资源描述
2026年综合测试(逻辑推理)试题及答案
(考试时间:90分钟 满分100分)
班级______ 姓名______
第I卷(选择题 共40分)
答题要求
本卷共8小题,每小题5分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。请将正确答案的序号填在题后的括号内。
1. 有三个人在谈论他们的年龄。甲说:“我比乙大3岁。”乙说:“我比丙小2岁。”丙说:“我比甲小1岁。”如果甲的年龄是x岁,那么乙的年龄是( )岁,丙的年龄是( )岁。
A. x - 3;x - 2 B. x - 3;x - 4 C. x - 2;x - 1 D. x - 2;x - 3
答案:B
2. 小明、小红、小李三人参加数学竞赛,他们分别来自A校、B校、C校。已知小明不是A校的,小红不是B校的,来自A校的不是一等奖,来自B校的是二等奖,小红不是三等奖。那么小明来自( )校,获得( )奖。
A. B校;二等奖 B. C校;一等奖 C. B校;三等奖 D. C校;二等奖
答案:A
3. 观察下面的数字序列:2,5,10,17,26,( )。括号里应填的数字是( )。
A. 35 B. 37 C. 39 D. 41
答案:B
4. 一个正方体的六个面上分别写着1、2、3、4、5、6。从不同的角度观察这个正方体,得到以下三种视图。那么与数字3相对的面是( )。
A. 1 B. 2 C. 4 D. 5
答案:C
5. 有五个盒子,每个盒子上都写着一句话。第一个盒子:“所有的盒子里都有糖果。”第二个盒子:“本盒子里有饼干。”第三个盒子:“本盒子里没有巧克力。”第四个盒子:“有些盒子里没有糖果。”第五个盒子:“所有的盒子里都没有饼干。”已知只有一句话是真的,那么糖果在( )盒子里。
A. 第一个 B. 第二个 C. 第四个 D. 无法确定
答案:C
6. 小张、小王、小李、小赵四人进行乒乓球比赛。每两人之间都要赛一场,结果小张胜了小赵,并且小张、小王、小李三人胜的场数相同。那么小赵胜了( )场。
A. 0 B. 1 C. 2 D. 3
答案:A
7. 某密码锁的密码是由三个数字组成的,每个数字都可以是0 - 9中的任意一个。那么最多需要尝试( )次才能打开密码锁。
A. 100 B. 1000 C. 10000 D. 100000
答案:B
8. 有一串珠子按照红、黄、蓝、绿、白的顺序依次排列。第2026颗珠子是什么颜色?( )
A. 红 B. 黄 C. 蓝 D. 绿
答案:B
第II卷(非选择题 共60分)
答题要求
请将答案写在题目的下方空白处,解答应写出文字说明、推理过程或演算步骤。
9. (10分)请根据以下条件进行推理:
条件一:A、B、C、D四人分别会英语、法语、德语、日语四种语言中的两种。
条件二:A会英语,但不会法语。
条件三:B会日语,但不会德语。
条件四:C会德语,并且和D有一种共同会的语言。
条件五:D不会德语。
条件六:A和C有一种共同会的语言。
条件七:B和D有一种共同会的语言。
请推理出A、B、C、D四人分别会哪两种语言。
答案:A会英语和日语;B会日语和英语;C会德语和法语;D会法语和日语。
推理过程:由条件二可知A会英语不会法语,由条件三可知B会日语不会德语,由条件四和五可知D不会德语,C会德语。因为C会德语,且A和C有一种共同会的语言,A不会法语,所以A会的另一种语言是日语。又因为B会日语,且B和D有一种共同会的语言,D不会德语,所以D会的语言是法语。再因为C会德语,且和D有一种共同会的语言,所以C会法语。那么B会的另一种语言就是英语。
10. (10分)在一个停车场里,停着小轿车和摩托车共24辆,这些车一共有86个轮子。请问小轿车和摩托车各有多少辆?
答案:小轿车有19辆,摩托车有5辆。
推理过程:设小轿车有x辆,摩托车有y辆。可得到方程组:x + y = 24(车辆总数),4x + 2y = 86(轮子总数)。将第一个方程变形为y = 24 - x,代入第二个方程:4x + 2(24 - x) = 86,4x + 48 - 2x = 86,2x = 38,x = 19。把x = 19代入y = 24 - x,得y = 5。所以小轿车有19辆,摩托车有5辆。
11. (10分)有三个不同颜色的盒子,分别是红色、黄色、蓝色。每个盒子里放着一个不同的物品,分别是苹果、香蕉、橙子。已知红色盒子里放的不是香蕉,黄色盒子里放的是橙子。那么苹果放在哪个盒子里?
答案:苹果放在红色盒子里。
推理过程:因为黄色盒子里放的是橙子,而红色盒子里放的不是香蕉,那么红色盒子里放的只能是苹果,所以蓝色盒子里放的就是香蕉。
12. (15分)阅读材料:
有一天,警察局接到报案,一家商店被盗。警察经过调查,锁定了三个嫌疑人A、B、C。已知以下信息:
嫌疑人A说:“我没有偷东西。”
嫌疑人B说:“是C偷的。”
嫌疑人C说:“是B偷的。”
经过进一步侦查,发现这三个人中只有一个人说了真话,另外两个人都说了假话。
问题:请你推理出到底是谁偷了东西?
答案:是A偷了东西。
推理过程:假设A说的是真话,那么B和C说的就是假话。若B说的是假话,那就不是C偷的;若C说的是假话,那就不是B偷的,所以只能是A偷的,符合只有一人说真话的条件。假设B说的是真话,那么A和C说的就是假话,这样就出现了C和A都偷东西的矛盾情况。假设C说的是真话,那么A和B说的就是假话,这样就出现了B和A都偷东西的矛盾情况。所以是A偷了东西。
13. (15分)阅读材料:
在一次数学竞赛中,有这样一道题:有一个数,它除以3余2,除以5余3,除以7余2。请问这个数最小是多少?
问题:请解答这道题。
答案:23。
推理过程:先找出满足除以3余2且除以7余2的数,即3和7的最小公倍数21加上余数2,得到23。然后验证23除以5是否余3,23÷5 = 4……3,满足条件。所以这个数最小是23。
展开阅读全文