.6 A。
(1)用螺旋测微器测量金属丝的直径,测量结果如图乙所示,则该金属丝的直径d =______mm。
(2)闭合开关S前,滑动变阻器的滑片P应置于______(填a或b)端。
(3)闭合开关S后,调节滑动变阻器,当电压表的示数为2.4 V时,电流表的示数如图丙所示,则此时通过金属丝的电流I =______A,金属丝的电阻Rx =______Ω。
(4)若考虑电压表内阻对测量结果的影响,则金属丝电阻的测量值______(填大于、小于或等于)真实值。
(5)该同学利用上述测量数据,计算出金属丝的电阻率\(\rho\),其表达式为\(\rho=\)______(用字母R、d、L表示)。
13. (12分)在“验证机械能守恒定律”实验中,某同学利用如图甲所示的装置进行实验,打点计时器所用电源频率为50 Hz。
(1)实验时,应先接通电源,待打点计时器稳定工作后,再______(填释放或拉动)纸带。
(2)该同学选取了一条点迹清晰且第一、二两点间距离接近2 mm的纸带进行测量,如图乙所示,并计算出各点的速度v,测量出各点到第一个点O的距离h,其中打B点时重物的速度vB =______m/s,重物由O点运动到B点的过程中,重力势能的减少量\(\Delta E_{p}=\)______J,动能的增加量\(\Delta E_{k}=\)______J(结果均保留三位有效数字)。
(3)通过计算可知,重物动能的增加量略小于重力势能的减少量,其主要原因是______。
14. (16分)材料:在“探究导体电阻与其影响因素的定量关系”实验中,某同学采用了如图所示的电路,分别对不同的导体进行测量,记录了相关数据如下表所示。
|导体编号|材料|长度L/m|横截面积S/mm²|电阻R/Ω|
|----|----|----|----|----|
|1|镍铬合金|0.5|0.5|10.0|
|2|镍铬合金|1.0|0.5|20.0|
|3|镍铬合金|1.0|1.0|10.0|
|4|锰铜合金|1.0|1.0|12.0|
(1)分析比较导体1和2的数据,可得出导体电阻与______有关。
(2)分析比较导体2和3的数据,可得出导体电阻与______有关。
(3)分析比较导体3和4的数据,可得出导体电阻与______有关。
(4)若将导体1均匀拉长到原来的2倍,则其电阻变为______Ω。
15. (20分)材料:在“用伏安法测电阻”实验中,某同学采用了如图甲所示的电路,已知电源电动势E = 3 V,内阻r = 1 Ω,滑动变阻器最大阻值R = 20 Ω,待测电阻Rx约为10 Ω,电压表量程为3 V,电流表量程为0.6 A。
(1)请根据实验原理,在图乙的虚线框内画出实验电路图。
(答题区域:)
(2)该同学在实验中,记录了多组电压表和电流表的示数,如下表所示。请根据表中数据,在图丙的坐标纸上作出U - I图象,并根据图象求出待测电阻Rx的阻值。
|次数|1|2|3|4|5|
|----|----|----|----|----|----|
|电压U/V|0.50|1.00|1.50|2.00|2.50|
|电流I/A|0.05|0.10|0.15|0.20|0.25|
(答题区域:)
(3)若实验中电压表的内阻不是很大,电流表的内阻不是很小,则测量结果会存在误差。请分析这种情况下,测量值与真实值相比是偏大还是偏小,并说明理由。
(答题区域:)
答案:
1. A
2. A
3. B
4. BD
5. CD
6. B
7. A
8. B
9. C
10. B
11. (1)钩码;匀速直线 (2)0.50 (3)小车所受的合力F;小车质量 (4)先增大后趋于不变
12. (1)0.600 (2)a (3)0.48;5.0 (4)大于 (5)\(\frac{\pi d^{2}R}{4L}\)
13. (1)释放 (2)0.972;1.94;0.945 (3)重物下落过程中受到空气阻力和纸带与打点计时器间的摩擦力
14. (1)长度 (2)横截面积 (3)材料 (4)40
15. (1)电流表外接法电路图(略) (2)图象(略),Rx约为5.0 Ω (3)测量值偏大。因为电压表的分流作用,使得电流表测量的电流值偏大,根据\(R = U/I\),在电压测量值准确的情况下,电流偏大导致测量电阻值偏大。
展开阅读全文