资源描述
2025-2026年高二化学(专题复习)上学期考题及答案
(考试时间:90分钟 满分100分)
班级______ 姓名______
第I卷(选择题 共40分)
(总共20题,每题2分,每题只有一个选项符合题意)
1. 下列关于化学反应速率的说法正确的是( )
A. 化学反应速率是指一定时间内任何一种反应物浓度的减少或任何一种生成物浓度的增加
B. 化学反应速率为0.8mol/(L·s)是指1s时某物质的浓度为0.8mol/L
C. 根据化学反应速率的大小可以知道化学反应进行的快慢
D. 对于任何化学反应来说,反应速率越大,反应现象就越明显
2. 反应4NH₃ + 5O₂⇌4NO + 6H₂O在5L的密闭容器中进行,半分钟后,NO的物质的量增加了0.3mol,则此反应的平均速率v(x)为( )
A. v(O₂)=0.01mol/(L·s)
B. v(NO)=0.008mol/(L·s)
C. v(H₂O)=0.003mol/(L·s)
D. v(NH₃)=0.002mol/(L·s)
3. 已知反应A + 3B⇌2C + D在某段时间内以A的浓度变化表示的化学反应速率为1mol/(L·min),则此段时间内以C的浓度变化表示的化学反应速率为( )
A. 0.5mol/(L·min)
B. 1mol/(L·min)
C. 2mol/(L·min)
D. 3mol/(L·min)
4. 对于反应2SO₂ + O₂⇌2SO₃,下列判断正确的是( )
A. 2体积SO₂和足量O₂反应,必定生成2体积SO₃
B. 其他条件不变,增大压强,平衡必定向右移动
C. 平衡时,SO₂消耗速率必定等于O₂生成速率的两倍
D. 平衡时,SO₂浓度必定等于O₂浓度的两倍
5. 一定条件下,可逆反应2A(g)⇌B(g) + 3C(g),在下列四种状态中处于平衡状态的是( )
A. 正反应速率v(A)=2mol/(L·min),逆反应速率v(B)=2mol/(L·min)
B. v(A)=2mol/(L·min),v(C)=2mol/(L·min)
C. v(A)=1mol/(L·min),v(B)=2mol/(L·min)
D. v(A)=1mol/(L·min),v(C)=1.5mol/(L·min)
6. 下列关于化学平衡常数的说法中错误的是( )
A. 化学平衡常数K只与温度有关,随温度的升高,K可能增大、减小或不变
B. 催化剂不能改变平衡常数的大小
C. .若某一条件的改变,使平衡常数发生了变化,则化学平衡必发生移动
D. 化学平衡移动时,平衡常数不一定改变
7. 对于可逆反应:2SO₂(g) + O₂(g)⇌2SO₃(g),下列措施能使反应物中活化分子百分数增大的是( )
A. 增大压强
B. 升高温度
C. 增大O₂的浓度
D. 减小SO₃的浓度
8. 下列说法正确的是( )
A. 凡是放热反应都是自发的,因为吸热反应都是非自发的
B. 自发反应的熵一定增大,非自发反应的熵一定减小
C. 常温下,反应C(s) + CO₂(g)⇌2CO(g)不能自发进行,则该反应焓变一定大于0
D. 反应2Mg(s) + CO₂(g)=C(s) + 2MgO(s)能自发进行,则该反应焓变大于0
9. 已知反应X + Y = M + N为放热反应,对该反应的下列说法中正确的是( )
A. X的能量一定高于M
B. Y的能量一定高于N
C. X和Y的总能量一定高于M和N的总能量
D. 因该反应为放热反应,故不必加热就可发生
10. 已知H₂(g) + Cl₂(g)=2HCl(g) ΔH = -184.6kJ/mol,则反应HCl(g)=1/2H₂(g) + 1/2Cl₂(g)的ΔH为( )
A. +184.6kJ/mol
B. -92.3kJ/mol
C. -369.2kJ/mol
D. +92.3kJ/mol
11. 已知:①1mol H₂分子中化学键断裂时需要吸收436kJ的能量;②1mol Cl₂分子中化学键断裂时需要吸收243kJ的能量;③由H原子 和Cl原子形成1mol HCl分子时释放431kJ的能量。下列叙述正确的是( )
A. 氢气和氯气反应生成氯化氢气体的热化学方程式是H₂(g) + Cl₂(g)=2HCl(g)
B. 氢气和氯气反应生成2mol氯化氢气体,反应的ΔH = 183kJ/mol
C. 氢气和氯气反应生成2mol氯化氢气体,反应的ΔH = -I83kJ/mol
D. 氢气和氯气反应生成1mol氯化氢气体,反应的ΔH = -183kJ/mol
12. 已知:2H₂(g) + O₂(g)=2H₂O(l) ΔH = -571.6kJ/mol;CO(g) + 1/2O₂(g)=CO₂(g) ΔH = -282.9kJ/mol。某H₂和CO的混合气体完全燃烧时放出113.74kJ热量,同时生成3.6g液态水,则原混合气体中H₂和CO的物质的量之比为( )
A. 2:1
B. 1:2
C. 1:1
D. 2:3
13. 已知反应:①101kPa时,2C(s) + O₂(g)=2CO(g) ΔH = -221kJ/mol;②稀溶液中,H⁺(aq) + OH⁻(aq)=H₂O(l) ΔH = -57.3kJ/mol。下列结论正确的是( )
A. 碳的燃烧热大于110.5kJ/mol
B. ①的反应热为221kJ/mol
C. 稀硫酸与稀NaOH溶液反应的中和热为 -57.3kJ/mol
D. 稀醋酸与稀NaOH溶液反应生成1mol水,放出57.3kJ热量
14. 已知:C(s) + H₂O(g)=CO(g) + H₂(g) ΔH = a kJ/mol;2C(s) + O₂(g)=2CO(g) ΔH = -220kJ/mol。H - H、O = O和O - H键的键能分别为436kJ/mol、496kJ/mol和462kJ/mol,则a为( )
A. -332
B. -118
C. +350
D. +130
15. 已知:N₂(g) + 3H₂(g)⇌2NH₃(g) ΔH = -92.4kJ/mol。在一定温度和催化剂的条件下,向一密闭容器中,通入1mol N₂和3mol H₂,达到平衡状态I;相同条件下,向另一体积相同的密闭容器中通入0.9mol N₂、2.7mol H₂和0.2mol NH₃,达到平衡状态II,则下列说法正确的是( )
A. 两个平衡状态的平衡常数的关系:K₁ < K₂
B. H₂的百分含量相同
C. N₂的转化率:平衡I <平衡II
D. 反应放出的热量:Q₁ = Q₂ < 92.4kJ
16. 一定温度下,在容积固定的V L密闭容器中加入n mol A、2n mol B,发生反应:A(g) + 2B(g)⇌2C(g),平衡时C的浓度为p mol/L。若保持温度不变,将容器容积变为2V L,重新达到平衡时C的浓度为0.6p mol/L,下列说法正确的是( )
A. 平衡向正反应方向移动
B. 物质A的转化率增大
C. n < 2pV
D. n > 2pV
17. 在一定温度下,向a L密闭容器中加入1mol X气体和2mol Y气体,发生如下反应:X(g) + 2Y(g)⇌2Z(g),此反应达到平衡的标志是( )
A. 容器内气体密度不随时间变化
B. 容器内各物质的浓度不随时间变化
C. 容器内X、Y、Z的浓度之比之比为1:2:2
D. 单位时间消耗0.1mol X同时生成0.2mol Z
18. 一定条件下,对于反应N₂ + 3H₂⇌2NH₃来说,下列反应速率中最快的是( )
A. v(H₂)=0.6mol/(L·min)
B. v(N₂)=0.3mol/(L·min)
C. v(H₂)=0.01mol/(L·s)
D. v(NH₃)=0.5mol/(L·min)
19. 已知反应A₂(g) + 2B₂(g)⇌2AB₂(g)的ΔH < 0,下列说法正确的是( )
A. 升高温度,正向反应速率增加,逆向反应速率减小
B. 升高温度有利于反应速率增加从而缩短达到平衡的时间
C. 达到平衡后,升高温度或增大压强都有利于该反应平衡正向移动
D. 达到平衡后,降低温度或减小压强都有利于该反应平衡正向移动
20. 已知反应:2NO₂(g)⇌N₂O₄(g),把NO₂、N₂O₄的混合气体盛装在两个连通的烧瓶里,然后用夹子夹住橡皮管,把烧瓶A放入热水里(如图),把烧瓶B放入冰水里,一段时间后,下列有关说法正确的是( )
A. 反应速率:v(A) < v(B)
B. 平衡常数:K(A) < K(B)
C. 气体颜色深浅程度:A烧瓶颜色深,B烧瓶颜色浅
D. 气体平均相对分子质量:M(A) > M(B)
第II卷(非选择题 共60分)
21. (10分)在2L密闭容器中进行反应:mX(g) + nY(g)⇌pZ(g) + qQ(g),式中m、n、p、q为化学计量数。在0 - 3min内,各物质物质的量的变化如下表所示:
|物质|X|Y|Z|Q|----|----|----|----|----||起始/mol|0.7|-|-|-||平衡/mol|0.8|0.4|0.2|0.4|
已知2min内v(Q)=0.01mol/(L·min),
(1)试确定以下物质的相关量:起始时n(Y)=______mol,n(Q)=______mol。
(2)方程式中m =______,n =______,p =______,q =______。
(3)用Z表示2min内的反应速率v(Z)=______。
22. (1分)在一定温度下,将3mol A气体和1mol B气体通入一容积固定为2L的密闭容器中,发生如下反应:3A(g) + B(g)⇌xC(g),反应1min时测得剩余1.8mol A,C(A)=0.6mol/L。则1min内,v(B)=______,x =______。
23. (12分)在一定温度下,向一个容积为2L的密闭容器中通入2mol N₂和8mol H₂,发生反应:N₂(g) + 3H₂(g)⇌2NH₃(g)。
(1)5min后达到平衡,测得NH₃的浓度为0.5mol/L,则以H₂表示该反应的速率为______。平衡时N₂的转化率为______。
(2)若保持温度不变,缩小容器的体积,则平衡______(填“正向移动”“逆向移动”或“不移动”),化学平衡常数K______(填“增大”“减小”或“不变”)。
(3)若保持温度和容器体积不变,向平衡体系中再通入2mol N₂和8mol H₂,达到新平衡时NH₃的浓度______(填“大于”“小于”或“等于”)1mol/L。
2\4. (14分)在一定条件下,A气体与B气体反应生成C气体。反应过程中,反应物与生成物的浓度随时间变化的曲线如图所示。回答下列问题:
(1)该反应的化学方程式为______。
(2)0 - t₁s内A气体的反应速率为______。
(3)(t₁ + 10)s时,A的转化率为______,此时v(A)=______。
(4)关于该反应的说法正确的是______(填字母)。
A. 到达t₁时刻该反应已停止
B. 在t₁时刻之前B气体的消耗速率大于它的生成速率
C. 在t₁时刻C气体的正反应速率等于逆反应速率
25. (14分)在一个容积固定为2L的密闭容器中进行反应:aA(g) + bB(g)⇌pC(g) + qD(g),已知起始时加入了1mol A和2mol B,反应进行到5min时,C的物质的量为0.2mol,5min内D的平均反应速率v(D)=0.01mol/(L·min)。
(1)5min时C的物质的量浓度为______。
(2)5min内A的平均反应速率v(A)=______。
(3)化学反应方程式中,a =______,b =______,p =______,q =______。
(4)5min时B的转化率为______。
(5)5min时容器内气体的总物质的量为______。
答案:1.C 2.C 3.C 4.C 5.D 6.A 7.B 8.C 9.C 10.D 11.C 12.C 13.A 14.D 15.B 16.D 17.B 18.B 19.B 20.C 21.(1)1.0;0.0;(2)1;4;2;4;(
展开阅读全文